Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

В периодической измене в семье
виноват тот кто изменяет (я женщина) 52%  52%  [ 17 ]
виноват тот кому изменяют (я женщина) 3%  3%  [ 1 ]
может быть никто не виноват 3%  3%  [ 1 ]
виноваты оба 27%  27%  [ 9 ]
виноват тот кто изменяет (я мужчина) 9%  9%  [ 3 ]
виноват тот кому изменяют (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
[. Мы говорим про момент ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ об измене. Думаю, если человек честен с собой и с партнёром, то для него готовность реально изменить или завести длительные отношения на стороне - момент понимания, что брак как таковой больше не существует. Он ему не нужен. Ему нужна полигамия либо другой партнёр для жизни. И в этот момент понимания смерти любви, брака и отношений, ИМХО, честнее развестись, чем внутренне отречься, предать, изменить, потом может быть периодами каяться, уходить и возвращаться, делая из своей жены эмоциональную калеку (как герой Басилашвили в "Осеннем марафоне"). Честнее супруга отпустить сразу, а не отрубать хвост по частям.


Наташ, нет такого момента! Вряд ли человек долго размышляет, прежде чем приступить собственно к измене. Сначала он действует. А потом уже понимает, что вляпался, и тогда уже думает, как быть дальше.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Нет, не надо с ног на голову. Мы говорим про момент ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ об измене. Думаю, если человек честен с собой и с партнёром, то для него готовность реально изменить или завести длительные отношения на стороне - момент понимания, что брак как таковой больше не существует. Он ему не нужен. Ему нужна полигамия либо другой партнёр для жизни. И в этот момент понимания смерти любви, брака и отношений, ИМХО, честнее развестись, чем внутренне отречься, предать, изменить, потом может быть периодами каяться, уходить и возвращаться, делая из своей жены эмоциональную калеку (как герой Басилашвили в "Осеннем марафоне"). Честнее супруга отпустить сразу, а не отрубать хвост по частям.

Наташ, я бы тут поправила. Если изменяющий не видит своего греха в том, что изменяет на стороне и разрушать семью не хочет, стараясь скрыть этот факт, то есть шанс семье уцелеть после того, как тот опомнится. Но в любом случае грех измены за ним только. К сожалению, нужность или ненужность другого партнера для жизни понимается только после непоправимых изменений - разрушения существующей семьи и создания новой. Очень часто случается, что люди потом горько раскаиваются в совершенном и мечтают все вернуть обратно... только последнее случается гораздо реже. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антилопа писал(а):
Вряд ли человек долго размышляет, прежде чем приступить собственно к измене. Сначала он действует. А потом уже понимает, что вляпался, и тогда уже думает, как быть дальше.

Угу. И самым правильным моментом перед тем, куда и как идти дальше, является принятие на себя ответственности за совершенное. Полной ответственности. Иначе, этот человек будет ходить по кругу и калечить не только себя, но и судьбы других людей.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
То есть вы думаете, что не следует считаться с чувствами и пожеланиями супруга? Если он вас ПОПРОСИТ красиво одеваться и сходить наконец к стоматологу - неужели откажете и сочтете просьбу неуместной и даже оскорбительной?
Я говорю о том, что выводить внешнюю привлекательность в критерий успешности брака - глупо, т.к. на молодое и ухоженное личико найдётся всегда моложе и ухоженней, на красивое бельё - ещё красивее, или просто ДРУГОЕ, и тем увлекающее. Изменяют часто жёнам красивым, сексапильным и ухоженным. Изменяют с дурнушками и глупышками. Думать, что уходом за собой можно удержать мужа от измены - как минимум, не знать мужской психологии. Потому, да, надо ухаживать за собой. Надо носить красивое бельё и проч. Но надо это делать исключительно из уважения к самой себе, а не с целью подстраховаться от измен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Я говорю о том, что выводить внешнюю привлекательность в критерий успешности брака - глупо, т.к. на молодое и ухоженное личико найдётся всегда моложе и ухоженней, на красивое бельё - ещё красивее, или просто ДРУГОЕ, и тем увлекающее. Изменяют часто жёнам красивым, сексапильным и ухоженным. Изменяют с дурнушками и глупышками. Думать, что уходом за собой можно удержать мужа от измены - как минимум, не знать мужской психологии. Потому, да, надо ухаживать за собой. Надо носить красивое бельё и проч. Но надо это делать исключительно из уважения к самой себе, а не с целью подстраховаться от измен.

+100. По себе знаю и в ту, и в другую сторону. Просто обидно случается, когда поводом для измены служит только внешнее. Это не только глупо, но и преступно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Наташ, нет такого момента! Вряд ли человек долго размышляет, прежде чем приступить собственно к измене. Сначала он действует. А потом уже понимает, что вляпался, и тогда уже думает, как быть дальше.
Ксения, давай прежде развития прений определимся, мы тут о людях нормальных говорим, или об овощах? Овощи обоего пола следуют своим инстинктам. Они падки на любые соблазны. Они не отдают отчёта своим действиям. И пусть им. Нам их вегетативное кувыркание не интересно. Мы тут говорим о людях, имеющих рассудок. Если у человека случилось затмение и он (впав в беспамятство) изменил жене - чтож, нам его жаль. Он может повиниться, жена может простить, они могут жить долго и счастливо. Но если он при этом встанет в позу и, подумав, вспомнит, что ему не нравится, какой халат его жена носит дома, и обвинит её в своей измене - тогда, ИМХО, его надо переводить в категорию овощей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Потому, да, надо ухаживать за собой. Надо носить красивое бельё и проч. Но надо это делать исключительно из уважения к самой себе
.

...и к супругу тоже.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Цитата:
Потому, да, надо ухаживать за собой. Надо носить красивое бельё и проч. Но надо это делать исключительно из уважения к самой себе
.

...и к супругу тоже.
Да пожалуйста. Только чтобы это не превращалось в "да, мой господин... паранжу надеть? да, мой господин... новую молодую жену в дом привёл? да, мой господин..." - это вот первичность уважения к мужчине чем уважения к самой себе выдаёт в россиянках азиатские начала. Не даром Россия на стыке Европы и Азии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Овощи обоего пола следуют своим инстинктам. Они падки на любые соблазны. Они не отдают отчёта своим действиям. И пусть им. Нам их вегетативное кувыркание не интересно. Мы тут говорим о людях, имеющих рассудок. Если у человека случилось затмение и он (впав в беспамятство) изменил жене - чтож, нам его жаль. Он может повиниться, жена может простить, они могут жить долго и счастливо. Но если он при этом встанет в позу и, подумав, вспомнит, что ему не нравится, какой халат его жена носит дома, и обвинит её в своей измене - тогда, ИМХО, его надо переводить в категорию овощей.

Наталь, у человека НЕТ инстинктов (инстинкт - непреодолимое препятствие, заложенное природой). Это почти доказано психологией и физиологией. Поэтому, людей, пребывающих в стадии овощей, нет в принципе, за исключением тех, у кого органически существуют поражения мозга. У человека есть более страшные вещи - гордость и тщеславие. Я могу лишь согласиться с тем, что некоторым из человекообразных следует сделать лоботомию для безопасности окружающих. К сожалению, сексуальное чувство не устраняется лоботомией, но вполне м.б. контролируемо разумом.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Алексий писал(а):
Не знаю, сейчас, наверное, скажу смешное для многих. Но для меня измена моей любимой женке, с которой посереди нашего Храма под венцом и на свадебном рушнике, на котором венчались мои дед и бабушка, стоял, это измена самому себе, своей сущности, всему тому, что у меня есть основного, это небытие, сродни духовной смерти. Ну а о других размышлять полагаю для себя неполезным.

А это, знаешь ли, Алексей, нормально, по-моему. Только за исключением тебя и Шуры мужское население форума предпочло не высказываться на тему. Да и женское тоже не спешит, хотя мысли о ношении юбок, брюк и макияжа собирают многия страницы. Как думаешь, это ханжество или отсутствие жизненного опыта, или страх перед острой темой? Cудя по многочисленным уведомлениям о ее закрытии, предмет почему-то считается закрытым. Люди в принципе не хотят видеть эту тему в обсуждении. Интересно, почему....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Что-то все мужские измены обсуждают... Как будто тётки реже изменяют


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Шура писал(а):
Что-то все мужские измены обсуждают... Как будто тётки реже изменяют

Не, я лично обсуждаю сам факт измены. Привожу те факты, которые мне известны и касаются они, как на грех, мужчин. Но это не специально, это мой опыт :) Подозреваю, что будь в этой теме мужчин больше, было бы больше противоположных фактов. Сути дела они, по-моему, все равно не объясняют.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шура писал(а):
Что-то все мужские измены обсуждают... Как будто тётки реже изменяют


Да нет, не реже... Все "хороши" одинаково. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
№2. Без комментариев :P

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Аня писал(а):
№2. Без комментариев :P

А, кстати, да! Главное в этом деле - ловить волну, "во-время смыться" и никаких проблем, раздумий :P

Радует - смотрю на опрос, что в мениях мужчин такого нет

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 08 фев 2008, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Шура писал(а):
Что-то все мужские измены обсуждают... Как будто тётки реже изменяют
Кстати, по статистике (если брать цифры, а не эмоции) - то именно реже. Но разговор тут об изменах в принципе, поэтому всё вышесказанное можно применить и к женщинам, есссно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
Шура писал(а):
Что-то все мужские измены обсуждают... Как будто тётки реже изменяют
Кстати, по статистике (если брать цифры, а не эмоции) - то именно реже.

Как это возможно? С кем же они изменяют, если не с женщинами? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Шура писал(а):
Как это возможно? С кем же они изменяют, если не с женщинами? :shock:
Ну, что Вы, Шура, это же элементарно (Ватсон :D ). Женатые мужчины изменяют своим жёнам с незамужними девушками, которых великое множество на Руси. А незамужние девушки никому не изменяют по факту. Т.к. им некому изменять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Женатые мужчины изменяют своим жёнам с незамужними девушками, которых великое множество на Руси.

Кстати, далеко не факт. Мой бывший мужчина, нынче друг говорил, что черт его попутал связаться с незамужней, т.е. со мной. Проблем ему от этого было много. Ни до, ни после он себе подобного не позволяет, ищет замужнюю, чтоб все по договоренности было... :roll: При этом, факт своей измены жене он не оправдывает ничем, кроме как собственной необходимостью в подобных отношениях. Разводиться не собирается, т.к. они с женой близки во многом, за исключением сексуального аспекта.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Бедный, бедный Иоанн Кронштадтский! Хорошо, что Елизавета Константиновна так не рассуждала...


Я лично себя с ней сравнивать не могу. И Вам не советую.

Да, в теории все гладко, пока проблемы не коснулись нас лично. Я читала в инете очень болезненные строки мужчины, которому жена отказывала в близости, он очень физически и морально мучался---но разводиться не хотел, любил жену, любил детей. Я не говорю, что он, свалив вину на жену, может спокойно идти на сторону---но не видеть ее вины в том, что в какой-нибудь отчаянный момент он ей изменит---это просто жестоко.

В конце концов, переживания, связанные с отказом в близости, у всех разные, и если кому-то воздерживаться несложно, то кому-то почти невыносимо. Я и женщин таких лично встречала, доведенных мужем до отчаяния. А разводиться, например, с грудным ребенком---не все такие смелые.

Бывает, что один человек может довести другого до самоубийства, до аборта, до воровства, до измены. Вина тут обоюдная.

А так, простите, очень легко оправдаться. Отец, например, вынгнал беременную дочь из дома, и она бросилась с крыши. У нас было такое в районе, в моей юности. А виновата, получается---только она, а папаша--чист, как стеклышко? :roll:

Я знаю также женщин, которых мужья просто вынудили пойти на аборт. Женщины страдают до сих пор. :cry:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 20:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
Ну, что Вы, Шура, это же элементарно (Ватсон :D ). Женатые мужчины изменяют своим жёнам с незамужними девушками, которых великое множество на Руси. А незамужние девушки никому не изменяют по факту. Т.к. им некому изменять.

Если это так, то это говорит лишь об одном - незамужние тётки больше прелюбодействуют, чем холостые мужики


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Я читала в инете очень болезненные строки мужчины, которому жена отказывала в близости, он очень физически мучался---но разводиться не хотел, любил жену, любил детей. Я не говорю, что он, свалив вину на жену, может спокойно идти на сторону---но не видеть ее вины в том, что в какой-нибудь отчаянный момент он ей изменит---это просто жестоко.

Нет, не жестоко. Я в инете не читала, но на собственном опыте знаю. Нету таких отчаянных моментов, если человек любит. Есть только выбор: поступать так или по-другому, скрывать - не скрывать, признаваться или измениться. А если человек не любит, то нечего и изменять - нужно набраться мужества и заявить о расторжении брака.

Марина Малова писал(а):
В конце концов, переживания, связанные с воздержанием, у всех разные, и если кому-то воздерживаться несложно, то кому-то почти невыносимо. Я и женщин таких лично встречала, доведенных до отчаяния. А разводиться, например, с грудным ребенком---не все такие смелые.

Груз "невыносимой легкости бытия" лежит на каждом человеке, но не каждый в своей вине тянет за собой другого. Изменять с грудным ребенком смелость есть, а разводиться нет? Понимаю.... но причем тут вина другого?

Марина Малова писал(а):
А так, простите, очень легко оправдаться. Отец, например, вынгнал беременную дочь из дома, и она бросилась с крыши. нас было такое в районе, в моей юности. А виновата, получается---только она, а папаша--чист, как стеклышко? :roll:

Э....Марина, это называется подлог или подтасовка, или спекуляция....я вот думаю, ты по простоте или как это пишешь....?
Извини, но блудить или не блудить, жрать или не жрать, это вопрос не жизни ии смерти :shock:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Шура писал(а):
Если это так, то это говорит лишь об одном - незамужние тётки больше прелюбодействуют, чем холостые мужики

Не... тут обвинять никого, кроме себя вообще не в чем. Прелюбодеяние - измена другому. Блуд - измена себе.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Шура писал(а):
Если это так, то это говорит лишь об одном - незамужние тётки больше прелюбодействуют, чем холостые мужики
:shock: В чём логика?? Мы сравниваем показатель измен. Меряется он так. Берётся (условно) 100 женатых мужчин и 100 замужних дам. Спрашивается, кто из них изменял хоть раз жене/мужу. И статистика там, могу соврать, т.к. давно читала про это, но навроде 70-80% мужчин и 10-15% женщин (это кто признался, конечно). Тут незамужние и неженатые не опрашивались, и по ним статистика не идёт в разряд измен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Извини, но блудить или не блудить, жрать или не жрать, это вопрос не жизни ии смерти


Ну, с виноватого-то вины никто не снимает!!!! :roll:
Конечно, виноват---что тут скажешь? Я же говорю не про отсутствие вины на изменщике, а про присутствие вины на том, кто его к этому подталкивает! :!:

В этот же разряд можно также записать ту пресловутую замужнюю или незамужнюю женщину, которая поспособствовала , то есть завлекала женатого, заигрывала с ним, поддерживала его попытки флирта.....
Разумеется, крепкий духом мужчина выдержит и не такое --тут я не спорю. Надеюсь, что наши мужья---из этой братии! :D

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Ну, с виноватого-то вины никто не снимает!!!! :roll:
Конечно, виноват---что тут скажешь? Я же говорю не про отсутствие вины на изменщике, а про присутствие вины на том, кто его к этому подталкивает! :!:

Ты, говоря об этом, на каких примерах аргументируешь, а? :roll: Вот, не надо этого делать.... Потому как без оных присутствие вины на том, кому изменяют нет. Потому как - еще раз - измена это не вопрос жизни и смерти, но вопрос любви- не любви. По сути, последнее - духовная смерть, но на нее обычно плевать хотели.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Я же говорю не про отсутствие вины на изменщике, а про присутствие вины на том, кто его к этому подталкивает!
Почему это "подталкивание" приводит именно к измене? Почему "подталкивание", скажем, (возьмём пример с мужчиной) верующим мужем своей строгой нравственностью приводит недовольную супругу именно к физической измене? Почему не к сребролюбию, обжорству, я не знаю... почему приводит именно ко греху, разрушающему отношения? Где тонко, там и рвётся? Но то, что у неё именно в этом вопросе тонко, разве это вина мужа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Я лично себя с ней сравнивать не могу. И Вам не советую.

Да я себя и не сравниваю, с чего Вы взяли

Марина Малова писал(а):
Да, в теории все гладко, пока проблемы не коснулись нас лично. Я читала в инете очень болезненные строки мужчины, которому жена отказывала в близости, он очень физически и морально мучался---но разводиться не хотел, любил жену, любил детей.

Сейчас заплачу от жалости! :D Меньше слушайте мужчин - ещё и не то наплетут (говорю как мужчина :wink: )

Марина Малова писал(а):
Я не говорю, что он, свалив вину на жену, может спокойно идти на сторону---но не видеть ее вины в том, что в какой-нибудь отчаянный момент он ей изменит---это просто жестоко.

Что действительно жестоко, так это винить других в собственных грехах. Уверяю Вас, грешик всегда найдёт оправдание - подурнела, уделяет мало внимания, не выполняет все похоти и т.д. и т.п. Список можно продолжать бесконечно. Даже если один из супругов идеален, всё равно придумается какая-либо причина

Марина Малова писал(а):
В конце концов, переживания, связанные с отказом в близости, у всех разные, и если кому-то воздерживаться несложно, то кому-то почти невыносимо. Я и женщин таких лично встречала, доведенных мужем до отчаяния. А разводиться, например, с грудным ребенком---не все такие смелые.

А идти на сторону смелые? Ну да, ну да... :x

Марина Малова писал(а):
Бывает, что один человек может довести другого до самоубийства, до аборта, до воровства, до измены. Вина тут обоюдная.

Сомневаюсь. Даже не представляю, как можно так. Вот, например, предстал на Суд Божий и сказал, мол, невиноватый я, это другие довели до всех этих грехов :shock:

Марина Малова писал(а):
А так, простите, очень легко оправдаться. Отец, например, вынгнал беременную дочь из дома, и она бросилась с крыши. У нас было такое в районе, в моей юности. А виновата, получается---только она, а папаша--чист, как стеклышко? :roll:

Что действительно легко так это перекладывать с больной головы на здоровую. В Вашем примере лично я не вижу вины отца в смерти дочери. Есть вина в том, что выгнал, не понял, не поддержал и т.д. Но не в смерти. Не знаю всех обстоятельств, но уверен, что у неё была возможность не идти на этот шаг. Не говоря уже о том, что в юном возрасте что угодно может привести к суициду. Например, несчастная любовь к незнакомцу. Всяких артистов будем винить в том, что их фанатки с собой кончают?

Марина Малова писал(а):
Я знаю также женщин, которых мужья просто вынудили пойти на аборт. Женщины страдают до сих пор. :cry:

Как можно вынудить на убийство собственных детей? :shock: Можно требовать, угрожать и т.д., но заставить - невозможно. У человека всегда есть выбор, как поступить в той или иной ситуации, даже если совсем беда


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Потому как - еще раз - измена это не вопрос жизни и смерти, но вопрос любви- не любви.


Как раз измена часто бывает от того, что того, кто решился на измену, не любят. Женщины часто говорят так - "меня муж в упор не видит, со мной груб, в постели игнорирует, по дому не помогает, мне плохо, а он меня не жалеет---а вот Вася (Федя, Миша) мне ласковое слово сказал---вот я и растаяла."
А вот относился бы к ней муж иначе---и не было бы ничего. Вот что я хочу сказать. Не во всех случаях, конечно---но в ряде случаев. Была бы женщина обласкана, любима---мало кто , будучи в такой приятной ситуации, пошел бы изменять.

Это про женщин. Они чаще всего идут на измену от невнимания, отсутствия любви мужа. Мне их очень жаль.
А мужья---все же во краю угла ставят физическое влечение. Мне это понять сложнее, но не мне их судить---мужчиной не была! 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:25, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Светлана_Д писал(а):
измена это не вопрос жизни и смерти, но вопрос любви- не любви.

Именно так. А вины, в том, что тебя не любят нет - насильно мил не будешь (будь хоть трижды красавицей и умницей)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: