Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Вообще И.Шугаев объясняет вину так приблизительно:
"Муж и жена в гостях. Получается так, что они одни остаются в комнате. Жена рассматривает вазу, берет её в руки и "вдруг" она у неё падает и разбивается. Заходят хозяева, а муж спокойно так говорит, что МЫ случайно разбили вазу."Занавес.
Нет, ну тут как раз все понятно. Пара - целое, поэтому разбили - мы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот смотри. Я произношу фразу "семья не попала на курорт потому, что жена забыла дома паспорт". Почему это читается как "жена виновата"? почему муж должен выбегать вперед и говорить "нет, это я тоже виноват"?

А кричать вовсе не обязательно . Она , допустим, будет винить себя за несобранность, пусть даже молча - ведь дети явно расстроятся, она это будет видеть - а он скажет - Эх, я-то тоже хорош, почему тебе не напомнил, ведь видел, что ты перед поездкой забегалась...
И детям не станет говорить -ну и дура ваша мама, такая растяпа. А деспоты так и говорят - ты виновата, я-то все свое взял...

Абсолютно аналогично, как и с вазой - МЫ забыли дома паспорт.

Мы с мужем вообще один раз опоздали на поезд, на Кавказе, с тремя детьми сидели на вокзале. 8-) Было классически -я перепутала время , а муж не проверил, не посмотрел билеты. Хорошо еще , что обошлось, Але тогда всего 2 годика было.
Естественно ,виноваты были оба, какое может быть другое мнение? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Совершеннолетние не могли о обуви сами подумать? Ну зашли бы в магазин да купили себе если уж не взяли. Ну разве что можно сказать мелкая непредусмотрительность. :)

Вася, 1. не всегда совершеннолетние сразу становятся мудрыми с получением паспорта... иногда для этого необходимо несколько больше времени и опыта. 2. Ты думаешь, что у подростков в поездке столько денег, чтобы спокойно зайти и купить обувь?.. Марина же воспитывает не золотую обеспеченную молодежь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ахахаха, купили бы сапоги. :lol:
Когда ехали на вокзал, у меня человек 10 попросили в долг на метро. :lol:

Опять же, я теперь стала умнее и некоторое количество общественных денег заначиваю, до приезда в Москву. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Вот смотри. Я произношу фразу "семья не попала на курорт потому, что жена забыла дома паспорт". Почему это читается как "жена виновата"? почему муж должен выбегать вперед и говорить "нет, это я тоже виноват"?

А кричать вовсе не обязательно . Она , допустим, будет винить себя за несобранность, пусть даже молча
воооо-оот, все это затеяно потому, что жена будет себя винить. А если жена не будет себя виниить - и прблем не будет, не будет необходимости Главе брать вину на себя.

Синий платочек писал(а):
Естественно ,виноваты были оба, какое может быть другое мнение? :roll:
Самое естественное и правильное - никто не виноват. С Каждым Может Случиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
воооо-оот, все это затеяно потому, что жена будет себя винить. А если жена не будет себя виниить - и прблем не будет, не будет необходимости Главе брать вину на себя.

Да какая разница , будет он это говорить вслух, жене или кому-то еще .
:roll: :roll: :roll:
Главное, что он В ДУШЕ не свалит все на жену, а укорит себя.
А уж она это почувствует и без слов.

Цитата:
Самое естественное и правильное - никто не виноват. С Каждым Может Случиться.

Когда в семье случается серьезная проблема, беда, такое не прокатит.
Это если туалетную бумагу в поезд забыли, тогда да, переживем.
Саш, может быть, у тебя какое-то личное восприятие особое, но у меня совершенно не так. Я себя живьем съем, если знаю, что что-то случилось по моей вине. Десять раз пообещаю себе в следующий раз учесть свои ошибки. Это и называется словом "каяться, раскаиваться".
Если тебя утешает, что вроде как не ты виноват, когда явно ты - а "бывает с каждым" - дело твое личное. Меня бы это только обидело, такое отношение. Как у Карлссона - "Пустяки, дело-то житейское..." С детства не люблю Карлссона.

А уж если и жена не почувствует вины перед детьми, в том, что по ее забывчивости семья лишилась отдыха - то это какая-то странная семья. Они и на исповеди говорят - "да что я такого сделала, с каждым бывает?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
воооо-оот, все это затеяно потому, что жена будет себя винить. А если жена не будет себя виниить - и прблем не будет, не будет необходимости Главе брать вину на себя.

Да какая разница , будет он это говорить вслух, жене или кому-то еще .
:roll: :roll: :roll:
Главное, что он В ДУШЕ не свалит все на жену, а укорит себя.
А уж она это почувствует и без слов.
Главное - что в этой ситуации он берет вину на себя ПОТОМУ ЧТО жене пришло в голову оценивать ситуацию в категориях вины, и обвинять - себя. Если нет привычки выяснять кто виноват - Главе не нужно быть козлом отпущения.

Синий платочек писал(а):
Цитата:
Самое естественное и правильное - никто не виноват. С Каждым Может Случиться.

Когда в семье случается серьезная проблема, беда, такое не прокатит.
Марина, когда случиться серьезная беда - прокатит ТОЛЬКО это. В этой ситуации надо искать пути решения проблемы, а не назначать виноватых. Не до того будет. Если в этой ситуации женщине нужно чтобы кто-нибудь был виноват - ну что же, Глава должен взять это на себя. На то он и Глава.

О чем о. Илья, кажется, и пишет.

Синий платочек писал(а):
Десять раз пообещаю себе в следующий раз учесть свои ошибки. Это и называется словом "каяться, раскаиваться".
Да нет же. Покаяться - это значит измениться настолько, чтобы в следующий раз этот поступок стал невозможным. Самоедство - еще не покаяние.

Синий платочек писал(а):
Если тебя утешает, что вроде как не ты виноват, когда явно ты - а "бывает с каждым" - дело твое личное.
Меня не это утешает. Меня интересует - а почему это так случилось, что чувство вины стало обязательным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Вася, 1. не всегда совершеннолетние сразу становятся мудрыми с получением паспорта... иногда для этого необходимо несколько больше времени и опыта. 2. Ты думаешь, что у подростков в поездке столько денег, чтобы спокойно зайти и купить обувь?.. Марина же воспитывает не золотую обеспеченную молодежь.
18 лет мало? Конечно зачем набиратся опыта когда есть Марина. Она обо всем позаботится а если что упустит будет себя потом полжизни виноватой чувствовать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если в этой ситуации женщине нужно чтобы кто-нибудь был виноват - ну что же, Глава должен взять это на себя. На то он и Глава.

Я говорила вовсе не об этом, хотя, конечно, если жена нервничает, то можно и взять, конечно - перед людьми, например.

Мы каемся на исповеди регулярно и считаем это нормой. И не считаем себя козлами отпушения.
Так вот, если муж не считает, что он должен покаяться за этот паспорт, де-мол, пущай жена кается, коли она забыла , а мое дело сторона - то какой он муж. Муж кается тоже, и решает про себя, что в следующий раз уж обязательно не допустит такого.

Вась, мои студенты на глазах взрослеют, не переживай. :D Тот, который за мной хвостом ходил в Питере, проявляя топографический кретинизм - сам, один , поехал в Анапу на все лето подрабатывать барменом. Для меня в 18 лет это было бы , наверно, высшим пилотажем.
Вот когда он поехал уже САМ, то вся ответственность была уже на нем.

Это так и бывает. Когда женщина одна, например, куда-то едет, она запоминает дорогу и тп.
А вот когда с мужем, то она едет порой вообще не глядя на дорогу, не ориентируясь. Потому что ответственность на нем. Лично у меня всегда так. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Если в этой ситуации женщине нужно чтобы кто-нибудь был виноват - ну что же, Глава должен взять это на себя. На то он и Глава.

Я говорила вовсе не об этом, хотя, конечно, если жена нервничает, то можно и взять, конечно - перед людьми, например.
Марин, как всегда, обычно приходится уточнять, что человек имеет в виду. Ну, я и уточняю - а можно ли как-нибудь обойтись без чувства вины с обоих сторон? человек несовершенен, сегодня ошибся один, завтра другой, никто от этого не застрахован? так может не искать виноватого, может надо искать решение?

Нет, отвечаешь ты, не знаю как ты, Саша, а мне такой подход непонятен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Вася, 1. не всегда совершеннолетние сразу становятся мудрыми с получением паспорта... иногда для этого необходимо несколько больше времени и опыта. 2. Ты думаешь, что у подростков в поездке столько денег, чтобы спокойно зайти и купить обувь?.. Марина же воспитывает не золотую обеспеченную молодежь.
18 лет мало? Конечно зачем набиратся опыта когда есть Марина. Она обо всем позаботится а если что упустит будет себя потом полжизни виноватой чувствовать. :)

набирание опыта - это взаимоообразный процесс. Идет всю жизнь. Такого что к 18 годам все резко поумнели и приехали в жизни не бывает. По идее молодые люди в следующу поездку учитывают, какую обувь надо взять. А Марина учитывает, что надо лишний раз напомнить про обувь, чтобы такого как в прошлый раз было меньше. Аналогично и в семье тоже. В нормальной семье, где все уважают друг друга и любят - оба человека проанализируют свои ошибки и постараются их больше не совершать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да я не про опыт а про чувство вины.
А барменом работать для меня и сейчас ужас. лучше уж в тайгу к волкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
так может не искать виноватого, может надо искать решение?

Решение находится, когда проанализируешь и поймешь, что сделал не так.
Зацикливаться на вине не стоит, согласна, жизнь продолжается.

Цитата:
будет себя потом полжизни виноватой чувствовать.

Не преувеличивайте уже. У меня память короткая, наоборот, иногда повторяю ошибки, к сожалению. :cry:
Но уж что-то, а в этот раз все уши прожужжу насчет теплой обуви. Дети-то уже будут и другие тоже , состав всегда разный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
18 лет мало? Конечно зачем набиратся опыта когда есть Марина. Она обо всем позаботится а если что упустит будет себя потом полжизни виноватой чувствовать. :)

В 18 лет я вообще ребенком была... лопоухой такой и глупой. Поумнела, когда в другом городе одна жить начала - и то не сразу, через пару лет... Может, раньше действительно люди в 18 лет были совершеннолетними в полном смысле этого слова. Изредка такие и сейчас встречаются. Но очень редко... Вопрос в том, способен ли человек в любом возрасте делать выводы и набираться опыта. Если умеет - он взрослый, если нет - так и останется ребенком... с паспортом... ИМХО.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 00:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу, как мужчина, поддержать идею. Абсолютно верная мысль.
И мне кажется глупо делать из этого спор мужчин против женщин. Ну правда.

Концепция вины мне известна с детства, и даже до обретения веры мне это очень помогало.

Если ты во всём винишь других, ты бессилен. Ты теряешь право на действие. Ты абсолютно подвластен тем, кто по твоему мнению виноват. Человек, винящий других, не будет меняться, не будет стараться, он считает, что и так всё верно делает.

Человек, который винит себя во всём, может перевернуть мир. Ибо только такой человек может реально измениться, и как следствие, реально изменить что-то извне. Ибо он пытается найти, где ошибся. Понять, что он мог сделать иначе. Измениться. Стать лучше.

Мне кажется, для верующего это тем более верная концепция. Ибо верующий ищет в себе грехи, ищет способы стать лучше, ищет как исправить себя. Тем более это верная концепция для руководителя. Или для гравы. Или для лидера. Если мужчина глава семьи, то он должен брать ответственность на себя. Это не означает бездействие жены или её способность лениться и неспособность действовать самостоятельно. Но это означает, что на нем ответственность за неё - на нём и вина. Просто подумайте. Станет ли Христос оправдываться перед Отцом за то, что не углядел, не заметил, как человек искренне возжелал уверовать, и не послал вовремя ему божественную благодать? Абсурдно ведь! Спускал ли Христос вообще когда-то за всю историю вину на других? НЕТ! И подумать абсурдно. Он был идеальный Человек, и истинный Бог - и всегда поступал верно. А мы должны ему уподобляться, так нам заповедано - будучи созданным по образу, стать подобием. А значит каждый раз нужно искать, что ещё во мне неидеально, что ещё я мог сделать чтобы и эту ситуацию лучше разрешить. А значит, винить себя. Брать на себя ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Невиновному брать на себя вину в рассматриваемых нами плёвых вопросах легко и местами приятно. Виновного же его вина всегда тяготит, а разделение бремени ответственности с невиновным - уловка для нахождения причины для самообмана и частичного успокоения. Это не хорошо и не плохо, просто мои жизненные наблюдения.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 04:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Просто подумайте. Станет ли Христос оправдываться перед Отцом за то, что не углядел, не заметил, как человек искренне возжелал уверовать, и не послал вовремя ему божественную благодать? Абсурдно ведь! Спускал ли Христос вообще когда-то за всю историю вину на других? НЕТ! И подумать абсурдно.
Алексей, говорить о вине по отношению ко Христу - абсурдно. Вот именно поэтому прав скорее я, а не Вы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а разделение бремени ответственности с невиновным

Я не согласна с этой постановкой вопроса. Вся и суть моих многочисленных слов в том, что проблема, возникшая в семье из-за безответственности ( я сразу хочу исключить проблемы, явно не зависящие ни от кого из домочадцев, тот же метеорит) - так вот, все проблемы в семье - общие, и вазу разбили МЫ, и муж всегда должен понимать, что даже если он как бы не своими руками что-то натворил, а всего лишь не заметил, пока это делала жена - то и он виноват тоже.

У меня примерчик прямо на глазах. У моей коллеги сын, ему зимой будет 17 лет. У него девушка, ей тоже 16-17. Так вот,у семьи есть дача, и папа страшный фанатик дачи. И вот он уже несколько выходных уезжает с ночевкой на дачу, собирает яблоки и делает другие полезные вещи. Жена в данный момент застужена, и ездить в нетопленый дом боится. И без мужа ей на выходных плохо, она эту дачу последними словами поливает , но терпит.
Так вот, лежит она в один из выходных, уже спать собралась, ждет сына. Он приходит с девушкой, все мокрые, промерзшие насквозь, и просят разрешить им остаться.
Мать очень мучалась, как поступить. И мокрых не выгонишь, и оставить в общем-то, соблазн и грех. Разрешила остаться. Хотела постелить в разных комнатах, но они как-то там выкрутились и в результате спали вместе.
На следующий день приехал муж, стал ругать жену, зачем она своими руками устроила публичный дом.
А та и так в слезах, она растерялась, она не справилась с ситуацией, она не знала, как поступить. Она ночь не спала , переживала, но постеснялсь идти к ним в комнату.
Я ее , правда, ругала, что же она не позвонила мне, у меня это пройденный этап. Вызывается такси к подъезду, сажаем девушку и звоним ее родителям с вопросом , как она доехала.
Так вот, муж , как я считаю, должен был на себе волосы рвать , что уехал и так все получилось. И что вы думаете, опять выходные, он опять уезжает - у него же там яблоки.
Мать в шоке, что будет делать на сей раз. Я , признаться, не спросила, еще не была на работе с выходных, спрошу сегодня, как там все обошлось. А муж своей вины по-прежнему не видит, винит кого угодно - развратного сына, развратную жену - но только не себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Так вот, муж , как я считаю, должен был на себе волосы рвать , что уехал и так все получилось.
вот-вот.

Вот зачем? зачем ему рвать на себе волосы? польза от этого какая?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот а вы говорите какой опыт в 18 лет :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Если ты во всём винишь других, ты бессилен. Ты теряешь право на действие. Ты абсолютно подвластен тем, кто по твоему мнению виноват. Человек, винящий других, не будет меняться, не будет стараться, он считает, что и так всё верно делает.Человек, который винит себя во всём, может перевернуть мир. Ибо только такой человек может реально измениться, и как следствие, реально изменить что-то извне. Ибо он пытается найти, где ошибся. Понять, что он мог сделать иначе. Измениться. Стать лучше.

как всё вернооооо!!!!!
ХОЧУ СТАТЬ ЛУЧШЕ!
Алексей вам-Изображение

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще мне этот пример с яблоками не очень. Но если уж надо исходить из предложенной диспозиции, то муж не виноват, что уехал на дачу. Вот что жена балда и тормоз, который не умеет совершать звонки на мобильный телефон - это да, должен был научить.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
жена всегда-балда и тормоз,всегда,дорогие мужчины)))С вашей точки зрения.Женщина может растеряться?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не положено.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
жена всегда-балда и тормоз,всегда,дорогие мужчины)))С вашей точки зрения.Женщина может растеряться?
Оля, С Каждым Может Случиться (с). причем, неожиданно.

Но вот некоторые женщины склонны спорить с такой позицией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я точный тормоз и балда...
Не спорю даже.
Не положено что,Вадим?Растеряться?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Праааастите, а эти молодые люди, что, впервые спали вместе? Очень сомневаюсь в этом. Ну и какой смысл тогда в вырывании волос, смысл тогда разводить их по разным комнатам, если они и так состоят в любовной связи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот зачем? зачем ему рвать на себе волосы? польза от этого какая?


Ну ясная же польза. Это образное выражение. А муж должен был сразу задаться вопросом: а что я мог сделать иначе, чтобы ситуация произошла иначе? И если бы задался - задумался бы, что возможно, ему действительно стоит почаще быть вместе со своей женой, ибо он глава семьи, и это просто, тупо и цинично, его обязанность прикрывать женщину, если она, извините, тупит. Потому что на то он и глава. Я не про то, что женщины глупые, но действительно, они более эмоциональные, им свойственно растеряться. Поэтому и должен быть муж рядом. Да и просто задуматься - что мне важнее, яблоки и дача или помочь близкому человеку, научить его чему-то (пусть даже по телефону такси вызывать)? Даже если бы он был в этой ситуации не виноват, полезно задаться вопросом - а не виноват ли я? Ибо если так делать не будешь, скоро у тебя и исповедовать будет нечего, все грехи тоже на других будешь сваливать...

Пример с Христом корявый, но суть именно в этом - идеальный человек не потому не виноват, что грамотно вину переложил на других, а потому, что всё сделал, от себя зависящее, даже, то, что вообще-то, никто и не заслуживал. Поэтому и наша цель не вину на других перекладывать типа "в этом случае она виновата, а я правильно на дачу поехал" а пытаться искать всякие возможности сделать ещё что-то, чтобы повлиять на исход.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Пример с Христом корявый

имя ХРИСТА освящает все,пример может быть корявым по-человечески.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава или деспот?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот зачем? зачем ему рвать на себе волосы? польза от этого какая?
Ну ясная же польза. Это образное выражение.
Это прямое выражение. Задан конкретный вопрос - одно дело предпринимать меры по недопущению повторения. Другое дело - обязательно чувствовать себя виноватым, рвать на себе волосы, в разных местах организма. Вот люди настаивают, что нужно обязательно испытывать чувство вины, без этого жизнь не в жизнь. Я спрашиваю - зачем?

Андронов_Алексей писал(а):
А муж должен был сразу задаться вопросом: а что я мог сделать иначе, чтобы ситуация произошла иначе? И если бы задался - задумался бы, что возможно, ему действительно стоит почаще быть вместе со своей женой, ибо он глава семьи, и это просто, тупо и цинично, его обязанность прикрывать женщину, если она, извините, тупит. Потому что на то он и глава. Я не про то, что женщины глупые, но действительно, они более эмоциональные, им свойственно растеряться. Поэтому и должен быть муж рядом.
Из этого следует, что он должен всегда, постоянно, быть в одном шаге от жены. Из этого, опять же, следует, что он не сможет выполнять свои обязанности как мужа. Подставьте на место "яблок" "охоту" в широком смысле, и вы поймете почему. А если муж на совещании и телефон отключил?

Андронов_Алексей писал(а):
Пример с Христом корявый, но суть именно в этом - идеальный человек не потому не виноват, что грамотно вину переложил на других, а потому, что всё сделал, от себя зависящее, даже, то, что вообще-то, никто и не заслуживал.
дык ведь, силы-то человеческие не бесконечные, в отличие от Божиих. Жизнь - искусство компромиссов. Хорошо все время рядом с женой сидеть, но надо и на охоту, в смысле, деньги зарабатывать. Ту же жену кормить. А потому проколы будут всегда. А потому утверждать "я всегда во всем виноват" - означает восхищать себе всемогущество Божие.

Чтобы жить - надо убить в себе перфекциониста.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: