Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Не знаю, о чем вы общаетесь на других форумах, но женщины этого форума очень отличаются от неверующих. Для проверки, попробуйте написать что -нибудь в стиле постинга Странника на каком-нибудь cosmo.ru или woman.ru (прошу прощения, если неправильно написала, я не помню). Называется- почувствуйте разницу.

Знаете, я могу нармально общаться с людьми, токлько если они мне не приписывают, то, чего я не говорила. Если интресно почитайте мои постинги еще раз и скажите, с чего Вы взяли, что я приватизирую православие и что там кому-то нет места???? Я как раз об обратном.

Вот Аня Любимова читает курс риторики в православном интституте, если ей будет интересно, она может быть подтвердит, что есть такое есть такое правило о том, как вести дискуссию недопустимо-

это когда человек доводы опонента на которые ему нечего ответить и которые опровергают его доводы опускает (не замечает), но зато приписывает ему что-то и это что-то критикует. Мне это напоминает Ваш метод дискуссии. Мне бы не хотелось общаться подобным убразом.

С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):

...Если невеста девственница потому что она верующая, это ее огромный плюс. Если по каким-то меркантильным соображениям, мне жаль ее мужа, искренне жаль.



:?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Меркантильным? На этом, что, заработать можно?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):
Не знаю, о чем вы общаетесь на других форумах, но женщины этого форума очень отличаются от неверующих. Для проверки, попробуйте написать что -нибудь в стиле постинга Странника на каком-нибудь cosmo.ru или woman.ru (прошу прощения, если неправильно написала, я не помню). Называется- почувствуйте разницу.

Знаете, я могу нармально общаться с людьми, токлько если они мне не приписывают, то, чего я не говорила. Если интресно почитайте мои постинги еще раз и скажите, с чего Вы взяли, что я приватизирую православие и что там кому-то нет места???? Я как раз об обратном.

Вот Аня Любимова читает курс риторики в православном интституте, если ей будет интересно, она может быть подтвердит, что есть такое есть такое правило о том, как вести дискуссию недопустимо-

это когда человек доводы опонента на которые ему нечего ответить и которые опровергают его доводы опускает (не замечает), но зато приписывает ему что-то и это что-то критикует. Мне это напоминает Ваш метод дискуссии. Мне бы не хотелось общаться подобным убразом.

С уважением.


Простите, мне тоже расхотелось с Вами общаться. Вы мне тоже напомнили НТВ. А особой разницы не чувствую. Ещё раз простите.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Эх...феминизьм чую, однако (хотя у меня и насморк :) )
Действительно, как везде, где есть женщины.

Кстати, девство женщины и девство мужчины с физиологической т.з. разные вещи, всё-таки.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Katrina писал(а):
Эх...феминизьм чую, однако (хотя у меня и насморк :) )
Действительно, как везде, где есть женщины.

Кстати, девство женщины и девство мужчины с физиологической т.з. разные вещи, всё-таки.


Спасибо, сестра! Но, боюсь, Вас тут тоже не поймут. :D

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


Последний раз редактировалось +-+ 10 мар 2005, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун писал(а):
Юлия писал(а):

...Если невеста девственница потому что она верующая, это ее огромный плюс. Если по каким-то меркантильным соображениям, мне жаль ее мужа, искренне жаль.



:?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :o :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Меркантильным? На этом, что, заработать можно?


Вах, неужели только сейчас прочитали. Вы что слово меркантильность только в смысле денежной прибыли понимаете? Не надо так много смайликов рисовать, когда мало аргументов у человека конечно остаются одни эмоции, потому что признать себя неправым- это надо еще поработать над собой. Но интернет общение тем и отличается от реально, что эмоции тут можно не проявлять. Они не аргумент в дискуссии и не доказательство. Теперь по сути вопроса :

меркантилизм- это расчетливость. Сохранение девственности из меркантильных соображений, это сохранение девственности в расчете на какую-либо выгоду. Ну может быть из желания выйти замуж за мужчину, который такие требования бедет предъявлять. Сохранение себя до брака, это естественно очень хорошо и правильно. Но если девушка это делает не потому, что бережет себя от греха, а из каких-либо соображений (чтобы соответствовать чьим-то требованиям, например), я думаю, что она не является целомудренной и ее девственность до брака не означает праведную жизнь в браке. Скажем так, не означает, что она на это настроена.


Немного в сторну:

если Вы посмотрите рекламу мед. учреждений, Вы увидите, что почти все из них, где есть отделение геникологии оказывают услуги по восстановлению девственной плевы. Я не встречала никого, кто бы такими услугами пользовался (хотя конечно это никто афишировать не станет), но раз есть предложение, значит есть спрос, значит какая-то выгода в этом есть. Кто-то же это делает!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун писал(а):
Katrina писал(а):
Эх...феминизьм чую, однако (хотя у меня и насморк :) )
Действительно, как везде, где есть женщины.

Кстати, девство женщины и девство мужчины с физиологической т.з. разные вещи, всё-таки.


Спасибо, сестра! Но, боюсь, Юлия не поймёт. :D

я пойму, если мне объяснят в чем феминизм. Для начала дайте определение феминизма, а потом покажите в чем он тут проявился.

С физиологической точки зрения девство мужчины и женщины разные вещи, ибо с физиологической точки зрения они знаете ли по разному устроены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну что ж , Ворчун, хоть в чем то мы с Вами солидарны. Уж коли расхотелось со мной общаться, зачем Вы тогда задавали вопрос на который я трудилась и отвечала. Всего доброго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Юлия писал(а):
Ну что ж , Ворчун, хоть в чем то мы с Вами солидарны. Уж коли расхотелось со мной общаться, зачем Вы тогда задавали вопрос на который я трудилась и отвечала. Всего доброго.


Не знаю Аню Любимову. Зато читал Гумилёва Л.Н. Он считает, что ещё никто не побеждал ни в одной дискуссии. И в споре истина не рождается. Истина существует объективно, т.е. независимо от взглядов людей.
Мы Вам слово, Вы нам - десять. Знаете на что похоже? Вот-вот...
Пожалуйста, остыньте, споры - тоже грех.
Всего!

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ворчун, Вы правы, но если доводить эту мысль до конца, вообще на форуме можно участвовать только в темах о помощи.

Объективно говоря ( ни в коме случае не имея в виду Вас и не по этому вопросу, мы с Вами поскольку спорили, смотрим на вещи субъективно) в споре истина затирается, когда никто не признает , что он не прав. Или хотя бы, что он субъективен и что из своего жизненного опыта он вынес это и все тут, а распространяет свое субъективное мнение на всех (этим и я грешна, но вообще это повально).

Я хочу закончить на той ноте, что у нас у всех свой путь к Богу и что Бог никого от себя не отвергает. Это даже не в порядке спора, который действительно, о чем бы не велся, не душеполезен. Никогда!
Даже если отстаиваешь истину (это я вам как трехдневный участник исламского форума утверждаю, где пыталась отстоять православие от лжи и перевирания, даже в этом случае ничего душеполезного не было ни у меня, ни у этих форумчан-мусульман)

Аня Любимова- это участница нашего форума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 19:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Ворчун писал(а):
Странник, я – на Вашей стороне и почти полностью разделяю Вашу позицию. Разделяю в плане того, что Вы решили найти себе целомудренную невесту. Это правильно со всех сторон, на своём горьком опыте Вы уже в этом убедились. Вам создавать СВОЮ семью, в ней ВЫ будете главой и ВАМ за неё отвечать. Значит, искать нужно такую девушку, которой могли бы гордиться всю жизнь, которую могли бы поставить в пример своим детишкам, неважно, дочурка у Вас или сынишка. И пусть она не будет красавицей, христианину вообще красивой жены не положено. В этом плане неплохо бы почитать старца Паисия Святогорца. Да и народная мудрость гласит: «Красивая жена – чужая жена».
Почему не полностью разделяю Вашу, Странник, позицию. Потому что не считаю возможным кого-либо осуждать (тем более - иереев), потому что надо уметь прощать. Нет, не в женском смысле этого слова (любишь – простишь - женишься, никуда не денешься). Я сам долго учился. Простите свою бывшую жену и молитесь за неё, она – Ваш крест, здесь правильно сказали. :!:

Дионисий, как Вы думаете, почему современные невесты не соблюдают себя для брака? По-моему это оттого, что их невинность не нужна нам, мужчинам. Не согласны? Т.е. оттого, что среди мужчин больше Дионисиев, чем Странников. Вот, Вы, кажется «отменили» целомудрие. Прекрасно, рад за Вас!

А вообще-то не плохо было бы обсуждать такие темы в чисто мужской компании, как, братья? Может обратиться к модераторам-администраторам и создать «мужской клуб» в виде веточки?

Простите старого ворчуна…


Господь Вас простит, братец-Ворчун (извините, что Вас так называю, но имени Вашего не знаю)!
Простите и Вы меня, если я подал Вам повод предположить, что здесь есть кто-то против целомудрия! Здесь, думаю, нет даже не одного, кто был бы за нехранение девственности телесной!
НИ ОДНОГО!

Просто вопрос в другом. Мы со Странником ни на каких не на разных сторонах - мы на одной стороне грешных людей, которым свойственно ошибаться. Если брат заболел, хорошо помочь понять, отчего болит - потому что со стороны виднее. (Он сам просил об этом) Я дерзнул предположить, что проблема братца Странника была в том, что он уподобился фарисею: "Господи, благодарю Тебя за то, что я сохранил свою чистоту, не то что эта прекрасная женщина, на которой я женился!" Странник, прошу прощения, если ошибаюсь, преклоняю голову для 237 щелбанов. И ещё раз прошу прощения, если обижаю. Вообще-то это действительно не публичный разговор, тем более что опять подштармливает наш добрословный кораблик.
Если что: я сам фарисействую частенько, и брёвен в каждом глазу имею предостаточно (но не хочу пугать ими добрых форумчан)...

Я ЗА ТЕЛЕСНУЮ ДЕВСТВЕННОСТЬ! НО целомудрие - нечто другое! И достигается оно или наивысшей чистотой жизни или привеликим покаянием (как у Марии Египетской, например).
А ЛЮБОВЬ - ВЫШЕ ВСЕГО!

ЛЮБОВЬ ВСЁ ПОКРЫВАЕТ! (1 Кор. 13:7)

Вот об чём речь-то. Надо ентому учитися!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Дионисий, простите, если обидел! Просто я давно просматривал этот форум, а зарегистрировался не так давно. Моё основное "место жительства" - ortho-rus.ru. Неприятно удивлён разницей между этими форумами. Несмотря на название, доброты здесь не много. Наверное, сказывается большое разветвление. А ещё на нашем форуме больше чувствуется присутствие священника. Отец Андрей Лоргус отвечает всегда в 1-2-дневный срок. Модераторы, пощадите!!! Правды ради!!! :D
Так вот, я просмотрел Ваши, Дионисий, сообщения по другим темам, аналогичным теме Странника. Там Вы выступали как противник хранения целомудрия. Ещё раз простите бестолкового, если ошибаюсь.
А в Страннике фарисея не учуял. Не могу пока так, как Вы, проникать в мысли и чувства человека. Впрочем, он, думаю, сам скоро отзовётся.
Мы с Вами тёзки, просто на форуме уже много Дионисиев, так я и решил побыть Ворчуном. Ворчун я и есть.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Ворчун писал(а):
Юлия писал(а):
Ворчун, а при чем здесь это? Я что утверждаю, что мужчины равны женщинам? Где Вы это у меня прочитали? Мы разные.

Но грехи (в том числе блудные) одинаково грехи для мужчин и женщин. Покаяние и причастие одинаково их смывает у мужчин и женщин. И мне честно говоря странно видеть несогласных с этим православных, я не понимаю чем они руководствуются.

Уши отцов не причем, я сказала, что притягивают за уши их изречения, не прочитав их, коверкая их смысл. Я даже не хочу передавать здесь ту ересь, что я там читала.

А к о. Андрею я тоже отношусь к уважению. Тольо, я надеюсь, вы разграничиваете форум его имени (где он редко появляется, кстати) и его книги и творчество. То, что пишут на форуме, к о. Андре. отношения не имеет, там свобода слова со всеми вытекающими.


Кстати, Вы общаетесь только на православных форумах? Я - не только. И вот, что обнаружил. Женщины этого форума ничем не отличаются от других, увы! Ну если только словарный запас другой. Лично мне горько делать такие выводы.


Да Вы знаете, и мужчины-то не очень отличаются. Горечь Вашу я, впрочем, не разделяю, ибо человеческая природа одна. Вы, Ворчун, очень правильно написали, что православие всех вместит. И в связи с этим не слишком логично, приходя на православный форум, ожидать увидеть тихих и смиренных женщин в расписных кокошниках и бородатых мужчин с домостроевкими плетками и в красных косоворотках. :P

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
удалено, ищите другие фразы. Модератор


Хорошо, буду искать. Хотя и в этот раз не вижу ничего зазорного - чай, не бранное слово, а обычный сленг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Конечно не помочь. Когда есть Божье благословение на брак, у супругов само сабой рождается осознание (если его раньше не было), что все строится в семье только на ЛЮБВИ и ЖЕРТВЕННОСТИ. Это такой негласный закон счастливой семейной жизни.


Простите, Вы отрицаете психологию? Давайте не будем все-таки противопоставлять религию и науку. А то так недолго и язвенников к сухоядению начать принуждать: раз благодать действует, желудок все выдержит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Мда. Случай действительно редкий. Можно сказать клинический.


Очень смешно.

Цитата:
И батюшек неразумных мы осуждаем, и Господь вот "жену не дал простить". Но не отчаиваемся. Все равно будем искать девственницу.


Знаете, у уголовников так бывает: заранее договариваются, кто в случае провала будет за всех сидеть. Так вот, своей вины не отрицаю, но все на себя брать не собираюсь. Кстати, специально для невнимательных :) повторю: ушел не я, ушли от меня. Меня не простили.

А про Господа я вообще ничего не говорил - это уже клеветой с Вашей стороны отдает.
Цитата:
А ведь только бледнолицый брат, мой дорогой Странник, наступает дважды на одни и те же грабли.


Правильно. Вот я и нехочу наступать. Тем более, что советчиков много, а расплачиваются другие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Когда девушка тоже "слишком долго хранит себя до брака", у нее разводится много тараканов


Увы, я это тоже заметил. Если девушка сберегла себя лет до 25-ти - 30-ти, у нее зачастую очень странный образ мыслей и жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Я прошу прощения, но разве могут мужчина и женщина, которые ЛЮБЯТ друг друга и поэтому поженились, не хотеть спать друг с другом?


Значит, могут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 20:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Немного в сторону... где-то на днях я подумала, вот грядет пост, должна быть тема об интимных отношениях. Как часы...


Каждый все понимает в меру...

Да, я специально постарался написать до поста. Что не раньше - как собрался, так собрался. И специально написал, что хочу успеть.

Поделился сокровенным, хоть и сделал это анонимно. Видимо, кого-то все же смутил: тут молиться, понимаете надо, а люди со своими проблемами лезут, от праведной жизни отрывают:). И если есть желание осудить, это всегда можно сделать. Опубликовал тему в пост: почему нарушил пост? Опубликовал за неделю до поста: почему подготовиться помешал? Опубликовал бы после поста: почему пасхальное настроение испортил? Было бы желание пофарисействовать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Я прошу прощения, но разве могут мужчина и женщина, которые ЛЮБЯТ друг друга и поэтому поженились, не хотеть спать друг с другом?


Правильно! И никто не будет нарушать Вашей идилии и сознания собственной праведности.

Интересный, между прочим, момент. Меня тут уже несколько человек в осуждении обвинили, но сами-то, сами-то. И опять одно и то же слышу: мол, то что жена не соблюла себя - ну что ж, бывает; а вот что мужем плохим был - ату его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Давненько такого не читала... думаю вы, автор, тут далеко не все написали :)


Не понял причину смеха. И что же я не написал? Можете написать в личном сообщении, если здесь стесняетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Точно. Вдруг дети родятся чужие? :shock: Лопоухие какие. Или рыжие-конопатые. Ну ее в баню, такую жену! :P


Сколько можно лгать уже? Вы не поняли, что ли: это муж в баню был послан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
У меня подозрение, что Вас, Странник, смущало не столько ее прошлое, сколько явление телегонии.


Совершенно верно. И это тоже. И достаточно сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Вполне допускаю, что и телегония может существовать и что могут быть проблемы, но мужчина должен ДУМАТЬ ДО, а не ПОСЛЕ брака, на то он и мужчина.


Вот тут полностью с Вами согласен. Хотя это не так просто бывает сделать: сказать в лицо человеку, что не сможешь себя перебороть. Особенно, когда твой духовник внушает тебе, что такой шаг безжалостен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Мне кажется, что разруливание внутрисемейных отношений и поиск мотивации, лежащей в основе тех или иных поступков, является прироготивой скорее психолога. Задача священника - это наставление в духовной жизни.


Совершенно верно. Хорошо, что Вы это понимаете, и жаль, что я этого не понял вовремя. Как и не поняло большинство на этом форуме: вон сколько психологов тут сразу объявилось, скорых до приговоров и осуждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Странник писал(а):
Увы, я это тоже заметил. Если девушка сберегла себя лет до 25-ти - 30-ти, у нее зачастую очень странный образ мыслей и жизни.


Правильно ли я Вас тут поняла - исполняется 26 и бегом блудить??
А если у девушки хорошее воспитание, слишком хорошие, гиперзаботливые родители, да ещё старшие братья в придачу? Причём здесь тараканы?
Есть такие понятия как "честь", "долг", "совесть".
В сочетании это все может дать вам "пожизненную" девственность и целомудрие вне стен монастыря.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
JUKA писал(а):
Ворчун писал(а):
Юлия писал(а):
Ворчун, а при чем здесь это? Я что утверждаю, что мужчины равны женщинам? Где Вы это у меня прочитали? Мы разные.

Но грехи (в том числе блудные) одинаково грехи для мужчин и женщин. Покаяние и причастие одинаково их смывает у мужчин и женщин. И мне честно говоря странно видеть несогласных с этим православных, я не понимаю чем они руководствуются.

Уши отцов не причем, я сказала, что притягивают за уши их изречения, не прочитав их, коверкая их смысл. Я даже не хочу передавать здесь ту ересь, что я там читала.

А к о. Андрею я тоже отношусь к уважению. Тольо, я надеюсь, вы разграничиваете форум его имени (где он редко появляется, кстати) и его книги и творчество. То, что пишут на форуме, к о. Андре. отношения не имеет, там свобода слова со всеми вытекающими.


Кстати, Вы общаетесь только на православных форумах? Я - не только. И вот, что обнаружил. Женщины этого форума ничем не отличаются от других, увы! Ну если только словарный запас другой. Лично мне горько делать такие выводы.


Да Вы знаете, и мужчины-то не очень отличаются. Горечь Вашу я, впрочем, не разделяю, ибо человеческая природа одна. Вы, Ворчун, очень правильно написали, что православие всех вместит. И в связи с этим не слишком логично, приходя на православный форум, ожидать увидеть тихих и смиренных женщин в расписных кокошниках и бородатых мужчин с домостроевкими плетками и в красных косоворотках. :P



Про мужчин не согласен, несмотря на отсутствие мужской солидарности как таковой (рыбалка с пивом - не в счёт :D ). Тем более, повторюсь, есть с чем сравнивать. Прочитайте ещё раз! Человек распахнул душу, находясь, быть может, под действием сильного стресса. Он пришёл именно к православным людям, а не ещё куда-то. А мы ему: "фарисей". А фарисей способен на то, что бы душу распахивать? Душу мытарь распахивает.
А смиренных женщин, конечно, видеть хотелось бы! :P И добрых.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ворчун писал(а):
И вот, что обнаружил. Женщины этого форума ничем не отличаются от других, увы! Ну если только словарный запас другой. Лично мне горько делать такие выводы.

Это вы, сударь, зря так осудили.... Вы всех женщин форума проверили лично, тянули на подвиги, в горах-боях проверяли на верность и стойкость? В трудных буднях разделяли горбушку хлеба, молились за каждую, за ее родственников и близких? вместе молились? ездили в паломнические поездки и встречались в реальных встречах? В радости и горести выстрадали с каждой, кто тут есть, кто общается, и кто только читает. Ничего этого не было, раз вы так всех женщин ПРИГОВОРИЛИ.
Зачем же так объединять? Да потому что хочется, потому что ничего вы не увидели, а увидели только то, что в глаз попало.... А главное - мимо пролетело. Не знаю, насколько вы тут давно, но спросите любого мужчину форума, почти все опровергнут ваши противные слова.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
Я дерзнул предположить, что проблема братца Странника была в том, что он уподобился фарисею: "Господи, благодарю Тебя за то, что я сохранил свою чистоту, не то что эта прекрасная женщина, на которой я женился!" Странник, прошу прощения, если ошибаюсь, преклоняю голову для 237 щелбанов. И ещё раз прошу прощения, если обижаю.


Нет, Вы меня не обидели. Но насчет меня Вы ошибаетесь. Если б я просто презирал человека, я бы послал его подальше и не стал жениться.

Здесь другое. Как бы проще объяснить. Понимаете, представьте, что Вам принесли продукт, который Вы не можете есть. Ну, организм не принимает. Скажем, есть люди, которые сыр не выносят. Но продукт Вам принесли не абы кто, а бабушка, которая недоедала, пенсию копила, лишь бы внучеку любимому на праздник головку дорогого сыра подарить. И что Вам делать? Бабушку Вы не презираете, Вы ее любите. Не есть - значит, обидеть. Значит, есть и давиться? Можно, конечно и так сделать, но заметит она, наверное. Как и жена заметит, если она не очень-то желанна.

Вспомнилась одна история мне. Когда я учился в первом классе, у нас была строгая учительница. И она считала, что если ребенок что-то отказывается есть, он просто капризничает. И заставляла. А нам раз в неделю сырки творожные давали. Не такие как сейчас: вкусные, сладкие, с вареньем внутри и в глазури снаружи - а просто белые, по 10 копеек. Я их не выносил. Раз упросил учительницу разрешить не есть их, другой, а на третий она сказла: ешь давай. Так меня, извиняюсь, на стол стошнило. И даже после этого она, по-моему, не вразумилась: пришлось мне тайком их в портфель прятать и домой относить. Так что же, разве я осуждаю производителей этих сырков? Нет. Просто это не мое.

Ладно, пойду домой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 21:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 19:15
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Цитата:
А.Л. Дворкин, может и не богослов (хотя соотв. ученая степень у него есть), но прот. Владислав Цыпин - общепризнанный знаток канонов, автор учебника по церковному праву.
Вопрос Страннику: а чем они мотивировали такое мнение?


Сказали, что неконсумированный брак (неподтвержденный супружескими отношениями) по канонам можно отменить задним числом.

Там правда есть какие-то оговорки: кто виноват в том, что ничего не было и т.д. Предчувствую какую тут бурю рискую на себя обрушить: ну, конечно же, я виноват! Погодите, не торопитесь: свое желание уйти жена мотивировала именно тем, что "она больше ничего не хочет", что я опоздал с покаянием. И только священникам, чтоб получить "индульгенцию" на развод, она, видимо, сказала иное.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: