Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу знать все...
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Если вам кажется что Ваш любимый человек (не обязательно муж или жена, жених или невеста, может быть мама, папа сестра, бабушка и т.п) что-то от Вас скрывает. Будете ли Вы настаивать на том, чтобы вам все рассказали? Ибо Вы как близкий и любимый человек хотите и имеете право знать все!

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет. Придет время, сами расскажут


Последний раз редактировалось Наташа 27 ноя 2006, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
мне лично было бы неприятно, если бы кто-то даже очень боизкий попытался что-то выведать у меня.если я хочу, я рассказываю сама. просто если приставать к человеку с расспросами, он наоборот "уходит в оборону". а права такого -знать все-никто не имеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о4карик писал(а):
мне лично было бы неприятно, если бы кто-то даже очень боизкий попытался что-то выведать у меня.если я хочу, я рассказываю сама. просто если приставать к человеку с расспросами, он наоборот "уходит в оборону". а права такого -знать все-никто не имеет.

Но ведь любовь строится на доверии. А если не хочешь говорить значит нет доверия. А нет доверия значит и любви нет, настоящей.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
если любишь, то даешь человеку право на свободу. я к тому написала, что нельзя настаивать, что ты со мной обязан поделиться, это звучит странно. если человек хочет, он расскажет сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о4карик писал(а):
если любишь, то даешь человеку право на свободу. я к тому написала, что нельзя настаивать, что ты со мной обязан поделиться, это звучит странно. если человек хочет, он расскажет сам.

"Настаивать, иметь право" и "обязан" разные понятия. Вы ничего не обязаны никому. Но это естественно с любимым человеком поделиться своими радостями и горестями. А если он уходит в оборону это ненормально. Оборону держат с противником, а не любимым.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я не могу себе представить такой ситуации. Мы вполне откровенны друг с другом. И это, как я думаю, залог доверительных отношений. В недосказанности может завестись столько тараканов у любимого человека, причинив ему реальные страдания, думаю, любовь к нему не позволит так поступать.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 04:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Да, любовь - это доверие, и между близкими не может быть тайн. Но это чисто теоретически. Практически же получается, что есть вещи, о которых человек не расскажет никогда не потому, что боится оказаться непонятым или боится, что его тайну разболтают, а...Ну, вот, например, у вас кто-то из близких был на войне, в разведроте, участвовал в сложных операциях...зачем вам знать, что там творилось и как всё происходило? Иногда близкие просто оберегают нас от переживания тех ужасов, которые сами прошли.Может, им слишком тяжело это вспоминать именно сейчас, сразу, а потом, даст Бог - расскажут...Иногда наше желание "знать всё" переходит в простое любопытство. Наверное, надо стремиться знать только для того, чтобы на основе этих знаний помочь, утешить, поддержать, а всё остальное...ну, зачем, мне например, выпытывать у любимого, как звали ту девочку. которая ему нравилась в первом классе? :) и т.п.
Я знаю, какую часть жизни скрывает от меня мой любимый, но я не обижаюсь на это, т.к. скрывает он ради моего же спокойствия!

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 01:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Анна, Вы - молодец, очень мудро написали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 17:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Хочу добавить к Анюте, что была несколько раз свидетельницей того, как мужчин шокируют некоторые подробности женских проблем. Подруги жаловались.... Не каждый мужчина сможет пережить достойно, например, подробный рассказ об изнасиловании в детстве, перечисление былых любовников, рассказы о простоте гинекологов и акушеров -мужчин в роддоме...не говоря о хирургах! Утаивали на моих глазах факт удаления матки и прочих органов....

Видимо, как мужчина ни старается это понять умом, но чувства ему неподвластны....неприятный осадок может остаться на всю жизнь....это надо учитывать. Прошу прощения у читающих мужчин. Возможно, это не про вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2007, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Хочу добавить к Анюте, что была несколько раз свидетельницей того, как мужчин шокируют некоторые подробности женских проблем. Подруги жаловались.... Не каждый мужчина сможет пережить достойно, например, подробный рассказ об изнасиловании в детстве, перечисление былых любовников, рассказы о простоте гинекологов и акушеров -мужчин в роддоме...не говоря о хирургах! Утаивали на моих глазах факт удаления матки и прочих органов....

Видимо, как мужчина ни старается это понять умом, но чувства ему неподвластны....неприятный осадок может остаться на всю жизнь....это надо учитывать. Прошу прощения у читающих мужчин. Возможно, это не про вас.


Полностью согласна. Действительно, есть вещи, которые не стоит рассказывть даже любимому человеку, какими бы доверительными не были отношения. Те подробности, о которых пишет Марина, мы, женщины, можем иногда спокойно обсуждать между собой, но на мужчин они порой производят гнетущее впечатление, причем надолго.
Цитата:
Если вам кажется что Ваш любимый человек (не обязательно муж или жена, жених или невеста, может быть мама, папа сестра, бабушка и т.п) что-то от Вас скрывает. Будете ли Вы настаивать на том, чтобы вам все рассказали? Ибо Вы как близкий и любимый человек хотите и имеете право знать все!

Настаивать не стала бы точно. Думаю, есть вещи, которые не рассказывают просто, чтобы не сделать больно, не заставить близкого человека страдать. Да и потом, я бы все же не стала исходить из того, что я как близкий человек имею право знать абсолютно все, не думаю, что у кого-то есть такое право. Все мы рассказываем только на исповеди.
Другое дело, что если уж скрываешь что-то, то делай это так, чтобы близкие не мучались в догадках, а просто не знали об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2007, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2462

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А если посмотреть на этот вопрос с точки зрения взаимного доверия, заботы и стремления поддержать?

Для вдумчивого прочтения нашел вот такую заметку:
Цитата:
На чем семья держится?

Вообразим себе такой коллектив: папа приносит деньги, мама занимается хозяйством, дети учатся. Торжество частной жизни. Каждый читает свои книги, смотрит свой TV-канал. Вроде и хорошо, но нечто иное, не семья. Экипаж.

Взаимоотношения в экипаже основаны на сотрудничестве. На корабле кому-то надо поднимать парус, а кому-то выверять курс. В неэкстремальной ситуации сегодняшнего мегаполиса человек примерно лет с двадцати в состоянии полностью обеспечить свой жизненный цикл. Повзрослевшие дети живут с родителями просто потому, что им некуда пока отделиться. Скептик скажет, что такие отношения были присущи еще патриархальной культуре. Такие, да не совсем: от старой семьи тогда отделялась молодая, а не просто сын или дочь, как сейчас. Модель семьи-экипажа оказывается ненужной и несостоятельной как раз в самых благополучных обстоятельствах. Как сказали знакомые супруги, вовсе незачем жить в одной квартире, когда есть две. Или члены семьи дают друг другу нечто большее, чем физическую (материальную) поддержку, или расстаются. Факторами сплочения тут становятся инвалидность, бедность, неуют окружающего мира. Еще одна, казалось бы, мелочь - из этого деятельного соучастия выпадает старшее поколение. Сил у стариков все меньше, и вот они уже аутсайдеры хозяйственного процесса. При советской власти они хоть свои ветеранские льготы типа очереди на холодильник тащили в общий котел. Сейчас и этого нет.

Но вернемся к нормальной семье, основанной на взаимной откровенности, где любая проблема делится на всех. Тут свои сложности - трудно, например, видеть <правильный> выход, изложить его, но при этом не стараться его навязать изо всех сил. Относительно простой вариант - единоначалие, где глава семьи, обладая полнотой информации, принимает решение. Но простой - не значит лучший. Хорошо, когда воспитывается подлинная самостоятельность - способность посоветоваться, обсудить варианты и выбрать самому, с полной личной ответственностью. Так, кстати, практически невозможно совершить явную идиотскую ошибку - связаться с наркоманами, попасть в секту. Такие решения обычно принимаются в одиночку. Как у подростка возникает желание скрыть информацию, разобраться в случившемся самому? Ответ на поверхности - постепенно ему так стало удобнее. Значит, за ошибки и проступки его наказывали сильнее, чем за вранье и утаивание. Значит, несколько раз не вникли, не помогли или помогли столь неловко, что лучше бы и не брались. Эта история родительских ошибок становится очевидна в ретроспективе, когда уже накопились крупные неприятности. Впрочем, открытость и скрытность - не только выбранные стратегии, но и врожденные склонности. С скрытным ребенком сложно организовать доверительные отношения - тем выше их цена, тем важнее их сохранить. Если согласиться, что хрупкая и условная словесная ткань так же необходима в нашей жизни, как вовремя одолженные деньги, а иногда и дороже денег, сразу ясна роль стариков. У них всегда хватает времени и опыта. А если еще есть ум, гибкость и деликатность, то бабушка или дедушка действительно незаменимы в сложных случаях. И старшинство старших вырисовывается само собой.

Стандартная ситуация - муж и отец семейства мучается неким вопросом, ну никак не имеющим отношения к его семье. Например, столкновение интересов на работе. Или переход на новую службу. Скрывать вроде нечего, а вводить жену в подробный курс происходящего - неинтересно и незачем. Так и бродит он по дебрям квартиры как бы со средней зубной болью. И вот жена принимается за расспросы. Казалось бы, у нее нет никаких шансов дать мужу конструктивный совет. Чисто дедуктивные способности у женщины обычно не выше, чем у мужчины. Но как-то так получается, что пресловутый совет все же дается. За счет чего? Жена знает своего мужа лучше, чем он сам себя. Ей со стороны виднее. Не вдаваясь в тактические мелочи, она может догадаться, какая стратегия для него органичнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А еще бывает, что кое-что и самому обсуждать неприятно....
Конфуз, например, какой-нибудь. Переживу, сама расскажу! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я не могу себе представить такой ситуации. Мы вполне откровенны друг с другом. И это, как я думаю, залог доверительных отношений. В недосказанности может завестись столько тараканов у любимого человека, причинив ему реальные страдания, думаю, любовь к нему не позволит так поступать.
100%! Недосказанность,а тем более систематическое наличие какой-то потайной личной жизни под предлогом свободы в браке-это начало его трещины. Уклон в один градус вначале,а через годы жуткий разлом :(

Согласна,что некие подробности не нужно рассказывать,если знаешь,что это вызовет еще более крупных тараканов в голове любимого. Но, ИМХО,это не тайны. Какая тайна в том,что когда-то сказал или сделал какой-то врач в какой-то больнице в невесть каком году? Вряд ли моя половинка об этом спросит. А спросит, скажу "неприятно говорить",если настаивать будет,расскажу сухо,без подробностей. Одно дело- болтать лишнее,а другое- скрывать что-то.
Пример: один из супругов общается с кем-то и скрывает это. Удаляет звонки, сообщения из телефона, созванивается только в отсутствие своей половинки и наотрез отказывается рассказывать об этом. Да,возможно, супругу и причинит боль эта правда(например,если это общение с "врагом" супруга),но под предлогом "не хочу причинять боль" она давно уже причиняется в виде скрытности. Более того, тому,от кого что-то скрывают может не очень приятно,что за него не спросясь решили,что ему лучше.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: