Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
У меня есть такое ИМХО, что самый "легкий" путь, легкий в смысле не обременительный для себя любимой, это любое перечеркивание прошлого и вычеркивание из собственного милого мирка мешающих людей. Иногда передо мной стоит выбор, стереть ластиком некого человека и жить спокойно или "мучиться" дальше. Да еще и Москва с ее масштабами этому очень способствует, вычеркнул телефон из записной книжки и нет человечка. Но неужели от того, что конкретного близкого человека больше не будет рядом моя личная ситуация изменится в лучшую сторону? Где гарантия, что она не станет расти, как снежный ком с другими людьми и эти "грабли" будут бить меня снова и снова за мою трусость, за мое зарывание головы в песок? Нет таких гарантий. Поэтому я для себя лично решила преодолевать конкретные проблемы с конкретными людьми, с теми с кем их создавала, а не убегать от ситуации. Потому, что для себя, повторяюсь, лично для себя такой уход от проблем я полагаю за трусость.
P.S. Моя подруга скоро уезжает в маленькое романтическое путешествие со своим бывшим мужем. На мой вопрос, как же это получилось, ведь Вы развелись пол-года назад, она загадочно и счастливо мне улыбается, а он смущенно потупляет взор. Мне очень радостно от этого события, чем я Вами, дорогие и делюсь.
P.S.S. Кстати, некоторые граждане после развода почему-то начинают лучше и терпимее относится друг к другу. Как говорится "что Господь сочетал, того человек да не разлучит"
Странник, не сочтите мой совет за дерзость, но может быть Вам купить букет цветов, пригласить жену на ужин... и посмотреть на нее по-другому, нежнее.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


Последний раз редактировалось Наталия C 10 мар 2005, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Дионисий, снимаю шляпу! Это уж точно: вряд ли найдется человек, чистый телом, который помыслами не сограшал. Так что у всех рыльце в пушку.

Аля, может и не хватило мудрости, но сейчас это уже ничего не меняет. Хотя, если бы пара захотела воссоединиться, то им было бы о чем поговрить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вы не ее любили, а себя в ней. Свой идеал, которому живой человек не соотвествовал. Люби ее Вы, Вы бы поняли какое это чудо быть рядом с любимым, какое наслаждение (телесное в том числе) может доставлять любовь. Я только надеюсь, что вы осознаете это, дай-то Бог! И... может быть, все еще наладится?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6887

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда девушка нравится, и вместе с ней ходишь, смотришь на улыбку, ее мысли добрые, а потом обнимешь или нечаянно коснешься. то так хоба - что то приятное -верно ведь ?
А с этого и начинается вроде. Как же у вас такого не было.
___________________
Первый раз - это всегда потрясение для человека, если он не разгуляй шалава парень с тусовки, там проще все как-то - погрубее. Может быть страх этого первого раза?
Знаю точно что не надо бояться признаться что боишься - надо подождать просто и все. Пол года год, просто подождать или подождать такой встречи, от которой такое спокойствие и радость в этом вопросе почувствуете, когда об этом вопросе подумаете. что проблема исчезнет - это один из признаков настоящих добрых отношений.
_____________________
Странно неужели тот кто себя не дохранил придают этому меньшее значение, чем тот кто дохранил? Путанится какая-то.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Странник писал(а):
Цитата:
И вы думаете это действительно так?! Что то я сомневаюсь


Богослов известный: проф.Дворкин. И прот. Владислав Цыпин подтвердил.


Дворкин богослов? И смех и грех, честное слово! Я уж удивилась, какой богослов такое может написать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
пролшу прощения, у меня ощущение, что вся эта тема провокация какого-нибудь скучающего участника кураевского форума. Там много таких тем. В том числе с аргументами, что жена должна быть десвтвенницей, а муж может и не быть. Есть такие сторонники. Все очень знакомо.

Оговорюсь, много было таких тем, сейчас не знаю, давно там не была. Есть такой товарищ , пишущий там под именим Дмитрий Гнедин, мне сначала показалась, что это он , но не уверена. Хотя похоже.

Я не хочу ничего рассуждать по теме, ни про жену автора, ни про самого автора, мне кажется, что тут что-то выправить один Бог может.
Но про то, что брака якобы не было, это ересь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полностью согласна с предыдущим оратором


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Чего уж там, рупором :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А не принадлежит ли наш Странник к старообрядцам?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Инака писал(а):
А не принадлежит ли наш Странник к старообрядцам?


Почему ты так решила? Неее не принадлежит, иначе Дворкина богословом бы не назвал :)

Хотя если это провокатор, он вообще может быть кем угодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки.. Ну зачем вы так?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, сразу же человека заклеймили: и старообрядцем, и провокатором, и участником кураевского форума. Этично ли делать подобные предположения?
А.Л. Дворкин, может и не богослов (хотя соотв. ученая степень у него есть), но прот. Владислав Цыпин - общепризнанный знаток канонов, автор учебника по церковному праву.
Вопрос Страннику: а чем они мотивировали такое мнение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вик, я никак, я не собиралась никого обижать. Просто пока читала этот "редкий случай" вспоминала сколько раз я это слышала на кураевском. Особенно чудную мысль, что мужчина может и не быть девственником, но невеста обязательна должна быть, иначе нельзя. Типа блуд не для всех грех. Все равны, но некоторые равнее :(

При этом за уши притягивают святых отцов (выысказывания которых если в целом читать вообще не о том, что мужчине можно, а женщине ни-ни, а о совершенно других аспектах - борьбы с грехом, милости Бога и т.п.) к своим этим мнениям, чего я (Анна ОL не даст соврать) не переношу до аллергии. Когда не я живу по-православному (ну или стараюсь жить), а православие живет по-моему :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превратности брака или редкий случай
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Странник писал(а):
И тут вдруг появилась. ОНА! Мы были как бы отражением друг друга - очень много общего. ... моя неопытность и закомплексованность вкупе с физиологическим отвращением к любимой женщине из-за ее прошлого привели к тому, что мне не хотелось близости с ней.

Бог с ней с историей, но симптоматично именно вышесказанное. Человеку действительно часто отвратительно свое отражение. И тут еще одна мораль, что "Мы были как бы отражением друг друга - очень много общего" - не гарантия счастья в будущем, а скорее повод насторожиться и задуматься ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, но я не поняла, зачем человек женился, если чувствовал отвращение к женщине? :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Странник, я – на Вашей стороне и почти полностью разделяю Вашу позицию. Разделяю в плане того, что Вы решили найти себе целомудренную невесту. Это правильно со всех сторон, на своём горьком опыте Вы уже в этом убедились. Вам создавать СВОЮ семью, в ней ВЫ будете главой и ВАМ за неё отвечать. Значит, искать нужно такую девушку, которой могли бы гордиться всю жизнь, которую могли бы поставить в пример своим детишкам, неважно, дочурка у Вас или сынишка. И пусть она не будет красавицей, христианину вообще красивой жены не положено. В этом плане неплохо бы почитать старца Паисия Святогорца. Да и народная мудрость гласит: «Красивая жена – чужая жена».
Почему не полностью разделяю Вашу, Странник, позицию. Потому что не считаю возможным кого-либо осуждать (тем более - иереев), потому что надо уметь прощать. Нет, не в женском смысле этого слова (любишь – простишь - женишься, никуда не денешься). Я сам долго учился. Простите свою бывшую жену и молитесь за неё, она – Ваш крест, здесь правильно сказали. :!:

Дионисий, как Вы думаете, почему современные невесты не соблюдают себя для брака? По-моему это оттого, что их невинность не нужна нам, мужчинам. Не согласны? Т.е. оттого, что среди мужчин больше Дионисиев, чем Странников. Вот, Вы, кажется «отменили» целомудрие. Прекрасно, рад за Вас!

А вообще-то не плохо было бы обсуждать такие темы в чисто мужской компании, как, братья? Может обратиться к модераторам-администраторам и создать «мужской клуб» в виде веточки?

Простите старого ворчуна…

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 17:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Странные рассуждения, однако, он же знал, что у нее были мужчины до него, зачем тогда женился? я за то, чтобы и жених и невеста соблюдали чистоту до брака.

Своему жениху, если он когда-нибудь появится, я таких условий ставить не стану. Главное это чтобы человек был верующий, любящий, самостоятельный, способный постоять за меня, умеющий обеспечить семью.

А судить его/ее за "недевственность" не наше дело, если Господь простил, то кто мы такие, чтобы еще и своим неправедным судом судить?!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ворчун писал(а):
Вот, Вы, кажется «отменили» целомудрие.
Дионисий отменил целомудрие? Неет, Вы просто не дочитали.
Дiонvciй писал(а):
Эта невинность - это великое дело, дар. Но покаяние и любовь - выше.
Вы с этим не согласны?

Целомудрие — это мудрая устремленность к обретению и сохранению целостности, внутреннего единства личности, пребывающей в согласии душевных и телесных сил. (Протоиерей Николай Балашев)
Кто обладает такой целостностью, таким единством, наверное, и имеет право бросить в свою жену камень. Только, думаю, не станет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун писал(а):

Странник совершил ошибку, позволив себя оженить.


Странное действо для мужчины, правда? Оженили его :(

Никто ему в душу не плевал, я лишь сказала, что это не редкий случай и что я подозреваю, что тема провокационная. После кураевского форума я действительно это подозреваю. Хотя бы по результатам, разнополые люди тут поругались и пообижали друг друга.

Я согласна с Вами, что действительно его дело какую ему супругу искать и какие требования выдвигать. Пусть ищет, Бог в помощь. Но именно ЕГО, а он делает общие тезисы- жениху допустимо быть не девственником, а невеста девственницей быть обязана . Политика двойных стандартов, как я уже говорила.


Что касается "распахнул душу". Человек, который распахивает душу на форуме, должен понимать, что здесь такие же грешные люди как и он, и никто из участников не может абстрагироваться от собственного жизненного опыта. Поэтому ответы могут быть какие угодно. Конечно, хорошим тоном считается человеку покивать головой, поддержать и посочувствовать. Только в данном случае я такой надобности не вижу. А если он действительно хочет пользу от распахнутой души, то надо (имхо) обращаться к священникам, у них и житейский опыт большой, и благодать дается на окормление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Настена писал(а):
А судить его/ее за "недевственность" не наше дело, если Господь простил, то кто мы такие, чтобы еще и своим неправедным судом судить?!


Согласна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун писал(а):
Дионисий, как Вы думаете, почему современные невесты не соблюдают себя для брака? По-моему это оттого, что их невинность не нужна нам, мужчинам. Не согласны? Т.е. оттого, что среди мужчин больше Дионисиев, чем Странников. Вот, Вы, кажется «отменили» целомудрие. Прекрасно, рад за Вас! Пощадите хотя бы нравственное воспитание.


То что "дионисиев" больше "странников" очень хорошо :) Все таки воспитание нужно начинать с себя. Когда девочек воспитывают, делая упор на то, что она должна сохранить девственность, а мальчиком все позволено, все равно все девочки девочками не остануться. Я за целомудрие, я за православное воспитание, но против осуждения, тем более, что в наше время люди приходят к Богу много нагрешив и наворотив в своей жизни. А если девочка воспитывалась на сериалах "Секс в большом городе" и на статьях журнала "Космополитен", можно ли ее за это осуждать? Она ли в этом виновата? А ведь таких процентов 90. Мы тут в православном форуме общаемся и нам кажется , что все кругом такие. А нас мало, очень мало. У меня нет ни одного отдаленного зхнакомого (с которым познакомилась вне храма) имеющего понятие греха, я уж не говорю о вере. пара знакомых прихожан, с которыми отношения не поддерживаем и все.

Если невеста девственница потому что она верующая, это ее огромный плюс. Если по каким-то меркантильным соображениям, мне жаль ее мужа, искренне жаль.

И я думаю, что если жена будет православной женщиной, стремиться жить по заповедям, вряд ли ее будет стыдно поставить в пример сыну или дочери. Не им судить мать, тем более им и в голову не придет судить свою мать, если их будут воспитывать в православии и с любовью.

Такое ощущение, что кто-то поднял камень и швырнул-таки в евангельскую блудницу. Видать, хоть через две тысячи лет, а нашелся безгрешный :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И снова я полностью согласна с Юлией.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
по-моему, участники форума несколько отошли от сути вопроса.

Дело все в том, что не сложилась семья, и надо разобрать причины, почему эта семья не сложилась, чтобы не наступить на те же грабли в будущем.

Так вот, что мне бросилось в глаза сразу:
1. Возникшую проблему попытались решать обе стороны отдельно, а не сообща.
2. Каждый, пытаясь решить проблему, рассматривал только свои интересы.

Простите за сухость выражений, но других слов просто не нашлось.
Что такое любовь во взаимоотношениях супругов?
1. Это взаимодоверие. Если этого нет, то возникает множество проблем даже на пустом месте.
2. Это взаимопонимание - в смысле попытаться понять супруга(у), поставить себя на его место.
3. Желание угодить супругу (сравните у ап. Павла).
4. Смирить себя ради блага семьи (если этому мешают друзья, привычки, работа - бросить их).
5. Предпринимать действия во взаимоотношениях не ради себя-любимого, а ради супруга(и) или семьи.
6. Совместно переживать и радости и горести - это очень укрепляет семью.

Если вы не готовы на эти жертвы со своей стороны, то ваш брак обречен или на несчастье, или на распад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Юлия писал(а):
Ворчун писал(а):

Странник совершил ошибку, позволив себя оженить.


Странное действо для мужчины, правда? Оженили его :(

Никто ему в душу не плевал, я лишь сказала, что это не редкий случай и что я подозреваю, что тема провокационная. После кураевского форума я действительно это подозреваю. Хотя бы по результатам, разнополые люди тут поругались и пообижали друг друга.

Я согласна с Вами, что действительно его дело какую ему супругу искать и какие требования выдвигать. Пусть ищет, Бог в помощь. Но именно ЕГО, а он делает общие тезисы- жениху допустимо быть не девственником, а невеста девственницей быть обязана . Политика двойных стандартов, как я уже говорила.


Что касается "распахнул душу". Человек, который распахивает душу на форуме, должен понимать, что здесь такие же грешные люди как и он, и никто из участников не может абстрагироваться от собственного жизненного опыта. Поэтому ответы могут быть какие угодно. Конечно, хорошим тоном считается человеку покивать головой, поддержать и посочувствовать. Только в данном случае я такой надобности не вижу. А если он действительно хочет пользу от распахнутой души, то надо (имхо) обращаться к священникам, у них и житейский опыт большой, и благодать дается на окормление.


Юль, да не верит человек в священников, кругом враги, понимаешь... Вообще ситуация странная. Такой замечательный наивный вьюноша искал себе в жены девственицу. Не нашел, да и родные уговорили жениться на той, у которой был кто-то. Ну женился. Но, простите, реализовать себя как мужчина не смог. Вместо того чтобы со своей проблемой обратиться к врачу, придумал, что как раз потому не смог, что жена не девственница и к ней отвращение, мол, из-за этого. Жена с этой противоестественной ситуацией - к батюшкам. Ну батюшки, может, и присоветовали развод по причинам неисполнения супружеских обязанностей. Тогда выкопал наш молодец себе какого-то богослова, который ему сказал, что его брак не брак и может наш герой смело искать себе другую, честную. И теперь герой в поисках. А на форум он пришел, чтобы нас всех предупредить: батюшкам верить нельзя, они плохому научат. :x

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Олег, мы не отвлеклись, мы в принципе о том же самом, только немного с другой стороны :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Сразу скажу, что не оправдываю мужчин, не хранящих девства до брака. Но позвольте мне задать Вам, Юлия, несколько простых вопросов.
1. Вы можете войти в храм с непокрытой головой? (Я – да).
2. Вы можете войти в храм в брюках? (Я могу).
3. Вас могут рукоположить в священники? (Меня могут, хотя бы теоретически).
4. Вы можете выносить, родить и выкормить грудью ребёнка? (Я – нет, по понятным причинам). :D
5. Вы можете сразу после рождения Вашего ребёнка приходить в храм? (Я могу).
Так может быть, не стоит спешить ставить знак тождества между женщиной и мужчиной? Оставим это составителям Конституции, что ли.
А к отцу Андрею Кураеву я отношусь с огромным уважением. Человек был крещён на 10 лет позже меня, а для православия сделал столько, сколько мне за несколько жизней не осилить. И уши святых отцов здесь ни при чём.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Странник, я прошу прощения, а это не Вы на старом форуме рассказывали, как романтично познакомились с девушкой, просто в автобусе увидели ее, она Вам понравилась, Вы решили, что именно о такой жене и мечтали, заговорили с ней, и потом поженились?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
JUKA писал(а):
Тогда выкопал наш молодец себе какого-то богослова, который ему сказал, что его брак не брак


Мне кстати интересно, неужели Дворки такое где-то написал? В принципе, можно у него конечно спросить :) он человек интернет-активный. Но может сам автор темы источник укажет.

Но вообще, я в этом вижу другое. Человек веру понимает как набор каких то законов и правил. Фактически такой человек отрицает милость Божию и Его благодать. Он ищет православно- юридические зацепки.

Здесь можно посоветовать почитать жития, что например у нас есть святые мученики, не будучи крещенными (как же здесь быть с православной юриспруденцией-то?), что святая Феодора (кажется, греческая царица, очень известная святая , ее пример часто приводят в книгах по браку) отмолила своего мужа еритика, который по всем "правилам" рая не достоин естественно. Да и очень-очень много такого.


Хочется порекомендовать прочитать «Преступление и наказание» Мы все ее читали в детском возрасте, мало чего понимая, и только ленивый не осмеял Сонечку Мармеладову. Наверное, после воцерковления, мы можем прочитать эту книгу с другими мыслями. Хотя не все…. те, кто считает, что невеста должна быть ……. чихали на переживание и внутренний мир покаявшейся блудницы. Им главное Я, МНЕ НАДО, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И их жаль даже более, чем блудниц. Иметь веру православную и так закрыться в собственном эгоизме, настолько, что даже безразлично, что Бог милостив, что Он помогает нам и Он один может судить. Я очень грешная и плохая православная (я не рисуюсь, увы это так и я не понимаю даже почему это так порой), но для меня это не красивые абстрактные слова, а то, чем я действительно живу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун, а при чем здесь это? Я что утверждаю, что мужчины равны женщинам? Где Вы это у меня прочитали? Мы разные.

Но грехи (в том числе блудные) одинаково грехи для мужчин и женщин. Покаяние и причастие одинаково их смывает у мужчин и женщин. И мне честно говоря странно видеть несогласных с этим православных, я не понимаю чем они руководствуются.

Уши отцов не причем, я сказала, что притягивают за уши их изречения, не прочитав их, коверкая их смысл. Я даже не хочу передавать здесь ту ересь, что я там читала.

А к о. Андрею я тоже отношусь к уважением. Только, я надеюсь, вы разграничиваете форум его имени (где он редко появляется, кстати) и его книги и творчество. То, что пишут на форуме, к о. Андрею отношения не имеет, там свобода слова со всеми вытекающими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):
Ворчун, а при чем здесь это? Я что утверждаю, что мужчины равны женщинам? Где Вы это у меня прочитали? Мы разные.

Но грехи (в том числе блудные) одинаково грехи для мужчин и женщин. Покаяние и причастие одинаково их смывает у мужчин и женщин. И мне честно говоря странно видеть несогласных с этим православных, я не понимаю чем они руководствуются.

Уши отцов не причем, я сказала, что притягивают за уши их изречения, не прочитав их, коверкая их смысл. Я даже не хочу передавать здесь ту ересь, что я там читала.

А к о. Андрею я тоже отношусь к уважению. Тольо, я надеюсь, вы разграничиваете форум его имени (где он редко появляется, кстати) и его книги и творчество. То, что пишут на форуме, к о. Андре. отношения не имеет, там свобода слова со всеми вытекающими.


Мне показалось, что Вы думаете, что всё-таки мы равны. Вам, конечно, виднее.
И не надо, пожалуйста, приватизировать православие, хорошо?
В нём есть место и Вам, и Страннику, и мне. Не обязательно с Вами все должны быть согласны.
Кстати, Вы общаетесь только на православных форумах? Я - не только. И вот, что обнаружил. Женщины этого форума ничем не отличаются от других, увы! Ну если только словарный запас другой. Лично мне горько делать такие выводы.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: