Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2014, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эленика писал(а):
IRUS писал(а):
Кто, как не сама Сидорова, может свою жизнь изменить? И какое, по большому счету, имеет значение то, что здесь пишут.

+ миллион


+1

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2014, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
ВадДим писал(а):
Задунайская вот тоже выступила. Слабо, правда. Исписалась наверное.

Мой мозг не переваривает, как можно рожать одного за другим от наркомана.
Я не представляю, что у человека в голове и на что он надеется (на помощь других? А они таки обязаны помогать и никак иначе?).
Поэтому о чем тут сильно выступать? Не о чем.

Есть такая сложная тема как созависимость. Такие качели в отношениях.
И у нас, православных, есть такое иногда гипертрофированное чувство креста.

И они муж и жена, как ты не крути. А это значит там любовь. Вот такая сложная, но любовь.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 17:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:49
Сообщения: 40

Вероисповедание: Православный, МП
Отвечаю на самое радикальное сообщение-недоумение, прозвучавшее в теме. Когда я только мечтала о семье, я представляла себе ее обязательно многодетной, я хотела четверых детей. На этом мои мечты заканчивались. Когда я узнала про зависимость мужа от травы, были мысли прекратить с ним интимные отношения до его выздоровления, но такие меры чреваты сильным супружеским охлаждением, ну что мне об'яснять - все люди взрослые, сами поймете, что еще может отсюда произойти. По поводу контрацепции скажу так: я не настолько боюсь детей, чтобы от них защищаться. Я могу сказать, что рожая и воспитывая детей, я нахожусь на своем месте. Я вижу как избавляюсь от плохих привычек, как начинаю отказываться от себя ради детей, если раньше мне трудно было помолиться о ком-то, кроме себя, то теперь, конечно, невозможно молиться только о себе... И если единственная цель нашей жизни - спасение, то те обстоятельства, которыми и окружил меня Господь, служат как раз для главной цели. Меня все устраивает в моей жизни, я не жду изо всех сил, когда же дети вырастут, и я пойду на работу, я наслаждаюсь этим временем, пока они маленькие, хотя и бывает очень трудно, и единственный, пожалуй даже, философский затык, который у меня есть, так это если нет воли Божьей на грех, как может быть так, чтобы была Его воля в том, что муж мой расслаблен настолько, что не может сделать над собой усилие и перестать курить? Глобально я не знаю: смиряться мне с этим недугом, или нет? Вот как я вижу свою проблему


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сидорова писал(а):
Глобально я не знаю: смиряться мне с этим недугом, или нет? Вот как я вижу свою проблему


Понятно.
Если исходить из главного постулата - надежды на выздоровление (хотя бы долгую ремиссию!), то смириться с недугом означает утратить надежду. Мне лично так видится. Само по себе выздоровление не наступит - значит, на пути к нему надо прикладывать большие усилия.

В общем, смиряться в данном случае - значит, опустить лапки и похоронить надежду. ИМХО, конечно.
На мой взгляд, надо бороться, если уж главное решение - быть с ним - ты приняла твердо.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
В общем, смиряться в данном случае - значит, опустить лапки и похоронить надежду. ИМХО, конечно.

ИМХО не правильное)) Потому что "смириться" никогда не значит ничего не делать. Просто делая, не впадать в ярость, озлобленность, ненависть, желание зла и т.п. С миром в душе продолжать заниматься тем, что нужно делать. Вот и будет "смирение".))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, может, мы не вполне понимаем, о чем идет речь. Что Сидорова имеет в виду, говоря о смирении перед наркоманией мужа? Я так поняла, что это означает пустить все по воле волн: что будет, то будет. Не делая из этого большой проблемы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оксана, что для себя решит Сидорова, я не знаю. Я искренне не понимаю смысла этой темы и принимаю это исключительно, как пустословие. Все, что происходит в семье у нее, должно решаться на уровне личном между супругами + с духовным руководителем + если они оба соблаговолят, специалистами/медиками.
Я Вам написала ответ исключительно относительно слова "смирение", которое, как мне показалось, в процессе беседы было совершенно неверно истолковано. И более ничего))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
В общем, смиряться в данном случае - значит, опустить лапки и похоронить надежду. ИМХО, конечно.

ИМХО не правильное)) Потому что "смириться" никогда не значит ничего не делать. Просто делая, не впадать в ярость, озлобленность, ненависть, желание зла и т.п. С миром в душе продолжать заниматься тем, что нужно делать. Вот и будет "смирение".))

:clap: :clap: :clap:

Я, правда, не совсем согласен с следующим Вашим постом, о пустословии. Иногда человеку нужна и простая поддержка, даже просто эмоциональная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я Вам написала ответ исключительно относительно слова "смирение", которое, как мне показалось, в процессе беседы было совершенно неверно истолковано. И более ничего))

Да, чаще всего в смирение вкладывают смысл "опустить руки". Что абсолютно неправильно с христианской точки зрения.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Я, правда, не совсем согласен с следующим Вашим постом, о пустословии. Иногда человеку нужна и простая поддержка, даже просто эмоциональная.

Ну скажите на милость, какая здесь поддержка, когда Сидорова уже в который раз пишет длинные "оправдательные" записки...
Понимаете, получилось, что семейное грязное белье выставлено всему миру на обозрение и каждый читающий воспринимает его так, как он знает, понимает и видит Сидорову. И, как всякий человек, она не идеальна + история отношений за кадром...
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но поддержку человек ищет среди близких людей, где его хорошо знают и принимают со всеми потрохами, любят. Где человек не должен еще больше себя ранить, оправдываясь в своих огрехах. Для этого не нужна толпа... Я вообще не понимаю замысла выворачивания души наизнанку. И здесь я уже не про Сидорову совсем, а о каком-то повальном стремлении к эксгибиционизму в интернете...
Поэтому и написала, что не понимаю смысла этой темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12152

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Я, правда, не совсем согласен с следующим Вашим постом, о пустословии. Иногда человеку нужна и простая поддержка, даже просто эмоциональная.

Ну скажите на милость, какая здесь поддержка, когда Сидорова уже в который раз пишет длинные "оправдательные" записки...
Понимаете, получилось, что семейное грязное белье выставлено всему миру на обозрение и каждый читающий воспринимает его так, как он знает, понимает и видит Сидорову. И, как всякий человек, она не идеальна + история отношений за кадром...
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но поддержку человек ищет среди близких людей, где его хорошо знают и принимают со всеми потрохами, любят. Где человек не должен еще больше себя ранить, оправдываясь в своих огрехах. Для этого не нужна толпа... Я вообще не понимаю замысла выворачивания души наизнанку. И здесь я уже не про Сидорову совсем, а о каком-то повальном стремлении к эксгибиционизму в интернете...
Поэтому и написала, что не понимаю смысла этой темы.

Ирина Борисовна, смысл темы был в периодически испытываемых сильных негативных эмоциях, метаниях, сомнениях и, надо полагать, страхе. Вот потом, когда немного отпускает, тогда, смысл темы и ей самой не очень, наверное, понятен, но тем не менее тема не закрыта, значит, нужна. И именно в такие моменты, в которые и была открыта тема, особо нужна поддержка, сочувствие, может, и какой совет. Я думаю, что в момент открытия тема сработала, автору стало полегче, возможно, она (тема) пригодится снова, путь-то неблизкий. имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дай Бог! Но я по-прежнему сильно сомневаюсь в целесообразности сего мероприятия. Во всяком случае в таком публичном его формате.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
я по-прежнему сильно сомневаюсь в целесообразности сего мероприятия. Во всяком случае в таком публичном его формате.


Простите, а какая польза героине темы от Ваших сомнений в целесообразности? Никакой. 0 (ноль) пользы. (это я так спрашиваю и сам на свой вопрос отвечаю)

Мне лично тема представляется полезной, т.к.
1) видимо она нужна Сидоровой,
2) вижу в этой истории некоторую нравоучительность и расширение :) жизненного опыта, что ли.

Любите тему в себе, а не себя в теме. (И.Б., это я не Вам, а вообще)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
В чем нравоучительность? Спрашиваю без иронии, мне на самом деле интересно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 20:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:49
Сообщения: 40

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Ирина Борисовна, смысл темы был в периодически испытываемых сильных негативных эмоциях, метаниях, сомнениях и, надо полагать, страхе. Вот потом, когда немного отпускает, тогда, смысл темы и ей самой не очень, наверное, понятен, но тем не менее тема не закрыта, значит, нужна. И именно в такие моменты, в которые и была открыта тема, особо нужна поддержка, сочувствие, может, и какой совет. Я думаю, что в момент открытия тема сработала, автору стало полегче, возможно, она (тема) пригодится снова, путь-то неблизкий. имхо

Совершенно верно: в моменты его срывов меня просто рвет от негативных эмоций, я готова рассказывать первому встречному о своей боли, а учитывая, что мы живем за 300 километров от всех родных и друзей, такой груз мне просто физически не понести. У меня тут так и не образовалось ни одной подруги. :( Есть знакомые, но близких людей нет и в помине. К тому же мама - последний человек, который узнает от меня о моей беде.
Я уже писала о положительном для меня эффекте от темы. Если кто-то воспринимает ее как перетряхивание грязного белья перед всем интернетом, то он совершенно спокойно может проходить мимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сидорова писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Ирина Борисовна, смысл темы был в периодически испытываемых сильных негативных эмоциях, метаниях, сомнениях и, надо полагать, страхе. Вот потом, когда немного отпускает, тогда, смысл темы и ей самой не очень, наверное, понятен, но тем не менее тема не закрыта, значит, нужна. И именно в такие моменты, в которые и была открыта тема, особо нужна поддержка, сочувствие, может, и какой совет. Я думаю, что в момент открытия тема сработала, автору стало полегче, возможно, она (тема) пригодится снова, путь-то неблизкий. имхо

Совершенно верно: в моменты его срывов меня просто рвет от негативных эмоций, я готова рассказывать первому встречному о своей боли, а учитывая, что мы живем за 300 километров от всех родных и друзей, такой груз мне просто физически не понести. У меня тут так и не образовалось ни одной подруги. :( Есть знакомые, но близких людей нет и в помине. К тому же мама - последний человек, который узнает от меня о моей беде.

И в аське нету друзей? И в контакте и прочих соцсетях никто не поддержит?
Если такая бурная реакция на ответы "первых встречных", нужно ли рассказывать о себе в открытом доступе?
Негативные слова о матери уже не в первый раз не добавляют симпатии к тому, кто критикует мать, к тому же если известно, что мать отнюдь не выкинула в ПТУ после 8 класса (хотя даже если и так бы - а чо? если цель в жизни никак не работать), а воспитала так, что человек пошел в ВУЗ и не самый последний, учился очно (в это время деньги зарабатывала "плохая мама", так ведь?)

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:49
Сообщения: 40

Вероисповедание: Православный, МП
Совершенно не так. Ты вообще ничего не знаешь о моей жизни. Я тебя очень прошу: общайся в других темах, твоя критика и вообще ничего от тебя мне не нужно. Пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сидорова писал(а):
Я уже писала о положительном для меня эффекте от темы... .


Я считаю, это вообще запрещенный вопрос. :? И ответ на него не нужен.
Если человек открывает тему, значит, она ему необходима - именно в таком ракурсе и в таком объеме. У каждого из нас своя степень откровенности и свой болевой порог. Никто не может решать за другого, что ему рассказывать, а что не рассказывать. :naughty:

Не надо оправдываться, ты ничего плохого не делаешь!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "перетряхивать белье".. вот психологи даже говорят, что, например, вести свой блог и там писать личное- это оказывается не плохо! Т.к. это позволяет самовыразиться, выплеснуть наболевшее.. это лучше, чем зажимать всё в себе.. от этого даже болезни могут развиться.. Другое дело, конечно совсем уж что-то откровенное во всеуслышанье в открытом доступе- это круто конечно.. Но уж кто-то из нас интроверт, кто-то экстраверт... у кого-то эмоциональность бьёт через край, а другой слишком застенчив... В Инете многие недостатки сглаживаются.
Хотя я вот тоже эмоциональная, но когда на широкую аудиторию говоришь что-то личное- часто потом бывает, что кошки на душе скребут.. лучше б уж промолчала. Всё же есть что-то сокровенное.

Это я просто говорю свои мысли.. Легко сказать- все проблемы надо решать с самыми близкими.. а вот "враги человеку- домашние его".. порой они-то больнее всего и могут ранить!
Хотя в Инете тоже могут :) так дать наотмашь, что несколько дней забыть не можешь :lol:

PS. А в деревне вот очень трудно с кем-то дружить.. твоё личное, чем поделилась, может потом оказаться достоянием пересудов всех окрестных деревень! Ты скажешь слово, а его перетолкуют, преувеличат... насплетничают и будут тебе всю оставшуюся жизнь вспоминать! Это в крупных городах никому до других нет дела.. А в деревне- дай только пищу для умофф :)
А если уж про будущего батюшку что узнают... мама не горюй! на десятки лет подорвётся его авторитет!
У нас в соседней деревне в Калужской области народ например не хочет в церковь вновь построенную ходить.. говорят- батюшка брал деньги у бандитов на её восстановление. И всё! Припечатали конкретно. А я когда с ним познакомилась- очень хороший отец! Прямо хочется у него окормляться.
Хотя тоже казус вышел. У нас сосед хоронил свою пожилую мать. Она долго болела, и он перед смертью приглашал священника её причастить. Батюшка был в шоке от тех ужасных бытовых условий, в которых жил этот сын, алкоголик-холостяк, не слишком-то аккуратный и трудолюбивый. И когда потом через год умер еще один человек в деревне, тёзка этого сына, священник целую тираду выдал, что он умер за то, что так плохо о матери заботился! А умер-то совсем другой!
Это о том, как распространяются слухи в деревнях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что подумалось. Человек, открывающий такую тему о себе, о личном и сокровенном, делает ОГРОМНЫЙ, колоссальный шаг по преодолению себя, собственной гордыни. Это под силу далеко не каждому. Мы все зависим от мнения общественности, боимся что-то лишнее сказать - а ну как что-то про меня плохое подумают, узнают, что я не белый и пушистый, а такой-растакой, и в семье у меня нелады. И стараемся писать о себе исключительно в хорошем ключе.
Сидоровой - мое большое уважение. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сидорова писал(а):
что муж мой расслаблен настолько, что не может сделать над собой усилие и перестать курить? Глобально я не знаю: смиряться мне с этим недугом, или нет? Вот как я вижу свою проблему
:naughty: Не конструктивная, на мой взгляд, постановка вопроса. Смиряться с грехом нельзя ни в коем случае, от курения идет деградация личности. Вопрос в том, как бороться против греха, какими методами, чтобы и себе не навредить, и ближнему помочь? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вот что подумалось. Человек, открывающий такую тему о себе, о личном и сокровенном, делает ОГРОМНЫЙ, колоссальный шаг по преодолению себя, собственной гордыни. Это под силу далеко не каждому. Мы все зависим от мнения общественности, боимся что-то лишнее сказать - а ну как что-то про меня плохое подумают, узнают, что я не белый и пушистый, а такой-растакой, и в семье у меня нелады. И стараемся писать о себе исключительно в хорошем ключе.
Сидоровой - мое большое уважение. 8-)

Один батюшка однажды сказал- о, в церковь пошел! молодец! потому что многие лучше дома будут дела делать, чем в храм пойдут.. (конец цитаты) А кто-то наоборот, лучше будет ходить на все службы, лишь бы дома не трудиться.. Так что, все люди разные... кто-то борется с многословием, кто-то - с плохой речью... кто-то себя хвалит, кто-то окаивает... всё по-разному, от характера зависит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сидорова писал(а):
философский затык, который у меня есть, так это если нет воли Божьей на грех, как может быть так, чтобы была Его воля в том, что муж мой расслаблен настолько, что не может сделать над собой усилие и перестать курить? Глобально я не знаю: смиряться мне с этим недугом, или нет? Вот как я вижу свою проблему


Твоя проблема в том, что ты ищешь причины своих проблем в окружающих. Божья воля в том, чтобы ты смирилась с недугом. Чтобы ты переступила через собственную гордыню и любила мужа безусловно. По заповеди. По обету венчания. Потому что он отец твоих детей. Если бы ты его давно приласкала-приголубила, он бы горы свернул. Не то что с травой бы завязал.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
В общем, смиряться в данном случае - значит, опустить лапки и похоронить надежду. ИМХО, конечно.

ИМХО не правильное)) Потому что "смириться" никогда не значит ничего не делать. Просто делая, не впадать в ярость, озлобленность, ненависть, желание зла и т.п. С миром в душе продолжать заниматься тем, что нужно делать. Вот и будет "смирение".))


Смиряться - это значить давить гордыню. Если кратко.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Главное, чтобы по ай пи никто из вашего села не вычислил.. это ж тень на репутацию детей бросает.. девочкам еще замуж выходить... а слухи годами хранятся... чтобы потом пальцем не показывали- о, вот дети наркомана.

Извините, жестко пишу, но еще в Унесенных ветром об этом говорили.. как Ретт Батлер переменился с рождением дочери и стал благочестиво себя вести и наращивать репутацию, чтобы все считали их семью образцовой.. чтобы дочери потом было легко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксана, что для себя решит Сидорова, я не знаю. Я искренне не понимаю смысла этой темы и принимаю это исключительно, как пустословие.


Тогда зачем вы здесь?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Твоя проблема в том, что ты ищешь причины своих проблем в окружающих. Божья воля в том, чтобы ты смирилась с недугом. Чтобы ты переступила через собственную гордыню и любила мужа безусловно. По заповеди. По обету венчания. Потому что он отец твоих детей. Если бы ты его давно приласкала-приголубила, он бы горы свернул. Не то что с травой бы завязал.

Антон, любовь, настоящая любовь никогда не будет поощрять шаги к деградации личности. Смириться с недугом - это не любовь, это лжесмирение, которое может дорого обойтись - вечной гибелью. В состоянии дурмана человек может банально упасть, летом банально в луже утопиться, а зимой замерзнуть. Ты об этом не думаешь?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Главное, чтобы по ай пи никто из вашего села не вычислил.


Просто не надо это на улице делать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сидорова писал(а):
что муж мой расслаблен настолько, что не может сделать над собой усилие и перестать курить? Глобально я не знаю: смиряться мне с этим недугом, или нет? Вот как я вижу свою проблему
:naughty: Не конструктивная, на мой взгляд, постановка вопроса. Смиряться с грехом нельзя ни в коем случае, от курения идет деградация личности. Вопрос в том, как бороться против греха, какими методами, чтобы и себе не навредить, и ближнему помочь? :roll:

Как бороться против своего греха, ещё раз повторю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомая в беде...
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Да, чаще всего в смирение вкладывают смысл "опустить руки". Что абсолютно неправильно с христианской точки зрения.


Откуда ты знаешь, кто что вкладывает? Все люди разные. Чужая душа - потёмки.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: