Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жалобы "немощного сосуда"
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Хочу пожаловаться на безответственность "сильного пола".
Я общительный человек, у меня много знакомых, да и сама второй раз замужем. Причем жила я не только в Москве, и везде вижу одну и тут же картину.
Живет семья --муж, жена, дети.
Муж работает, жена тоже. Так вот, за все, что происходит в семье, несет ответственость жена. Которой положено быть немощным сосудом, хранить огонь в очаге и вышивать крестиком.
Я прямо по пунктам разберу --так уже наболело.
Итак, заработок. Да, в основном кормильцем (в смысле того, что больше зарабатывает) является муж. Но! Он выбирает себе любимую работу, и остальное, как правило , его не волнует. Очень хорошо, если она при этом приносит в семью достаток. Тогда муж пропадает на этой самой работе с утра и до вечера ( с большим удовольствием!) и с чувством праведного гнева говорит жене, которая просит прийти пораньше, посидеть с детьим пока она сходит к врачу--"Но дорогая, я же зарабатываю деньги, я кормлю семью!".
Если работа не приносит хорошего достатка, то он упрекает жену в излишней транжирливости, безхозяйственности, а также в ропоте и в бесконечном нытье.
Я не видела еще ни одного мужчины, который пошел бы на дополнительную работу после основной только потому, что ребенку, например, без репетитора не поступить в институт. Они говорят так - "Мы в свое время поступали сами, за нас никто не платил, пусть тоже сам крутится, занимается больше - вон какая гора учебников!". А женщина берет надомную работу, печатает какие-то тексты, строчит на машинке, в конце концов развозит на тележке "Центр -плюс" по квартирам.
Она, в отличие от мужа, чувствует ответственность за судьбу ребенка и не может вот так отмахнуться.....
Следующий пункт --еда и одежда. Тут муж занимает следующую позицию ---"Ой, да мне ваще все равно, что на мне одето, а у тебя все шкафы ломятся и тебе все мало!".
При этом он в трудом вспомнит, какие вообще вещи есть у него в гардеробе. А уж факт, что у дочери нет верхней одежды на зиму, вообще никогда не вспомнится без напоминаний жены! Полнейшая безответственность прикрывается этакой аскетичностью, непритязательностью --мол, "что думать о такой ерунде, как одежда -- она не стоит того!". А жена, разумеетмся, держит в голове мысль, что с получки надо купить мужу осеннюю куртку, старшему --сапоги, а ей самой --туфли на выход. При этом муж, пришедший домой с розами по цене этих туфлей, может довести ее до обморока, при этом так и не поняв, что с ней было и сделав вывод , что им не угодишь".
Учеба детей. Ну, так как муж приходит домой позднее жены, уроки всей своей тяжестью, падают на мать. Параллельно загружая стиральную машину и помешивая суп на завтра, мамашка силится вспомнить законы Ньютона. Осваивает английский и вспоминает школьный немецкий. И прекрасно помнит, что сыну на завтра доклад (надо найти в Интернете) а дочери завтра читать английский стих перед школой --надо порепетировать.
И вот, укачивая младшего, она изображает зрителей, поправляет дочкину интонацию и с ужасом вспоминает, что дочерина парадная блузка еще не поглажена....пришедший тем временем муж , мирно отужинав, читает журнал, отдыхая на диване от тяжких трудов. В православном варианте ---он может читать труды св. отцов. Но жене от этого не легче.
О нет! Тут мужчины возмутятся --я, мол, раз в неделю-две проверяю у сына решение задач, или грамматику по Голицыной. О да! Но много ли мужчин, реально отвечающих, несущих твественость за школьную учебу ребенка????????? День за днем проверяющих, не забыл ли первоклашка что-либо положить в портфель?
Говоря об одежде, я забыла упомянуть о внешнем виде вообще. Разумеется, это --еще одна ответственность жены. Муж может пойти в разных носках, может неделю носить одну рубашку. И еще и быть недовольным ее напоминанием --"и почисти ботинки"!
Дети , разумеется, должны выглядеть опрятно, но это --тем более ---ответственность жены.
Далее --досуг.
Ну, уж казалось бы, внешние, так сказать , сношения --это дело мужа. Не тут-то было.
Наши романтичные мужчины, любящие байдарки и морские ветра, через несколько лет совместной жизни почему-то предпочитают диван. Какие еще зоопарки? Я устаю на работе! На юг????? О, ну это же столько проблем! как мне сказал первый муж ---"О, как мне надоело это детское море (пляж , где по колено), детские лошади (пони), детские дельфинарии и вообще, детский отдых! (тогда нашим детям было 3 года и 8 лет :wink: ).
О, перечислять можно бесконечно! Вспомнить ремонт в квартире, который, разумеется, нужен только жене ---"мне и так неплохо". Строительство душа на даче ---"как будто нельзя прямо под деревом облиться водой из ведра!". Мученическое выражение лица на классическом концерте, где выступает его же дочь.....Родительское собрание, где он впервые увидел учительницу сына,который учится уже третий год....

Это я еще не написала пропьющих мужей, коих полстраны.....

Нет, что-то случилось в этом мире.....или у меня просто проблемы с головой.....---напишите, пожалуйста, а что происходит вокруг вас? может, у меня слишком темные очки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
я могу понять недовольство скорбями,посланными свыше..
как и нежелание спасаться чадородием..
но всегда есть вариант сбросить этот крест и остаться одной..
да и мужчины эти были воспитаны такой же женщиной..
и эпохой-от которой нам всем никуда не деться....
это теоретически...
практически-не сможет мужчина быть таким же заботливым,внимательным и хлопотливым..
этим мы и отличаемся и за это вас любим..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет, что-то случилось в этом мире.

Марин. Всё верно. Просто как с моих подруг писано. С небольшими вариантами. "В каждом дому по кому..." Мне вот очень интересно послушать мнение мужей. А если в семье дети есть - ещё интересней. Не оправдания, нет. Просто рассказли бы как у них в семье.
Твой рассказ - простая констатация фактов, а не истерия. Так действительно и есть, на самом деле.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Ну даже не знаю.... что сказать. Вроде всё так и есть, но всё время кажется что большинство этих проблем выдуманы.

Хм, я зимой три месяца ходил в одной рубашке, потому что велосипед перегородил дверцы шкафа. Потом только вспомнил, что рубашек там всё равно нет :)

Считайте что вам ещё повезло. Не всё так страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
практически-не сможет мужчина быть таким же заботливым,внимательным и хлопотливым.

Марина говорила не о невозможности, а о НЕЖЕЛАНИИ таковым быть. Речь шла именно о безответственности "сильного пола".
Меня вот это пособенно поражает: "Полнейшая безответственность прикрывается этакой аскетичностью, непритязательностью."
И это тоже интересно: "Но много ли мужчин, реально отвечающих, несущих твественость за школьную учебу ребенка????????? День за днем проверяющих, не забыл ли первоклашка что-либо положить в портфель?" Такое в природе есть? Может кто радостью поделится?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
да и мужчины эти были воспитаны такой же женщиной..


Вот вам ключевые слова, дорогие мои.
да-да. Именно женщиной....А мужчины, папаши-то куда при этом деваются? непонятно.....

Про "нежелание спасаться чадородием" не поняла..... :roll: во всех описаных семьях дети есть, да и инициаторами их появления , гм, часто бывают женщины.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина, то, что ты пишешь есть житейская правда. Вопрос весь в том, что ты в данной ситуации от мужчины бы хотела. Если того, чтобы муж разделил с женой всю ежедневную рутину семейной жизни, то я лично с этим не согласилась бы. По мне так нинада совать нос в кастрюльки и детские тетрадки - сама справлюсь, но сделай так, чтобы я твердо знала, зачем я это все делаю, живя вместе с этим человеком. Что это должно быть и как это он сделает, я не знаю. :) Как всегда, больше своих слов нет, поэтому цитата и статья :lol:

Цитата:
Дело в том, что мужество и женственность – это два различных способа отношения к миру. В идеальном смысле, мужчина – это ребенок, играющий в бытие. Женщина, будучи по своей природе гораздо серьезнее мужчины, в бытие не играет. Точнее говоря, для нее вообще не характерна игра. Свое существование она переживает как ответственность. Это ее способ отношения к миру. Даже традиционные игры ребенка-девочки (Дочки-матери) являются игрой только по форме. Это «игры в ответственность». Со временем игровая форма исчезает и вчерашняя девочка вместо куклы начинает пеленать уже настоящего младенца. Иначе можно сказать, что все дети играют, но только девочки взрослеют. Для мальчика повзрослеть – означает только изменить масштаб и качественный уровень игры. По существу же ничего не меняется: игра превращается в шалость, затем – в опасную шалость и вполне может закончиться подвигом.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040604144215

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
По мне так нинада совать нос в кастрюльки и детские тетрадки - сама справлюсь,


Ну, поголовно все психологи настаивают, что умственным развитием детей должен заниматся отец. Мать ваще не должна знать физику и прочее!!!!!!!! да что уроки!!!! Тематические беседы, совместное чтение, походы в тематические музеи, поездки в другие города, экскурсии ---вот оно то, что должно быть со стороны отца. Это и ответ на вопрос ---что я хочу. Кастрюльки --да, при том, что папа занимается с ребенком, а то и с двумя --- разбором "Слова о полку Игореве", можно с удовольствием приготовить даже и сложное кушание!

А я, между прочим, в процессе учебы сына , заново прошла подготовку в институт, и даже могу уже решать вступительные задачи в Бауманку по математике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Хм, я зимой три месяца ходил в одной рубашке, потому что велосипед перегородил дверцы шкафа. Потом только вспомнил, что рубашек там всё равно нет


А жена у вас есть? 8-) Ведь если в такой ситуации оказывается женатый мужчина, то она испытает на себе всю прелесть соседской и дружеской критики! "Что это за жена, у нее муж годами в одной рубашке"! "ну и мымра ему досталась", "не любит, видать , жена, рубашечки бедному не купит"" и так далее. Мужьям, как будто, невдомек, что он--- лицо жены и фактически подводит ее, явившись "в люди" в непотребном виде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вот видите, вы даже в такой ерунде возлагаете на себя лишнюю ответственность и выдумываете "лицо жены".
Непотребный вид здесь не причем. Постирать рубашку с вечера и погладить утром не велика забота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Постирать рубашку с вечера и погладить утром не велика забота.


Но ведь если не хочется, то можно придумать отмазки. Это же ещё проще, верно? Лучший способ защиты - нападение. И вот уже оказаывается, что "муж - лицо жены". Таких перлов я ещё не слышал.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Мать ваще не должна знать физику и прочее!!!!!!!!


Марина, раскажите пожалуйста, что, на ваш взгляд, должна мать?
Вот про то что должен муж, женщины очень любят рассуждать, просто хлебом не корми. А про то что "должна" женщина, слышать от женщин не приходилось. Нельзя ли огласить список?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
И то, что ты описала, еще не худший вариант. Я сейчас в Крыму. живу в квартире. Муж соседки сверху, это даже слов цензурных нет. Орет каждый день как потерпевший, издевается над детьми. Просто по хорошему хочется дать ему по морде. Даже не могу предствить, как живет эта женщина и ребенок. Дома хрущевки, слышно все как в соседней комнате происходит. Он просыпается в 9 , выдает порцию мата и претензии, почему они не в шесть встали и еду ему не приготовили. Ребенка то ли на колени ставит. то ли в угол. И орет, орет, орет, такой урод :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
Марина, раскажите пожалуйста, что, на ваш взгляд, должна мать?
Вот про то что должен муж, женщины очень любят рассуждать, просто хлебом не корми. А про то что "должна" женщина, слышать от женщин не приходилось. Нельзя ли огласить список?
Рожать, воспитывать, ухаживать за детьми и мужем, если он нормаольные деньги в дом приносит и ей не приходится сильно напрягаться на работе. Так наверное в традиционных семьях. Впрочем, создайте свою тему об обязанностях женщины, если это вам так интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Когда все хорошо и забот немного то человек быстро расслабляется.Вполне возможно,Марина,что на месте мужа с вами было бы то же самое.Представьте,приходите вы с любимой работы домой,а там приготовлен вкусный ужин,все прибрано,уроки дети сделали,посуда моется...ну вполне можно взять и с чувством выполненного долга отдохнуть немного после трудового дня :)
Один парень рассказывал-женился и во всем помогал супруге.Дела домашние за нее делал...Ну и начались у нее гулянки..то с подругами время проводила,потом изменять стала,так и пришлось разводится.Говорит нынешней жене так не помогаю,хоть и жалко ее бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
vasil писал(а):
то с подругами время проводила,потом изменять стала,так и пришлось разводится.Говорит нынешней жене так не помогаю,хоть и жалко ее бывает.
Дело не в помощи, а в самих людях. мамин второй муж вообще все делает по дому, она за 17 лет брака готовила только когда он болел, а так вообще ничего не делает по дому, только ребенком занимается. И ничего, нормально живут.

А у первого мужа, моего отца, она была что-то вроде повара- домработницы, да еще и сама работала. И он, как в Вашей истории, снеачала все с друзьями , а потом и изменять начал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Вот вам ключевые слова, дорогие мои.
да-да. Именно женщиной....А мужчины, папаши-то куда при этом деваются? непонятно.....


Я могу вам напомнить, куда деваются мужчины. С ними просто разводятся рано или поздно. Чтобы не мешались под ногами и чтобы всё было так как хочет Её Величество. Ну или мужчины просто спиваются от ежедневного пиления (без регулярного наркоза это выдерживать нельзя, непьющие умирают от инфаркта уже в сорок лет).

С перым мужем вы развелись по своей инициативе. Сами об этом рассказывали (да это итак было ясно по вашему характеру). И чего теперь пенять на второго? Все старшие дети - от первого мужа, и второй не является биологическим отцом. Поэтому его прохладность вполне понятна. Вам стоит винить в своих бедах в первую очередь себя.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антон К. писал(а):
С перым мужем вы развелись по своей инициативе. Сами об этом рассказывали (да это итак было ясно по вашему характеру). И чего теперь пенять на второго? Все старшие дети - от первого мужа, и второй не является биологическим отцом. Поэтому его прохладность вполне понятна. Вам стоит винить в своих бедах в первую очередь себя.
Антон, Марина не спрашивала вашего мнения о ее жизни, тема была вообще, об обществе. Вы лучше про себя расскажите, чего Вас никто замуж не берет? :lol:

А на синюю кнопочку я нажала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Цитата:
Нет, что-то случилось в этом мире.....или у меня просто проблемы с головой.....---напишите, пожалуйста, а что происходит вокруг вас? может, у меня слишком темные очки?


Вокруг меня лично ситуация более приятная, но тоже с перекосами:( У нас (с родителями) семья довольно закрытая, круг друзей-семей мал, но зато все примерно одного воспитания и принципов. А воспитали нас, ископаемых:), в традиционных патриархальных представлениях о семье, где мужчина ответственен за жизнь, здоровье и благополучие своей семьи, где лежать на диване и наблюдать за женой, ползающей по полу с тряпкой - тяжкий грех:),
где женщине
Цитата:
положено быть немощным сосудом, хранить огонь в очаге и вышивать крестиком.

Так вот, эта мега-ответственность - тоже дело гиблое. Вижу на примерах, что мужчины, создающие семью с "неправильными" женщинами, страдают не меньше, чем женщины, выходящие замуж за "неправильных" мужчин. Да, у него есть любимое дело, но он бросает его только потому, что завёл семью. Завёл - значит обязан: забыть о себе напрочь, возить, таскать, закупать, дарить, обожать и восхищаться своей половинкой. Естественно, первые годы совместной жизни проходят в таком случае "на ура!" - новизна чувств, влюблённость...И мужчина даже не замечает, что любовь его односторонняя - он любит женщину и потому, как Мужчина, просто обязан сделать её счастливой и беззаботной. "Правильные" женщины такого мужчину ценят и не дают ему превратиться в загнанную лошадь. "Неправильные" - пользуются и напирают :" давай больше, приноси чаще, роз побольше, брилиантов покрупнее..." и т.д. Позже, когда у человека выветривается "химия" влюблённости, он видит перед собой только жадную хищницу, но отступать поздно - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, семья, дети. И, как правило, в таких семьях забота о детях - тоже на мужчине - начиная от смены подгузников и заканчивая "проталкиванием" в институт. В-общем, в таких семьях, как я поняла, ответственность плюс порядочность равно плачевный результат...

А почему есть безответственность? Перекосы воспитания? Следование общественному мнению? Завышенная самооценка? Нет!!! Причина, имхо, в любви, а вернее - в её отсутствии с одной стороны. Если муж и жена действительно любят друг друга, то безответственность никак не проявится! да, может, мужчина и не будет "горы сворачивать" для своей семьи и утирать носы детишкам, но он, с любовью, с Божьей помощью, будет вести себя так, что жене и не прийдёт в голову его упрекать! Может, сам и не вызовется помочь в семье, но то, что попросит жена, всегда выполнит с радостью, а не "лишь бы отделаться"... Если не может много зарабатывать - то "ужмётся" в своих личных расходах, но не позволит оставить семью без нужных вещей...Не заставит жену выискивать стоянки его носков по углам, а хотя бы просто донесёт их до корзины в ванной...Это ведь легко даже для тех, кто не воспитан в ответственности! Главное - иметь любовь. И тогда, во имя любви, даже самый никудышний лежебока вскочит с дивана и пойдёт помогать любимой жёнушке!

Это не теория, это я в обобщённом виде пытаюсь представить те семьи, что видела сама. А до тех пор, пока настоящей любви нет - хоть ты его (её) обличай, хоть тапками кидайся, хоть рублём бей - не поможет, увы...

Слава Богу, мужчины все разные, поэтому однозначно ставить им всем большой минус я бы не стала...

Каждому безответственному мужчине - безответственную женщину!!! Может, в таком сочетании им будет веселее, а?:)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
vasil писал(а):
то с подругами время проводила,потом изменять стала,так и пришлось разводится.Говорит нынешней жене так не помогаю,хоть и жалко ее бывает.
Дело не в помощи, а в самих людях. мамин второй муж вообще все делает по дому, она за 17 лет брака готовила только когда он болел, а так вообще ничего не делает по дому, только ребенком занимается. И ничего, нормально живут.

А у первого мужа, моего отца, она была что-то вроде повара- домработницы, да еще и сама работала. И он, как в Вашей истории, снеачала все с друзьями , а потом и изменять начал.
Да , я тоже думаю что дело не в помощи а какой человек,если у него есть склонность пошляться то освобожденность от домашних дел это только возможность для этого.Но вообще мужчина так устроен,что ему нужно куда-нибудь вперед,или в бой,или что нибудь творить,трудности преодолевать,а если этого нет то он расслабляется быстро.
А домашние дела для меня вообще как каторга, за час мытья посуды я устаю больше чем полдня пилить лес.Домашнее хозяйство и особенно дети это тяжелая работа,пожалейте мужчин они и так мало живут :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Анюта Г.
Нет,бывает и так что человек твой любимый но по невнимательности,по привычке или отвлекшись на что-то не замечаешь что ему тяжело,что нужно помочь и вообще кое что сделать самому...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 13:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Да, но при любви такое случается лишь иногда, а мне кажется, что Марина как раз описывает ситуацию постоянной, сознательной безответственности. При любви - всё с любовью и прощается, и обид ни у одной из сторон не возникает. Ну, может, сразу возникает, но быстро проходит и всё становится на свои места!

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
кажется-Анюта права безусловно...жертвенность...эгоизмом и самолюбием..главный признак любви,кажется...
нет любви-не будет и заботы..
интересно было бы послушать Марининого мужа..
а вообще отношение к мужчинам напоминает потребительские претензии...
и как бы она заботилась о двух неродных,если б вообще смогла такое-какое смог он..в чём я не уверен..и к нему же претензии..
не хочу быть дворянкой столбовою-
хочу быть владычицей морскою..
было бы легче одной без него тянуть..?но доля истины здесь есть..
женщина после рождения ребёнка себе не принадлежит-
только ребёнку..
мужчина пытается себе...но не каждый..
для большинства выйти замуж с двумя-заоблачная мечта..
не хочу обобщать..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вы меня неправильно поняли --я не жалуюсь на конкретно взятого моего или не моего мужа! Допустим, я вот такая самостоятельная и неправильная, действительно, верно написал Антон, развелась по своей инициативе, короче, не идеал. Да и на мужа пожаловаться особо не могу, как как уроки проверяет, по дому помогает и все такое.
Однако как у меня, так и вокруг меня, отвественность за все несут жены. Да, мужья сходят в магазин, но со списком жены, и если она забудет внести хлеб, семья останется без хлеба. Да, он погуляет с ребенком, если она ребенка оденет и обоих проводит до двери.
Я просто не знаю ни одной зоны отвественности у московских мужчин, которая бы полностью лежала именно на них.. Да, еда --на жене, да, одежда ---на жене, да, учеба детей --на жене, да , досуг --тоже, ремонт затевает жена , и так далее, далее и далее.
А мы, между прочим, совсем не будем против, чтобы нам дали побыть слабыми и взяли на себя инициативу хоть в одной сфере семейной жизни. Вот ручаюсь просто.

Цитата:
Но ведь если не хочется, то можно придумать отмазки. Это же ещё проще, верно?


Ну, разумеется, и тут проще все свалить на жену. А что, насчет одежды ---вам не встречалось, когда именно жену людская молва позорит, если муж ходит как-то неаккуратно, или неопрятно? Это--тоже ее сфера отвественности.....
Ответьте мне, мужчины---а за что, вообще, должен нести отвественность муж? Заработки-то, пардон, имеют оба

И потом, Виктор, мне неприятно, когда разговор переходит конкретно на меня, да еще и с подробностями моей личной жизни. Мне, кстати, за подобное дали предупреждение, да и Антону тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мариша,я извиняюсь,простите великодушно..
думаю-виноваты сами женщины...
избаловали...
он не делает-знает,что есть кому побеспокоиться..
я бы на месте жены села,ручки сложила и палец о палец..
и муж бы начал шевелится-никуда бы не делся...
я вижу две модели семьи...
азиатская-муж добытчик-жена послушница..зависимая от кормильца полностью..но и оберегаемая и опекаемая..
европейская-оба самостоятельны и без взаимных претензий...начало феминизма и эмансипации..
русские женщины пытаются выдумать модель третью..
это гибрид мужа добытчика и жены потребительницы..
если Марина,Вы говорите,что зарабатываете оба-ответственность тоже пополам..или соответственно заработку..разумно распределите её зоны..я,кстати,приверженец азиатской модели..простите меня ещё раз за нетактичность..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Прощаю, конечно, но повторю мою мысль---дело-то не во мне!!!!!!!!! Конкретно взятая женщина, разумеется, может быть "неправильной", но меня ужасает массовость!

Цитата:
я бы на месте жены села,ручки сложила и палец о палец..
и муж бы начал шевелится-никуда бы не делся...


Пробовали.....скажу по секрету---ничего подобного! Не шевелятся! А только радуются, что от них отстали :?

.....Намедни в поселке видела двух мужчин, "гуляющих" с коляской.....Дитё было одето в синтетические колготы наизнанку (в жарищу), было все чумазое (видимо, от шоколада, который ему по возрасту рано), а папаша с друзьями наслаждался мужским общением за бутылкой пива. Видимо, мамочка или отъехала, или в больнице лежит.... :(

Подруге звоню, она сама красит потолок. Муж тянул с ремонтом лет 7.... :( Нет денег, нет денег....
Ждала, ждала, как Ассоль....пока терпение не лопнуло....

Еще одна подруга у меня сама клала у себя в ванной плитку....

А у меня на даче муж с мая "строит душ". .. Пока повесили простыни :wink: ...

Вторая подруга вернулась от матери, куда отвезла ребенка на месяц. Драит квартиру после месячного пребывания мужа без семьи....

Третья извелась от мысли, как она будет оплачивать дочери репетитора. Муж зарабатывает 300 долларов....часть пропивает.... :( Жена, инвалид 2 гр,, ищет подработку....

Четвертая и не маялась, а просто устроилась в банк, на руководящую должность и проблем с репетиторами не имела. Дочка поступила в ин.яз.

Пятая регулярно вывозит детей на море, причем дикарями, без мужа. Он ...не хочет.....скучно...отдыхает от семьи за телевизором.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
р.Б.Виктор писал(а):
и как бы она заботилась о двух неродных,если б вообще смогла такое-какое смог он..в чём я не уверен..и к нему же претензии..
Думаю, хорошо бы относилась. Она вообще усыновить хотела, а муж против и марина просто ходит в больницу помогать ухаживать за отказничками. Марина, извини, что я за тебя говорю, но ты ведь поскромничаешь.

Ее муж прекрасно знал, что у нее двое детей и тем не менее женился на ней, они живут одной семьей, так что он несет за них ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Спасибо, Юль! :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мариша,я думаю-это наша общая беда..и мужчин..и женщин..
люди разучились любить,работать,заботиться и жертвовать..
мужчины не хотят работать...
женщины не хотят рожать и повиноваться мужьям...
логические последствия эпохи безбожия...
и эти последствия необратимо легли в равной мере и в разных формах и на мужчин и на женщин и ничего здесь не поделаешь..
мужчин сих,как правило,воспитывала и баловала разведёнка-мама..
мусульмане рожают и работают и повинуются...
а как у них мужчины дружны с детьми...!!!
с рук их не спускают...не налюбуешься...!
и ещё...суды при разводе оставляют детей матерям..
мужчины видят такое положение вещей..
и подсознательно самоустраняются..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 16:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Можно смотреть на ситуацию из запотевших и полутреснутых окон немощенствующего сосуда. Можно даже уподобиться сему рабу материи. Но, зачем? "О духовном следует судить духовно".
Мы же взираем плотскима очима.
Иное дело-сострадание. Когда просто скрипишь о "несправедливости"(как-бы не веруя в Бога), это одно. Но когда веруешь- уже не скрипишь, не немощенствуешь, но взираешь "духовныма очима"- на ВОЗДАЯНИЕ.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: