Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

В периодической измене в семье
виноват тот кто изменяет (я женщина) 52%  52%  [ 17 ]
виноват тот кому изменяют (я женщина) 3%  3%  [ 1 ]
может быть никто не виноват 3%  3%  [ 1 ]
виноваты оба 27%  27%  [ 9 ]
виноват тот кто изменяет (я мужчина) 9%  9%  [ 3 ]
виноват тот кому изменяют (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
то просто физически нет возможности пойти на измену.


Я же описала ситуацию, когда наоборот---поди еще уйди! 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Представим ситуацию. Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует.
Самое поразительно для меня лично, это то, что российские женщины часто не только самоуничижением занимаются, но и в любых реальных или виртуальных семейных бедах склонны винить женщин. ТАКОЙ пример да ещё с такой оценкой не смогла бы привести ни одна уважающая себя женщина из Франции или Германии. Хорошо, представим такую ситуацию. ЧТО в этой ситуации заставляет мужа, продолжая находиться В БРАКЕ, идти изменять? Что ему мешает после многообразных внушений и выяснений отношений развестись с нерадивой женой и жениться на женщине, ухаживающей за собой и проч.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Муж не любит жену. Изменяет направо и налево. Разводиться ему экономически невыгодно - измена закреплена в брачном контракте экономическими санкциями. Жена остается обиженной, неудовлетворенной и желает развестись. Разумеется, мужа это не устраивает.
Марина, ты не знаешь, что то, что "мужа это не устраивает" по закону вообще никого не волнует, особенно, если нет детей? Она может подать на развод и развестись, хочет он этого или нет.

Марина Малова писал(а):
Тот, подбросив ей в кофе одурманивающее вещество, соблазняет ее. Вовремя пришедший муж застает жену на месте преступления. Теперь они на равных, и потеря денег ему не грозит. Разумеется, пример скорее подходит для сериала :? , но трудно не согласиться, что в данном случае муж непосредственно толкает жену к измене
В данном случае муж не толкает жену к измене, а совершает преступление (отравляя её одурманивающим веществом), и это вообще не вопрос измены, а вопрос чисто криминальный. Мы здесь говорим об изменах людей в зравом уме и твёрдой памяти. Т.к. только за такие измены разумно быть виноватым и нести ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
Представим ситуацию. Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует.
Самое поразительно для меня лично, это то, что российские женщины часто не только самоуничижением занимаются, но и в любых реальных или виртуальных семейных бедах склонны винить женщин. .?

Никто не винит женщин. Вы спросили что значит подталкивать к греху. Я привела пример. Где Вы увидели обвинение женщин???

Наталья Л. писал(а):
ТАКОЙ пример да ещё с такой оценкой не смогла бы привести ни одна уважающая себя женщина из Франции или Германии. Хорошо, представим такую ситуацию. ЧТО в этой ситуации заставляет мужа, продолжая находиться В БРАКЕ, идти изменять? Что ему мешает после многообразных внушений и выяснений отношений развестись с нерадивой женой и жениться на женщине, ухаживающей за собой и проч.?

Мужчина считает, что непорядочно бросать жену с грудным ребенком. А жена со временем прийдет в себя и все вернется в на свои места. Зачем разрушать семью если потом все можно исправить. В некоторых случаях такая безучастность жены к делам и проблемам мужа со временем проходит и все нормализуется. С мужской точки зрения из двух зол он выбирает меньшее.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Любовь и уважение - это одно, а искушение в совокупности с обидой - совсем другое. Боль, смятение чувств, помутнение мозгов... В такие минуты супруг может считать, что он ненавидит свою половину. Он может хотеть причинить ей страдания. А также попытается доказать самому себе (и ей!), что он не ничтожество и не урод, как его только что обозвали, а вполне пользуется успехом... Слишком сложная штука - человеческие отношения, и не всегда можно вывести бескомпромиссную "формулу вины."

Цитата:
Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует
.

Классика жанра.

Неть. Понятие любви включает в себя волю. Почитайте апостола Павла и посмотрите, сколько там держится на чувствах, а сколько на решимости. Для того, чтобы физически изменить, нужно отдаться другому всей полнотой своего существа - мы тута взрослые люди, будем обсуждать подробности или варианты зарабатывания денег? :) Да, на короткий миг человек отдается другому - закон неисковерканной природы, берущей верх. По отрезвлении возникает много вопросов. Формула вины тут как нигде проще, имхо. Все остальное при условии любви подлежит обсуждению, решению, расставанию и пр. Только в чем-то бессердечный человек будет выбивать "клин клином" с помощью измены.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Вы спросили что значит подталкивать к греху. Я привела пример. Где Вы увидели обвинение женщин???.
Сам Ваш пример - это обвинение женщины. НЕ попытка её понять и оправдать (что было бы логично для человека, который сам может оказаться в такой ситуации - родить, расплыться, быть в послеродовой депресси и проч.), а выставление данной условной женщины как партнёра, почти достойного измены. Типа, сама виновата.
Елена DA писал(а):
Мужчина считает, что непорядочно бросать жену с грудным ребенком.
Вот пусть и ждёт. И с ребёнком помогает. И находит способы пробудить в своей жене сексуальные желания.
Елена DA писал(а):
А жена со временем прийдет в себя и все вернется в на свои места. Зачем разрушать семью если потом все можно исправить. В некоторых случаях такая безучастность жены к делам и проблемам мужа со временем проходит и все нормализуется. С мужской точки зрения из двух зол он выбирает меньшее.
Какая лукавая и удобная Вами описана позиция. Вы считаете, что вот это всё - оправдание измены? Не только оправдание измены мужа, но и повод переложить вину на жену?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
А жена со временем прийдет в себя и все вернется в на свои места. Зачем разрушать семью если потом все можно исправить. В некоторых случаях такая безучастность жены к делам и проблемам мужа со временем проходит и все нормализуется. С мужской точки зрения из двух зол он выбирает меньшее.
Какая лукавая и удобная Вами описана позиция. Вы считаете, что вот это всё - оправдание измены? Не только оправдание измены мужа, но и повод переложить вину на жену?

О, да.
Я больше скажу: мои друзья некоторые (неверующие, хе-хе) изменяют своим женам по вышеуказанной причине, и по причине сексуальной несовместимости с женой, но разводиться у них мысли нет, равно как нет мысли обвинять свою половину в потакании их ко греху. Для них нет понятия греха, но и мысли о том, что их жена тут в чем-то виновата, тоже нет. Бог будет судить по их совести.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Антилопа писал(а):
С однократной изменой, из разряда "бес попутал", дело сложнее.

Да почему ж сложнее то?!

Антилопа писал(а):
Например, имел место длительный отказ от близости с целью дурацкого шантажа ("пока не сделаешь то-то и то-то - ничего не будет!")...

Ну что поделать, придётся терпеть... :) Терпим же до свадьбы, во время беременности, в посты

Антилопа писал(а):
Ссора с тяжким оскорблением ("Ты ничтожество! мой бывший муж/жена в постели в сто раз лучше!")...

Ну и что? :shock: Теперь бежать "на сторону"? :shock:

Антилопа писал(а):
Подозрение в неверности...

А если будет подозрение в убийстве, самому идти убивать? Что за ерунда?

Антилопа писал(а):
Муж вдруг узнает, что жена в юности занималась проституцией...

Что значит "вдруг узнаёт"? А для чего люди встречаются перед свадьбой? Не для того ли, чтобы узнать друг друга? Даже если вообразить такую ситуацию, то что было, то прошло. Я ещё могу понять, когда переживающий муж подаёт на развод, но чтобы самому идти на распутство... Аномалия какая-то

Антилопа писал(а):
Принуждение к аборту и последующая тяжкая обида на супруга...

Это одна из причин, по которой даже Церковь допускает развод. Связи между склонению к детоубийству и изменой нет ни малейшей

Антилопа писал(а):
В общем, некие нестандартные кризисные ситуации.

Да нет таких ситуаций, когда человеку не оставалось бы ничего больше, как пойти на измену! Не существует

Антилопа писал(а):
А тут, как на грех, подвернулся соблазн! :( (мы не рассматриваем только верующих супругов, а просто абстрактную ситуацию в некоторой семье.)

Соблазны нас ежедневно окружают. Что ж теперь, во всех грехах, совершённых "второй половиной" пострадавшую сторону винить?

Антилопа писал(а):
Разумеется, никакая "провокация" не снимает грех с неверного супруга! Но вдобавок к вине изменившего может быть виновна и "обиженная" сторона.

Не может. Может быть виновна только в скверном характере, отказе в близости, непривлекательности и т.д. и т.п. Но не в чужой измене!

Антилопа писал(а):
ЗЫ: А бывают совсем уж казусные истории, когда ситуация подстроена с целью получения долгожданного развода. Жена подкупает некую красавицу с целью соблазнения супруга, застукивает его с поличным и получает при разводе половину состояния. :roll:

При богатой фантазии можно ещё и не такую санта-барбару выдумать. Только какой в этом смысл?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
Вы спросили что значит подталкивать к греху. Я привела пример. Где Вы увидели обвинение женщин???.
Сам Ваш пример - это обвинение женщины. НЕ попытка её понять и оправдать (что было бы логично для человека, который сам может оказаться в такой ситуации - родить, расплыться, быть в послеродовой депресси и проч.), а выставление данной условной женщины как партнёра, почти достойного измены. Типа, сама виновата.???.

У меня другое определение обвинений. Спорить не буду.
О выставлении женщины как достойной измены... :roll: :roll: :roll: разве я об этом говорила?

Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
Мужчина считает, что непорядочно бросать жену с грудным ребенком.
Вот пусть и ждёт. И с ребёнком помогает. И находит способы пробудить в своей жене сексуальные желания..

Вопрос не о том что должен делать мужчина, а о том что он поставлен в такие условия что может не выдержать.

Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
А жена со временем прийдет в себя и все вернется в на свои места. Зачем разрушать семью если потом все можно исправить. В некоторых случаях такая безучастность жены к делам и проблемам мужа со временем проходит и все нормализуется. С мужской точки зрения из двух зол он выбирает меньшее.
Какая лукавая и удобная Вами описана позиция. Вы считаете, что вот это всё - оправдание измены? Не только оправдание измены мужа, но и повод переложить вину на жену?

Я еще раз повторяю. Я измену не оправдываю и вину ни на кого не перекладываю.

Я говоря о том, что часть вины за случившееся есть и на жене. А не то что вся вина только на том кто изменил.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почитайте апостола Павла и посмотрите, сколько там держится на чувствах, а сколько на решимости. Для того, чтобы физически изменить, нужно отдаться другому всей полнотой своего существа - мы тута взрослые люди, будем обсуждать подробности или варианты зарабатывания денег? Да, на короткий миг человек отдается другому - закон неисковерканной природы, берущей верх


Очень многие не читали апостола Павла, а поступали под воздействием импульса, смятения. А в своих чувствах разбирались уже потом. Никто не оправдывает изменяющего. Но...

Вот у меня есть книжка священника Максима Обухова "И создал Господь мужчину и женщину" (не нашла в электронном варианте). Там батюшка предостерегает от некоторых ошибок, способных разрушить семью и ТОЛКНУТЬ супруга на измену (он употребляет именно такой эпитет). Например, пишет он, отдельные духовники запрещают своим духовным чадам супружескую близость ВЕСЬ период беременности и кормления. То есть фактически - отказ в близости в течение полутора лет! Он категорически порицает батюшек, которые возлагают на своих чад такой непосильный крест. Представим, что верующая жена поступает именно так, как говорит духовник - то есть категорически отказывает супругу. Результатом этого может быть измена и разрушение семьи... Кто виноват? Муж? Да. Но часть вины несомненно лежит и на супруге, которая лишает мужа на долгий срок такого важного звена семейных отношений. И на духовнике, считающем возможным такой жесткий запрет.

Только, пожалуйста, не обвиняйте меня в сексизме и унижении исключительно женского достоинства. :)

Можно привести другой пример: ревностно воцерковленный муж считает возможной супружескую близость ТОЛЬКО с целью зачатия детей. Иные варианты не рассматриваются. По достижении цели (зачатие) отношения прекращаются. :roll: Лукавый и тут не дремлет, и как на грех, за женой пылко ухаживает милый сослуживец... далее корпоративная вечерина, признания в любви... Вот и грех совершен. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена DA писал(а):
Представим ситуацию. Жена родив малыша, забыла про мужа, занимается только ребенком, поправилась, своей внешностью не занимается. Мужу в близости отказывает. На слова мужа заняться собой и уделять ему тоже время не реагирует.

Я не оправдываю того кто изменяет. Я говорю о том что ситуация подталкивания к греху возможная и не только такого плана как привели Наташа и Шура.

Это не подталкивание ко греху, скорее обычная житейская ситуация :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена DA писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
Мужчина считает, что непорядочно бросать жену с грудным ребенком.
Вот пусть и ждёт. И с ребёнком помогает. И находит способы пробудить в своей жене сексуальные желания..

Вопрос не о том что должен делать мужчина, а о том что он поставлен в такие условия что может не выдержать.

Нет, как раз вопрос в том, что должен делать мужчина. А не выдержать может каждый.

Елена DA писал(а):
Я еще раз повторяю. Я измену не оправдываю и вину ни на кого не перекладываю.
Я говоря о том, что часть вины за случившееся есть и на жене. А не то что вся вина только на том кто изменил.

Нету и части вины в измене

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
Самое поразительно для меня лично, это то, что российские женщины часто не только самоуничижением занимаются, но и в любых реальных или виртуальных семейных бедах склонны винить женщин. ТАКОЙ пример да ещё с такой оценкой не смогла бы привести ни одна уважающая себя женщина из Франции или Германии. Хорошо, представим такую ситуацию. ЧТО в этой ситуации заставляет мужа, продолжая находиться В БРАКЕ, идти изменять? Что ему мешает после многообразных внушений и выяснений отношений развестись с нерадивой женой и жениться на женщине, ухаживающей за собой и проч.?

Тысячу раз согласен!!! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Антилопа писал(а):
Например, пишет он, отдельные духовники запрещают своим духовным чадам супружескую близость ВЕСЬ период беременности и кормления. То есть фактически - отказ в близости в течение полутора лет! Он категорически порицает батюшек, которые возлагают на своих чад такой непосильный крест. Представим, что верующая жена поступает именно так, как говорит духовник - то есть категорически отказывает супругу. Результатом этого может быть измена и разрушение семьи... Кто виноват? Муж? Да. Но часть вины несомненно лежит и на супруге, которая лишает мужа на долгий срок такого важного звена семейных отношений. И на духовнике, считающем возможным такой жесткий запрет.

Только, пожалуйста, не обвиняйте меня в сексизме и унижении исключительно женского достоинства. :)

Можно привести другой пример: ревностно воцерковленный муж считает возможной супружескую близость ТОЛЬКО с целью зачатия детей. Иные варианты не рассматриваются. По достижении цели (зачатие) отношения прекращаются. :roll: Лукавый и тут не дремлет, и как на грех, за женой пылко ухаживает милый сослуживец... далее корпоративная вечерина, признания в любви... Вот и грех совершен. :(

Бедный, бедный Иоанн Кронштадтский! Хорошо, что Елизавета Константиновна так не рассуждала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Только, пожалуйста, не обвиняйте меня в сексизме и унижении исключительно женского достоинства. :)

Можно привести другой пример: ревностно воцерковленный муж считает возможной супружескую близость ТОЛЬКО с целью зачатия детей. Иные варианты не рассматриваются. По достижении цели (зачатие) отношения прекращаются. :roll: Лукавый и тут не дремлет, и как на грех, за женой пылко ухаживает милый сослуживец... далее корпоративная вечерина, признания в любви... Вот и грех совершен. :(
Потрясающим образом на русской почве женский сексизм направлен против себе подобных... :roll: (заметьте, не я употребила первой это слово!)

Пример с воцерковлённым мужчиной и совершающей грех женщиной может быть принят только если женщина - овощ без мозгов, умственно неполноценна, за свои поступки не отвечает, принимает "одурманивающие", хе-хе, препараты и проч. В остальных случаях пусть или смиряется с мужниным "графиком" сексуальных отношений, либо подаёт на развод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну что поделать, придётся терпеть... Терпим же до свадьбы, во время беременности, в посты


Шура, вы рассматриваете ситуацию исключительно глазами воцерковленного православного.

Воцерковленные люди - да, терпят. Неверующим - все равно. Но допустим, после свадьбы один из супругов воцерковился и немедленно ввел жесткие ограничения. Второй супруг к таким санкциям просто не готов и находится в недоумении. А тут ему выдвигается ультиматум! :roll:

Причем это касается не просто жесткого регламента в сексе. Может быть так, что в период неофитства супругу отказано в привычных ритуалах, семейных радостях... Мало того что секс под запретом, супруга резко меняется внешне. Она уже не следит за прической и ногтями (грех), не старается красиво одеваться (опять же грех), предпочитая бесформенные кофты, балахоны и платок под брови, не носит, простите, красивое белье... Недоумение второй половины еще больше возрастает, появляется раздражение, чувство обманутости, обида...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Зареслава писал(а):
Странно! Вы согласны с тем, что
Что ему мешает после многообразных внушений и выяснений отношений развестись с нерадивой женой и жениться на женщине, ухаживающей за собой и проч.
то есть, это значит веский повод развестись? :?
Разве этот повод признаётся церковью как достаточный для развода?
А я уже было подумала, что вы очень трезво мыслите (думала даже на редкость)... :(

Нет, с этим не совсем - я про то, что было написано выше. Но в случае принуждения к аборту, измен и той санта-барбары, что тут нафантазировали, по-моему, развод неизбежен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):
Странно! Вы согласны с тем, что
Цитата:
Что ему мешает после многообразных внушений и выяснений отношений развестись с нерадивой женой и жениться на женщине, ухаживающей за собой и проч.

то есть, это значит веский повод развестись? :?
Разве этот повод признаётся церковью как достаточный для развода?
По-моему, если у мужчины стоит внутренний вопрос, идти изменять жене или развестись и жениться на другой, честнее развестись. До того, как жена поживёт с мужем и мужниной любовницей "втроём" со всеми вытекающими унижениями и проч.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Антилопа писал(а):
Цитата:
Ну что поделать, придётся терпеть... Терпим же до свадьбы, во время беременности, в посты


Шура, вы рассматриваете ситуацию исключительно глазами воцерковленного православного.

Воцерковленные люди - да, терпят. Неверующим - все равно. Но допустим, после свадьбы один из супругов воцерковился и немедленно ввел жесткие ограничения. Второй супруг к таким санкциям просто не готов и находится в недоумении. А тут ему выдвигается ультиматум! :roll:

Причем это касается не просто жесткого регламента в сексе. Может быть так, что в период неофитства супругу отказано в привычных ритуалах, семейных радостях... Мало того что секс под запретом, супруга резко меняется внешне. Она уже не следит за прической и ногтями (грех), не старается красиво одеваться (опять же грех), предпочитая бесформенные кофты, балахоны и платок под брови, не носит, простите, красивое белье... Недоумение второй половины еще больше возрастает, появляется раздражение, чувство обманутости, обида...

Ксения, я всё это понимаю, но чем вина воцерковленного отличается от вины неверующего? Ничем. Разве "состав преступления" (прелюбодеяния) зависит от вероисповедания грешника?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Очень многие не читали апостола Павла, а поступали под воздействием импульса, смятения. А в своих чувствах разбирались уже потом. Никто не оправдывает изменяющего. Но...

Вот у меня есть книжка священника Максима Обухова "И создал Господь мужчину и женщину" (не нашла в электронном варианте). Там батюшка предостерегает от некоторых ошибок, способных разрушить семью и ТОЛКНУТЬ супруга на измену (он употребляет именно такой эпитет).

Оксан, мне смешно :D хотя и печально :roll: Если верующие люди не читали апосола Павла, но проштудировали книжку священника Максима Обухова, найдя тама себе оправдание, то что я могу сказать... Лучше не читать тогда ни того, ни другого. Я согласна с Вами, что способов разрушить семью множество и далеко не самым главным в этом списке будет измена. Но измена как бы все отношения "проявляет" - не знаю, понятно ли я высказываюсь, и, также, далеко не всегда измена ведет к распаду семьи, как я писала ранее, но ответственность за случившееся все равно, по моему глубокому убеждению, лежит только на изменяющем. Измена есть предательство любви - в существующей ли семье, в тех, мимолетных отношениях - неважно. С другой стороны можно сказать, что мы каждый день предаем Бога в наших грехах. Да, это правда. Но мы не каждый день предаем другого человека. И это, учитывая нашу человеческую природу, Бог ценит выше, т.к. предавать, зная несовершенства другого, гораздо циничнее. Тута уже пошла моя личная философия, прошу прощения. ИМХО.

Антилопа писал(а):
Можно привести другой пример: ревностно воцерковленный муж считает возможной супружескую близость ТОЛЬКО с целью зачатия детей. Иные варианты не рассматриваются. По достижении цели (зачатие) отношения прекращаются. :roll: Лукавый и тут не дремлет, и как на грех, за женой пылко ухаживает милый сослуживец... далее корпоративная вечерина, признания в любви... Вот и грех совершен. :(

Эти варианты сильно рекомендовано той же православной литературой рассматривать ДО брака. Не каждому дан пример св. Иоанна Кронштадского. Да, грех совершен, но вина только на одном.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Мало того что секс под запретом, супруга резко меняется внешне. Она уже не следит за прической и ногтями (грех), не старается красиво одеваться (опять же грех), предпочитая бесформенные кофты, балахоны и платок под брови, не носит, простите, красивое белье... Недоумение второй половины еще больше возрастает, появляется раздражение, чувство обманутости, обида...
Ксения, я в шоке от этого абзаца, просто в шоке :shock: . До тех пор, пока российские женщины будут искренне проповедовать такие взгляды и оценки, им будут мужья на право и налево изменять, несмотря на ухоженные кофты и красивое бельё. Т.к. вот это всё ставится как критерий удачного партнёрства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Светлана_Д писал(а):
Эти варианты сильно рекомендовано той же православной литературой рассматривать ДО брака. Не каждому дан пример св. Иоанна Кронштадского. Да, грех совершен, но вина только на одном.

Да


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бедный, бедный Иоанн Кронштадтский! Хорошо, что Елизавета Константиновна так не рассуждала...


Шура, не все людям по силам такие ограничения. И не все по сути являются аскетами.

Цитата:
По-моему, если у мужчины стоит внутренний вопрос, идти изменять жене или развестись и жениться на другой, честнее развестись. До того, как жена поживёт с мужем и мужниной любовницей "втроём" со всеми вытекающими унижениями и проч.


Да???
Конечно, измена - одна из причин для расторжения брака.
Но вот представьте ситуацию. Человек впал в искушение, влюбился, завел любовника/любовницу. Второй половине об этом пока неизвестно. Неверный супруг тоже страдает от своего греха. Он НАДЕЕТСЯ и СТАРАЕТСЯ с Божьей помощью все же справиться с искушением, прекратить измены и вернуться в семью...

Нужно ли в этой ситуации сразу сжигать все мосты и разводиться? Бросать семью, оставлять детей? Или все же имеет смысл побороться с собой?

Я склоняюсь ко второму.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Причем это касается не просто жесткого регламента в сексе. Может быть так, что в период неофитства супругу отказано в привычных ритуалах, семейных радостях... Мало того что секс под запретом, супруга резко меняется внешне. Она уже не следит за прической и ногтями (грех), не старается красиво одеваться (опять же грех), предпочитая бесформенные кофты, балахоны и платок под брови, не носит, простите, красивое белье... Недоумение второй половины еще больше возрастает, появляется раздражение, чувство обманутости, обида...

Угу. Да. Я тоже была и есть в неофитстве. Но ни тогда, ни теперь мне не приходило в голову изменять своим неверующим друзьям, ни моему любимому, который рвался в "заоблачные выси" в пору того же неофитства. Недаром, любовь называют высочайшей из добродетелей, чтобы, прикрываясь ей, не вываливать свои грехи на другого. Да, всякое бывает, но, как нас учат, имейте мужество признать свою ответственность за случившееся. Нинада лукавства.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Антилопа писал(а):
Шура, не все людям по силам такие ограничения. И не все по сути являются аскетами.

Я понимаю, для большинства из нас это слишком тяжкое бремя. Но это не значит, что этим можно оправдать измену


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Да???
Конечно, измена - одна из причин для расторжения брака.
Но вот представьте ситуацию. Человек впал в искушение, влюбился, завел любовника/любовницу. Второй половине об этом пока неизвестно. Неверный супруг тоже страдает от своего греха. Он НАДЕЕТСЯ и СТАРАЕТСЯ с Божьей помощью все же справиться с искушением, прекратить измены и вернуться в семью...

Нужно ли в этой ситуации сразу сжигать все мосты и разводиться? Бросать семью, оставлять детей? Или все же имеет смысл побороться с собой?

Я склоняюсь ко второму.
Нет, не надо с ног на голову. Мы говорим про момент ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ об измене. Думаю, если человек честен с собой и с партнёром, то для него готовность реально изменить или завести длительные отношения на стороне - момент понимания, что брак как таковой больше не существует. Он ему не нужен. Ему нужна полигамия либо другой партнёр для жизни. И в этот момент понимания смерти любви, брака и отношений, ИМХО, честнее развестись, чем внутренне отречься, предать, изменить, потом может быть периодами каяться, уходить и возвращаться, делая из своей жены эмоциональную калеку (как герой Басилашвили в "Осеннем марафоне"). Честнее супруга отпустить сразу, а не отрубать хвост по частям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Да???
Конечно, измена - одна из причин для расторжения брака.
Но вот представьте ситуацию. Человек впал в искушение, влюбился, завел любовника/любовницу. Второй половине об этом пока неизвестно. Неверный супруг тоже страдает от своего греха. Он НАДЕЕТСЯ и СТАРАЕТСЯ с Божьей помощью все же справиться с искушением, прекратить измены и вернуться в семью...
Нужно ли в этой ситуации сразу сжигать все мосты и разводиться? Бросать семью, оставлять детей? Или все же имеет смысл побороться с собой?
Я склоняюсь ко второму.

Оксана, мы тут рассматриваем не достойные причины для расторжения брака, а вину за измену. Кажется, в Вашем случае ответ очевиден - есть смысл побороться с собой, не нужно бросать семью. Но факт измены на лице. Я писала о своих друзьях. В измене страдают не только семья, но и третья сторона (с кем изменяют) - Вы ее за скобки выводите, а зря. Для полноты картины это бы не помешало....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
До тех пор, пока российские женщины будут искренне проповедовать такие взгляды и оценки, им будут мужья на право и налево изменять, несмотря на ухоженные кофты и красивое бельё. Т.к. вот это всё ставится как критерий удачного партнёрства.


То есть вы думаете, что не следует считаться с чувствами и пожеланиями супруга? Если он вас ПОПРОСИТ красиво одеваться и сходить наконец к стоматологу - неужели откажете и сочтете просьбу неуместной и даже оскорбительной? :roll:

А ведь когда-то оба друг другу старались понравиться, и прическа и ногти невесты были в порядке. :? А жених был внимательным, не ругался при невесте матом и не ковырял в носу... :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron