Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Киссс писал(а):
[
Вообще сватовства не было - как такое можно??? Я выходила замуж в 30 лет второй раз - и ко мне сватались. Без обычаев, без всех условностей родители сказали что меня замуж не отдадут.

Ну и что? Если у вас так, это что обязательно что ли?
Хотите я Вам свою историю расскажу- я выходила замуж в 32 года, заявление в ЗАГС подали через 6 дней после реального знакомства (до этого общались в ЖЖ и на кураевском форуме). Родители были поставлены перед фактом бракосочетания. Его были против, моей все-равно, к тому же умер мой папа так и не узнав, что я замуж собралась, только хотели пойти и сказать, как вот случилось,- Поэтому торжественной регистрации не было, мы просто сходили и расписались и через два дня пошли и повенчались. И то, и другое вдвоем. Свекровь до свадьбы видела один раз, после свадьбы только через два года, когда сын родился, не общались вообще никак. Я очень уважаю ее за то, что она любит моего сына, у нас прекрасные уважительные дистанционные отношения, просто образцово-показательные. С моей мамой все не так просто, но здесь надо начинать разбирать чуть ли не с моего детства и мое замужество было ей параллельно, она позвонила. поздравила и все. С мужем познакомилась за три дня до бракосочетания и то по моей настоятельной просьбе, я подумала, что как-то слишком уж круто будет:-"Мама, познакомься- это мой муж", в статусе жениха знакомить мне больше нравилось :)
Каждый выбирает для себя как ему семью создавать. вы вроде взрослая женщина, а удивляетесь обычным вещам, ни с кем не обшщаетесь что ли? Или все Ваше окружение живет по шаблону?


Общаюсь. Для меня это не обычные вещи. Ну а большинство тех знакомых, кто удивлялись, да и посмеивались над нашими традициями, потом признавали в них рациональное зерно.
Мой клан живет по шаблону. Да. И если бы Наталья была его членом - то ее бы давно забрали от мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы вообще в этой теме советов не давал - это уровень если не старца, то опытного профессионального православного психолога. Что толку обращаться к младшеклассникам за советом по высшей математике? Мы не знаем ВСЕХ обстоятельств их жизни и можем дать неправильный совет.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Мой клан живет по шаблону. Да. И если бы Наталья была его членом - то ее бы давно забрали от мужа.

Потрясающе. Забрали бы... как козу с привязи.Я уж поломолчу про "клан"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Насчет Наталии - я думаю не стоит давать совет разрушить семью не зная ни жизни людей ни их отношений.

Полностью согласна!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Киссс писал(а):
Мой клан живет по шаблону. Да. И если бы Наталья была его членом - то ее бы давно забрали от мужа.

Потрясающе. Забрали бы... как козу с привязи.Я уж поломолчу про "клан"


Вообще-то при таком раскладе ее и не пустили бы замуж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
yulala писал(а):
Киссс писал(а):
Мой клан живет по шаблону. Да. И если бы Наталья была его членом - то ее бы давно забрали от мужа.

Потрясающе. Забрали бы... как козу с привязи.Я уж поломолчу про "клан"


Вообще-то при таком раскладе ее и не пустили бы замуж.

Может тему создадите о Ваших местечковых обычаях? Это все конечно очень интересно. про забрали от мужа и не пустили замуж, но отношения к теме не имеет никакого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 16:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
[quote="yulalaМожет тему создадите о Ваших местечковых обычаях? Это все конечно очень интересно. про забрали от мужа и не пустили замуж, но отношения к теме не имеет никакого.[/quote]

А отношение к теме прямое - муж бы по иному себя вел, если бы видел, что у жены такая защита. Если она, конечно, ему нужна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

А отношение к теме прямое - муж бы по иному себя вел, если бы видел, что у жены такая защита. Если она, конечно, ему нужна.

"Защита" жены от мужа не имеет православных оснований.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Киссс писал(а):

А отношение к теме прямое - муж бы по иному себя вел, если бы видел, что у жены такая защита. Если она, конечно, ему нужна.

"Защита" жены от мужа не имеет православных оснований.


В наше время такое твориться, что иногда жену от мужа защищать нужно, а иногда и мужа от жены. Без шуток. Есть примеры. Хотя, конечно, все это страшно далеко от православных идеалов.
Читал сегодня о старице Марии (Воронежской), то ее сестра неудачно вышла замуж вследствие чего рано умерла (так в книжке и написано).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Читал сегодня о старице Марии (Воронежской), то ее сестра неудачно вышла замуж вследствие чего рано умерла (так в книжке и написано).

Это не только в наше время было. Все-таки православие подразумевает определенное мировозрение. А если думать о выгоде, так вообще иногда выгоднее жить блудным сожительством, но мы же не такие, правда :)) Это я к тому же , что защита мужа от жены, возможность кому-то забрать жену у мужа- так же законны с точки зрения православия, как и сожительство, аборты и прочее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Читал сегодня о старице Марии (Воронежской), то ее сестра неудачно вышла замуж вследствие чего рано умерла (так в книжке и написано).

Это не только в наше время было. Все-таки православие подразумевает определенное мировозрение. А если думать о выгоде, так вообще иногда выгоднее жить блудным сожительством, но мы же не такие, правда :)) Это я к тому же , что защита мужа от жены, возможность кому-то забрать жену у мужа- так же законны с точки зрения православия, как и сожительство, аборты и прочее.


Согласен, что с духовной точки зрения незаконны. Но иногда приходится выбирать меньшее зло.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А разве там дадут возможность выбирать? Соберется этот клан и решит все не спрашивая вашего желания. Или нет, Кисс? Тут даже православие ни при чем, такие порядки ни с какими законными правами людей любого нормального государства не ладят.Да и чисто по человечески, муж будет боятся сказать неприятное слово не из уважения к теще а из страха их семейства, а жена вообще никаких прав жить с любимым человеком не имеет, во всяком случае такое создается впечатление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

А отношение к теме прямое - муж бы по иному себя вел, если бы видел, что у жены такая защита. Если она, конечно, ему нужна.
Так ведь у мужа тоже может быть своя защита, так что поведение супругов будет определятся по тому, чей клан круче :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 19:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
А разве там дадут возможность выбирать? Соберется этот клан и решит все не спрашивая вашего желания. Или нет, Кисс? Тут даже православие ни при чем, такие порядки ни с какими законными правами людей любого нормального государства не ладят.Да и чисто по человечески, муж будет боятся сказать неприятное слово не из уважения к теще а из страха их семейства, а жена вообще никаких прав жить с любимым человеком не имеет, во всяком случае такое создается впечатление.


Разумеется, никто не будет заставлять меня жить с тем, кем я не хочу. Но и если человек не уважает наши законы - он со мной не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 20:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, это все-таки патологический образец семьи, когда все родственники суют свой нос в семейные отношения. В здоровой семье, где супруги друг друга любят, не принято даже жаловаться родственникам на другую половинку. Мои отец и мама иногда слегка ссорились, но никто из родственников ни с одной стороны никогда об этом не знал. И прожили счастливую семейную жизнь.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

Разумеется, никто не будет заставлять меня жить с тем, кем я не хочу. Но и если человек не уважает наши законы - он со мной не будет.
А если захотите жить с тем кто не понравится вашему семейству? И почему вас не защищают от ревности мужа? Припугнули бы его хорошенько чтоб не заикался даже о том с кем общается его жена. :) Или его сестры представляют другой , не менее могущественный клан? Вообще, вы уж меня простите , это интересно, все таки мы уже отвыкли от таких строгих соблюдений традиций и принципов уважения родителей. поэтому я и лезу с такими отчасти глупыми вопросами, а вы кто по национальности?


Последний раз редактировалось vasil 28 июн 2010, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Мой клан живет по шаблону. Да. И если бы Наталья была его членом - то ее бы давно забрали от мужа.


Киссс, прощу прощения, но очень необычно читать про кланы и т.д. Просто интересно - откуда Вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Нет, это все-таки патологический образец семьи, когда все родственники суют свой нос в семейные отношения..

Что-то может и мудро, но от проблем в семейных отношениях такие традиции не избавляют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Нет, это все-таки патологический образец семьи, когда все родственники суют свой нос в семейные отношения..

Что-то может и мудро, но от проблем в семейных отношениях такие традиции не избавляют.


Да не мудро. Если отношения больны, кто-то кого-то уродует, калечит физически или психически, то тут, конечно, нужно вмешательство. Но тогда надо дать четкое определение, что речь идет о патологическом случае, а не нормальном. А при нормальных отношениях никто третий в отношения двоих не вмешивается.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Думаю, не все так однозначно.
Почему мы считаем, что предложенная Киссс модель отношений не здоровая? Мы же ее не знаем.
\Другое дело, что нам (христианам) дана четкая инструкция: да оставит (отца и мать), и прилепится (к жене), и будут два одна плоть. Это наш закон. А есть люди, которые его не знают или не принимают. Естественно, что они живут по-другому. Плохо ли им от этого? Не факт. Нам ведь закон выдан не для того, чтобы обеспечить блага в этой жизни.
Может быть, семейная модель соревнования двух кланов и побольше выгод дает.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
\Другое дело, что нам (христианам) дана четкая инструкция: да оставит (отца и мать), и прилепится (к жене), и будут два одна плоть. Это наш закон. А есть люди, которые его не знают или не принимают. Естественно, что они живут по-другому. .
А это точно инструкция? Это закон как юридическое указание? Или закон как естественное состояние? Может это и не инструкция а лишь слова о состоянии людей в браке? а состояние ведь не зависит от того читали они апостола или нет - все люди в супружеской близости становятся "одна плоть" и все люди женившись становятся новой семьей. Да и вообще это сказано "по отношению к Христу и церкви".
bashusha писал(а):
Почему мы считаем, что предложенная Киссс модель отношений не здоровая?
Мы так ее поняли из ее слов.
bashusha писал(а):
Может быть, семейная модель соревнования двух кланов и побольше выгод дает.
Но тогда это уже не семья, а если семья то и клан из обоих должен стать одним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
bashusha писал(а):
\Другое дело, что нам (христианам) дана четкая инструкция: да оставит (отца и мать), и прилепится (к жене), и будут два одна плоть. Это наш закон. А есть люди, которые его не знают или не принимают. Естественно, что они живут по-другому. .
А это точно инструкция? Это закон как юридическое указание? Или закон как естественное состояние? Может это и не инструкция а лишь слова о состоянии людей в браке? а состояние ведь не зависит от того читали они апостола или нет - все люди в супружеской близости становятся "одна плоть" и все люди женившись становятся новой семьей. Да и вообще это сказано "по отношению к Христу и церкви


Если этого не произойдет, то есть не прилепится к жене, а останется прилепленным к матери, брака в настоящем смысле этого слова никогда не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала всех.
Я посоветовала бы такой план действий. Сначала попробовать все, что предлагает Башуша. Прошу прощения - я знаю, чтона форуме многими не одобряется подобное :wink: - но я считаю, что это обычные женские хитрости, и созданы они именно для того, чтобы не в лоб, а окольным путем привести мужчину к пониманию женщины.
Поэтому одобряю и совет про врача, и про нездоровье, мешающее разводить лошадей и вкалывать как лошадь. Всегда можно найти несколько болячек и врача, который даст совет не перенапрягаться.
Вполне вероятно, что муж не так суров, как хочет казаться, тем более, имея такую властную мать - вероятно, она оказывает на него слишком сильное влияния........ Для него нарисован идеал женщины в виде ломовой лошади, а ему надо побольше привести цитат о немощном сосуде, и вообще , довести мысль, что сила женщины в ее слабости, и что наоборот, неестественно женщине быть мужикоподобной....
Прошу прощения, мне видится в этом след маменькиного сынка....надо постараться всеми силами семьей держаться ПОДАЛЬШЕ от его матери. И уж никак, ни при каких видах - не переезжать в ЕЕ деревню. Проще уж сразу развестись, без мук.

Позицию кланов не примлю. Мой муж из мусульманской семьи, и вот "весело" бы мне было сейчас, если бы меня рассматривали под микроскопом всем их кланом, хе-хе.
А так живем за сотни верст и слава Богу. (Чего и вам, Натальюшка, желаю).
А у Натальюшкиного мужа такой клан, что похоже, Кабаниха отдыхает. Не, нафиг-нафиг.

Если будет продолжать настаиваить, я бы не поехала - честно. Нет и все. Сказала бы - выбирай, что тебе дороже - лошади с бычками или я и мое здоровье. Предолжит разводиться? Ну, что же - бычки так бычки.

Но сдается мне, что один он и не собирается тянуть этих всех бычков - уж слишком большая роль в этом его наполеоновском плане отведена именно вам, Натальюшка..... :wink:
Так что пусть сколько угодно планирует, а без вас никуда не поедет. Другое дело, что по возможности лучше не идти на открытый конфликт, а все-таки "сказаться больной".

И еще совет. Если вы будете начинать сельское дело даже в миниатюре, не берите на себя много. Лучше прослыть неумехой, нежели тащить на себе весь воз. Василь хорошо написал - пусть сам попробует попахать, глядишь и вразумится. А вы лежите с мокрым платком на голове и жалуйтесь на головную боль - проверенное средство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 08:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):

Если этого не произойдет, то есть не прилепится к жене, а останется прилепленным к матери, брака в настоящем смысле этого слова никогда не будет.
Это что - то новое, прилепленность к матери. Вроде как жить с матерями в браке у людей не принято. Ну даже если вы под этим словом понимаете какие - то родственные связи то все равно непонятно как нужно от матерей отлеплятся? прекращать общение, перестать любить, жить отдельно и подальше...?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 08:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Прошу прощения - я знаю, чтона форуме многими не одобряется подобное :wink: - но я считаю, что это обычные женские хитрости, и созданы они именно для того, чтобы не в лоб, а окольным путем привести мужчину к пониманию женщины.
Ну это кого как, меня такие хитрости могут привести к осознанию факта что пожалуй лучше нам расстатся, чтобы жить жизнью в которой не будет ежедневной лжи и притворства. Потому что раз нет доверия значит мы друг другу чужие люди и зачем нам тогда быть вместе ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Larissa писал(а):

Если этого не произойдет, то есть не прилепится к жене, а останется прилепленным к матери, брака в настоящем смысле этого слова никогда не будет.
Это что - то новое, прилепленность к матери. Вроде как жить с матерями в браке у людей не принято. Ну даже если вы под этим словом понимаете какие - то родственные связи то все равно непонятно как нужно от матерей отлеплятся? прекращать общение, перестать любить, жить отдельно и подальше...?


Ничего нового. Это когда мать дороже жены, внутренне человек обращен не на жену, а на мать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну это кого как, меня такие хитрости могут привести к осознанию факта что пожалуй лучше нам расстатся, чтобы жить жизнью в которой не будет ежедневной лжи и притворства. Потому что раз нет доверия значит мы друг другу чужие люди и зачем нам тогда быть вместе ?


Хм....но вроде как мы не обсуждаем тему развода, так как грех? Развестись, конечно, проще всего, ибо да- доверия нет. Но Натальюшка, как я поняла, просит совета, как жить дальше , а не разводиться?

Изначально, как было уже замечено, муж Натальюшки начал строить совместную жизнь не на доверительных отношениях, когда в спокойном разговоре можно привести свои аргументы, а на постулате - Я начальник, ты дурак.
Естественно, если есть нормальный контакт, то можно долгими летними вечерами, сидя на кухне, обсуждать подробнейшим образом, какие именно трудности предстоят людям, решившим уехать из города в деревню. Можно обложиться литературой, сидеть вместе на тематических форумах, и предметно решать, по силу ли семье данная задача.
Однако Натальюшкин муж , как видно из приведенного диалога, выбрал другой способ общения - нежелание выслушать собеседника и более того, желание его обвинить в том и сем.

Вероятнее всего, этот способ общения привит ему его матерью, и ему самому это мешает в жизни. С такими людьми вести разговор типа - Дорогой, мне будет трудно, пожалей меня - может не подействовать. Как это - матери не трудно, а тебе трудно, ты лентяйка. Вот и весь сказ.
Гораздо правильнее, если эти слова скажет ему уважаемый человек, специалист, например, пожилая врач-гинеколог. Мол, вашей жене противопоказаны сильные нагрузки, иначе она не сможет выносить и родить ребеночка. Точка. Кто будет спорить с опытным врачом? 8-)

А матери на ее обвинения - мол? у тебя не жена, а лентяйка - муж спокойно сможет сказать - она не лентяйка, ей врач запретил.

У меня первый муж был деревенский, и с похожими замашками (правда, в меньшей степени) , и свекровь как раз такая же была - коня на скаку, понимаешь. Такие матери - "я и баба и мужик" - здорово ломают психику сыновей, как я поняла.
Главное - всеми силами держаться подальше от свекрови, и максимально оградить мужа от ее влияния на семью. Только когда она уже постареет, и будет слабеть и нуждаться в помощи - тогда другое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек, так я ведь тоже предлагал Натальюшке нечто подобное в самом начале темы, но вот теперь посмотрел на количество подобных предложений и поразился как же женщины любят всякие хитрости и как они словно не понимают что это очень опасное средство. И про ее мужа мы понятия не имеем, какой он и что хочет. Люди вообще порой неправильно понимают друг друга. Я вот тоже недавно разговариваю с девушкой, говорю ей одно а она это воспринимает как совсем иное да еще в обидном для себя смысле.
Larissa писал(а):
Ничего нового. Это когда мать дороже жены, внутренне человек обращен не на жену, а на мать
Вообще не понимаю. Разве близких и любимых людей оценивают по уровню ценности и нужности? И если да то каким образом? Ну конечно если жена хочет быть самой главной и самой ценной для мужа а остальные чтоб ее мужу были на втором плане а муж оказывается еще хочет о своих родителях заботится то хорошо им вместе не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
.
Larissa писал(а):
Ничего нового. Это когда мать дороже жены, внутренне человек обращен не на жену, а на мать
Вообще не понимаю. Разве близких и любимых людей оценивают по уровню ценности и нужности? И если да то каким образом? Ну конечно если жена хочет быть самой главной и самой ценной для мужа а остальные чтоб ее мужу были на втором плане а муж оказывается еще хочет о своих родителях заботится то хорошо им вместе не будет.


"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей". Это не отменяет заботы о родителях и любви к ним, но жена - да, это самое близкое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: брак на грани
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Larissa писал(а):Ничего нового. Это когда мать дороже жены, внутренне человек обращен не на жену, а на матьВообще не понимаю. Разве близких и любимых людей оценивают по уровню ценности и нужности? И если да то каким образом? Ну конечно если жена хочет быть самой главной и самой ценной для мужа а остальные чтоб ее мужу были на втором плане а муж оказывается еще хочет о своих родителях заботится то хорошо им вместе не будет.


Василь, вы или притворяетесь, или правда, такой бестолковый.
Пусть заботится о матери, но не позволяет ей диктовать, как им жить. А матери порой лезут , как говорится, третьей в супружескую кровать. Это я не про данную ситуацию, а вообще.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: