Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игумен Валериан / Статьи

Про «это» – православным

Игумен Валериан (Головченко)
«И ложе нескверно...» (Евр. 13, 4)

Изображение

Про интимную жизнь чаще говорят на исповеди, чем на проповеди. В то время, когда весь мир талдычит о «сексуальной свободе», кажется лишь православные связаны великим «заговором молчания», некой страшной омертой. Может показаться, что, спроси православного, что значит «секс», немедленно услышишь в ответ: «Это цифра шесть по-немецки».

Многих удивит, что говорить об этой стороне жизни отважился монах. Причина проста.

Газетчики описывают сексуальные похождения знаменитостей на страницах бульварных изданий. И это развлекает толпу. Сексопатологи-фрейдисты проецируют эротические фантазии дедушки Фрейда на весь мир. И мир успокаивается от лести. Гуманисты призывают к разнообразию форм любви. Пока их ребенок не становится жертвой педофила.

И даже благочестивые православные супруги в этом вопросе не авторитетны. Они не свободны от личного, субъективного опыта интимных отношений.

Лишь опыт монашествующего священника в этой области жизни не личный, а компилятивный. Он как «неиграющий тренер» – знает, как выигрывать, но стоит у кромки поля.

На фоне всеобщей развращенности у обывателя складывается впечатление, что православные даже не представляют себе, откуда дети берутся. И считают интимную жизнь чем-то гадким изначально. Да, православное христианское вероучение считает законной одну единственную форму* интимного сожительства – сожительство в венчанном браке. Но это не значит, что призывая быть едиными в главном, православие ограничивает свободу во второстепенном.

* Форму, а не позицию.
Размышления про «это»

Часто доводится слышать приватные суждения по интимным вопросам некоторых «ревнителей благочестия». Рассмотрим их поподробнее и попробуем поразмышлять.


Суждение №1. Православные супруги могут заниматься этим только лишь с целью непременного зачатия детей. Если зачатия не происходит, в этом надо горько каяться!

Вспоминается один занятный диалог:

– Вы курите?

– Нет. Затянулся раз – не понравилось.

– Пьете?

– Попробовал раз – не понравилось.

– У вас один ребенок?

– А как вы догадались?!


Суждение №2. При занятиях любовью нужно стремиться не испытывать никаких эмоций. Желательно даже не любить. Просто совершать свое дело с монотонной размеренностью железных роботов.

Грех не в любовном томлении. Грех в окаменелом бесчувствии. Следует заметить, что фригидность и импотенция – это не добродетели, а заболевания. К слову сказать, воздержники – не импотенты. Но речь о полном половом воздержании еще впереди.


Суждение №3. Дабы не прельститься телесной красотой законного супруга (супруги), желательно по примеру пуритан совершать все через простыню с отверстием.

Лучший способ воспитать в себе маньяка. Не наслаждаться созерцанием красоты своей «половинки», а разворошить собственное больное воображение. Любой сексопатолог познакомит вас с невеселой статистикой – именно из подобных «пуританских» семей выбегали на ночные улицы самые кошмарные маньяки. Там, где ханжеством было попрано естество, начинался противоестественный бред.


Суждение №4. Руками друг ко другу не прикасаться. Целовать только в щечку. Слов красивых не говорить.

Откройте Библию, перечитайте «Песнь Песней»! Да, аллегорически это изображает Христа и Церковь. А буквальное толкование говорит о нормальных, естественных отношениях мужчины и женщины.


Суждение №5. Про романтичную обстановку и ужин при свечах – сразу забудьте! Только дома, только ночью и только в полной темноте. Чтобы святые лики с икон не восплакали от вашего бесстыдства. Если же вы настолько верующие, что не гасите лампад, то взирайте при этом не друг на друга, а на образа. И вымаливайте прощения!

Любое дело можно испоганить, доведя до абсурда. Попытки придать своим интимным отношениям вид псевдохристианской духовной мистерии окончательно угробят в отношениях супругов и духовность и сексуальность. Чем, когда и как занимаются супруги наедине – это их глубоко личное дело. И интересует оно не Бога, а любителей смотреть в замочные скважины. «Всё, что венчанные супруги устраивают в своей спальне, грехом не является, даже если это игры в школьников, зайчиков и немецких автоматчиков. Однако, те же игры, совершаемые в одиночку, сразу обретают статус извращения, за которое необходимо приносить покаяние»*.

* Густав Водичка. «Тайна старого рецепта».


Суждение №6. Если, все-таки, задумали это дело, то непременно прочтите перед началом 3 канона, 5 акафистов и положите по 200 земных поклонов каждый. После этого – чтение 3-х кафизм.

Думается, это дело не требует особых чинопоследований сверх обычного ежедневного молитвенного правила. Все остальное уже было однажды прочитано над супругами священником в Таинстве Браковенчания. Совершение земных поклонов до того тоже может испортить радость взаимного общения – потные тела, обоюдная усталость...


Суждение №7. Вообще – чем реже, тем лучше! Живите как «брат с сестрой».

А вот здесь разговор пойдет особый. Подавляющее большинство святоотеческих рассуждений на эту тему написано монахами. И не просто монахами, а аскетами-пустынножителями, которые писали в первую очередь для монахов. Пустынножители были прекрасно осведомлены о «благочестии», царившем в миру*, а потому цель их поучений – твердое и правильное намерение отвратить новоначальных иноков от всякого интереса к половой жизни. И это им удавалось**.

* Вспомнить хотя бы эпизод из жития преп. Марии Египетской. В каких «подвигах» проводили время на корабле паломники по пути в Иерусалим на праздник Креста Господня?

** Аскетическому богословию в то время приходилось нелегко. С одной стороны была мирская жизнь с доставшимися в наследство от античности культом тела и безудержным развратом вакханалий. С другой стороны были гностики, с их гнушением плотью вообще. Часто христианские подвижники подходили в рассуждениях о плоти к самой грани, за которой лежала темная бездна гностицизма. Подходили, хотя и никогда не переступали ее.

Невозможно не согласиться с изречением о том, что «монашество и брак не для каждого, а целомудрие для всех». Стоит лишь уразуметь разницу в целомудрии воздержания монаха и целомудрии размеренной половой жизни женатого мирянина. Эта разница весьма существенна. Жизнь супругов в полном воздержании, «как брат с сестрой» – исключение из правила. Этот подвиг сродни юродству, его могут достойно пройти лишь единицы. И то по особому Божьему произволению. Такие вещи не принято афишировать, чтобы не дойти в рассуждениях до гнушения брачным сожительством.

Про интимную жизнь православным говорить не принято. Не принято даже рассуждать об этом. Во всяком случае, многие почему-то именно так считают. Бывают ли у православных людей проблемы связанные с интимной жизнью? Бывают. Их можно скрывать, по-страусиному уткнув голову в песок. А можно решить. Но где православному получить ответы о самом сокровенном? Пойти к сексопатологу-фрейдисту и узнать от него о пользе разврата? Или все же отважиться на откровенный разговор со своим духовником? Церковью накоплен, с Божией помощью, потрясающий опыт решения всех семейных проблем. И говорить об этом на исповеди стоит без утайки.

Супруги всегда желанны друг для друга. Лишь ради подвига воздержания периодически уклоняются они от сожительства. И то, лишь по обоюдному согласию*. И когда старушка жалуется на исповеди, что ее старичок до сих пор «пристаёть» к ней, то можно лишь порадоваться об их союзе. Прожив в венчанном браке всю жизнь, она до глубокой старости осталась единственной и неповторимой, всегда желанной для своего супруга. Наверное, у Авраама и Сарры было также.

* См. 1 Кор. 7, 5. Перечитайте всю 7-ю главу.

Вообще-то, христианское отношение к интимной жизни прививается с раннего детства. С неофитской ревностью новоиспеченные прихожане рассказывают своим детишкам басни про аистов и капусту. Проще говоря, лгут. Прочитав несколько «душеполезных брошюр», с рвением телевизионной комсомолки-активистки, они готовы кричать на весь мир: «У нас в Советском Союзе секса нет!» Когда же ребенок пытается открыть им тайну своего рождения, давно разгаданную пацанами во дворе, делают страшное лицо и грозят карой Небесной. Как будто карами вольны распоряжаться. А вопросы остаются без ответов. В недоумении ребенок старается постичь секреты родительского молчания: «Может папа с мамой настолько глупы, что не знают как это? Может я подкидыш? А может, мне просто постоянно врут?»

Как правило, последнее утверждение принимается чаще. И, как результат, с детских лет теряется доверие к родителям вообще. Случайно застав папу с мамой в спальне в самый неподходящий момент, вдруг понимаешь, что «не этим людям запрещать мне ковыряться в носу»!

В старину не было лучше. Было понятнее и проще. Малышня, независимо от пола, мылась в бане с матерью. И не сильно комплексовала по поводу физиологических отличий между мамой, братом и сестрой. Ничего не выставлялось напоказ. Впрочем, и не скрывалось. Мальчики постарше уже ходили в баню с отцом. Таким образом, разница между «мальчиком, юношей, мужчиной и девочкой, девушкой, женщиной» воспринималась естественно на примере своей родни и не требовала академических изданий или дворовых пояснений. Чуть повзрослев, наши предки подмечали тайны зачатия и деторождения в природе. Одновременно осознавая, что сами мы не «скоты бессловесные». Благо, все тогда ходили в Церковь и понимали разницу между человеком и скотом.

Сейчас все изменилось. Умные дяди и тети из газет и телевизоров быстро объяснят, что развращенность это хорошо, а извращения забавны. Не забыв указать, что все это естественно*, и существует даже у зверей. Забудут лишь добавить, что люди – не звери.

* Подчеркивая «естественность» извращений, забывают сообщить о том, что это «естественность» падшего мира. После грехопадения прародителей мир изменился. И отнюдь не в лучшую сторону. Пострадала вся тварь, извратив свое естество.

Пережившее сексуальную революцию человечество в животном ужасе шарахается от монахов. Успевая прокричать, что половое воздержание противоестественно. В то же время, показывая какого-либо извращенца, не преминут заметить: «Какая утонченная личность! Это сверхъестественно!» Неудивительно – в сегодняшнем мире многое перевернуто вверх тормашками. А когда стоишь на голове, то обращаешь в первую очередь внимание не на лицо собеседника, а на филейные части.

Согласиться можно лишь в одном. Воздержание от интимной жизни действительно неестественно. Тот, кто воздерживается добровольно, подчиняя свою плоть духу, возносится над законами естества. Монахи – как бессменные часовые на посту. А часовым запрещается* отправлять даже естественные надобности. Их служение – сверхъестественно!

* «Часовому запрещается: ..., отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, ...» – Устав караульной службы.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, хорошая статья. Действительно, интимная жизнь - такая сфера, о которой с батюшкой разговаривать как-то неудобно. Хотя имеются некоторые вопросы по этому поводу, но как их задашь? :oops: Несколько раз порывалась спросить на исповеди, но... неловко как-то.

В общем, статья вот что навеяла. :)
Пожалуй, задам вопрос сейчас форумчанам (не знаю, была ли такая тема?):

Есть формы супружеского секса, которые вы считаете греховными?
Что в браке позволительно, а что - нет? и есть ли такие запреты?


Если модераторы сочтут вопрос неприличным, можно его удалить. Или перенести в отдельую тему.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Есть формы супружеского секса, которые вы считаете греховными?


"Засветившись" в теме "Замкнутый круг..." мне пришлось перекопать кучу материалов о грехе вообще и грехе блуда в частности. И пришёл к выводу, что формулировать вопрос по типу "является ли грехом такое-то действие (бездействие)" просто некорректно. Поясню. Грех вообще, это состояние внутреннее. Формы выражения его вовне настолько разнообразны, что судить по ним о том, что именно внутри - однозначно нельзя никогда. Прочёл у Отцов, что блуд - это есть исполненная похоть. С другой стороны, наша духовная чуткость, а вернее наоборот - нечуткость, требует определения каких-то внешних признаков греха, что бы примерить их на себя, оценить свои внутренние мотивы.

Рассмотрим на примере утверждения "сожительство вне венчания - блуд". Если я невенчанно живу с человеком и знаю при этом, что в Церкви существует Таинство брака, и ещё знаю, что по свидетельству ​Тертуллиана браки, не объявленные в церковной общине, приравнивались к блуду, то это не означает автоматически, что моё сожительство - блуд. НО! Для меня это и повод и прямая христианская обязанность разобраться в себе самом - а не есть ли мои действия "исполненная похоть" и самоуверенное пренебрежение Таинствами Церкви.

Цитата:
даже если это игры в школьников, зайчиков и немецких автоматчиков
Я дико извиняюсь за этот оффтоп, но вот про школьников так-сяк представить могу, про зайчиков - с трудом, но тоже могу..., а вот про немецких !автоматчиков! - этого мой мозг не воспринимает... Я не спрашиваю..., это я позубоскалить... простите пожалуйста... :D :D :D :D :D :D :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Есть формы супружеского секса, которые вы считаете греховными?
Что в браке позволительно, а что - нет? и есть ли такие запреты?


кхе.. 8-)
в какой-то православной книжке читала (увы не помню ни автора, ни названия книги - старость не радость :cry: , но мыслю запомнила), что те формы супружеского секса, при которых невозможно зачатие :shock: :? - как раз и являются греховными...
вота 8-)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...
кхе...-кхе... Поцелуи к зачатию не приводят..., проверено на людях... :D :D :D

Шутка. На самом деле - согласен. Хороший критерий что бы задуматься о том, что является мотивом того или сего..

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Антилопа писал(а):
Есть формы супружеского секса, которые вы считаете греховными?

те формы супружеского секса, при которых невозможно зачатие

потрясяюще!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...[/quote] кхе...-кхе... Поцелуи к зачатию не приводят..., проверено на людях... :D :D :D

Шутка. На самом деле - согласен. Хороший критерий что бы задуматься о том, что является мотивом того или сего..

Мама :shock:
Дима :shock: , ты для меня открытие сделал :shock: :?
поцелуи - это што тожа секс? :shock: :shock: :shock: :roll: :?
8-)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 16:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Вот не над чем больше поразмышлять игумену Валериану, долгими зимними вечерами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
поцелуи - это што тожа секс? :shock: :shock: :shock: :roll: :?
8-)


ищё какой!!!!
некоторые эмоциональные и впечатлительные девушки от этого беременеют, сам удивляюсь :shock:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
оля-су писал(а):
поцелуи - это што тожа секс? :shock: :shock: :shock: :roll: :?
8-)

ищё какой!!!!
некоторые эмоциональные и впечатлительные девушки от этого беременеют, сам удивляюсь :shock:

:hot:
да ты че? :shock: :?
беру на заметку! :lol: 8-)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 17:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
оля-су писал(а):
в какой-то православной книжке читала, что те формы супружеского секса, при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...

Т.е. если супруги неплодны, то секс им противопоказан.
Очень хорошо!
:P

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
оля-су писал(а):
в какой-то православной книжке читала, что те формы супружеского секса, при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...

Т.е. если супруги неплодны, то секс им противопоказан.
Очень хорошо!
:P
так речь идет о формах секса, когда зачатие априори не возможно :roll:
А не о самом сексе вообще для таких пар

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 18:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Наташа писал(а):
так речь идет о формах секса, когда зачатие априори не возможно

Вот для таких пар оно в принципе невозможно. В любых формах. Им придется воздерживаться постоянно.
Я не предлагаю вступать в лингвистический спор, я просто указываю на несостоятельность предложенного критерия.
:!:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Наташа писал(а):
так речь идет о формах секса, когда зачатие априори не возможно

Вот для таких пар оно в принципе невозможно. В любых формах. Им придется воздерживаться постоянно.
Я не предлагаю вступать в лингвистический спор, я просто указываю на несостоятельность предложенного критерия.
:!:
Понятно, просто я лично поняла это совсем по другому :) Как не буду писать все же форум православный 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Аlексей писал(а):
Вот не над чем больше поразмышлять игумену Валериану, долгими зимними вечерами.
Точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Аlексей писал(а):
Вот не над чем больше поразмышлять игумену Валериану, долгими зимними вечерами.
Точно.

:lol:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 02:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариша Ярви писал(а):
Наташа писал(а):
так речь идет о формах секса, когда зачатие априори не возможно

Вот для таких пар оно в принципе невозможно. В любых формах. Им придется воздерживаться постоянно.
Я не предлагаю вступать в лингвистический спор, я просто указываю на несостоятельность предложенного критерия.
:!:
Зачем лукавить. Вы прекрасно понимаете, что речь идет о противоестественных отношениях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Сергеич писал(а):
при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...[/quote] кхе...-кхе... Поцелуи к зачатию не приводят..., проверено на людях... :D :D :D

Шутка. На самом деле - согласен. Хороший критерий что бы задуматься о том, что является мотивом того или сего..

Мама :shock:
Дима :shock: , ты для меня открытие сделал :shock: :?
поцелуи - это што тожа секс? :shock: :shock: :shock: :roll: :?
8-)
Ох, Оля, я животик так надорву от смеха! :D :D :D
Балагурил бы и дальше, да только тема для меня скользковатая, боюсь скачусь к непотребству. :oops:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
оля-су писал(а):
Сергеич писал(а):
при которых невозможно зачатие - как раз и являются греховными...[/quote] кхе...-кхе... Поцелуи к зачатию не приводят..., проверено на людях... :D :D :D

Шутка. На самом деле - согласен. Хороший критерий что бы задуматься о том, что является мотивом того или сего..

Мама :shock:
Дима :shock: , ты для меня открытие сделал :shock: :?
поцелуи - это што тожа секс? :shock: :shock: :shock: :roll: :?
8-)
Ох, Оля, я животик так надорву от смеха! :D :D :D
Балагурил бы и дальше, да только тема для меня скользковатая, боюсь скачусь к непотребству. :oops:

Согласная!Изображение
а посему тоже умолкаю, а то щас дошучусь, што схлопочу "комплимент" :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):

Игумен Валериан (Головченко)


Лишь опыт монашествующего священника в этой области жизни не личный, а компилятивный. Он как «неиграющий тренер» – знает, как выигрывать, но стоит у кромки поля.



:shock: :shock: :shock: М-да...Не хочу я испрашивать духовный совет у такого игумена.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна S писал(а):
@Helen@ писал(а):

Игумен Валериан (Головченко)


Лишь опыт монашествующего священника в этой области жизни не личный, а компилятивный. Он как «неиграющий тренер» – знает, как выигрывать, но стоит у кромки поля.



:shock: :shock: :shock: М-да...Не хочу я испрашивать духовный совет у такого игумена.


Логика просто поразительная.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна S писал(а):
@Helen@ писал(а):
Игумен Валериан (Головченко)
Лишь опыт монашествующего священника в этой области жизни не личный, а компилятивный. Он как «неиграющий тренер» – знает, как выигрывать, но стоит у кромки поля.

:shock: :shock: :shock: М-да...Не хочу я испрашивать духовный совет у такого игумена.


Чтобы оценить качество яиц, не обязятельно их нести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И ложе нескверно
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Чтобы оценить качество яиц, не обязятельно их нести.


Вот это-то и настораживает, что монах (пусть и исповедующий)пытается оценивать чужую интимную жизнь. Противоестественно это и нездорово, на мой взгляд.
Кстати, исходя из личного опыта. Сколько я исповедовалась в Троице-Сергиевой Лавре иеромонахам, по всем вопросам семейных отношений, соприкасающихся с интимной сферой(только соприкасающихся, потому что обсуждать напрямую я их ни с кем не буду!), они советуют обращаться к белому духовенству. И от этого к ним только больше уважения. А вот любящих поговорить на эту тему монахов я обойду стороной.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У этого батюшки, как оказалось, есть сайт со статьями и проповедями
Сайт игумена Валериана (Головченко) http://o-val.ru/ По крайней мере видно, что на одной проблеме, поднятой в этой теме, его не циклит, материалы разносторонние.

Мнения, что монашествующий не может о семье рассуждать, не очень признаю. Другое дело, если монашествующий -- молодой, неопытный (но такое и с белым священником случается :) ). И совсем другое, если в монашество пришел из семьи, напр., схоронив жену и вырастив детей. Да и вообще, если посмотреть те книги и наставления, которые мы читаем, коими руководствуемся в нашей жизни -- в основном это будут именно труды монахов...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
IRUS писал(а):
Зачем лукавить. Вы прекрасно понимаете, что речь идет о противоестественных отношениях.
Меня больше всего удивляет то, что критерии естественности и противоестественности выводятся преимущественно монахами, не имеющими в принципе никакого представления о сексе. Причем представления их претендуют не меньше, чем на истину последней инстанции.
:shock:

Причем обычно в защиту таких взглядов не выдвигается никаких доказательств, кроме "мне открылось...", "мне приснилось...", "мне голос был...". Я полагаю, что все, что доставляет супругам радость в постели, - можно. И нечего наводить туман разговорами о каком-то вреде, какой-то порочности и прочими сказками.
:!:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Причем обычно в защиту таких взглядов не выдвигается никаких доказательств, кроме "мне открылось...", "мне приснилось...", "мне голос был...".


Пожалуйста, приведите пример высказывания монахов о естественности и противоестественности вариантов супружеских отношений, обоснованный именно таким образом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Александр_1970 писал(а):
Пожалуйста, приведите пример высказывания монахов о естественности и противоестественности вариантов супружеских отношений, обоснованный именно таким образом.

Честно говоря, совершенно не хочется рыться в просторах интернета, чтобы продемонстрировать полную недееспособность дать четкое и аргументированное определение "извращения". Ну откуда еще, кроме собственных фантазий, монах сможет взять доводы в пользу тех или иных форм супружеской близости. Не проводят же они исследования в монастырях, в конце концов. Но я поищу примеры.
А не могли бы Вы со своей стороны - хоть личной почтой, хоть через ICQ - преодставить четкие объяснения, почему "так можно, а этак нельзя"? Только без ссылок на мнения старцев из келий, а аргументированно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Честно говоря, совершенно не хочется рыться в просторах интернета, чтобы продемонстрировать полную недееспособность дать четкое и аргументированное определение "извращения". Ну откуда еще, кроме собственных фантазий, монах сможет взять доводы в пользу тех или иных форм супружеской близости. Не проводят же они исследования в монастырях, в конце концов. Но я поищу примеры.
А не могли бы Вы со своей стороны - хоть личной почтой, хоть через ICQ - преодставить четкие объяснения, почему "так можно, а этак нельзя"? Только без ссылок на мнения старцев из келий, а аргументированно.


Помилуйте, я не рассматриваю вопрос как "можно" а как "нельзя". Меня заинтересовало Ваше убеждение, что в защиту своей точки зрения ссылаются на "озарение", причем именно в большинстве случаев. Я полагал, что Вам просто будет указать ссылку на хотя бы одно такое обоснование - если их "большинство".

И я совсем не об "извращениях", я о способе аргументации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Александр_1970 писал(а):
[Помилуйте, я не рассматриваю вопрос как "можно" а как "нельзя". Меня заинтересовало Ваше убеждение, что в защиту своей точки зрения ссылаются на "озарение", причем именно в большинстве случаев. Я полагал, что Вам просто будет указать ссылку на хотя бы одно такое обоснование - если их "большинство".

Я поняла вас.
На самом деле в защиту какого-то убеждения люди должны приводить аргумены. Если аргументов нет, то приходится констатировать факт того, что выводы просто высосаны из пальца. Я никогда не встречала в обсуждаемом вопросе нормальных аругментов, доступных адекватному обсуждению. Обычно ссылаются на слова старцев, схимников, отшельников и т.п. Только этот факт я и имела в виду.
Хорошо, я постараюсь найти какие-нибудь наиболее яркие примеры православной аргументации в данном вопросе.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
На самом деле в защиту какого-то убеждения люди должны приводить аргумены. Если аргументов нет, то приходится констатировать факт того, что выводы просто высосаны из пальца. Я никогда не встречала в обсуждаемом вопросе нормальных аругментов, доступных адекватному обсуждению. Обычно ссылаются на слова старцев, схимников, отшельников и т.п. Только этот факт я и имела в виду.
Хорошо, я постараюсь найти какие-нибудь наиболее яркие примеры православной аргументации в данном вопросе.


Ну так и я о том же. Если кто-то говорит, что аргументы монахов высосаны из пальца, то надо же как-то это обосновывать...

Что до меня, то единственное, что я помню по этому вопросу - это слова вроде бы Максима Козлова. На кошечек и собачек он ссылался, на старцев - нет.

Между прочим, для меня-таки слова духоносного человека таки будут аргументом...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: