Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 07:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ли Яна писал(а):
Думается, что Ольга верила в своего.
Разве муж - объект веры?
Естественно: Еф.5:23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Церковь в земной ее части, воинствующей, держится верой во Христа. Аналогия с семьей -- малой церковью -- вполне прямая.
Вячеслав писал(а):
Дария писал(а):
Эта женщина достойна восхищения
Восхищения чем? :shock:
Тем, что при всех трудностях сохранила и огонечек любви, и веру.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да. И ещё тем, что ради любви к другому человеку она может забыть свои обиды, своё унижение и начать жить с чистого листа. Это свойство великих людей. Сам Господь не требует прощать измену, хотя призывает любить врагов своих, и поэтому люди, сумевшие сохранить любовь и брак после предательства - они воистину великие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
...люди, сумевшие сохранить любовь и брак после предательства - они воистину великие.


Даш, я бы не стала говорить так... Безоглядно всепрощение - это не всегда хорошо.

Есть эдакий деструктивный сорт любви: любовь-амок, любовь-зависимость. Любимый человек боготворится, превозносится как идол; при этом утрачивается всякое чувство собственного достоинства... Такому прощают ВСЕ без исключения. Известны случаи, когда "объект любви" калечит морально и физически не только свою жену, но даже детей. А женщина терпит и прощает. Нередко такие клинические случаи заканчиваются трагедией - убийством или суицидом. :( Боже сохрани всех нас от такой "любви"! :roll:

И вообще, каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН. Я бы не стала обобщать... :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Дария писал(а):
...люди, сумевшие сохранить любовь и брак после предательства - они воистину великие.


Даш, я бы не стала говорить так... Безоглядно всепрощение - это не всегда хорошо.

Есть эдакий деструктивный сорт любви: любовь-амок, любовь-зависимость. Любимый человек боготворится, превозносится как идол; при этом утрачивается всякое чувство собственного достоинства... Такому прощают ВСЕ без исключения. Известны случаи, когда "объект любви" калечит морально и физически не только свою жену, но даже детей. А женщина терпит и прощает. Нередко такие клинические случаи заканчиваются трагедией - убийством или суицидом. :( Боже сохрани всех нас от такой "любви"! :roll:

И вообще, каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН. Я бы не стала обобщать... :?
Ксения, Вы простите, но это уже не любовь, а "клиника"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я про конкретную ситуацию и, естественно, не про крайности, а про нормальные семьи. Знаю такие семьи, где всё было на грани разрыва, но терпение и любовь всё перебороли, и люди начали с чистого листа. Новые и возрождённые не только друг для друга, но и через исповедь и примирение с Богом.

Кто без греха - первый брось камень - говорил Господь о прелюбодейке. Вот это понимание и лежит в основе того, что я сказала.

И уж конечно, не про клинику имелось в виду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Дария писал(а):
...люди, сумевшие сохранить любовь и брак после предательства - они воистину великие.


Даш, я бы не стала говорить так... Безоглядно всепрощение - это не всегда хорошо.

Есть эдакий деструктивный сорт любви:


Да, и ещё. Ксюш, я когда говорю "любовь", то вкладываю в это понятие очень возвышенный смысл, это то, про что говорят - "настоящее". Поэтому всякие зверства и унижения на почве "любви" - это даже не обсуждается в принципе, это СТРАСТЬ, это - правильно ты написала - ЗАВИСИМОСТЬ, но не любовь изначально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И все-таки, ИМХО, к любой ситуации надо подходить не только эмоционально, но и логически, с умом.

Измена (а тем более предательство!) наносит душе глубокую кровоточащую рану, и неизвестно еще - заживет ли она, эта рана. :(

"Единожды солгав - кто тебе поверит?".

Действительно ли человек покаялся, или просто любовница бросила, и голубчик решил вернуться (а бывает)? Будет ли однажды предавший тебя супруг в дальнейшем тебе верен? А может, все повторится? На эти вопросы нужно попытаться ответить честно, беспристрастно. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Измена (а тем более предательство!) наносит душе глубокую кровоточащую рану, и неизвестно еще - заживет ли она, эта рана. :(

Измена, прежде всего изменение, произошедшее с человеком, а значит и во всей ситуации его окружающей. Изменение всех связей и устоев. Все стало совсем другим. И ответ на вопрос, что и как делать, тут предельно прост: всё начинать сначала. Ну а там как Господь управит.


Последний раз редактировалось Пост однако 24 ноя 2008, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Цитата:
Ли Яна писал(а):
Думается, что Ольга верила в своего.
Цитата:
Вячеслав писал:Разве муж - объект веры?

А передергивать обязательно?
Ведь понятно, что имеется в виду вера в его порядочность и искренние чувства.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить если муж изменяет
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Ольга 1 писал(а):
Я в полном отчаяние!!!

уже не верится в счастье.



не только бывает не вериться в счастье а ещё бывает и долго не вериться в преступление и уже когда наружу проступают последствия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 18:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Андрей Кубань писал(а):
не только бывает не вериться в счастье а ещё бывает и долго не вериться в преступление и уже когда наружу проступают последствия
:!: не просто не верится, а не хочется верить в предательство. Надежда умирает последней.
Пошли, Господи, ему вразумления, а Ольге терпения.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 22:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 20:35
Сообщения: 20
Оля. тут выход только один - развод. если муж такую подлость и грязь позволяет, когда ребёночек есть - ему нет оправдания. даьше будет только хуже. вам сейчас в это не верится и больно слышать. я сама была в подобной ситуации. только у меня не измена была. хотя лучше бы муж изменял. я закрывала глаза, не хотела верить. верила ему, хотя лгал постоянно. однажды не выдержала и ушла беременная. и потом тайно с ним встречалась, приглашала приехать. жалела его. старалась. через неск.месяцев наконец дошло, что нужно было сразу от него бежать. теперь вот в ребёнкин почти год подала на развод и алименты. нужно ещё прав лишить. буду благодарна за помощь юристов и адвокатов, если тут есть. есть все основания для лишения прав. нет только письменных доказательств типа приводов в милицию и состояния на учёте (все основания есть, но не всех же проверяют и ставят). мне было оч.больно, много плакала и верила, что всё изменится. но потом прошло.с этим человеком жили 10 месяцев. нужно было в 2 раза больше времени, чтоб отболело более-менее.
мой совет, готовьтесь к самостоятельной жизни. потихоньку деньги откладывайте. думайте, кто б вам помог с перевозом вещей. поставьте друзей в известность, чтоб поддержали.

а озабоченному Антону К. открою тайну, что спустя неделю после родов мало какая женщина будет спать с мужем. физиология, знаете ли. да и воспоминания о боли схваток ещё живы. вы поприсутствуйте на родах будущей жены и самому будет жалко её до слёз. даже можно просто за дверью постоять и послушать, как женщины дышат на схватках. я ничего в жизни страшнее не слышала этого ужасного нечеловеческого дыхания. ещё может у женщины разрывы-разрезы были. они, знаете ли, тоже долго заживают. я сидеть нормально не могла неск.недель. ещё и с ребёнком столько хлопот, что сил никаких . да и женщине после родов отсыпаться и отсыпаться. ещё и с гв проблем полно. а вы о сексе пишете...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 22:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 20:35
Сообщения: 20
Даша. вы отвлечённо пишите о сохранении любви после предательства. видно, что вы никогда не были в подобной ситуации и у вас детей нет. ребёнок должен иметь пример нормальной, а не уродской семьи. и отношение мужа должно быть подобающим. предавая мать, мужчина предаёт и ребёнка. если ситуация позволяет - я б такого мужа с позором бы выгнала из дома. если это квартира жены. а если нет - переехала бы к родителям. недостоин он даже находится рядом с маленьким чистым ангелочком.
моя знакомая не простила мужа после измены, когда дочери были взрослые. в институт поступили. он извинялся, машины девочкам купил, раскаивался. но было поздно. женщина такого скотства себе не позволяет. а мужик может уйти в загул и к нему требуют понимание и прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья П. писал(а):
Даша. вы отвлечённо пишите о сохранении любви после предательства. видно, что вы никогда не были в подобной ситуации и у вас детей нет.


Наташенька, Вы это, полегче, знаете ли... :roll:

Дети у меня есть, в ситуации не была и не дай Бог никому, а примеры, когда люди прощали и создавали семью заново на месте разрушенной - знаю, очень близко знаю.

То, что чувствуете Вы - ещё не истина в последней инстанции. И на личности прошу не переходить.

Тема в форуме - она на то и отвлечённая тема, чтобы рассуждать тут отвлечённо. :) И советы давать надо поосторожней. Ответственность, знаете ли... Человек возьмёт и разведётся после Ваших речей, а потом всю жизнь жалеть будет. :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 23:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 20:35
Сообщения: 20
человек после прочитанного на форуме вряд ли разведётся. я, к сожалению, не хотела верить венчавшему нас св-ку, говорившему в бер-ть, что я могу со спокойной совестью развестись с таким мужем. я надеялась на чудо, знаете ли. просто женщина сама придёт к этому. побьётся в стенку и поймёт рано или поздно. я не знаю примеров, когда мужья исправлялись. знаю наоборот. я раньше такие страшные вещи выносила и терпела. теперь глаза открылись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2009, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья П. писал(а):
вы поприсутствуйте на родах будущей жены
Интересная фраза! Вы сами поняли, что написали?!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 13:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
Спасибо за сочуствия.
Очень помогает ребенок. Это такая радость. Такую любовь к нему чувствую!
Когда я была готова морально уйти с ребенком от мужа, у нас произошел раговор, в котором он сказал, что любит меня, что ему нужно было время разобраться в чувствах, и что оставил другие отношения. Только у меня сомнения остались, и не очень ему верю. Незнаю, правду говорит или нет?
Не до конца по душам поговорили. Или для этого нужно время.

В общем я сейчас немного успокоилась. Время покажет.
Внутри чувствую уверенность, силы как у львицы защищать ребенка, правда все равно нервничаю.
Того беспомощного, слабого, отчаянного состояния, которое было во время беременности и первого времени после нет.
Жалею что сильно переживала во время беременности,и как бы это не сказалось на ребенке. За последние два месяца многое переосмыслила. Мужа я люблю, но унижать своего достоинства не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вячеславу
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 15:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 20:35
Сообщения: 20
Вячеслав, присутствовать на родах будущей жены, значит, в будущем, когда человек женится и придёт время рожать, находиться рядом с женой во время родового процесса. вообще полезно побыть на родах любой женщины, чтобы понять КАК нужно к женщине относиться и насколько она выше мужчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, из Ваших слов следует, что сперва надо побывать на родах, а потом жениться на ней.

И чем женщина выше мужчины? И насколько?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вячеславу
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 16:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 20:35
Сообщения: 20
из моих слов следует, что сначала женятся, потом рожают. почитайте ещё раз правила русского языка. есть много способов употребления времён. например, настоящее в значении будущего и прошлого. и другое?

чем женщина выше мужчины - поймёте, ознакомившись с процессом беременности, родов, кормления, ухода за ребёнком. хотя бы так. если пока не понятно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга 1 писал(а):
Спасибо за сочуствия.
Очень помогает ребенок. Это такая радость. Такую любовь к нему чувствую!
Когда я была готова морально уйти с ребенком от мужа, у нас произошел раговор, в котором он сказал, что любит меня, что ему нужно было время разобраться в чувствах, и что оставил другие отношения. Только у меня сомнения остались, и не очень ему верю. Незнаю, правду говорит или нет?
Не до конца по душам поговорили. Или для этого нужно время.

В общем я сейчас немного успокоилась. Время покажет.
Внутри чувствую уверенность, силы как у львицы защищать ребенка, правда все равно нервничаю.
Того беспомощного, слабого, отчаянного состояния, которое было во время беременности и первого времени после нет.
Жалею что сильно переживала во время беременности,и как бы это не сказалось на ребенке. За последние два месяца многое переосмыслила. Мужа я люблю, но унижать своего достоинства не буду.


Оленька, очень рада за Вас!!! :flowers2:

Держитесь, Бог в помощь Вам!
Прямо радостно читать Ваше сообщение. Даст Бог, всё наладится. Рождение первого ребёнка зачастую становится причиной внутрисемейных проблем: тяжело принимать на себя новые роли и отсюда у обоих крышу сносит с разной степенью интенсивности. Даже в психологии термин такой есть - "кризис первенца". Ничего, потом всё устаканивается, переходит на новый уровень отношений и семья становится ещё крепче. :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 16:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:50
Сообщения: 11

Возраст: 47
Откуда: Среднее поволжье
Оля,мы прошли с мужем через это.Больше того отношения между нами стали намного крепче,родилась дочь.Муж тоже стал верующим после всего этого.Трудно очень было простить,почему-то злость самая сильная была не на него,а на "пассию",честно,хотелось сделать ей что-нибудь ужастное.Мне кажется,что отходила я около полугода.Простить нужно их обоих-проверенно,иначе ненависть сжигает тебя и не дает жить.В моем случае я точно знала,что у них нет больше никаких отношений и муж сильно переживал и расскаивался.
Наша семья возродилась из пепла,чего и вам желаю от чистого сердца!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемая Ольга 1 !

Бог Вам в помощь это пережить.

А в выборе что делать - опирайтесь, как и положено Христианину на то, что заповедано Богом.

Прежде всего, супружеская измена всегда считалась оправдательной причиной для расторжения брака.

Лично мое мнение - такое следует прощать как грех (сделав соответствующее духовное и душевное усилие), но оставлять без последствий - немыслимо.

А вот по последствиям разговор отдельный.

Человек может одуматься - и тогда следует примириться, как сказано в Новом Завете (процитирую ниже, 4-е послание Коринфянам).

Если не одумывается - то развод, но тогда необходимо понимать, что второй брак для Христианина при живом бывшем супруге - немыслим, т.е. надо быть готовым к тому, что оставшуюся жизнь необходимо будет провести в одиночестве.

А теперь цитаты.

Евангелие от Луки:
Глава 16
18. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Евангелие от Матфея:
Глава 5
31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Евангелие от Марка
Глава 10
2. Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3. Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4. Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7. Посему оставит человек отца своего и мать
8. и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10. В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12. и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.


4-е послание Коринфянам
Глава 7
10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,-
11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей.


А теперь из часто задаваемых вопросов с этого сервера:

http://www.bible-center.ru/faq/razvod

цитата:

-------------------------------------------------------
вопрос:

1Кор. 7 10-11 стихи: Павел говорит, что Господь сказал не разводиться. Но если же развелись, то так и оставайтесь (одиноки) или примиритесь с мужем. Вопрос: - Моисей разрешил мужьям давать разводное письмо женам, и оставленные жены вправе были снова выйти замуж, но только за другого человека, а не за прежнего мужа. А В 11 стихе 7 главы 1 Кор. Сказано, что примиритесь с мужем. Где истина?

ответ:

Истина – в словах Христа «что Бог соединил, того человек да не разлучает». Брак – явление, относящееся к вечности. Он не должен быть разрушаем человеческими страстями. Все остальное – не истина, а попытки приспособиться к ее отсутствию. Так, Христос отверг данное Моисеем разрешение развода, объяснив его жестокосердием людей. Т.о., ветхозаветные принципы развода в Новом завете утрачивают силу. Апостол Павел же говорит, исходя из позиции Господа Иисуса Христа: заключенный брак вечен. Если муж и жена не в силах жить вместе (хотя Бог дарует нам для этого все необходимое, в первую очередь – любовь), то им следует жить отдельно (оставаться одинокими) или примириться. Второй брак при живом супруге для христиан, согласно апостолу, немыслим.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Согласно "Учению Иоанна Златоуста о браке" (Толкование на Евангелие) не имеет права на повторный брак только виновная в прелюбодеянии сторона. Невиновная - имеет.

Это мнение не современных модернистов, а святого отца нашего Иоанна Златоустаго, столпа веры и благочестия первых веков христианства. Так что нечего женщину пугать.

Библию не рекомендуется прочитывать буквально, на то и существуют различные толкования святых людей, которые понимали её правильно, от Духа Святаго, а не так, как мы, грешные, у которых и око замутнено, и разум помрачён.

Оля, советую найти Вам книгу "Православное учение о браке" (репринтное издание), там исчерпывающая информация о браке, разводе и т.п. По мнениям Златоуста, Василия Великого и других святых отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, кстати:

Цитата:
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.


Значит, всё-таки, оговаривается причина развода. Кто разводится КРОМЕ вины прелюбодеяния - только ТОТ подаёт повод прелюбодействовать. А какой же это брак, если нарушена супружеская верность? Брака нет, связи нет, всё разорвано и разрушено - отсюда и возможность (у Златоуста - единственный выход :!: ) - развод. Как констатация уже свершившегося факта.

Что не исключает примирения и прощения. И восстановления заново брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 38
Ксения писал(а):
Согласна в том, что для христианина возможно ПРОСТИТЬ любой грех ближнему. :au: Простить искренне, не держа более никакого зла, никакой обиды на этого человека - можно и нужно. А вот строить с ним отношения после этого не всегда возможно, да и не всегда полезно...



Вот, абсолютно согласна!!!!))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
но тогда необходимо понимать, что второй брак для Христианина при живом бывшем супруге - немыслим, т.е. надо быть готовым к тому, что оставшуюся жизнь необходимо будет провести в одиночестве.

Ну да, Концепция ПЦ отдыхает, а епископ по недоразумению дает благословения на вступление во второй венчанный брак. С ZX700 согласовать этот вопрос забывает.

А сайтик, на который ZX700 ссылается, непонятно конфессиональной принадлежности, там и Мартин Лютер цитируется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 21:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
А у меня завтра бракоразводный процесс. Мой муж завел себе любовницу, при том, что я беременна третьим ребенком. Он превратил мою жизнь в ад. В марте, впервые уличив, простила и приняла назад через шесть дней. Уж так каялся, так плакал, столько обещал! А месяц назад вышвырнула его из квартиры, уничтожила совместные фото и собрала в коробки все его вещи, вынесла на балкон. Он так их и не забрал. С красавицей своей расстался, мой порог оббивает, кается. Девять лет вместе мы, я даже с армии два года ждала этого подонка.
Малыш мой в утробе страдает, мало того, что папаша хламидиозом заразил меня беременную, так еще и куча болезней повылезло на нервной почве. В день пью горсть таблеток, помимо иных процедур.
Простила его, как обычно всегда все прощала, общаемся с ним хорошо, в принципе. Но больно. Очень больно. Это невозможно понять, невозможно забыть. НАС уже нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2009, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Помоги Вам Господи! Держитесь....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2009, 16:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Спасибо, Аня!
Нас не развели, повторное слушание дела будет 8 ноября.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: