Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ну я столько женских историй наблюдала, не ведут себя так!

А я только вот недавно наблюдал.Самое печальное что помочь ни чем нельзя.
Человек сам себя с детства строит.

Вот прямо какая-то тётка с работы сказала, что соперница красива и обманутая жена сразу прониклась?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Почему в этой теме пишу - на работе я старше других сотрудников, ко мне идут за советами, по таким вопросам тоже. Всем говорю - просить и вообще - не было такого! И бывает слышу в ответ: Саш, а ты вот смогла бы? Так вот, я бы подумала, значит эта женщина лучше меня. ....


Постараюсь расписать свое видение по пунктам.

1. Первый аспект - поиск "лучшего". Другая лучше? Очень даже может быть. Всегда найдется человек, который будет красивее, умнее, моложе, интереснее мужа/ жены. Но ведь любят не лучших, а любят любимых, потому что это - свое, родное, часть тебя. Мать любит сына не потому, что он лучший, а потому что это ее сын; жена любит мужа не потому, что он - самый умный или красивый, а потому что это ее родной муж. А если кто-то позарился на "лучшее", значит, истинной любви к мужу/ жене уже нет.

2. Второй аспект - повторение ситуации. Как правило (не всегда, но чаще всего!), этот грех повторяется. Если мужчина однажды завел любовницу, раскаялся, и жена его простила, все равно сохраняется огромная вероятность новой измены. Это касается не только мужчин, но и женщин тоже. Лев Толстой сказал: "Я знаю женщин, которые всю жизнь были верны своему супругу; но я не знаю ни одной женщины, которая бы изменила мужу всего один раз" (цитата неточная, но смысл ясен). Уже запущен этот дьявольский разрушительный механизм, остановить который крайне сложно.

3. Сценарий неверности. Повторюсь: измена измене рознь. Бывают случаи, когда соблазнили, напоили и т.п., а наутро человек в ужасе берется за голову и не понимает, как он на такое пошел. :hot: Механизм еще не запущен, человеку стыдно и неуютно. Наверно, такие вещи возможно простить искренне, от души, раз и навсегда поверив, что больше на такое супруг не пойдет. Совсем другое дело - неверность спланированная, тщательно оберегаемая любовная история - т.е. роман, который мужчина тайно крутит с любовницей (или жена с любовником). Отсюда вытекает четвертый аспект.

4. Утрата доверия. Как себя должна чувствовать честная жена, узнав о любовнице? Полностью простить это (вернее, забыть) мне не представляется возможным. Если жена решит остаться с неверным мужем, то такое решение будет, вероятнее всего, продиктовано практическими интересами (дети-семья, жилплощадь, деньги и т.п.), но не любовью. Почему? Да потому что любовь невозможна без доверия, а доверия уже нет и вряд ли будет. Марина правильно написала: после этого всю жизнь супруга будет терзаться подозрениями, ожидать, что вот-вот муж опять кого-то себе заведет. Очень немногие женщины могут забыть измену и жить как прежде, а мужчин, которые прощают неверных жен, и того меньше. Нередко обманутые супруги сами заводят романы с целью отвлечься от собственной боли и отомстить неверному мужа/ жене.

Даже если примирение произошло, крайне сложно вычеркнуть из памяти произошедшее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
По всем пунктам поддерживаю, все так и есть.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
А я только вот недавно наблюдал.Самое печальное что помочь ни чем нельзя.
Человек сам себя с детства строит.

Вот прямо какая-то тётка с работы сказала, что соперница красива и обманутая жена сразу прониклась?

Нет,просто смирилась что муж с другой гуляет.А дальше я в эти дебри не погружался.
Да и этого бы не узнал если бы не навязчивая откровенность.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Прогнать согрешившего мужа, наверное, лестно для жены. Но какой пример детям, ведь все равно узнают почему папа выгнан из семьи.
Нормальный пример.

ОПТИМИСТ писал(а):
Жена, которая остается одна, это либо другого мужчину себе искать (что тоже грех),
Искать мужа честной женщине - не грех.

ОПТИМИСТ писал(а):
либо одной тянуть все проблемы с детьми, а потом в старости каково век одной доживать? Часто неверные мужья искупают свои грехи молодости, ухаживая за лежачей женой. Но даже если наоборот жене выпадет ухаживать за мужем, это все равно лучше чем остаться одной.
Все это как бы не о том. А интерес должно представлять только одно - как в этой ситуации поступить правильно. Делить ложе с другой женщиной - неправильно. Если виновный не раскаивается - значит, в семейной постели с женой лежит еще одна. Это и означает "грязь в дом тащить", будь она хоть разнаичудеснейшим человеком.

Ну, а все остальное - век одной доживать и прочее - от безысходности, и в сущности форма унижения. И унижения не в смысле ревности, а в смысле что и должна бы поступить правильно, но не могу. Противно читать, если честно.

+++
Да, и грязь - не на лице любовницы. Грязь эта - смрад прелюбодеяния, смрад блудного беса, смертного греха. И её так вот просто убеждением в красоте прелюбодейки не отменить. Она всё разъест между супругами. А дети развращаются не разводом, а тем, что мать унижается, терпя предателя ради своей корысти. Дети, они видят и понимают всё куда лучше иных взрослых, развращённых "квартирным" и прочими вопросами лукавства.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Да, и грязь - не на лице любовницы. Грязь эта - смрад прелюбодеяния, смрад блудного беса, смертного греха. И её так вот просто убеждением в красоте прелюбодейки не отменить. Она всё разъест между супругами. А дети развращаются не разводом, а тем, что мать унижается, терпя предателя ради своей корысти. Дети, они видят и понимают всё куда лучше иных взрослых, развращённых "квартирным" и прочими вопросами лукавства.

А помните пример старца Паисия про женщину, терпевшую измены мужа, покрывавшую его перед детьми и таким образом спасшую своего супруга?
Как мне кажется, мы не можем однозначно сказать: корысть ли двигает женщиной?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ивона писал(а):

Да, и грязь - не на лице любовницы. Грязь эта - смрад прелюбодеяния, смрад блудного беса, смертного греха. И её так вот просто убеждением в красоте прелюбодейки не отменить. Она всё разъест между супругами. А дети развращаются не разводом, а тем, что мать унижается, терпя предателя ради своей корысти. Дети, они видят и понимают всё куда лучше иных взрослых, развращённых "квартирным" и прочими вопросами лукавства.

А помните пример старца Паисия про женщину, терпевшую измены мужа, покрывавшую его перед детьми и таким образом спасшую своего супруга?
Как мне кажется, мы не можем однозначно сказать: корысть ли двигает женщиной?

Про любую не знаем, но про ту, о которой писала Оптимист, знаем: она сама смоделировала её мотивы. Мол, прогонишь мужа, будешь влачить одинокое существование с проблемами. Не прогонишь - будет тебе материальный комфорт. А целомудрием брака можно и поступиться. Якобы...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Можно много и бесполезно "пылить" на эту тему. Все истории отношений двоих-разные. И разные могут быть там обстоятельства.
Самое важное при прощении измены-искренность раскаяния и наличие любви в паре. Только это может определять есть ли будущее у этой пары. Жилплощадь и дети это бытовые вопросы они могут сыграть роль но это ...жить вместе и быть чужими. Любовь работает только по одной схеме-любить и быть любимым все другое бытовуха. В этом и доверие-во взаимной любви и критерий определеня ошибки любимого\любимой. Если это ошибка-надо прощать. Любовь не потерпит фальши, если это циничный обман и расчетливая измена говорить не о чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21992

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Его здесь больше есть писал(а):
Можно много и бесполезно "пылить" на эту тему. Все истории отношений двоих-разные. И разные могут быть там обстоятельства.
Обстоятельства, конечно, могут быть всякие, но измена - это грех прелюбодеяния. Не забывайте, что таковые лишаются Царства Небесного. Если жена потакает мужу, то она также виновата.
Знаю таких женщин, которые толкали сами мужей к измене, и получали "дивиденды", например, мужья имущество переписывали на жен, а кому-то нужно просто иногда мужа попрекать. Все эти несколько случаев закончились одинаково, семьи всё рано распались.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Знаю таких женщин, которые толкали сами мужей к измене, и получали "дивиденды", например, мужья имущество переписывали на жен, а кому-то нужно просто иногда мужа попрекать. .


Бывает и такое. :roll:
Однажды читала интервью с Розой Сябитовой. Так вот: она говорит - если ваш муж загулял, не будьте дурой, не спешите посыпать голову пеплом, а извлеките из этого выгоду! Мужик испытывает чувство вины перед женой, поэтому самое время просить у него новую машину или шубу. Во как! :hot:
Практичный подход, нечего сказать! Только где тут любовь, с какого боку? Если только любовь к деньгам.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Его здесь больше есть писал(а):
Жилплощадь и дети это бытовые вопросы они могут сыграть роль но это ...жить вместе и быть чужими. .


Да-да, жить вместе и быть чужими. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
Знаю таких женщин, которые толкали сами мужей к измене, и получали "дивиденды", например, мужья имущество переписывали на жен, а кому-то нужно просто иногда мужа попрекать. .


Бывает и такое. :roll:
Однажды читала интервью с Розой Сябитовой. Так вот: она говорит - если ваш муж загулял, не будьте дурой, не спешите посыпать голову пеплом, а извлеките из этого выгоду! Мужик испытывает чувство вины перед женой, поэтому самое время просить у него новую машину или шубу. Во как! :hot:
Практичный подход, нечего сказать! Только где тут любовь, с какого боку? Если только любовь к деньгам.

Ну так это то самое мудрожЭнствование, которое обречено. А если нет чувства вины? А если оно уйдёт после очередной измены и покажут на дверь. Без шуб и машин.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
А если нет чувства вины? А если оно уйдёт после очередной измены и покажут на дверь. Без шуб и машин.


Ага-ага! :) Как раз Сябитова объясняла, КАК это чувство вины взращивать и поддерживать, чтобы регулярно получать от неверного мужа что хочешь.
В общем, ее позиция такова: если мужик гуляет - ничего страшного, кто ж не гуляет! Главное - не быть дурой и использовать ситуацию в своих целях.
Я сначала была очень удивлена: неужели многие женщины так потребительски относятся к своих мужьям, и это даже поощряется? :roll: Потом поразмыслила и сделала вывод: наверно, такое отношение к мужу заложено во многих мусульманских семьях (а Сябитова - татарка), это религиозно-культурная особенность мусульман - женщины вынуждены пускаться на разные хитрости, поскольку в семье играют не вторую, а десятую скрипку и особого права голоса не имеют. Так уж сложилось исторически, и видимо, это отношение жены к мужу укоренилось на века. Любви в нашем привычном понимании ("одна плоть") в таких семьях нет. Сябитова невольно выразила эту позицию.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Мужчины не дураки и раскусят этот куриный план.
Станет еще хуже и сценарий "чемодан-такси-к маме" еще скорее настанет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Бывает и такое. :roll:
Однажды читала интервью с Розой Сябитовой. Так вот: она говорит - если ваш муж загулял, не будьте дурой, не спешите посыпать голову пеплом, а извлеките из этого выгоду! Мужик испытывает чувство вины перед женой, поэтому самое время просить у него новую машину или шубу. Во как! :hot:
Практичный подход, нечего сказать! Только где тут любовь, с какого боку? Если только любовь к деньгам.

Она хотя бы говорит честно, а не апеллирует к прощению и смирению )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ну честно, да, только советы вредные, хотя бы потому что слишком не универсальны и могут сделать ситуацию в сто раз хуже.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ну честно, да, только советы вредные, хотя бы потому что слишком не универсальны и могут сделать ситуацию в сто раз хуже.

Конечно, вредные.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Вот прямо какая-то тётка с работы сказала, что соперница красива и обманутая жена сразу прониклась?

Нет,просто смирилась что муж с другой гуляет.А дальше я в эти дебри не погружался. Да и этого бы не узнал если бы не навязчивая откровенность.

Ничуть не так! Мои слова были для нее как ушат холодной воды. Я уж и сама потом думала что резковато высказалась, но Свете это пошло на пользу. Она как очнулась, вначале на себя внимание обратила,потом на мужа - стала с мужем нормально разговаривать,а не приказами, как обычно у нее было (даже по имени мужа не называла), стала покупать то, что он любит. Мужчины тоже могут от безысходности налево ходить, а тут он почувствовал - его любят, он нужен, с ним считаются! И все пошло совсем по другому.
Насчет "придуманности" скажу - зачем что-то придумывать? Жизнь такие истории преподносит, что мама не горюй!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Его здесь больше есть писал(а):
Жилплощадь и дети это бытовые вопросы они могут сыграть роль но это ...жить вместе и быть чужими. .


Да-да, жить вместе и быть чужими. :|

Или простить и быть родными!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОПТИМИСТ писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Нет,просто смирилась что муж с другой гуляет.А дальше я в эти дебри не погружался. Да и этого бы не узнал если бы не навязчивая откровенность.

Ничуть не так! Мои слова были для нее как ушат холодной воды. Я уж и сама потом думала что резковато высказалась, но Свете это пошло на пользу. Она как очнулась, вначале на себя внимание обратила,потом на мужа - стала с мужем нормально разговаривать,а не приказами, как обычно у нее было (даже по имени мужа не называла), стала покупать то, что он любит. Мужчины тоже могут от безысходности налево ходить, а тут он почувствовал - его любят, он нужен, с ним считаются! И все пошло совсем по другому.
Насчет "придуманности" скажу - зачем что-то придумывать? Жизнь такие истории преподносит, что мама не горюй!

Ну и гордынька у вас, говоря языком православного форума.
А по-мирски, так мания величия, огого и больше.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
ОПТИМИСТ, мы о разных вещах говорим, Вы - о том, что "не сотрется", "не было", "перешагнуть", а мы о том, что брак разрушается в случае измены, его склеить уже нельзя, можно только строить новые отношения, если хватит сил. Вы нам говорите о том, что нет грязи, есть симпатичная женщина, а мы о другом. Да, простить это - подвиг, поступок, достойный христианки, но при этом нужно именно прощать, а не делать вид, что ничего не было. На разных языках общаться не очень эффективно, мне кажется )

Простить - это решить что ничего не было и точка. А не так, что вот я, хорошая, а он сволочь, но так и быть, прощаю. Не нам ли сказал Господь: если простите, то и вам проститься. Хотя вы, Ольга, меня и не понимаете, но язык у нас один, русский. Прощать или нет - ваше право. Каждый сам хозяин своей судьбы. Я высказала свою точку зрения, если хотя бы одному человеку на форуме это поможет сохранить семью - значит я не зря потратила время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2015, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка.


То есть простить по-вашему - это заниматься усиленным самообманом и уходить в отрицание действительности? :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 05:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка.

:shock: Ну тогда лучше "сикир башка" сделать...
Процесс прощения очень тесно связан с собственным покаянием и смирением, а не "забывчивостью"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Она как очнулась, вначале на себя внимание обратила,потом на мужа - стала с мужем нормально разговаривать,а не приказами, как обычно у нее было (даже по имени мужа не называла), стала покупать то, что он любит. Мужчины тоже могут от безысходности налево ходить, а тут он почувствовал - его любят, он нужен, с ним считаются! И все пошло совсем по другому.
Насчет "придуманности" скажу - зачем что-то придумывать? Жизнь такие истории преподносит, что мама не горюй!

Вот согласна! Где-то услышала фразу, что мужчина с разными женщинами ведет себя по разному. Я тоже грешу приказами :oops: от того, что терпения нет - кажется, сейчас скомандуешь, и вуа-ля, все стали сознательными, сделали все необходимое... Не тут-то было! Как там старец Зосима Алешу поучал: "Всегда, когда думаешь возьму лаской или силой, бери лаской". С мягкими, ласковыми женщинами и мужчины становятся покладистыми...
Очень характерная ситуация: женщина вела войну со своим мужем, а как увидела, до чего это может дойти, перестроилась. Значит, все возможно тому, кто этого хочет.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка.


То есть простить по-вашему - это заниматься усиленным самообманом и уходить в отрицание действительности? :au:

Кстати, по-моему, не простить это уходить от реальности. Приведу такой случай. Одна моя знакомая вышла замуж по большой обоюдной любви. Не прошло и трех лет, как она узнала об измене мужа. Что с ней случилось! Аня хотела срочно размещать свою анкету на сайте знакомств, просто истерила, но в какой-то момент решила спросить благословение на развод у старца Илия. Тот, конечно, ни на какой развод ее не благословил. И Ане волей-неволей пришлось проанализировать, почему так произошло. А молодая семья жила с Аниной мамой, которая по-началу души в зяте не чаяла, но через какое-то время из "жалости" к дочери начала ей капать на мужа: он тебя делает несчастной, почему он не делает того-то и того-то? И тут Аня сообразила: Мама просто выживает конкурента! Слава Богу, хватила ума понять это, съехать на съемную квартиру и пересмотреть свои отношения с мамой.
Так вот я к чему? Мало того, что простить, так еще и устранить причину того, что привело к измене - вот это как раз принять реальность, а не простить и выгнать - значит отрицать реальность, как это ни странно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21992

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка.
Ничего подобного. :naughty: Мне уже неоднократно несколько священников в разных храмах говорили, что простить - это не равно забыть. Прощение не является амнезией, т.е. полной потерей памяти.

Виринея писал(а):
Мало того, что простить, так еще и устранить причину того, что привело к измене - вот это как раз принять реальность, а не простить и выгнать - значит отрицать реальность, как это ни странно.
Вот о том и речь. Прощение - это анализ, прежде всего, своих действий.
Виринея писал(а):
Приведу такой случай. Одна моя знакомая вышла замуж по большой обоюдной любви. Не прошло и трех лет, как она узнала об измене мужа. Что с ней случилось! Аня хотела срочно размещать свою анкету на сайте знакомств
О чем это говорит, какая анкета на сайте знакомств? По-христиански нужно ужаснуться, что тебя в грязь окунули, а так получается, что ты меня испачкал, а я сейчас лучшей грязью намажусь. Так что ли? Так это явно не христианская позиция.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, да это и не христианская реакция, скорее состояние аффекта, но мы только учимся жить по-христиански, и не факт, что в таких тяжелых обстоятельствах сработает разум, а не вскипят страсти... По крайней мере я камень не брошу - сама хороша.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
Лен, да это и не христианская реакция, скорее состояние аффекта, но мы только учимся жить по-христиански, и не факт, что в таких тяжелых обстоятельствах сработает разум, а не вскипят страсти...


Вот вот. Нужно время. Время вырасти. Важно в такой ситуации поступить так, что бы ситуация не стала необратимой. Что бы не переросло в лютую ненависть. От которой избавиться понадобится ещё больше и время и усилий, и которая самого же съест изнутри.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21992

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Лен, да это и не христианская реакция, скорее состояние аффекта, но мы только учимся жить по-христиански, и не факт, что в таких тяжелых обстоятельствах сработает разум, а не вскипят страсти... По крайней мере я камень не брошу - сама хороша.
Вика, согласна с тобой полностью. Вот именно такие состояния аффекта и показывают какие мы христиане на самом деле. Так будет после нашей смерти, всё наносное исчезнет, и останемся мы со своим потаённым, тем, что не исправили.
Это ни разу не осуждение с моей стороны, а просто пример того, что решения о разводе должны приниматься именно в советах с духовником или опытными священниками. Просто я видела в детстве, что христиане в состоянии шока, прежде всего, вставали на колени перед иконами и молились Божьей Матери. В меня это почему-то не впиталось, нет у меня такого навыка. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: