Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1201 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 10:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Не с митр.Филаретом! А вашим толкованием его.
Нет, извините. "Мое" толкование Вы даже не обсуждаете, а оно есть в теме. Вы противопоставляете ему слова, основанные непонятно на чем.

Лента писал(а):
И даже не спорю, а привожу цитаты. Сделайте разговор предметным - приведите толкования святых отцов, столь же уважаемых богословов современности, где будет, что "брак создается для воспитания детей" единственно.
Пожалуйста
Августин Блаженный писал(а):
Я уже сказал, что к природе супружества относится то, что мужчина и женщина соединяются в союз ради рождения потомства,

Пожалуйста, https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgu ... bytija/9_3 - о природе связи мужчины и женщины высказывается еще более однозначно. Подойдет уровень Бл. Августина для того, чтобы его "смиренно слышать"?

И про "наезды" забудьте, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Тогда бездетный брак - не брак вовсе. А белый брак, как у прав. Иоанна Кронштадтского что тогда?
Примерно то же, что и монашество в миру. Хотите сказать, что у прав Иоанна мы найдем образец христианского брака? нет, конечно, образец брака не таков.

Поймите, пожалуйста, что Бог располагает и решает, что человеку лучше. Если Бог решит, что человеку в браке быть бездетным - так тому и быть. А вот человек вступает в брак в соответствии с тем пониманием, которое прописано в Катехизисе.

И я еще раз прошу посмотреть, на прошлой странице, в моем сообщении, где там "и", а где - "для".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
Пожалуйста, https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgu ... bytija/9_3 - о природе связи мужчины и женщины высказывается еще более однозначно. Подойдет уровень Бл. Августина для того, чтобы его "смиренно слышать"?

Труды Блаженного Августина уже сами по себе нуждаются в толковании. А в той ссылке, что вы привели идет рассуждение только о том, для чего вообще нужна жена. "А если жена сотворена не для рождения детей, то для чего? "

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):

И про "наезды" забудьте, пожалуйста.

Да, я вообще предпочту забыть, что была эта тема. Неполезно учиться охаивать священника при не устроившем ответе.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Прав. Иоанн Кронштадтский - не единственный в истории случай белого брака. Были и есть другие, и это вполне христианские браки, семьи. Тогда по вашей логике, когда дети вылетают из семейного гнезда, брак перестает быть браком.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вообще, у нас есть Соц.концепция, если нужно по делу кратко.

Цитата:
Для христиан брак стал не просто юридическим договором, средством продолжения рода и удовлетворения временных природных потребностей, но, по слову святителя Иоанна Златоуста, «таинством любви», вечным единением супругов друг с другом во Христе.

...святитель Иоанн Златоуст именует семью «малой церковью». «Скажу еще и то, – пишет святой отец, – что брак есть таинственное изображение Церкви». Домашнюю церковь образуют любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и устремленные ко Христу. Плодом их любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Тогда по вашей логике, когда дети вылетают из семейного гнезда, брак перестает быть браком.

2 раза посты перечитал, так и не понял, чья это "логика" и к кому обращение было.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Пожалуйста, https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgu ... bytija/9_3 - о природе связи мужчины и женщины высказывается еще более однозначно. Подойдет уровень Бл. Августина для того, чтобы его "смиренно слышать"?

Труды Блаженного Августина уже сами по себе нуждаются в толковании. А в той ссылке, что вы привели идет рассуждение только о том, для чего вообще нужна жена. "А если жена сотворена не для рождения детей, то для чего? "
Именно. Обратите внимание, бл. Августин фактически утверждает, что вне целей деторождения не было бы нужды в разделении на пол мужской и женский - а следовательно брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:58
Сообщения: 268

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Поймите, пожалуйста, что Бог располагает и решает, что человеку лучше. Если Бог решит, что человеку в браке быть бездетным - так тому и быть. А вот человек вступает в брак в соответствии с тем пониманием, которое прописано в Катехизисе.


То есть после климакса людей не венчают, по-вашему? Допустим, жениху и невесте по 60 лет. Им откажут в венчании?

Удалено. Договоришься ведь до очередного бана. Модератор.

_________________
Родственные души разговаривают молча. Чужие, даже произнося слова, молчат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:58
Сообщения: 268

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вообще, у нас есть Соц.концепция, если нужно по делу кратко.

Цитата:
Для христиан брак стал не просто юридическим договором, средством продолжения рода и удовлетворения временных природных потребностей, но, по слову святителя Иоанна Златоуста, «таинством любви», вечным единением супругов друг с другом во Христе.

...святитель Иоанн Златоуст именует семью «малой церковью». «Скажу еще и то, – пишет святой отец, – что брак есть таинственное изображение Церкви». Домашнюю церковь образуют любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и устремленные ко Христу. Плодом их любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака.


Вот да, кстати, написано, что рождение и воспитание детей - одна из важнейших целей брака. То есть это не единственная цель брака.

_________________
Родственные души разговаривают молча. Чужие, даже произнося слова, молчат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Stardancer писал(а):
Вот да, кстати, написано, что рождение и воспитание детей - одна из важнейших целей брака. То есть это не единственная цель брака.

А взгляды на брак единственно, как на средство продолжения рода, противопоставлены христианским как языческие.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марко Паготт писал(а):

И про "наезды" забудьте, пожалуйста.

Да, я вообще предпочту забыть, что была эта тема. Неполезно учиться охаивать священника при не устроившем ответе.
(Мягко)Лента. Не приписывайте оппоненту действий, которые он не совершал. Это очень плохо выглядит.

Еще раз. Если слова уважаемого священника расходятся с Катехизисом - поступите как сыновья праведного Ноя. Не нужно разносить его ошибку по городам и весям.

Касательно "забыть эту тему" - я понимаю, что я прошелся по больным мозолям всех, начиная с ув. Задунайской, которую Вы пришли поддержать. Но задавая вопрос - надо понимать, что ответ может быть неприятным, и быть готовым его услышать. Или не задавать.

З.Ы. Ах, Соцконцепция. Которая, конечно, по авторитетности с Отцами не сравнима, и вообще - документ дисциплинарный, а не догматический.

Что Соцконцепция говорит по поводу отказа от рождения детей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
По моим? Хо, их еще знать надо!
Кстати я тоже раньше думала, что главное в браке это дети.
Оказалось показалось.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):

З.Ы. Ах, Соцконцепция. Которая, конечно, по авторитетности с Отцами не сравнима

Вообще-то, из Соц.концепции я привела прямую цитату Иоанна Златоуста. А где те Отцы, на которых вы ссылаетесь, которые говорят противоположное о браке? Рассуждения и размышления бл. Августина по Ветхому Завету - на тему сотворения человека и мира должны быть притянуты сюда, как ответ?

А про отказ от рождения детей - да, тут все однозначно. Это не христианское поведение. Тут спора нет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Что Соцконцепция говорит по поводу отказа от рождения детей?

"Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений является грехом".

"Хочешь чему-нибудь меня научить, покажи мне детей своих. Сколько их у тебя? Как они к тебе относятся? И если власть лихо критикуешь, тоже покажи мне семью свою. Дай-ка я разок посмотрю, как ты навел порядок среди четырех человек, если так смело и уверенно советуешь наводить порядки среди полтораста миллионов. Давайте сделаем вообще семейность главным критерием оценки человеческой деятельности. Кто в семье не хозяин – цыц чужую бесхозяйственность критиковать. Ну и так далее по списку добродетелей. Раньше ведь отец был одновременно судья и хозяин, а во время войны – военачальник. Евреи вообще бездетным запрещали судьями становиться. Знаете почему? Потому что «бездетные жестоки»! Они в подсудимом сына или дочь не видят. Им легче суровые приговоры выносить. Понимаете? В общем, давайте помозгуем о том, как семейные добродетели сделать критерием оценки человеческой деятельности. Сразу станет понятно, кому радостно руку жать и чьи слова в блокнот записывать, а мимо кого проходить, головы не поворачивая."

Протоиерей Андрей Ткачев

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Иоанн Дамаскин, "Точное Изложение Православной Веры"
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damask ... -very/4_24
Цитата:
Следовательно, брак был установлен для того, чтобы род человеческий не был истреблен и уничтожен смертью, но чтобы сохранялся через деторождение212.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А журналист по образованию в этой теме, говорит, что в Катехизисе союз отделяет одно от другого. Об этом можно спорить бесконечно, было бы желание. Есть соц.концепция, есть определение брака, любой священник расскажет, если хочется услышать, конечно. "Еще разок" мне слабо. Когда и соц.концепция не авторитет, и священники выборочно хороши.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16067

Вероисповедание: Православный, МП
Тут 3 рассуждения: 1) кто в браке имеет детей; 2) кто в браке не имеет детей; 3) кто вообще в браке не состоит. И каждый по своему прав. Всё равно спасаемся независимо от брака и наличия детей.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вообще-то, из Соц.концепции я привела прямую цитату Иоанна Златоуста.
Я очень извиняюсь. Про малую Церковь - это все очень правильно, но как это противоречит той цитате из Катехизиса, которую я привел?

Давайте еще разок.

Цитата:
1 писал(а):
благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия
2 писал(а):
для благословенного рождения и христианского воспитания детей.
Все, что в первой цитате дается дается ДЛЯ того, что во второй цитате. Невозможно разделить цитату по Вашей синей "И", ибо тогда получится, что образ духовного союза возможен без того самого единодушия, которое "для воспитания детей". Типа, единодушие дается для воспитания детей, а если детей нет - то и не дается, союз будет без единодушия.


Так вот в браке муж и жена становятся малой Церковью ДЛЯ рождения и воспитания детей. Вне брака возможно, например, монашество, которое (общежительное) тоже - семья, и соответственно - малая Церковь. Возможно единение с Церковью в девстве, вне брака. Возможно достижение чистого единодушия - среди монахов и девственников.

Но в браке все это ДЛЯ воспитания детей.

Поэтому, вот когда Вы пишете про "малую Церковь", приводите св. Иоанна, соцконцепцию итд - пожалуйста, имейте в виду, что это не о том. Это Вы не со мной спорите. Это о том, что в браке, а не для чего брак. "Соцконцепция не авторитет" - это тоже не довод, Авторитет - это св. Иоанн Дамаскин.

"Журналист в теме", "лингвист в теме" может говорить все, что угодно об отделении, но должен ответить на ряд вопросов, которые я задал, очевидных, но которые почему-то никто не задает. Я не говорю - не отвечает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):

Еще раз. Если слова уважаемого священника расходятся с Катехизисом - поступите как сыновья праведного Ноя. Не нужно разносить его ошибку по городам и весям.


Это ваши слова расходятся. У уважаемого священника все прекрасно. Это, право, странно - попрекать размещением ссылок на православное ТВ. :!:

Марко Паготт писал(а):

Касательно "забыть эту тему" - я понимаю, что я прошелся по больным мозолям всех, начиная с ув. Задунайской

А вот это уже конкретный переход на личности, с употреблением знаний о личной жизни форумчан. Вспомните об этом, когда снова начнете обижаться на слова Виты.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
. о. Андрей несомненно талантливый пастырь и проповедник. Но то, что его, гм, иногда заносит - отрицать трудно. Взять хоть его речь о том, как надо учить жену.


Заносит, бывает.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марко Паготт писал(а):

Еще раз. Если слова уважаемого священника расходятся с Катехизисом - поступите как сыновья праведного Ноя. Не нужно разносить его ошибку по городам и весям.

Это ваши слова расходятся. У уважаемого священника все прекрасно. Это, право, странно - попрекать размещением ссылок на православное ТВ. :!:
Лента. Я еще раз, третий это проговариваю, не надеясь, впрочем что Вы воспримете.

1) Я выдаю цитату из Катехизиса, подтверждающую мою точку зрения. Я объясняю, как цитата из Катехизиса подтверждает эту точку зрения.
2) с Катехизисом Вы не спорите, но говорите, что некий священник имеет другое мнение по этому поводу.
3) Я объясняю, что священник Катехизису не противник, и если слова его расходятся с Катехизисом - то это не повод верить ему, а не катехизису.

После этого Вы не обсуждаете цитату из Катехизиса, Вы цитируете священника. Все, это исключительно Ваши действия. Ваши, не мои.

Лента писал(а):
А вот это уже конкретный переход на личности, с употреблением знаний о личной жизни форумчан. Вспомните об этом, когда снова начнете обижаться на слова Виты.
Я не обижаюсь на слова Виты. Это она утверждает, что обижаюсь.

Вам следовало бы читать первоисточники, во всех случаях.

И, к слову. Я никого тут не "обманываю".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 12:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Муч. Иустин (Философ)
Цитата:
Но мы ... вступаем в брак, не иначе, как с тем, чтобы воспитывать детей,

https://azbyka.ru/otechnik/Iustin_Filosof/apologia/
Максим Исповедник:
Цитата:
Правильное суждение о браке целью его поставляет деторождение.

https://books.google.ru/books?id=2n1oCw ... 22&f=false


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):

После этого Вы не обсуждаете цитату из Катехизиса, Вы цитируете священника. Все, это исключительно Ваши действия. Ваши, не мои.

Цитату из Катехизиса привела я. И обсуждала ее тут много...и не только я вам про нее говорила в этой ветке - с другой точки зрения, чем ваша. Говорила о курсах по Катехизису, которые прошла. Соц.концепцию цитировала. Цитату же священника привести можно было из кого угодно - тут все скажут одинаково, привела только одну, чтобы не засорять ветку. После реакции решила больше не цитировать никого. У меня больная тема цитаты из священников на этом форуме - вы ж, наверно, помните.

Тупик коммунизма какой-то. :dusha:

За ссылки спасибо, почитаю.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Марко Паготт писал(а):
. о. Андрей несомненно талантливый пастырь и проповедник. Но то, что его, гм, иногда заносит - отрицать трудно. Взять хоть его речь о том, как надо учить жену.


Заносит, бывает.

Ну, знаете, друзья...Вот сказали "заносит" и как припечатали. Нам откуда знать, что заносит? мы с чем сверяем? Как выясняется, с личным толкованием и пониманием.

Почему не предположить, что заносит нас? Откуда такая уверенность в себе? Вот, что понять не могу. Давайте посмотрим, кто его благословляет на миссионерство, давайте посмотрим, кто дает площадку и трибуну.

А давайте посмотрим на себя, нам кто сказал, что наше понимание Евангелия и отцов самое правильное понимание в мире? Мы сами себе сказали?

Раз уж мы перешли на личность, тоже скажу. Наблюдала одну встречу о. Андрея с людьми. Когда все расселись, - люди в зале, он в специально отведенном месте, где микрофон, столик, вода и все такое - пришли еще люди и остались стоять в проходе, у дверей. И когда стали задавать о. Андрею вопросы эти стоящие - он увидел, и тоже встал. И отвечал им стоя. Потом то немного садился, то снова вскакивал и стоял - на протяжении всей дооолгой встречи. Вы много знаете приглашенных гостей, которые в такой ситуации будут стоять ради горстки опоздавших, случайных захожан? Слава Богу, не перевелись у нас пастыри Его! :au:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, знаете, друзья...Вот сказали "заносит" и как припечатали. Нам откуда знать, что заносит? мы с чем сверяем? Как выясняется, с личным толкованием и пониманием.
Почему не предположить, что заносит нас? Откуда такая уверенность в себе?


Валя, тут имеется ввиду тот занос,который к Священному Писанию не имеет отношения. Те же высказывания про женщин, откуда он берёт? Только от себя.
Нельзя людей оскорблять,особенно значимому человеку,пастырю Русской Православной Церкви.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 14:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Тупик коммунизма какой-то. :dusha:
Ага. И я даже могу показать, когда мы в него свернули.
viewtopic.php?p=1330650#p1330650
Лента писал(а):
У меня больная тема цитаты из священников на этом форуме - вы ж, наверно, помните.
Не помню, извините. И потом одно дело священник, другое - Святитель.

Я хочу сказать, что слова "такой-то священник говорит что-то, расходящееся с позицией Церкви" - это не наезд. Мало ли, занесчло человека, так кого же не заносит. Нас - заносит. И проставление "священник" в кавычки - это не наезд.

А вот утверждение "вы наезжаете" - извините, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель безусловно человек авторитетный, во всех вопросах. Лучше обычного священника однозначно. Но как быть с Апостолом Павлом, находившим и иные причины для вступления в брак? Не правы ли обе стороны - и те, кто утверждает, что главная цель брака деторождение и те, кто верит, что Спасение?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Святитель безусловно человек авторитетный, во всех вопросах. Лучше обычного священника однозначно. Но как быть с Апостолом Павлом, находившим и иные причины для вступления в брак? Не правы ли обе стороны - и те, кто утверждает, что главная цель брака деторождение и те, кто верит, что Спасение?
Я думаю, что если рассмотреть слова Апостола внимательно, то обнаружится, что противоречий никаких нет. Так обычно бывает.

Допустим, никто не спорит, что цель христианской жизни - спасение, а брак - одна из дорог ко спасению, а потому говорят, что цель брака - спасение. Так говорить-то можно, но это не значит, что брак не был задуман для того, чтобы рождались дети.

Или допустим говорят, что ветхозаветный брак имел целью деторождение, а христианский его перерос, потому, что открылись новые возможности, брак освящен и все такое. Но опять же, изначальной сущности брака это не отменяет.

Очень многое можно говорить, что формально детей не касается, но противоречий никаких не будет.

Проблемы начинаются тогда, когда кто-то заявляет "нет, сущность брака вовсе не в детях". Это отрицание того главного, без чего здорового брака нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
ВадДим писал(а):
Святитель безусловно человек авторитетный, во всех вопросах. Лучше обычного священника однозначно. Но как быть с Апостолом Павлом, находившим и иные причины для вступления в брак? Не правы ли обе стороны - и те, кто утверждает, что главная цель брака деторождение и те, кто верит, что Спасение?
Я думаю, что если рассмотреть слова Апостола внимательно, то обнаружится, что противоречий никаких нет. Так обычно бывает.

Допустим, никто не спорит, что цель христианской жизни - спасение, а брак - одна из дорог ко спасению, а потому говорят, что цель брака - спасение. Так говорить-то можно, но это не значит, что брак не был задуман для того, чтобы рождались дети.

Или допустим говорят, что ветхозаветный брак имел целью деторождение, а христианский его перерос, потому, что открылись новые возможности, брак освящен и все такое. Но опять же, изначальной сущности брака это не отменяет.

Очень многое можно говорить, что формально детей не касается, но противоречий никаких не будет.

Проблемы начинаются тогда, когда кто-то заявляет "нет, сущность брака вовсе не в детях". Это отрицание того главного, без чего здорового брака нет.


Очевидно, что это не так. Сколько святых семейств были бездетными, по крайней мере, до определенного времени! Разве это умаляет брак, делает его ущербным?

Что говорят святые и апостол о МОТИВАЦИИ брака.

"Святой Златоуст на это именно место о неприкосновении к жене говорит: «Если ты ищешь блага самого высшего, то лучше совершенно не сочетаваться с женщиною; если же ищешь состояния безопасного и сообразного с твоею немощию, то вступай в брак». Также понимает мысль Апостола и Феофилакт. «Превосходное дело всякому человеку (а не одному иерею, как некоторые неправо толкуют) – совсем не касаться жены, но девствовать; для немощных же безопаснее брак».

Апостол говорит: всякий слабый мужчина пусть женится, и всякая слабая женщина пусть замуж выходит. Чего ради? – «Блудодеяния ради», – чтоб не падать в блуд от невоздержания. Брак имеет и другие цели; но Апостол выставляет на вид опасную для нравственности сторону безбрачия. Лучше, говорит, быть свободну от брака, но, кто не может выдержать, как должно, сего состояния, лучше брачься. Два состояния вводит он в христианство. В том и другом можно угождать Богу и спасаться; но в первом это делать удобнее, во втором – менее удобно. Можно к сему прибавить, что брачному нельзя дойти до такого совершенства духовного, как безбрачному. Брак – для немощных."
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo ... infjanam/3


Итак, одна из целей брака - рождение и воспитание детей, она она не главная и не единственная.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1201 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: