Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Из эгоизма и лени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Пришла хвастаться :lol: :oops:
Цитата:
Беспомощной "мужниной тенью" я быть не хочу.

Ну, беспомощной - да, это и я не хочу. А просто быть тенью, вторым человеком в семье, быть всегда "на подхвате" - это мне нравится. Главенство, лидерство - не моё. А вот вовремя данная мужу подсказка, поддержка, участие - с этим я справляюсь с превеликим удовольствием.
Цитата:
Ему, знаете ли, хочется иметь рядом не затюканное существо, с которым можно поговорить только о пеленках и борщах... Ему нужна жена-партнер, подруга, не уступающая ему ни в интеллекте, ни в образовании...

Прямой зависимости между пелёнками-борщами и интелектом лично для себя я не вижу. В этом мы с мужем на равных, хотя я уже много лет домохозяйка.
Цитата:
так у нее ничего своего нет - ни мнения, ни веса в глазах мужа, ни денег...

Ну, это уже кто как семью свою построит. У меня тоже нет своих денег, и у мужа - нет. Есть общие, семейные, и решения о больших покупках выносятся сообща.
Цитата:
У нее даже подруг нет - все время отдано мужу, детям.

А может, и слава Богу! У меня тоже нет. По крайней мере таких, на пустое общение с которыми пришлось бы тратить драгоценное семейное время. В семье, да ещё с детьми, столько всего интересного, что ни с какими подружками не сравнится!
Естественно, что я против всяких крайностей типа полного отречения от себя, от своих интересов и мыслей в пользу кого-либо. Но в семье главное - правильно всё построить. В наш век интернета домохозяйка может интеллектуально развиваться ещё быстрее, чем работающая. Естественно, если она правильно организует свё время. Есть семьи с 5 детьми, в которых мама выглядит как с обложки журнала (видела таких в храме), а есть такиеженщины, которые и с одним ребёнком ничего не успевают и потому им приходится думать только о борщах и пелёнках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
val_reg35 писал(а):
Пришла хвастаться :lol: :oops:
Да лана-не скромничайте. :wink: Что ни пост-то штрих..в образе идеальной Жены :clap: Хоть на скрижалях записывай 8-) :au: Теперь я знаю-какой Она должна быть.Спасибо.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
А-ааааааа! :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Совсем засмущали! :oops:
Как говорил недавно мой муж: "Знаешь, на работе со мной такой позор, такой ужас! - меня на доску почёта повесили"... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 17:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
val reg35, да я и не против домохозяек, и не говорю - что это позор сидеть дома и воспитывать детей. Но каждому - свое! Домохозяйство - это не мое! Я слишком активный, подвижный и в какой-то степени амбициозный человек! (Диомид, можете кидать гнилыми помидорами). Я дома просто зачахну! И, кстати, к феминисткам себя не отношу. Просто хочу быть Человеком с большой буквы, быть не хуже мужчины (а чем собственно женщины хуже?), самой распоряжаться своей жизнью. Мой муж это уважает. И, к сожалению, про себя не могу сказать, что сидя дома буду выглядеть как с обложки журналов. Когда мало свободного времени - меня это дисциплинирует, стимулирует, активизирует. А на каникулах я и распуститься могу.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Полина Баева писал(а):
val reg35, да я и не против домохозяек, и не говорю - что это позор сидеть дома и воспитывать детей. Но каждому - свое!

Полина, я и не говорю, что вы против, я просто свою ситуацию рассказала, для дополнения картины, так сказать! :) Мол, бывает так, а бывает и по другому, и каждому здесь и сейчас свой вариант хорош. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 18:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Диомид, можете кидать в меня обувью. Я дома просто зачахну!

И, кстати, к феминисткам себя не отношу.

Да не,Полинка-моя хрустальная туфелька Вам не налезет. :?
Изображение

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


Последний раз редактировалось Диомид 20 сен 2008, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Я сейчас побрюзжу по старчески ;). Когда мне было 21 год, я заканчивала ВУЗ, ожидала и рожала своего первого малыша, то, как и вы, была полна надежд и чаяний профессиональной реализации, идей к научным работам, и многих других планов (надо сказать, что многие из них хотя бы отчасти выполнились, в т.ч. и окончание ВУЗа, преподавание, церковный хор, сестричество и курсы к нему). Но времечко все расставило на свои места... :lol: :roll: где - то около родов четвертого ребенка :lol: отпустило это навязчивое желание "представлять из себя нечто для общества", "реализоваться" и т.п. Т.е. стало легко воспринимать жизнь такой, какая она складывается по воле Божией, пусть и без видимых внешним результатов, просто в гармонии семьи. Да и к возможному негативному развитию событий (когда надо будет содержать семью) -- вполне готова, домашними подработками поддерживается некая квалификация, да и жизнь научит, а менее престижной работы я уже давно не боюсь... Т.е., наверное, можно желать быть успешной и т.п., но быть готовой, что Господь судит вашей жизни развиться по совершенно другому сценарию...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
Диомид, можете кидать в меня обувью. Я дома просто зачахну!

И, кстати, к феминисткам себя не отношу.

Да не,Полинка-моя хрустальная туфелька Вам не налезет. :?
Изображение


Я писАла не обувью, а гнилыми помидорами. Не знаю, откуда взята вами вышепредложенная цитата. Было бы неплохо, если бы вы прекратили исправлять на свой лад чужие цитаты, а то я Ваши тоже начну "корректировать". Что касательно плаката, то у меня тоже есть замечательный советский агитплакат -"С пид..ми не пьем". Давайте состязаться в язвительности? 8-)

_________________
Ищу свой путь в темноте


Последний раз редактировалось Полина Баева 24 сен 2008, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Марина Шин, знаете, какая мысль меня посетила? Мы все время пытаемся угадать помыслы Божьи относительно нас. Только мы простые смертные, и вряд ли когда-нибудь нам это удастся. Может, Бог вовсе и не хочет, чтобы я рожала пятерых? Может, он рассуждает так - "Как мать она принесет меньше пользы, чем как врач"? Есть же люди, которым Бог вообще не дает детей, или дает 1-2, а потом все - бесплодие? Что, если мое место, мое предназначение - это не мать многодетного семейства? Мне иногда приходит в голову, что если нам чего-то очень-очень хочется, то это не спроста! Может, так и реализуется воля Божья? Относительно меня, относительно Вас, относительно других?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может, Бог вовсе и не хочет, чтобы я рожала пятерых?

Может, и так, проживем жизнь--узнаем. :wink:
Мне вон не дал больше троих, хотя я хотела как раз 5. :D

У меня знакомая есть, жила себе разведенная одинокая мамашка, и надо же, согрешила. Забеременела--разумеется, без каких-либо планирований. и родила. Ага, родила---тройню. Вот так Бог корректирует наши планы. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Полина Баева писал(а):
Мне иногда приходит в голову, что если нам чего-то очень-очень хочется, то это не спроста! Может, так и реализуется воля Божья? Относительно меня, относительно Вас, относительно других?

ИМХО, это очень кривая дорожка...наша природа слишком греховна, чтобы полагаться на свои хотения, даже ооочень сильные...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 04:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, по поводу кенгуру, у них новая беременность наступает, насколько знаю, когда предыщущий ребенок еще иногда пользуется маминым "карманчиком"...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 09:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Может, Бог вовсе и не хочет,
У меня знакомая есть, жила себе разведенная одинокая мамашка, и надо же, согрешила. Забеременела--разумеется, без каких-либо планирований. и родила. Ага, родила---тройню. Вот так Бог корректирует наши планы. 8-)


Да уж, поживем - увидим! Не даром говорят - человек предполагает, а Господь располагает!

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Что, если мое место, мое предназначение - это не мать многодетного семейства?
Рано об этом говорить, так я думаю. И загадывать на многодетность, и загадывать свою жизнь, проведенной на "пользу" обществу. По Илиотропиону свт. Иоанна: "усматривайте волю Божию из стечения обстоятельств". Вам логично думать о ближайшей профессиональной реализации (без закидонов на уникальность) и о ближайшем ребенке. А как дальше сложится -- Бог управит. И детей может много не дать (хотя, даже в случае бесплодности дело поправимо через усыновление, и уж трех-четырех поднять семья может), и в профессиональном плане может и не пойти по задуманному. (и наоборот).

Кстати, непонятно, почему в топике рассматриваются многодетность и профессиональная реализация, как вещи несовместимые? Это тоже далеко не так. Своими достижениями хвастать не буду, но не на нуле, просто в другой области дал Господь "профессиональное" утешение, не по ВУЗ-овскому образованию. Но из множества знакомых многодетных (а их действительно много, т.к. общаюсь и в многодетной организации, и в виртуальных многодетных сообществах, да и среди наших православных таковых немеряно) -- нет "нулей", нет обреченных только на домашний труд. Все из себя представляют и яркие личности, и имеют профессии, результаты в работе и т.п.

Так что неплохо было бы, чтобы профессиональные желания ваши не служили препятствием к реализации семейных устремлений, не мешали бы талант чадородия, данный женщине от Бога, вернуть Богу в умноженном размере, через рождение и воспитание чад...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дай Бог, чтобы дети не помешали реализации талантов в жизни. Но не все умеют совмешать. Мне пока один ребенок перечеркнул все планы профессиональной реализации, потому что мама с часто болеющим дитем никаким работодателям не нужна, а для фрилансерства нужен определенный склад характера.
К тому же те, кто в виртуальных сообществах, кто в организации входит - это уже выборка активных и более-менее успешных. В моих знакомых по храму и площадке обычных многодетных семьях - все мамы занимаются только домом и детьми, ни сил, ни времени для чего-то другого не имеют, правда, там младшим детям меньше 3х лет. И всего одна семья, где мама успешно работает, но у них младшему - 8 лет, а маме - только 34.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Annie, думаю, что мы расходимся с вами в оценках, потому что по разному видим профессиональную реализацию. Это как студенты после вуза приходят на работу, и сразу хотят высокие должности и серьезно выше средних зарплаты.

Для меня вполне реализовавшейся мамочкой будет, напр., вышедшая на работу в школу или д\с и с интересом занимающаяся с детьми, осваивающая новые методики, сияющая от уроков, от успехов детей (сходу -- пара таких многодетных мам). Или прямо на дому, даже если только для своих родных, ваяющая своими руками шедевры домашнего творчества, будь то шитье или кулинарные изыски (две мамы знаю, их произведения можно и на продажу, так что не пропадут).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Марина Шин писал(а):
Кстати, непонятно, почему в топике рассматриваются многодетность и профессиональная реализация, как вещи несовместимые?

А насколько они совместимы?Отдавая себя работе-отнимаешь себя у ребёнка.Обворовываешь его своим вниманием и воспитанием.Семью-тоже.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид, многодетной можно стать с одних родов, если повезет с тройней, ну или за пять-семь лет, если выдерживать между родами требуемые врачами промежутки на восстановление женского здоровья. Времени на работу остается еще очень много. Даже если все время, когда дети дома -- сидеть с ними, водить по кружкам, все равно остается время, когда они в школе, напр. Это многодетные мамочки и используют. Хотя некоторые работают из финансовых соображений, из социальных (выходят на работу в три года ребенку, чтобы не потерять субсидию), или потому что считают, что должны детям давать пример в работе не только домашнего плана. При этом, естественно, для многодетной матери очень желателен более мягкий график работы (неполный рабочий день или как у С.П. -- несколько уроков или пар в неделю).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Annie, думаю, что мы расходимся с вами в оценках, потому что по разному видим профессиональную реализацию. Это как студенты после вуза приходят на работу, и сразу хотят высокие должности и серьезно выше средних зарплаты.

Для меня вполне реализовавшейся мамочкой будет, напр., вышедшая на работу в школу или д\с и с интересом занимающаяся с детьми, осваивающая новые методики, сияющая от уроков, от успехов детей (сходу -- пара таких многодетных мам). Или прямо на дому, даже если только для своих родных, ваяющая своими руками шедевры домашнего творчества, будь то шитье или кулинарные изыски (две мамы знаю, их произведения можно и на продажу, так что не пропадут).

Вы называете навыки, которые напрямую связаны с опытным материнством и домашним хозяйством.
Одна моя знакомая мама врач-офтальмолог захотела выйти на работу после 10 лет перерыва в свои 40 лет. С первым она не сидела, тогда совсем чуть-чуть давали отпуска по уходу за ребенком. Всё настолько ушло за это время, что ей понадобилось 3 года сидеть на шее у своей 70-ти летней мамы (тоже врач, до сих пор успешно работающий), чтобы поправить здоровье и восстановить квалификацию достаточно, чтобы хоть куда-то взяли. Сейчас она свою семью вообще не видит, потому что все вечера тратит на повышение квалификации, чтобы ее не заменили на более молодую и квалифицированную врачиху.
Но в одном - мы точно сходимся :))) Должны быть - интерес и сияние!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
в случае такой серьезной профессии с постоянным усовершенствований внутренних знаний и технологий (тот же офтальмолог) можно было искать возможности работать с небольшой занятостью (типа консультаций раз в неделю, или два раза небольшими кусочками), делая перерывы только на первом годике малыша... И квалификация сохраняется, и дети достаточно времени проводят с мамой. Еще как вариант -- теоретические исследования, изыскания, написание научных работ -- они по очень большому количеству специальностей вписываются и в домашний режим матери при ее высоком качестве специализации...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
в случае такой серьезной профессии с постоянным усовершенствований внутренних знаний и технологий (тот же офтальмолог) можно было искать возможности работать с небольшой занятостью (типа консультаций раз в неделю, или два раза небольшими кусочками), делая перерывы только на первом годике малыша... И квалификация сохраняется, и дети достаточно времени проводят с мамой. Еще как вариант -- теоретические исследования, изыскания, написание научных работ -- они по очень большому количеству специальностей вписываются и в домашний режим матери при ее высоком качестве специализации...

Я и с одним ребенком не смогла так: учиться и с малышкой сидеть. Написать дипломную работу, которая требует большой сосредоточенной работы, а не по 15-20 минут набегами, не получилось. Неделю занимаешься по 2-3 часа по ночам, потом месяц - ребенок болеет, капризничает, не спит и нет сил, чтобы по ночам заниматься. А потом - всё забыла, начинай почти сначала. Да и очень неэффективно заниматься творческой научной работой в полусонном состоянии. Не говоря уж - о самом страшном: работе в библиотеках, до которых над доехать в рабочее время (2,5 - 3 часа на дорогу в одну сторону), а с ребенком кто сидеть-то будет в это время?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Хочу поднять в этой теме еще вот какой момент, окромя профессиональной самореализации.
Это - отцы детей. Про них мы как-то и забыли. Недавно делала для своей бабушки (она учитель в школе) работу по ее классу. И выяснилось: из 17 детей только у 3 есть папы, причем у 2 - семьи полные, а у 1 - родители разведены, но папы ответственные. У 4 есть приемные папы (отчимы). остальные 10 детей воспитываются одними мамами. Из 17 семей 2 многодетные (3-е детей), причем одна семья имеет "нормального" папу, вторая - не имеет оного.
Сейчас очень много говорят о мужской безответственности в плане отцовства. На каждом шагу ситуации - забеременнела - мужчина бросил, родился больной ребенок - муж бросил, или просто ушел по другим причинам к другой женщине (более молодой, красивой, умной и т.д.). Много семей, где папа есть, но чисто формально - или не работает (в одной семье из вышеуказанного класса это именно так), или алкаголик. Таки тоже, увы, немало. Итого получается, что в вышепредставленном классе из 17 семей только 1 (!!!) - "образцово-показательная". В ней, как я уже писАла, 3-е детей. Может, корень зла и в этом тоже? Как часто женщины выходят замуж необдуманно, либо потому что "пора", либо "неудобно отказать", либо "назло бывшему", а чаще - по большой и светлой "слепой" любви. Думается - я его перевоспитаю, и пить отучу, закодирую, и вообще, рожу ребенка - он одумается! Но проходит время, рождается один ребенок, иногда другой, а муж и не одумает "одумываться". Семьи распадаются. Разьве может одинокая женщина позволить себе рожать много детей? И одного поднять в одиночку нелегко, а пятерых...? Наверное, "нездоровье" семей тоже играет огромную роль. Это один из вариантов ответа на вопрос - "почему мы мало рожаем?".

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 17:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева, согласна насчет роли отцов. У подавляющего большинства знакомых многодетных семей, при всяческих возникающих порой трениях, всё же надежный глава семьи. Не обязательно "олигарх", но опора и поддержка. Другое дело, что и здесь женщина может кое-что сделать в плане укрепления семьи, взаимного понимания и терпения, а не рассуждать с ходу "не такой попался" :)

А насчет профессиональной реализации - не знаю, как сформулировать своё мнение. Когда родился первый ребенок, я вообще хотела не брать академотпуск :D , но пришлось. Потом я окончила училище, поступила с 2хлетним ребенком на руках в ВУЗ, ещё и работала. Сказать, что было трудно - не то слово. Хотя мне очень нравилось и учиться, и заниматься ребенком, да, в общем, и хозяйство вести. Но на последнем курсе я забеременела снова. Защищала диплом с 3хнедельным ребенком, приехав между кормлениями... А после этого - спокойно сидела дома в декрете. И поняла, что именно такая жизнь, без суеты во все стороны, с ненавязчивой заботой о детях - мне и нужна. Со временем, уже когда подрос третий, нашлась работа на полставки с удобным графиком (правда, малооплачиваемая, но зато по специальности). Хотя ещё много лет мне снилась защита диссертации :D . Просто я поняла, что мои дети - гораздо более важная для меня работа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Поделитесь опытом, как умудрялись писАть диплом и в библиотеках сидеть? С кем дети были? Как занимались? Как часто детки болели? Как часто Вы с ним в храм попадали?
Это, конечно, не по теме, но мне сейчас очень актуально.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Annie писал(а):
Поделитесь опытом, как умудрялись писАть диплом и в библиотеках сидеть? С кем дети были? Как занимались? Как часто детки болели? Как часто Вы с ним в храм попадали?
Это, конечно, не по теме, но мне сейчас очень актуально.

мне наоборот любопытно чем вы таким интересным занимаетесь с одним ребенком что не успеваете писАть? :D Спрашиваю без шуток. :D
Я тоже была студенткой с детем (но академку не брала, бабушки не помогали, мы по очереди бегали в институт). В принципе не страшно, особенно когда это в молодости, и мозги еще хорошо работают.
Как я уже упомянула - на занятия с мужем бегали по очереди (жили в 10 минутах ходьбы, за перемену (20 мин.) успевали один прибежать, другой убежать в институт). Диплом муж помогал писАть (а как же иначе, если специальность одна и та же). Ребенок практически не болел (один раз только за 2,5 года).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня вот тоже (я кл.рук) в группе только двое имеют пап, которые с ними живут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
Annie писал(а):
Поделитесь опытом, как умудрялись писАть диплом и в библиотеках сидеть? С кем дети были? Как занимались? Как часто детки болели? Как часто Вы с ним в храм попадали?
Это, конечно, не по теме, но мне сейчас очень актуально.

мне наоборот любопытно чем вы таким интересным занимаетесь с одним ребенком что не успеваете писАть? :D Спрашиваю без шуток. :D
Я тоже была студенткой с детем (но академку не брала, бабушки не помогали, мы по очереди бегали в институт). В принципе не страшно, особенно когда это в молодости, и мозги еще хорошо работают.
Как я уже упомянула - на занятия с мужем бегали по очереди (жили в 10 минутах ходьбы, за перемену (20 мин.) успевали один прибежать, другой убежать в институт). Диплом муж помогал писАть (а как же иначе, если специальность одна и та же). Ребенок практически не болел (один раз только за 2,5 года).

Ребенок болеет каждый месяц - сейчас, первый год - даже в больнице лежали, вообще страшно было. Институт - в Москве, просто доехать туда и обратно от порога до порога - 5 часов при хорошем раскладе автобусов - электричек. Соответственно - надо на 6 часов присмотр за ребенком, если просто приехать и без подготовки экзамен сдавать. А в библиотеку - так все 8-10 часов кто-то в будний день должен с ней сидеть. И получается: домашнее хозяйство, которое мне жутко тяжело дается, процедуры- лекарство ребенку, кушает она по часу, поликлиники, прогулки, 2 раза в неделю - гимнастика для ребенка, занимаемся чтением, рисованием, лепкой. Вот сейчас по утрам - анализы собирать у нее, среднюю струю, а она ни в какую ни хочет свои дела делать не на горшок: подъем в 4 утра, приготовить посуду, поднять - подмыть ребенка, разбудить папу, попробывать собрать анализ, не удается, опять уложить, через 1,5 часа тоже самое, в случае неудачи - уложить и через 1,5 часа попробывать. Потом относить в поликлинику, если получиться, нет - всё равно пора вставать, готовить. И так до победного, пока не сдадим. Периодически - с утра к полшестого у очередь, чтобы взять талончик к специалистам.
Все дома едят свое: моя мама худеет, муж не постится, любит всякое жаренное, соленое, острое, ребенку - тоже своя еда: каши, бульоны, запеканки. Готовлю в пост 4 блюда минимум: вкусовые пристрастия - очень разные у всех. Ну и ребенок за мной хвостиком везде, да еще все делает так медленно...
Если можно заниматься урывками по 15-20 минут, то с этим я справляюсь, а читать сложную литературу на иностранных языках - мне час надо только войти в ритм, а если как всегда на ночь это осталось - то 1,5 часа. А если спать по 4-5 часов 2 сессионные недели, то потом срыв по своим нервам и здоровью на месяц, а для диплома таких недель много надо...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Анечка, трудновато вам приходится. :cry:
Конечно, как говорят "чужую беду руками разведу", но может все-таки попробовать немного себя разгрузить?
Когда я понимаю что я физически что-то не успеваю, то сразу начинаю срезать углы. А как же иначе?
может с едой по-меньше заморачиваться? По идее ребенок не должен час сидеть за едой. Если дома все едят каждый свое, то пускай или помогают готовить или приходят к каким-то общим блюдам, которые устраивают всех. У нас среднему (10 лет) много чего нельзя кушать по состоянию здоровья, а я сама молочное не могу. Приходится выкручиваться. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: