Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2008, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
есть такая версия.
http://www.nsu.ru/classics/stromateis/strom3.htm

Цитата:
Павел в одном из писем явно обращается в своей супруге......

Климент не святой, как считается, но большой человек :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:05
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Ивановская Плес
помоему отношения секс.между мужем и женой это нормально.если это в браке блуд.то чтож тогда это вне брала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мариша Ярви писал(а):
Я полагаю, что все, что доставляет супругам радость в постели, - можно.


Ну, это мнение протестантов с их lihgt-версией христианства, ничего общего не имеющей с христианством.

Это типа Лютеровского "Вода в купели ничеть не святее воды в пойле корвы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мариша Ярви писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Или какой холодильник покупать. Но, видите ли, в "постельных отношениях" может зародиться новая жизнь, а это чудо. Мы прикасаемся при этом к основаниям нашего мира. Ставить их на одну доску с тональным кремом не совсем корректно.
Вот типичный пример православной метафизики. Постельная жизнь – не только средство к продолжению рода, но и удовольствие. И в это удовольствие кто-то лезет с советами, которых у него никто не спрашивает.
Православные иногда, как дети малые, без мнения старцев беспомощны.
:wink:

Для протестантов, я так понимаю, прежде всего удовольствие. Поэтому прежде всего карьера, дети подождут. Будем применять спирали и гормональные средства, ежемесячно убивая детей на уровне зиготы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Мне кажется, бессмысленная тема. Каждая семья сама для себя решает все вопросы, связанные с интимной стороной жизни. Если есть сомнения - нужно узнать у священника, как церковь смотрит на тот или иной вопрос. Но по своему опыту я могу сказать, что говорят примерно так: Уставом полагается то-то, однако чтобы не навредить семейным отношениям, решать должны вы с мужем.

Так что не вижу темы для обсуждения. Каждая семья делает все по мере своих возможностей, соотносясь с Уставом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик, в уставе о супружеских отношениях точно ничего нет. В правилах соборов и апостолов -- воздержание в ночь перед причастием. Совершение таинства Венчания можно обрести -- но это ведь не супружеские отношения регулируются... И у апостола -- многократно процитированное здесь. Вот и вся регламентация.

А есть еще Песнь Песней. Хорошо ее толкование во Христа и во Церковь, но о муже и жене -- тоже...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Ленусик писал(а):
Каждая семья сама для себя решает все вопросы, связанные с интимной стороной жизни......

...и-делится опытом с другими семьями...

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 17:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Александр К. писал(а):
Для протестантов, я так понимаю, прежде всего удовольствие. Поэтому прежде всего карьера, дети подождут. Будем применять спирали и гормональные средства, ежемесячно убивая детей на уровне зиготы.

А Вы многих протестантов лично знаете, чтобы так говорить? Вы где-то читали протестантские проповеди с такими мыслями?

Как раз для протестатов дети на первом месте. Про убийства детей я уже не говорю. Для них такое невозможно. Моей знакомой протестантке сказали, что ее будущий ребенок обречен на растительное существование. Предложили сделать аборт. Она отказалась. Родила ребенка, хоть и знала, на что идет.
И кстати, чудо: ребенок родился действительно больным, но героические усилия родителей привели к тому, что он может ходить, говорить. Я его в 3 года видела. Да, ребенок ...необычный. Но не "растение".

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Neiti писал(а):
Моей знакомой протестантке сказали ...


Это мне напоминает "Информационное агенство ОБС" (одна баббушка сказала)

Вы говорите о Вашей знакомой, одной из многих миллионов протестантов. А я говорю о статистике в странах, где преобладает протестантизм.

А "Статистика знает всё" (С) Х/ф "Служебный роман"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Александр К. писал(а):
Вы говорите о Вашей знакомой, одной из многих миллионов протестантов. А я говорю о статистике в странах, где преобладает протестантизм.

А в России (где согласно статистике почти все православные) делается абортов больше, чем в любой другой стране. И что-то я не вижу, чтобы у Россиян на первом месте были те ценности, о которых Вы говорите.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Диомид писал(а):
Ленусик писал(а):
Каждая семья сама для себя решает все вопросы, связанные с интимной стороной жизни......

...и-делится опытом с другими семьями...

Кто хочет, тот и делится, но это "деление" не является примером ни для кого. Просто - вариант жизни в семье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 17:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Neiti писал(а):
Александр К. писал(а):
Вы говорите о Вашей знакомой, одной из многих миллионов протестантов. А я говорю о статистике в странах, где преобладает протестантизм.

А в России (где согласно статистике почти все православные) делается абортов больше, чем в любой другой стране. И что-то я не вижу, чтобы у Россиян на первом месте были те ценности, о которых Вы говорите.

Так ведь это "православные" и те, кто себя таковыми считает, а по-настоящему православных очень мало, наверное, менее 3%.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Neiti писал(а):
Александр К. писал(а):
Вы говорите о Вашей знакомой, одной из многих миллионов протестантов. А я говорю о статистике в странах, где преобладает протестантизм.

А в России (где согласно статистике почти все православные) делается абортов больше, чем в любой другой стране. И что-то я не вижу, чтобы у Россиян на первом месте были те ценности, о которых Вы говорите.


Вы с таким жаром защищаете протестантов, что готовы даже о своих единоверцах, пусть, в основной своей массе, раз в год, на Пасху, ходящих в церковь, клеймить позором.


"Может он окрас поменял?" (С) "Место встречи поменять нельзя"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 18:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Роман писал(а):
Так ведь это "православные" и те, кто себя таковыми считает, а по-настоящему православных очень мало, наверное, менее 3%.

Так и в типично протестантских странах верующих те же 3-5%.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 19:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Прот. Владимир хорошо сказал и аргументировал, а остальные рассуждения о непременных удовольствиях лишь оправдание для продолжения этих удовольствий. Если бы воспитание человека закладывалось с иными установками не предполагающую обязательную семейную "постельную зарядку", то человек использовал бы эту функцию по своему прямому назначению, а не для удовольствия. Считаю, что секс уместен лишь для продолжения рода, во всех остальных случаях это блуд.
Животные в этом плане чище нас, они этим занимаются с одной единственной целью - дать потомство. Не помню где читала статью, о том, что проводили эксперимент со слонами, чтобы сократить их численность. Им стали давать противозачаточные средства, что чуть не привело к катастрофе. Не получая результата после спаривания, а именно беременность самки, частота спариваний затягивалась так, что у слонов возникало привыкание к этому процессу (сексу), слоны стали получать удовольствие даже и бесконтрольно спариваться. В последствии это привело к массовой гибели новорожденных слонят.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
Считаю, что секс уместен лишь для продолжения рода, во всех остальных случаях это блуд.

Везёт Вам - можете позволить себе считать блудом всё что угодно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Животные в этом плане чище нас, они этим занимаются с одной единственной целью - дать потомство

Они , я думаю, об этом особо и не подозревают. :lol:
Кстати, животные занимаются также онанизмом и пытаются спариваться с животными другого вида и рода. Например, песик может преследовать курицу....На то они и животные, чтобы такими проблемами не заморачиваться, в отличии от нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 20:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Везёт Вам - можете позволить себе считать блудом всё что угодно.

А вам, что мешает так думать?

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
ВадДим писал(а):
Везёт Вам - можете позволить себе считать блудом всё что угодно.

А вам, что мешает так думать?


Проблемы с фантазией.

Не, серьезно, я только что в другой теме прочитал Ваше высказывание об аборте... я не смогу Вам объяснить. Простите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 13:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Вы ещё раз почитайте. Попытайтесь обьяснить, мне интересно. Если не учитывать общественное мнение по данному вопросу, то по моему все логично.
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 13:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Иная писал(а):
Если бы воспитание человека закладывалось с иными установками не предполагающую обязательную семейную "постельную зарядку", то человек использовал бы эту функцию по своему прямому назначению, а не для удовольствия.


Самое большое удовольствие от секса для женщины наступает как раз в то время, когда у нее овуляция, так что все гармонично).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.

А что есть большинство? Если сравнивать со всем человечеством на планете, то любое большинство будет меньшинством. И может оказаться право. (По вашей логике.) В том числе и те, кто не согласен с вашим мнением о блуде.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 16:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Все может быть, все индивидуально.. А мнение о блуде остается в меньшинстве пока..
Если взять два противоречивых, но более-менее верных утверждения "плодитесь и размножайтесь" и "похоть - смертный грех", то угодить обоим утверждениям довольно сложно, если придерживаться мнения большинства на этот счет

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
Все может быть, все индивидуально.. А мнение о блуде остается в меньшинстве пока..
Если взять два противоречивых, но более-менее верных утверждения "плодитесь и размножайтесь" и "похоть - смертный грех", то угодить обоим утверждениям довольно сложно, если придерживаться мнения большинства на этот счет


Почитайте апостола Павла. Вот здесь как раз то, что вас интересует:

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 20:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
хорошо сказал этот Павел. Имел в виду, что в идеале очень хотел бы, чтобы все были как он, но понимает, что все люди разные и если не можешь удержаться, то надо вступать в брак и заниматься этим только по взаимному согласию, а не по обязанности.
Я не оспариваю его слова, но вот по согласию не получается, все больше в обязанность вменяется. И как донести другому человеку слова Павла если для него это пустой звук?

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если считать что секс только для рождения детей, а все остальное блуд, то тогда всем бездетным парам надо или жить без интимных отношений или разводиться. Кстати беременность не всегда наступает сразу даже у здоровой во всех отношениях пары. В некоторых семьях дети появились через 2-3 года иногда даже еще позже... так что, следуя логике что секс нужен лишь для продолжения рода таким людям надо было "завязать с этим пакостным делом" раз ребенок не получился сразу?! Сравнивать людей с животными в этом смысле некорректно. И животные тоже разные бывают - некоторые создают постоянные пары, некоторые временные. Основной инстинкт у кошки или обезьяны будет по-разному выражен. у людей Помимо физиологических инстинктов есть и психологическая составляющая. Человек (не зависимо от пола) может не испытывать влечения к другому человеку - вот не нравиться ему такой запах, тип внешности, цвет волос да что угодно, иногда это и словами не обьяснишь даже... и все никаких интимных отношений не возникнет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
О, оживают особо "постные" темы, как обычно, в дни многодневных постов... Зря отменили практику закрытия провоцирующих разделов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Если считать что секс только для рождения детей, а все остальное блуд, то тогда всем бездетным парам надо или жить без интимных отношений или разводиться....

Стоит наверно уточнить, что "секс только для рождения детей" подразумевает вероятно намерение, но не результат, коий находится исключительно в руках Божьих. И в этом смысле "блудом" будет все неестественные способы соития не способные привести к зачатию по физиологическим причинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 13:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Да согласна, главное слово "намерение" , а не количество времени потраченное для достижения результата. Да хоть всю жизнь, если только намерение предполагало именно этот результат. А не получать неожиданный результат при оказывается неверном намерении. В общем выяснили.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 02:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
В общем выяснили.
Что Ваше собственное понимание греха - Ваше собственное и не более того. Как я уже говорил, Вы вольны считать грехом вообще всё, что Вам заблагорассудится. Но поймите, что такое отношение к греху ну почти все из нас уже слышали, загаженную Америку Вы нам не откроете. Ничего нового или оригинального.

Еще раз прошу: потрудитесь узнать хоть что-нибудь о Православии. Для начала всего 30-50 часов обычной хорошей работы. Это того стоит.

Если хотите и дальше поражать мнением своего Я, то, конечно, валяйте, нет проблем. В рамках определенных разделов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: