Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Как Вы относитесь к заключению брачного договора?
положительно 36%  36%  [ 14 ]
отрицательно 44%  44%  [ 17 ]
другое 21%  21%  [ 8 ]
Всего голосов : 39
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брачный договор. За и против.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мои знакомые (достаточно состоятельные люди) разводятся . Дележка имущества и ребенка идет полным ходом. Длится это уже почти год. И конца и края этому не видно. Вообще то в нашей стране не принято заключать брачный договор, но посмотрев на все это я поняла что всей этой нервотрепки и самих супругов и главное ребенка (он вынужден выбирать между мамой и папой, хотя любит обоих, а его постоянно таскают по судам :cry: :cry:) можно было избежать, если оформить брачный договор.

Интересно как Вы относитесь к заключению брачного договора?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 08:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Елена, Вы на православном сайте этот вопрос задаёте?
Какой же духовник благословит на такой договор?!

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отношусь отрицательно. Как можно тогда замуж идти, если не доверяешь человеку до такой степени, что заключаешь брачный договор? :roll: И как, намереваясь венчаться, оговариваешь развод? :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Я -за. Православный то, конечно , православный, а жизнь -одна. да со всякими поворотами и внезапными встечами. И не все живут до смерти со своими первыми (или вторыми, или третьями) половинками. Б.Д.- спокойствие на чёрный день. И духовники разные бывают.
Представляю. Невеста, красавица, нежная фея, и говорит жениху: "А когда составим Б.Д.?" Вот интересно на жениха посмотреть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
Я -за. Православный то, конечно , православный, а жизнь -одна. да со всякими поворотами и внезапными встечами. И не все живут до смерти со своими первыми (или вторыми, или третьями) половинками. Б.Д.- спокойствие на чёрный день. И духовники разные бывают.
+1 И никакого недоверия тут нет. И в свои квартиры мы же не всех прописываем и опять не всегда это не из-за недоверия, а потому что так решили в этой данной семье.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я - за! Это финансово-экономические отношения и они должны быть прозрачные и честные. Тем более сегодня существует закон о том, что все имущество приобретенное в браке, считается общей собственностью супругов. А я напрмер не хочу все свое имущество делить с мужем, мне чужого не надо, но и своего не отдам, тем более, что это уже не только мое, но и сына. Или например подарит моему мужу его тетя квартиру, это же будет его квартира, я то-тут причем. Но это теории, за муж я не собираюсь. Вообщем мое мнение, каждый при своем, а на совместно нажитое имущество - отдельный договор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Против. Это все равно что идти с другом в разведку и на всякий случай держать при себе пистолет для него - мало ли что ему в голову придет? Люди, бывает, и с ума сходят...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Единственный смысл брачного договора - распределение имущества после смерти одного из супругов в случае, если в брак вступают, уже имея детей.

(Пример: в одной квартире живут мачеха и её пасынок с женой и детьми. Муж-отец - умер. Не приватизируют квартиру, т.к. пасынок ждёт смерти мачехи - что б её наследникам её доля не досталась, а мачеха надеется на обратное)

Составление брачного договора на слуай развода - первый, если и не шаг к разводу, то признак оного. Тогда лучше просто не жениться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Сестричка писал(а):
Елена, Вы на православном сайте этот вопрос задаёте? Какой же духовник благословит на такой договор?!

А причем тут духовник-то? Или в православии принято советоваться с ним по поводу абсолютно всего в личной жизни: какие занавески на кухне повесить, в какую сторону чай ложкой размешивать?
Основное заблуждение: брачный контракт заключается не только на случай развода, брачный контракт регламентирует юридическую и социальную ответственность супругов. Не важно, любите вы супруга или нет, в определенных случаях решать за вас будет суд, а не вы сами. И для таких случаев лучше заранее определиться и нотариально заверить обоюдную ответственность.
Говорила не раз и скажу снова. Если бы все заключали грамотные брачные контракты, то не было бы на форумах душераздирающих историй про женщин с пятью детьми, вдруг оставленных мужем.
Интересно, а к завещанию в православии тоже глубоко отрицательное отношение? Типа, как можно думать о вещах, если любимый человек умер. Надо бы сразу в монастырь идти... А ой как нехочется!
:P

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Зареслава писал(а):
Мы против. Душа не принимает. Даже думать об этом. Мы на всю жизнь венчались с моим любимым.

Так считают все кто выходит замуж или женится. Только опыт показывает что разводы все-таки случаются. :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Только опыт показывает что разводы все-таки случаются. :wink:


Да, и от Христа отрекаются, и такое бывает. Я уж молчу про уходы из монастыря :((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Елена DA писал(а):
Зареслава писал(а):
Мы против. Душа не принимает. Даже думать об этом. Мы на всю жизнь венчались с моим любимым.

Так считают все кто выходит замуж или женится. Только опыт показывает что разводы все-таки случаются. :wink:

После свадьбы муж и жена договорились: слова "развод" для них просто не существует. Ни в каких формах. Ни в коем случае - даже не шутить, никаких анекдотов. Вообще не произносится. Пережили не один серьезный кризис.

По-моему, существовал т.н. "Брачный завет", который супруги произносили в чине Венчания. Если не ошибаюсь, эта традиция утрачена - по крайней мере, на недавней свадьбе мои друзья специально с батюшкой оговаривали чтобы включить в чин произнесение текста завета.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мелани писал(а):
По-моему, существовал т.н. "Брачный завет", который супруги произносили в чине Венчания. Если не ошибаюсь, эта традиция утрачена - по крайней мере, на недавней свадьбе мои друзья специально с батюшкой оговаривали чтобы включить в чин произнесение текста завета.

Кураев:
Приведу такой пример: год назад приезжаю я на Западную Украину. В одном городке останавливаюсь у батюшки – моего однокурсника по семинарии. Он решает со мной посоветоваться: «есть такие устойчивые штампы в нашей речи: «сохранение супружеских обетов», «нарушение супружеских обетов», просто «супружеский обет». Но парадокс в том, что этих обетов нет на самом деле! В чине венчания никто никому ничего не обещает. У нас же венчаются двое исихастов: они друг другу в любви не признаются, они вместе молятся – сомолитвенники стоят. Это у католиков есть обещания. Но я нашел издание чешского православного требника, в котором такие обеты есть. Жениха батюшка спрашивает: «Обещаешься ли сохранить себя в любви и верности своей жене даже до гроба? – Обещаюсь». Потом вопрос к невесте: «Обещаешься ли сохранить себя в любви, верности и послушании своему мужу даже до гроба?» – «Обещаюсь». И дальше батюшка рассказал, что поскольку у нас в требнике этих слов нет, то я сначала спрашиваю людей – перед венчанием: отвожу жениха в сторону, отдельно от невесты, и спрашиваю: «Смотри, можно так венчать, можно так, с клятвой будешь венчаться?» И 90% мужчин говорят: «Нет, конечно». Таких я, – продолжает он, – венчаю обычным чином, в надежде на милость Божию. Но некоторые соглашаются. И всех тех, кто согласились венчаться с клятвою, я записываю в отдельную тетрадочку. И те, кто венчались без клятвы, через два-три года снова холостые. Те, кто венчались с клятвою, – ни одна семья не распалась!

Что касается развода. Жизнь не сказка. И счастливый конец в ней есть не всегда. Вот муж (или жена) переживают какой-то период кризиса. В это время мужу(жене) до лампочки какого другому. Она (он) больны душевно. И тому кто болен кажется что развод единственное правильное решение. И подают на развод. Можно вымаливать супругу или супруга. Но ничего больше что-то сделать когда кто-то душевно нездоров не возможно. На предложения пойти к батюшке (к психологу, послушать родителей), поговорить, обсудить следует отказ. Аргументы: Мне психолог (батюшка) не нужны. Если хочешь ходи сам (сама), а я подаю на развод. И хочешь, не хочешь развод произойдет. Даже если одна сторона против. Это реалии жизни.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Проголосовала другое, потому что мне кажется, что здесь не уместна унификация. Подписывать или нет брачный контракт -- зависит от пары, от их отношения к этому контракту (как чему-то нужному или наоборот, совершенно недопустимому). Для принимающих брак без развода, без контракта и мысль о БК будет мерзкой. В другом случае, БК может быть тоже глубокой мерой любви к супругу: так люблю, что не буду держать... Мне так кажется.

У нас в семье никакой речи о БК никогда не шло, да и не надо, это не наше...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
После свадьбы муж и жена договорились: слова "развод" для них просто не существует. Ни в каких формах. Ни в коем случае - даже не шутить, никаких анекдотов. Вообще не произносится. Пережили не один серьезный кризис.


Ну, эта пара, может, пережила, а другая --нет....Согласна с Мариной Шин --как можно всех под одну гребенку? :roll:

Да и вообще, человек за себя-то не может поручиться, не то, что за другого.... :( Действительно, даже из монастыря убегают...... :cry: Бывает всякое, а страдают, как правило, брошенные жены с детьми, как заметила Мариша Ярви.

Мы контракт не заключали, но у нас и делить-то нечего... :D

Я заметила, что я почти всегда согласна со мнениями Марин! :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
нельзя венчаясь оговаривать развод. Жениться мы должны с твердым убеждением,что или я терплю все с этим человеком до конца или останусь один(одна).Именно это убеждение защищает нас от развода. Когда допускаем маленькую трещинку сомнения(а вдруг..., всякое случается...), дьявол ставляет в нее рычаг и постепенно разламывает огромную трещину.
Но некий договор я бы внесла. На сучай измены. Изменивший оставляет и имущество и детей супругу, если тот не готов простить, и отступает. Это было б не подготовкой к разводу,а дополнительным стимулом к хранению закона,а то мир,в котором мы живем уже почти переубедил многих из нас что прелюбодеяние-обычное дело, невелик промах.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Но некий договор я бы внесла. На сучай измены.


Ну, от измены до развода---один шаг....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я-за... не потому, что я иду, по словам Вики, в разведку, с пистолетом, нет. Просто то, что пара чувствует вступая в брак, и то, что будет с ней лет через 20...скажем так, возможны варианты. Как бы я своего мужа не любила, я не знаю, что ему в голову лет в 45 взбредет. Для меня да, нет пути назад, но что с ним творится будет, я не могу нести за это ответственность имуществом своих родителей. Хотя конечно согласна, само подписание такой бумаги крайне противно.

Просто знаю случаи, когда самые нежно любящие друг друга семьи ТАК грызлись потом при разводе, что становилось страшно. Не верилось, что эти 2 человека когда-то друг друга любили.

Ну и потом..а если с мужем что-то случится? Да, по закону, жена первая наследница, но у меня есть опять же знакомая, которую свекровь с маленьким сыном выгнала на улицу после смерти мужа (она была из другого города), просто потому, что квартира, по ее мнению, всегда была ее собственностью и жена с сыном на нее по этическим соображениям претендовать не могут. Судятся до сих пор. Ну и надо это?

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
я - ПРОТИВ! прочла все вышеизложенные мнения и все-таки не укладывается ни в голове, ни в сердце этот брачный договор...
Словно создают двое семью и уже заведомо друг другу не доверяют, остерегаются, сомневаются... Разве с такими мыслями можно двоим жениться, тем более венчаться? Все-таки подсознание, мировоззрение мирского человека иные нежели у православного!
Я бы никогда не согласилась ни на какой бр. договор, да и просто сбежала бы от такого "жениха", который бы сказал мне: "А что заключим - на всякий случай?" Бр-р!
Венчаясь, жених и невеста пьют из одной Чаши - это не только Чаша любви, радости и счастья, но и Чаша терпения, скорбей и страданий, которые переносят вместе! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
я - ПРОТИВ! прочла все вышеизложенные мнения и все-таки не укладывается ни в голове, ни в сердце этот брачный договор...
Словно создают двое семью и уже заведомо друг другу не доверяют, остерегаются, сомневаются... Разве с такими мыслями можно двоим жениться, тем более венчаться? Все-таки подсознание, мировоззрение мирского человека иные нежели у православного!
Я бы никогда не согласилась ни на какой бр. договор, да и просто сбежала бы от такого "жениха", который бы сказал мне: "А что заключим - на всякий случай?" Бр-р!
Венчаясь, жених и невеста пьют из одной Чаши - это не только Чаша любви, радости и счастья, но и Чаша терпения, скорбей и страданий, которые переносят вместе! :au:

Оля, а Вы знаете случаи развода пар которые обвенчались?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Знаю - НО! это люди мирские и для них венчание было не таинством, не благословением на брак, а просто красивым добавлением к их празднику. Таких много знаю, некоторые пары уже через полгода приходят к нам в собор с вопросом: "А как развенчаться?"
А вот среди православных моих знакомых разводов нет, по крайней мере пока - и надеюсь не будет! Хотя в их семьях всякое случается, и ссоры, и болезни, и всякие трудности - но это же не повод разбегаться?

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Не, всё-таки я поняла, что стала беспробудным цинником :P :( Поняла, что окромя себя не доверяю на 100% никому. Оль, ну где гарантия, что в 45 от тебя муж к другой не уйдет? У меня есть ПРАВОСЛАВНЫЕ семьи перед глазами, верующие, где так было. И оправдание себе муж тоже поверь найдет, если очень надо будет. Просьба этот пост не читать всем впечатлительным, беременным и до 18. Я считаю, что даже если 2 православных верующих человека венчаются , это 2 ЧЕЛОВЕКА. И может произойти всё, что угодно потом.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Оль, ну где гарантия, что в 45 от тебя муж к другой не уйдет? У меня есть ПРАВОСЛАВНЫЕ семьи перед глазами, верующие, где так было. И оправдание себе муж тоже поверь найдет, если очень надо будет


:lol: А где гарантия что он со мной до 45 лет вообче доживет? :lol:

Ну а если уйдет... У меня перед глазами тоже такой пример. Моему восхищения этой брошенной женой нет предела. Счас расскажу. Он уходил от нее первый раз еще до сорока лет. Жена тогда была далеко от Бога и было ей ОЧЕНЬ больно. Через эту боль и пришла к вере. Потом он попросил прощения на каком-то празднике, встав перед ней на колени перед всеми родственниками. Она приняла его обратно. Прошло лет 10 и он снова ушел. Больно ей было не меньше, но теперь она не просто ждала и плакала, а еще и молилась - Ксении Петербургской каждый день читала акафист, сорокоусты везде заказывала о заблудшем своем муже. О том, чтобы разводиться не было и речи. Ей священник сказал, что развестись ты конечно вправе - вина прелюбодеяния на лицо. НО! тогда, говорит, отказываешься от креста своего! И эта жена приняла свой крест, продолжая молиться. Муж вернулся и теперь думаю навсегда! Подарил ей снова обручальное кольцо (старое - потеряла), они усыновили мальчика, хотя своих двое взрослых дочерей. И сейчас все счастливы!
Вот такая история...
Не знаю, хватило бы у меня столько любви к мужу и Богу, чтобы поступить так же?... хотя, как говорят, нельзя только мужей обвинять в подобных ситуациях... Очень часто сами жены подают столько поводов! Ведь неужели если муж счастлив со своей женой - он куда-то от нее убежит? ХОТЯ, всякике бывают...
В общем размышлений - вагон и маленькая тележка! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Не, всё-таки я поняла, что стала беспробудным цинником :P :( Поняла, что окромя себя не доверяю на 100% никому. Оль, ну где гарантия, что в 45 от тебя муж к другой не уйдет? У меня есть ПРАВОСЛАВНЫЕ семьи перед глазами, верующие, где так было. И оправдание себе муж тоже поверь найдет, если очень надо будет. Просьба этот пост не читать всем впечатлительным, беременным и до 18. Я считаю, что даже если 2 православных верующих человека венчаются , это 2 ЧЕЛОВЕКА. И может произойти всё, что угодно потом.
Мария,а вы уверены в своей собственной 100% верности супругу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
_Мария_ писал(а):
Я считаю, что даже если 2 православных верующих человека венчаются , это 2 ЧЕЛОВЕКА. И может произойти всё, что угодно потом.

Согласна. И я знаю немало разводов после венчания с серьезными навереньями :cry: . И как тут говорилось, чаще женщина остается с малым ребенком, а бывший венчанный муж уходит навсегда.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
vasil писал(а):
_Мария_ писал(а):
Не, всё-таки я поняла, что стала беспробудным цинником :P :( Поняла, что окромя себя не доверяю на 100% никому. Оль, ну где гарантия, что в 45 от тебя муж к другой не уйдет? У меня есть ПРАВОСЛАВНЫЕ семьи перед глазами, верующие, где так было. И оправдание себе муж тоже поверь найдет, если очень надо будет. Просьба этот пост не читать всем впечатлительным, беременным и до 18. Я считаю, что даже если 2 православных верующих человека венчаются , это 2 ЧЕЛОВЕКА. И может произойти всё, что угодно потом.
Мария,а вы уверены в своей собственной 100% верности супругу?


Я - да. Потому как если буду не уверена, зачем вообще брак такой нужен. Но я другому, пускай и очень близкому человеку в душу залезть не могу. Да и не хочется, если честно. Мне при заключении брака нужно, чтобы моё имущество при разводе не пострадало. Чужого мне не надо.

И потом знаете, когда речь идет о деньгах, даже у очень милых людей проявляются черты характера, о которых лучше не знать. Например, купили муж с женой совместно дорогую квартиру в центре Москвы. Муж, не приведи Господи, умер. И выясняется потом, что у него куча откуда-то взявшихся родственников, и вообще у всех веские причины откусить свой кусок. А правовая система у нас такая, что присудят тому, кто заплатит больше. Брачный договор - это один из документов, который права ребенка с женой защищает, помимо завещания, естественно. Просто даже венчанный брак - не гарантия, что сказка будет длится вечно и закончится всё хэппи эндом.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
оля-су писал(а):
Цитата:
Оль, ну где гарантия, что в 45 от тебя муж к другой не уйдет? У меня есть ПРАВОСЛАВНЫЕ семьи перед глазами, верующие, где так было. И оправдание себе муж тоже поверь найдет, если очень надо будет


:lol: А где гарантия что он со мной до 45 лет вообче доживет? :lol:

Ну а если уйдет... У меня перед глазами тоже такой пример. Моему восхищения этой брошенной женой нет предела. Счас расскажу. Он уходил от нее первый раз еще до сорока лет. Жена тогда была далеко от Бога и было ей ОЧЕНЬ больно. Через эту боль и пришла к вере. Потом он попросил прощения на каком-то празднике, встав перед ней на колени перед всеми родственниками. Она приняла его обратно. Прошло лет 10 и он снова ушел. Больно ей было не меньше, но теперь она не просто ждала и плакала, а еще и молилась - Ксении Петербургской каждый день читала акафист, сорокоусты везде заказывала о заблудшем своем муже. О том, чтобы разводиться не было и речи. Ей священник сказал, что развестись ты конечно вправе - вина прелюбодеяния на лицо. НО! тогда, говорит, отказываешься от креста своего! И эта жена приняла свой крест, продолжая молиться. Муж вернулся и теперь думаю навсегда! Подарил ей снова обручальное кольцо (старое - потеряла), они усыновили мальчика, хотя своих двое взрослых дочерей. И сейчас все счастливы!
Вот такая история...


Оль, знаете, мне вот такой брак с нервным вычитыванием акафистов, когда "муж" в это время гуляет направо-налево как-то не по душе. А вот развод был бы у них, я думаю, еще веселее. С дележкой имущества, детей, и всеми приятствующими атрибутами. Просто знаете, есть время для молитвы, а есть время, когда надо помолиться и здраво действовать.... У меня эта женщина восхищения не вызывает, если честно вообще никакого. Равно как и ее муж тоже.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
_Мария_ писал(а):
vasil писал(а):
Мария,а вы уверены в своей собственной 100% верности супругу?

Я - да.

:| Маша, мой совет. Никогда не говорили что ты в чем-то насчет себя уверена на 100%.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Так же, как никогда не надо говорить--"никогда"! :!:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: