Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Поясните, Александр, в чем не правы? Евангелие мы читаем.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Виринея писал(а):
Поясните, Александр, в чем не правы? Евангелие мы читаем.

Тогда в чём это Уложение не соответствует Евангелию? А если соответствует, так о чём говорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не нашла противоречий, честно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Для тех, кому не нравится читать дамские журналы :) , привожу слова свт. Феофана Затворника об образе христианской жены:
Цитата:
Жена же со своей стороны
а) должна во всем слушаться мужа, всячески нрав свой склонять к его нраву и быть ему всецело преданной, чтоб ни делом, ни мыслью даже не загадывать ничего без его воли;
б) потому верно исполнять все его распоряжения, советы, повеления, и в мысль не попуская того, чтоб когда-нибудь поставить на своем, вообще ни в чем не желать и не являть главенства;
в) в случае несогласия быть уступчивою и терпеливо сносить все, что покажется не по нраву; иначе не сохранишь мира дорогого;
г) однако ж это не отнимает у нее обязанности заботиться о добронравии супруга. Своею мудростью и влиянием она может изменить его нрав, если он неисправен; по крайней мере, она не должна оставлять его в небрежении, но, сколько есть ума и сил, действовать на него и исхищать как из огня;
д) для сего саму себя украшать преимущественно добродетелями, другие же украшения иметь как нечто стороннее, средственное, от чего легко отказаться, особенно, когда сего потребует необходимость поправить дела;
е) наконец, помнить, что на ее доле блюдение домашних дел, хотя исполнительное только… Ее долг – делать положенное; видя какую нестройность, сказать и возстановить, или восполнить.


Я лично перечитываю эти слова очень часто, потому что мне, увы, часто хочется перечить, и воспитывать, и настоять на своем, и вообще "я имею право". Про то и говорю, не научили нас угождать мужу, мы даже в мыслях не можем смириться перед ним, не то что в делах. Будем хотя бы каяться в этом и молиться о ниспослании нам смирения, кротости и мудрости...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Притчи Соломона, 14:1) Нас, к сожалению, и в обществе, и в семье фактически учили разрушать свой дом гордостью и непокорством, а созидать, увы, нет.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
А где не соответствия, я не поняла 8-)
Да даже если они и есть, то ничего страшного нет, пусть будут, мы на Домострой ориентир возьмем :) Главное чтоб мир в семье был, а это от нас женщин зависит во многом. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 16:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Александр К. писал(а):
Виринея писал(а):
@Елена писал(а):
Просто, если читая "Уложение" представлять не абстрактного мужчину-деспота, а любимого мужа, которому хочется простить недостатки и не ссориться там где нет глобальных проблем, то это легко.

Именно. :)

Сёстры, Вы не правы. Читайте первоисточник "Евангелие"

почему не правы? Как Евангелие этому противоречит?
P.S.: за комплимент спасибо, если это, конечно, не одесский юмор) Если одесский юмор - всё равно спасибо))

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
ну вот, опоздала я с вопросами)

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наталья К. писал(а):
Александр К. писал(а):
Виринея писал(а):
@Елена писал(а):
Просто, если читая "Уложение" представлять не абстрактного мужчину-деспота, а любимого мужа, которому хочется простить недостатки и не ссориться там где нет глобальных проблем, то это легко.

Именно. :)

Сёстры, Вы не правы. Читайте первоисточник "Евангелие"

почему не правы? Как Евангелие этому противоречит?
P.S.: за комплимент спасибо, если это, конечно, не одесский юмор) Если одесский юмор - всё равно спасибо))


Виринея писал(а):
Не нашла противоречий, честно.

Ну вот. И Вика и Наташа согластлтсь, что Уложение не противоречит Евангелию. Что его нужно выполнять, и по нем жить.
С Богом, дети мои.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наташа, ты не заметила, пропустила, вот это:
Александр К. писал(а):
Наталья К. писал(а):
Маргарита, ну, конечно, ни один из этих пунктов не стоит доводить до абсурда. Это как тенденция, к чему надо стремиться. У меня, лично, просто очень взрывной характер, я сама себе хозяйка, сама всё знаю))) Вот мне это повесить на стенку и контролировать поведение, и всё.(хотя, я именно так и поступила уже давно) Девушка, которая изначально забита, боится высказать мнение, и т.д. должна наоборот повышать психологическую сопротивляемость, не позволяя мужчине собой манипулировать. Просто всвязи с феминизацией всего ощества (начиная именно с 19 века) таких девушек становится всё меньше и меньше, и подобные рекоммендации, пусть и кажутся на первый взгляд дискриминацией (хахаха), вполне полезны для чтения, особенно на фоне сериалов "Секс в большом городе" и т.д. и т.п. :roll:


Наташа, ты ценный экземпляр девушки, в наше время. Удивляюсь, почему ты совковой лопатой зарываешь свой талант идеальной жены. Даже в наше, более спокойное время, такие экземпляры встречались редко. Нет, конечно, мужчине нравится, как говорят у нас на Украине, "Дівка з перцем", но без перехлёстов. И куда нонишние хлопцы смотрят??? В наше время ты бы долго в девках не засиделась, нет серьезно. Я смотрю на ваше поколение: или полный идиотизм "от денег" (хлопцы не женятся "пока не достигну", девки ждут уже не принца, а непонятно что) и меня оторопь берет. Вымрем. Сейчас противозачаточного потребляется больше чем водки. И это у вас в России, да и у нас на Украине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 23:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Нет разницы в поколениях...Есть разница в воспитании. Если растишь ребенка в Любви, получишь вдвойне...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 14:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Александр, это Вы не заметили)
Наталья К. писал(а):
P.S.: за комплимент спасибо, если это, конечно, не одесский юмор) Если одесский юмор - всё равно спасибо))

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Да-а-а, хорошо написано... но мне такой женой за всю жизнь не стать! Если только изо всех сил напрячься, пожалуй, я смогу выполнить пару пунктов :))

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Lena писал(а):
Да-а-а, хорошо написано... но мне такой женой за всю жизнь не стать! Если только изо всех сил напрячься, пожалуй, я смогу выполнить пару пунктов :))

А что мешает стать женой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Вика, спасибо за размещенный текст! Мне понравилось :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Lena писал(а):
Да-а-а, хорошо написано... но мне такой женой за всю жизнь не стать! Если только изо всех сил напрячься, пожалуй, я смогу выполнить пару пунктов :))

А что мешает стать женой?


Я имела в виду такой женой :D
А вообще - в этом направлении работа ведется :D [/i]

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
По-моему очень правильные правила.
Я уже давно пытаюсь осмыслить тему второго места женщины в семье, и почти дословно пришла к тому же заключению что в пунктах 6 и 7
Цитата:
6. Почти все мужчины подвержены тщеславию; в некоторых оно несносно: никогда не оскорблять его тщеславия, даже в самых малых делах. Жена может быть умнее мужа; но ей должно принимать вид, будто этого не знает.
7. Когда мужчина подает мнение и ошибается, не давать ему чувствовать того; но мало-помалу привести к здравому рассудку с кротостью, с веселостью, и когда он сдастся, предоставить ему достоинство, что он нашел истину.

как бы это ни было трудно, наверное это будет единственный рецепт семейного счастья. Ведь природа мужчин такова, что если он видит, что женщина зарабатывает больше, в любом споре его побеждает и вообще сильнее и умнее его, то это подрезает у него крылья, у него возникает ощущение что он этой женщине не нужен, и лучше уйдет к какой-нибудь другой, поглупее и послабее, где от него будет больше толку. Так что всё очень логично, если мужчина женщине дорог, она будет вести себя именно так как описано, чтобы не противоречить его природе.
Кстати недавно попался современный дамский журнал (случайно, т к. обычно их не читаю) и там было написано о том как "привязать" к себе мужчину, что-то вроде того: 'Мужчины не любят когда женщины им противоречат, соглашайся с ним во всём, умело льсти, восхищайся его умом и чувством юмора. По-настоящему мужчина влюбляется в женщину которая любит слушать как он говорит'. Оказывается природа мужская не сильно изменилась за прошедший век, рецепт гармонии получается всё тот же, если верить журналу.
Не каждая женщина способна натурально льстить, и слушать с интересом то, что ей на самом деле не интересно, но если есть любовь, мне кажется это всё легко придёт само. А подобные подобные наставления пишутся для женщин которые по глупости вышли за мужчин которые глупее их, либо для умных которые по страсти не заметили что выходят за глупого, и смириться с этим им тяжело, проще бросить несчастного глупого мужа...а вот человеку которого считаешь умнее подчиняться не стыдно и не проблема, можно конечно попротиворечить немного, но не глобально, на то и ум (если есть, если нет- см. уложение).

Есть еще такое мнение, что в семье мужчина должен только властвовать а жена только подчиняться, как в армии, вот что по этому поводу пишет Священник А. Ельчанинов:

Цитата:
Ни мужчина, ни женщина не имеют в браке друг перед другом абсолютной власти. Насилие над волей другого, хотябы во имя любви, убивает саму любовь; а тогда вопрос: надо ли подчиняться такому насилию, раз в нём опасность для самого дорогого? Бесконечное количество несчастных браков именно от того, что каждая сторона считает себя собственником того, кого любит. Почти все трудности брака- отсюда. Величайшая мудрость брака - дать полную свободу тому, кого любишь, брак наш земной - подобие брака небесного, а там - полная свобода.


И конечно, мне кажется, надо учитывать что правила в том духе, что место жены только на кухне в кровати и в церкви появились очень давно, когда образование женщин в среднем было от силы на уровне современного ребенка 10 лет, так что было бы очень глупо если такая жена полезла бы со своими советами к образованному мужу, особенно когда её не спрашивают, теперь же мужчины и женщины получают одинаковое образование (и воспитание кстати тоже, что тоже немаловажно!) так что этот разрыв резко сократился, и на это надо делать скидку. (Хороший совет хорош вовремя, и странно было бы женщине держать его при себе потому что её не спрашивают. Отстаивать свою точку зрения тоже думаю нормально, хотя и не до драки и не до скандала естественно). Мне кажется, что даже в Библии такие есть места обусловленые временем и культурой, которые нельзя считать руководством к действию, я вот когда-то прочитала на какой-то странице Библии, что благочестивый человек обязательно должен завязать бахрому на углах покрывала в узелочки (!) что-то вроде того и помню меня это сильно озадачило. Думаю нужно как-то научиться отличать основное и наносное, даже в Библии. Если в Евангелии в притчах упоминаются рабы, это не значит, что мы можем сейчас пойти, наловить себе рабов и сказать что иметь рабов это нормально и очень даже по-Библейски, а им рабам, надо слушаться, так как всякая власть от Бога, и надо ли сегодня буквально воспринимать слова о том, что жена должна бояться мужа, в прямом смысле трепетать от страха?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
продолжение темы :)

Все святоотеческие творения были написаны мужчинами, (я например не слышала о святых женщинах которые бы что-то написали), современные священники пишущие книги - тоже мужчины, так что говоря о женщинах они высказываются о том, какими бы они- мужчины хотели бы видеть женщин, поэтому к их мнению обязательно надо прислушиваться женщинам, если они хотят понять свою женскую роль с точки зрения если даже не священника, то хотя бы просто порядочного мужчины (замуж-то ведь не за женщину выходить), но c другой стороны священник это ещё не святой, какой-нибудь священник может быть в душе борется с женоненавистничеством, глубоко укоренившемся в нём с детства, и иногда прорывающемся, и тысячи женоненавистников тут же пойдут с какой-нибудь его цитатой на щите, но мне вот почему-то кажется что мужчины слишком часто повторяющие что у баб куриные мозги, что место их на кухне, что они не смеют высказываться в присутствии мужчин, что Бог создал их существами второго сорта, делают это не из желания их (женщин) спасения, а из желания вознестись над ними и позлорадствовать их унижению.
Вообще мне кажется, что в современном мире, к современным женщинам прошедшим советское воспитание, особенно к тем которые клали шпалы, строили бам, растили детей и кормили своих безработных мужей одновременно, которых мужики же сделали такими же мужиками как они, по-моему безумие применять к ним те же требования как к домашним женщинам позапрошлого века, которых растили как розы для ублажения мужа и ведения домашнего хозяйства. Но на наше же благо прислушаться к этим пунктам, и добровольно им следовать, ведь грубая сила все равно не женский конек. Мне кажется что некоторые женщины как будто стесняются быть женщинами, как будто женщиной быть хуже чем мужчиной, но на мой взгляд родить пятерых детей годам к 30 ничуть не менее круто чем стать главным инженером или начальником отдела к тому же возрасту, быть женщиной это просто другая роль, которую надо понять и которой может быть можно научиться, если от природы женственности мало.
Кстати и мужчины вроде бы уже не в те времена живут, чтобы молиться каждое утро "Господи, благодарю что не сотворил меня женщиной", по-моему ничего нет стыдного в том чтобы он попытался понять каких качеств хочет от него женщина, (у святых отцов наверное это врядли прочитаешь) и попытался им соответствовать, но это опять же только по-моему, может быть настоящие мужчины никогда не меняются ради женщин?
Вот что интересно. Должна ли женщина стремиться вникать в дела своего мужа? Нужно ли это - стремиться к пониманию во всем, абсолютно?
Цитата:
Истинная любовь переживает как измену и грех против любимого человека всякое наслаждение, всякое сильное впечатление пережитое врозь, всякое общение с другими людьми - даже принятие пищи, приготовленной чужими руками. В любви- действительное, реальное слитие воедино, отсюда и эта боль всякого разделения, всякого небытия воедино.

Священник А. Ельчанинов

И должен ли мужчина стремиться стать мягким, ведь женщина хочет чтобы её любили точно также как она сама любит, то есть в каком-то смысле по-женски?

Вообще правильная ли это мысль мне в голову пришла, что для гармонии мужчина должен стать немного женственне, а женщина мужественне, или каждый должен твердо стоять на своём поле, чтобы мужику не 'обабиться' проявляя женскую нежность и чуткость, а женщине не стать каким-нибудь политиком в юбке (если муж, например, политик)?

Где-то в Евангелии написано что в царствии Божием нет ни мужских ликов, ни женских...но с другой стороны у нас-то тут пока царствие земное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
"может быть настоящие мужчины никогда не меняются ради женщин?" - меняются-меняются, просто ждать этого не нужно, а уж тем более - требовать)
"Вот что интересно. Должна ли женщина стремиться вникать в дела своего мужа? Нужно ли это - стремиться к пониманию во всем, абсолютно?" - на самом деле это полезно, сразу находится очень много тем для разговоров, ну и так - для расширения кругозора.
"Цитата:
Истинная любовь переживает как измену и грех против любимого человека всякое наслаждение, всякое сильное впечатление пережитое врозь, всякое общение с другими людьми - даже принятие пищи, приготовленной чужими руками. В любви- действительное, реальное слитие воедино, отсюда и эта боль всякого разделения, всякого небытия воедино.

Священник А. Ельчанинов"
какой-то странный священник... Нормальному человеку радостно осознавать, что его любимый/ая получает удовольствие от жизни, пусть даже и без него. Лёгкая грусть к этому примешивается, но это исключительно от эгоизма, с которым надо бороться.

"И должен ли мужчина стремиться стать мягким, ведь женщина хочет чтобы её любили точно также как она сама любит, то есть в каком-то смысле по-женски?"
нет, он ничего не должен. Когда мужчина женщину любит, или даже она ему просто нравится, это происходит само собой.. он становится нежным, заботливым и внимательным. Если у него этого не происходит - специально себя насиловать он не должен.

"Вообще правильная ли это мысль мне в голову пришла, что для гармонии мужчина должен стать немного женственне, а женщина мужественне, или каждый должен твердо стоять на своём поле, чтобы мужику не 'обабиться' проявляя женскую нежность и чуткость, а женщине не стать каким-нибудь политиком в юбке (если муж, например, политик)?"
мне кажется, немного не так. Мужчина должен оставаться мужчиной, а женщина - женщиной. Но разбираться ему - в женской психологии, а ей - в мужской - вот это не помешает.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наташ, вот ты поменялась полюбив, а он????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 16:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Александр К. писал(а):
Наташ, вот ты поменялась полюбив, а он????

Он меня не любил, но он делал всё, чтоб мне было хорошо и уютно, если Вы об этом спрашиваете... Да и вообще, мы говорим не обо мне конкретно, а абстрактно)

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Наталья К. писал(а):
нет, он ничего не должен. Когда мужчина женщину любит, или даже она ему просто нравится, это происходит само собой..

я имела ввиду "должен" в том смысле, что должен сделать, чтобы достигнуть какой-то цели, в данном случае порадовать. Обычная сцена - она спрашивает, ты меня любишь? он отвечает- да, люблю, только отстань! Он любит, дарит цветы, создаёт материальный комфорт, а тётка как ни странно всё равно не довольна. Значит ей чего -то другого надо, только вот не всякий мужик будет думать чего. решит просто что дура и найдет другую, которая будет довольна материальными вещами, а в душу лезть не будет.

Где-то кажется в католическом катехизисе было написано что настоящими друзьями могут быть только м и ж.. а монтень сказал по поводу мужской дружбы, что найти настоящего друга гораздо труднее чем настоящую любовь, то есть практически невозможно. то что называется дружбой между людьми одного пола на самом деле более или менее поверхностное приятельство. Вот допустим если бы у мужика который любит машины, жена смогла бы собрать и разобрать двигатель, я думаю он бы очень обрадовался, и собирал бы и разбирал машину с ней а не с каим нибудь мужиком. Но жены похоже сами не хотят интересоваться. И кто его знает, может это и правильно, мы не в идеальном мире где исполняются все желания, но можно немного и помечтать:) что-то я уже слишком много понаписала тут, тем более что в делах амурных не специалист. :oops: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Маша~ писал(а):
Наталья К. писал(а):
нет, он ничего не должен. Когда мужчина женщину любит, или даже она ему просто нравится, это происходит само собой..

я имела ввиду "должен" в том смысле, что должен сделать, чтобы достигнуть какой-то цели, в данном случае порадовать. Обычная сцена - она спрашивает, ты меня любишь? он отвечает- да, люблю, только отстань! Он любит, дарит цветы, создаёт материальный комфорт, а тётка как ни странно всё равно не довольна. Значит ей чего -то другого надо, только вот не всякий мужик будет думать чего. решит просто что дура и найдет другую, которая будет довольна материальными вещами, а в душу лезть не будет.

Где-то кажется в католическом катехизисе было написано что настоящими друзьями могут быть только м и ж.. а монтень сказал по поводу мужской дружбы, что найти настоящего друга гораздо труднее чем настоящую любовь, то есть практически невозможно. то что называется дружбой между людьми одного пола на самом деле более или менее поверхностное приятельство. Вот допустим если бы у мужика который любит машины, жена смогла бы собрать и разобрать двигатель, я думаю он бы очень обрадовался, и собирал бы и разбирал машину с ней а не с каим нибудь мужиком. Но жены похоже сами не хотят интересоваться. И кто его знает, может это и правильно, мы не в идеальном мире где исполняются все желания, но можно немного и помечтать:) что-то я уже слишком много понаписала тут, тем более что в делах амурных не специалист. :oops: :)

Маш, когда женщина любит мужчину, ей не нужны ни цветы, ни его деньги, и она никогда не позволит себе задать вопрос "Ты меня любишь?", потому что этот вопрос неэтичный, этим вопросом мы вторгаемся в личное пространство, и топчемся там, как слон в посудной лавке. Если человек захочет сообщить о своих чувствах, он это сделает безо всяких вопросов. А такими вопросами мы загоняем человека в угол. Я не знаю, кто там что сказал про дружбу.. Я вот думаю, всякие подобные теории создают люди, у которых у самих проблемы. У меня нет проблем с друзьями. Есть друзья. В основном мужского пола, одна девушка... Я лично никогда не задумывалась о том, что к чему и почему. Мне кажется, нужно жить проще. А что касается интересов мужчин и женщин, то многие так и делают вообще-то. Просто есть вещи - например физика.. я ей не понимаю своими куриными мозгами, и даже если бы мой мужчина был физиком-ядеррщиком, я бы при всём желании не смогла разделить его интересы.. Но вот в моём окружении почти все мужчины-гуманитарии, что, соответствено, облегчает общение и появляется много общих тем... Вообще, глупости это всё. Интересы-машины-цветы... в другом дело.. так словами и не скажешь.. да и не надо это, наверно.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья К. писал(а):
Маш, когда женщина любит мужчину, ей не нужны ни цветы, ни его деньги,

Позвольте, позвольте! Мне и цветы и деньги от мужа нужны. Но и сказать, что я его не люблю не могу. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2006, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
Наталья К. писал(а):
Маш, когда женщина любит мужчину, ей не нужны ни цветы, ни его деньги,

Позвольте, позвольте! Мне и цветы и деньги от мужа нужны. Но и сказать, что я его не люблю не могу. :)


Господь говорит в святом благовестии что в мире охладеет любовь , одной из причин можно назвать тесную зависимость любви от денег , я тут согласен с Наташей настоящей Любви не нужны деньги , но от них к сожалению в наше время многое что зависит если не все, имхо прошу прощения .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2006, 11:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Наталья К. писал(а):
Маш, когда женщина любит мужчину, ей не нужны ни цветы, ни его деньги,

Позвольте, позвольте! Мне и цветы и деньги от мужа нужны. Но и сказать, что я его не люблю не могу. :)

ну это как пожелание. Но ведь если бы Ваш муж перестал дарить Вам цветы или его с работы бы уволили, Вы же не разлюбили бы его из-за этого)))

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, мужчины бывают разные. Некоторых такое поведение жены подвигнет к ничегонеделанию, я знаю такие примеры (в результате семья развалилась) и знаю пример, где жена вела себя более активно и живут долго и счастливо до сих пор. Думаю, что эти советы благотворно подействуют только в семье, где муж - настоящий христианин. Наше общество к этому не готово, за редким исключением. Когда-то я попыталась узнать у своего ухажера, как бы он относился к такому поведению жены. Его недоумению не было предела. Он злоюно сказал: "Знаешь ли, иногда полезни, чтобы и женщина себя проявляла"....Ему бы это не понравилось и тяжело было с такой женой. Так что все зависит от мужчины.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2006, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
pelargonia писал(а):
Так что все зависит от мужчины.


и от воспитания женщины :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
pelargonia писал(а):
Так что все зависит от мужчины.


и от воспитания женщины :)

Нет, от воспитания женщины зависит не все, в отличие от воспитания мужчины. Женщиная - существо более податливое, приспосабливающееся, изменяющееся. А любящая женщина - тем более. Кстати, я так устала слышать (а особенно это неприятно на православном форуме), что женщинам нужны только деньги, а настоящей любви они не нужны....Среди всех моих многочисленных знакомых нет ни одной женщины, гонящейся за деньгами, ни одной требовательной, ни одной, активно неподчиняющейся мужу. Зато есть несколько мужчин, не стремящихся обеспечивать семью, зарабатывающих мало по принципу "ну, так сложилось, а всем бабам нужны только деньги".

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: