Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 16:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Александр_1970 писал(а):
Между прочим, для меня-таки слова духоносного человека таки будут аргументом...

Вот это-то и есть самое главное. Для православных важна не аргументированная защита мнения, а грамотная ссылка на другого человека. Старец сказал - все, больше можно не думать, а слепо следовать его словам. Даже подвергать их анализу представляется кощунством, а опровергать - вообще смертный грех. Как у католиков с авторитетом Папы Римского. Только в православии пап много.
:P

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Между прочим, для меня-таки слова духоносного человека таки будут аргументом...

Вот это-то и есть самое главное. Для православных важна не аргументированная защита мнения, а грамотная ссылка на другого человека. Старец сказал - все, больше можно не думать, а слепо следовать его словам. Даже подвергать их анализу представляется кощунством, а опровергать - вообще смертный грех. Как у католиков с авторитетом Папы Римского. Только в православии пап много.
:P


Так это довольно естественно. Тут на форум очередной атеист забрел, посмотрите, в какие дебри может завести уверенность, что до всего можешь дойти своим умом. Он тоже считал, что аргументировано защищал собственное мнение.

Так же и православный, отчетливо понимает, что то, что он думает - это конечно хорошо, но сам для себя он римским папой не является. Как иногда говорят про протестантов - у них каждый сам себе римский папа.

Поэтому для него естественно спросить у духоносного человека, т.е. у человека, который ближе к истине стоит - не ошибаюсь ли, мол, я?

И ведь ссылка на мнение духоносного человека - это тоже аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 16:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Александр_1970 писал(а):
И ведь ссылка на мнение духоносного человека - это тоже аргумент.

Да, согласна. Чужой опыт важен.
Но во-первых, это должно быть лишь мнением, а не указанием, обязательным к исполнению. Никто не отменял необходимости думать собственными мозгами. А то в православной церкви вместе с шапкой и голову снимают.
А во-вторых, но не во всем же эти духоносные старцы авторитетны. Простите, но обращаться к ним за советом, какой тональный крем мне использовать, я считаю идиотизмом. Равно как и их предсказуемый ответ о духовном вреде тонального крема. То же отностится и к постельной жизни.
:wink:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Ярви 29 янв 2008, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мариша, и что, ни одного православного думающего человека Вам не встречалось?...

И поделом. Умных людей гораздо больше, чем они того заслуживают (с)
:)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И ведь ссылка на мнение духоносного человека - это тоже аргумент.

Да, согласна. Чужой опыт важен.


Не только опыт, но даже и мнение.

Мариша Ярви писал(а):
Но во-первых, это должно быть лишь мнением, а не указанием, обязательным к исполнению. Никто не отменял необходимости думать собственными мозгами.


Скажите, Мариша, Вот Вы лично видели старца, который давал бы "указания, обязательные к исполнению?" Может, Вы где-то о них читали? Напротив, я только вчера слушал лекцию, в которой утверждалось, что старцы дают категорические указания в редчайших случаях. Имеющаяся у меня литература говорит абсолютно о том же.

Мариша Ярви писал(а):
А то в православной церкви вместе с шапкой и голову снимают.


И вот что интересно, мое мнение о старцах на чем-ничем основано. А вот откуда Вы ведете свои взгляды, пока не очень ясно.

Мариша Ярви писал(а):
А во-вторых, но не во всем же эти духоносные старцы авторитетны. Простите, но обращаться к ним за советом, какой тональный крем мне использовать, я считаю идиотизмом. Равно как и их предсказуемый ответ о духовном вреде тонального крема. То же отностится и к постельной жизни.
:wink:


Ну да. Или какой холодильник покупать. Но видите ли, в "постельных отношениях" может зародиться новая жизнь, а это чудо. Мы прикасаемся при этом к основаниям нашего мира. Ставить их на одну доску с тональным кремом не совсем корректно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
ссылка на духоносного человека (хм...как это "духоносного" :roll: ...) ну лан..вопчем смотря кого вы имеете ввиду! труды канонизированных святых или мнения современных писателей духовных книг?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
ссылка на духоносного человека (хм...как это "духоносного" :roll: ...) ну лан..вопчем смотря кого вы имеете ввиду! труды канонизированных святых или мнения современных писателей духовных книг?


Тут весь вопрос в том, что его еще нужно найти, духоносного. А потом как его узнать? Есть такое мнение, что когда нужно - он и сам найдется. А если искать специально, да еще для того, чтобы спросить, пользоваться ли тональным кремом, то можно крепко нарваться.

Да, по определенным вопросам вполне можно и нужно искать ответы в трудах канонизированных святых, в Библии, в проповедях священников итд. Лучше всего, когда оказывается, что указанные мнения по вопросу совпадают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
я просто что хочу сказать........ну во первых, спрашивать по пустякам советы - САМО собой глупо......перекладывание ответственности, подстраховывание....я считаю (как я и делаю), к священнику надо идти в действительно серьезных, нормальных ситуациях. и не просто так от балды, чтобы переложить отвественность за решение на него (типо пускай ка батюшка решит.) а со своим решением, т.е. как бы ты спрашиваешь его совета на твое решение, его благословения...тогда получается что он благословяет твое решение, а не за тебя его принимает!

а еще, второй момент, по поводу мнений батюшек.....то что надо быть бдительным.то что он стоит и вещает в священном одеянии, не значит что из его уст льется истина!....

вот например цитата "Однажды (4.04.2001 г.) после вечерних молитв я прочла акафист Преподобному и попросила его помолиться обо мне, попросить Господа простить мои грехи и облегчить мои страдания.

В эту ночь под утро произошло чудо. Я сидела за столом с ручкой в руках и в полудреме слушала и записывала стихи, которые мне диктовал наш Серафимушка. Я писала не задумываясь над текстом. Просто рука сама выводила буквы, слова и строчки.

А утром я прочла все написанное и оценила все случившееся.

Я выполнила все, что советовал мне наш дорогой покровитель — преподобный Серафим, и свершилось второе чудо: Господь вылечил мои глаза и ноги." -

....напечатал священник монах в своей книге....и еще много много ляпов и совершенно неадекватных рассказов в ней собрано......а ведь тоже носит рясу !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Мелани писал(а):
Мариша, и что, ни одного православного думающего человека Вам не встречалось?...

К сожалению, умных людей в принципе не так много.

Александр_1970 писал(а):
Скажите, Мариша, Вот Вы лично видели старца, который давал бы "указания, обязательные к исполнению?" Напротив, я только вчера слушал лекцию, в которой утверждалось, что старцы дают категорические указания в редчайших случаях.
Возможно. Однако важно не только, какой совет дал старец, но и то, как его воспринял человек. А люди-то обычно воспринимают советы старцев как откровения свыше.
Встречный вопрос: Как православные отнесутся к недоверчивому отношению к мнению старца? Можно ли презреть его совет и найти в этом решении поддержку у других верующих?

Александр_1970 писал(а):
И вот что интересно, мое мнение о старцах на чем-ничем основано. А вот откуда Вы ведете свои взгляды, пока не очень ясно.
У меня есть свой личный опыт. Непредвзятый.

Александр_1970 писал(а):
Или какой холодильник покупать. Но, видите ли, в "постельных отношениях" может зародиться новая жизнь, а это чудо. Мы прикасаемся при этом к основаниям нашего мира. Ставить их на одну доску с тональным кремом не совсем корректно.
Вот типичный пример православной метафизики. Постельная жизнь – не только средство к продолжению рода, но и удовольствие. И в это удовольствие кто-то лезет с советами, которых у него никто не спрашивает.
Православные иногда, как дети малые, без мнения старцев беспомощны.
:wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
В эту ночь под утро произошло чудо. ...


А почему, собственно, несуразностей? :wink: Ноги-то у нее вылечились...

Видите ли, автоматическое письмо, конечно, настораживает. Мы с Вами, может быть, поостереглись бы вести себя таким образом. Но та тетка, может, простая душой была, и ей было так явлено.

А может и нет.

Есть у Отцов такое правило - увидел что-нибудь такое - не принимай и не отвергай. Неизвестно, откуда это пришло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
это только один из примеров........там и в гости Божия матерь приходила.......в этой книге....а чудеса и Кашпировский делал!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Встречный вопрос: Как православные отнесутся к недоверчивому отношению к мнению старца? Можно ли презреть его совет и найти в этом решении поддержку у других верующих?

Я могу показать целое гнездо православных, где к этому недоверчивому отношению отнесутся нормально, да еще и похвалят и снабдят поддержкой и утешением. Другое дело - как именно православному следует относится ко мнению старца. А об этом не одна страница написана.
Мариша Ярви писал(а):
Вот типичный пример православной метафизики. Постельная жизнь – не только средство к продолжению рода, но и удовольствие.

Конечно. Да вот только постельная жизнь не только удовольствие, но и средство к продолжению рода. Помнить об этом - действительно, типично православный подход.
Мариша Ярви писал(а):
И в это удовольствие кто-то лезет с советами, которых у него никто не спрашивает.

А вот тут позвольте Вам возразить. Насчет "не спрашивает" это означает что старец должен приехать на дом лично мне. А наблюдается обычно совершенно противоположная картина.
Мариша Ярви писал(а):
Православные иногда, как дети малые,

Может быть и так, да только это не стыдно. Сказано же "будьте как дети"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Да, по определенным вопросам вполне можно и нужно искать ответы в трудах канонизированных святых, в Библии, в проповедях священников итд. Лучше всего, когда оказывается, что указанные мнения по вопросу совпадают.

Не совсем согласна. Один и тот же текст разными людьми (с разным духовным уровнем может быть воспринят по-разному). Меня в свое время поразило как сектанты изощренно толкуют Библию на свой лад.

Или, например, частое явления. Есть письмо старца духовной дочери о какой-то ее проблеме. И кто-то имеет похожую проблему. А ему говорят, вот почитай письмо ... . Теперь ясно как тебе поступать. Но совет то давался конкретному человеку, а не вообщем.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
По-моему, есть постановления , на которых четко оговорено, на чем сошлись духовные лица на таком-то соборе. Например, читала официальное мнение церкви касаемо употребления противозачаточных средств. А есть батюшки, которые имеют свои мнения, и их мнения несколько разнятся..... :roll:
Я в личных, особенно интимных вопросах все же слушаюсь своего батюшку, и никого больше . Иногда другие батюшки касаются на исповеди этих тем, я "ухожу в несознанку". :| Напоролась пару раз на разные неадекватные советы, больше не хочу. Уж больно тонкая тема. :|

Ой, а советы старцев---это вообще неиссякаемый источник всевозможных противоречий. Особенно меня поразил пример о. Паисия Святогорца, в котором муж водил подруг, а жена его покрывала, и говорила детям, что это ее подруги и родственники. Ну разве подойдет такое всем? :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот. И я тоже постоянно искушаюсь подобными примерами - что это - попустительство греху или крестоношение? Тут только старец и "разрулит".

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 22:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что русскому в радость, то немцу смерть, не зависимо от вероисповедания. Я думаю, что в бане и спальне, люди становятся просто самими собой и не делятся ни по каким признакам, кроме полового. А дальше есть стеснительные и раскованные, спокойные и темпераментные, ласковые и грубые и как они друг с другом будут уживаться это их личное дело. Если совсем беда, то атеисты пойдут разводиться, а верующие будут смиряться.
Еще есть пофигисты, у которых не сложилось, но они и не развелись (дети там, квартира, дача, быт налажен, общие друзья, интересы, да и привыкли) они и не вместе, но и не изменяют, а находят удовольствие в другом, в разведении цветов, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариша Ярви писал(а):
Мелани писал(а):
Мариша, и что, ни одного православного думающего человека Вам не встречалось?...

К сожалению, умных людей в принципе не так много.
Мда...
У меня есть один знакомый старичок, милейший, еще из тех остатков первой эмиграции, выросших в Югославии.
Глупым, надеюсь, даже Вы бы его не назвали, хотябы потому, что он был профессором математики в Нью Йоркском университете и регентом в Ново Дивеевском монастыре(НЙ) еще при вл.Андрее Рымаренко(хотя, уверена, Вам это решительно ни о чем не говорит)
Так вот этот милый человек, вспоминая детство, улыбаясь рассказывал, что в свои 19 лет он и родителей почитал за полнейших глупцов, но с наступлением 20-летнего возраста не переставал удивляться, как они скоропостижно умнели... Возможно, подростковый возраст у некоторых затягивается независимь от лет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Александр_1970 писал(а):
Я могу показать целое гнездо православных, где к этому недоверчивому отношению отнесутся нормально, да еще и похвалят и снабдят поддержкой и утешением.

Хорошо еще, что не «банда православных»…

Александр_1970 писал(а):
Может быть и так, да только это не стыдно. Сказано же "будьте как дети"...

Сказано и так: "когда я был младенцем, то я поступал как младенец, говорил, думал, а когда я вырос, я оставил младенчество".

IRUS писал(а):
Так вот этот милый человек, вспоминая детство, улыбаясь рассказывал, что в свои 19 лет он и родителей почитал за полнейших глупцов, но с наступлением 20-летнего возраста не переставал удивляться, как они скоропостижно умнели...
Да, это известная шутка: «И как у таких глупых родителей родилась такая умна дочь?»
Но это не меняет сути вывода: умных людей не очень много. Я, кстати, тоже не претендую. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Сказано и так: "когда я был младенцем, то я поступал как младенец, говорил, думал, а когда я вырос, я оставил младенчество".


А можно уточнить - кем сказано?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, апостолом сказано:

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, спасибо. Я смотрю, там не сказано "поступал".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 05:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Зареслава писал(а):
Цитата:
IRUS писал(а):
Так вот этот милый человек, вспоминая детство, улыбаясь рассказывал, что в свои 19 лет он и родителей почитал за полнейших глупцов, но с наступлением 20-летнего возраста не переставал удивляться, как они скоропостижно умнели...

Это ещё бывает потому, что родители сами не сразу перестают сюсюкать со своими детьми. (я сирота, поэтому это не из личного опыта)
Танюш, что угодно, но в манерах обращения с детьми русской аристократии и интеллигенции и их потомков, я сюсюканья не замечала. Напротив, с раннего детства относятся к малышам, как ко взрослым, с уважением личности (и я считаю это не только адекватным, но и совершенно верным воспитанием)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 15:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Мариша Ярви писал(а):
Меня больше всего удивляет то, что критерии естественности и противоестественности выводятся преимущественно монахами,


Не знаю что здесь удивительного. Посмотрите написаное апостолом Павлом, который как известо был девственником (по современному - монахом).
Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; итак, не будьте сообщниками их. Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.Ефес.5, 1-12.

А вот апостол Петр, который как известо "имел сестру-жену", об этом так ясно и прямо не написал. А ведь он знал много про супружеское общение.


Мариша Ярви писал(а):
Причем обычно в защиту таких взглядов не выдвигается никаких доказательств, кроме "мне открылось...", "мне приснилось...", "мне голос был...".


Простите , а это разве не доказательства:

Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать сосуд свой в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; 1 Фессал.Гл.4, 3-5

Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. 1 Фессал. Гл.4, 7.

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.Колосс.3, 5-7.

Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума
своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения серца их. Они, дойдя до безчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновитися духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Ефес.4, 17-24.


Мариша Ярви писал(а):
Я полагаю, что все, что доставляет супругам радость в постели, - можно. И нечего наводить туман разговорами о каком-то вреде, какой-то порочности и прочими сказками.
:!:


Это Вы так полагаете, но не апостолы и не сам Господь. Прочтите их "туманные разговоры" и "прочие сказки" (Господи прости за такое сравнение.)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовию служите друг другу...Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, безчинство и тому подобное. предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если живем духом, то по духу и поступать должны. Гал.5, 13,16-25.

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Гал.6, 7-8.

но усмиряю и порабощаю тело мое... 1 Корин.9, 27.

А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. 1 Корин.7, 1-9.

Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьму и облечемся в оружие света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. Римл.13, 11-14.

Итак, братия, мы недолжники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Римл.8, 12-13.

Взолюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь...1Петр.2, 11-12.

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, котолрые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. Матф.19, 10-12.

Если мужчина ляжет с женщиной и будет у него излияние семени, то они должны омыться водою и нечисты будут до вечера. Левит 15,18.

Скажите пожалуйста где здесь подтверждение мысли что все позволено. Наоборот ясно виден призыв к очищению от плотских пожеланий. Отмечено самим Господом что брак для тех которые не могут вместить того чтобы "сделать себя скопцами для Царства Небесного."

Хочу еще раз подчеркнуть что большинство цитат взято из писаний монаха - апостола Павла.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
прот. Владимир писал(а):
Не знаю что здесь удивительного. Посмотрите написаное апостолом Павлом, который как известо был девственником (по современному - монахом).

Уважаемый Владимир!
Где это написано, что Павел был монахом, да еще и девственником? Считается, что он был вдовец.
:wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Не знаю что здесь удивительного. Посмотрите написаное апостолом Павлом, который как известо был девственником (по современному - монахом).

Уважаемый Владимир!
Где это написано, что Павел был монахом, да еще и девственником? Считается, что он был вдовец.
:wink:

:lol: В свою очередь вопрос к Вам: Кем считается?
А то, что он был девственником, так он сам о себе об этом пишет.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот слова Апостола Павла из разных его посланий:

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. 7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Хочу, чтобы вы, (девственники), подражали в девстве апостолу Павлу, который удалился от брачных связей, чтобы теснее соединиться с Иисусом Христом. Он не мог бы достичь такого апостольского дара, если бы был связан узами брака. Святитель Амвросий Медиоланский (113, 615).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Виринея писал(а):
В свою очередь вопрос к Вам: Кем считается?

Я уже не помню точно, могу найти, но нужно время. Смысл в том, что Павел (Савл) был фарисеем и занимал должность, на которую назначали лишь женатых.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 19:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Мариша Ярви писал(а):
Я уже не помню точно, могу найти, но нужно время. Смысл в том, что Павел (Савл) был фарисеем и занимал должность, на которую назначали лишь женатых.


Простите но вы же не признаете чужих мнений. Тем более что это мнение ошибочно.
В библии указано что Господь вышел на общественное служение в 30 лет но нигде не отмечено, что для этого нужно было быть женатым.
Да и авторитет апостола Павла больше. Он отмечает, что разве он не мог бы иметь сестры-жены как прочие апостолы. Или может быть юноша Савл лгал сам на себя? И скажите зачем ему это было надо?

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: