Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

В периодической измене в семье
виноват тот кто изменяет (я женщина) 52%  52%  [ 17 ]
виноват тот кому изменяют (я женщина) 3%  3%  [ 1 ]
может быть никто не виноват 3%  3%  [ 1 ]
виноваты оба 27%  27%  [ 9 ]
виноват тот кто изменяет (я мужчина) 9%  9%  [ 3 ]
виноват тот кому изменяют (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Шура, но получается, что если мужчина женился, жену не любит, то он и не виноват вовсе---любить насильно не может! И если в постели отказывает---то пусть жена героически терпит, как жена удалено А муж ни в чем не виноват..... :roll:

Ладно, попробую и этот вопрос батюшке задать. Не нравится мне такое оправдание нелюбви и игнорирования мужем жены! 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Как раз измена часто бывает от того, что того, кто решился на измену, не любят. Женщины часто говорят так - "меня муж в упор не видит, со мной груб, в постели игнорирует, по дому не помогает, мне плохо, а он меня не жалеет---а вот Вася (Федя, Миша) мне ласковое слово сказал---вот я и растаяла."
А вот относился бы к ней муж иначе---и не было бы ничего.

А вот относилась бы она к мужу иначе - тогда бы и был ласковее, помогал и жалел. Мы же в самом деле не животные - кто поманит, за тем и побегу

Марина Малова писал(а):
А мужья---все же во краю угла ставят физическое влечение. Мне это понять сложнее, но не мне их судить---мужчиной не была! 8-)

Не надо так говорить, если не хотите меня, как мужчину, обидеть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Шура, ну это, пардон, просто по статистике!
:oops: Мы же, говоря про изменяющих жен, не имеем в виду себя! Я мужу не изменяю. Но, прошу прощения--и поводов, слава Богу, пока не имею. Однако помню, что сытый голодного......гм....

Цитата:
А вот относилась бы она к мужу иначе - тогда бы и был ласковее, помогал и жалел. Мы же в самом деле не животные - кто поманит, за тем и побегу


Вот и я про то же самое. :!: В семье очень трудно разобраться, кто и на сколько процентов прав, кто виноват, и кто виноватее. Я вот , например, вижу часто ---дети мои ссорятся, один другого например, ударил--а поди разбери, кто виноват---или тот, кто ударил, или тот, кто доводил того, кто ударил, или третий, который в стороне стоял и подначивал!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Шура, но получается, что если мужчина женился, жену не любит, то он и не виноват вовсе---любить насильно не может!

Ого до чего Вы договорились! :shock: Я не просто в шоке - я в ступоре! :shock:
Что значит "любит\не любит", "полюбил\разлюбил"? Для мужчины есть вещи, которые гораздо важнее влюблённости. Например, честь, ответственность за семью. Если, конечно, это мужчина, а не (прошу прощения) кобель

Марина Малова писал(а):
И если в постели отказывает---то пусть жена героически терпит, как жена удалено А муж ни в чем не виноват..... :roll:

Почему ни в чём? Виноват в том, что не понял жену, не уступил ей, был эгоистом... Но не в её измене


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Шура писал(а):
Как можно вынудить на убийство собственных детей? :shock: Можно требовать, угрожать и т.д., но заставить - невозможно. У человека всегда есть выбор, как поступить в той или иной ситуации, даже если совсем беда
Точно. Согласна полностью. И есть у меня подруга, которая отказалась идти на аборт, хотя ей муж сказал, что он от неё (с 3-х летней дочерью) уйдёт. И ей было очень тяжело принять решение. Я присутствовала и знаю, как ей было тяжело. В итоге родила, муж спустя пару лет всё равно ушёл (и, без сомнения, ушёл бы и в случае её аборта, т.к. он нашёл другую женщину, которая от него сразу забеременнела). А у моей подруги растёт прекрасный умный сынишка, ему сейчас около 10 лет. А его могло не быть, если бы она тогда мужа послушала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Почему ни в чём? Виноват в том, что не понял жену, не уступил ей, был эгоистом... Но не в её измене


Ну, я думаю, что косвенно---и в ее измене. Спровоцировал, так сказать.
Не все такие сильные. :cry:
Я тоже не представляю, как меня можно заставить пойти на аборт.
Но у всех, в конце концов, и психика-то разная! Есть люди внушаемые, ими легко манипулировать. :cry:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Ладно, попробую и этот вопрос батюшке задать. Не нравится мне такое оправдание нелюбви и игнорирования мужем жены! 8-)

Это ни в коем случае не оправдание игнорирования и нелюбви. Это отказ чужие грехи приписывать пострадавшему.
Если одна сторона игнорирует, то виновна в игнорировании.
Если другая ей изменяет, то она (и только она!) виновата в измене


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Не знаю.....По-моему, это уже просто игра слов. Суть-то не меняется---ведь именно игнорирование вызвало измену!

Согласитесь, если один человек дал денег другому, чтобы тот убил кого-то---виноват в убийстве не только реальный убийца, а оба?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Я тоже не представляю, как меня можно заставить пойти на аборт:
А заставить тебя пойти на измену (спровоцировав) ты представить можешь? Думаю (и даже убеждена) это показывает только, что аборт для себя ты считаешь грехом, неприемлимым ни под какими пытками, а измену опять же для себя ты мысленно допускаешь в определённым обстоятельствах. Прости, но таков вывод из твоих слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Ну, я думаю, что косвенно---и в ее измене. Спровоцировал, так сказать.

Косвенно мы все и за всё друг перед другом виноваты, если верить Достоевскому. Однако самому надо отвечать за собственные поступки, не оправдывая их каким-то реальным или мнимым "внешним воздействием"

Марина Малова писал(а):
Не все такие сильные. :cry:
Я тоже не представляю, как меня можно заставить пойти на аборт.
Но у всех, в конце концов, и психика-то разная! Есть люди внушаемые, ими легко манипулировать. :cry:

Ну так это их беда. Есть люди вообще с нездоровой психикой - их спровоцировать можно даже невинными вещами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А заставить тебя пойти на измену (спровоцировав) ты представить можешь? Думаю (и даже убеждена) это показывает только, что аборт для себя ты считаешь грехом, неприемлимым ни под какими пытками, а измену опять же для себя ты мысленно допускаешь в определённым обстоятельствах. Прости, но таков вывод из твоих слов.


Наташ, я бы ответила, но, к сожалению, на форуме как только перейдешь на личности, так потом "не отвертишься" - припишут все мыслимые и немыслимые грехи! :lol:

Но вообще-то да, аборт для меня воспринимается как то, хуже чего нет! :cry: :cry: :cry:

После измены, думаю, как-то еще можно жить, простить , а аборт---дело необратимое в принципе!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Была бы женщина обласкана, любима---мало кто , будучи в такой приятной ситуации, пошел бы изменять.
Да миллион примеров. Изменяют не из-за "недоласканности", а по своей внутренной потребности, распущенности, не любви, да мало ли внутренних пружин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Как раз измена часто бывает от того, что того, кто решился на измену, не любят. Женщины часто говорят так - "меня муж в упор не видит, со мной груб, в постели игнорирует, по дому не помогает, мне плохо, а он меня не жалеет---а вот Вася (Федя, Миша) мне ласковое слово сказал---вот я и растаяла."
А вот относился бы к ней муж иначе---и не было бы ничего. Вот что я хочу сказать. Не во всех случаях, конечно---но в ряде случаев. Была бы женщина обласкана, любима---мало кто , будучи в такой приятной ситуации, пошел бы изменять.

Это про женщин. Они чаще всего идут на измену от невнимания, отсутствия любви мужа. Мне их очень жаль.
А мужья---все же во краю угла ставят физическое влечение. Мне это понять сложнее, но не мне их судить---мужчиной не была! 8-)

Неть и еще раз нет! Тот, кто решился на измену, сам не любит. Не надо сводить любовь до физического влечения или ставить ее в зависимость от обстоятельств. Обстоятельства не повод для измены... ну как вы не понимаете! Можно быть униженной и простить, или огрызнуться, или озвереть, или запить/заиграть/заработаться, или уйти - тут каждый выбирает в меру своей силы. Но если ты изменил/изменила, это все... это разрушение семьи, единства. Это нужно понимать в первую очередь и не пытаться даже перекладывать или разделять вину с другим.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Не знаю.....По-моему, это уже просто игра слов. Суть-то не меняется---ведь именно игнорирование вызвало измену!

Нет. Без согласия самого человека никакое игнорирование не заставит согрешить

Марина Малова писал(а):
Согласитесь, если один человек дал денег другому, чтобы тот убил кого-то---виноват в убийстве не только реальный убийца, а оба?

Ваша аналогия в случае супружеской измены звучит так: если один супруг привёл любовника другому, чтобы тот с ним изменил, виноваты оба. Вам самой такой пример не кажется абсурдным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марина Малова писал(а):
Шура, ну это, пардон, просто по статистике!

Что за статистика такая чудесная?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Ваша аналогия в случае супружеской измены звучит так: если один супруг привёл любовника другому, чтобы тот с ним изменил, виноваты оба. Вам самой такой пример не кажется абсурдным?

Действительно, абсолютно абсурдный пример! :D Не спорю.

Цитата:
Изменяют не из-за "недоласканности", а по своей внутренной потребности, распущенности, не любви, да мало ли внутренних пружин


Это да, это ---та сторона вины, которая на изменяющем. А вот недоласканность, если она, конечно , есть---это та часть вины, которая на втором супруге!

В общем, формулировку предложила бы такую---"подталкивать ко греху". Не согласны?

Вот лиса Алиса разве не подталкивала Буратино ко греху? Он без нее и без кота жил бы, папу Карло слушался и в школу бы ходил! :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Изменяют не из-за "недоласканности", а по своей внутренной потребности, распущенности, не любви, да мало ли внутренних пружин

Это да, это ---та сторона вины, которая на изменяющем. А вот недоласканность, если она, конечно , есть---это та часть вины, которая на втором супруге!
В общем, формулировку предложила бы такую---"подталкивать ко греху". Не согласны?

Нет. Марин, ты тут упомянула про аборт. Скажи пожалуйста (гипотетически) если бы ты сделала аборт по причине "подталкивания ко греху", то ты винила бы только себя или разделила бы грех со своим мужем, для которого этот ребенок по тем или иным причинам был нежелателен? Извини, это перевернутый твой пример про самоубийство, но по-другому, думаю, взаимопонимание невозможно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
В общем, формулировку предложила бы такую---"подталкивать ко греху". Не согласны?

Вот лиса Алиса разве не подталкивала Буратино ко греху? Он без нее и без кота жил бы, папу Карло слушался и в школу бы ходил! :au:
Да хоть уподталкивай человека ко греху, если у него внутри стоит ЗАПРЕТ на такой грех, ты его никак не заставишь этот грех совершить. Или даже не грех, а поступок. Скажем, если у человека стоит внутренний запрет на убийство, он даже в ситуации опасности для жизни не схватится за нож, а закроет голову руками и примет смерть. Сколько его не провоцируй. Я теперь это точно поняла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Нет. Марин, ты тут упомянула про аборт. Скажи пожалуйста (гипотетически) если бы ты сделала аборт по причине "подталкивания ко греху", то ты винила бы только себя или разделила бы грех со своим мужем, для которого этот ребенок по тем или иным причинам был нежелателен? Извини, это перевернутый твой пример про самоубийство, но по-другому, думаю, взаимопонимание невозможно.


Ну, если речь идет лично обо мне, то нет, меня на аборт не подтолкнуть. Мой запрет на этот грех слишком силен, с юности.
Но мою подругу, добрейшую женщину, на аборт пойти вынудил муж. Это было на моих глазах, он давил и морально, и деньгами, и убеждал, и грозил, и позорил--ужас!!!!! Они были люди неверующие, но ей было страшно жаль будущего ребенка, она рыдала, рыдает и, видимо, будет рыдать всю жизнь.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Ну, если речь идет лично обо мне, то нет, меня на аборт не подтолкнуть. Мой запрет на этот грех слишком силен, с юности.

Лично о тебе идет речь, да. Так, грех абрта ты бы на себя приняла или нет? Подругу ты какими словами бы убеждала не совершать аборта?
На личных примерах других ты пытаешься оправдать другой грех. Зачем?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
На личных примерах других ты пытаешься оправдать другой грех. Зачем?


Да не оправдать грех, а , наоборот, констатировать грех провоцирующей стороны, я же писала уже. Грех женщины, решившейся под давлением мужа на аборт, вижу в слабоволии, а мужчины---в давлении. В сумме получился грех убийства.
Понимаешь, не было бы одного из компонетнов--и убийства бы не было. Не давил бы муж---был бы жив малыш!

Ладно, пусть уж батюшка ответит, почитаем! :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Цитата:
На личных примерах других ты пытаешься оправдать другой грех. Зачем?

Да не оправдать грех, а , наоборот, констатировать грех провоцирующей стороны, я же писала уже.

Так перетак... ты прекрасно отриентируешься в примерах, но только не для себя. Так вот, для себя лично: ты готова разделить грех твоего аборта с твоим мужем?! Или ты его возьмешь на себя? Я также гипотетически рассматриваю грех прелюбодеяния, потому как у меня на него запрет внутренний, но я могу сказать, что если что, то винить в этом я буду только себя и никого другого. При этом мы обе добрейшие женщины :) кто-то будет спорить? *cмайл, готовящийся дать в глаз*

Марина Малова писал(а):
Ладно, пусть уж батюшка ответит, почитаем! :au:

Почитаем... да. "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь..." :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Так вот, для себя лично: ты готова разделить грех твоего аборта с твоим мужем?!


Светик, умоляю---ну не могу себе представить! :!: :!: :!: И я, и муж очень рады были бы будущим детям!
Ну если о-о-о-очень гипотетически---думаю, если бы мне муж только заикнулся бы об аборте--он пошел бы " в сад....."...далеко и надолго. :| Я вообще девушка резкая..... :?

Но, чесслово, не понимаю, почему вопрос абортов или измен так сильно уперся именно в меня! :lol: честно живу с мужем, не изменяю, аборов не делаю.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 08 фев 2008, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Грех женщины, решившейся под давлением мужа на аборт, вижу в слабоволии, а мужчины---в давлении. В сумме получился грех убийства.
Понимаешь, не было бы одного из компонетнов--и убийства бы не было. Не давил бы муж---был бы жив малыш!
Не, тут не слабоволие, вообще тут не в этом дело. Она бы сделала этот грех и при других обстоятельствах, скажем, будучи в большой нужде финансовой и проч. А другая на её месте, может быть, не сделала бы ни при каких обстоятельствах. Пошла бы нищей по миру скитаться, а ребёночка бы сохранила (к примеру). Короче, тут дело во внутренней установке на допустимость того или иного греха лично для человека. Для меня это сегодня откровение и я его... думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну, я знаю примеры, когда одна и та же женщина вела себя в одним мужем так, а с другим иначе. :?

С первым мужем сделала аборт под его влиянием, а второй муж хотел детей, и жена родила!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Ну, я знаю примеры, когда одна и та же женщина ведет себя в одним мужем так, а с другим иначе. :?

С первым мужем сделала аборт под его влиянием, а второй муж хотел детей, и жена родила!
Речь идёт о ситуациях, когда человек жёстко ставится в позицию морального выбора. И он должен решить: могу я или нет изменить? Способна ли я на аборт? В ситуации мягкого комфортного выбора глубины человеческие не раскрываются, человек не припёрт к стенке, и у него есть возможность "уплыть" от прямого вопроса себе самому. Но, даже теоретический разговор показывает частичку вот этих внутренних установок людей. Это интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Думаю, Наташ, что , к сожалению, у людей часто слова и теория расходится с практикой. Например, я не раз слышала, как некая женщина говорила, что она против измен, и никогда до измены не опустится. Однако....жизнь показыввала обратное..... :(

Поэтому не очень я верю в слова....

Разумеется, нам кажется, что мы устоим против всех соблазнов, искушений, давления, и прочее.....И я не исключение. Однако вспомните апостола Петра.... :cry:

Скажу честно---у меня не было ситуации, чтобы проверить меня , сделаю я аборт или нет. Оба мужа хотели детей. И как я себя повела бы, если бы была обратная ситуация---я ручаться не могу. Как и каждый, на мой взгляд. Вот если трудная ситуация была, и человек ее выдержал---тогда другое дело....

Сами же видите---православные люди осуждают гражданский брак, а ведь сколько православных людей в этом браке живет? Вспоминается рассказ Александра НН про своего знакомого.... :?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Светик, умоляю---ну не могу себе представить! :!: :!: :!: И я, и муж очень рады были бы будущим детям!
Ну если о-о-о-очень гипотетически---думаю, если бы мне муж только заикнулся бы об аборте--он пошел бы " в сад....."...далеко и надолго. :| Я вообще девушка резкая..... :?
Но, чесслово, не понимаю, почему вопрос абортов или измен так сильно уперся именно в меня! :lol: честно живу с мужем, не изменяю, аборов не делаю.....

Ладно, Марина, замолкаю, но ты, надеюсь, поняла на примере, что внутреннее понимание греха есть у каждого... важно только это во-время онаружить и не прошляпить, маскируясь под обстоятельства. Как писал Лесков в "Мелочах архиерейской жизни" (не дословно): "русский человек отличается редким свободомыслием, пока не приходится согласовывать свои слова с делом"
Измена и аборт относятся к одной области широко распространенных заблуждений. Но если при слове "аборт" мы пугаемся убийства, оно более-менее явно, то в измене, кажется, ничего такого особенного нет - никто же не умер... :roll: а потом, глядишь, жизнь дальнейшая и заладилась. Примеры счастливые , опять-таки есть :roll: Но от этого измена не перестает быть преступлением и лучше сразу его обнаружить для себя и покаяться, нежели волочить эту ношу до смерти, да еще пытаться разделить ее с другим. Об этом речь.

А почему вопрос так уперся в тебя, так ты обычно активно и выступаешь.... :lol: мимо не пройти :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Думаю, Наташ, что , к сожалению, у людей часто слова и теория расходится с практикой. Например, я не раз слышала, как некая женщина говорила, что она против измен, и никогда до измены не опустится. Однако....жизнь показыввала обратное..... :(

Поэтому не очень я верю в слова....:?
Ну, может она реально сама не знала своих установок. Т.е. её слова были искренними. Важно, ИМХО, самому перед собой быть честным. И по своим реакциям, по поискам оправданий в теоретических ситуациях, чувствовать границы своих "могу"/"не могу".

Марина Малова писал(а):
Как и каждый, на мой взгляд. Вот если трудная ситуация была, и человек ее выдержал---тогда другое дело....:?
Да, пожалуй, это единственный реальный способ проверки.

Марина Малова писал(а):
Сами же видите---православные люди осуждают гражданский брак, а ведь сколько православных людей в этом браке живет? Вспоминается рассказ Александра НН про своего знакомого.... :?
Я не осуждаю гражданский брак, у меня не стоит внутренний "запрет" на него. Я не говорю, что это хорошо. Наверное, это плохо, но я ничего поделать с этой установкой не могу. Мне все хоть удоказывайся, что это грех. Я этому греху найду оправдания, т.к. сама на него способна. Так, я думаю, люди, находящие оправдания для изменников и находящие же обвинения для жертв измен, могут честно себе ответить, что у них глубинного "запрета" на измену нет, и в каких-то крайних обстоятельствах они могут эту измену допустить и для себя.

Кстати, тут нет кого-то с "лучшим" грехом или "худшим" грехом, ИМХО, у всех свои грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Ну, может она реально сама не знала своих установок. Т.е. её слова были искренними. Важно, ИМХО, самому перед собой быть честным. И по своим реакциям, по поискам оправданий в теоретических ситуациях, чувствовать границы своих "могу"/"не могу".


Товарищи, но пример апостола Петра разве не доказывает обратное? :roll: Апостол считал, что не предаст, уверен был---однако..... :roll:
Человек склонен себя переоценивать! Впрчем, некоторые и недооценивают....

Сколь угодно представляй предстоящую ситуацию в теории , проигрывай в уме, а будет все равно по-другому!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: