Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Простить - это решить что ничего не было и точка. А не так, что вот я, хорошая, а он сволочь, но так и быть, прощаю. Не нам ли сказал Господь: если простите, то и вам проститься.

Вот где-то у отцов такую мысль прочитал.Что если душа ещё невинная,то
всякий грех,как царапина на полировке,виден.А когда душа пристрастилась
ко грехам и потеряла им счёт,то очередная царапина уже и не видна и
не вызывает переживаний.
Думаю что невозможно однозначно в общей форме описать правильность действий в случае
измены.Каждый такой случай уникален и зависит от людей это переживающих.
Вот например был закон у евреев,побивать блудниц камнями (не только женского начала) и такие
случаи были.Ну проткнул же Иисус Навин копьём согрешающего с моавитянкой собрата.Но вот при Христе,в Евангелии,евреи сделать этого не смогли.Не потому что это не правильно,а потому что и сами,и всё общество еврейское было такое.Часто супружеская неверность является следствием добрачной жизни,
или нецеломудренным поведением в браке (взгляды,мечтания,и т.д).
Нет универсальных советов тут и быть не может.Принять или отпустить...всё человек измеряет в себе.
В конце концов супруга/супруг не редко даётся по нашему подобию.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Вот где-то у отцов такую мысль прочитал.Что если душа ещё невинная,то всякий грех,как царапина на полировке,виден.А когда душа пристрастилась ко грехам и потеряла им счёт,то очередная царапина уже и не видна и не вызывает переживаний.
Явно, кто-то из современных.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Вот где-то у отцов такую мысль прочитал.Что если душа ещё невинная,то всякий грех,как царапина на полировке,виден.А когда душа пристрастилась ко грехам и потеряла им счёт,то очередная царапина уже и не видна и не вызывает переживаний.
Явно, кто-то из современных.

Можно почитать старинные труды:
Ефрем Сирин:
«Кто при любви своей равнодушен к недостаткам любимого, тот ненавидит, сам того не сознавая. И можно ли того почитать любящим, кто делает вред? Можно ли назвать того любящим, кто не спасает от беды? Истинная любовь - та, которая и увещавает, и вразумляет».
«Не такой любовью должна жена любить своего мужа, чтобы под покровом любви скрывалось что-либо нечистое. Такая любовь будет не любовью, но сокровищницей греха».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот! Замуж не хочешь, а цитаты подходящие выискиваешь!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Явно, кто-то из современных.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) приводит такое сравнение: на гладкой полированной доске заметна малейшая царапина, а если поверхность изуродована, изрезана, новые царапины никак не изменяют ее облик, их просто не видно.
http://troickiy.cerkov.ru/2015/10/06/dl ... vangeliya/

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Вячеслав писал(а):
Явно, кто-то из современных.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) приводит такое сравнение: на гладкой полированной доске заметна малейшая царапина, а если поверхность изуродована, изрезана, новые царапины никак не изменяют ее облик, их просто не видно.
http://troickiy.cerkov.ru/2015/10/06/dl ... vangeliya/
Для древних Отцов свойственна ассоциация с грязью на одежде.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Для древних Отцов свойственна ассоциация с грязью на одежде.
А что меняется? С чем ни сравнивай, а результат тот же. К греху нельзя привыкать, и нужно делать всё, чтобы избегать греха.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вячеслав писал(а):
Для древних Отцов свойственна ассоциация с грязью на одежде.
А что меняется? С чем ни сравнивай, а результат тот же. К греху нельзя привыкать, и нужно делать всё, чтобы избегать греха.
Это мы "по процедурному вопросу".

А... Дошло! Возможно, имеется в виду и "одежда крещения".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
У меня возник вопрос, смежный этой теме.
Вирсавия и Давид.
Давид возжелал Вирсавию и слуги привели ее. С учетом того времени, что женщины были бесправны и приравнивались к имуществу, то могла ли она будучи замужней противится царю Давиду?
Если она могла, что-то сделать, то мне понятно почему Бог забрал ее ребенка. А если нет, то почему была наказана за чужой грех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
С учетом того времени, что женщины были бесправны и приравнивались к имуществу,
Можно узнать, почему Вы так думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Бог забрал ее ребенка.

У Вас здесь ошибка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd, пожалуйста по подробнее в чем ошибка.
"И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь; но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын."


Последний раз редактировалось Рыбка с корицей 13 окт 2015, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
"И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь; но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын."
Это Давиду сказано. Это Давида ребенок, и наказывается Давид.

Но формально Вы правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это Давиду сказано. Это Давида ребенок, и наказывается Давид.

Не поняла Вас. Умер ребенок Давида и Вирсавии: "И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это Давиду сказано. Это Давида ребенок, и наказывается Давид.

Не поняла Вас. Умер ребенок Давида и Вирсавии: "И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело".

Рыбка, конечно она могла отказать Давиду. Он, между прочим, был не деспот, а исключительной высоты и тонкости души богобоязненный человек.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ребенок - он ребенок Вирсавии и Давида.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это Давиду сказано. Это Давида ребенок, и наказывается Давид.

Не поняла Вас. Умер ребенок Давида и Вирсавии: "И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело".
История, описанная в ВЗ - история Давида, понимаете? история его падения и покаяния. Вирсавия здесь - персонаж второго плана. Не потому, что "женщина не человек", а просто потому, что здесь о другом. Поэтому говорить, что забрали просто ее ребенка неверно - в первую очередь, речь о наказании Давида.

Про внутреннее состояние Вирсавии мы вообще мало что знаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Рыбка, конечно она могла отказать Давиду. Он, между прочим, был не деспот, а исключительной высоты и тонкости души богобоязненный человек.

Спасибо за ответ! Читаю ВВ Сорокина и нахожу подтверждение Ваших слов в том, что это история не похожа на случай несчастной Фамарь.
Drozd, Александр_1970, спасибо за дополнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Если вспомнить сколько жен было у Давида, упоминание его в этой теме некорректно. В истории с Вирсавией беззаконие было совершено по отношении к Урии прежде всего. У верного военачальника отняли главное сокровище в его жизни-красавицу жену а затем и саму жизнь. Рассматривать аспекты верности одной женщине на примере Давида и его отношений с женами в констексте этой темы бессмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Его здесь больше есть писал(а):
Если вспомнить сколько жен было у Давида, упоминание его в этой теме некорректно. В истории с Вирсавией беззаконие было совершено по отношении к Урии прежде всего. У верного военачальника отняли главное сокровище в его жизни-красавицу жену а затем и саму жизнь. Рассматривать аспекты верности одной женщине на примере Давида и его отношений с женами в констексте этой темы бессмысленно.

Дело не в верности одной, а в факте прелюбодеяния. Сколько бы ни было жен у Давида, они были законными. Вирсавия же была чужой женой.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
О других женах не дается много подробностей кроме дочери Саула.
Как он их брал мы тоже не знаем, но это было законно для того времени.
Вирсавия же стоит особняком при всей неоднозначности появления её в доме Давида она была его любимой женой тк только ей он пообещал что её сын сядет на его престоле после него и к тому же родословная далее до Богородицы и Христа идет по линии сына Вирсавии -Саломона. Давид в своем раскаялся, дай Бог нам иметь такое покаяние и сердце сокрушенное и смиренное которое Бог не уничижит. Вирсавия же является законной женой Давида а не "чужой женой" иначе получается ересь о том что не из колена Давидова родился Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Его здесь больше есть писал(а):
Вирсавия же является законной женой Давида а не "чужой женой" иначе получается ересь о том что не из колена Давидова родился Христос.

:shock: То есть Вы отрицаете, что Вирсавия была женой Урии, когда они пали в грех? :shock: Ну-у... я уж и не знаю, что на это сказать.
Однако поделюсь поэмой Святого отца...
Цитата:
Св. Иоанн Златоуст:
И когда (он пал)? Среди белого дня! После обеда, поднявшись с ложа, он прогуливался и увидел обнаженную женщину, купающуюся, очень красивую и благообразную. Я не обвиняю красоты: красота – Божий дар. Увидел он женщину, купающуюся на кровле, жену воина, красивую, прекрасную. Увидел, воспылал похотью очес, был уязвлен стрелою.

Пусть слушают любопытные, наблюдающие и рассматривающие чужую красоту….
Итак, совершено два греха – прелюбодеяние и убийство. Убийство явилось плодом прелюбодеяния. Увидел ее (Давид), моющуюся, обнаженную, обольстился красотой, был уязвлен стрелой, получил рану, послал за ней. И как только она пришла к нему, совершил беззаконие, удовлетворил свою похоть. Потом приказывает ей возвратиться в дом свой…..

Тяжел грех: страсть удовлетворена, грех совершен, а врача нет. Между тем женщина зачала. До тех пор царь думал, что это останется скрытым от ее мужа, потому что, хотя он был пророк, страсть совершенно ослепила его. Зачала женщина, сделалась беременной, прибегает к царю. О, царь, я погибла (2Цар.11:45)! Что с тобой? Я беременна: плод греха растет, обвинение против себя я ношу в утробе, обличение в грехе умножилось; в себе самой я имею доказательство против себя. Если придет и увидит муж мой, что я скажу, или что заговорю?

Подумай, какое зло грех! Царь боится воина. И действительно, тот уже не раб, кто свободен от греха. Был украшен венцом, и боялся позора. Разве ты уже не царь? Разве не имеешь власти жизни и смерти? Нет, имею; но ведь я совершил тяжкий грех. О, грех, матерь страха! О доказательство бесчестия, о, залог молчания! Я боюсь, дрожу (говорит женщина), потому что ты обесчестил меня; в самой себе я имею обличителя. Если придет муж мой, что я скажу, чем оправдаюсь? Он найдет меня беременной и убьет имеющую внутри себя доказательство греха. Ты видишь удручающее кораблекрушение? Видишь, какое зло грех? Что же тогда царь? Прилагает грех к греху. Нужно продолжить наш рассказ. Пришел Урия, муж ее, с войны, – пришел он к царю. И говорит ему царь: ну что, Урия? Каковы дела на войне? Отвечает: (все) хорошо, мы победили. Слышит царь, что воин победил, а сам он потерпел поражение; воин торжествовал на войне, а царь побежден удовольствием; воин одолел врага, а сам он низложен грехом; воин говорит о победе, а он от стыда не посмел и сказать о своем поражении. Мы победили, говорит, наша победа. Царь был подавлен, он не чувствовал победы на войне из-за стыда поражения, которое потерпел сам. Говорит воину: ступай в дом свой: вымойся, пообедай, побудь с женой твоей (2Цар.11:87). Зачем? Чтобы прикрыть рану, чтобы подумали, что от него родится дитя. Но не дремлющее око не попустило совершиться этому, щадя израненного (грехом). Что говорит тогда воин? Как я могу оставить тебя и идти нежиться? Израиль на войне, военачальник в ополчении, кивот Господень в воинском стане, а я пойду домой и буду наслаждаться? Так говорил воин, ничего не подозревая. Укором царю было, что воин, придя с войны, не пожелал даже видеть своего дома, а царь оказался таким баззаконником, что должен был принуждать воина повидаться с женой, чтобы тем прикрыть свою рану. Однако воин ушел на войну. А младенец должен был родиться. Что тогда делает царь? После того как не удалось прикрыть рану, пишет военачальнику на войне: взяв Урию, поставь его на самое опасное место в бою. Для чего? Чтобы погубить его. И это письмо вручает ему. О, похоть! На какую жестокость побудил грех этого кротчайшего из людей! На самого себя меч заносит обиженный, несет письмо, полное крови, и идет. Письмо должно было погубить его. Что же случилось? Он пал в сражении, был убит. Итак, совершено два греха – прелюбодеяние и убийство. Убийство явилось плодом прелюбодеяния.

… Обе эти первые заповеди нарушил Давид. Он совершил прелюбодеяние и потом убил обиженного. Тяжела рана, велика язва.


http://verapravoslavnaya.ru/?Zlatoust_p ... tidesyatyi

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Вы мои слова как то пытаетесь исказить. Я не говорил что Давид поступил законно с Вирсавией, я сказал что он раскаялся и был прощен. Это как раз в тему прощать или не прощать-у Бога надо учиться прощать в том числе и измену. Смотреть на глубину и искренность раскаяния а не на свою обиженную гордыню. Давид был прощен потому что каялся как не многие из людей могут, и любил он Бога как не многие могут, и верен был Богу как не многие могут. Поэтому и прощен не смотря на тяжесть греха. Ребенок зачатый незаконно умер. Потом Вирсавия стала его законной женой и Соломон был рожден в законном браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Его здесь больше есть писал(а):
Вы мои слова как то пытаетесь исказить. Я не говорил что Давид поступил законно с Вирсавией, я сказал что он раскаялся и был прощен.

Вот это и называется "валить с больной головы на здоровую". Мне совершенно неинтересно пытаться что-то искажать. Зачем бы? Если выбранное вами выражение некорректно, то и поймут его не так, как вам хотелось бы. Так что если хотите, чтобы вас правильно поняли, выбирайте поточнее выражения.
Я писала:
Цитата:
Дело не в верности одной, а в факте прелюбодеяния. Сколько бы ни было жен у Давида, они были законными. Вирсавия же была чужой женой.

Вы же меня поправили:
Цитата:
Вирсавия же является законной женой Давида а не "чужой женой"

- Как будто он совершил прелюбодеяние со своей собственной женой. :? Так что искажаете вы сами свои же мысли.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Да ладно Ивона не обращайте.. дискуссия как самоцель -я понял, просто повелся вот как пионер начал что то объяснять. Хорошего вам дня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки до чего же греховна природа человеческая! Взять даже Давида: имел кого хотел, не знал никаких ограничений, жен и наложниц - бесчисленное количество, а ведь позарился на чужое. Видно, пресытился.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Все-таки до чего же греховна природа человеческая! Взять даже Давида: имел кого хотел, не знал никаких ограничений, жен и наложниц - бесчисленное количество, а ведь позарился на чужое. Видно, пресытился.

Или полюбил... Если бы Вирсавия была лишь для развлечения от пресыщения, Давид не стал бы брать на себя грех убийства ее мужа - обстряпал бы дело так, чтобы ее казнили, и никто ни о чем не узнал бы. Давид не женился бы на ней после убийства. У них не родился бы Соломон - самый любимый сын, унаследовавший Израильское царство. Любимый, потому что рожден от обожаемой женщины, которую Давид не разлюбил, несмотря на совершенные преступления, несмотря на то что она всегда напоминала об Урии и умершем младенце.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Так он сперва и попытался замести грех, но ничего не вышло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Так он сперва и попытался замести грех, но ничего не вышло.

Пытался, но для того, чтобы не подставлять Вирсавию и не убивать Урию. А вот когда Урия отказался провести ночь с женой, тогда уже встал вопрос, кого убивать. Как показала история, Давид выбрал не своего лучшего военачальника, а его жену. Значит, не хотел терять ее, хотя шла война, и от Урии многое могло зависеть в ходе этой войны. А мог вообще просто приказать удавить Вирсавию где-нибудь в переходах дворца, как это принято на Востоке, потом сочинить историю для Урии и жить спокойно. Но Давид всеми силами оберегал ее и даже официально женился. Опять же, если бы это была секундная прихоть, у них не было бы других детей. Вышла замуж - и живи себе в гареме, оплакивай совершенный грех.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верно ли я поступил?
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Любимый, потому что рожден от обожаемой женщины, которую Давид не разлюбил, несмотря на совершенные преступления, несмотря на то что она всегда напоминала об Урии и умершем младенце.

А можно ли полагать, что все последующие горести (изнасилование Фамарь, убийство Амнона, смерть Авессалома), тоже пошли от этого греха?


Последний раз редактировалось Рыбка с корицей 14 окт 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: