Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 06:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
...Сходила в Храм, расположенный близ нашего дома...Ого, что я хочу сказать: вот уж действительно, насколько везде все разное! Литургия с 8 утра до 9-ти примерно (всего-то! :shock: ), затем-исповедь, где-то с полчасика, затем Причастие, потом скоренько вышел батюшка с крестом-и ВСЕ... :o Десяти не было-как все уже были свободны...Если честно, меня это не слишком приятно поразило. В нашем Храме все ЗНАЧИТЕЛЬНО глубже и серьезнее...Не в осуждение, Боже упаси, просто для меня сейчас, как для человека только начавшего что-либо разуметь, очень важна СЕРЬЕЗНОСТЬ происходящего...Однако же, думаю, что ребенка своего все же причащать буду в этом, близлежащем Храме...

Александра, на мой взгляд у Вас немного неверное сложилось мнение о службе в ближайшем к Вам храме, можно я немного выскажу своего мнения на этот счёт? :)
Начало Литургии было в 8 утра, а "все свободны" около 10-и. Будем считать грубо 2 часа.
То есть Литургия закончилась не 9 утра (перед исповедью), как Вы написали, а тогда когда батюшка вышел с крестом и произнёс отпуст. (после которого все прикладываются ко кресту) т.е. около 10-ти.
Возьмём эти примерно 2 часа минус примерно полчаса на исповеть, остаётся полтора часа. Это нормальное время для Литургии. В среднем в городских приходских храмах (не в монастырях), она столько и длится. Некоторый разбег бывает потому что в разные дни на литургии немного разное наполнение, так сказать, например, читается разное количество тропарей, а иногда что-то обязательно должно быть не прочитано а спето, может читаться разное количество отрывков из Апостола и Евангелия и это не прихоть батюшки а всё в соответствии с Богослужебными указаниями на конкретный день. Плюс к этому службу может служить один батюшка, может не один, могут дьяконы быть, может их не быть, дикция у каждого человека разная, кто-то тянет слова, кто-то читает быстро, плюс к этому ну может-же батюшка просто куда-то спешить, может его зачем-то в епархиальное управление вызывают к конкретному времени, или ещё что-то, а Литургию он отменить не может. Божественная Литургия - это серьёзно, и если мы приходим в храм поучаствовать в ней, то есть помолиться, а не не оценивать степень глубины и серьёзности происходящего (а в такие моменты мы умом как-бы отсутствуем в храме), то количество полученной Благодать Божией будет одинаково хоть полтора часа литургия займёт, хоть три.
Все мы когда причащаемся, то причащаемся недостойно и практика священника исповеди непосредственно перед причащением - это для того что-бы мы меньше успели нагрешить перед принятием в себя Плоти и Крови Христовой.
После Причастия, а это пожалуй самая важная часть литургии, до того как батюшка выйдет с крестом действительно проходит несколько минут, так как после того, как заканчивается Причастие и священник заходит с Дарами в алтарь, происходит перенесение Даров на жертвенник, благодарение, заамвонная молитва, 33 псалом, многолетие. После этого священник выходит с напрестольным крестом на амвон что-бы все могли к нему приложиться. И вот здесь бывает часто так что священник произносит проповедь. Она бывает короткой, пять минут, а бывает и 20...30, и если для взрослого она бывает полезной и интересной, то маленькому ребёнку это в тягость. Не всегда и не во всех храмах после причастия и после проповеди (после Литургии) читаются молитвы по Святом Причащении, полагая что причастники это сделают сами дома....
Может Господь Вас с дочерью по милости своей (к нам, человекам немощным) и привёл в этот храм, где всё происходит побыстрее? :) :)

Из моего опыта...
У себя в городе я одно время привык ходить в один из наших храмов. Хоть он и далеко от моего дома, то там так хорошо и красиво поют, иконы красивые, сам храм старый да и дышится как-то особо легко... :) Иногда посещал другой, большой храм, но он современной постройки, и как-то там всё не так, акустика в храме иная, поют иначе... и т.д.
Как-то в простой неторопливой беседе с одним из священников просто "по душам", я поделился с ним этим своим наблюдением. :) Честно говоря я не ожидал от него услышать того что услышал. А услышал я слова: Так ты ходишь в храм не к Богу, не помолиться, а просто прельстился красотой убранства храма, красотой пения и ходишь и этим всем и наслаждаешься. :) И посоветовал мне на какое-то время или перестать, или реже ходить в тот храм, а ходить в любой другой, маленький, где поют одна-две бабульки "писклявыми голосами". Вот здесь я себя и воспитывал... :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 06:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
...А иной раз мне становится очень страшно, вот просто хочется головой об стенку биться за то, что я "ТАК" жила...Вот с таким "Богом в душе"....:( И что тут уже никаким покаянием не помочь:( Скажите, это НОРМАЛЬНО?

Мне кажется что пока мы живы каяться не поздно.

Анга писал(а):
Июлия, не ведусь, не рассказываю, не обсуждаю...Только вот на просьбу "помолиться", знаете, как моя мама отреагировала? "Ты в секту вступила? Это там тебе мозг промыли?" :( А уж отец у меня и вовсе некрещеный...

Это постепенно у родителей пройдёт. :) Увидят что дочь не стала ходить в чёрной одежде, смотреть только под ноги и что-то бормотать тихонько :), а что осталась той-же, только стала радостнее, добрее, любить их стала больше, и станут относиться спокойнее. И даже к постам привыкнут.

Анга писал(а):
Читала, правда, что Господь может спасти и неверующую душу...Но мне так страшно, что одной моей молитвы на всех моих близких ой как недостаточно:(


Есть старая иудейская притча:
(коротко)
Тонет человек, и молится Богу о спасении. Он твердо верит, что Бог его спасет. Подплывает лодка и ему предлагают взобраться в нее, но он отвергает: "Меня Бог спасет". Подплывает вторая лодка, за ней третья. Ответ тот же. Наконец человек утонул. После смерти он предстает пред Бога: "Боже, я так верил Тебе, так надеялся на Тебя, а Ты меня не спас. Почему?" На это Бог отвечает: "Так ведь Я тебе аж три лодки послал..."

Так вот лично я думаю (хотя может и заблуждаюсь) что наши молитвы не спасут наших живых родственников, (они-же должны сами этого захотеть), но по нашим молитвам Господь будет посылать им четвёртую, пятую, шестую... лодку...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Это постепенно у родителей пройдёт. :) Увидят что дочь не стала ходить в чёрной одежде, смотреть только под ноги и что-то бормотать тихонько :), а что осталась той-же, только стала радостнее, добрее, любить их стала больше, и станут относиться спокойнее. И даже к постам привыкнут.

у меня с родителями так и было.Детей грозились забрать поначалу.Потому,что вначале так и было-юбка до пола,платок до глаз,бормотания.Но у меня был мудрый наставник,который из этого быстро вывел.Теперь то я это хорошо понимаю.Стать бы действительно добрее-вот задача главная.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это нормальное время для Литургии. В среднем в городских приходских храмах (не в монастырях), она столько и длится.

Да. Я поняла. Видимо, дело в том, что в нашем Храме помимо Литургии еще и служба обязательно с утра проводится. Вот и получается более трех часов...
Цитата:
Божественная Литургия - это серьёзно, и если мы приходим в храм поучаствовать в ней, то есть помолиться, а не не оценивать степень глубины и серьёзности происходящего (а в такие моменты мы умом как-бы отсутствуем в храме), то количество полученной Благодать Божией будет одинаково хоть полтора часа литургия займёт, хоть три.

Я поняла вас. Да, пожалуй...Вот только не лежит душа у меня к близлежащему Храму:( Вот сегодня история: народу было на утрене очень много, меня пропустили к свечному ящику (писала записочки). Так вот я покорно стою и жду, пока очередь пройдет. И тут бабулька, что оказалась позади меня, стала возмущаться, что мол, я нахалка какая, без очереди пролезла. Я несколько раз ей сказала: "Да вы проходите вперед, я же отнюдь не против". Так она прям желчью все равно стоит и исходит, так и не пошла... :( Ерунда, конечно, но сами понимаете...И еще мне не очень нравится, когда у меня свечи выхватывают из рук и переставляют... :( В общем, вероятно, я и не права, мы в Храм приходим не к бабулькам, но осадок легкий остается...В нашем Храме если и сделают замечание такой неразумёхе, как я, то обязательно в крайне корректной форме.
Цитата:
Так вот лично я думаю (хотя может и заблуждаюсь) что наши молитвы не спасут наших живых родственников, (они-же должны сами этого захотеть), но по нашим молитвам Господь будет посылать им четвёртую, пятую, шестую... лодку...

Да, что-то есть в этом, Николай...
Цитата:
Потому,что вначале так и было-юбка до пола,платок до глаз,бормотания.Но у меня был мудрый наставник,который из этого быстро вывел.

Не думаю, что мне это грозит... :) У меня, честно говоря, и юбки-то в пол нет :) Мозги меняются...вот что пугает людей:( Надеюсь, очень надеюсь, что меняются, и что это не временное явление...
Цитата:
Стать бы действительно добрее-вот задача главная.

А вот это такое верное замечание...И так тяжело это дается:( Я молиться начинаю сразу же, про себя...Попускает...Меня иной раз (вот не далее,как вчера) такой гнев охватывает...Да что же это, думаю, я же молодая, я хочу нормальную, крепкую семью, ну наворотили глупостей, так что же теперь всю жизнь мучиться!:( Ведь даже очень грешному человеку должен предоставиться хоть один шанс (или лодка-как в Притче:) Пишет же, мол, скучаю по вам, хочу вернуться, но сидит и сидит, хоть кол на голове теши... :( Ну, сами понимаете, обычные наши,человеческие мысли...Еще и накануне подруги меня завели, какая я глупая, что простила, об меня же, мол, ноги вытирают, на "двух стульях сидят" (почему и не хочу я ни с кем общаться, ничего хорошего ведь не услышать от людей, которые знают и его, и меня, и ситуацию). БЫло бы самым лучшим выходом - вообще сменить мне круг общение, но ведь в одночасье это невозможно :( Кроме того, не смотря ни на что, я люблю своих подруг, и родителей тоже люблю...Пресекать разговоры полностью все равно не получается, если я молчу, то другие считают нужным давать советы, которые мне не близки...:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А вот это такое верное замечание...И так тяжело это дается:( Я молиться начинаю сразу же, про себя...Попускает...Меня иной раз (вот не далее,как вчера) такой гнев охватывает...Да что же это, думаю, я же молодая, я хочу нормальную, крепкую семью, ну наворотили глупостей, так что же теперь всю жизнь мучиться!:( Ведь даже очень грешному человеку должен предоставиться хоть один шанс (или лодка-как в Притче:) Пишет же, мол, скучаю по вам, хочу вернуться, но сидит и сидит, хоть кол на голове теши... :( Ну, сами понимаете, обычные наши,человеческие мысли...Еще и накануне подруги меня завели, какая я глупая, что простила, об меня же, мол, ноги вытирают, на "двух стульях сидят" (почему и не хочу я ни с кем общаться, ничего хорошего ведь не услышать от людей, которые знают и его, и меня, и ситуацию). БЫло бы самым лучшим выходом - вообще сменить мне круг общение, но ведь в одночасье это невозможно :( Кроме того, не смотря ни на что, я люблю своих подруг, и родителей тоже люблю...Пресекать разговоры полностью все равно не получается, если я молчу, то другие считают нужным давать советы, которые мне не близки...:(

Нет лучшего средства против поднимающегося возмущения, как вытирание ног об это самое возмущение. Возмущение вопит: "Я достойна лучшего!", а правильно отвечать ему - "Нет, на самом деле я достойна намного худшего, а именно: тьмы внешней, огня геенского неугасающего, червя поедающего и неумирающего, и прочих казней. Господь же кто мне, неблагодарной и злонравной, так милостив, что даёт ещё время пожить, покаяться, да ещё и утешений столько (вот их и можно перечислить)". Потом можно хорошенько "вызвериться" на поднявшееся возмущение: "А ты, дрянь, прельстить меня хочешь, чтобы я Господа прогневала и отпала от Него". Памятозлобствовать на демонов и помыслы полезно, а к людям лучше быть добрее: часто они просто не ведают, что творят.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Да что же это, думаю, я же молодая, я хочу нормальную, крепкую семью, ну наворотили глупостей, так что же теперь всю жизнь мучиться!:( Ведь даже очень грешному человеку должен предоставиться хоть один шанс (или лодка-как в Притче:) Пишет же, мол, скучаю по вам, хочу вернуться, но сидит и сидит, хоть кол на голове теши... :( Ну, сами понимаете, обычные наши,человеческие мысли...Еще и накануне подруги меня завели, какая я глупая, что простила, об меня же, мол, ноги вытирают, на "двух стульях сидят" :(

Александра,миленькая!Вы сядьте поудобнее,в тишине, и очень хорошо определите ЧТО вам нужно.Тут 2 варианта
1.вам муж нужен,нужна семья.Поэтому вы его понимаете,принимаете и не слушаете НИКОГО.Даже тех,кто желают вам "добра".Только вы и он.
2.вам нужен развод,муж не нужен.Поэтому в этом случае вы себя любите,принимаете советы от всех,кто советует "не вытирать ноги о вас",быть гордой и тому подобное.
В первом варианте-вы живете до конца дней,второй вариант-говорит сам за себя.
Решать вам.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1.вам муж нужен,нужна семья.Поэтому вы его понимаете,принимаете и не слушаете НИКОГО.Даже тех,кто желают вам "добра".Только вы и он.
2.вам нужен развод,муж не нужен.Поэтому в этом случае вы себя любите,принимаете советы от всех,кто советует "не вытирать ноги о вас",быть гордой и тому подобное.
В первом варианте-вы живете до конца дней,второй вариант-говорит сам за себя.
Решать вам.

Олечка, да я однозначно для себя уже давно выбрала первый вариант. Какая там гордость, какое еще унижение, когда родной и самый близкий человек заблудился. Любовь не может унизить никогда.
Мне просто очень больно от того, что с ним происходит, и еще больно от того, что мои близкие только и делают,что говорят про него гадости:( Отвечаю: "Ребята, да я сама-то что, святая что ли, еще неизвестно, кто виноват больше...". Не понимают люди, о чем я толкую...Не понимают, и все тут. Ты, говорят, сор из избы не выносила, а он на протяжении длительного количества времени издевается...Разница-то какая: выносил, не выносил сор?:( Бога -то не обманешь...Убеждать не комментировать, не лезть бесполезно:( Я думаю, что я их просто раздражаю...:(
Цитата:
Возмущение вопит: "Я достойна лучшего!", а правильно отвечать ему - "Нет, на самом деле я достойна намного худшего

Вот именно...Похоже, что так... :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Олечка, да я однозначно для себя уже давно выбрала первый вариант. Какая там гордость, какое еще унижение, когда родной и самый близкий человек заблудился. Любовь не может унизить никогда.
Мне просто очень больно от того, что с ним происходит, и еще больно от того, что мои близкие только и делают,что говорят про него гадости:(

Александра!Тогда мужественно-вперед.Пусть ЧТО УГОДНО и КТО УГОДНО говорит.Прощайте им,они потом поймут(или не поймут).Слабые,неверующие люди скрываются под маской вроде бы "жаления",на самом деле-просто не знают,что сказать.Потому,что только при наличии любви знаешь,что делать и что говорить.
А за мужа-болейте,это полезно и вам и ему.И любите.Это выше всего.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
и еще больно от того, что мои близкие только и делают,что говорят про него гадости:( Отвечаю: "Ребята, да я сама-то что, святая что ли, еще неизвестно, кто виноват больше...". Не понимают люди, о чем я толкую...


Саш, затыкать им рот - ОДНОЗНАЧНО.
О вашем муже имеете право говорить плохо - только вы!
Остальные пусть молчат.
А и вам тоже - не стОит жаловаться - помочь - не помогут, а в осуждение и негодование их втянете.

Будут лезть с расспросами - просите молитв - и пусть хоть дурой сочтут, но хулу на супруга - пресекать.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
и пусть хоть дурой сочтут,

Самое смешное, что не только считают-в лицо говорят :D
Олечка, Июлия, вот от всей души спасибо вам за ваши слова... :flowers2: Ну хоть кто-то бы в реальной жизни так сказал, хоть кто-то...Не может же быть такого, чтоб меня всю жизнь окружали слабые люди...Не слабые, наверное, а гордыней одолеваемые, эгоизмом...Ведь все ведь думают о себе исключительно :( Да и я -то сама недалеко ушла и сейчас, раз гневлюсь и ведусь на осуждения:( Грустно очень это :(
Ну да ладно, прорвемся, думаю :)
На самом деле, у меня внутри все очень спокойно, нет надрыва, нет неуверенности, хотя боль и печаль не ушли. Но вот тот ужас, что был в самом начале-его нет! И так радостно от этого! Внутренне я почему-то совершенно убеждена, что все делаю правильно:)
Уж скорей бы наш батюшка вернулся из поездки, и Храм бы открыли...Чувствую, что уже с радостью туда побегу...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Александра.

По ссылке (указанной Вами в тексте молитвенной просьбы) - прочел эту тему.

На мой взгляд, ситуация очень тяжелая, т.к., много было сделано серьезных ошибок (с обеих сторон), а ошибки (особенно, когда они по существу являются преступлениями одного или обоих супругов) касательно брачного союза порой трудно или даже невозможно исправить человеку.

Но все возможно Господу.

Не берусь Вам советовать от себя (заурядного грешника) что-то расписанными пунктами или фразами по типу: «делайте то», «не делайте этого», «пошли этого (эту) туда-то», «заткните им рот», «наплюй на это», и т.д., и т.п.

А вот слова старца высокой духовной жизни, видимо, можно привести в этой теме.

Быть может, они что-то дополнительно приоткроют и как-то с пользой посодействуют в вашем общем с мужем вопросе.

Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

«Дорогая о Господе М.!

А ведь за семью-то надо побороться, это не просто Ваши с супругом отношения. Эта разбитая с ранней молодости жизнь Ваших детей.
Первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге и молиться святым Гурию, Самону и Авиву о сохранении семьи. Второе, и не менее важное, заглянуть в свое сердце, повнимательнее присмотреться к себе – нет ли своей вины в том, что муж отбивается от дома.
А моя молитва только в помощь Вашей. Дети-то повторяют ошибки своих родителей!»

«Дорогая о Господе О.!

В жизни кому не пришлось ошибаться – молитесь Господу о своем супруге и всеми возможными силами стремитесь к воссоединению семьи. Это Ваш подвиг и жертва Богу. Ну, а если Д. окажется глух и слеп и закоснеет в падении, то Вашей вины в том не будет, и Господь Вас утешит как безвинно пострадавшую. Скорби же учат нас молиться и чувствовать близость милости Божией. А потому – слава Богу за все.
Будем молиться за Вас, предавая Вас воле Божией не как Вы хотите, но как Сам Господь!

«Дорогая о Господе В.!

… Приказом: «Шагом марш за мной спасаться», - ничего не сделаете. Да и сами Вы только-только почувствовали, что кроме внешнего мира, есть еще и внутренний, который важнее внешнего…»

«Дорогая о Господе А.!

Вашу просьбу о молитве за семью Вашу я выполняю. Молитесь за супруга, он одержим тяжкой болезнью, и где бы он ни обитал, он – Ваш супруг.
А если один член нашего тела болен, то болен и весь человек. Так и Вы.
Будем молиться, чтобы Господь дал Вам крепость духа и веру несомненную, чтобы быть духовной опорой и мужу, и чадам. А уныние – вражье давление на Вас, и это надо знать, и молиться, и причащаться почаще.»

***

Если, что-то не так написал в начальной части сообщения, милостиво простите.

Помощи Божией.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина):
«Дорогая о Господе М.!
А ведь за семью-то надо побороться, это не просто Ваши с супругом отношения. Эта разбитая с ранней молодости жизнь Ваших детей.
Первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге и молиться святым Гурию, Самону и Авиву о сохранении семьи. Второе, и не менее важное, заглянуть в свое сердце, повнимательнее присмотреться к себе – нет ли своей вины в том, что муж отбивается от дома.

Совершенно согласна.Практически этот же текст я услышала лично 2 недели назад во время разговора с о.Олегом из Пскова.И про молитвы мученикам Гурию,Самону и Авиву.
АЛЕКСАНДРА!Если с Вами БОГ-то кто против Вас?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На мой взгляд, ситуация очень тяжелая, т.к., много было сделано серьезных ошибок (с обеих сторон), а ошибки (особенно, когда они по существу являются преступлениями одного или обоих супругов) касательно брачного союза порой трудно или даже невозможно исправить человеку.

Ситуация не просто тяжелая, а жуткая...Хуже бывает, я считаю, когда только человек внезапно умирает...
Страшно даже читать Ваши слова... :( И я больше всего боюсь, что от этой ситуации пострадает наш ребенок, как мы сами с мужем, по видимому, страдаем от ошибок наших родителей :( А за слова старца-спасибо. Да, от своего священника я слышу ровно то же самое: "болезнь", "испытание", "страсть сводит человека с ума", но надо бороться...Только я молюсь свв.благг.Петру и Февронии...
Господи, помоги, пожалуйста, помоги нам! :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А за слова старца-спасибо.


Рад, что Вам понравились строки о. Иоанна (Крестьянкина).

В недалеком прошлом, во время моей исповеди в одном из монастырей Москвы, я получил очень строгое наказание – был отлучен на 40! дней от Святого Причастия!., плюс чтение Покаянного канона, плюс поклоны ежедневно, плюс – духовник сказал мне: купите книгу писем отца Иоанна (Крестьянкина) и внимательно прочтите ее…

Конечно,.. позорю свои седины, но решил упомянуть об этом случае и о таком совете, чтобы подчеркнуть – насколько важен для нас - и опыт духовной жизни святых и подвижников веры, в т.ч., и не канонизированных.

Знаете, Александра, не обязательно для строгого наказания… «залетать» с каким-то экстранеординарным грехом или тяжело-типовым, как например, воровство, блуд, прелюбодеяние, пьянство,.., и т.д., можно просто, например, погневаться в какой-то очень неприятной ситуации и обнаружить тем самым, что в плане своего личного смирения и терпения в перенесении скорбей – «еще конь не валялся».

***

В конец сообщения включу (коли Вам понравились цитаты от старца) еще некоторые выдержки из наследия святых. Как представляется, они и разъясняют нам - касательно некоторых, но очень важных сторон земной жизни, и одновременно, – внушают верующему человеку - надежду и оптимизм в том, что Бог сотворит лучшее для человека, если конечно к Богу этот человек будет неотступно прибегать в молитвах и одновременно править свой земной путь, - подальше от греха.

***

Из наследия Оптинских старцев.

Брак

...Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице — вот как велика для женщины участь быть женой и матерью (преп. Нектарий).

...А если ей не пришлось выбрать себе мужа по страсти или по плотской любви, то за это должна благодарить Бога; потому что вступающие в брак по влечению страсти чаще всего бывают несчастливы в жизни (преп. Иосиф).

Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской Церкви (преп. Нектарий).

Воля Божия

Не беспокойся много об устройстве своей судьбы. Имей только неуклонное желание спасения и, предоставив Богу, жди Его помощи, пока не придет время (преп. Амвросий).

Если всецело положиться на волю Божию, тогда все будет хорошо, и неприятное будет приниматься как должное. Все, что ни совершается, ведет ко спасению душ наших, и при этом великая премудрость и глубина открывается. «Любящим Бога вся поспешествуют во благое» (Рим. 8, 28) (преп. Никон).

***

Вопрос: «Как жить?» Другой ответ: «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно» (преп. Амвросий).

Касательно устройства судьбы своей клади утром и вечером по шесть поклонов, т.е. три Святителю Николаю и три преподобной Евфросинии, с молитвою Святителю Николаю: моли Бога о мне грешной и устрой судьбу мою по воле Божией ко спасению! (преп. Анатолий).

Молитва. Молитва о семье.

Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях твоих и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение (преп. Никон).

Говорите: «В руце Твоего превеликого милосердия, о Боже мой, вручаю душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне данного, и всех возлюбленных детей. Ты будь помощником нашим и покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, и во всем, как в радости и печали, в счастии и в несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь» (преп. Антоний).

Вы, находясь в двоедушии и смущаясь помыслами, спрашиваете, писать ли вам к вашему мужу, или нет? На сие ответствую: прежде всего вникните хорошо во глубину вашего сердца и рассмотрите себя, в каком отношении к нему находитесь: мирны или нет, не подали ли вы причин к разрыву супружеских уз ваших и прочее? И если что из сих найдете, кроющееся внутри вас, то употребите все средства к примирению, — сие угодно пред Богом, даже и тогда, когда вы были бы и правы, но смирением вашим можете с ним примириться и приобрести его, если уже не для себя, но для Бога, то, не отлагая время, приступите к сему, и Господь вас не оставит (преп. Лев).

Из наследия Святителя Феофана Затворника.

«Вы говорите, что для вас теперь только один Бог — вся надежда. Так и всегда следует чувствовать; ибо без воли Божией и тысячи людских помощников не помогут. А что потом приложили, что грешница и куда мне дерзнуть молиться, — это грешная речь. Господь от грешников отвращается, когда грешат и пребывают в грехе, не думая исправиться. А когда они обращаются к Нему с покаянием и желанием исправиться и обещанием и приступают к сему, тогда Господь оставляет всех праведных и обращается к грешникам, обращающимся к Нему, и милует их. По сему порядку и вы действовать положите. Хоть я и не полагаю, чтобы были грешница выдающаяся, но как нет никого без греха, то, конечно, и вы не чужды этого общего удела... Потому не извольте отнекиваться от молитвы грешностию и тем прикрывать свою леность. К тому же ведайте, что чужая молитва может только помочь своей, а не заменить ее. Это общий наш предел — самим молиться и других просить о молитве. И Спаситель обещал, что молитвы вдвоем всегда слышатся...»

«Если положите в сердце внимать всегда Господу, присущему вам и в вас, и все направлять на угождение Ему единому, а затем со всяким недоумением, со всякою духовною нуждою к Нему обращаться, с верою и полною Ему преданностью, то будьте уверены: все дела ваши — и внутренние, и внешние — пойдут самым благоуспешным образом. Великое дело сознать, что без Него ничего не можем, а еще более великое — с верою к Нему только прибегать, ожидая несомненно помощи.»

***

Помощи Божией.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам, Александр,за участие и за нужные слова!
Цитата:
...А если ей не пришлось выбрать себе мужа по страсти или по плотской любви, то за это должна благодарить Бога; потому что вступающие в брак по влечению страсти чаще всего бывают несчастливы в жизни (преп. Иосиф).

Вот как с этим быть-не знаю...Ведь получается, что так у большинства должно складываться...Кто вступает сегодня в брак по указанию родителей, к примеру, как в старину бывало?...И у нас так получилось...Прошла страсть, плотская любовь-началось раздражение, взаимные упреки, обиды, нежелание терпеть, идти друг другу навстречу...А от того, что ни один ни другой не понимали сути брака, воспринимая его только лишь как удовольствие, где должно само по себе все складываться. Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей, но так. И на окружающие меня семьи смотрю: к сожалению, в большей степени не желают трудиться над семейными отношениями мужчины:( А там уж и у жен руки опускаются:( Проще-уйти из семьи, просто, или к другой, искать легкой жизни:( Или пить горькую начать:( И понеслось: один грех за другой цепляется, превращается в снежный ком, и этот же ком передается детям:( Банально :(
Тяжко мне эти дни даются, без Исповеди и Причастия:( Хотя, дочку я причащаю. Сама не могу идти к незнакомому батюшке, душа не лежит :( ...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Сама не могу идти к незнакомому батюшке, душа не лежит :( ...


Вы же не к батюшке как таковому идете, а к Богу. Этак Вы долго будете искать подходящего священника, может и вовсе не найдете. :( Душа к Богу должна лежать, Ему и кайтесь.

Помоги, Господи!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы же не к батюшке как таковому идете, а к Богу. Этак Вы долго будете искать подходящего священника, может и вовсе не найдете. :( Душа к Богу должна лежать, Ему и кайтесь.

Я уже нашла духовника...Просто в отъезде он до следующей недели...И Храм закрыт пока...И в моем случае лучше идти к человеку, который уже все обо мне знает...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Я уже нашла духовника...Просто в отъезде он до следующей недели...И Храм закрыт пока...И в моем случае лучше идти к человеку, который уже все обо мне знает...


Тогда конечно, лучше его дождаться. :)

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Я уже нашла духовника...Просто в отъезде он до следующей недели...И Храм закрыт пока...И в моем случае лучше идти к человеку, который уже все обо мне знает...

неделю еще потерпим!!!А вы нам тоже уже как родная)))

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Александра.

Не увидев от Вас запрета на продолжение темы (такое тоже может случиться, мы люди – все разные), но увидев следующее Ваше сообщение (в котором углядел несколько моментов - с допустимой и иной трактовкой), решил отписать Вам вновь.

Но сначала следующее:

- как предполагаю, в текстовых выдержках от отцов Церкви при желании можно найти возможный ответ для Вашей ситуации.

После того, как сам прочитал данные выдержки из наследия батюшек, резюме (под Вашу ситуацию) в моей собственной голове прозвучало следующим образом: очищаться от прошлых грехов, стараться не впадать в новые, усердно молиться Господу, Его Пречистой Матери, святым Церкви, и во всем положиться на ВОЛЮ БОЖИЮ. – Это краткая версия возможного ответа.

Более емкая версия (с добавлением к вышенаписанному) – может определиться только в рамках Вашей семьи, с учетом личных желаний и усилий со стороны жены и мужа, возможностей к возрождению брака, - который (как я понял) реально сейчас отсутствует.

Теперь конкретно по Вашему сообщению.

Анга писал(а):
...А если ей не пришлось выбрать себе мужа по страсти или по плотской любви, то за это должна благодарить Бога; потому что вступающие в брак по влечению страсти чаще всего бывают несчастливы в жизни (преп. Иосиф).

Вот как с этим быть-не знаю...Ведь получается, что так у большинства должно складываться...Кто вступает сегодня в брак по указанию родителей, к примеру, как в старину бывало?...И у нас так получилось...Прошла страсть, плотская любовь-началось раздражение, взаимные упреки, обиды, нежелание терпеть, идти друг другу навстречу...А от того, что ни один ни другой не понимали сути брака, воспринимая его только лишь как удовольствие, где должно само по себе все складываться. Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей, но так. И на окружающие меня семьи смотрю: к сожалению, в большей степени не желают трудиться над семейными отношениями мужчины:( А там уж и у жен руки опускаются:( Проще-уйти из семьи, просто, или к другой, искать легкой жизни:( Или пить горькую начать:( И понеслось: один грех за другой цепляется, превращается в снежный ком, и этот же ком передается детям:( Банально :(
Тяжко мне эти дни даются, без Исповеди и Причастия:( Хотя, дочку я причащаю. Сама не могу идти к незнакомому батюшке, душа не лежит :( ...[/quote]

Отражу здесь просто свои представления, возможно, они – ошибочные.

Анга писал(а):
Ведь получается, что так у большинства должно складываться...


Александра, не знаю про большинство, но знаю, что у огромного количества супружеских пар так и складывается. – Разводов на этой почве (соединились в браке в горячей любви и в страстных объятиях, а потом…) – превеликое множество.

Вопросы по браку… многократно поднимались и поднимаются в рамках учения Церкви, в рамках Священного Писания. – Там все буквально… разжевано для людей желающих соединиться в браке и с любовью пребывать в нем. Церковь неустанно говорит о том, что к браку надо и духовно готовиться всей предыдущей жизнью и что в браке великая ответственность перед супругом, перед детьми - нарожденными в нем, и перед Богом!

Анга писал(а):
Кто вступает сегодня в брак по указанию родителей, к примеру, как в старину бывало?..


Могу сказать следующее в рамках этой цитаты.

- Благословение родителей никто не отменял. Если оно обходится молодым человеком или девушкой при вступлении в брак, то потом может этот факт… сильно аукнуться…

Приведу пример из своего личного багажа (правда, в нем, слава Богу!, все утряслось).

В свое время, когда старший сын (в ту пору он был семинарист, теперь священник) попросил у меня благословения на вступление в брак (об избраннице его я уже зал – хорошая и миловидная девушка, набожная, строгая) и также уведомил меня в одном дополнительном обстоятельстве вокруг заключения брака, - я… отказал.

…???...

Тогда сын сказал следующее: отец, нам ведь уже духовник мой – благословение дал!



Сын, - ответил я ему, - возможно, вы не уведомили священника об этом последнем обстоятельстве… Вновь придите к нему и сообщите об этом, равно как и о том, что родной отец – отказал.

- На том и простились. – Расстроенный сын уехал в семинарию, а… расстроенный отец – остался дома.

Но прошло время и сын звонит мне: отец, батюшка, узнав от нас несказанное ранее ему, как и то, что ты отказал, - отменил и снял свое благословение.

Проходит еще время. Встреча и радостно ко мне: отец!.. благослови, твое условие мы выполнили!.. – Благословляю!.. Радуемся все вместе…

---

Что же это за обстоятельство-условие?

- Решив пожениться, молодые… удумали о сем факте не сообщать родителям невесты. Как они посчитали – скорее всего, родители будут против того, чтобы их дочь вышла замуж за простого семинариста, которого потом могут куда-то… заслать в глушь на приход, со всеми вытекающими последствиями для их дочери.

… Решили поставить их перед фактом потом попозже, - уже после венчания. Свадьбу, как таковую, не собирались делать, а венчание – обязательно, после него – небольшой стол (в рамках… «заговорщиков»).

Узнав об этом, я отрезал сыну: пока не известите родителей – не будет моего благословения… Они… должны знать и должны выразить свою волю – «до того», а не «после того».

- Родители невесты дали благословение дочери, правда, посетовали по типу: cмотри сама, тебе жить… и т.п.

***

Теперь сын и невестка – отец и мать двух сыновей и дочки, и сим фактом они и мне присвоили звание: «трижды дед». – А я и не против,.. и буду очень рад – дальнейшему повышению в этом почетном и ответственном звании :wink: .

-----

Александра, хотел бы далее отписать по другим моментам Вашего сообщения, но позже.

Если еще – не надоел, то напишу.

Если - ……, то остановлюсь (дайте об этом знать тогда).

---

Помощи Божией.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вы нам тоже уже как родная)))

:) Олечка, мне очень радостно, что есть место, где можно хотя бы написать о моей боли и моих мыслях...Потому как в жизни я слышу, увы, только ты - дура...Поэтому умышленно нахожусь сейчас одна, как не стараются произвести на меня давление извне :( Близкие не понимаю, почему я не хочу общаться, обижаются...А я не знаю, как до них донести,да и надо ли это...
Цитата:
хотел бы далее отписать по другим моментам Вашего сообщения, но позже.

Александр, огромное Вам спасибо за участие, я буду счастлива увидеть ваши посты. Любые, над которыми можно поразмышлять и взять на вооружение на будущее. Потому что, вероятно, я и -дура, но я интуитивно практически уверена, что муж вернется...И сидит он там сейчас, и будет сидеть еще не одну неделю, только потому, что он в данный момент находится, наверное, на стороне тех, кто говорит, что я -ненормальная...:( Он уверен, что я не смогу простить его...:( Большинство-не может:( Он же и причисляет меня к этому большинству...:( И реально ждет ЧУДА (по его собственному выражению)...Вы понимаете, простить я уже простила, да, чтобы не вспоминать совсем-потребуется время, и немало...И, если честно, я не совсем знаю, как нам надо будет жить дальше...Как будет правильно...Когда он меня спросил об этом, я написала, что вижу один выход-если мы будем друг с другом обо все разговаривать, о всех проблемах, и стараться понять и услышать друг друга...Но я не уверена, что смогу слышать о его нынешних отношениях, и тем более понимать :( . Я четко знаю, почему так случилось, но я не готова это выслушивать, ибо полностью понять мужчину в таком может только мать, либо женщина, которой от этого мужчины ничего не нужно...Кроме того, судя по тому, что именно он пишет-я сердцем чувствую, что там за "отношения"...Их просто нет...Там скорее интерес...как к коллеге, может быть, как к другу...Нет любви (хотя, мы тут уже и обсуждали, что и любовь-не оправдание)...Да и страсти уже тоже нет...Просто, зная своего мужа (а человек он довольно циничный и жестокосердный, хотя и обладающий тонкой душевной организацией-вот такой парадокс), ему так-легче, удобно, нехлопотно, он-так чувствует почву под ногами...А тут жена, которая пишет о Любви, ребенок,которого он обожает. Это все-приятно и неожиданно (что супруга-то, оказывается, так любит-ого!)-вот как светло и хорошо, когда тебя кто-то любит до самопожертвования, это с одной стороны, а с другой-да ведь так не бывает-думает он, и за все придется заплатить...Страшно ему...:( Если опустить вышеобозначенный момент "обсуждения отношений", я толком не знаю вообще, как мне строить семейную жизнь, потому как муж не верует...:( Не только в Бога, а вообще сейчас ни во что не верует:(... По-хорошему, если все восстановится, надо бы обвенчаться, но я не представляю, как его в этом убедить...:( И еще я тоже опасаюсь, что он не хуже моих родственников, решит, что я "вступила в секту" :( Я, конечно, постараюсь самые животрепещущие вопросы задать своему духовнику, но буду очень Вам благодарна, если вы прокомментируете...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня приезжала мама, вроде бы к внучке, ну, разумеется, попыталась в очередной раз влезть мне в душу...Вы знаете, я иногда слушаю ее сейчас и ужасаюсь...Ведь она-то такая же, а ведь раньше я многие аналогичные ее сентенции воспринимала нормально...И даже разделяла...
С насмешкой так сказала, что, мол, ага,сидишь тут, заперлась от "мира"...давай-давай, жди ветра в поле...мозгов то нет, а надо было поехать туда, проследить и пойти к мужу на работу...и разогнать всех... :D Мне так забавно стало: думаю, угу, а еще хорошо бы анонимку написать в профсоюз, что мол, бегают ваши кадры, куда хотят... :D В итоге она заявила мне, что "у каждого свой Бог"...Ох, ну как же стандартно-то все...Однако, хорошо, что я почти совсем не гневлюсь на нее...Не смотря на все ее реплики...Почему-то немного смешно (наверное, тоже неправильная реакция...) Однако, я не совсем понимаю, чего она именно от меня хочет...Вероятно, чтоб я стала прежней Сашей с "Богом в душе"... :?
Вообще,не знаю, я, наверное, засоряю топик, своими мыслями, но дневник вести я не умею, а говорить-то с кем-то нужно... :?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вообще,не знаю, я, наверное, засоряю топик, своими мыслями, но дневник вести я не умею, а говорить-то с кем-то нужно... :?

эти мысли как раз-вам мешают.Уже все как могут-помогают и поддерживают,поэтому-нет смысла замыкаться.Пусть будет любой текст,хоть таблица умножения,только не молчите.Выговаривайтесь.Для дара "молчальника"и "отшельника" надо много потрудиться.Сейчас это не актуально.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
+ + + +
говорите/пишите
:flowers2:
:au:
:pray:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Почему-то немного смешно (наверное, тоже неправильная реакция...)


да нормальная реакция, у меня тоже так бывает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжу, Александра, и хотел бы… закончить этим сообщением свое участие в этой теме.

Главное, в чем было намерение по Вашему вопросу, уже сделал: выдержки из наследия отцов Церкви приведены выше.

Повторюсь, при желании, в них можно найти очень многое для… восстановительной терапии и душ супругов и их брачного союза.

– Господу все возможно. Если Он видит веру и дела, то увенчивает людей наградой; если Он не видит веры и дел, то… о награде говорить не приходится.

***

Далее следующее, Александра:

Прошу на меня не обижаться, а просто верить, что автор этих строк, как и все отписавшие (или только собирающиеся это сделать) в этой теме, также хочет Вам, Вашему супругу, дочери - добра и благоденствия.

Но в отличие от женщин – форумчанок, у меня другой подход и другой взгляд на продолжение комментариев в теме.

Могу ошибаться, конечно, но для немалой части прекрасного пола (как это я себе представляю) важен сам факт общения; а для немалой части мужчин - важны суть и относительно скорый результат общения. Написал туманно: «немалой части», потому что точной статистикой на этот счет не располагаю.

О чем я? – Поясню применительно к теме.

- Хотел продолжить свои пояснения по Вашему утреннему сообщению и отписал об этом Вам, но два вечерних сообщения от Вас - изменили мои планы. В этих вечерних постах все намного серьезнее, относительно того, что хотел рассказать.

Прервусь пока - на описание всем с детства известной и любимой картинки.

- На дворе сильный мороз, около окошка (немного негерметичного и поэтому промерзающего) стоит ребеночек и любуется… снежинками – разводами на стекле. Пока их немного и просматривается один простой узор, но время идет – снежинки расползаются по всему окну, прежних уже не разобрать - все слилось и заиндевело - в сплошную ледяную коросту.

Теперь продолжу.

- Мужской подход (в лице немалой части представителей этого пола) в общении, да и во многих делах – "не упускать начального узора", сердцевины, сути и т.п.

- Женский подход (в лице немалой части представителей этого пола) в общении – пребывать вплоть до того момента, пока "все… окно… не промерзнет".

- Конечно, Александра, написав Вам эти строки, пошел на риск, – а вдруг, Вы обидитесь, но по-другому я не могу объяснить.

… Прочитав два Ваших вечерних сообщения – понял: снежинки стали расползаться по окну.

– Множественные новые разводы на стекле - я лично не в состоянии охватить, прежде всего, своим свободным временем.

Поэтому и вернулся (в начале сообщения) – к сути, к "начальному узору", к сердцевине вопроса, к возможному варианту ответа на него.

Последнее, Александра.

Мне придется изменить своим принципам и напрямую сейчас посоветовать, а не сказать, как обычно (в других темах): «вот мое такое представление».

- Александра, попробуйте, хоть один день провести (… даже если все… достают - и родные и знакомые и всякие горе-советчики, как я, например...) – в тишине чувств: никому не давая… хлесткие определения, никого не осуждая, и никого ни в чем не обвиняя.

… Представьте, что есть только Вы и есть одно единственное внутреннее желание: сказать Богу – прости мне, Господи, мои прегрешения, вразуми меня и сотвори Свою Святую Волю – на мне и на моих близких!

- Если день такой случится, Александра, и Вы почувствуете на исходе его какое-то внутреннее умиротворение, то добавьте к этому деньку потом… еще такой же денек,.. потом недельку,.. и далее - по возрастающей.

И быть может, тогда случится следующее с Вами: желание винить в чем-то, как и давать жесткие определения в адрес своих близких – полностью у Вас пропадет.

Если такой результат возымеет место, то Ваша жизнь (как я это предполагаю, равно, как и свято верую в это) пойдет реально в гору, напрямую - к Господу.

… А Богу все возможно сотворить для тех людей, которые твердо направили свои стопы к Нему, а не продолжили… топтаться на месте; сотворить по Своей Святой Воле - во благо и во спасение человека.

***

… Не обижайтесь, Александра, еще раз прошу Вас об этом.

---

С братской о Господе любовью к Вам, Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):

- Александра, попробуйте, хоть один день провести (… даже если все… достают - и родные и знакомые и всякие горе-советчики, как я, например...) – в тишине чувств: никому не давая… хлесткие определения, никого не осуждая, и никого ни в чем не обвиняя.
Представьте, что есть только Вы и есть одно единственное внутреннее желание: сказать Богу – прости мне, Господи, мои прегрешения, вразуми меня и сотвори Свою Святую Волю – на мне и на моих близких!

предложение очень хорошее.Даже всем нам не помешает его внедрить в жизнь.
НО!Как это трудно хотя бы...час никого не трогать своими помыслами.Надо тренироваться,заставлять себя.Осуждение-такой грех,что если его победить(БОГ если даст),то уже можно не молиться и не поститься(это я где-то читала у Святых отцов,давно,не вспомню).Это надо правильно понимать,и я не призываю к тому,что бы не молиться,молитва-как дыхание жизни,всегда должна быть.
Именно так-МЕНЯ прости,а на моих ближних-потерпи...
Оправдываю Александру я вот почему-страдающему человеку сказать-САМ виноват не всегда полезно.Для большинства женщин-это больно.Проще-утешить и уговорить,а потом женщина сама этот вывод сделает.Мне представляется так-облилась САМА кипятком(чаянно,нечаянно,не важно) и кто это увидел давай сетовать-не так ты чашку держала,не так стояла,раззява...А надо просто-помочь,боль эту снять попытаться.
Чем я в этой теме и занимаюсь.Может,коряво...Если не так-простите :flowers2:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам, что даете добро на "выговаривание", правда, огромное спасибо...
Александр, ваши посты мне представляются чрезвычайно важными...Потому что я искренне хочу ПОНЯТЬ...Прежде всего саму себя...И вы, и другие форумчане мне в этом очень помогаете...
Цитата:
Александра, попробуйте, хоть один день провести (… даже если все… достают - и родные и знакомые и всякие горе-советчики, как я, например...) – в тишине чувств: никому не давая… хлесткие определения, никого не осуждая, и никого ни в чем не обвиняя.

Вот это самая трудная задача, и я понимаю, о чем вы...Знаете, я не писала об этом подробно, но, пожалуй, один такой день у меня был...После первого Причастия...Мне показалось, что я вот сейчас, в эту минуту полностью счастлива...Я до следующего утра почти ни о чем мирском, беспокоющем вообще не думала. Только о том, что у меня внутри...
И я очень-очень долго не плакала...А сейчас чувствую-опять скатываюсь :cry: ...Опять в рыданиях молюсь (вчера даже дочка проснулась :( : "Мамочка, пожалуйста, не плачь"...И слезы какие-то странные: отнюдь не от жалости к себе (как всегда бывало ранее), а от ужаса за содеянное мною, от боли за близкого человека...Я изо всех стараюсь никого ни в чем не обвинять, кроме себя самой, да, пожалуй, искренне и не обвиняю (не знаю, вероятно, где-то глубоко внутри, подсознательно упреки еще "лезут")...Только вот общаться с близкими и подругами для меня-МУЧИТЕЛЬНО, я просто пока ничего не могу с этим поделать... :( Без святых Таинств плохо у меня получается справляться:( Но ничего страшного-немного осталось, завтра Храм наш уже откроют!
Александр, вы, пожалуйста, пишите, я по несколько раз перечитываю ваши посты и размышляю над ними...
Цитата:
Оправдываю Александру я вот почему-страдающему человеку сказать-САМ виноват не всегда полезно.Для большинства женщин-это больно.Проще-утешить и уговорить,а потом женщина сама этот вывод сделает.Мне представляется так-облилась САМА кипятком(чаянно,нечаянно,не важно) и кто это увидел давай сетовать-не так ты чашку держала,не так стояла,раззява...А надо просто-помочь,боль эту снять попытаться.

Нет-нет, Олечка, для меня это как раз полезно. И говорить-то не надо было: я сама поняла все почти сразу же, как случилась с нами вся эта беда...А от осуждения удержаться и правда крайне трудно. Но надо стараться. Если честно, я и в нынешнем своем духовном состоянии (пока еще крайне неустойчивом, но все-таки) себя еще совсем недавно представить не могла...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
.Только вот общаться с близкими и подругами для меня-МУЧИТЕЛЬНО, я просто пока ничего не могу с этим поделать... :(

Александра,пожалуйста,общайтесь с нами))) Мы не близкие,а может,в этой ситуации как раз наоборот-близкие.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron