Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Мои действия будут такие
я сделаю так как он скажет (я женщина) 18%  18%  [ 7 ]
я сделаю так как она скажет (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
поступлю по своему (я женщина) 10%  10%  [ 4 ]
поступлю по своему (я мужчина) 5%  5%  [ 2 ]
попробую на него повлиять через третьих лиц 3%  3%  [ 1 ]
попробую на нее повлиять через третьих лиц 0%  0%  [ 0 ]
подожду и через какое-то время снова попробую поднять этот вопрос (женщина) 38%  38%  [ 15 ]
подожду и через какое-то время снова попробую поднять этот вопрос (мужчина) 10%  10%  [ 4 ]
другое 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если он (она) против...
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Как Вы поступите, если ваша половинка не хочет, чтобы вы что-то делали (поехали в гости, пошли после декрета на работу, поехали в паломническую поездку, сделали новую прическу, отрастили бороду и т.д.)? Вы пытались аргументировать свою точку зрения, но ваша половинка непреклонна.

Будем считать, что речь идет о достаточно важных для вас вещах. А не о том, кто помоет посуду сегодня вечером. :D

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Выберу удачный момент. Соберусь с мыслями, подберу важные аргументы и буду убеждать, убеждать, убеждать... Буду говорить долго, спорить, приводить примеры из жизни знакомых. Если не злоупотреблять по мелочам, а использовать только по важным вопросам - обычно получается. :)

Здесь еще много зависит от характера половинки: есть люди непреклонные, принципиальные: нет, и все! А другие могут изменить мнение, если поймут, что "оппонент" прав. Мой супруг из второй категории.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи (т.к. считаю его мудрее и сообразительнее себя). Однако, для меня важно, чтобы он не просто сказал своё "нет", но и привёл свои аргументы в пользу такого решения. Если аргументов нет, а есть простое "я сказал - и будет по-моему!", тогда, естественно, мне прийдётся серьёзно поговорить с ним. Но не для того, чтоб настоять на своём, а чтобы всё-таки выяснить причины его решения.
К счастью, у нас в семье таких проблем не возникает. Ведь когда любишь, то постоянно оглядываешься на любимого человека - а будет ли ему хорошо от моих действий - а значит, и стремишься не к категоричным, а к компромиссным решениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 16:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Ну конечно же уступлю. Даже если она ошибается, но ошибка несмертельная. Раз настаивает на своём, то пусть так и будет. Только психологически это не может продолжаться бесконечно. Как будто есть какая-то чаша и каждый раз, когда уступаешь туда капает одна капля. И очень страшно когда эта чаша переполняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если он (она) против...
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Как Вы поступите, если ваша половинка не хочет, чтобы вы что-то делали (поехали в гости, пошли после декрета на работу, поехали в паломническую поездку, сделали новую прическу, отрастили бороду и т.д.)? Вы пытались аргументировать свою точку зрения, но ваша половинка непреклонна.
Будем считать, что речь идет о достаточно важных для вас вещах. А не о том, кто помоет посуду сегодня вечером. :D

ну... в гости можно и в другой раз...! :wink:
после декрета на работу не захочу...! 8-)
в паломнические поездки можно и с собой половинку позвать, ну а если не захочет, то тоже можно на другой раз отложить...! :au:
новых причесок, про которые нужно разрешение спрашивать (ну там под мальчика постричься, в зеленый цвет махануть) делать не собираюсь...! :?
бороду растить тем более.. :?
потому - уступлю! :)

а если серьезно...
Лен, я думаю, что нормальная половинка не станет себя вести как самодур(а), если твое намерение и желание не из ряда вон выходящих!
ну а ежели из таки-и-х - то уж извините - сами подали повод поворчать! :wink:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
По-моему, невозможно вести себя одинаково с разных случаях. Если между мужем и женой нормальные отношения, то они разберутся, в каком случае лучше уступить, в какой---дальше настаивать и т.д.
Скажем, если уж жена уступила мужу и не пошла на желанную работу, а осталась дома, смирилась---то уж прическу ей , думаю, вполне можно уступить! :D
Обычно бывает видно, что для человека принципиально, а что --не очень.
Духовник сказал, что если мы с мужем никак не найдем согласия в каком-либо сложном вопросе, то хорошо бы идти к нему. Пока обходились.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
а если серьезно...
Лен, я думаю, что нормальная половинка не станет себя вести как самодур(а), если твое намерение и желание не из ряда вон выходящих!
ну а ежели из таки-и-х - то уж извините - сами подали повод поворчать! :wink:

Дело тут не в нормальности или ненормальности и желания из ряда вон выходящего. Проблема может быть в другом. Вот тут дискуссии были на тему "Делать прививки или нет". Предположим, муж считает (как Верний), а жена считает, что прививки надо сделать обязательно. И как поступить?
Или жена считает, что ребенка надо лечить гомеопатией, а муж считает, что это шарлатанство и против. Муж хочет уехать на ПМЖ за границу, а жена не мыслит себе жизни вне России. Жена хочет выйти на работу, после декрета, муж против. И таких примеров масса. Как правильнее поступить в этих случаях?????

Пройдет ли в этом случае вариант
Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи
не знаю. Считается, что православная жена должна только так и поступать. Вы с этим мнением согласны?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Как будто есть какая-то чаша и каждый раз, когда уступаешь туда капает одна капля. И очень страшно когда эта чаша переполняется.
Поэтому для того, чтобы для второй половины это переполнение не обернулось неожиданным холодным водопадом, ИМХО надо как-то её информировать о своём состоянии. Не просто молча уступать, а разговаривать и объяснять свою точку зрения. Чтобы человек знал, что его затея не вызывает одобрения, но ему идут навстречу ради любви. Чтобы в следующий раз снисхождение проявил он, и тогда чаша одного будет не переполняться, а уравновешиваться/опустошаться чашей другого :roll:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
оля-су писал(а):
а если серьезно...
Лен, я думаю, что нормальная половинка не станет себя вести как самодур(а), если твое намерение и желание не из ряда вон выходящих!
ну а ежели из таки-и-х - то уж извините - сами подали повод поворчать! :wink:

Дело тут не в нормальности или ненормальности и желания из ряда вон выходящего. Проблема может быть в другом. Вот тут дискуссии были на тему "Делать прививки или нет". Предположим, муж считает (как Верний), а жена считает, что прививки надо сделать обязательно. И как поступить?
Или жена считает, что ребенка надо лечить гомеопатией, а муж считает, что это шарлатанство и против. Муж хочет уехать на ПМЖ за границу, а жена не мыслит себе жизни вне России. Жена хочет выйти на работу, после декрета, муж против. И таких примеров масса. Как правильнее поступить в этих случаях?????
Пройдет ли в этом случае вариант
Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи
не знаю. Считается, что православная жена должна только так и поступать. Вы с этим мнением согласны?

Ну, тогда конечно, другое дело! :wink:
просто в опросе несколько иные "проблемы" были озвучены - такие я проблемами не считаю...!
ну а когда дело касается не причесок и не гостей, а например, прививок и лечения детей или чего-то подобного, то тут отвечу - последний вариант - "Другое" - я бы предложила сесть вдвоем за стол переговоров - чтобы каждый высказал свое мнение, рассказал о своих переживаниях по обсуждаемому вопросу и аргументировал, почему он считает что поступить нужно именно так, а не эдак! а может, я ошибаюсь, а не моя половинка...! потому нужны размышления..! сели - поговорили...! муж - глава семьи - все так, но с женой-то надо посоветоваться... :?
ну а если уж совсем неразрешимое что-то - то тогда к духовнику, если такой, конечно, есть, и молиться, чтобы Господь вразумил как поступить..!
а вообще самое главное - сохранять мир..! :au:
все - имхо...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я, честно, даже не могу представить себе такой ситуации... Мне муж может сказать подожди, еще не время сделать то-то и то-то и я, конечно, прислушаюсь, но как правило, мы все решаем сообща. Например, институт, я сказала, что хочу учиться, муж одобрил (я и понятия не имею. чтобы делала, если бы он не одобрил), но, наверное, потому что мои желания не абсурдны...
Прочитала про прививки... Не знаю, Бог миловал, у нас в вопросах, связанных с воспитанием детей, полное согласие.
Мы можем дискутировать на богословские темы :oops: но, опять -таки, приходим к общему знаменателю.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
Ну, тогда конечно, другое дело! :wink:
просто в опросе несколько иные "проблемы" были озвучены - такие я проблемами не считаю...!
ну а когда дело касается не причесок и не гостей, а например, прививок и лечения детей или чего-то подобного, то тут отвечу - последний вариант - "Другое" - я бы предложила сесть вдвоем за стол переговоров - чтобы каждый высказал свое мнение, рассказал о своих переживаниях по обсуждаемому вопросу и аргументировал, почему он считает что поступить нужно именно так, а не эдак! а может, я ошибаюсь, а не моя половинка...! потому нужны размышления..! сели - поговорили...! муж - глава семьи - все так, но с женой-то надо посоветоваться... :?
ну а если уж совсем неразрешимое что-то - то тогда к духовнику, если такой, конечно, есть, и молиться, чтобы Господь вразумил как поступить..!
а вообще самое главное - сохранять мир..! :au:
все - имхо...

Так я написала:
Вы пытались аргументировать свою точку зрения, но ваша половинка непреклонна.
Будем считать, что речь идет о достаточно важных для вас вещах. А не о том, кто помоет посуду сегодня вечером.


Для кого-то поездка и прическа важны. Знаю жену которая категорически против того чтоб муж носил бороду. И мужа который против того чтоб жена сделала короткую стрижку. У каждого свои принципы могут быть. Даже если кому-то они кажутся смешными.

Вот если нет духовника, что делать? Рассказали мне про одну семью. Жена серьезно заболела. Она против лечения традиционными методами. Хочет лечиться у гомеопата. Муж считает гомеопатию шарлотанством (физик по образованию), и считает что от гомеопатии пользы нет, один вред. Жена настояла на своем. Муж хлопнул дверью и ушел к маме, пожелав ей хорошенько подумать.
_________________

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, я не имею принципов
потому не парюсь по этому поводу

повторюсь... я за то, чтобы сохранять мир..! и если будущему мужу захочется бороду - пущай растит! :lol:

ну а описанный случай...грустный он какой-то... муж этот как маленький - а-а, раз не по-моему, значит, я ушел к маме - и "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!" :? :)
нормальные люди прислушиваются друг к другу, а не упираются рогом в стену.. :roll:
если честно... затрудняюсь ответить... что в таком именно случае делать... :?
в голову приходит одно - когда происходит что-то неразрешимое человеческими усилиями и умами (да и не только тогда) - молиться... :au: , чтобы Господь все устроил по Своей всеблагой воле и вразумил как поступить :au:

а вообще, наверно, правильно, когда муж и жена советуются друг с другом, но решения все-таки принимает муж... имхо

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вспомнила! :) У меня муж делает так: Когда я настаиваю на своем варианте развития событий, он как бы пережидает, когда я убежусь в его правоте... Пока всегда срабатывало! :) Через какое-то время я понимаю, что он-то прав, а я этого не видела! Может, и в том случае мужу нужно было позволить жене полечиться гомеопатией, а после того, как она бы не подействовала, предложить перейти к плану В. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
ну а описанный случай...грустный он какой-то... муж этот как маленький - а-а, раз не по-моему, значит, я ушел к маме - и "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!" :? :)
нормальные люди прислушиваются друг к другу, а не упираются рогом в стену.. :roll:
если честно... затрудняюсь ответить... что в таком именно случае делать... :?

Я не считаю, что тот муж живет по принципу "не играй в мои игрушки". Он искренне заботится о здоровье своей жены.
Просто Вы наверно спокойно относитесь к лечению гомеопатией. А кто-то видит в ней вред. Что можно упустить время для лечения традиционными методами.
Можно рассмотреть похожую ситуацию. Жена захотела лечиться у экстрасенса. А муж против. Для мужа (и думаю для вас) очевидно что это вред. Слова жену не вразумляют. Что делать? Пусть лечится. Потом... ситуация станет критической и ее увезут на скорой.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 01:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
ну не знаю, у нас пока за 16 лет семейной жизни не было такого рода разногласий. Как-то всегда по основным вопросам наши мнения совпадали.
Сколько раз бывало - один только подумает о том, что хорошо бы сделать что-нибудь, а другой уже начал это делать. Мысли с годами стали совпадать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 01:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Снежинка писал(а):
ну не знаю, у нас пока за 16 лет семейной жизни не было такого рода разногласий. Как-то всегда по основным вопросам наши мнения совпадали.
Сколько раз бывало - один только подумает о том, что хорошо бы сделать что-нибудь, а другой уже начал это делать. Мысли с годами стали совпадать. :)

Можно только порадоваться за тебя :clap: . Мне одна немолодая женщина говорила: У нас с мужем мнения почти всегда были противоположные, но мы прожили вместе 43 года, только потому что умели договариваться и находить компромиссы.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
оля-су писал(а):
ну а описанный случай...грустный он какой-то... муж этот как маленький - а-а, раз не по-моему, значит, я ушел к маме - и "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!" :? :)
нормальные люди прислушиваются друг к другу, а не упираются рогом в стену.. :roll:
если честно... затрудняюсь ответить... что в таком именно случае делать... :?

Я не считаю, что тот муж живет по принципу "не играй в мои игрушки". Он искренне заботится о здоровье своей жены.
Просто Вы наверно спокойно относитесь к лечению гомеопатией. А кто-то видит в ней вред. Что можно упустить время для лечения традиционными методами.
Можно рассмотреть похожую ситуацию. Жена захотела лечиться у экстрасенса. А муж против. Для мужа (и думаю для вас) очевидно что это вред. Слова жену не вразумляют. Что делать? Пусть лечится. Потом... ситуация станет критической и ее увезут на скорой.

да нет, "не играй в мои игрушки" - это не про принцип, а про то, что он обиделся и как маленький, ушел к маме :)
да - я не то что спокойно, а очень даже положительно отношусь к лечению гомеопатией и уже несколько лет лечусь именно в гомеопатической клинике, под наблюдением у одного врача. убеждать никого ни в чем не собираюсь, но лично мне гомеопатия помогает и никакие химикаты традиционные пить нет нужды. Гомеопатия и фитотерапия - :clap: :D
ну а про экстрасенсов :shock: дык припаять ее, бестолковую такую жену к батарее - нехай ума набирается :wink: в таком случае - я бы на месте мужа не пустила ее туда - и все! :x
:)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
да нет, "не играй в мои игрушки" - это не про принцип, а про то, что он обиделся и как маленький, ушел к маме :) :)

Разве я писала что он обиделся. Он попытался донести до жены что это для него важно. Ушел чтоб невольно не наговорить лишнего и дать каждому в спокойной обстановке обдумать ситуацию. Если слова не помогают, надо было что-то предпринять чтобы показать что для него важно, чтобы жена учитывала его мнение. А не только свое.

оля-су писал(а):
да - я не то что спокойно, а очень даже положительно отношусь к лечению гомеопатией и уже несколько лет лечусь именно в гомеопатической клинике, под наблюдением у одного врача. убеждать никого ни в чем не собираюсь, но лично мне гомеопатия помогает и никакие химикаты традиционные пить нет нужды. Гомеопатия и фитотерапия - :clap: :D

Я так и думала что на вашу оценку влияет ваша позиция, сходная с позицией жены. Поэтому Вы позицию мужа всерьез не рассматриваете.

оля-су писал(а):
ну а про экстрасенсов :shock: дык припаять ее, бестолковую такую жену к батарее - нехай ума набирается :wink: в таком случае - я бы на месте мужа не пустила ее туда - и все! :x
:)

Видите как Вы категоричны если дело касается "бестолковости" другого. А ведь для мужа гомеопат такой же обманщик как экстрасес. А жена не понимает, что ее дурят. Создают видимость лечения, а лечения как такового нет. И он не стал приковывать ее к батарее, а только ушел к маме, дав жене возможность еще раз подумать над его словами.

Или еще пример. Жена сказала, что рожать будет только дома. Она один раз рожала в роддоме и сказала, что ни за что больше туда не поедет. Чтоб побыстрее освободить койко место ей стимулировали роды и были разрывы. Муж говорил что дома опасно (в те времена выбрать роддом не было возможности, везли в ближайший, где она и рожала первый раз). В результате жена настояла на своем и рожала дома. В вызванную мужем скорою сесть отказалась. Родила нормально быстро и без разрывов. Очень довольна что не поехала в роддом. Это я по поводу принципа "Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи".

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Разве я писала что он обиделся. Он попытался донести до жены что это для него важно. Ушел чтоб невольно не наговорить лишнего и дать каждому в спокойной обстановке обдумать ситуацию. Если слова не помогают, надо было что-то предпринять чтобы показать что для него важно, чтобы жена учитывала его мнение. А не только свое.

Лен, из твоего поста выше не было понятно, что он ушел, чтобы не наговорить лишнего, у меня сложилось ощущение, что он именно обиделся... я не настаиваю, просто так показалось..!
Цитата:
Я так и думала что на вашу оценку влияет ваша позиция, сходная с позицией жены. Поэтому Вы позицию мужа всерьез не рассматриваете.

моя позиция с позицией той жены схожа только во взглядах на гомеопатию, но если бы муж так переживал - то, конечно, уступила бы ему..! :wink: и поела бы химикатов!
думаю, там где есть уступчивость и смирение - Господь не оставит, и исцелит даже химикатами! :shock: :)
Цитата:
Видите как Вы категоричны если дело касается "бестолковости" другого. А ведь для мужа гомеопат такой же обманщик как экстрасес. А жена не понимает, что ее дурят. Создают видимость лечения, а лечения как такового нет.

это частное мнение некоторых людей, которое вовсе не означает, что оно является истиной в последней инстанции 8-)
экстрасенс и гомеопат - это как день и ночь :!:
повторюсь - что не стану ни с кем спорить
Церковь высказывает разные мнения по этому поводу
кто-то - за, кто-то - против
прав. о. Иоанн (Кронштадтский) благословлял построение и освещал гомеопатический кабинет в Питере; о. Иоанн (Крестьянкин) приводил гомеопатию в пример, рассуждая о том, что нужно маленькими порциями от греха избавляться, постепенно, медленно, но верно; преп. Серафим (Вырицкий) имел множество духовных чад-гомеопатов и Оптинские старцы тоже - в т.ч. и лечились они у них, об этом можно почитать... могу даже книги указать...
но спорить не собираюсь :!:

а если речь про экстрасенса - то пускать все насамотек - считаю, что со стороны мужа это неправильно! нужно сделать все, чтобы спасти свою половину от такого ужасного шага!

а в случае про роды дома...
про это тоже целая тема была...
слава Богу, что в этом случае все обошлось - а сколько летальных исходов для детей и рожениц?
могу пошуршать над статистикой - но если честно, лениво
Цитата:
по поводу принципа "Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи".

я могу сто раз ошибаться и мои мысли - это всего лишь мое имхо...
но считаю, что перечить и не слушаться мужа нужно только в том случае, если он несет откровенный бред, поступая против заповедей Господних и толкая жену на грех...
во всем остальном - я бы уступила :!:

кто хочет - может кидаться тапками :P
без обид! :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
моя позиция с позицией той жены схожа только во взглядах на гомеопатию, но если бы муж так переживал - то, конечно, уступила бы ему..! :wink: и поела бы химикатов!
думаю, там где есть уступчивость и смирение - Господь не оставит, и исцелит даже химикатами! :shock: :)

Вот об этом собственно и речь. Это значит что несмотря на неверность с (с вашей точки зрения) позиции мужа, Вы поступили как он скажет, считая что Бог вознаградит Вас за ваше смирение.

оля-су писал(а):
это частное мнение некоторых людей, которое вовсе не означает, что оно является истиной в последней инстанции 8-)
экстрасенс и гомеопат - это как день и ночь :!:
повторюсь - что не стану ни с кем спорить
Церковь высказывает разные мнения по этому поводу
кто-то - за, кто-то - против
но спорить не собираюсь :!:

Я тоже не собираюсь дисскутировать на эту тему. Просто на примере споров на этом форуме видно, что каждый остается при своем мнении несмотря на аргументы оппонентов.

оля-су писал(а):
а если речь про экстрасенса - то пускать все насамотек - считаю, что со стороны мужа это неправильно! нужно сделать все, чтобы спасти свою половину от такого ужасного шага!

Оля, пойми что для мужа обращение к гомеопату сродни обращению к экстрасенсу. И он считает, что нужно сделать все, чтобы спасти свою половину от такого ужасного шага!

оля-су писал(а):
а в случае про роды дома...
про это тоже целая тема была...
слава Богу, что в этом случае все обошлось - а сколько летальных исходов для детей и рожениц?
могу пошуршать над статистикой - но если честно, лениво".

Мне статистика не нужна. Речь о том что по некоторым вопросам нет "заповедей" и поэтому кто прав в данном конретном случае - вопрос не имеющий однозначного ответа.

оля-су писал(а):
но считаю, что перечить и не слушаться мужа нужно только в том случае, если он несет откровенный бред, поступая против заповедей Господних и толкая жену на грех...
во всем остальном - я бы уступила :!:

А кто определит бред это или не бред. Делать прививки бред???? Мнение что "хотите в ад прививайтесь" - бред?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
считаю, что перечить и не слушаться мужа нужно только в том случае, если он несет откровенный бред, поступая против заповедей Господних и толкая жену на грех...

Именно. В верности этого убеждаюсь на многочиленных примерах тех, кто "за" и кто "против". Если семья гармонична, если двое любят друг друга, то иначе и невозможно (тоже сугубо ИМХО). Называть это можно по-разному: смирением, терпением, любовью, как-то иначе... например, моя мама вряд ли назвала бы смирением, но суть от этого не меняется.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
значит что несмотря на неверность с (с вашей точки зрения) позиции мужа, Вы поступили как он скажет, считая что Бог вознаградит Вас за ваше смирение.

да не, я наград не жду.. :!:
хотя... это все понятия ужасно растяжимые... :?
раз Господь исцелил - значит наградил..? :? это я размышляю :roll: образно..!
вот еще в чем заноза - а как разобраться, что именно я права? может это как раз я ошибаюсь про гомеопатию? :? потому если муж ( :lol: будущий муж) велит есть химикаты (таблетки традиционной медицины) - буду :shock:
Цитата:
на примере споров на этом форуме видно, что каждый остается при своем мнении несмотря на аргументы оппонентов.

так ведь у всех аргументы! и все считают, что именно они правы - вот это-то и плехо :cry:
Цитата:
Оля, пойми что для мужа обращение к гомеопату сродни обращению к экстрасенсу. И он считает, что нужно сделать все, чтобы спасти свою половину от такого ужасного шага!

ну и пусть делает тогда! :wink:
Цитата:
Речь о том что по некоторым вопросам нет "заповедей" и поэтому кто прав в данном конретном случае - вопрос не имеющий однозначного ответа.
А кто определит бред это или не бред. Делать прививки бред???? Мнение что "хотите в ад прививайтесь" - бред?

можно еще прислушаться к голосу Церкви... правда, что касается гомеопатии и прививок - мнения отцов разделены и соборного мнения Церкви по этому поводу вроде как нет...
считаю все же, что по всем вопросам - есть заповеди! где нет их нарушения, как в прививках например (ведь не грех - если сделать прививку, и не грех - если не сделать - так ведь?) - там нет и бреда - а значит, можно и послушаться мужа! :wink:

в-обчем, да здравствует разум! :) :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
оля-су писал(а):
считаю все же, что по всем вопросам - есть заповеди! где нет их нарушения, как в прививках например (ведь не грех - если сделать прививку, и не грех - если не сделать - так ведь?) - там нет и бреда - а значит, можно и послушаться мужа! :wink:

На самом деле все бывает не так просто, как кажется.

Вот пример ситуации.

Женщина вышла замуж. Муж принял решение уехать на ПМЖ в Америку. У женщины есть мать недавно обдовевшая. Никого из родственников нет в живых. Мама невыездная.
Денег летать туда - сюда нет.
Уезжать, не уезжать? Вот в чем вопрос?

Вроде надо слушаться мужа, а с другой стороны надо бросать немолодую маму (почти 70 лет) без помощи.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Почему-то речь идет о таких мужьях и женах, которые уж как упрутся на своем, так и ни шагу, как те два барана на мосту..... :roll:

Приведу пример подобной непростой ситуации.
Муж и жена дружно жили в Ташкенте в огромной хорошей квартире. Двое сыновей заканчивали школу, и родители понимали, что им надо бы ехать учиться в Москву, да и вобще уезжать, потому что ситуация в Ташкенте стала очень грустная....особенно хотела выучить сыновей мама, потому что много в них вложила сил и видела хорошую отдачу. Папа тоже этого хотел, но у него в Ташкенте живут престарелые родители, и оставлять их одних не было никакой возможности.
Семья продала одну квартиру из двух, и мама, взяв некую (ничтожную для Москвы) сумму, поехала покорять Москву. Сняла квартиру, стала работать у нас на фирме инженером-проектировщиком. Тем временем муж на оставшиеся от продажи квартиры деньги купил родителям квартиру в Новосибирске, где живет его сестра, то есть дочка этой пожилой пары. Перевез родителей.
Следующим шагом был кредит на квартиру в Подмосковье---разумеется, однушку. К сожалению, это оказался долгострой.... :cry:
Но тем временем старший сын приехал в Москву, поступил в институт, и сразу же пошел работать. Поселился, само собой, у матери, иностранцам не только не дают общежитие, но и обучают только платно.... :(
На следующий год приехал второй сын, также поступил в институт и пошел работать. Мама купила диван и переселилась на кухню.
Теперь им предстоит последний этап. Папа продает последнюю квартиру в Ташкенте, тем самым сжигая все мосты. :shock: ---осталось немного, чтобы семья воссоединилась в Москве! В планах снять квартиру побольше и надеяться, что , наконец, их законная квартира будет построена, и переехать.

Для меня эта семья --просто пример целеустремленности и сплоченности семьи. Он, правда, кореец, а она татарка.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
Почему-то речь идет о таких мужьях и женах, которые уж как упрутся на своем, так и ни шагу, как те два барана на мосту..... :roll:

Приведу пример подобной непростой ситуации.
...
пожилой пары. Перевез родителей.

Я бы не сказала, что ситуация подобная. Я же написала, мама невыездная. :!:

Никто ни в чем не упирался. Жена поехала за мужем. А мама осталась в России. Благо мама сама себя обслуживать могла.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Рассказали мне про одну семью. Жена серьезно заболела. Она против лечения традиционными методами. Хочет лечиться у гомеопата. Муж считает гомеопатию шарлотанством (физик по образованию)

Мне вот непонятно, если муж - физик, чего он в медицину-то лезет? :?

Елена DA писал(а):
А ведь для мужа гомеопат такой же обманщик как экстрасес.

Настоящий экстрасенс - это не обманщик, а служитель тёмной силы.
Если муж при этом не медик, то выводы его некомпетентны.

Елена DA писал(а):
Или еще пример. Жена сказала, что рожать будет только дома. Она один раз рожала в роддоме и сказала, что ни за что больше туда не поедет. Чтоб побыстрее освободить койко место ей стимулировали роды и были разрывы. Муж говорил что дома опасно (в те времена выбрать роддом не было возможности, везли в ближайший, где она и рожала первый раз). В результате жена настояла на своем и рожала дома. В вызванную мужем скорою сесть отказалась. Родила нормально быстро и без разрывов. Очень довольна что не поехала в роддом. Это я по поводу принципа "Для меня тут всё довольно просто - я ведь женщина, а значит, сделаю так, как скажет глава семьи".


Вообще, конечно, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что семейная жизнь - это очень тяжёлое испытание...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Вообще, конечно, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что семейная жизнь - это очень тяжёлое испытание...


А я даже прихожу потихоньку к выводу что большинству из людей его всё-же надо рано или поздно но пройти.. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Никто ни в чем не упирался. Жена поехала за мужем. А мама осталась в России. Благо мама сама себя обслуживать могла.

Ну и хорошо, если все довольны. В любой ситуации есть выход, компромисс. Маме, вероятно, одиноко, но дети часто уезжают, когда оперяются. И в другие города, и в другие страны. А абсолютно всем---не угодишь.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Роман писал(а):
Мне вот непонятно, если муж - физик, чего он в медицину-то лезет? :?

Жена тоже не медик, ну и что. И Вы не медик. Что это означает? Даже Церковь не дает однозначного ответа насчет гомеопатии.
Давайте обойдемся без обсуждения действий и мужа и жены. Они совета не просили и сами свои проблемы будут решать, как считают нужным.

Роман писал(а):
Елена DA писал(а):
А ведь для мужа гомеопат такой же обманщик как экстрасес.

Настоящий экстрасенс - это не обманщик, а служитель тёмной силы.
Если муж при этом не медик, то выводы его некомпетентны.

Вам одни медики скажут гомеопатия реально лечит, другие что не лечит. Давайте не будем здесь снова обсуждать гомеопатию. Тема не об этом.

Марина Малова писал(а):
Цитата:
Никто ни в чем не упирался. Жена поехала за мужем. А мама осталась в России. Благо мама сама себя обслуживать могла.

Ну и хорошо, если все довольны.

Мама не довольна, она надеялась что в случае трудностей со здоровьем дочь будет рядом, а не на другом краю света. Но смирилась. Выбора у нее не было. Поставили ее перед фактом.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Никто ни в чем не упирался. Жена поехала за мужем. А мама осталась в России. Благо мама сама себя обслуживать могла.

Ну и хорошо, если все довольны.

Мама не довольна, она надеялась что в случае трудностей со здоровьем дочь будет рядом, а не на другом краю света. Но смирилась. Выбора у нее не было. Поставили ее перед фактом.


Если муж и жена единодушно приняли совместно устраивающее их решение, то тогда эта ситуация --не в тему мужа и жены.
Проблема свекровей и тёщ ---это особая проблема. 8-)
Мать, конечно, может в какой-то степени рассчитывать на помощь взрослых детей, но рассчитывать на пожизненное совместное проживание---увы, нет....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: