Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1201 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот очень хорошая беседа с участием преподавателя Миссионерского института в Екатеринбурге – Константина Владиленовича Корепанова.


— Что говорит Библия о месте ребенка в семье? Сейчас от многих родителей можно услышать, что дети – это смысл брака.

О детях я уже говорил немного выше. Во всех ключевых библейских текстах о браке, его смысл никак не увязан с рождением детей. Даже в 7 главе Первого Послания апостола Павла к Коринфянам, где говорится о рождении детей, сама причина для вступления в брак названа иначе, и в соответствии с обозначенной причиной рождение детей представляется как бы естественным последствием. Другое свидетельство о значимости рождения детей связано с условиями спасения жены (известное свидетельство о спасении через чадородие), но и тогда рождение детей не названо смыслом и целью брака. Конечно, есть еще уникальное свидетельство 1 главы книги Бытия, но там эта заповедь Божья о размножении вынесена за рамки сугубо человеческого феномена брака и звучит в контексте общебиологического закона. Становление брака как собственно человеческого явления описано во второй главе книги Бытия, в которая вся посвящена описанию особенности исключительности бытия человека в мире как существа духовного. Брак явление духовное. В лоне брака происходит рождение ребенка, но сами цели и смыслы брака далеко превосходят, они выше этого рождения и даже воспитания ребенка. Когда люди говорят о рождении ребенка как единственном оправдании брака, – они низводят человека на уровень животного, для которого кратковременное или долговременное создание семьи есть дело инстинкта продолжение рода и ничего больше.
...

Важнейшая цель семьи, если рассматривать ее в контексте второй главы книги Бытия или в свете слов 5 главы Послания апостола Павла к Ефесяном, возрастание в любви, или говоря словами того же послания апостола Павла: «для созидания самого себя в любви». Брак создает самые органичные условия для научения и возрастания в любви. Органичные – значит максимально естественные, где любовь становится самой жизненной средой обитания человеческого духа, такой средой, в которой человек постоянно ставится в условия возрастания в любви, служения в любви. Человек, вступивший в брак, по собственной воле переформатирует свою жизнь таким образом, что она всегда и везде становится для него школой любви, дорогой любви, плодом любви, трудом и радостью любви. Благодать Божья через брак врачует даже самые сухие и каменные сердца, потому что волей-неволей человек принуждается служить, терпеть, отдавать, ограничивать масштабы своего «я». Отказываясь от брака (Я не имею в виду монашество. Я говорю о состоянии, когда человек просто не хочет связывать себя узами брака, предпочитая неформализованные формы общения и совместного бытия), современный человек практически не имеет возможности научиться любви, потому что все социальные отношения кроме брака оставляют человек замкнутым в собственной самости, только брак органически даже не вытаскивает, а выманивает человека из пагубной для него раковины самости. Таким образом цель брака – преодоление самостной ограниченности «я», «размыкание» себя навстречу Другому, благодаря чему и возникает возможность достижения единства и вхождение в полноту бытия. Это несколько философское определение, но оставлю так, как есть. Потому что, по моему мнению, все слова о любви и единстве на обыденном уровне давно девальвировались, потеряв свою свежесть и глубину.

— Не редко, с появлением малыша в семье, все внимание матери полностью (или почти полностью) переключается на него. Муж может чувствовать себя обделенным, не нужным. Иногда даже теряется душевная связь: супругу больше не волнуют его чувства, его настроение. Он постепенно превращается в некую «машину» для удовлетворения всех материальных и бытовых потребностей жены и маленького ребенка. Естественна ли такая ситуация? Ведь, действительно, чадо требует в первые годы своей жизни повышенного внимания, и женщина просто не может разорваться на части!

Говорят, что такое случается. Но в семьях, известных лично мне, я никогда с такой ситуацией не сталкивался. Умозрительные размышления рисуют именно такую картину, но в реальности такое случается только тогда, когда любви не было. Именно так: она не умерла, ее просто не было. Была страсть, вожделение, психологический комфорт от сознания «сильного плеча» или «мягкой жилетки», от иллюзии общения. Ведь ребенок родится не наутро после нежной «романтической ночи», он не вдруг появляется, и у семьи есть достаточно времени, чтобы и настроится, и перестроится на иной уровень любви. Женщина не забывает любимого, просто потому что любит, сама нуждается в любви, ласке, нежности и заботе. Если она вдруг в этом перестала нуждаться, значит, на самом деле, она и прежде рассматривала мужчину лишь как неизбежно необходимый элемент для организации её жизни с её ребенком. В ее мечтах, в придуманном ей мире была она и ребёнок, мужчины там не было. Это мир, выстраиваемый вокруг женского эгоизма. Потом она будет упрекать его за то, что мечты не сбылись, что она несчастлива; а если будет зарабатывать достаточно, просто выставит его за дверь, потребовав алименты. Брак не распался, его просто никогда не было. Но повторю еще раз, среди моих знакомых такого я не встречал. В браке такого быть не может. Хотя конечно бывает «болезнь роста», когда, чтобы взойти на новую ступень, нужно оттолкнуться от старой, стать старше, серьезнее – и это может вызывать какие-то обиды и проблемы. Но ведь люди любят друг друга, берегут и жалеют друг друга, и если они дорожат своей любовью, то найдут возможности преодолеть свой эгоизм ради заботы о любимом человеке.

http://elefteria.ru/category-brak-i-sem ... ya-semya2/

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот еще:

«…брак дан для деторождения… и еще более для погашения естественного пламени… брак установлен, чтобы мы не распутствовали, не предавались блудодеянию, но чтобы были трезвенными и целомудренным»[6]. Святитель Иоанн Златоуст указывает, что основным назначением брака является удовлетворение потребности к плотскому соединению, которая вложена Богом в природу человека. «Так, две цели, для которых установлен брак, чтобы жили целомудренно и делались отцами, но главнейшая из этих целей – целомудрие. :!:

Свидетель этому ап. Павел, который говорит: «во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая своего мужа (1 Кор. 7:2), – не сказал для деторождения», и затем: «будьте вместе» (1 Кор. 7:5) – повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для того, чтобы «не искушал вас сатана», и продолжая речь не сказал – если желаете иметь много детей, но что же: «если не могут воздержаться, то пусть вступают в брак» :!: (1 Кор. 7:8)[7].

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Люди, в посиделках у меня одной сообщения не читабельны? Или у всех? :roll:
Впрочем, они везде не читабельны. Только если нажать "Цитата", то читаются. И если писать жирным шрифтом, то тоже нормально читаются.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
:hot: ух, ну хорошо не капс локом написано, как в соседней теме.
Ксень, у меня нормально с форумом. М.б. просто передохнуть? :wink: :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
:hot: ух, ну хорошо не капс локом написано, как в соседней теме.
Ксень, у меня нормально с форумом. М.б. просто передохнуть? :wink: :)

Не, просто раньше такого не замечала. А полчаса назад вообще всё перестало отображаться. Ну, то есть, я вижу твоё сообщение допустим, но в нём вместо большинства букв и знаков просто пробелы.
Значит, у меня одной так? Ну ладно... Просто хотела понять, что произошло.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
хрень какая-то и м.б. не у тебя одной. Но, думаю, надо просто подождать.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А вот еще:

«…брак дан для деторождения… и еще более для погашения естественного пламени… брак установлен, чтобы мы не распутствовали, не предавались блудодеянию, но чтобы были трезвенными и целомудренным»[6]. Святитель Иоанн Златоуст указывает, что основным назначением брака является удовлетворение потребности к плотскому соединению, которая вложена Богом в природу человека. «Так, две цели, для которых установлен брак, чтобы жили целомудренно и делались отцами, но главнейшая из этих целей – целомудрие. :!:

Свидетель этому ап. Павел, который говорит: «во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая своего мужа (1 Кор. 7:2), – не сказал для деторождения», и затем: «будьте вместе» (1 Кор. 7:5) – повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для того, чтобы «не искушал вас сатана», и продолжая речь не сказал – если желаете иметь много детей, но что же: «если не могут воздержаться, то пусть вступают в брак» :!: (1 Кор. 7:8)[7].
Не совсем понятно, какая тут роль брака в сдерживании от нецеломудрия, человек может распутствовать и в браке, и наоборот, - монахи же погашают "естественные пламени" без брака. Получается, брак это как бы документально оформленное удовлетворение телесных потребностей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не совсем понятно, какая тут роль брака в сдерживании от нецеломудрия, человек может распутствовать и в браке, и наоборот, - монахи же погашают "естественные пламени" без брака. Получается, брак это как бы документально оформленное удовлетворение телесных потребностей?

Ну вот мне тоже не понятен этот момент...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Вот очень хорошая беседа с участием преподавателя Миссионерского института в Екатеринбурге – Константина Владиленовича Корепанова.

Ксюша, теперь ты решила попробовать? :lol: Ну, ну. Держись. Сейчас узнаешь про Корепанова много нового, да и про себя.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Важнейшая цель семьи, если рассматривать ее в контексте второй главы книги Бытия или в свете слов 5 главы Послания апостола Павла к Ефесяном, возрастание в любви, или говоря словами того же послания апостола Павла: «для созидания самого себя в любви». Брак создает самые органичные условия для научения и возрастания в любви. Органичные – значит максимально естественные, где любовь становится самой жизненной средой обитания человеческого духа, такой средой, в которой человек постоянно ставится в условия возрастания в любви, служения в любви. .
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?

Марко, а Вы как думаете, если не секрет?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2017, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?

Марко, а Вы как думаете, если не секрет?
То, что девство выше - это в Катехизисе написано. Причем, в этом случае спор из-за места расстановки букв не очень возможен. Ну, и я также думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Ксения писал(а):
Важнейшая цель семьи, если рассматривать ее в контексте второй главы книги Бытия или в свете слов 5 главы Послания апостола Павла к Ефесяном, возрастание в любви, .
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?


Девство выше и совершеннее, об этом и апостол пишет: мол, желаю, чтобы все оставались, как я; а также о том, что неженатый думает, как угодить Богу, а женатый - как угодить жене. Ну и так далее, много об этом написано, все читали. ))
Но сказано также, что не все могут это вместить, т.к. большинство из нас немощны. И поэтому нужно вступать в честный брак.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
vasil писал(а):
Не совсем понятно, какая тут роль брака в сдерживании от нецеломудрия, человек может распутствовать и в браке, и наоборот, - монахи же погашают "естественные пламени" без брака. Получается, брак это как бы документально оформленное удовлетворение телесных потребностей?

Ну вот мне тоже не понятен этот момент...


Грубо говоря, так и есть.
Ели перечитать выше приведенные цитаты святых, то получается - да. Разрешенное Церковью удовлетворение телесных потребностей. Причем "ложе нескверно", т.к. этими потребностями (либидо) нас наделил Господь. (Мы сейчас не говорим о распутстве, которое может быть и в браке, но о нормальном супружеском союзе).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ксения писал(а):
Вот очень хорошая беседа с участием преподавателя Миссионерского института в Екатеринбурге – Константина Владиленовича Корепанова.

Ксюша, теперь ты решила попробовать? :lol: Ну, ну. Держись. Сейчас узнаешь про Корепанова много нового, да и про себя.


Ладно Корепанов, но Златоуст-то)))

"…брак дан для деторождения… и еще более для погашения естественного пламени… брак установлен, чтобы мы не распутствовали, не предавались блудодеянию, но чтобы были трезвенными и целомудренным"

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 09:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?


Девство выше и совершеннее, об этом и апостол пишет: мол, желаю, чтобы все оставались, как я; а также о том, что неженатый думает, как угодить Богу, а женатый - как угодить жене. Ну и так далее, много об этом написано, все читали. ))
Но сказано также, что не все могут это вместить, т.к. большинство из нас немощны. И поэтому нужно вступать в честный брак.
Ну, так как же девство выше брака, а у Корепанова получается, что "самые органичные условия для научения и возрастания в любви" создает брак, не девство?

И Златоуст вот. Как, по-Вашему, у Златоуста достигается целомудрие через брак? в свете вот и того, что Василий пишет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Ксения писал(а):

Девство выше и совершеннее, об этом и апостол пишет: мол, желаю, чтобы все оставались, как я; а также о том, что неженатый думает, как угодить Богу, а женатый - как угодить жене. Ну и так далее, много об этом написано, все читали. ))
Но сказано также, что не все могут это вместить, т.к. большинство из нас немощны. И поэтому нужно вступать в честный брак.
Ну, так как же девство выше брака, а у Корепанова получается, что "самые органичные условия для научения и возрастания в любви" создает брак, не девство?

И Златоуст вот. Как, по-Вашему, у Златоуста достигается целомудрие через брак? в свете вот и того, что Василий пишет?


А вы читайте, далее он пишет:

"Отказываясь от брака (Я не имею в виду монашество. Я говорю о состоянии, когда человек просто не хочет связывать себя узами брака, предпочитая неформализованные формы общения и совместного бытия), современный человек практически не имеет возможности научиться любви, потому что все социальные отношения кроме брака оставляют человек замкнутым в собственной самости, только брак органически даже не вытаскивает, а выманивает человека из пагубной для него раковины самости"

Он подчеркивает естественность и органичность. Монашество - это отказ от мира, а не естественность. Это - ВЫШЕ. Это подавление естества - подавление того же либидо! Естество и органичность - это Адам и Ева.

А Златоуст так прямо пишет, что

"брак дан для деторождения… и еще более для погашения естественного пламени"

То есть, согласно словам Златоуста, первая цель брака - НЕ деторождение.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):
А вот еще:

[i]«…брак дан для деторождения… и еще более для погашения естественного пламени… брак установлен, чтобы мы не распутствовали, не предавались блудодеянию, но чтобы были трезвенными и целомудренным»[6]. Святитель Иоанн Златоуст указывает, что основным назначением брака является удовлетворение потребности к плотскому соединению, которая вложена Богом в природу человека. «Так, две цели, для которых установлен брак, чтобы жили целомудренно и делались отцами, но главнейшая из этих целей – целомудрие. :!:

Не совсем понятно, какая тут роль брака в сдерживании от нецеломудрия, человек может распутствовать и в браке, и наоборот, - монахи же погашают "естественные пламени" без брака. Получается, брак это как бы документально оформленное удовлетворение телесных потребностей?


Василь, ты прикидываешься или в серьез? В человека Богом встроено желание секса с противоположным полом, так вот со штампом (с женой/мужем) это не грех, без оного грех и причем весьма серьезный.
В чем непонятка то? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Разрешенное Церковью удовлетворение телесных потребностей. Причем "ложе нескверно", т.к. этими потребностями (либидо) нас наделил Господь. (Мы сейчас не говорим о распутстве, которое может быть и в браке, но о нормальном супружеском союзе).
А зачем тогда брак старикам? Отменить! Закончилось либидо и пусть идут на все 4 стороны!


Ксения писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ксения, что выше, брак или девство, как Вы считаете?


Девство выше и совершеннее, об этом и апостол пишет: мол, желаю, чтобы все оставались, как я; а также о том, что неженатый думает, как угодить Богу, а женатый - как угодить жене. Ну и так далее, много об этом написано, все читали. ))
Но сказано также, что не все могут это вместить, т.к. большинство из нас немощны. И поэтому нужно вступать в честный брак.


Да, девство совершеннее если жить как апостолы жили, а большинство из нас обычных людей живя одни, будем жить в угождении себе, а не Богу. Так что Корепанов верно говорит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А зачем тогда брак старикам? Отменить! Закончилось либидо и пусть идут на все 4 стороны!



Куда идут , а главное зачем? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А зачем тогда брак старикам? Отменить! Закончилось либидо и пусть идут на все 4 стороны!

Наверное сектанты так и поступают :(

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А вы читайте, далее он пишет:

[color=#000080] [i]"Отказываясь от брака (Я не имею в виду монашество. Я говорю о состоянии, когда человек просто не хочет связывать себя узами брака, предпочитая неформализованные формы общения и совместного бытия),
Помилуйте, но при чем здесь монашество? у святителя написано - девство. Это разные слова, хотя монах и дает обет девства. И я полагаю, Святитель отлично знал разницу, но написал "девство выше" а не "монашество выше".
Вот, слово Святителя о девстве:
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/slova/128
Имеет он в виду монашество? там и слова-то такого нет. Имел в виду монашество Апостол, который желал, чтобы все были "как он"?
Цитата:
Хотите ли узнать из слова Божественнаго, что девство не только для многих возможно к соблюдению, но и для всех вожделенно? – Слышите слово Апостола Павла к Коринфянам: «хощу, да вси человецы будут, якоже аз» (1 Кор. VII. 7). Что значит: «якоже аз»? – Сие изъясняет он далее в том же Послании: «еда не имамы власти сестру жену водити! Но не сотворихом по области сей, но вся терпим, да не прекращение кое дамы благовествованию Христову» (1 Кор. IX. 5:12). То есть, он лишил себя помощи и утешений брачнаго состояния, чтобы тем безпрепятственнее заниматься проповеданием Евангелия. Следственно и всем Апостол желал бы того, чтобы посвятили себя на служение Богу и благочестию в девстве.
нет, тогда и монахов-то в нашем понимании не было. Были девственники.
А Корепанов что пишет?
Ксения писал(а):
современный человек практически не имеет возможности научиться любви, потому что все социальные отношения кроме брака оставляют человек замкнутым в собственной самости, только брак органически даже не вытаскивает, а выманивает человека из пагубной для него раковины самости"
Получается, Апостол и Святитель говорят, что может - а Корепанов говорит, что не может. Печально.

Ксения писал(а):
То есть, согласно словам Златоуста, первая цель брака - НЕ деторождение.

Я повторю вопрос.
Цитата:
И Златоуст вот. Как, по-Вашему, у Златоуста достигается целомудрие через брак? в свете вот и того, что Василий пишет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 11:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Василь, ты прикидываешься или в серьез? В человека Богом встроено желание секса с противоположным полом, так вот со штампом (с женой/мужем) это не грех, без оного грех и причем весьма серьезный.
В чем непонятка то?

В людях еще есть желание любви, дружбы. Тоже Богом данные способности, люди не животные все таки. Кстати всё это вещи одного плана - человеческие взаимоотношения. А "штамп" это уже правовые установления государственой системы. А системе ей дела нет до человеческих отношений. Грехом, поэтому, может быть и законный брак. Бывало же такое когда скажем женщин выдавали замуж насильно. Формально все нормально, хотя по сути - узаконенное изнасилование. Или другой вариант - когда законом определенным людям (было такое в 19 веке в отношении девушек - учительниц) запрещалось вступать в брак, и никого их жизнь не волновала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
А Корепанов что пишет?
Ксения писал(а):
современный человек практически не имеет возможности научиться любви, потому что все социальные отношения кроме брака оставляют человек замкнутым в собственной самости, только брак органически даже не вытаскивает, а выманивает человека из пагубной для него раковины самости"
Получается, Апостол и Святитель говорят, что может - а Корепанов говорит, что не может. Печально.

Корепанов говорит про обычного современного человека, "вольного холостяка". Если жить, как апостол и святитель, конечно можно достигнуть высокого духовного состояния и способности к любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Корепанов говорит про обычного современного человека, "вольного холостяка". Если жить, как апостол и святитель, конечно можно достигнуть высокого духовного состояния и способности к любви.
Ну, то есть Корепанов не о христианах пишет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Корепанов говорит про обычного современного человека, "вольного холостяка". Если жить, как апостол и святитель, конечно можно достигнуть высокого духовного состояния и способности к любви.

Василь, как Вы думаете, правильно ли о. Андрей Ткачёв рассуждает на данную тему?

"И вот перед нами полнеющий и лысеющий мужичок, никогда не водивший ребенка в садик, не делавший с ним уроки et cetera, но по-своему успешный. В смысле, с образованием, с каким-то статусом в обществе. Он активен. Он даже теоретически знает, как наполнять бюджет страны (хотя, что такое бюджет семьи, в упор не знает). Он, положим, аргументированно критикует даже власти. Но сына не родил и, следовательно, в армию его, сдерживая слезы, не благословит. Чужих сыновей благословит или умно покритикует. Чего, мол, в Сирию поперлись! Он все знает. У него диплом. И лысина. Он уважаем, но он… бытийственно бесполезен.

Ему не быть дедушкой. Старым хряком быть, а дедушкой – нет. И в монашество он не пошел, хотя, может, и православный. Я понимаю. Монашество – тоже семья, да еще какая! Послушание, братство, общий труд. И вот, вместо одного или другого креста (брака или монашества) – высоколобая бесполезность по причине страха брать на себя ответственность, по причине лени, по причине неумения никого любить. Тут еще и мамаши в возрасте подсуетятся. Зачем тебе, сынок, какая-то стерва? Женщины, они знаешь какие? Обкрутят, кровь выпьют, покоя лишат. А ты у меня такой славный. И единственный. Борщик или супчик я тебе всегда сварю и рубашечку выглажу. Зачем тебе жениться? Тебе, вон, уже сорок три.

Мы приехали.

В армии не служил, на севере не работал, детей не родил, дом не построил (да и некому). Жилплощадь (слово-то какое) получена родителями. Что-то читал, с кем-то пил, о чем-то спорил. Даже кого-то жизни учил. А в принципе: кто ты? Обетов целомудрия не давал. Волей-неволей натер лысину на чужих подушках. Чай не девственник. Сознательно выбрал эгоистическую модель бытия, вернее – существования. Теперь давай ругать всех подряд с видом знатока. Ругать многодетных таджиков, которые, мол, понаехали. Давай ругать страну за то, что концентрация демократии не соответствует европейскому стандарту. Давай вообще брюзжать, скулить и бормотать то на митинге, то на кухне о том, что все не так. И каждый раз – с чувством глубоко осознаваемого собственного достоинства. Вы видели таких типов? Которые полны достоинства, но ничего полезного не сделали?

«Лишние люди». Была такая тема в русской литературе. Всякие Онегины, порхавшие с бала на пьянку, а с пьянки – в деревню (за наследством), да так и проглядевшие собственное счастье. Плюс сердцееды-Печорины (смесь Байрона с Дон-Жуаном) и много еще кого. Это те, на кого вполне справедливо ополчалась критика позитивистов.

Тунеядцы, сборщики ренты, салонные болтуны, составляющие жалкий процент населения, но тщащиеся выставить себя солью земли. А за их спинами – молчаливые миллионы настоящих мужчин: работяг, которые прокладывают теплотрассы, поднимают самолеты в воздух, строят дома, создают семьи. Пашут всю жизнь, радуются простым вещам и никогда не жалуются. Если мы как народ до сих пор живы, то живы не благодаря «просвещенным» трутням, которые не то, что в бой не пойдут – женщину в жены взять не могут. Мы живы благодаря до сих пор неистребимому, хотя и настырно истребляемому, типу простого мужика. Отца, деда, молчуна, работяги. Это он на войне герой. А зимой на льду он – окоченевший рыболов. Добытчик."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2914

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ну наворотили.
А началось вот с этого утверждения:
Артанс Задунайская писал(а):
Но они вернулись друг к другу ради них самих, а не ради детей.

Как ни странно женская половина, выступила в роли защитника этой позиции.

Эх. Не хотел бы я в детстве оказаться в положении, когда моим родителям важнее были бы их чувства. А моя жизнь, жизнь брата и сестры оказалась бы чем-то второстепенным.
Так можно договориться до того, что детей можно и в детдома сдавать, если своим криком, нарушают семейную идиллию.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Эх. Не хотел бы я в детстве оказаться в положении, когда моим родителям важнее были бы их чувства. А моя жизнь, жизнь брата и сестры оказалась бы чем-то второстепенным.

И никто, будучи ребёнком, не хотел бы этого. Не только Вы...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В людях еще есть желание любви, дружбы.

А также зависть, злость, желание купить новый мотоцикл, перечислять короче долго )) Только причем тут это фсе? Влечение особенно в молодости это доминирующая составляющая жизни. Для безгрешной ее реализации установлен брак.
Цитата:
А "штамп" это уже правовые установления государственой системы. А системе ей дела нет до человеческих отношений. Грехом, поэтому, может быть и законный брак.


Не может, если речь идет о сексуальных отношениях супругов. А воообще не знаю, зачем создавать вопросы, когда ответ уже известен и готов - со времен Златоуста ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грустная история. Как бы вы поступили?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
vasil писал(а):
Корепанов говорит про обычного современного человека, "вольного холостяка". Если жить, как апостол и святитель, конечно можно достигнуть высокого духовного состояния и способности к любви.

как Вы думаете, правильно ли о. Андрей Ткачёв рассуждает на данную тему?

"И вот перед нами полнеющий и лысеющий мужичок, никогда не водивший ребенка в садик, не делавший с ним уроки et cetera, но по-своему успешный. В смысле, с образованием, с каким-то статусом в обществе. Он активен. Он даже теоретически знает, как наполнять бюджет страны (хотя, что такое бюджет семьи, в упор не знает). Он, положим, аргументированно критикует даже власти. Но сына не родил и, следовательно, в армию его, сдерживая слезы, не благословит. Чужих сыновей благословит или умно покритикует. Чего, мол, в Сирию поперлись! Он все знает. У него диплом. И лысина. Он уважаем, но он… бытийственно бесполезен.

Ему не быть дедушкой. Старым хряком быть, а дедушкой – нет. И в монашество он не пошел, хотя, может, и православный. Я понимаю. Монашество – тоже семья, да еще какая! Послушание, братство, общий труд. И вот, вместо одного или другого креста (брака или монашества) – высоколобая бесполезность по причине страха брать на себя ответственность, по причине лени, по причине неумения никого любить. Тут еще и мамаши в возрасте подсуетятся. Зачем тебе, сынок, какая-то стерва? Женщины, они знаешь какие? Обкрутят, кровь выпьют, покоя лишат. А ты у меня такой славный. И единственный. Борщик или супчик я тебе всегда сварю и рубашечку выглажу. Зачем тебе жениться? Тебе, вон, уже сорок три.

Мы приехали.

В армии не служил, на севере не работал, детей не родил, дом не построил (да и некому). Жилплощадь (слово-то какое) получена родителями. Что-то читал, с кем-то пил, о чем-то спорил. Даже кого-то жизни учил. А в принципе: кто ты? Обетов целомудрия не давал. Волей-неволей натер лысину на чужих подушках. Чай не девственник. Сознательно выбрал эгоистическую модель бытия, вернее – существования. Теперь давай ругать всех подряд с видом знатока. Ругать многодетных таджиков, которые, мол, понаехали. Давай ругать страну за то, что концентрация демократии не соответствует европейскому стандарту. Давай вообще брюзжать, скулить и бормотать то на митинге, то на кухне о том, что все не так. И каждый раз – с чувством глубоко осознаваемого собственного достоинства. Вы видели таких типов? Которые полны достоинства, но ничего полезного не сделали?

«Лишние люди». Была такая тема в русской литературе. Всякие Онегины, порхавшие с бала на пьянку, а с пьянки – в деревню (за наследством), да так и проглядевшие собственное счастье. Плюс сердцееды-Печорины (смесь Байрона с Дон-Жуаном) и много еще кого. Это те, на кого вполне справедливо ополчалась критика позитивистов.

Тунеядцы, сборщики ренты, салонные болтуны, составляющие жалкий процент населения, но тщащиеся выставить себя солью земли. А за их спинами – молчаливые миллионы настоящих мужчин: работяг, которые прокладывают теплотрассы, поднимают самолеты в воздух, строят дома, создают семьи. Пашут всю жизнь, радуются простым вещам и никогда не жалуются. Если мы как народ до сих пор живы, то живы не благодаря «просвещенным» трутням, которые не то, что в бой не пойдут – женщину в жены взять не могут. Мы живы благодаря до сих пор неистребимому, хотя и настырно истребляемому, типу простого мужика. Отца, деда, молчуна, работяги. Это он на войне герой. А зимой на льду он – окоченевший рыболов. Добытчик."



О! От отца Андрея всем, похоже, досталось. А какое Ваше мнение, вот по этому высказыванию о.Андрея?

Цитата:
Женщина, когда знакомится – глазки вниз такая, овечка, вся шелковая-блестящая, а потом, когда уже поженились – начинают рога расти, то, если он раз ей вломит по рогам – она либо уйдет от него и “до свидания”, либо останется и исправится.

Мужики виноваты во всем. Распаскудили бабье. Не били долго. Они думают, что их не любим из-за этого. Им нужно рожать, на самом деле, если на то пошло… и бояться!

Нужно женщину ломать об колено, отбивать ей рога, ломом, ребром ладони там, кто как силен, гнуть ее, тереть ее, запихивать ее в стиральную машину… делать с ней вообще не знаю что. То есть мужчина должен обломать женщину 100%! И превратить ее в настоящую женщину. Смыть с нее всю эту порнографическую краску, которая на нее нанесена современной цивилизацией. Не сможет – пусть не женится, пусть в монахи идет. Иначе баба будет им командовать.

Бабы наглые, противные и если она в лоб не получит, хотя бы раз в жизни – она ничего не поймет, ничего! Я в этом уверен! Есть такие смиренные бабы, которые чувствуют на расстоянии: “сейчас получу в лоб” и понимают как бы смысл жизни. И все. А есть дуры, у которых чувства нет, наглость зашкаливает, наглости слишком много, чувства никакого, значит, нужно приложиться к ней. Или просто говорить: “Дорогая, до свидания! Там лифт. Значит, на кнопку нажмешь, кнопка “1”, спускайся вниз, чтобы не воняло тобой здесь, коза дурная, пошла отсюда. Таких как ты, дорогая, с каждым годом все больше и больше… Т.е. я могу до 45-и отдыхать. От 17 до 50 у меня выбор. А ты- нет. Не понимаешь-ты дура. Дура. Причем стоеросовая. Это значит непроходимая. Это такое редкое дерево. Я могу от 17 до 45 до 50 до 55 выбирать, если захочу. А ты можешь от 16 до 30, а дальше потом на смену тебе пришли которым 16 и тебе нужно там мазаться краситься, выдумывать что-то. Не понимаешь? Не работает соображалка? До свидания.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1201 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: