Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
А, теории :roll: О том как лечить зуб без наркоза можно тоже сколько угодно рассказвать, пока это не свой зуб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
О том как лечить зуб без наркоза можно тоже сколько угодно рассказвать, пока это не свой зуб.

Ну тогда и о спасении нечего никому из нас рассуждать, например. Потому как никто из нас ещё в раю не был. :wink:
Чтобы иметь семью, надо сначала иметь представление о ней. Чтобы воспитывать ребёнка, надо иметь представление о воспитании, представлять свою генеральную линию. Ту самую теорию, о которой вы говорите. Для меня это просто не по христиански - прятать детей от армии. Получается, я такая хорошая, своего родненького спрячу, а кто-то другой всё равно ведь служить пойдёт, и покалечится, и погибнет. Значит, за чужого сердце болеть не будет, ведь он - по отношению к нам существует только в теории, а свой, родной, который "сов зуб без наркоза" - его мы оградим от всех опасностей и спрячем от армии? Мне например, было противно видеть, как с помощью мамы прятался от армии мой бывший мол.чел. (на тот момент родной и любимый) - закрывался на работе в кабинете и отзывался только на определённый стук, дома не подходил к телефону и даже пытался сменить прописку, чтоб повестка его не нашла. Позорище! :oops:
Мои родные воевали, и получали увечья, но мне никогда не приходила в голову мысль спросить:"дедуля, а зачем ты в армии служил? отсиделся бы дома за печкой".
Впрочем, к теме о многодетности обсуждение армии вроде отношения-то и не имеет! :roll: Это же не повод не рожать сыновей или детей вообще. Всем им в жизни прийдётся так или иначе служить у кого-то, работать на кого-то и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Наверное, некорректно будет спросить, сколько Вы зарабатываете, женаты ли и сколько у вас детей? :? Но так и подмывает. :lol:
Вы чо? :shock:
Цитата:
Будьте внимательны, на этом форуме некотрые пользователи пробивают личную инфу форумчан.

Цитата:
Не выкладывайте на просторы интернета свои личные данные и семейные подробности! Вас читают не только ваши верные друзья!

Цитата:
Будьте осторожны, на этом форуме некоторые узнают личные данные форумчанок, после чего звонят им с угрозами, выкладывают на форум информацию о них.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
val_reg35 писал(а):
...

Уважаемая,я с Вашими рассуждениями по обыкновению,согласен-как ни с чьими другими,но...
Сегодняшняя армия-это такая помойка... :cry:
Станет ли сын в ней лучше..?
Уж лучше пусть на безальтернативке с утками побегает.. :wink:
Вот там-долг-это да.. :roll:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Диомид писал(а):
val_reg35 писал(а):
...

Уважаемая,я с Вашими рассуждениями по обыкновению,согласен-как ни с чьими другими,но...
Сегодняшняя армия-это такая помойка... :cry:
Станет ли сын в ней лучше..?
Уж лучше пусть на безальтернативке с утками побегает.. :wink:
Вот там-долг-это да.. :roll:

Ну, альтернативная служба - это всё равно служба, это всё равно значит то, что человек изначально от повестки не бегает, а приходит в военкомат и там его уже по здоровью, по религиозным убеждением или ещё на какой основе допускают до альтернативной службы. Совсем никак не служить и прятаться - вот я против чего. Истинная материнская любовь и заключается как раз в том, чтобы вовремя отпустить ребёнка в мир, дать ему столкнуться с трудностями - военными, бытовыми и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 19:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
val_reg35 писал(а):
Ну, альтернативная служба - это всё равно служба, это всё равно значит то, что человек изначально от повестки не бегает, а приходит в военкомат и там его уже по здоровью, по религиозным убеждением или ещё на какой основе допускают до альтернативной службы. Совсем никак не служить и прятаться - вот я против чего. Истинная материнская любовь и заключается как раз в том, чтобы вовремя отпустить ребёнка в мир, дать ему столкнуться с трудностями - военными, бытовыми и т.д.

Мддяяя..Истинно и мудро.Как есть.Просто я столько начитался и наслышался про армию- :cry:
Чадо в в омут окунать-утешение невеликое.Адаптироваться и закаляться ему,конечно,нужно-но...Не знаю..я бы не отдал..какое-то зомбирование там..все разговоры-на одну тему..
мозги,штоль,промывают?какие-то необратимые изменения в психике...я чувствую Вашу правоту,к которой внутренне не готов.. :(

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Диомид писал(а):
val_reg35 писал(а):
Ну, альтернативная служба - это всё равно служба, это всё равно значит то, что человек изначально от повестки не бегает, а приходит в военкомат и там его уже по здоровью, по религиозным убеждением или ещё на какой основе допускают до альтернативной службы. Совсем никак не служить и прятаться - вот я против чего. Истинная материнская любовь и заключается как раз в том, чтобы вовремя отпустить ребёнка в мир, дать ему столкнуться с трудностями - военными, бытовыми и т.д.

Мддяяя..Истинно и мудро.Как есть.Просто я столько начитался и наслышался про армию- :cry:
Чадо в в омут окунать-утешение невеликое.Адаптироваться и закаляться ему,конечно,нужно-но...Не знаю..я бы не отдал..какое-то зомбирование там..все разговоры-на одну тему..
мозги,штоль,промывают?какие-то необратимые изменения в психике...я чувствую Вашу правоту,к которой внутренне не готов.. :(
Просто так пишут, пока своего чада не родили и не вырастили... Армия нонче не та, т.е. ценности поменялись. Если раньше если туда Родине послужить или защиать Ее, то теперь по обязаловке (что говорить и раньше на 10 лет в армию забирали)
Мы с мужем сына два года от армии отговаривали, но ведь дети всегда умнее родителей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 09:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Виринея, это здорово, что Вам так повезло! Искренне за вас рада, правда! Всегда есть какой-то выход в жизни, и если уж нет возможности поступить куда хочешь, то можно конечно найти ВУЗ, в который можно поступить и без блата, и без денег. Вы же сами понимаете, что есть образование более приестижное, а есть менее престижное. Мой ВУЗ существует только 10 лет, а конкурс при поступлении - 5 человек на место. То же самое в академию ФСО, если не хуже, то же самое в институт МВД РФ. У еас в городе 11 ВУЗов, куда-то можно прийти и тебя примут с рапростертыми обьятьями, потому что конкурс маленький, а куда-то не пробиться. Вы же не станете утверждать, что поступить в тот же мед, к примеру в ММА им. Сеченова в Мосвке, так же просто, как на Ваш филфак! Вы же разумный человек?
Я с детства хотела быть врачом, готовила себя к этому морально, я просто не хотела поступать "куда возьмут, лишь бы среда была студенческая", как сказала моя знакомая. И ребенка своего я тоже не хочу пихать абы куда. Хочется, чтобы человек учился там, где хочет, так сказать по велению души и сердца. Правильно?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И ребенка своего я тоже не хочу пихать абы куда. Хочется, чтобы человек учился там, где хочет, так сказать по велению души и сердца. Правильно?

Ну и что, Полин--надо просто лучше готовиться. У моих подруг-друзей уже многие дети поступили, И ВСЕ---НА БЮДЖЕТ. Мой сын поступил в прошлом голу в Бауманку, но потом бросил (ленился потому что), и этом году поступил в Индустриальный университет. без единой копейки, конечно.
Еще поступили в МГУ на псих фак, тоже не бюджет. В пед им. Ленина, на математику. Ой, да если я перечислю своих выпускников!!! Где только нет, и платят только те, которые в школе ничего не делали и поступили абы куда да еще и на платно.
Целеустремленные дети поступают, да. Если мало институтов в Орле, можно поехать в Москву.
У соседки по даче внучка поступила в мед. стоматологический. Короче, не выдумывайте и не накручивайте себя. :wink:
:au:
Было бы желание. В конце концов, можно пробовать 2 или 3 года--поступить. А цены в том же МГУ, если платить---просто неподъемные. :? Даже для семьи с 1-2- детьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 09:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид, , по поводу "сучков" в моем топике - так я и не отрицаю ведь, что мне интереснее работать, что моя работа мне нравится, что я считаю ее полезной, нужной, благородной в конеце концов... В нашей жизни надо чем-то жертвовать, все сразу не бывает! Так вот я приношу свою жертву - я жертвую своими потенциальными многочисленными детьми в пользу чужих детей. Возможно, в пользу Ваших будущих детей! Думаю, это все же достойно уважения, а не осуждения!
Что касательно информации про Вас - ей-Богу, смешно. Я и так знаю, что Вы не женаты, что детей у Вас нет. И Ваши рассуждения - это чистая схоластика. Вы сами на своей шкуре не опробовали, что такое - ребенок, его содержание, воспитание, болезни. Вы сами еще не знаете, что такое - содержать семью, тем более большую семью с большим числом детишек. Вы хотя бы одного заведите, вкусите, как говорится, а уж потом и размышляйте, сколько надо рожать и когда.
Вот взять те же страны Востока, где традиционно приняты большие семьи, где женщины сидят дома. Там жену целиком и полностью содержит муж. И, кстати, жена не обязана вести домашнее хозяйство, ее предназначение - это исключительно рождение и воспитание детишек. Если с мужем что-нибудь случится - женщина одна не останется, ее возьмут на попечение родственники. А у нас? Знаю я одну семью, где жена никогда не работала, четверо детей, дом был полная чаша. Муж трагически погиб, и вот осталась она одна с детьми. Работать не умеет, образования нет. Кончилось тем, что все это семейство взвалила на себя старшая дочь, она на тот момент только окончила институт. Сейчас ей 29 лет, она до сих пор не замужем, потому что работает, как вол - надо же содержать маму и младших! Я лично для себя такую участь не хочу. Я знаю, что если что случится с моим мужем - меня никто себе на шею не посадит. Вот вам необходимость образования, работы.
И еще, кстати говоря, во многих мусульманских "прогрессивных" странах (ОАЭ, Турция, Египет) женщина может по своему желанию работать, при этом зарплату она может мужу не отдавать, а тратить исключительно на себя, т.к. обязанность содержать семью на ней не лежит. И кроме того, там женщине государство платит пособие на детей очень хорошее, и единовременное пособие достаточно приличное, и сверх того женщине платит государство только за то, что она - мама, это ее личные деньги так сказать на побрякушки. У нас таких условий нет.
И, кроме всего прочего, у нас тьма матерей-одиночек. Кто-то родил "для себя", от кого-то муж сбежал к другой. А сколько мужей алименты не платят! Моя мама растила меня одна, папа меня исправно брал на выходные, но денег или одежды от него дождаться было невозможно. Выписал меня с мамой из квартиры. На обучение обещал дать денег и не дал. И при этом он не алкоголик какой-нибудь, работает. А у других мужья - алкаши, дебоширы. Рожай от таких! А если бы у моей мамы была не одна я, а много таких? Я, конечно, корю ее за то, что у меня нет ни одной сестры или брата. Но и ее можно понять вполне.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И я не с первого раза поступила. А поступила, когда основательно подготовилась.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 10:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Синий платочек писал(а):
Цитата:
И ребенка своего я тоже не хочу пихать абы куда. Хочется, чтобы человек учился там, где хочет, так сказать по велению души и сердца. Правильно?

Ну и что, Полин--надо просто лучше готовиться. У моих подруг-друзей уже многие дети поступили, И ВСЕ---НА БЮДЖЕТ. Мой сын поступил в прошлом голу в Бауманку, но потом бросил (ленился потому что), и этом году поступил в Индустриальный университет. без единой копейки, конечно.
Еще поступили в МГУ на псих фак, тоже не бюджет. В пед им. Ленина, на математику. Ой, да если я перечислю своих выпускников!!! Где только нет, и платят только те, которые в школе ничего не делали и поступили абы куда да еще и на платно.
Целеустремленные дети поступают, да. Если мало институтов в Орле, можно поехать в Москву.
У соседки по даче внучка поступила в мед. стоматологический. Короче, не выдумывайте и не накручивайте себя. :wink:
:au:
Было бы желание. В конце концов, можно пробовать 2 или 3 года--поступить. А цены в том же МГУ, если платить---просто неподъемные. :? Даже для семьи с 1-2- детьми.


Так я и готовилась. Лучше! Как же еще было готовится лучше, если в школе нам не преподавали то, что было на экзаменах? В школе я все экзамены хорошо сдала, а для поступления в институт этих знаних недостаточно было. Ну не входят в школьную программу задания из экзамена в ВУЗе!
То же и с моей подругой. Поступала на налоги и налогообложение. Надо было сдавать высшую математику. мы в школе этого не проходили - разве мы виноваты? Наши школьные учителя и решить-то такие задачи не смогут. Как тут обойтись без реппетирота?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
val_reg35
"а приходит в военкомат и там его уже по здоровью, по религиозным убеждением или ещё на какой основе допускают до альтернативной службы"


по религиозным в основном проходят "свидетели" отказываясь служить они добиваются через суд направления на альтернативную службу. Вот там то они и создают свои новые ячейки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как же еще было готовится лучше, если в школе нам не преподавали то, что было на экзаменах? В школе я все экзамены хорошо сдала, а для поступления в институт этих знаних недостаточно было. Ну не входят в школьную программу задания из экзамена в ВУЗе!
То же и с моей подругой. Поступала на налоги и налогообложение. Надо было сдавать высшую математику. мы в школе этого не проходили - разве мы виноваты? Наши школьные учителя и решить-то такие задачи не смогут. Как тут обойтись без реппетирота?

Знаю, знаю ситуацию , на своей шкуре.
В Москве обстоят дела так. Имеются профильные школы или колледжи, куда тоже надо поступить сдав экзамены, но более доступные, по школьной программе. Они обычно класса с 8-9-10.
Они являются базовыми школами при вузах. Например, при Бауманке есть лицей, откуда все дети поступают в Бауманку---очень высокие знания дает, дерут три шкуры. То есть если там успешно отучишься, в любой технический вуз ---спокойно пройдешь.
Также есть , скажем, лицей Авогадро, ориентированный на биофак МГУ, школа при Ин. язе, и так далее.
Медицинский профиль мне незнаком, но зато , решив проблему с поступлением в технический вуз, прощупываю почву для того, чтобы дочка поступила по художественной части, это для меня совсем незнакомое направление--но буду стараться. Пока ходит в худож. школу.

Более того, сейчас же вводят ЕГЭ, он универсальный экзамен--то есть куда бы ни поступал. Понятно, что сильные вузы введут свои, дополнительные экзамены---но уже в этом году русский и математику почти везде принимали в виде ЕГЭ. Сыну вообще ничего не пришлось сдавать кроме ЕГЭ--по русскому и математике.
Теперь вводят ЕГЭ вообще по всем предметам, включая биологию --это в адрес мед. вузов.

Из колледжа, где я преподаю, можно, если хорошо зарекомендовал себя. поступить в наш же вуз (колледж при вузе), даже если экзамен сдал не очень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Так вот я приношу свою жертву - я жертвую своими потенциальными многочисленными детьми в пользу чужих детей.
Ну неизвестно-ради карьеры или чужих детей.Своимито детьми зачем жертвовать?Я не осуждаю-понимаю.Каждой-своё.Одной-семья.Другой-работа и самореализация.В чём призваны-той и оставайтесь.
Цитата:
Я лично для себя такую участь не хочу. Я знаю, что если что случится с моим мужем - меня никто себе на шею не посадит.
Мне кажется-этот прагматический подход-от маловерия.Хотя-Вам виднее.
Цитата:
У нас таких условий нет.

Я понимаю-что условия определяют не рожать.Не вера и не материнская любовь.Азиатки мыслят другими категориями.
Цитата:
Моя мама растила меня одна, папа меня исправно брал на выходные, но денег или одежды от него дождаться было невозможно. Выписал меня с мамой из квартиры. На обучение обещал дать денег и не дал.
Понятно-откуда идут Ваши убеждения.Верить никому нельзя-надеятся нужно только на себя.Ваш муж тож так рассуждает?Он на Вас не надеется?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
@Helen@ писал(а):
И я не с первого раза поступила. А поступила, когда основательно подготовилась.

Тут в каждом городе по-разному, и в каждом вузе тоже. У меня в одном вузе родственницы работают в приёмной комиссии, так я изнутри знаю, как эти поганки (простите :oops: , другого слова подобрать не могу) перекрывают доступ к поступлению "лишним" студентам. Вот, например, надо 10 человек набрать (условно). У 9 из них получаются высшие баллы, а 10-е место делят между собой несколько человек с равными баллами, среди которых один - "свой" (просто родственник, или с полезными денежными родителями или ещё что...). Так вот, вопрос - как ликвидировать остальных? делается всё очень просто - если русский язык - в чьём-то сочинении к "о" подрисовывают палочку - получается "а", на конце слов добавят пару мягких знаков, дорисуют несколько запятых - и всё, работа получается выполнена уже не на отлично. Мне, например, подсунули старый бланк для сочинения с недействительной печатью (перепутали с кем-то неугодным :) ) То же самое делается и на математике - переправлять и подрисовывать цифры вообще проще простого. А ещё - снижали на целый балл, если в ответе написано не "50 рублей" а "50 руб."
У меня были знания, и я всё сдала на отлично, но если бы была не своя, то это "отлично" превратилось бы "волшебным образом" в другую оценку.
Стабильно можно поступить на основе своих знаний, только если ты медалист. :( Это я всё про конкретные вузы говорю. Что в других - не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это я всё про конкретные вузы говорю. Что в других - не знаю.

Русский письменный в большинстве ВУЗов сдается в форме ЕГЭ. Что исключает возможность что-то пририсовать. Математика кроме ЕГЭ может быть, но тут замечу, что надо подавать на апелляцию и внимательным образом изучить свою работу.

Есть запущенные случаи, но мое иМХО таково. :oops: Нефига христианину желать в ВУЗах, прогнивших сверху донизу. 8-) 8-) Их все же немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Полина Баева писал(а):
Так вот я приношу свою жертву - я жертвую своими потенциальными многочисленными детьми в пользу чужих детей. Возможно, в пользу Ваших будущих детей! Думаю, это все же достойно уважения, а не осуждения!

Естественно, любая профессия достойна уважения, если она не идёт в разрез с заповедями и приносит пользу людям. Но желание жертвовать будущими детьми - это, ИМХО, чисто мирское рассуждение, без надежды на Бога. Ведь не мы этими самыми детьми распоряжаемся, не в нашей власти их зачатие. Вернее, мы-то со своей мирской стороны можем сколько угодно совершать действий, чтобы зачатие произошло или наоборот, не произошло, но в конечном счёте, детей даёт Бог и мы на 100% не можем контролировать этот процесс. Потому, я считаю, и не может быть такой категоричности и строгих планов типа "Я рожу одного, а дальше - только работа" или "я рожу пятерых, и работать никогда не буду".
По крайней мере, мне дико будет услышать от настоящей христианки - "я делаю всё возможное, чтобы больше 1-2 детей у меня не было". Другое дело, когда на пятерых нет здоровья или муж нетрудоспособный (инвалид)...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
val_reg35 писал(а):
...

:flowers1: :ma: :flowers2:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Нефига христианину желать в ВУЗах, прогнивших сверху донизу. 8-) 8-) Их все же немного.

Ну, это всё же взгляд из Москвы. Ребёнок из простого рабочего посёлка, да ещё и поздний ребёнок, у которого родители уже пенсионеры, имеет мало возможностей выбора вуза, и едет в ближайший. Такой прогнивший вуз - это не значит супер-престижный с навороченными специальностями. Это значит, наоборот, вуз подальше от Москвы, который просто не имеет конкурентов (территориально), потому и делает, что хочет. А детям из простых семей деваться некуда. В тот же вуз на какое-нибудь горное дело поступить можно было хоть с тройками, но это не женская специальность.
Насчёт ЕГЭ - то его применяют, то отменяют, всё как-то шатко и непонятно...
Цитата:
Надо подавать на апелляцию и внимательным образом изучить свою работу.

Это мы, взрослые тётеньки, так разумно рассуждаем. А вчерашний школьник, и так будучи в стрессе на экзамене и до получения результатов ничего толком не соображает. Да и родители не все подумают об аппеляции, большинство просто посокрушаются или поругают ребёнка. Проще уж тогда под копирку свою работу писать, и копию забирать себе, чтобы в случае чего...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
ЕГЭ не панацея. Неучели кто-то всерьез верит, что спецшкола в крупном городе и деревенская школа. где физрук, химик и лирик в одном лице дадут одинакувую подготовку. Получается всяк сверчок знай свой шесток, родился в деревне - дои коров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
В конце концов, можно пробовать 2 или 3 года--поступить.

ну случилась бы такая бяка, не поступил бы твой сын в этом году, а тут уже и призыв :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
к.
Цитата:
А детям из простых семей деваться некуда.


Вообще, вижу только одну проблемы---именно простые семьи. Не простые в смысле богатства, а простые в смысле образования родителей.
Плотому что знаю доподлинно, что и в других городах есть родители, которые так готовят детей, что они гораздо сильнее балованных москвичей по знаниям. Знаю просто бесчисленные примеры. Та же бауманка наполовину из таких.
Это неверно, зуб даю---что на периферии нельзя подготвиться.
Возьмем технические вузы--я просто спец именно по ним.
Для старшеклассников есть
1 бесплатная заочная физ мат школа при физтехе
2 зочная платная (плата символическая) школа при МИФИ

и другие. Я сына записала в обе, и он много лет решал задачи оттуда--а потом ему присылалась рецензия, отметка, и правильное решение с объяснением. Это задачи---уже по уровню поступления в Вуз, и со шкльными, к сожалению мало общего имеют.
То есть это как раз было в самый безденежный период в нашей семье---делюсь опытом.

И все школьные года родителям надо курировать поступление в вуз. В любом Вузе есть типовые экзаменац. задания, выложенные в интернет. ходят и решения. разумеется, с репетитором из этого же вуза заниматься проще, но мои знакомые нанимали студентов, которые за вполне приемлимую плату прорешивали эти задания вместе с ребенком. Это возможно и в другом городе.

Плохо, когда родители сами от всего этого далеки, тогда шансов мало. Однако в моем колледже учатся именно такие дети---из бедных семей Калужской, Ивановской областей, в моем классе есть и таджик с временной пропиской. Приехали по нулям--мы учим их. Многие компа не видели. 8-) Все они при условии хорошей учебы поступят в наш вуз--правда, специальности в основном мужские.
Так что кто хочет получить бесплатно профессию капитана, боцмана, кока, инженера по портам и портовым кранам и так далее--обращайтесь, сориентирую. :D

Цитата:
Цитата:
В конце концов, можно пробовать 2 или 3 года--поступить.

ну случилась бы такая бяка, не поступил бы твой сын в этом году, а тут уже и призыв

Дык, у нас хуже. Отсрочка-то аннулировалась. А вот если бы он поступал просто во второй раз, то успел бы до 18 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 13:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
val_reg35 писал(а):
Полина Баева писал(а):
Так вот я приношу свою жертву - я жертвую своими потенциальными многочисленными детьми в пользу чужих детей. Возможно, в пользу Ваших будущих детей! Думаю, это все же достойно уважения, а не осуждения!

Естественно, любая профессия достойна уважения, если она не идёт в разрез с заповедями и приносит пользу людям. Но желание жертвовать будущими детьми - это, ИМХО, чисто мирское рассуждение, без надежды на Бога. Ведь не мы этими самыми детьми распоряжаемся, не в нашей власти их зачатие. Вернее, мы-то со своей мирской стороны можем сколько угодно совершать действий, чтобы зачатие произошло или наоборот, не произошло, но в конечном счёте, детей даёт Бог и мы на 100% не можем контролировать этот процесс. Потому, я считаю, и не может быть такой категоричности и строгих планов типа "Я рожу одного, а дальше - только работа" или "я рожу пятерых, и работать никогда не буду".
По крайней мере, мне дико будет услышать от настоящей христианки - "я делаю всё возможное, чтобы больше 1-2 детей у меня не было". Другое дело, когда на пятерых нет здоровья или муж нетрудоспособный (инвалид)...


Я рассуждаю похожим образом. Для себя я решила - что никаких абортов в моей жизни не будет, даже если беременность получится незапланированная, вопреки всему. Если уж такое произошло - уж лучше родить и попытаться стать хорошими родителями, чем брать такой большой грех на душу. В моей жизни, кстати, была несколько месяцев назад такая ситуация, когда я думала, что могу быть беременной (хотя мы с мужем предохранялись). Мне было тяжело от этой мысли - учиться еще долго, ребенок еще маленький, жилья своего нет, денег нет... Но я сразу начала продумавать, а что можно сделать, как свою жизнь можно перевернуть ради незапланированного ребенка. Правда, потом все же выяснилось, что беременности нет. Но этот случай меня многому научил. И, кстати, я не думаю, что семья с одним ребенком - это хорошо. Для себя решила (конечно, не все от меня зависит, но все же) что у меня будет двое, а если позволит здоровье - трое, а уж если будет и в материальном плане все хорошо - можно и четвертого на старости лет позволить. Говоря о многодетных семьях, лично я имею ввиду 4 и более детей. Даже три - это на мой взгляд еще не очень много.
Диомид, да, я прогматична, может, и от недостаточной веры, увы. К сожалению, жизнь каждый день меня убеждает, что далеко не все в руках моих. Может, Бог решит, что пора бы и прибрать моего мужа к себе? Или меня? Мы же не знаем Божьих помыслов. У нас сегодня в городе ДТП было, погибла совсем молоденькая девочка, моложе меня, ударилась бедняжка головой. Вот человек жил - а вот его не стало. И не думала она вчера, что сегодня окажется в морге. И родители ее не думали. И никто не думал. А у моей подруги 26-летний брат умер, абсолютно здоровый парень, спортсмен. Знаете от чего? Инсульт! А после ЕГЭ девочка-старшеклассница умерла. Тоже инсульт, от нервов видимо, давление поднялось. В этой жизни надо стараться быть готовым ко всему. Хотя застраховаться от всего невозможно, к сожалению. И причем тут мое доверие или недоверие мужу - мне не совсем понятно.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
И причем тут мое доверие или недоверие мужу - мне не совсем понятно.

А что непонятно?Вы рассказали-что папе Вы были пополам и поэтому-надеятся и рассчитывать нужно,как мама, только на себя.Муж-сегодня есть-завтра-неизвестно..А специальность всегда прокормит.Поэтому меня и удивили ваши внутрисемейные принципы.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 13:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
И причем тут мое доверие или недоверие мужу - мне не совсем понятно.

А что непонятно?Вы рассказали-что папе Вы были пополам и поэтому-надеятся и рассчитывать нужно,как мама, только на себя.Муж-сегодня есть-завтра-неизвестно..А специальность всегда прокормит.Поэтому меня и удивили ваши внутрисемейные принципы.


Вы так рассуждаете, как будто мы с Вами знакомы давным-давно, и семью мою вы знаете чуть ли не лучше, чем я сама. :lol: Представьте себе, что с мужем мне как раз повезло, в отличие от мамы. :D И тем не менее я не спешу так быстро сбрасывать со счетов все возможные и невозможные случайности. Беспомощной "мужниной тенью" я быть не хочу. Хочется что-то и из себя представлять. Знаете, мой муж вообще-то с гордостью говорит обо мне - что я будущий врач, что учусь хорошо... Ему, знаете ли, хочется иметь рядом не затюканное существо, с которым можно поговорить только о пеленках и борщах... Ему нужна жена-партнер, подруга, не уступающая ему ни в интеллекте, ни в образовании... Таких женщин он уважает. Его мама, кстати, всю жизнь прожила за папиной спиной (хоть и работала на какой-то низкооплачиваемой непыльной работенке), так у нее ничего своего нет - ни мнения, ни веса в глазах мужа, ни денег... Если она хочет что-то купить в дом или себе - приходится выпрашивать у мужа, а он решает - дать или не дать? В итоге одежда вся у нее допотопная, дома ремонт не делали 15 лет, мебель купили новую только тогда, когда старая совсем развалилась. Стиральную машину купили новую тогда, когда старая (поломанная задолго до этого) ударила маму током.. У нее даже подруг нет - все время отдано мужу, детям. Это человек, который прожил не свою, а чужую жизнь - жизнь мужа, детей... Сейчас, когда дети разьехались, она места не находит себе - просто пропал весь смысл существования, не о ком заботиться! А о том, что она человек, женщина - она уже и не вспоминает.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Беспомощной "мужниной тенью" я быть не хочу. Хочется что-то и из себя представлять.

Понял.Хотите быть не за мужем-а за проффессией и самореализацией.Тоже вариант.
Цитата:
Ему нужна жена-партнер, подруга, не уступающая ему ни в интеллекте, ни в образовании... Таких женщин он уважает.
Мужчины тоже разные.Одним нужны дети и большая и дружная семья.Другим-образованный партнёр,состоявшийся проффесионально.
Цитата:
Это человек, который прожил не свою, а чужую жизнь - жизнь мужа, детей... А о том, что она человек, женщина - она уже и не вспоминает
Ну это не самый удачный пример модели семьи.Есть другие.Например-моя...будущая. :roll:
А у вас сейчас..Вы-будете "Вашим свёкором",а муж-"свекровкой". :?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 14:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид, честно говоря, просто оскорбительно читать Ваши посты. Ну зачем вы так пишете о моем муже? Вы его хоть знаете? Он у меня, кстати, человек абсолютно, целиком и полностью самореализовавшийся, причем самостоятельно, без чьей-либо помощи. В свои годы он стоит на голову выше многих своих ровесников. А вы откровенно сейчас обозвали его подкаблучником и тряпкой.
А по поводу вашей будущей семьи - дай Вам Бог встретить свою половину, взгляд на жизнь которой будет совпадать с Вашим! Только, судя по всему, пока такой не нашлось.
Что касательно того, что я хочу быть не замужем, а за профессией (это слово пишется именно так), и за самореализацией... Представьте себе, что я хочу и то, и другое! И у меня пока что неплохо получается! Как впрочем и у многих других женщин!

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 14:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
И, кстати говоря, у меня сейчас на странице внизу висит баннер - "тот, кто осуждает - впадает в те же грехи".

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Диомид, честно говоря, просто оскорбительно читать Ваши посты!
Полиночка-простите. :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Слово ИМХО-мною не всегда пишется-но-ВСЕГДА ПОДРАЗУМЕВАЕЦЦА!
Цитата:
Только, судя по всему, пока такой не нашлось.

Потому что вокруг очень много эмансипированных феминисток.Женская природа совецкой властью очень исковеркана и обезображена. :cry: До неузнаваемости и необратимо.Но я не теряю надежды. :roll:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: