Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Как интересно развивается тема, сколько полезной информации почерпнула! Спасибо Ивоне, Марине, Ксении, Сестрице...

А вот если развернуть ситуацию по другому. Случилось, к примеру, так, что жена согрешила тем самым грехом, который мы здесь обсуждаем. Приходит она домой, а муж ей сумочку с вещами в руки и "до свидания" - ему уже сообщили и он ничего не хочет слушать, ни объяснений, ни оправданий, ни покаяния. А куда же мне идти, спрашивает жена. Куда хочешь, отвечает муж. Жена в ужасе, а как дочка?! - Нет у тебя больше ребенка, у нее будет другая мама!
Не подумайте, никого не хочу обидеть или задеть, просто гипотетическая ситуация. Женщина тоже может оказаться в таком положении (жизнь всякие сюрпризы преподносит), могут и зря наговорить, а муж вот так отреагирует. Каково это, примерьте на себя. Это я пишу обманутым сестрам, которые пережили измену. Наверное это тяжело прощать такой грех,
но потом одной годами жить с этим грузом еще тяжелее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Саша, каждый в любом случае сам решает в меру своих сил, как поступить в ситуации с изменой, и не имеет значения, кто изменил, муж или жена.

Цитата:
но потом одной годами жить с этим грузом еще тяжелее.
Вот если оболгали супруга, а второй супруг не стал ничего слушать и только потом узнал, что поверил лжи, да, с этим грузом жить тяжело. А в случае настоящей измены все же груз греха лежит на изменившем, а не пострадавшем. Наоборот у пострадавшего есть шанс очиститься от грязи, в которую его запихнули, и не жить с тем, кто предал.

Я знаю семьи, где произошла измена и супруги решили ради детей продолжать жить вместе. Счастья и любви там не наблюдается, только постоянная боль, страдания, мучения, неверие и угрызения совести. Да и дети растут нервными, капризными, так как отражают внутреннее состояние родителей. Даже если измен больше не было. Ну а если были, то после повтора все заканчивалось разводом. В общем, разбитый кувшин не склеить и воды в нем не принести. Не в нашем слабом духовном состоянии.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Иисус Христос Марию Египедскую проклял или простил?
Она еще потом святой стала, в пустыне одна жила и по водам ходила. Может нам стоит подражать Христу?
Конечно, нам стоит подражать Христу. Только вот пример Марии Египетской заключается в том, что она много лет провела в пустыни в покаянии и слезах.

Советую всем, кто призывает к всепрощению, прикрываясь опытом Марии Египетской, выйти в выходные в лес голодными и не пившими в одной рубашке, босыми, и переночевать ночку при температуре в 10 градусов. Насмерть не замерзнете, с голоду и от жажды не умрете, но почувствуете, что такое опыт покаяния Марии.
Хотя сейчас отопления нет, можно просто на коленях на голом полу в комнате день да ночь постоять не пивши и не евши. :huligan:

Так ведь Марию Египетскую за ее грехи никто в пустыню-то не гнал! Христос ее простил. Именно потому она и почувствовала раскаяние и такое сильное сожаление о своем грехе, что смогла жить в невыносимых условиях долгое время, что даже и одежда на ней истлела. Так и неверные мужья могут исправиться и принести свой плод покаяния, если их простить и принять, и не помнить зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Примерила на себя. Я бы точно рехнулась, сошла с ума, если бы узнала об измене. Да, попыталась бы спасти семью, но смогла ли бы - не знаю... Многое зависело бы от мужа, от того, есть ли любовь ко мне. В общем, не дай Бог никому пережить подобный ужасный ужас. Это настоящая катастрофа, к которой невозможно относиться с холодным рассудком.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Саша, каждый в любом случае сам решает в меру своих сил, как поступить в ситуации с изменой, и не имеет значения, кто изменил, муж или жена.

Цитата:
но потом одной годами жить с этим грузом еще тяжелее.
Вот если оболгали супруга, а второй супруг не стал ничего слушать и только потом узнал, что поверил лжи, да, с этим грузом жить тяжело. А в случае настоящей измены все же груз греха лежит на изменившем, а не пострадавшем. Наоборот у пострадавшего есть шанс очиститься от грязи, в которую его запихнули, и не жить с тем, кто предал.

Я знаю семьи, где произошла измена и супруги решили ради детей продолжать жить вместе. Счастья и любви там не наблюдается, только постоянная боль, страдания, мучения, неверие и угрызения совести. Да и дети растут нервными, капризными, так как отражают внутреннее состояние родителей. Даже если измен больше не было. Ну а если были, то после повтора все заканчивалось разводом. В общем, разбитый кувшин не склеить и воды в нем не принести. Не в нашем слабом духовном состоянии.

Мариша, а чего они страдают? Откуда эта постоянная боль, страдания, да еще и мучения? По моему, это гордость так мучает. Перешагнули и дальше идите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Так ведь Марию Египетскую за ее грехи никто в пустыню-то не гнал! Христос ее простил. Именно потому она и почувствовала раскаяние и такое сильное сожаление о своем грехе, что смогла жить в невыносимых условиях долгое время, что даже и одежда на ней истлела. Так и неверные мужья могут исправиться и принести свой плод покаяния, если их простить и принять, и не помнить зла.

Не совсем так. Св. Мария спросила, что ей делать, чтобы пройти путь покаяния, и получила ответ:

Цитата:
«О Благолюбивая Владычице наша, Богородице! Ты не возгнушалась молитвы моей недостойной. Слава Богу, приемлющему Тобой покаяние грешных. Настало мне время исполнить обещание, в котором Ты была Поручительницей. Ныне, Владычице, направь меня на путь покаяния».

И вот, не кончив еще своей молитвы, слышу голос, как бы говорящий издалека: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой».

Я тотчас уверовала, что этот голос был ради меня, и, плача, воскликнула к Богородице: «Госпоже Владычице, не оставь меня. грешницы скверной, но помоги мне», - и тотчас вышла из церковного притвора и пошла прочь.

http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon55.htm

То диалог грешницы и Богородицы... А семья в любом случае состоит из двух грешников... Ни один из нас не обладает полнотой любви Бога или Богородицы. Ни один из нас не является святым - это просто стоит честно признать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Мариша, а чего они страдают? Откуда эта постоянная боль, страдания, да еще и мучения? По моему, это гордость так мучает. Перешагнули и дальше идите.

Саш, ну смотри сама: настоящие верующие христиане не изменяют своим супругам - это для них невозможно. Изменяют неверующие либо те, кто не познал Бога на самом деле, несмотря на крещение. О каком покаянии тогда идет речь? Изменившему будут мстить, будут контролировать его, чтобы снова не сблудил, а изменивший, даже если понимает, что виноват, от этого постоянного давления придет только к одному - к бунту. Услышит весь ворох заслуженных (!) обвинений - и все пойдет по кругу: вечные скандалы, обиды, обвинения.

В общем, тема болезненная, сложная. Желаю, чтобы никто и никогда с ней не соприкасался.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Примерила на себя. Я бы точно рехнулась, сошла с ума, если бы узнала об измене. Да, попыталась бы спасти семью, но смогла ли бы - не знаю... Многое зависело бы от мужа, от того, есть ли любовь ко мне. В общем, не дай Бог никому пережить подобный ужасный ужас. Это настоящая катастрофа, к которой невозможно относиться с холодным рассудком.

Почему в этой теме пишу - на работе я старше других сотрудников, ко мне идут за советами, по таким вопросам тоже. Всем говорю - просить и вообще - не было такого! И бывает слышу в ответ: Саш, а ты вот смогла бы? Так вот, я бы подумала, значит эта женщина лучше меня. Мой муж- это часть меня самой, разве я могу его выгнать? На свои грехи надо смотреть через увеличительное стекло, а на чужие через уменьшительное.
А еще мне жутко не нравится, когда говорят "он грязь домой тащит". И очень так сильно выделяют слово "грязь". Как-то раз, не выдержала и ответила: ты знаешь, эта ваша разлучница никакая не грязь, очень симпатичная, доброжелательная женщина. Моя собеседница сильно удивилась: правда??? Я не знала... Она простила мужа, стала следить за своим внешним видом, родила еще одну дочку, купили квартиру, муж в своих девочках (жене и дочках) души не чает. Мало ли чего в жизни бывает, не надо помнить зла. :naughty:
" Не судите да не..."
" Возлюби ближнего как..."
" Любите врагов ваших..."
....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И вот, не кончив еще своей молитвы, слышу голос, как бы говорящий издалека: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой

Мариш, смотри, в этих словах нет ни намека на приказ, ни упрека в грехе, а только подсказка, в очень деликатной форме. Эх... вот так бы научиться разговаривать!
А то, что все мы грешны, это как раз и есть та платформа, которая должна помочь справиться с гордыней и простить. Хоть мужа, хоть блудницу, хоть начальницу вредную на работе, или соседей с их вечным ремонтом. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Мариша, а чего они страдают? Откуда эта постоянная боль, страдания, да еще и мучения? По моему, это гордость так мучает. Перешагнули и дальше идите.

Саш, ну смотри сама: настоящие верующие христиане не изменяют своим супругам - это для них невозможно.

???? Верующие грешат теми же грехами что и остальные!


Изменяют неверующие либо те, кто не познал Бога на самом деле, несмотря на крещение. О каком покаянии тогда идет речь? Изменившему будут мстить, будут контролировать его, чтобы снова не сблудил, а изменивший, даже если понимает, что виноват, от этого постоянного давления придет только к одному - к бунту. Услышит весь ворох заслуженных (!) обвинений - и все пойдет по кругу: вечные скандалы, обиды, обвинения.
В общем, тема болезненная, сложная. Желаю, чтобы никто и никогда с ней не соприкасался.

Нельзя мстить! Нельзя контролировать. Нельзя давить. Если это есть, значит не было прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Прогнать согрешившего мужа, наверное, лестно для жены. Но какой пример детям, ведь все равно узнают почему папа выгнан из семьи. Жена, которая остается одна, это либо другого мужчину себе искать (что тоже грех), либо одной тянуть все проблемы с детьми, а потом в старости каково век одной доживать? Часто неверные мужья искупают свои грехи молодости, ухаживая за лежачей женой. Но даже если наоборот жене выпадет ухаживать за мужем, это все равно лучше чем остаться одной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ, мы о разных вещах говорим, Вы - о том, что "не сотрется", "не было", "перешагнуть", а мы о том, что брак разрушается в случае измены, его склеить уже нельзя, можно только строить новые отношения, если хватит сил. Вы нам говорите о том, что нет грязи, есть симпатичная женщина, а мы о другом. Да, простить это - подвиг, поступок, достойный христианки, но при этом нужно именно прощать, а не делать вид, что ничего не было. На разных языках общаться не очень эффективно, мне кажется )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Прогнать согрешившего мужа, наверное, лестно для жены. Но какой пример детям, ведь все равно узнают почему папа выгнан из семьи.
Нормальный пример.

ОПТИМИСТ писал(а):
Жена, которая остается одна, это либо другого мужчину себе искать (что тоже грех),
Искать мужа честной женщине - не грех.

ОПТИМИСТ писал(а):
либо одной тянуть все проблемы с детьми, а потом в старости каково век одной доживать? Часто неверные мужья искупают свои грехи молодости, ухаживая за лежачей женой. Но даже если наоборот жене выпадет ухаживать за мужем, это все равно лучше чем остаться одной.
Все это как бы не о том. А интерес должно представлять только одно - как в этой ситуации поступить правильно. Делить ложе с другой женщиной - неправильно. Если виновный не раскаивается - значит, в семейной постели с женой лежит еще одна. Это и означает "грязь в дом тащить", будь она хоть разнаичудеснейшим человеком.

Ну, а все остальное - век одной доживать и прочее - от безысходности, и в сущности форма унижения. И унижения не в смысле ревности, а в смысле что и должна бы поступить правильно, но не могу. Противно читать, если честно.

З.Ы. Если человек кается, то тогда конечно же другое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22830

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
все остальное - век одной доживать и прочее - от безысходности, и в сущности форма унижения.

А что делать??? :cry: :cry: :cry:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
все остальное - век одной доживать и прочее - от безысходности, и в сущности форма унижения.
А что делать??? :cry: :cry: :cry:
Вы хотите, чтобы я за кого-то другого ответил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ни один из нас не обладает полнотой любви Бога или Богородицы. Ни один из нас не является святым - это просто стоит честно признать.

Вот именно! Рассуждая о христианском совершенстве во святых как-то люди забывают что
мало кто сможет последовать их примеру.А ведь людей больше волнует практическая сторона,
как поступить лично им с их набором несовершенства.В итоге все поступят по-разному в одинаковой
ситуации.Больше шансов правильно поступить тому,кто не будет смотреть на примеры других и
пользоваться "добрыми советами",а в самом себе найдёт ответ как поступить.
Но всё равно как бы не поступили,это трагедия и сильное испытание для человека.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Она простила мужа, стала следить за своим внешним видом, родила еще одну дочку, купили квартиру, муж в своих девочках (жене и дочках) души не чает. Мало ли чего в жизни бывает, не надо помнить зла. :naughty:
" Не судите да не..."
" Возлюби ближнего как..."
" Любите врагов ваших..."
....

Вот когда читаю подобный "хэппи энд"-не верю.На поверку многие благополучные с виду семьи
внутри себя имеют полную противоположность.
Потом важно ещё воцерковлённая семья просит у вас совета или нет.У людей далёких от Церкви
или принадлежащих Ей номинально нормой служит далеко не Евангелие.
Знаю семьи со свободными отношениями.Они тоже неплохо живут,их всё устраивает,есть дети и
любовники которых они друг от друга не скрывают.Так что,порадоваться за их счастье?
Думаю что такие тотальные рассуждения о всепрощении также далеки от истины,как и современный
гуманизм от христианской любви.
Разве у Св.Иосифа не было милосердия когда он хотел отпустить беременную Марию?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22830

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы хотите, чтобы я за кого-то другого ответил?

Как понять,за другого ответил? Разве не вы это сказали? :roll:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12149

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы хотите, чтобы я за кого-то другого ответил?

Как понять,за другого ответил? Разве не вы это сказали? :roll:

Оля, мне кажется, Александра говорит, что надо прощать, а то останешься одна, а Александр_1970,что это форма унижения "прощать"по такому побуждению.


Последний раз редактировалось ЮлияЛ 10 окт 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22830

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
все равно лучше чем остаться одной.

Это кому как.
мне кажется,зависимость от кого-либо это нездоровье. Нельзя погружаться ни в какого человека до конца, всё-равно поздно или рано эти цепи разорвутся. Поэтому мне близки слова Апостола-"имеющим быть как не имеющим"

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"Здесь я обычно людям рисую такую тройную вилку. Человек стоит на распутье: добро – зло. Какое-то время он может пытаться где-то посередине постоять, но рано или поздно какой-то путь выбрать придется.

Например, есть нелюбимая жена (так часто бывает: по какой-то причине она стала нелюбимой, даже ее вид вызывает у меня раздражение), а вот есть смазливая девочка, которая мне безумно нравится, которая мне оказывает знаки внимания, я постоянно думаю о ней. Что мне делать? И вот он мечется: добро-зло. Добро – отбросить искушение и быть с женой. Зло – начать отношения с этой новой женщиной. И чаще всего мужчина выбирает эту молодую смазливую девочку. Но и с семьей расставаться не хочет, потому что всё же жена, круг друзей, общие дети, общее имущество. И он начинает пытаться работать на два фронта. И рано или поздно встает перед второй вилкой, в которой уже выбор не между добром и злом, а между злом и злом.

Меньшее зло – по-честному, несмотря на все последствия, развестись с женой, но тогда уж строить новую семью и честно хранить верность этой новой супруге. Конечно, ты уже не станешь тем, кем был бы, если бы не изменял… Но Господь не хочет смерти грешника, поэтому дает шанс. В конце концов, возможно, ты и неслучайно от жены ушел, потому что она тоже, возможно, не ангел. Можно понять. Но уж хотя бы здесь тогда будь честным. И бóльшее зло – это, как ни странно, оставить всё так, как есть – и с этой, и с этой; и тут, и там."
http://www.pravmir.ru/razvestis-ne-razvestis-1/

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОПТИМИСТ писал(а):
Какаинтересно развивается тема, сколько полезной информации почерпнула! Спасибо Ивоне, Марине, Ксении, Сестрице...

А вот если развернуть ситуацию по другому. Случилось, к примеру, так, что жена согрешила тем самым грехом, который мы здесь обсуждаем. Приходит она домой, а муж ей сумочку с вещами в руки и "до свидания" - ему уже сообщили и он ничего не хочет слушать, ни объяснений, ни оправданий, ни покаяния. А куда же мне идти, спрашивает жена. Куда хочешь, отвечает муж. Жена в ужасе, а как дочка?! - Нет у тебя больше ребенка, у нее будет другая мама!
Не подумайте, никого не хочу обидеть или задеть, просто гипотетическая ситуация. Женщина тоже может оказаться в таком положении (жизнь всякие сюрпризы преподносит), могут и зря наговорить, а муж вот так отреагирует. Каково это, примерьте на себя. Это я пишу обманутым сестрам, которые пережили измену. Наверное это тяжело прощать такой грех,
но потом одной годами жить с этим грузом еще тяжелее.

Мы не в Зимбабве, а в светской стране.
По суду половина нажитого имущества жене и ребенка по причине измены не оставят отцу, если мать не нарк/алкоголичка. Кстати мать имеет право жить по месту прописки ребенка до его 18 лет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Она простила мужа, стала следить за своим внешним видом, родила еще одну дочку, купили квартиру, муж в своих девочках (жене и дочках) души не чает. Мало ли чего в жизни бывает, не надо помнить зла. :naughty:
" Не судите да не..."
" Возлюби ближнего как..."
" Любите врагов ваших..."
....

Вот когда читаю подобный "хэппи энд"-не верю.На поверку многие благополучные с виду семьи
внутри себя имеют полную противоположность.
Потом важно ещё воцерковлённая семья просит у вас совета или нет.У людей далёких от Церкви
или принадлежащих Ей номинально нормой служит далеко не Евангелие.
Знаю семьи со свободными отношениями.Они тоже неплохо живут,их всё устраивает,есть дети и
любовники которых они друг от друга не скрывают.Так что,порадоваться за их счастье?
Думаю что такие тотальные рассуждения о всепрощении также далеки от истины,как и современный
гуманизм от христианской любви.
Разве у Св.Иосифа не было милосердия когда он хотел отпустить беременную Марию?

Алёша, да все это байки, я лично не верю, ну какая женщина если ей говорят, что разлучница симпатичная так реагирует?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Кстати мать имеет право жить по месту прописки ребенка до его 18 лет.
А отец? Ведь предложено просто отобразить ситуацию в другую сторону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Кстати мать имеет право жить по месту прописки ребенка до его 18 лет.
А отец? Ведь предложено просто отобразить ситуацию в другую сторону.

Насколько я знаю, нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
...ну какая женщина если ей говорят, что разлучница симпатичная так реагирует?

Безвольная,равнодушная и обезличенная.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
...ну какая женщина если ей говорят, что разлучница симпатичная так реагирует?

Безвольная,равнодушная и обезличенная.

Алёша, ну такая бы и делиться не стала и про грязь говорить.
История придуманная.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Безвольная,равнодушная и обезличенная.

Алёша, ну такая бы и делиться не стала и про грязь говорить.
История придуманная.

Такие как раз и делятся со всеми,даже когда их слушать не хотят.
Неуверенность и страх толкает цепляться за всех и всем подражать.
Будь то TV кумир или более уверенная подруга на работе.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Алёша, ну такая бы и делиться не стала и про грязь говорить.
История придуманная.

Такие как раз и делятся со всеми,даже когда их слушать не хотят.
Неуверенность и страх толкает цепляться за всех и всем подражать.
Будь то TV кумир или более уверенная подруга на работе.

Ну я столько женских историй наблюдала, не ведут себя так!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ну я столько женских историй наблюдала, не ведут себя так!

А я только вот недавно наблюдал.Самое печальное что помочь ни чем нельзя.
Человек сам себя с детства строит.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron