Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Анастасий писал(а):
Ксеня писал(а):
А что, можно заниматься благотворительностью на деньги Абромовича :D


нет нельзя, но зато он является примером для многих российских девушек желающих иметь много детей (в том числе и христианского вероисповедания) :cry:


Хто??? Рома абрамович является примером для девушек???

Прям вся в догадках, кто ж является тогда примером для молодых людей...Мож, Собчак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Смиренная писал(а):

Хто??? Рома абрамович является примером для девушек???

Можно сколько угодно с высоты нашей нравственности уничижительно говорить об Абрамовиче, но человек все-таки заработал на безбедную жизнь для себя и всей своей семьи. Как минимум :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Кстати, я много знаю многодетных семей, но ни одного ребнка из многодетных семей, у кого, в свою очередь было бы больше двух. Наверное, они понимают, что это такое не по блаженным рассказам.

:shock: :shock: :shock:
Мне кажется, наоборот.....
Мой дядя вырастил пятерых. (при совке). (его жена из семьи с пятью детьми). Старшая дочь родила четверых. Второй сын нынче батюшка, и хотя детей нет, явно не потому, что не хотят.... :( У следующего пока двое (маленьких), еще один только женился, последний еще не женат. Но как я поняла, все они хотят хотя бы по три.... :D Родители с детства привили им мысль, что детей должно быть много!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Марина Малова - красота!
Юлия По-моему,если есть любовь в семье, дети растут в любви, то опыт семьи их родителей становится примером для детей. Вот привито с детства,что много детей это нормально и никак иначе и не представляют по-другому свою семью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
Ксеня писал(а):
А что, можно заниматься благотворительностью на деньги Абромовича :D


нет нельзя, но зато он является примером для многих российских девушек желающих иметь много детей (в том числе и христианского вероисповедания) :cry:


Анастасий, Ваша логика меня умиляет :)
Степень "засиженности" девушки дома и количество детей определяется отнюдь не материальным достатком ее мужа.
Но впрочем, если Вам так самому удобнее думать, что мы все женщины такие меркантильные, то это безусловно очень и очень удобная позиция. Виноватых искать не надо :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2007, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще думаю, что изречение "мало рожают" похоже на "среднюю температуру по больнице".
В роддоме женщины постарше 3-4 ого ребенка рожали, ну а молодые девчонки первого, что и неудивительно. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки как деньги-то современного человека опутали. Абрамовича едва ли не на пьедестал поставить готовы...И за что? За то, что он якобы заработал на содержание детей и семьи. Дорогие мои, да ведь он наверное, не без преступлений заработал. Что же теперь содержанием детей всякую неправду покрывать?
Поймите, история многовековая показывает, что дети вырастают более достойными людьми как раз в нужде. БОлее того, и свтяые отцы этому учат и церковь. Если ребенок с детства приучен к аскезе, которая неотъемлемая часть христианской жизни, то он и взрослым будет в аскезе пребывать, и посты легко переносить, и лишения. А взрослому поди-ка, хотя бы к соблюдениям постов приучись. Да и детишки из небогатых семей часто более человечны вырастают. Примеров тому масса. Сталь крепкой становится не после холи и лелеи, а после закалки :lol:
Простите, но топик медленно перетекает вообще в обсуждение целесообразности деторождения, по-моему. Это не христианский подход. Не будем забывать, что женщимна спасается чадородием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
СашкО писал(а):
Дорогие мои, да ведь он наверное, не без преступлений заработал.

"Наверное" в таких вопросах не катит, либо точно знаете, либо молчите.
Цитата:
Что же теперь содержанием детей всякую неправду покрывать?
Поймите, история многовековая показывает, что дети вырастают более достойными людьми как раз в нужде. БОлее того, и свтяые отцы этому учат и церковь.
Учат содержать ребенка в нужде? :shock: :shock:
Цитата:

Да и детишки из небогатых семей часто более человечны вырастают. Примеров тому масса.

Обратному примеров еще больше, достаточно по дварам походить, не думаю, что тусующаяся там шпана из семей олигархов.
Цитата:

Не будем забывать, что женщимна спасается чадородием.
Один ребенок разве не чадородие?[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Светлана28 писал(а):

Юлия По-моему,если есть любовь в семье, дети растут в любви, то опыт семьи их родителей становится примером для детей. Вот привито с детства,что много детей это нормально и никак иначе и не представляют по-другому свою семью.
Вообще не ответ на вопрос, при чем здесь количество детей? Чего ради надрываться? Почему нельзя жить в нормальной семье с 1-2 детьми и откуда вообще пошло, что православные должны рожать кучу детей. Пушечное мясо растить? Многие могут образование большому количеству детей оплатить? Так , для примерчика, хорошее в райне 2500 в семестр, естественно, не рублей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Один ребенок разве не чадородие?

Ну, видимо, типа как "отпоститься пару дней - это пост?" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Один ребенок разве не чадородие?

Ну, видимо, типа как "отпоститься пару дней - это пост?" :wink:
То есть ты считаешь, что один ребенок не чадородие? Где-то указано, сколько детей-чадородие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
[/quote] Вообще не ответ на вопрос, при чем здесь количество детей? Чего ради надрываться? Почему нельзя жить в нормальной семье с 1-2 детьми и откуда вообще пошло, что православные должны рожать кучу детей. Пушечное мясо растить? Многие могут образование большому количеству детей оплатить? Так , для примерчика, хорошее в райне 2500 в семестр, естественно, не рублей.[/quote]
Да кто ж вам сказал,что многодетность это только надрываться? Тяжело,как и любой труд. Но еще и бОльшая радость.Умноженная.
Что то многодетсность Вами рассматривается как голодрань какая то ("пушечное мясо" :shock: )..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Светлана28 писал(а):

Что то многодетсность Вами рассматривается как голодрань какая то ("пушечное мясо" :shock: )..
Ну потому что надо очень хорошо зарабатывать отцу, чтобы дети из многодетных семей были не голодранью, семья имела нормальную жилплощадь и т.п. И если таких заработков нет, то я не понимаю, зачем так надрываться, почему нельзя ограничиться хотя бы двумя детьми, но чтобы они не выглядели нуждающимися. У нас в классе был мальчик из семьи наверное с 9 детишками, его было видно среди всех остальных сразу. Вот если знаешь, что в классе есть такой ребенок, никогда не ошибешься, кто именно.
Я не встречала многодетных семей, где родители могли бы оплатить ребенку хороший вуз и дети не донашивали бы друг за другом, где одна комната была хотя бы на двоих детей в квартире (не будем уж брать в идеале- на одного). Не встречала, не слышала, не знаю. Но разве что (можно предположить) у приснопаминаемого Абрамовича :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
То есть ты считаешь, что один ребенок не чадородие?


Чадородие, конечно! Собсно, не всем и даются дети-то, даже и один....их, что ли , вина?
Но в Библии рожали не по одному....... :wink:
Исторически на Руси семьи были с 5-6 детьми, это была норма. А сейчас, опять же , на Руси, норма - 1-2. Вот и вопрос - почему?
Если брать конкретно меня, мне кажется 4-5- - это как раз в идеале. :wink: Таких знаю, впечатление умученных не производят, вообще-то. Но когда, допустим, 6-10, то это значит, всю жизнь проходить беременной или кормящей....и вообще никогда не отдыхать.... :( И не уделить конкретно взятому ребенку , скажем, час-два для беседы....И потом, они же будут болеть, заражаясь "по кругу"! :?
Хотя знаю такую семью, не православную причем. Мужчина женился на женщине с 3 детьми. Обоим было под 30, старшего она родила в 20. Они родили еще четверых! Последнего в 40 лет, и я как раз их на этом этапе видела. Ну очень энергичная пара!!!! Летом (сейчас младшему лет 7) умудряются уезжать гастарбайтерами НА ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ!!!!!! Он водит яхту, она типа официантки. О как бывает!

А вот еще мнения! :wink: МНОГА БУКАФФ, правда! :D

Есть аспекты демографической проблемы, которые обычно ускользают от внимания. Большинство их них не имеют прямого решения, но думать о них отнюдь не бесполезно. Ведь они относятся к тому роду проблем, которые создает не злое правительство и не враги-интервенты, а сам человек.


Большие города

Концентрация огромного количества населения в городах значительно снижает рождаемость. Мегаполисы во всем мире - "черные дыры", засасывающие человеческий материал и "съедающие" его. Если бы в Америке в Нью-Йорке жил тот же процент населения страны, что и в Москве, проблем для США было бы не меньше, чем для России. Большие города перенаселены, жители их подвергаются воздействию постоянных стрессов и плохой экологии, агрессивной архитектуры, скученного общественного транспорта, психологической разобщенности. Мыши в такой ситуации плодиться перестают. Люди - тоже.

Специалисты-экологи рекомендуют людям, желающим иметь несколько детей, хотя бы на некоторое время переехать жить на природу. Но в России это не так просто. Фермерские хозяйства убыточны, навыки жизни на земле потеряны, а заработать достаточно денег, чтобы об этом не беспокоиться, как Герману Стерлигову, удалось не так уж и многим.

Квартирный вопрос - миф или реальность?

В деревне поставить избу на отшибе при помощи соседей несложно. Купить квартиру в Москве молодой семье - практически нереально. Что важнее - крупный город с его возможностями для карьеры или большая семья?

Раньше вопрос решался однозначно, и реки провинциальных искателей счастья вливались в Москву и другие большие города. Теперь наблюдается интересная закономерность - пошел обратный отток. Поняв, что в больших городах большие заработки все равно съедаются дороговизной жизни и высокими потребительскими стандартами, молодые люди поехали в регионы, если место, предложенное им, хоть сколько-нибудь их устраивает. И воздух там чище, и люди улыбчивее, и квартиры на порядок дешевле. А может, и предприятие жилплощадь обеспечит...

Барби и Кены

В наше время проблемы с зачатием есть у каждой третьей пары, каждая шестая практически бесплодна. Причины этого: подростковая анорексия девочек, желающих походить на моделей, и анаболическая диета юношей, растящих мышцу, сидячая работа мужчин и женщин, вызывающая застой крови малого таза, простатит, импотенция, бесплодие, стрессы на рабочем месте, неуверенность в завтрашнем дне, заставляющая переносить рождение детей на возраст "за тридцать" у женщин, когда все уже очень непросто. А до этого - множественные половые контакты, инфекции, длительный прием контрацептивов, ломающих гормональный фон. Мини-юбки зимой - тоже мало хорошего...

Возможно, многих из этих проблем удалось бы избежать, если бы супружеский возраст сильно различался. Если бы, например, мужчина за тридцать пять с решенными жизненными проблемами женился бы на здоровой восемнадцатилетней девушке, как это было принято в дореволюционной России. Но советская традиция студенческих браков исключает такую возможность. Разве что второй брак создается по этой схеме, когда теряется репродуктивная возможность первой жены.

Медицина и репродукция

Рожать в России принято в роддомах. Это учреждение, где женщину отучат даже думать о сексе на ближайшие полгода, зато откачают ее и, если повезет, ребенка, если понадобится. Кесарево сечение, которое не позволяет женщине иметь более двух-трех детей, применяют по поводу и без повода, по просьбе запуганной женщины, боящейся естественных родов, или просто потому, что "давно пора домой, а эта дура все никак не разродится". Стимуляция, вмешательство в естественный процесс родов происходит практически всегда. Оставить женщину в покое - это ж нарушить клятву Гиппократа и забыть все, чему учили!

Если уж нет детей, то на помощь семьям приходит медицина и вспомогательная репродукция. Про это можно говорить долго, но главное - это очень дорого. И если в других станах существуют специальные программы, когда государство оплачивает более половины стоимости всего процесса (даже если у семьи уже есть один-два ребенка!), то наше правительство не желает помогать. Спасение утопающих... А еще старушки у подъезда шушукают: эти дети с рогами родятся...

Я уж не говорю, когда женщину уговаривают на аборт при любых малейших отклонениях в течение беременности.

Скрипач не нужен

Русская женщина недоверчива. Точнее, она не доверяет никому и ничему, кроме телевизионной рекламы. Но русскому мужчине она не доверяет в первую очередь. Длительное советское издевательство над конкуренцией и предпринимательством вкупе с эмансипацией по-советски дали удивительный феномен - мужчина женщине стал практически не нужен. Зарабатывал он обычно меньше, пил значительно больше, гулял, бросал семью, алиментов не платил. Ответственности не признавал. А зачем, если советская женщина, в стиле "я сама", могла содержать семью, растить детей с помощью дошкольных учреждений, заниматься общественной работой, а по вечерам писать диссертацию? Мужчина как добытчик и защитник практически отмер. За ненадобностью. В наше время он снова кое-где встречается, но жениться не торопится.

Сейчас мужчине вообще проще жить одному. Девушку на ночь проще купить, ну или завести подружку без далеко идущих планов, поесть в ресторане, сходить к психоаналитику, если что. Бизнес делить не надо, выслушивать чужие проблемы - тоже. Даже если девушка и получила себе какого-нибудь мужа, нет никакой гарантии, что это надолго. Распадается больше половины браков.

Если мать рождает больного ребенка и решает его воспитывать, она почти гарантированно останется без мужа. Даже отцы двойняшек сбегают от каждой пятой мамы, не выдерживая трудностей! Мужчины оставляют семьи, а женщины не уверены, стоит ли их удерживать. Примерно треть российских детей воспитываются матерями-одиночками. Вы представляете мать-одиночку с пятью детьми? Да еще без материальной помощи? Я с трудом. Один ребенок, редко два - вот тот предел, который женщина может "тащить" без сильного ущерба для собственной жизни и карьеры. Зачем же женщине рисковать, когда никогда нельзя зарекаться от того, что муж запьет или уйдет.

И еще. Женщина с ребенком теряет примерно 50-70% вероятности выйти замуж повторно. Женщина с тремя детьми - еще больше. Русские мужчины не любят свои проблемы, а уж чужие - тем более. Если они и женятся на таких женщинах, то более всего из той же лени, чтобы получить "готовых" детей без пеленок и ночных криков.

Один, два, много?

Сейчас родители, имеющие трех-четырех детей, с гордостью заявляют, что они с честью выполняют свой долг перед Родиной и помогают решить демографическую проблему. Так ли это?

Наука делит семьи на малодетные (один-два ребенка), среднедетные (три-четыре) и многодетные (пять и более). По-хорошему, три-четыре ребенка - это то, что должно быть в средней семье. Примерно такая ситуация сейчас существует в Израиле. Стране ничуть не третьего мира, но находящейся под постоянным прессингом терроризма и агрессивного соседства. Троих и четверых детей имеют светские красавицы, доктора наук, юристы и бухгалтеры. Восемь-десять и более - ортодоксальные семьи, которые реально решают демографическую проблему, за что имеют сумасшедшие льготы от государства.

Мамы боятся

Образование. Отток квалифицированного персонала из детских садов и школ огромен. Площадей не хватает, запись в детские сады начинается за два-три года, взятки в школах и вузах стали почти легальными.

Армия. Это страшное слово для любой мамы мальчика. Если в том же Израиле уход мальчика в армию - праздник, то у нас это может произойти только в том случае, если мама не испробовала всех других методов - институт, платный институт, взятка призывным врачам, взятка призывным чиновникам. Почему бы не брать эти деньги в бюджет? Не хочешь служить - плати. Примеров такого рода решений - не счесть. Зачем армии толстые и трусливые богачи? Лучше стройные и смелые профессиональные воины.

Наркотики. Дружественные южные республики нынче очень прозрачны для афганского продукта высокой рентабельности и сами не стесняются его производить. Таможенники за мзду закрывают глаза, милиция тоже, а мамы дрожат и не знают, доживет ли их умный ребенок до тридцати.

Секты. Совершенно безнаказанно они вербуют неокрепшие юношеские умы в свои ряды. Неизвестно, сколько пропавших без вести детей осело в сектах.

Сексуальное и криминальное насилие. Что это такое, объяснять не надо.

Дети и блины. Что общего?

Вы представляете себе хозяйку, которая, захотев блинов, ставит тесто, греет сковородку, делает с большим трудом один блин (комом), потом второй (более или менее приличный), облегченно вздыхает, выливает остаток теста и убирает сковородку до следующего раза. Любому ясно, что следующие блины будет испечь гораздо проще, легче и выгоднее.

Так же происходит и с детьми. Материальные затраты на одного ребенка в семье - велики, на двух - еще больше, но не в два раза, а затем каждый следующий ребенок дается все легче. То же и с точки зрения физиологии. Для многих животных первый ребенок вообще "пристрелочный". У самки нестабильный гормональный фон, неумение обращаться с детенышем, неготовые родовые пути. Часто первенец вообще не выживает. Любая женщина знает, что первые роды длятся восемь-двадцать часов жутких мучений, вторые - три-шесть, третьи и последующие быстрее и легче. Оговорю, что это в среднем и бывает по-разному, но решаться на обзаведение детьми, чтобы пройти через максимум проблем и завершить свою демографическую программу, когда затраты уже не столь высоки, по меньшей мере неразумно.

Чего хочет женщина?

Как говорится в анекдоте, Бог хочет цветы, французские духи и замуж. Чего хочет современная женщина? Если подытожить мои ощущения, создается впечатление, что насаждаемый стереотип успешной женщины - это певица или телеведущая, разведенная с олигархом, возможно, имеющая ребенка и отсудившая у него по максимуму бабла и сделавшая свой маленький женский бизнес.

Ребенок в данном случае не более чем инструмент и как самостоятельная ценность вообще не рассматривается. Это называется "самореализоваться в жизни". Кроме того, масс-медиа уверяет женщину, что для счастливой жизни ей необходимо иметь модельную фигуру, идеальную талию и грудь, желательно с силиконом. Вряд ли вы все это обнаружите при женщине - многодетной матери. Я не беру в расчет топ-моделей, жен медиамагнатов, к услугам которых весь мир современных технологий восстановления. Я говорю о среднестатистической женщине, которая мечтает об обычном женском счастье и, по несчастью, смотрит телевизор.

Вера, надежда, любовь

Церковь вообще-то должна помогать репродукции. В основном она честно пытается это делать. Пока получается в основном воспитывать "матушек", которые рожают детей белому духовенству. Тоже неплохо, конечно, но гражданское женское население в основном слетает под златые своды уже после климакса. Замаливать грехи, так сказать.

Общественное мнение

Не так давно довелось услышать жалобы одной женщины, беременной четвертым ребенком, что ее мама попросила не приходить к ним домой, а то "от соседей стыдно". Эти слова повергли меня в ступор. Чего стыдиться? Семья выше среднего достатка, все в ней хорошо, но общественное мнение упорно не желает признавать большие семьи в качестве нормы: "Вы же не сможете дать всю свою любовь и все самое лучшее двум детям сразу". Что "лучшее"? Одиночество и эгоцентризм? Неумение общаться и проблемы в семье? Отсутствие конкуренции и возможные проблемы в школе и в карьере?

Кино, телевидение и реклама поставляют глянцевую картинку счастливой семьи - мама, папа, ребенок (вариант: сын, дочка) - все. Фильм, где Татьяна Гундарева играла маму большого семейства, оставляет двойственное ощущение. Как бы и надо порадоваться за героиню, а все же не получается. Реклама детских товаров тоже показывает одного малыша. Почему? Да потому, что на одного малыша тратится гораздо больше средств, чем, например, на третьего ребенка в семье. Большая часть вещей переходит "по наследству", а к питанию мамы становятся менее придирчивы. Даже по поводу памперсов бывалые мамы говорят, что на первом ребенке памперсы меняются каждый час, на втором - когда наполнятся, на третьем - когда заорет.

Общественное мнение стремится к медиане, быть "как все". На него реально можно повлиять. Подвижки в этой области уже есть. Звезды рожают третьих детей и хотят четвертых. Но это пока полумеры. Пока жизненный успех измеряется стоимостью часов, автомобиля и длиной ног жены - изменений к лучшему не будет. Вот когда люди поймут, что оставить свой бизнес своему единственному оболтусу нельзя, потому что он, зараза, хочет стать археологом или архитектором, а завести еще пару сыновей с бизнес-жилкой так и не собрались, когда будет стыдно иметь мало детей, а не много, что-то в нашей стране изменится.

Алена Александрова Русский Журнал


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Цитата:
То есть ты считаешь, что один ребенок не чадородие?


Чадородие, конечно! Собсно, не всем и даются дети-то, даже и один....их, что ли , вина?
Но в Библии рожали не по одному....... :wink:
Исторически на Руси семьи были с 5-6 детьми, это была норма. А сейчас, опять же , на Руси, норма - 1-2.
Статью пока целиком не осилила, но я о чем и говорю, что мало детей- это нормально, это выбор человека от количества к качеству. То как рожали в Библии, вообще нам не пример, только сегодня у митрополита Антония читала, что Библия, это история людей после падения, людей с поврежденной нравственностью . Я не говорю, что рожать много означет, что ты с поврежденной нравственность, но на Библию ориентироваться- там и убивали, у многоженство было, и чего только не было. Не пример :)

Пошла читать твою статью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Цитата:
ТЕсли бы, например, мужчина за тридцать пять с решенными жизненными проблемами женился бы на здоровой восемнадцатилетней девушке, как это было принято в дореволюционной России
Это было принято у дворян, а это совсем не бОльшая часть населения дореволюционной России. Да и что, этот мужчина в 35 до тридцати пяти девственником был? Или спал с чужими женами (как раз вышедших вот так замуж, за пожилых, если вспомнить классику) и других девок портил, повышая общественную нравственность? В таких случаях хочется сказать: люди, пошла лесом эта рождаемость, женщина тоже человек, она не хочет пожилого мужа. В конце концов ей 40, а ему 57, Марина, себе то такого хочешь :lol: (вопрос риторический).

Я конечно понимаю, что при наличии большой любви возможно все, но ведь здесь речь вообще не об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Юлия писал(а):
Смиренная писал(а):

Хто??? Рома абрамович является примером для девушек???

Можно сколько угодно с высоты нашей нравственности уничижительно говорить об Абрамовиче, но человек все-таки заработал на безбедную жизнь для себя и всей своей семьи. Как минимум :lol:


Юлия, я не об этом.
:D
Меня умилило пожелание Анастасия...дескть, женщины, рожайте, как Абрамович (или, все-таки, как его жена,а? Анастасий? ), да, и еще, дорогие православные девушки,...зарабатывайте также, как Абрамович, чтоб всякие там молодые люди знали, шо не для денег они девушкам нужны, а для разного рода духовных удовольствий!!! Ну, там, послушать вечерком, что она женщина, а следовательно, неполноценна...И чтоб дочек рожать не вздумала! Из дочек ведь женщины вырастут, чур, чур их! Да, Анастасий?
:x Че-та он молодым людям не пожелал быть Абрамовичами. Ни в каком смысле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2007, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Смиренная пуговица писал(а):
[
Юлия, я не об этом.
:D
Меня умилило пожелание Анастасия...дескть, женщины, рожайте, как Абрамович (или, все-таки, как его жена,а? Анастасий? ), да, и еще, дорогие православные девушки,...зарабатывайте также, как Абрамович, чтоб всякие там молодые люди знали, шо не для денег они девушкам нужны, а для разного рода духовных удовольствий!!! Ну, там, послушать вечерком, что она женщина, а следовательно, неполноценна...И чтоб дочек рожать не вздумала! Из дочек ведь женщины вырастут, чур, чур их! Да, Анастасий?
:x Че-та он молодым людям не пожелал быть Абрамовичами. Ни в каком смысле.
Анастасий вообще очень специфическая личность :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
"Смиренная" пуговица

Цитата:
Хто??? Рома абрамович является примером для девушек???

Юлия, я не об этом.
:D
Меня умилило пожелание Анастасия...дескть, женщины, рожайте, как Абрамович (или, все-таки, как его жена,а? Анастасий? ), да, и еще, дорогие православные девушки,...зарабатывайте также, как Абрамович, чтоб всякие там молодые люди знали, шо не для денег они девушкам нужны, а для разного рода духовных удовольствий!!! Ну, там, послушать вечерком, что она женщина, а следовательно, неполноценна...И чтоб дочек рожать не вздумала! Из дочек ведь женщины вырастут, чур, чур их! Да, Анастасий?


у вас тоже есть пока этот шанс : http://news.ntv.ru/105353/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасий писал(а):
у вас тоже есть пока этот шанс : http://news.ntv.ru/105353/
А я то думаю, чего здесь народу стало мало :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А там как, живая очередь или по талончикам?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2007, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Анастасий писал(а):
"Смиренная" пуговица

Цитата:
Хто??? Рома абрамович является примером для девушек???

Юлия, я не об этом.
:D
Меня умилило пожелание Анастасия...дескть, женщины, рожайте, как Абрамович (или, все-таки, как его жена,а? Анастасий? ), да, и еще, дорогие православные девушки,...зарабатывайте также, как Абрамович, чтоб всякие там молодые люди знали, шо не для денег они девушкам нужны, а для разного рода духовных удовольствий!!! Ну, там, послушать вечерком, что она женщина, а следовательно, неполноценна...И чтоб дочек рожать не вздумала! Из дочек ведь женщины вырастут, чур, чур их! Да, Анастасий?


у вас тоже есть пока этот шанс : http://news.ntv.ru/105353/

Да Вы, Настюша, жене это лучше покажите :). Я, знаете ли, замужем за очень приличным человеком. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Ксеня писал(а):
А там как, живая очередь или по талончикам?


по микрочипам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2007, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Ксеня писал(а):
А там как, живая очередь или по талончикам?

:) А давайте пристроимся в хвост... вспомним милые советские времена :wink:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Иулиания писал(а):
Ксеня писал(а):
А там как, живая очередь или по талончикам?

:) А давайте пристроимся в хвост... вспомним милые советские времена :wink:


Да, может очередь начнет рассматриваться с хвоста :D :) Вспомнила милую привычку некоторых преподавателей в моем ВУЗе начинать опрашивать с конца списка. А я там почти первая получаюсь :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если серьезно, посмотрите вот эту тему:

viewtopic.php?t=12148&highlight=

Вот чего боятся женщины...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Цитата:
Если серьезно, посмотрите вот эту тему:

viewtopic.php?t=12148&highlight=

Вот чего боятся женщины...


Это точно...
Таких случаев - множество.
Кризис семьи, кризис семьи... Рыба откуда гниет?... Не с кем рожать - вот и вся проблема. Не кому становиться главой семьи - вот и взваливают женщины на себя все, что могут и не могут везти - и получаются, что мальчиков воспитывают мамы (да и сколько тех мальчиков в семье?... один? два?...), а папы в лучшем случае водочку в гараже с дружками пьют, а в худшем случае - вообще неизвестно где, неизвестно с кем... Замкнутый круг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мы сегодня гуляли с мальчиками :) С Одной бабушкой возле школы искусств разговорились, она, кивая, на коляску, спросила: А там кто? Я говорю: Тоже мальчик. Она: Ой, как жалко. вот бы девочку, на старости, как хорошо! Я говорю: Да мы и не собираемся закругляться с детьми, а дальше ключевая фраза прозвучала: "Если муж более-менее, то, конечно, можно рожать"!
Вот, вот, где собака порылась!
С нормальным мужиком женщина и рожать будет.
Оговорюсь: знаю исключения, где женщины в браке с хорошим мужем не хотят рожать больше одного, но, в целом, думаю, тенденция, все же, обратная.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Антилопа писал(а):
Если серьезно, посмотрите вот эту тему:

viewtopic.php?t=12148&highlight=

Вот чего боятся женщины...


муж сорвался , помоги Господи , а чего же боится эта киевская девица извините?
Действительно таких случаев множество , особенно когда расфуфыренные приезжают в мужской монастырь и уводят за собой простых молодых парней , честно работающих во славу Божию, а затем их бросают .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2007, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
По статистике подавляющее большинство разводов происходит по инициативе женщин :roll:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: