Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Мама звонит и давит-давит...рассказывает истории мне всякие невразумительные из жизни, как надо разводиться и дальше жизни радоваться, какой муж отвратительный у меня... Прерываю тему, прощаюсь...Опять звонит, начинает дочке шестилетней! говорить, что у нее мать из ума выжила...Та плачет, воспроизводит мне бабушкины слова...Вот если к маме я привыкла, то слезы дочки невыносимы:(

вот...как просто испортить жизнь близкому и родному человеку,просто постоянно причитать и давать ненужные советы.Дай ГОСПОДЬ маме вашей разума.Я такие разговоры пресекаю,говорю прямо-не надо ничего говорить,ни хорошего,ни плохого.САМА разберусь,и вас извещу...потом только.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ежели что-пишите,мы как помолимся!!!От всего сердца.

Спасибо вам, Оля, спасибо...Пожалуйста, помяните в молитве мужа моего, если можно, чтоб Господь помог ему поверить в НАС и в себя, покаяться и встать на истинный путь...
Цитата:
Анга, если девочке тяжело то можно и не стоять с ней всю службу. Для детей время идет гораздо медленнее чем для нас и поэтому им тяжело долго ждать. А то ей может богослужение запомнится как что-то тяжкое.

Понимаете, я подошла к монахине при Храме, спросила, как мне быть с девочкой, поскольку она невоцерковленная и вряд ли выстоит всю службу...На что мне было сказано, что, ничего страшного-у них младенцы спокойно выдерживают... Оно понятно, что сказала, вероятнее всего, со своей колокольни...Я же, сами понимаете, сама как слепой котенок, ничего почти не знаю...Очень боюсь, что действительно дочка станет воспринимать Церковь, как нечто тяжелое для нее...:( Хотя, тот факт, что после Причастия и на трапезе в поездке давали конфетки и печеные фигурки её порадовал:) Думаю, что разберусь с этим.
Цитата:
вот...как просто испортить жизнь близкому и родному человеку,просто постоянно причитать и давать ненужные советы.Дай ГОСПОДЬ маме вашей разума.Я такие разговоры пресекаю,говорю прямо-не надо ничего говорить,ни хорошего,ни плохого.

Именно так:( И так было всегда:( Эгоизм и гордыня-это так страшно:( Мне Господь помог вовремя, а тут не знаю, что и думать...:( Мне сегодня муж написал, что начинает ненавидеть мою семью :( , и что, если бы мои родственники оставили бы нас еще несколько лет назад в покое, то и не было бы нашей беды...:( Тоже - недоразумение... :( Мы сами в ответе за все, что произошло:( Господь за грехи попускает...Только самая большая человеческая ошибка-других винить:( Господи, вразуми ты всех моих близких!:(
Храм мой закрыли на ремонт на 2 недели, как буду их проживать, даже не знаю... :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Понимаете, я подошла к монахине при Храме, спросила, как мне быть с девочкой, поскольку она невоцерковленная и вряд ли выстоит всю службу...


Да не у монахов и монахинь при (у) храма надо спрашивать такие вещи, и уж тем более не у бабулек за свечным ящиком и не у прихожан, а у священника! В любом храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сашенька, простите, я влезу с комментариями :oops:
Анга писал(а):
Понимаете, я подошла к монахине при Храме, спросила, как мне быть с девочкой, поскольку она невоцерковленная и вряд ли выстоит всю службу...На что мне было сказано, что, ничего страшного-у них младенцы спокойно выдерживают...

Ни у кого не надо спрашивать. Вы же - мама. Кому, как ни вам лучше всего знать своего ребёнка. И уж точно - не у монашествующих.

Дочку вашу лучше всего приводить к Литургии верных. К "Верую", К Евхаристическому канону или вообще к "Отче наш". Для неё - посещение храма должно всегда быть праздником, чем-то особенным, радостным, светлым.
Если ей тяжело стоять - выйдите с ней на воздух, погуляйте, поговорите, расскажите ей что-то о нынешнем празднике, о святых, чья память празднуется сегодня - как сказку, легко и не перегружая.
Мать с ребёнком в храм идёт, прежде всего, ДЛЯ НЕГО, а не для себя.

Можно потом прогуляться с ней после службы (в одиночестве, без детей - что бы не было лишних искушений). Можно дома что-то организовать - приурочить совместное печение пирога и совместное поедание его :) ну придумайте что-то радостное - именно ДЛЯ НЕЁ! радостное. И прочтите СРОЧНО книжку Натальи Николаевны Соколовой "Под кровом Всевышнего".





Цитата:
Я же, сами понимаете, сама как слепой котенок, ничего почти не знаю...

А вы - сразу к нам :D И мы вас научим! Ой науууучим.

Цитата:
Очень боюсь, что действительно дочка станет воспринимать Церковь, как нечто тяжелое для нее...:

Ничего бояться не нужно. "Молитва матери - со дна моря достанет" (с)
Нужно просто всё делать с рассудительностью.

Цитата:
Хотя, тот факт, что после Причастия и на трапезе в поездке давали конфетки и печеные фигурки её порадовал:)

Вот-вот. Это и есть та самая атмосфера праздника, которая должна сопрягаться с посещением храма и службы. Хотя в Пост Великий всё это немного по-иному должно быть.


Цитата:
Думаю, что разберусь с этим.

Дай Бог! :pray:

Цитата:
Мне сегодня муж написал, что начинает ненавидеть мою семью :( , и что, если бы мои родственники оставили бы нас еще несколько лет назад в покое, то и не было бы нашей беды...:( Тоже - недоразумение...

Сашенька, к его мнению надо прислушаться. Мне кажется, это важно.


Цитата:
Мы сами в ответе за все, что произошло

Не берите на себя такую ответственность - как толкование воли Божией. Просто постарайтесь принять то, что есть и сделать выводы из...
У вас и так всё получается.

Цитата:
Храм мой закрыли на ремонт на 2 недели, как буду их проживать, даже не знаю... :(

Сашенька, мы помолимся и всё будет хорошо :)
Господи, помоги рабам Твоим! Не оставь их Своею милостию. И не допусти нечистому на поругание!
:au:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия все прекрасно написала.

Поделюсь своим опытом. Стараюсь по мере сил, чтобы для дочки (5 лет) посещение храма всегда ассоциировалось с радостью, праздником. Редкий ребенок по своей воле будет стоять столбиком всю службу и думать о Боге. :? Малышам важна смена деятельности, поэтому приводить ребенка лучше к середине Литургии. У нас в храме детишкам в закутке не возбраняется тихонечко сидеть и рисовать (я специально беру фломастеры и бумагу, чтоб сидели тихо). Когда звучит "Отче наш", мы откладываем рисование и вместе поем. Потом уже идем к причастию. Пока читается причастный канон, детишки стоят, сложив ручки - и для многих это серьезное испытание на стойкость, потому что стоять приходится иногда долго, пока батюшки в алтаре причащаются. А уходить уже нельзя. Это для нас самый сложный момент: многие детки начинают канючить, капризничать... :?

После службы ведем в магазин, покупаем любую сладость, какую она захочет (она любит шоколадные яйца), или какую-нибудь игрушку, или раскраску - это тоже приятный ритуал. :)

И еще. Наш храм очень многолюдный, ОЧЕНЬ. В воскресенье народу столько, что и не протиснуться; я уж не говорю о праздниках. К причастию пробиваемся с трудом, душно, тесно, ребенка буквально затаптывают, она капризничает, просится выйти... Что делать? Стала водить ее в будние дни. Один день мы не идем в садик, а едем в храм: в будни там просторно, народу мало, ребенок может и свечечки поставить, и к иконам приложиться, и даже подсвечник почистить кисточкой ей разрешают. Ей нравится - а это немаловажно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да не у монахов и монахинь при (у) храма надо спрашивать такие вещи, и уж тем более не у бабулек за свечным ящиком и не у прихожан, а у священника!

Так ведь я спрашивала и у священника. Он назвал время, к которому нужно придти, по факту оказалось, что Причастия пришлось ждать больше часа (пока служба закончится, а потом еще и исповедь была для тех, кто не успел с раннего утра-вот этого я совсем не ожидала). А потом еще и приложения к кресту. А по-поводу "прогуляться", так ее, можно сказать из Церкви не выпустили:), это когда мы в поездке были... Хотя у меня была такая мысль...Девушка, стоявшая рядом на службе, твердо сказала-мол, нельзя из Храма выходить, это бесята в ней шкодничают:) А фломастеры я взяла, тоже не возбраняется, так она не стала рисовать, сидела и ныла...В общем, неважно это все, я действительно просто буду водить по будням-в воскресенье и правда с моим:) дитем неразумно...Просто я этого не знала сразу-то:)
Цитата:
Пока читается причастный канон, детишки стоят, сложив ручки - и для многих это серьезное испытание на стойкость, потому что стоять приходится иногда долго, пока батюшки в алтаре причащаются. А уходить уже нельзя. Это для нас самый сложный момент: многие детки начинают канючить, капризничать... :?

Вот именно так и есть...
Цитата:
После службы ведем в магазин, покупаем любую сладость, какую она захочет (она любит шоколадные яйца), или какую-нибудь игрушку, или раскраску - это тоже приятный ритуал.

Ксения, вот за такую мысль спасибо вам, возьму на заметку тоже!

Цитата:
Цитата:
Мне сегодня муж написал, что начинает ненавидеть мою семью :( , и что, если бы мои родственники оставили бы нас еще несколько лет назад в покое, то и не было бы нашей беды...:( Тоже - недоразумение...

Сашенька, к его мнению надо прислушаться. Мне кажется, это важно.

Вот не знаю...Прислушаться к его ненависти? К чему обвинять других? Какие бы они не были, родных не выбирают...Его родители не позвонили мне ни разу, ни мне, ни внучке за все время, я уж не говорю о том, что не приехали, хотя утверждали, что они меня обожают, и никакие другие девицы им не нужны. Свекровь написала, когда я в отчаянии ей звонила и плакала, что она-фаталист, и ей все равно, как будет, так и будет. Так что же мне-обиду в себе лелеять теперь?
Цитата:
Не берите на себя такую ответственность - как толкование воли Божией. Просто постарайтесь принять то, что есть и сделать выводы из...
Цитата:
А я и приняла. Про выводы уж вообще не говорю...И уж точно никто не умнее Бога. Но только, ведь недаром: "На Бога надейся, а сам не плошай". Голова-то все равно работает:)

Цитата:
У вас и так всё получается.

Ой, спасибо, как же греют слова ваши :flowers2:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Девушка, стоявшая рядом на службе, твердо сказала-мол, нельзя из Храма выходить, это бесята в ней шкодничают:)


Принуждать тоже нехорошо. Ребенок стоит, злится и начинает тихо ненавидеть храм и все, что с ним связано. :x В общем, любой перегиб нехорош - и потакание капризам, и жесткая неумолимая позиция.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Так ведь я спрашивала и у священника. Он назвал время, к которому нужно придти, по факту оказалось, что Причастия пришлось ждать больше часа (пока служба закончится, а потом еще и исповедь была для тех, кто не успел с раннего утра-вот этого я совсем не ожидала). А потом еще и приложения к кресту.

Тут необходимо рассуждение.
Есть индивидуальные особенности у каждого ребёнка. Кто-то может стоять или рисовать, а мой подсвечники ронял. Поэтому выкручивалась как могла и плевала на все "нельзя выходить".
К кресту подходили не всегда - иногда сразу после причастия подводила его к распятию и уходили.


Цитата:
Девушка, стоявшая рядом на службе, твердо сказала-мол, нельзя из Храма выходить, это бесята в ней шкодничают:)

Ох уж мне эти девушки! :x :x :x
Искать бесов в ребёнке - последнее дело!
Саша, не слушайте вы никого!
И исходите только из интересов дочери и её здоровья.
Невольник - не богомольник. И насильно, через нехочунебудупротивно - уж точно любовь к храму и к молитве не привить.


Цитата:
я действительно просто буду водить по будням-в воскресенье и правда с моим:) дитем неразумно...Просто я этого не знала сразу-то:)

В будни действительно очень удобно.
Я с сыном несколько лет ни на вечерню не ходила, ни на большие праздники. Потому что у нас в храмах района просто смертоубийство творится.


Цитата:
Цитата:
Пока читается причастный канон, детишки стоят, сложив ручки - и для многих это серьезное испытание на стойкость, потому что стоять приходится иногда долго, пока батюшки в алтаре причащаются. А уходить уже нельзя. Это для нас самый сложный момент: многие детки начинают канючить, капризничать... :?

Вот именно так и есть...

Саш, мы стояли в притворе и смотрели - когда унесут свечу и откроют врата. Только потом продирались к чаше. Иначе просто или задавят или задохнулся бы.

Цитата:
Цитата:
После службы ведем в магазин, покупаем любую сладость, какую она захочет (она любит шоколадные яйца), или какую-нибудь игрушку, или раскраску - это тоже приятный ритуал.

Ксения, вот за такую мысль спасибо вам, возьму на заметку тоже!

Тут есть тонкость - что бы у ребёнка не создалось торгового отношения к храму.
Молитва - это труд! И к нему нужно приучать с детства. Обязательна подготовка посильная и к причастию, и к походу в храм. Дитё должно "быть в теме". А не просто - пришли, поели и ушли.
И с поощрениями - тоже поосторожней, чтоб не вышло "я сходила - теперь давай, покупай мне чего я ХОЧУ"


Цитата:
Вот не знаю...Прислушаться к его ненависти? К чему обвинять других?

Нет, не к ненависти. Я про эти слова:
Цитата:
если бы мои родственники оставили бы нас еще несколько лет назад в покое, то и не было бы нашей беды

Родных как можно меньше впускайте в свою ситуаТСию. Если будут уж очень настырны - просто попросите помолиться, как правило - отрезвляет их. Ни на расспросы не ведитесь, ни сама им не рассказывайте подробностей.

Цитата:
На Бога надейся, а сам не плошай". Голова-то все равно работает:)

:flowers2:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги! :flowers2:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
[
Цитата:
Цитата:
После службы ведем в магазин, покупаем любую сладость, какую она захочет (она любит шоколадные яйца), или какую-нибудь игрушку, или раскраску - это тоже приятный ритуал.

Ксения, вот за такую мысль спасибо вам, возьму на заметку тоже!

Тут есть тонкость - что бы у ребёнка не создалось торгового отношения к храму.
Молитва - это труд! И к нему нужно приучать с детства. Обязательна подготовка посильная и к причастию, и к походу в храм. Дитё должно "быть в теме". А не просто - пришли, поели и ушли.
И с поощрениями - тоже поосторожней, чтоб не вышло "я сходила - теперь давай, покупай мне чего я ХОЧУ"


:



Что ж, ценное примечание! 8-)

Да, этого нужно остерегаться.
Вопрос - как? Думаю, не надо обещать ничего заранее - мол, пойдем причащаться, а после храма я тебе что-то куплю. :roll: Поощрение должно выходить естественным образом: вышли из храма, настроение хорошее, зашли на детскую площадку, или заехали в магазин, или в сумке у меня припрятано шоколадное яйцо... А еще я ее стараюсь хвалить за примерное поведение, и папе рассказываю, чтоб она слышала: вот какая Ника сегодня молодец, вела себя как взрослая, не канючила, на ручки не просилась. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 07:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Александра, Вам очень хорошо описали правила причащения младенцев (детей до 7 лет) Июлия и Ксения, я правда упустил возраст Вашего ребёнка, но так понимаю что ребёнок уже не грудной младенец, и исходя их этого я всё-же чуть-чуть подкорректирую совет Июлии, приводить ребёнка можно к литургии верных, или к моменту когда поют Символ Веры (это чуть позже) и до момента пока не пропоют молитву Господню "Отче Наш", всё-же желательно не выходить из храма. После Символа Веры начинается Евхаристический канон, и в эти великие и святые минуты хлеб и вино пресуществляются в истинное Тело и истинную Кровь Христову. И ребёнка надо к постепенно к этому приучать. (к важности этой части Литургии). Если конечно эти несколько минут совсем тяжелы ребёнку, то конечно можно выйти. После Отче Наш, выносится и ставится перед Царскими вратами свеча, читается причастный канон, в этот момент в алтаре причащается священство, а в храме церковнослужители заканчивают какие-либо приготовления к причастию, например могут открыть подготовленный и накрытый полотенцем чайник с теплотой (запивкой) или что-то ещё . Чаще всего это всё недолго. Редко и далеко не в каждом храме (так как это не сильно распространённая практика) священник может выйти и поисповедовать не успевших исповедаться перед литургией причастников. В эти минуты ребёнку совсем не обязательно стоять столбиком и вполне можно постоять в стороне, (а исходя из того что многие дети уже могут стоять, то из этого можно попробовать извлечь урок для Вашего ребёнка, указав ему на это :) ), а когда врата откроются, на амвон с Чашей выйдет священник, и стоя на амвоне с Чашей и произнесёт молитву пред причащением "Верую, Господи, и исповедую...", после чего скажет "..подходить сложив крестообразно руки на груди, не креститься..." тогда и подходить к чаше. Если к этому моменту уже стоит очередь взрослых причастников, смело обходите и идите раньше их, дети причащаются первыми. (как правило причастники это знают и поэтому спокойно пропускают детей вперёд :) ). После причастия и переноса Даров в алтаре с престола на жертвенник, священник произносит молитву, после которой как правило священником произносится проповедь, и бывает так, что достаточно долго, в моём храме так батюшка произносит проповедь обычно по 15-20 минут и как-бы она не была интересна для взрослого, для ребёнка она чаще ещё непонятна, так вот такие моменты для ребёнка действительно могут быть тяжелы, поэтому наверное Июлия права, можно приложиться с распятию и уходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ох уж мне эти девушки!

:D Да нет, в том храме девушки и даже старушки вполне адекватные: за джинсы и накрашенные тушью ресницы проклинать не станут:)
А к вашим советам и советам Ксении и Николая я прислушаюсь.
Цитата:
Господи, помоги!

Спасибо вам, Фотик, мне так важно сейчас, чтобы кто-то, кроме меня самой, молился за нас...Очень...
Нашла совершенно великолепную статью:) Психолог совершенно точно и емко изложила мои собственные мысли:)
Отправила ссылку супругу, просто пусть уж не только о плохом думает...:)
http://forum.priodolej.ru/viewtopic.php?f=28&t=42
Цитата:
Александра, Вам очень хорошо описали правила причащения младенцев (детей до 7 лет) Июлия и Ксения, я правда упустил возраст Вашего ребёнка, но так понимаю что ребёнок уже не грудной младенец

Ребенку 6 недавно исполнилось, но дело в том, что активная она слишком, подвижная. Поэтому таким деткам, мне кажется, немного тяжелее. Кроме того, одно дело-с пеленок приучать к церковным канонам (это я про детишек, что "спокойно" стоят, ведь и правда таких немало:), другое-позже. Но ведь лучше поздно, чем никогда, правда же?:)
Цитата:
Редко и далеко не в каждом храме (так как это не сильно распространённая практика) священник может выйти и поисповедовать не успевших исповедаться перед литургией причастников.

Да, вот оказалось, что у нас так бывает (по воскресеньям). Иногда батюшка даже во время службы выходил и исповедовал (в будни наблюдала такое). как-то так...демократично :)
Цитата:
Если к этому моменту уже стоит очередь взрослых причастников, смело обходите и идите раньше их, дети причащаются первыми. (как правило причастники это знают и поэтому спокойно пропускают детей вперёд

Да-да, это и по правилам Причастия так, я читала...А можно вот такой дурацкий вопрос: когда я подвожу ребенка к Причастию, можно ли мне самой причаститься (разумеется, предварительно должным образом подготовившись?) Или же ее отправлять одну (все-таки она большая уже), а самой встать в очередь взрослых? Или это вообще неважно? Просто из тех родителей, что подводили детей (я внимательно смотрела), никто не причащался.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 20 окт 2010, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А можно вот такой дурацкий вопрос: когда я подвожу ребенка к Причастию, можно ли мне самой причаститься (разумеется, предварительно должным образом подготовившись?)


А как же! Можно и нужно. 8-)

Но тут имеется трудность. Взрослому человеку (кроме исповеди и подготовки) нужно прийти к началу Литургии, и еще желательно накануне посетить вечернюю службу. Во многих храмах вечернее богослужение не проводится, а вместо этого служится утреня, а потом - сразу Литургия (получается как бы сдвоенная служба). В общей сложности это более 2 часов (а в великий пост, например, почти 4). Ребенок столько явно не выдержит. :roll: Конечно, в особых случаях делают послабление матерям (например, многодетным), но это не ваш случай. :)

Лично мне удобнее причащаться одной.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но тут имеется трудность. Взрослому человеку (кроме исповеди и подготовки) нужно прийти к началу Литургии, и еще желательно накануне посетить вечернюю службу. Во многих храмах вечернее богослужение не проводится, а вместо этого служится утреня, а потом - сразу Литургия (получается как бы сдвоенная служба). В общей сложности это более 2 часов. Ребенок столько не выдержит. :roll: Конечно, что в особых случаях делают послабление матерям (например, многодетным), но это не ваш случай. :)

Лично мне удобнее причащаться одной.

Ага, понятно, спасибо, Ксения. У нас и вечерня есть обычно (потом - исповедь, еще с утра до утрени исповедуют), и утренняя служба, а уж потом Литургия. Не каждый день, но преимущественно. К сожалению, на вечерню я не попадаю, надо забирать ребенка из сада, вести на занятия... На исповедь хожу поздно вечером (ждать очередь тоже приходится долго)-укладываю дочь спать (ну, а что делать, приходится оставлять ее одну, потому как попросить некого побыть с ней). И на утреню обычно опаздываю-потому как надо в садик ее отвезти, а там раньше 8-ми утра никто не приходит. Но с полдевятого до 12 обычно отстаиваю-потом Причастие. Такой график у нас:) Мне раньше казалось, что во всех храмах-одинаково, а вон оно как:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Конечно, в особых случаях делают послабление матерям (например, многодетным), но это не ваш случай. :)

Ну я бы не стала так категорично утверждать, а тем более - ограничивать (свои, не свои) возможности причаститься.
Всегда ж можно подойти да поговорить - вот так могу, вот так не получается. И вряд ли священник посоветует повременить с причастием несколько лет (пока ребенок подрастет, а то и перестанет ходить в храм).
Может, это у нас такая либеральная практика. Вообще говорится, что взрослые причащаются только если не опоздали к началу литургии, но мамочки если могут - приходят иногда без детей, а если не могут - приходят когда могут (дети). И это при том, что есть специальный загон для мелких детей в притворе храма.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Принуждать тоже нехорошо. Ребенок стоит, злится и начинает тихо ненавидеть храм и все, что с ним связано. :x В общем, любой перегиб нехорош - и потакание капризам, и жесткая неумолимая позиция.

Именно так мы и отбили у нашей старшей дочери желание ходить в Храм,ей почти 20 и года 3 как ни ногой(((

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
У меня так перестал ходить старший. Остальные не ходят по его примеру.
Радуюсь, что это не жесткая позиция у них, иногда ходят, сами стоят всю службу. Убедить их пойти присесть отдохнуть или выйти в притвор - нереально.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
это при том, что есть специальный загон для мелких детей в притворе храма.

Ой, это что такой за "загон"? :) Не видела такого...Видела, что детки сидят на лавочках, рисуют-это да...А в некоторых Церквах (и мне сдается, что их довольно много) и лавочек нет.
Там как с детками быть-не знаю...Я вот сегодня своей сказала, что на следующей неделе пойдем к Причастию (наш Храм пока на ремонте), пойдем в тот, что рядом (где ее крестили), мне не слишком он близок, но, чувствую, что НАДО...Так она рожицу скорчила :( Уговорила ее, что, мол, там ждать долго не надо будет...Посмотрю, действительно, что да как...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
У нас большой притвор - целый зал фактически. Так вот, там сделали угол с оградкой, постелили что-то мягкое на пол и поставили моющиеся игрушки. Туда можно выпустить детей, а потом их выловить и повести к причастию. Обычно кто-то из родителей присматривает за ними, а остальные идут в храме молиться. Иногда можно и в храме постоять - но только тихо.
Дети постарше рисуют за специальным столом там же в притворе.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
..Я вот сегодня своей сказала, что на следующей неделе пойдем к Причастию ...Так она рожицу скорчила :( Уговорила ее, что, мол, там ждать долго не надо будет...Посмотрю, действительно, что да как...

Ни в коем случае не настаиваю на своём мнении, так как каждая ситуация индивидуальна и не знаю сколько и как часто дочка причащается и вообще насколько часто ходит в храм, но если редко и с нежеланием, то может всё-же пока причастие делать желанным праздником? Попробовать периодически просто заходить в любой храм во время когда нет службы, на пять минут, поставить свечку, объяснить ребёнку что вот у иконы она может попросить Бога (или Святого изображенного на иконе) о том что-бы... (идею подать какую-нибудь, но конечно что-бы ребёнок как-то постепенно осознавал что конфетку у иконы просить не следует), либо просто просто что-то рассказать о храме в целом, о Боге. Через день-два-три... (по возможности и желанию) зайти ещё раз в этот-же или другой, так-же на "пять минут", или зайти во время службы, тоже на "пять минут", постоять тихонько, уйти, объяснить что во время службы "шушукаться" нежелательно, и надо вести себя тихо. Одним словом постепенно показывать дочери что с храм ходить надо, о чём-то просить Бога, за что-то благодарить. Среди этих походов надо и к причастию подводить, но как-то так что-бы у ребёнка стремление к этому было.

Не знаю получилось-ли у меня донести свою мысль, кажется что нет, но как лучше выразить свою мысль пока не придумал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Сейчас я очень поддерживаю такой подход - "лучше меньше, да лучше".

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не знаю получилось-ли у меня донести свою мысль, кажется что нет, но как лучше выразить свою мысль пока не придумал.

А я поняла, что вы имеете ввиду. Боюсь, до стремления у нас еще не скоро дело дойдет...Причащалась она всего раз (да и я сама от нее недалеко ушла, и пары месяцев не прошло, как стала принимать участие в Таинствах), и, как я написала, для нее это было испытанием. (Правда, с вознаграждением: конфетки и печеные угощения в конце). Еще ей очень нравится ставить свечи перед иконами-в этом не ограничиваю:)

Цитата:
У нас большой притвор - целый зал фактически. Так вот, там сделали угол с оградкой, постелили что-то мягкое на пол и поставили моющиеся игрушки. Туда можно выпустить детей, а потом их выловить и повести к причастию. Обычно кто-то из родителей присматривает за ними, а остальные идут в храме молиться. Иногда можно и в храме постоять - но только тихо.
Дети постарше рисуют за специальным столом там же в притворе.

Вот это очень здорово, мне кажется! И это дает возможность ходить в храм, например, мамочкам с маленькими детьми, которые просто иной раз не имеют физической возможности помолиться в церкви.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
...сделали угол с оградкой, постелили что-то мягкое на пол и поставили моющиеся игрушки. Туда можно выпустить детей, а потом их выловить и повести к причастию. . ...



Молодцы какие. :clap:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:53
Сообщения: 181

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скажу о своём опыте.
С пятью детьми от 2 до 11 стараемся приходить к началу службы и ничего, нормально. Иногда капризничают, на то они и дети. Старший уже по книжке сам за службой следит. Мне кажется, что всё дело в Вашем личном отношении к службе. Это моё мнение, оно может быть глубоко ошибочным. :D

_________________
Моя работа - моя жизнь: http://www.blagozvon.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне кажется, что всё дело в Вашем личном отношении к службе. Это моё мнение, оно может быть глубоко ошибочным. :D

А может быть, вы и правы...Хотя, вот, к примеру, мое личное отношение к телевизору большей частью глубоко отрицательное:) Однако, это не мешает моей дочери утверждать, что ей бы ничего так в жизни не хотелось, как постоянно есть конфеты и смотреть телевизор :D
Сходила в Храм, расположенный близ нашего дома...Ого, что я хочу сказать: вот уж действительно, насколько везде все разное! Литургия с 8 утра до 9-ти примерно (всего-то! :shock: ), затем-исповедь, где-то с полчасика, затем Причастие, потом скоренько вышел батюшка с крестом-и ВСЕ... :o Десяти не было-как все уже были свободны...Если честно, меня это не слишком приятно поразило. В нашем Храме все ЗНАЧИТЕЛЬНО глубже и серьезнее...Не в осуждение, Боже упаси, просто для меня сейчас, как для человека только начавшего что-либо разуметь, очень важна СЕРЬЕЗНОСТЬ происходящего...Однако же, думаю, что ребенка своего все же причащать буду в этом, близлежащем Храме...
Сейчас читаю сайт, рекомендованный тут. azbuka.ru Чудеса да и только. Особенно меня тронули статьи про "бога в душе". Ведь про меня недавнюю! Ох, я не знаю, то ли "глючит" меня: ведь сколько я сейчас стала находить неких "предзнаменований" в своей жизни, откручивая пленку назад, и сколько сейчас вижу чудесных совпадений,событий,и "знаков"....То ли правда...А иной раз мне становится очень страшно, вот просто хочется головой об стенку биться за то, что я "ТАК" жила...Вот с таким "Богом в душе"....:( И что тут уже никаким покаянием не помочь:( Скажите, это НОРМАЛЬНО?
Цитата:
Если будут уж очень настырны - просто попросите помолиться, как правило - отрезвляет их. Ни на расспросы не ведитесь, ни сама им не рассказывайте подробностей.

Июлия, не ведусь, не рассказываю, не обсуждаю...Только вот на просьбу "помолиться", знаете, как моя мама отреагировала? "Ты в секту вступила? Это там тебе мозг промыли?" :( А уж отец у меня и вовсе некрещеный...Читала, правда, что Господь может спасти и неверующую душу...Но мне так страшно, что одной моей молитвы на всех моих близких ой как недостаточно:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И что тут уже никаким покаянием не помочь:(
Если такая мысль ведет к унынию а не к вере в любовь Бога то она "от лукавого". Два типичных приема дьявола которыми он роняет верующего - внушает разные мысли, основная идея которых - "ты святой" и "ты не спасешься".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если такая мысль ведет к унынию а не к вере в любовь Бога то она "от лукавого". Два типичных приема дьявола которыми он роняет верующего - внушает разные мысли, основная идея которых - "ты святой" и "ты не спасешься".

Не скажу, что к унынию, нет...Просто страшно становится. Гнать от себя? Может, что-то почитать-то про это посоветуете? Конкретно про страх и "боязнь не спастись"?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...Только вот на просьбу "помолиться", знаете, как моя мама отреагировала? "Ты в секту вступила? Это там тебе мозг промыли?" А уж отец у меня и вовсе некрещеный...Читала, правда, что Господь может спасти и неверующую душу...Но мне так страшно, что одной моей молитвы на всех моих близких ой как недостаточно:(

Александра, попробуйте почитать вот эту статью.
Я сама её перечитываю и нахожу полезные моменты.
Ждать, когда Господь посетит человека -о неверующих ближних
Цитата:
Как совместить нашу духовную жизнь с теми, самыми нашими дорогими людьми, которые пока еще не пришли в храм, для которых посещение нами храма или молитва представляются либо данью моде либо фанатизмом. Как сохранить с ними мир? Как одновременно вести христианскую жизнь и не сердить близких?...

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дионисий Николаевич писал(а):
Мне кажется, что всё дело в Вашем личном отношении к службе. Это моё мнение, оно может быть глубоко ошибочным. :D

Я думаю,что есть тут зерно правды.Мой ребенок,который ввиду тяжелой болезни НИГДЕ не ведет себя хорошо,а вот в Храме-как мышь,и Причащается-радостно!Мы втроем иногда его куда-то водим,а в Храме делать ничего не надо.Правда оговорюсь-не такая уж я духовная...даже наоборот.Просто БОГ милует,а то бы я совсем заунывала,наверное(((

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Июлия, не ведусь, не рассказываю, не обсуждаю...Только вот на просьбу "помолиться", знаете, как моя мама отреагировала? "Ты в секту вступила? Это там тебе мозг промыли?" :( А уж отец у меня и вовсе некрещеный...Читала, правда, что Господь может спасти и неверующую душу...Но мне так страшно, что одной моей молитвы на всех моих близких ой как недостаточно:(

Сашенька, ну откуда нам знать - достаточно или нет. Это не мам решать. делайте, что должно. И будь-что будет.

Анга писал(а):
Не скажу, что к унынию, нет...Просто страшно становится. Гнать от себя? Может, что-то почитать-то про это посоветуете? Конкретно про страх и "боязнь не спастись"?

Да чего тут читать. Просто ЗНАЙТЕ, что это - не ваше и не Божие.
Молитва есть апокрифическая: "Не моё и не Твоё, Господи! Не принимаю. Пресвятая БогородиТСа, помоги мне!"

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: