Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Про идеальный вариант согласна... а про Русь... Там все общиной жили, все поколения в одном доме, старший - отец, дед... ну и так далее. Это сейчас многое изменилось... Вернее, даже не сейчас, а со времен Советского Союза, когда семья уничтожалась, она была лишь ячейкой общества, родители - на работу, детей - в ясли с грудничкового возраста... Вот мы и имеем нас - третье поколение... осталось четвертое, тоже проклятое... а потом, может, Господь смилостивится... :au:

В общем, будем сами стараться оставаться людьми... а там как Бог даст.
А с чего это мы проклятое поколение? Можно понять проклятость например фашистов. А наши предки что такого ужасного сделали чтоб проклятие на несколько родов над ними нависало? это похоже на выдумки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Альфонс Лавалле писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
. В этом смысле мне клановость нравится, в тяжелый период вместе выжить легче.

Всю жизнь искал себе такое устройство семейной жизни.Чтоб все вместе были.Но ,подозреваю,что подобного рода устои исчезли давно и окончательно.Ну,по-крайней мере у русских.


Почему? Можно купить большой дом или многокомнотную квартиру типа "пентхаус" жить всем вместе, безо всякой тесноты...


А мне, наоборот, не хотелось бы. Поблизости - да (это совсем идеально), но вместе - категорически нет. Волей-неволей родители будут вмешиваться в молодую семью, критиковать, давать непрошеные советы. С мужем ли поссоришься, ребенка ли накажешь - во все будут вникать. :? А что это у тебя муж пиво пьет; а что это жена тебе завтрак не готовит... Это не способствует укреплению отношений. И еще я сторонник невынесения сора из избы: есть вещи, которые касаются только молодой семьи и больше никого. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А мне, наоборот, не хотелось бы. Поблизости - да (это совсем идеально), но вместе - категорически нет. Волей-неволей родители будут вмешиваться в молодую семью, критиковать, давать непрошеные советы. С мужем ли поссоришься, ребенка ли накажешь - во все будут вникать. :? А что это у тебя муж пиво пьет; а что это жена тебе завтрак не готовит... Это не способствует укреплению отношений. И еще я сторонник невынесения сора из избы: есть вещи, которые касаются только молодой семьи и больше никого. :|


Совершенно не обязательно так, потомучто в Грузии, Дагестане, люди старого поколения жили с молодыми и прекрасно уживались... уважая обоюдно друг друга.
Если пространства много, жилищного стеснения нет, почему бы не жить вместе? Автоматически ясли и дет. сады не будут нужны..., вечером большой общий стол - ужин, не говоря о воскресных днях.... Если отношения "поколений" укреплять помоему взаимовыгодная польза!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
с чего это мы проклятое поколение? Можно понять проклятость например фашистов. А наши предки что такого ужасного сделали чтоб проклятие на несколько родов над ними нависало? это похоже на выдумки.

А революции забыл? Забыл, как храмы уничтожались НАШИМИ предками, как брат вставал на брата, как дети росли без веры, как грех переставал называться грехом и считался естественным? Да и сейчас многие считают, что ничего плохого, например, в аборте нет - ребенок еще не родился, как зуб выдрать сходил, некоторые женщины по 6-7 абортов за жизнь сделали; что ничего плохого нет в том, чтобы украсть, ударить другого человека, оскорбить его... в том, чтобы увести мужа или жену из семьи, бросить детей... блуд считается естественным - когда люди без брака (или до брака) живут вместе (а как, мол, узнать друг друга? может, мы физически не подходим, что потом, мучиться всю жизнь или разводиться?)... Или в лучшем случае считают грехом - но продолжают грешить... потому что так научены, а силы воли преодолеть впитанное с молоком матери нет...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
vasil писал(а):
с чего это мы проклятое поколение? Можно понять проклятость например фашистов. А наши предки что такого ужасного сделали чтоб проклятие на несколько родов над ними нависало? это похоже на выдумки.

А революции забыл? Забыл, как храмы уничтожались НАШИМИ предками, как брат вставал на брата, как дети росли без веры, ...


Он еще забыл как сажали на кол при Иване Грозном, пытали в застенках (Малюта Скуратов при тех временах), четвертовали прилюдно виновных и не совсем... можно писать большой список...

С такой логикой, этой страны уже не должно существовать... либо люди в ней - должны быть самыми несчастными на земле... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
На кол сажали и в застенках пытали единицы - царские палачи. А после революции вразнос пошли слишком многие. Кто был несогласен - в расход всей семьей либо, если повезет, детей - в детские дома; кто согласен... ну там понятно... без креста...

Вы же знаете, что после революции начали создаваться ясли, чтобы детей не дома воспитывали, а государство в своих учреждениях, а мамы не домом занимались, а трудились на производстве. Это типа уравненные права с мужчинами. :lol: Еще бы мужчин научили рожать - и были бы действительно равные права. Еще мой брат с трех месяцев в ясельки ходил, а потом - на пятидневку в детском саду... мне повезло больше... Да и Лучик рассказывала, как чуть ли не тайком ходила в церковь. В моем родном городе в 95-м году еще не было НИ ОДНОЙ православной церкви, зато вагон протестантов разного толка. Вот и получается, что выросли мы без Бога... преемственность поколений прервана... все с нуля надо начинать да из минуса выкарабкиваться.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Вот и получается, что выросли мы без Бога... преемственность поколений прервана... все с нуля надо начинать да из минуса выкарабкиваться.


Сейчас верующих 2-5 процентов. В дальнейшем судя по апокалипсису будет много меньше... Так значит с чего начинать то? :wink:

Возьмем теперь Германию и ужасы фашизма, - самая процветающая страна в Европе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Возьмем теперь Германию и ужасы фашизма, - самая процветающая страна в Европе!

1. Сейчас Европа процветающая относительно.
2. Храмы у них вроде бы не сносили в таком массовом порядке, как у нас, веру не уничтожали. И фашизм был не 70 лет, так что они свое уже "отработали".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Возьмем теперь Германию и ужасы фашизма, - самая процветающая страна в Европе!

1. Сейчас Европа процветающая относительно.
2. Храмы у них вроде бы не сносили в таком массовом порядке, как у нас, веру не уничтожали. И фашизм был не 70 лет, так что они свое уже "отработали".


2. Зато убили миллионов так 35 , а многих замучили в Освенциме, ерунда совсем, давно "отработано" :clap:, А первая мировая????????????? :au:
1. Германия самая развитая страна, экономически крепче только быть может Швеция или Швейцария...


Последний раз редактировалось Gold-life 08 янв 2012, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Вы же знаете, что после революции начали создаваться ясли, чтобы детей не дома воспитывали, а государство в своих учреждениях, а мамы не домом занимались, а трудились на производстве. .


Марин, а до революции как было? Дворянкам, конечно, неплохо - мамки, няньки. А крестьянки детей на закукорки - и в поле: пахать, сеять. А то и рожали в поле... Ясли как-никак лучше. :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В японии вообще православие редкость, а какая экономика! ))) ... и где тут логика - связь с религией?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

А мне, наоборот, не хотелось бы. Поблизости - да (это совсем идеально), но вместе - категорически нет. Волей-неволей родители будут вмешиваться в молодую семью, критиковать, давать непрошеные советы. С мужем ли поссоришься, ребенка ли накажешь - во все будут вникать. :? А что это у тебя муж пиво пьет; а что это жена тебе завтрак не готовит... Это не способствует укреплению отношений. И еще я сторонник невынесения сора из избы: есть вещи, которые касаются только молодой семьи и больше никого. :|


Совершенно не обязательно так, потомучто в Грузии, Дагестане, люди старого поколения жили с молодыми и прекрасно уживались... уважая обоюдно друг друга.


Да, согласна! Меня этот феномен всегда приятно удивлял, кстати. Но там, видимо, многовековая традиция.

Хотя не всегда в таких семьях люди прям-таки довольны. У нас соседи по даче - армяне, у них хороший такой добротный дом, и семья немаленькая. Хозяин как-то жаловался моей покойной маме: мол, не успел построиться - уже все понаехали (теща, сестра жены)... никакого покоя... (И правда, затюкали они мужика. :oops: )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марин, а до революции как было? Дворянкам, конечно, неплохо - мамки, няньки. А крестьянки детей на закукорки - и в поле: пахать, сеять. А то и рожали в поле... Ясли как-никак лучше. :D

Ксюш, до революции отношение к детям совсем иное было, не как сейчас. Сейчас все вокруг ребенка вертится, тогда - иначе... дети - маленькие взрослые... медицина плохо развита - дети умирали что в дворянских семьях, что в крестьянских (из 10 выживали 2 - обычное явление, сужу по статистике из книг по истории Петербурга, приходилось в свое время много читать). Сейчас трагедия, тогда... не знаю... если первенец-мальчик-наследник или просто долгожданный, то может быть. Умерла в родильной горячке одна жена - женились на другой, чтобы было кому воспитывать, и еще десятерых рожали.

Gold-life писал(а):
2. Зато убили миллионов так 35 , а многих замучили в Освенциме, ерунда совсем, давно "отработано" :clap:, А первая мировая????????????? :au:
Так и у нас - Первая мировая. В Освенциме, опять же, единицы-десятки, а не вся нация...

Цитата:
1. Германия самая развитая страна, экономически крепче только быть может Швеция или Швейцария...
Только экономят даже на туалетной бумаге, как рассказывали русские жены, уехавшие в Германию. Нам такая экономия и не снилась!

И вы же не будете отрицать, что в России лишь в последние 20 лет поднимается христианство, возрождается вера (а в Германии когда?)... естественно, разруха в головах присутствует в большем количестве, нежели порядок.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В японии вообще православие редкость, а какая экономика! ))) ... и где тут логика - связь с религией?

Экономика от веры не зависит, а греховность людей - да. По крайней мере наших людей. У японцев другой менталитет, другая логика. Я вообще-то не про экономику говорила и не про то, что мы, мол, хуже других живем. Это вы где-то по-еврейски рассуждаете: если человек богат, здоров и красив - то это потому что он праведен и его благословил Бог. А на самом деле праведник в нищете может жить - и благодарить Бога за краюшку хлеба, потому что он праведник.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 08 янв 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Так и у нас - Первая мировая. В Освенциме, опять же, единицы-десятки, а не вся нация...



Какая у нас первая мировая???????????? Вы что? :clap: В Освенциме, Дахау умерло десятки тысяч людей в жутких страданиях, это так для полит информации...


Последний раз редактировалось Gold-life 08 янв 2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Я вообще-то не про экономику говорила и не про то, что мы, мол, хуже других живем. Это вы по-еврейски рассуждаете: если человек богат, здоров и красив - то это потому что он праведен и его благословил Бог. А праведник в нищете может жить - и благодарить Бога за краюшку хлеба, потому что он праведник.


А про что тогда? С чего вы изначально взяли, что мы "проклятое" покаление???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Только экономят даже на туалетной бумаге, как рассказывали русские жены, уехавшие в Германию. Нам такая экономия и не снилась!

И вы же не будете отрицать, что в России лишь в последние 20 лет поднимается христианство, возрождается вера (а в Германии когда?)... естественно, разруха в головах присутствует в большем количестве, нежели порядок.


Очень жаль, экономят на бумаге... с зарплатой в среднем 4 тысячи евро ... Прослезился :(
Христианство поднимается, да вот верующих все те же 2-5 процентов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Очень жаль, экономят на бумаге... с зарплатой в среднем 4 тысячи евро ... Прослезился :(
Так мы не знаем, сколько у них необходимых трат на налоги, на квартплату и т.п. Это сейчас у нас счетчики на воду и газ стали ставить - там давно стоят, экономят каждую каплю. Зимой сами дорогу убирают возле домов, чтобы на дворнике экономить...

Цитата:
Христианство поднимается, да вот верующих все те же 2-5 процентов.
Правильно. А вы что хотели? Я выросла атеисткой, поверила импульсивно в 14 лет... воспитывать в вере меня было некому. Вот и болтаюсь в проруби до сих пор, потому что усвоила все, что усваивают в атеистическом воспитании. Дети, может быть, будут иначе воспитаны, если родители успеют не только воцерковиться, но и пережить периоды неофитства, отпадения, душевной лени и возвращения в храм... если за эти периоды не оттолкнут детей от церкви или если детей в школе не научат более легкой жизни - без Бога, делай, что хочешь.

Gold-life писал(а):
А про что тогда? С чего вы изначально взяли, что мы "проклятое" покаление???

Рассуждаю логически. С того, что мало кого из нас воспитывали в вере верующие родители-бабушки-дедушки. А из атеистического зерна что вырастет? Вот оно и растет - кривое, покалеченное и изуродованное.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Валькирия_ писал(а):
vasil писал(а):
с чего это мы проклятое поколение? Можно понять проклятость например фашистов. А наши предки что такого ужасного сделали чтоб проклятие на несколько родов над ними нависало? это похоже на выдумки.

А революции забыл? Забыл, как храмы уничтожались НАШИМИ предками, как брат вставал на брата, как дети росли без веры, ...


Он еще забыл как сажали на кол при Иване Грозном, пытали в застенках (Малюта Скуратов при тех временах), четвертовали прилюдно виновных и не совсем... можно писать большой список...

С такой логикой, этой страны уже не должно существовать... либо люди в ней - должны быть самыми несчастными на земле... :au:
А если взглянуть шире то с такой логикой все население Земли давно и навечно проклято. Только такая логика отрицает суть воскресения Христова и таинства Крещения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А если взглянуть шире то с такой логикой все население Земли давно и навечно проклято. Только такая логика отрицает суть воскресения Христова и таинства Крещения.

Не-а, не отрицает. Только благодаря воскресению и милости Его мы еще живы и чего-то там барахтаемся... :roll: А вовсе не потому, что такие праведные и уже сейчас в райские сады готовы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
До революции тоже было и безбожие и блуд и все грехи все как теперь. Это всегда было, и не стоит навешивать на людей проклятья за грехи которые ни они ни их предки не совершали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проституция была, так, на минуточку, официальной. А вопрос о легализации абортов впервые был поднят в году, что ли, 1913-м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
До революции тоже было и безбожие и блуд и все грехи все как теперь. Это всегда было, и не стоит навешивать на людей проклятья за грехи которые ни они ни их предки не совершали.

Вась, никто ничего ни на кого не навешивает. Я же не поименно... а вообще... зная жизнь, зная своих предков, зная о жизни друзей своих родителей... о своей жизни и жизни моих друзей... слишком много грязи... увы... :( Иногда прослеживаются корни, когда рожденные в блуде продолжают блудить, рожденные в семье алкоголиков продолжают пить, дети воров - воровать (пусть и по-тихому все, с производства тащат, не возвращают потерянные в своей машине телефоны случайных попутчиков), дети тех, кто делал аборты, продолжают делать аборты или ведут своих жен на операцию... и так далее... :( Думаешь, меня это таки сильно радует? И то, что это было до революции, говорит об унаследовании оттуда всего плохого, что было... а хорошее - уничтожили...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:19
Сообщения: 30

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):

А мне, наоборот, не хотелось бы. Поблизости - да (это совсем идеально), но вместе - категорически нет. Волей-неволей родители будут вмешиваться в молодую семью, критиковать, давать непрошеные советы. С мужем ли поссоришься, ребенка ли накажешь - во все будут вникать. :? А что это у тебя муж пиво пьет; а что это жена тебе завтрак не готовит... Это не способствует укреплению отношений. И еще я сторонник невынесения сора из избы: есть вещи, которые касаются только молодой семьи и больше никого. :|


Знаете,думаю вы просто предполагаете совместное проживание в квартире-студии.И все связанные с этим бытовые и социальные неприятности.
Насчёт "вмешиваться"...ну...заботу о ближнем я б так не назвал.
А вот "невынесение сора из избы" .Ну не знаю.Сколько бы семей и жизней было бы спасено ,если бы было кому "сор" быстренько приметить и вымести при надобности.
В своё время подобная концепция едва не сломала мне жизнь. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Может, это не по теме и не в тему... Но я не знаю, как вообще такое возможно. Есть у меня подруга (так получилось, что одна воспитывает двоих детей, живет в двушке с родителями, отец - сильно и часто пьет). У ее сестры недавно умер муж. Остался ребенок. Его мать, бабушка ребенка, после сороковин выгоняет невестку с маленькой внучкой на улицу, бабушка с другой стороны не хочет к себе пускать, потому что тоже считает, что они будут претендовать на жилплощадь и на наследство. Подруга уговаривает сестру перебраться к ней в комнату - жить впятером с тремя детьми... чем все кончится - неизвестно... но отчаяние накрывает. Тем более что подобных историй - море... Когда в Москве мать и брат выгоняют беременную дочь и сестру с мужем на улицу - тоже боятся конкуренции за жилье. :( Когда видишь подобное... действительно начинаешь верить в проклятие, когда бабушки и матери ополчаются против своих внучек и дочерей...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
действительно начинаешь верить в проклятие, когда бабушки и матери ополчаются против своих внучек и дочерей...
Дак ведь сначала внуки и дочери ополчились против своих матерей и бабушек. Объяснили им, что их жизнь была беспросветной черной полосой и ничего-ничегошеньки хорошего они не совершили. Что они генетические отбросы, так как "самых лучших" они сами же и уничтожили.

Так чего же мы хотим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Дак ведь сначала внуки и дочери ополчились против своих матерей и бабушек. Объяснили им, что их жизнь была беспросветной черной полосой и ничего-ничегошеньки хорошего они не совершили. Что они генетические отбросы, так как "самых лучших" они сами же и уничтожили.

Так чего же мы хотим?

??? :shock: Вы ничего не перепутали? То есть это молодая вдова (которой нет еще 30 лет) с маленьким ребенком детсадовского возраста виновата, что ее выгнали из дома?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Дак ведь сначала внуки и дочери ополчились против своих матерей и бабушек. Объяснили им, что их жизнь была беспросветной черной полосой и ничего-ничегошеньки хорошего они не совершили. Что они генетические отбросы, так как "самых лучших" они сами же и уничтожили.

Так чего же мы хотим?

??? :shock: Вы ничего не перепутали? То есть это молодая вдова (которой еще нет 30 лет) с маленьким ребенком детсадовского возраста виновата, что ее выгнали из дома?
А при чем тут молодая вдова? я комментировал Ваши слова о проклятье, посмотрите. Вот оно, проклятье, и мы все приложили к нему руку.

А вот уже следствием проклятья является то, что на улицу выгоняют молодую вдову, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А при чем тут молодая вдова? я комментировал Ваши слова о проклятье, посмотрите. Вот оно, проклятье, и мы все приложили к нему руку.

А вот уже следствием проклятья является то, что на улицу выгоняют молодую вдову, да.

Как-то я вашу логику не совсем и не всегда улавливаю (вернее, чаще всего я ее вообще не улавливаю). Я свои выводы делаю, когда слышу подобные истории... реальные, прошу заметить, а не из "желтой прессы", а не наоборот, когда мы говорим о проклятии - и в ответ наши родители начинают нам мстить. Впрочем, соглашусь с тем, что мы сейчас своими грехами тоже увеличиваем силу проклятия... и мы тоже несем ответственность - те, кто продолжает грешить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь это Ваша логика, странно, что Вы ее не узнаете. Вы берете реальную историю реальной вдовы и осмысливаете ее в категориях народного греха и проклятия. Ну я и продолжил мысль. Молодая вдова ну никак не может быть виновата в том, что в 17 году произошла революция, зато теоретически может участвовать в шельмовании нашего прошлого. Логичнее считать, что наше поколение несет ответственность за проступки нашего поколения, а они - вот они, проступки.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: