Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы как вариант ,посоветовала жене, которая не распоряжается деньами, следующее.
Уж коли она получается в положении ребенка, которому "выдают на кино" :wink: , то надо войти в роль и получать удовольствие. Подойти и попросить фруктов . Подороже. Овощей, поразнообразнее. Молочка - понатуральнее, что это я буду химию пить. Сапоги поудобнее - бо беременной нужно удобство. И шубу, бо врач советует быть в тепле. И не скромничать. :lol: Чтобы лучше дошло, почем нынче жизнь. :D Мы, женщины, многими желаниями жертвуем ради семейного бюджета , а мужья об этом порой не задумываются. Забота о ближнем...минуточку, а кто мужу самый ближний? 8-)

Естественно, всё делать с юмором и любовью. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Платочек, как всегда, дело говорит. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я бы как вариант ,посоветовала жене, которая не распоряжается деньами, следующее.
Уж коли она получается в положении ребенка, которому "выдают на кино" :wink: , то надо войти в роль и получать удовольствие. Подойти и попросить фруктов . Подороже. Овощей, поразнообразнее. Молочка - понатуральнее, что это я буду химию пить. Сапоги поудобнее - бо беременной нужно удобство. И шубу, бо врач советует быть в тепле. И не скромничать. :lol: Чтобы лучше дошло, почем нынче жизнь. :D Мы, женщины, многими желаниями жертвуем ради семейного бюджета , а мужья об этом порой не задумываются. Забота о ближнем...минуточку, а кто мужу самый ближний? 8-)

Естественно, всё делать с юмором и любовью. :au:
да уж, как еще дать понять человеку.......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Платочек, да он мне говорит: "Что ты жалуешься, я и так для тебя все стараюсь", и это правда, я и одета лучше его самого, и вообще, практически "любой каприз", если это мне необходимо и разумно. Мне обидней всего сам принцип, что он сам решает, что жертвовать и кому, мне общий котел хочется и "совет" да любовь, совета хочется, совместных решений :((( Я еще не всегда согласна с теми направлениями, куда утекает наша семейная милостыня, иной раз кажется, что просто спекулируют на его готовности всем помочь...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Аннушка, дружочек, Вы просто устали от стресса беременности и гормональные изменения всегда плохо воздействуют на нервную систему. Потерпите немножечко...
И, знаете, я всегда радуюсь, что муж у меня человек щедрый, потому что жить со скупцом - не приведи Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Я, кажется, что-то неверно осветила, я не беременна :) Я была очень рада его щедрости до беременности и декрета, но теперь я в декрете (точнее, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) :) С гормонами, вроде, тоже все нормально :) Ирина, полностью согласна с Вами, со скупцом я бы совсем не смогла :))) Тем себя и утешаю в минуту досады. Вот сейчас опять поговорили, вроде пришли к консенсусу, пришлось всячески бороться с высказываниями "Ну я же мужчина!!!" и объяснять, что мужчина-мужчиной, а почему бы и не посоветоваться заранее, а то узнаю обо всем постфактум :) Очень люблю своего мужа :) Просто всегда расстраиваюсь, когда вижу, что и он несовершенен :)))

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Платочек, да он мне говорит: "Что ты жалуешься, я и так для тебя все стараюсь", и это правда, я и одета лучше его самого, и вообще, практически "любой каприз", если это мне необходимо и разумно. Мне обидней всего сам принцип, что он сам решает, что жертвовать и кому, мне общий котел хочется и "совет" да любовь, совета хочется, совместных решений (( Я еще не всегда согласна с теми направлениями, куда утекает наша семейная милостыня, иной раз кажется, что просто спекулируют на его готовности всем помочь...


Ну,самое простое, что напрашивается - конечно, поговорить по душам, не раз и не два.

А если в теоретических разговорах нет полного понимания, то вот как раз такой способ. Тратишь деньги туда, куда ему не понять..... (женщина всегда найдет куда) - тогда он сам начнет разговор, мол, давай вместе решим, как лучше деньги потратить. :wink:

Скупец- да,это хуже, вообще-то. 8-)

Но внимание к мнению жены - это важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Запомню!!! Надеюсь, что не пригодится :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Этого вам и желаем! :D :flowers1:
(чтобы не пригодилось). Это на крайний случай. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 04:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Ну,самое простое, что напрашивается - конечно, поговорить по душам, не раз и не два.

А если в теоретических разговорах нет полного понимания, то вот как раз такой способ. Тратишь деньги туда, куда ему не понять..... (женщина всегда найдет куда) - тогда он сам начнет разговор, мол, давай вместе решим, как лучше деньги потратить. :wink:

Скупец- да,это хуже, вообще-то. 8-)

Но внимание к мнению жены - это важно.

Я бы никогда не советовала начинать в семье войну, даже в самом крайнем случае. Оно добром не кончается.
Но вот если разговаривать и не раз, и не два... Старые привычки не ломаются, пока человек сам не захочет их сломать, особенно мужчина. Но вот ради любимой жены он готов на очень многое. Поэтому, даже и плохие привычки лучше покрывать любовью и никогда не ущемлять мужское начало(это кончается разводами) Да и разговаривать лучше всего спокойно, а не в состоянии накрученом.
Аннушка, простите, что я что-то недопоняла, для меня декрет - это ожидание :oops: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ирина, ну в России так обычно говорят "Где ваша бухгалтер?" " А она в декрете" - т.е. так называют все время, пока женщина сидит дома и не работает из-за ребенка, начиная с 37 недели беременности :) Войнушку да, не хочется :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я бы никогда не советовала начинать в семье войну

Причем тут война. :shock: Я говорила соверешнно о другом, нужели это непонятно? :roll:

Я приведу такой пример. Жила семья, хорошая семья, и жена всегда себя ущемляла ради мужа и детей. Например, когда жарила курицу, себе всегда клала только крылышко.
Шли годы, и вот она легла в больницу. Ей было плохо, и родные старались облегчить ей жизнь. И вот они принесли ей в больницу...целую банку куриных крылышек.
И она разрыдалась. "Я всю жизнь старалась отдать лучшее вам - рыдала она - но сейчас, когда мне так плохо, неужели вам жалко было принести мне куриную ножку?".
Муж и дети были в полном ступоре. Все эти годы они считали, что мама просто больше всего в курице любит крылышки. 8-)

Такие моменты бывают в каждой семье. В конце концов, никто не святой и не всегда могут понять чувства другого человека.
Можно, конечно, заводить умные беседы - раз, и два, и три - но порой наглядность куда понятнее, чем куча слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется даже такие тайны в семье не очень хорошо, лучше все же договориться. :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше, конечно, кто же спорит. :wink:
Просто не всегда получается. Ведь та женщина думала,что все понимают, почему она ест крылышки.... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, я ответила на Анино сообщение, ни о какой женщине не в курсе 8-)
Цитата:
должны ли они подавать эту милостыню по совету друг с другом в определенных суммах или каждый втайне давать из своих личных денег? Особенно если речь идет о каких-то более-менее крупных суммах.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А, прошу пардону. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Лучше, конечно, кто же спорит. :wink:
Просто не всегда получается. Ведь та женщина думала,что все понимают, почему она ест крылышки.... 8-)

Марина, взрослая женщина должна по крайней мере понимать, что ее мысли НИКТО не читает. Я, например, больше тронута отношением семьи, собиравшей эти несчастные крылышки для мамы, чем тем, что женщина всю жизнь жертвовала, а здесь вознегодовала, уж лучше бы брала себе эту несчастную ножку и не считала себя такой жертвенной. Не было бы повода возмутиться.
И еще, любое противостояние уже есть ВОЙНА, потому что здесь прекращается ЛЮБОВЬ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И еще, любое противостояние уже есть ВОЙНА, потому что здесь прекращается ЛЮБОВЬ.

Причем тут громкие слова - война, и прекращение любви, мы все живые люди, где-то обижаемся, где-то обижаем, где-то исправляемся, где-то нет, и все такое. И ничего такого ужасного нет, что женщина обиделась на крылышки, и ничего ужасного нет в том, что муж не понял, что она любила ножки. Никакого никакого прекращения любви , или войны - нету тут, есть обычные отношения обычных живых людей, с их достоинствами и недостатками.

И вот в таких обычных, нормальных отношениях - бывает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Свойство такое есть у любого человека.
Чем сто раз говорить забывчивому мужу , чтобы он не забыл купить картошку, лучше один раз с невинным видом поставить ему на стол пустую тарелку, и тогда его память улучшится.
А потом можно будет и вместе посмеяться, кушая Доширак. :wink:
И для мужа, который легко раздает семейные деньги, тоже можно что-нибудь наглядное придумать. А вот, кстати постоянное напоминание, мол, как же ты , дорогой, не понимаешь, что нам деньги нужны - может раздражать. Лично я жутко не люблю , когда меня "жить учат".

Цитата:
взрослая женщина должна по крайней мере понимать, что ее мысли НИКТО не читает.

Ничто никто никому не должен. Все люди разные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
взрослая женщина должна по крайней мере понимать, что ее мысли НИКТО не читает.

Ничто никто никому не должен. Все люди разные.

Женщина прежде всего должна самой себе. И должна мужу, поскольку он ее же часть.
Кроме того, если мы рассуждаем с позиции человека не-церковного, то все правильно, жизнь свою надо устраивать, как себе удобно. Но вспомнив то, что и Аннушка и муж ее - люди воцерковленные, не мешало бы вспомнить и о Заповедях.
И пустую тарелку я перед мужем ставить никогда не буду и ни на какие "женские" хитрости никого в семье идти не призову, потому что это уменьшает любовь и во мне и в муже. Почему моя правая рука должна перехитрить левую?? Пострадает ТЕЛО.
Если муж картошку забыл купить, мне не трудно позвонить и напомнить, рука у меня от этого не отсохнет.
А насчет милостыни... Я вообще придерживаюсь мнения, что все, что мы получаем - это Божье и чем более щедро мы относимся к окружающим, тем щедрее и Господь к нам, потому что мы скапливаем богатства на Небесах, а не в шубах...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И пустую тарелку я перед мужем ставить никогда не буду и ни на какие "женские" хитрости никого в семье идти не призову, потому что это уменьшает любовь и во мне и в муже.

Ну, это кому как, а я вот знаю обратные примеры, когда ничего не уменьшает :D
И люди годами живут счастливо.
Каждый по себе судит, и советует по себе. :wink:

Можно, конечно, на все случаи жизни советовать - молиться, поститься....И еще цитату привести апостольскую про то, какая должна быть правильная любовь. :roll:
И будет всем счастье. :au:
А форум можно вообще не читать, зачем он нужен в пост. Тем более вопросы задавать, зачем их задавать, когда это время отнимает от молитвы?

Я считаю, раз вопрос был задан, значит, человека это волнует, вот и делюсь своим мнением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Ну, это кому как, а я вот знаю обратные примеры, когда ничего не уменьшает :D
И люди годами живут счастливо.
Каждый по себе судит, и советует по себе. :wink:

Можно, конечно, на все случаи жизни советовать - молиться, поститься....И еще цитату привести апостольскую про то, какая должна быть правильная любовь. :roll:
И будет всем счастье. :au:
А форум можно вообще не читать, зачем он нужен в пост. Тем более вопросы задавать, зачем их задавать, когда это время отнимает от молитвы?

Я считаю, раз вопрос был задан, значит, человека это волнует, вот и делюсь своим мнением.

На Ваше мнение, Вам, Марина, спасибо.
Только вот цитата Апостольская о ЛЮБВИ еще никогда никому вреда не приносила. А только помогала хоть на минутку оторвать глаза от земли и вознести выше носа. Я действительно убеждена, что если будем стараться жить по ней, то, как Вы верно заметили, "будет всем счастье"
К тому-же ни о посте, ни о молитве и слова здесь не было, зачем притягивать за уши?
И на заданный вопрос все стараемся ответить как можем и как понимаем. Или Вы считаете, что Ваше мнение неоспоримо верное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, просто оставьте его в покое. Предлагайте своё, а мое не трогайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Нет, просто оставьте его в покое. Предлагайте своё, а мое не трогайте.

Пардон, я думала, что здесь форум. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 07:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Чем сто раз говорить забывчивому мужу , чтобы он не забыл купить картошку, лучше один раз с невинным видом поставить ему на стол пустую тарелку, и тогда его память улучшится.
А потом можно будет и вместе посмеяться, кушая Доширак. :wink:
И для мужа, который легко раздает семейные деньги, тоже можно что-нибудь наглядное придумать.
Примерил на себя такую "педагогику". Выглядит, как откровенная насмешка. Не могу себе представить, что бы моя жена дошла до такой дерзости.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Синий платочек писал(а):
Чем сто раз говорить забывчивому мужу , чтобы он не забыл купить картошку, лучше один раз с невинным видом поставить ему на стол пустую тарелку, и тогда его память улучшится.
А потом можно будет и вместе посмеяться, кушая Доширак. :wink:
И для мужа, который легко раздает семейные деньги, тоже можно что-нибудь наглядное придумать.
Примерил на себя такую "педагогику". Выглядит, как откровенная насмешка. Не могу себе представить, что бы моя жена дошла до такой дерзости.

А в чем дерзость? И что жена, т.е. взрослая совершеннолетняя женщинав здравои уме и твердой памяти ( а иначе бы ей замуж выходить было бы нельзя)олжна перед мужем быть как дите малое. Чуть не по его - так дерзось :roll: А если надерзила, ее пожалуй отшлепать стоит :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Примерил на себя такую "педагогику". Выглядит, как откровенная насмешка. Не могу себе представить, что бы моя жена дошла до такой дерзости.

Ну, а я вот такую семью знала. :P Это были 19-летние парень и девушка, и они ребеночка ждали. Она каждый день просила его купить по дороге домой картошку, потому что ей было тяжело носить. А он, что не странно в этом возрасте :wink: - постоянно забывал. Вроде и сам на себя досадовал, но вот не запоминалось никак, хоть тресни.
А картошка, надо сказать, была их основной студенческой едой. :wink:

Светка ему напоминала раз, два, никак он не запоминал. С утра ей приходилось идти в магазин (она была в декрете). В очередной раз, рассказывает она, пришел он домой, а в тарелке пусто. :wink:

Правда, открою секрет - макароны она все-таки сварила, и голодными они не остались. Но картошку он с тех пор НЕ ЗАБЫВАЛ КУПИТЬ. И всем рассказывал со смехом, как ему жена память улучшила. :D
Вот такая история из жизни. А могла она, конечно, годами ему напоминать. :wink: Бывает и такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще, у меня просьба к модераторам - перенести часть темы (мы ушли от Аниного вопроса ) - в "куриные крылышки". Там как раз развитие оффтопа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 01:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Натик писал(а):
А в чем дерзость? И что жена, т.е. взрослая совершеннолетняя женщинав здравои уме и твердой памяти ( а иначе бы ей замуж выходить было бы нельзя)олжна перед мужем быть как дите малое. Чуть не по его - так дерзось :roll: А если надерзила, ее пожалуй отшлепать стоит :wink:

Причем тут "как дитя малое"?..
А если у мужа проблемы с памятью?.. ну чисто физиологические трудности?.. неужели поддевать надо?.. да и не поможет такой способ тогда...

А если просто безответственный - тоже издеваться не надо!.. Если безответственный глава семьи, то это общая семейная проблема, которую надо преодолевать так же, как и любую другую трудность: вместе и плечо к плечу!

Нет картошки?.. Вон, действительно, макароны можно сварить... нет макарон - еще что-нибудь сделать... совсем продукты кончились - сказать мужу, когда домой придет (если он опять забыл купить). А пустую тарелку ставить - это, простите, никак кроме издевки и не назвать!..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 01:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А пустую тарелку ставить - это, простите, никак кроме издевки и не назвать!..

Ну, если так агрессивно всё воспринимать , то почему не назвать издевкой забывчивость мужа?
Нет уж, так резко воспринимать поступки своей половинки не стоит.

Цитата:
да и не поможет такой способ тогда...

Ну, способ-то, как видите, помог в данной ситуации в данной семье именно этот.
При этом, я - честно - считаю, что забывать о покупках, когда дома жена на сносях - это не очень-то, для мужчины. Хорошо еще, что жена не обиделась, а донесла до него с юмором свою беду. Все другие способы она уже пробовала - и сама покупала еду (хотя это вообще нельзя, беременным тяжести таскать), и выкручивалась, и макароны варила, и сто раз напоминала (сотовых тогда не было). Себе она, кстати, тоже поставила такую же пустую тарелку.
И вот этот вид пустых тарелок напомнил мужу о том, что плоховато он выполнял роль кормильца.
Он так потом говорил. Да вообще говоря, он еще совсем мальчишка был тогда, как и она же. Их ребенку сейчас 24 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милостыня и семейный бюджет
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 01:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
Цитата:
А пустую тарелку ставить - это, простите, никак кроме издевки и не назвать!..

Ну, если так агрессивно всё воспринимать , то почему не назвать издевкой забывчивость мужа?
Нет уж, так резко воспринимать поступки своей половинки не стоит.

Забыть - это непредумышленный поступок (не может быть издёвкой)...
а поставить пустую тарелку - самый что ни на есть обдуманный...
Т.ч. не надо их сравнивать.

Синий платочек писал(а):
Цитата:
да и не поможет такой способ тогда...

Ну, способ-то, как видите, помог в данной ситуации в данной семье именно этот.

И слава Богу, что в данной ситуации помог... а могло бы и аукнуться!..


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron