Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О браке, о любви, о семье. (Сборник материалов)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 20:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые посетители!

В Христианской Церкви богословием традиционно занимались монахи. Этот факт повлиял на освещение некоторых сторон христианской жизни. У нас, например, не разработана или почти не разработана тема брака, супружеских отношений, любви и построения семьи. Мы решили собрать соответствующие материалы в надежде, что это послужит руководством к действию для всех нас.

Рекомендуем скопировать и посмотреть выступления отца Димитрия Смирнова на тему «Как стать счастливым» (нажать). Счастье, - утверждает отец Димитрий, - достижимо уже в этой, земной жизни. Человек создан по образу Троичного Бога в лице мужчины, женщины и ребенка. Поэтому настоящее счастье и полноценное существование для человека возможно и естественно лишь в христианской семье. Лишь в семье, малой церкви, человек научается любить.

***

Материалы по теме:

Троицкий С.В., проф. Христианская философия брака.

Святые отцы. О браке.
Свт. Григорий Богослов О супружестве.
Свт. Иоанн Златоуст О супружестве.
Преподобный Серафим Саровский. Завет христианским супругам.
Преподобный Амвросий Оптинский. Советы супругам и родителям.
Святая Царица-Мученица Александра (супруга св. Николая II). О браке и семейной жизни.
Блаженный Августин. О супружестве и похоти.
Тертуллиан. Послание к жене.
Епископ Ириней (Орда). О религиозном воспитании детей.
Игумен Иларион (Алфеев). О браке.
Иеромонах Серафим (Роуз). Православное воспитание и окружающий мир.
Протоиерей Димитрий Смирнов. Российская семья на пороге третьего тысячелетия.
Протоиерей Димитрий Смирнов. К чему ведет потеря образа Божия в человеке.
Протоиерей Аркадий Шатов. Отцы, матери, дети.
Протоиерей Иоанн Мейендорф. Брак в Православии.
Протоиерей Глеб Каледа. Домашняя Церковь.
Священник Димитрий Моисеев. Мысли о воспитании детей.
Священник Даниил Сысоев "Можно ли выходить замуж за неверующего?" (Размышления над книжкой "Уж замуж…" Е. Богушева. М. 2002).
Cвященник Александр Рождественский. Из книги "Семья православного христианина".
Диакон Андрей Кураев. "И оставит человек отца и мать...".
Авдеенко Е.А. Как правильно выйти замуж?.
Соловьев В. Смысл любви.
Льюис К.С. Право на счастье.
Льюис К.С. Нравственность в области пола.
Льюис К.С. Христианский брак.
Честертон Г.К. В защиту обетов.
Пауэлл Д. Как устоять в любви.
Об отношении Православия к браку.
Что делать следует родителям с дочерьми.
Основы социальной концепции РПЦ. Глава X. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.
Основы социальной концепции РПЦ. Глава XII. Проблемы биоэтики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О браке, о любви, о семье. (Сборник материалов)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Извините, придерусь к форме изложения Вашего сообщения. Ваши формулировки просто заставляют высказаться.
Гамаюн писал(а):
... В Христианской Церкви богословием традиционно занимались монахи. Этот факт ...
Богословием занимались те, кто получил некоторое познание Бога и кому соответственно было чего сказать. А про простые умственные упражнения на тему Богословия сказано вполне конкретно: когда слепой ведет слепого - оба упадут в пропасть.

Гамаюн писал(а):
... повлиял на освещение некоторых сторон христианской жизни. У нас, например, не разработана или почти не разработана тема брака, супружеских отношений, любви и построения семьи.
Настолько не разработана, что большинство приводимых вами книг написаны святыми отцами и православными священниками?

Гамаюн писал(а):
Мы решили собрать соответствующие материалы
А вот за это - спасибо. Только непонятно - если Вы считаете, что тема плохо разработана, то зачем привлекать инославных авторов... я не спорю - у них есть здравые мысли, но не все мысли у них здравые... а в плохо разработанной теме это добавит туману, а не ясности (см. выше про слепых)...

Гамаюн писал(а):
в надежде, что это послужит руководством к действию для всех нас.
О! Руководство! Три раза подпрыгнуть, пройти на северо-запад до ... дождаться полудня ... повернуть ... и там найдешь СЧАСТЬЕ!

Гамаюн писал(а):
Человек создан по образу Троичного Бога в лице мужчины, женщины и ребенка. Поэтому настоящее счастье и полноценное существование для человека возможно и естественно лишь в христианской семье. Лишь в семье, малой церкви, человек научается любить.
То есть монахи - неполноценные, недочеловеки?



PS Прошу прощения за мою язвительность, но человека, обладающего руководством к счастью, она не должна задеть :roll:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Этот факт повлиял на освещение некоторых сторон христианской жизни. У нас, например, не разработана или почти не разработана тема брака, супружеских отношений, любви и построения семьи.

Цитата:
Настолько не разработана, что большинство приводимых вами книг написаны святыми отцами и православными священниками?


Не согласна с вами, Пауль. Действительно, читая монахов ( а их труды составляют подавляющее большинство святоотеческих книг) , то и дело попадаются фразы типа "терпеть иго брака" :( , и советы типа после рождения детей уйти в монастырь. :shock: Советы по воспитанию детей тоже попадаются о-оо-чень категоричные. Я лично часто раздражалась, приходил на ум анекдот - "Хочешь знать , как воспитывать детей - спроси у старой девы". :x
И очень приятно читать Святую Царицу-Мученицу Александру, у нее на каждой строке чувствуется именно опыт, жизненный опыит семейной жизни и воспитания детей. Так что ссылки считаю полезными! Не все же читали Льюиса, например. Некоторые книги (на которые даются ссылки) мне лично читать тяжеловато, правда. Но когда есть выбор -- хорошо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О браке, о любви, о семье. (Сборник материалов)
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Paul писал(а):
Только непонятно - если Вы считаете, что тема плохо разработана, то зачем привлекать инославных авторов...

Это Вы про упомянутых здесь Льюиса и Честертона, с примеру? имхо, упомянутые здесь книги более вдохновительны и к вере, и к браку, и к поискам собственных ответов на вопросы, чем те же вышеприведенные статьи о.Димитрия Смирнова. Но это на мой взгляд, т.к. ресурс я этот уже нашла раньше. А Вы почитайте, прежде, чем судить.
Гамаюну большое спасибо.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 22:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, мне помогли дамы, и ответили за меня. И очень верно ответили.
А я уже нагрубить хотел. :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 00:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Милые дамы, еще раз хотелось бы обратить Ваше внимание, на то, что я сразу предупредил в своем предыдущем сообщении "Извините, придерусь к форме изложения Вашего сообщения. Ваши формулировки просто заставляют высказаться".

Марина Малова писал(а):
Не согласна с вами, Пауль. Действительно, читая монахов ( а их труды составляют подавляющее большинство святоотеческих книг) , то и дело попадаются фразы типа "терпеть иго брака" :( , и советы типа после рождения детей уйти в монастырь. :shock: Советы по воспитанию детей тоже попадаются о-оо-чень категоричные. Я лично часто раздражалась, приходил на ум анекдот - "Хочешь знать , как воспитывать детей - спроси у старой девы". :x
1. Марина, позвольте повторить - святоотеческие книги писались теми, кто получал некоторое познание Бога и кому соответственно было чего сказать. На ровном месте это не дается - как Вы знаете "нудится Царствие Небесное".
Подчеркиваю - богословствовали не потому, что они - монахи, а многие (но не все) шли в монастырь, потому, что искали спасения и обретая бесценный опыт, делились им.
2. Если Вы читали святых отцев, то могли заметить, что и из обратившихся к монашескому пути, многие имели продолжительный опыт семейной жизни, а многие и весьма греховной. И тем не менее достигли спасения и оставили нам бесценные советы о спасении.
3. Про иго брака, Вы уж извините, еще св.ап.Павел писал (1 Кор. 7, 32-34) "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Естественно, не любое творение любого св.отца применимо в каждой конкретной ситуации, но отвергая святоотеческое наследие невозможно быть православным.
Конечно, бытовые подробности с течением веков меняются, но принципиальный подход неизменен.

Марина Малова писал(а):
И очень приятно читать Святую Царицу-Мученицу Александру, у нее на каждой строке чувствуется именно опыт, жизненный опыит семейной жизни и воспитания детей.
В чем же она противоречит св.отцам (не в бытовых нюансах, а в принципиальной заботе о спасении души)?

Марина Малова писал(а):
Так что ссылки считаю полезными! Не все же читали Льюиса, например. Некоторые книги (на которые даются ссылки) мне лично читать тяжеловато, правда. Но когда есть выбор -- хорошо!
Разве я спорил с этим? Я только возмутился хулой на св.отцев и формулировкой "руководство к действию" применительно к инославным авторам...



Светлана_Д писал(а):
Paul писал(а):
Только непонятно - если Вы считаете, что тема плохо разработана, то зачем привлекать инославных авторов...

Это Вы про упомянутых здесь Льюиса и Честертона, с примеру? имхо, упомянутые здесь книги более вдохновительны и к вере, и к браку, и к поискам собственных ответов на вопросы, чем те же вышеприведенные статьи о.Димитрия Смирнова.
Простите повторюсь - я выступил против противопоставления их святоотеческому наследию и применением к ним формулировки "руководство к действию", а о.Димитрия Смирнова вообще скромно обошел молчанием...

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 00:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Гамаюн писал(а):
А я уже нагрубить хотел. :spot:
У Вас неудачная позиция для пикировки - посмотрите хотя бы на свое имя пользователя :roll:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина Малова писал(а):
И очень приятно читать Святую Царицу-Мученицу Александру, у нее на каждой строке чувствуется именно опыт, жизненный опыит семейной жизни и воспитания детей.

В чем же она противоречит св.отцам (не в бытовых нюансах, а в принципиальной заботе о спасении души)?


Настрой другой. Она отзывается о семейной жизни с бОльшей теплотой....у монахов как-то, на мой взгляд, проглядывается предпочтение девственности и монашества....на меня их настрой действует угнетающе, например, после ссоры с мужем или в иной трудной ситуации. :(
По воспитанию детей, отношениям с мужем царица дает очень хорошие практические советы.
Мне еще, кстати, очень нравится читать советы о семье св. Паисия Святогорца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Марина Малова писал(а):
И очень приятно читать Святую Царицу-Мученицу Александру, у нее на каждой строке чувствуется именно опыт, жизненный опыит семейной жизни и воспитания детей.

В чем же она противоречит св.отцам (не в бытовых нюансах, а в принципиальной заботе о спасении души)?


Настрой другой. Она отзывается о семейной жизни с бОльшей теплотой....у монахов как-то, на мой взгляд, проглядывается предпочтение девственности и монашества....на меня их настрой действует угнетающе, например, после ссоры с мужем или в иной трудной ситуации. :(
По воспитанию детей, отношениям с мужем царица дает очень хорошие практические советы.
Мне еще, кстати, очень нравится читать советы о семье св. Паисия Святогорца.
А О. Паисий - такая любовь и покой, а ведь тоже монах :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну да, но вот как-то не все монахи такие....многие меня пугают своим аскетизмом, строгостью и так далее....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Ну да, но вот как-то не все монахи такие....многие меня пугают своим аскетизмом, строгостью и так далее....
Изображение

Конечно иногда и строгость необходима Изображение

Изображение

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2007, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Paul писал(а):
Простите повторюсь - я выступил против противопоставления их святоотеческому наследию и применением к ним формулировки "руководство к действию", а о.Димитрия Смирнова вообще скромно обошел молчанием...

Так я противопоставления не увидела, ни в начальном сообщении, ни в самом ресурсе. Просто заметила, что их стоит почитать, если еще не... собственно не в спор с Вами :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 05:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 07:03
Сообщения: 40

Возраст: 43
Откуда: Новосибирск
Марина Малова писал(а):
И очень приятно читать Святую Царицу-Мученицу Александру, у нее на каждой строке чувствуется именно опыт, жизненный опыит семейной жизни и воспитания детей.

Марина Малова писал(а):
Она отзывается о семейной жизни с бОльшей теплотой....у монахов как-то, на мой взгляд, проглядывается предпочтение девственности и монашества....на меня их настрой действует угнетающе, например, после ссоры с мужем или в иной трудной ситуации.
По воспитанию детей, отношениям с мужем царица дает очень хорошие практические советы.
Мне еще, кстати, очень нравится читать советы о семье св. Паисия Святогорца.

Мне то же нравится читать эти книги :)
Ещё книга: митр. Антоний Сурожский Таинство любви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 01:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Paul писал(а):
У Вас неудачная позиция для пикировки - посмотрите хотя бы на свое имя пользователя :roll:

А мы университетов не кончали. Чего думаем, то и говорим. А если что не так, то извиняйте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лекции о.Дмитрия очен понра! :D

спасибо Вам,Гамаюн! :flowers2:

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 18:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
А мне тоже захотелось придраться к фразе
Цитата:
Мы решили собрать соответствующие материалы в надежде, что это послужит руководством к действию для всех нас.

:)

Жизнь - она штука сложная, не на каждый случай найдёшь готовый алгоритм действий. Тем более в таких вопросах, как "счастье", "семейная жизнь".
А само по себе собирание материалов - хорошо, с этим никто не спорит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Послушала лекцию о том, как стать счастливым. Очень полезно, спасибо! :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 20:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
Жизнь - она штука сложная, не на каждый случай найдёшь готовый алгоритм действий. Тем более в таких вопросах, как "счастье", "семейная жизнь".
А само по себе собирание материалов - хорошо, с этим никто не спорит.

Девушка-любовь
Целью было показать, что подозрительное и даже отрицательное отношение к браку глубоко чуждо Православию.
А "готовый алгоритм действий" не только можно найти, но и необходимо найти. Ведь к подобным алгоритмам относятся и 10 заповедей синайских с 9-ю заповедями блаженства.


Последний раз редактировалось Гамаюн 11 фев 2007, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлианна писал(а):
лекции о.Дмитрия очен понра! :D

спасибо Вам,Гамаюн! :flowers2:

Юлианна
Во славу Божию! =)


Lena
Очень рад, что угодил. =))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Послушала лекцию о том, как стать счастливым. Очень полезно, спасибо! :D
Это которая? Чего-то не нашла...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2007, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лид, http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=951
"О счастье человека" и "Как стать счастливым"!

лекции похожи по содержанию,но я обе их прослушала и не пожалела!
:D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Юлианна писал(а):
лекции похожи по содержанию,но я обе их прослушала и не пожалела!
:D


Ага. Мне прям замуж захотелось 8-)

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2007, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Ага. Мне прям замуж захотелось 8-)

=))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2007, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Православный медико-просветительский центр "ЖИЗНЬ"

http://life.orthomed.ru/zhizn/



ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ


http://pms.orthodoxy.ru/zvuk/semia/index.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2007, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, спасибо! :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron