Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ну как научится не ревновать????
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Вчера с мужем пошли к нему на работу, надо было скачать кое-что. Когда он включил компьютер, то я увидела на рабочем столе обои с одной актрисой ( она в последнее время ему стала нравиться, смотрит фильмы с ее участием), она там вся в обтягивающем с зазывной улыбкой, я когда увидела фотку сразу расстроилась, перестала с ним разговаривать и ничего не стала скачивать, пошли домой, ему было смешно, он говорит, что тут такого. Я все понимаю, но даже мысль от том, что он может думать о какой -то женщине, пусть эта даже будет какая-то далекая актриса, выбивает меня из колеи. Ведь он смотрит на нее каждый раз, ну почему бы ему не повесить мою фотку или ребенка или природы в конце концов? Меня ревность просто душит, наверное я какой-то параноик, не знаю что делать. А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет. Это такое мерзкое разрушающее чувство, я молюсь, внутренне настраиваю себя на то, чтобы ровно к этому относиться, но пока ничего не получается. Все время представляю какие-то ужасные картины, как он уходит или еще что-нибудь подобное, что доведу себя до такого состояния, а потом сижу реву. Уже сил нет с собой бороться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
С психологической точки зрения я бы сказала, что стоит попробовать бороться не против самого чувства ревности, а против тех чувств и мыслей, которые эту ревность вызывают.

Проанализируйте:
- Что именно у Вас вызывает ревность, какие чувства, какие мысли на эту ревность наталкивают?
- Откуда они берутся?
- Что теоретически, в идеальном варианте должно произойти, чтобы ревность прекратилась? И почему именно это?

Может, за ревностью стоит что-то другое - что именно заставляет Вас ревновать, и почему Вы так себя чувствуете?

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 01:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ну мне бы было тоже это неприятно (я имею ввиду обои с актрисой).
Я бы поговорила со своим мужем и сказала бы что и почему мне не нравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 02:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Просто Вы его любите, и с этим ничего не поделаешь. Старайтесь мужу не показывать ревность, терпите. Любовь стоит того. Попробуйте в любви сместить акценты. Любить не для себя, а для него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Честно говоря, мне непонятно, почему мужчина, любя жену и видя, что ей неприятно, когда на заставке актриса--не может просто поменять заставку, и проблема будет снята.
Я бы тоже поговорила с мужем, как Снежинка. Не могу понять, зачем такое терпеть, когда это легко исправить. Неужели муж не пойдет навcтречу в такой, в общем-то, ерунде, ради мира и спокойствия в семье?
Думаю, в очень многих случаях те супруги, которых ревнуют, в какой-то мере подают повод.
А если он по Вашей просьбе один раз , скажем, уступит и поменяет заставку, во второй раз, допустим, откажется от некоей сомнительной вечеринки, а вместо этого сводит вас в кафе---то, глядишь, и Ваша ревность развеется. Не думаю, что это---тот случай, когда надо молчать и терпеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну как научится не ревновать????
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Мелодия писал(а):
А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет


Мне кажется, что дело здесь не только в заставке и просто поговорить с мужем недостаточно. Если даже он уберет заставку, проблему это не решит.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Люта, как преисподня, ревность
автор: протоиерей Артемий Владимиров
http://www.pravmir.ru/printer_222.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Зареслава писал(а):
Цитата:
она там вся в обтягивающем с зазывной улыбкой

А вы в балахоне и с перекошенным лицом? :wink:
Постарайтесь понять, чем вы его не удовлетворяете как женщина.

Лучше быть в балахоне, чем давать такие оскорбительные советы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Люта, как преисподня, ревность
автор: протоиерей Артемий Владимиров
http://www.pravmir.ru/printer_222.html

Спасибо, хорошая статья! Собственно, смысл в том, чтобы при собственном безупречном поведении (заботе о муже и пр.) молиться о своей легкомысленной половине. К этому нужно стремиться...
Молитва и молитва на все случаи жизни. Ничего нового тут не посоветуешь. И терпеть ревность, как свой крест.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
РеВность
ВеРность.
Где-то увидела, интересно, да, связанные понятия...ревность - не-верие, не-доверие, подозрение в не-верности.

Думаю, чувство ревности сложное - тут м.б. старые невысказанные обиды по мелочам, и виноватость за неоправданные ожидания супруга, и заниженная самооценка. Ревность может возникать от сомнения в своей красоте и привлекательности, в том, что Вы интересны мужу как личность, как помошница и мама его детей.

Хорошо бы подобные тяжкие мысли не принимать в душу - если продолжать думать разрушительные мысли, они не переминут воплотиться. Любые недоумения лучше все-таки проговаривать, по возможности в спокойном состоянии, "без наездов". С другими женщинами ни в коем случае себя не сравнивать, однозначно, иначе самосуд получается. Вы не хуже и не лучше, вы - другая. Любят за непохожесть, уникальность :roll: .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Зареслава писал(а):
ничего оскорбительного. а в балахоне не лучше.

То есть можно спокойно пообсуждать, кого и как Вы удолетворяете (или не удовлетворяете), имея лишние килограммы? я правильно понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 15:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Зареслава писал(а):
ну попробуйте. только у меня с мужем проблем нет, и я не обращалась за помощью, тем более описывая ситуацию.

Так описываемая ситуация несколько о другом, если Вы не заметили

Зареслава писал(а):
голову-то включите.

Ваше счастье, что я "жентельмен"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелодия, присоединяюсь к советам поговорить с мужем и сказать, что вам это неприятно. Не молчите - может быть, он и не подозревает, что вы испытываете такую обиду?

Вообще-то Курникова и Лопес на заставке - нам не конкурентки, и ревновать не стоит. :D Ну, нравится ему... так уж мужчина устроен - нравится ему смотреть на красивую женщину из эстетических соображений, но это ровным счетом ни о чем не говорит. Женщинам вот Безруков нравится, например. Или там Дюжев. Или еще какой-нибудь тарантино. :P Вешают себе календари в туалете. :?

В общем, скажите ему о своей обиде - я думаю, он откликнется на вашу просьбу, уберет эту свою памелу андерсон и повесит фото симпатичного котенка. :) А лучше - вас, любимой жены.

Цитата:
А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет. Это такое мерзкое разрушающее чувство, я молюсь, внутренне настраиваю себя на то, чтобы ровно к этому относиться, но пока ничего не получается.


Я испытывала это мерзкое чувство в первый год семейной жизни, мучительное и болезненное. Без малейшего повода со стороны мужа. А он так же ревновал меня, опять же без повода: телефон "пробивал", проверял, следил... Вот дураки-то! :oops: Прямо бес подстрекал! Молитесь, и все пройдет. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Думаю, в ревности есть две причины.
С одной стороны, некая нечуткость мужа. Это надо ему аккуратненько донести, не давя и не хныча, а просто в доверительной беседе. Это разрешит, по крайней мере, часть проблемы. Ну, будет иметь в виду, будет стараться не ранить Ваши чувства. Например, действительно, заставкой сделает котенка, или не будет лишний раз звонить при Вас коллеге-женщине.
А Вы , со своей стороны, тоже должны над собой работать. Так как , похоже, Ваша ревность все же превосходит его "внимание" к посторонним тетям. По крайней мере, мне так показалось. Я не думаю, что вы ему прямо-такие неинтересны, а просто, как уже и писали, обычный интерес мужчины к красе женщин, так же вот как мы любим цветы и вешаем их на заставку.

То есть я хочу подчеркнуть, что работа должна быть обоюдная, по взаимной договоренности. Можно же так и сказать----"Что-то я стала такая ревнивая, ты уж постарайся меня не ранить, а я тоже постараюсь поспокойнее реагировать".
Может он, действительно, и не задумывается особо над этой проблемой. А после разговора задумается.

А принижать себя не надо. Мы все , женщины, по-своему прекрасны, согласна с Антилопой! :D
Для повышения настроения и самооценки можно прикупить себе лишнюю кофточку и пригласить мужа в кафе. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 04:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Да поговорить с мужем надо. Но сначала нужно понять о чем. Все наши чувства принадлежат силе душевной, а не телесной.
Постарайся понять, что такое ревность. Отвлекись от земного, взгляни на нее со стороны духовной.
Вот что про ревность пишет святой Игнатий Брянчанинов:
Надо весьма остерегаться плотской ревности...Ее источники суть самомнение и гордость. Ревность заключается в более или менее жестком осуждении и обличении ближних в их нравственных погрешностях.
Подобает помнить заповедание Спасителя о "бревне, которое есть в глазе твоем." Что такое - бревно? Это плотское мудрование, дебелое как бревно, отъемлющее всю способность и правильность у зрительной силы, дарованной Создателем уму и сердцу. Человек , водимый плотским мудрованием, никак не может правильно судить ни о своем внутреннем состоянии, ни о состоянии ближних. Он судит о себе и о других так, как представляется себе он сам и как представляются ему ближние по наружности, по его плотскому мудрованию, ошибочно.
Плотское мудрование, поражая бревном согрешающего ближнего, всегда смущает его, нередко губит, никогда не приносит и не может принести пользы, нисколько не действует на грех.
Плотское мудрование видит в ближнем и такие грехи, каких в нем вовсе нет: по этой причине увлекавшиеся безрассудной ревностью часто впадали в оклеветание ближнего.
Ревность плотского мудрования всегда сопряжена с разгорячением крови, с нашествием многочисленных помыслов и мечтаний. Последствиями слепой и невежественной ревности, если ближний ей воспротивится, обыкновенно бывает негодование на него, памятозлобие, мстительность в различныж видах, а если покорится - тщеславное довольство собой, возбуждение и умножение наших высокоумия и самомнения.


А теперь о том что на мой взгяд нужно делать:
1) Понять умом и если возможно сердцем то что св. Игнатий Брянчанинов написал о ревности.
2) В минуты искушений просить у Господа чтобы помыслы утишились.
3) Для утишения помыслов и волнений сосредоточится на какой нибудь коротенькой молитве. Например: со всем вниманием к словам повторять постоянно неспеша "Господи помилуй".
4) Если сосредоточится на молитве не получается, тогда нужно занять ум каким нибудь любимым делом. Например: придумать новый фасон платья, или новый узор для вязания и т.д.
5) Дождавшись когда улеглись все волнения, ненависть, раздражение, гнев, и выбрав подходящее время можно поговорить с мужем.

О чем примерно говорить с мужем
Поговорить о том как его любите, как он вам дорог. Отметить что вот даже дошли до того что ревнуете, но при этом подчеркните что понимаете какие плохие последствия могут быть от ревности. И что вот надеясь на понимание и силу его как мужчины просите его помощи преодолеть ревность. После этого можете спокойно без упреков рассказать о тех моментах которые вызывают ревность.
Надеюсь что мой немощный совет поможет.
Хочется пожелать одного : "СОВЕТА ДА ЛЮБОВИ".

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 04:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
С одной стороны, некая нечуткость мужа. Это надо ему аккуратненько донести, не давя и не хныча, а просто в доверительной беседе. Это разрешит, по крайней мере, часть проблемы. Ну, будет иметь в виду, будет стараться не ранить Ваши чувства. Например, действительно, заставкой сделает котенка, или не будет лишний раз звонить при Вас коллеге-женщине.
Точно! На меня, по крайней мере, это подействовало в своё время. И ещё жена сказала, что, мол, не то чтобы я думаю, что ты уйдёшь к другой, а просто обидно от того, что ты понимаешь, что мне может быть неприятно, но факт этот игнорируешь.

Если муж воцерквляющийся, то можно книжки ему поискать о борьбе с грехом блуда. Там отцы в один голос твердят о том, что нужно беречь себя от соблазнов и особенно от соблазнительных образов.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 10:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Большое спасибо всем за ответы, за поддержку.

Цитата:
Я бы тоже поговорила с мужем, как Снежинка. Не могу понять, зачем такое терпеть, когда это легко исправить. Неужели муж не пойдет навcтречу в такой, в общем-то, ерунде, ради мира и спокойствия в семье?

Вы знаете, он в тот же день видя мою реакцию, сам сказал, что уберет заставку, я его даже не просила, я правда не спрашивала убрал он или нет, не решаюсь что-то, так не хочется показывать ему, что я его ревную, вот дождусь какого-нибудь повода, тогда и ненавязчиво постараюсь спросить.
Но хоть муж и сам предложил убрать заставку, я же его знаю, не могу вам объяснить, но радости от этого мало, что он сам предложил, лучше бы повода вообще не было.

Сергеич
Спасибо за ссылку,я надеюсь, ваша статья мне поможет :(

Виринея
Цитата:
Спасибо, хорошая статья! Собственно, смысл в том, чтобы при собственном безупречном поведении (заботе о муже и пр.) молиться о своей легкомысленной половине. К этому нужно стремиться...
Молитва и молитва на все случаи жизни. Ничего нового тут не посоветуешь. И терпеть ревность, как свой крест.


Да, правильно все говорите, но видать маловерка я, не всегда мне молитва помогает, иногда сил нет заставить себя молиться, но это работать над собой надо. А вот иной раз задашь людям вопрос, и можешь в ответе получить то, что ты уже знал, но забыл и в настоящий момент тебе это как раз и нужно, и все по новому осмысливается.

Зареслава

Цитата:
ему не хватает чего-то в вас, я так думаю, иначе зачем действительно эта фотка. А то, что он смеялся и говорил, что здесь ничего такого, так это может быть и напускным. Вряд ли эта конфузливая ситуация его действительно смешила, скорей всего он был просто недоволен, что вы увидели это злосчастное фото.


Ну откуда я могу знать чего ему там не хватает, вот уж спрашивать об этом я точно не собираюсь.
КОгда он смеется над моей ревностью, мне кажется, что ему даже нравится, что я его ревную.

Цитата:
Цитата:
Я все понимаю, но даже мысль от том, что он может думать о какой -то женщине, пусть эта даже будет какая-то далекая актриса, выбивает меня из колеи.Ведь он смотрит на нее каждый раз,


Понимаю. Но ваша реакция чрезмерна судя по всему. И непродуктивна.


Да, может и непродуктивная, так я и писала, что меня ревность просто душит, даже вот из-за такого, как многим кажется незначительного момента. А для меня важно все. Все. Я хочу быть единственной для него, всегда, вовсем, и если ему не хватает во мне чего-то, то это для меня как нож в сердце. Поэтому любой пустяк в наших отношениях остро переживаю, а он не видит, или не хочет видеть, ну что мне каждый раз ему все объяснять? Так часто и объясняю, но результат не всегда такой, как мне хочется :cry: Знаю, слишком близко все принимаю к сердцу, и не так реагирую как надо. :? Надо бороться с собой.

Цитата:
А вы не хотите дать ему почувствовать то же самое, повесив себе фотку актёра (на декстоп, или хоть на стенку

Неа, что-то не хочется, мне как-то особливо никто не нравится, да и муж этого не оценит, я стопроцентно уверенна.

Цитата:
Вот я мужа не ревную, и он меня не ревнует. Поводов нет. Но он запросто меня может отпустить погулять, пообщаться с друзьями - мужчинами. Интересно, это свойство характеров такие, или вы интуитивно чувствуете подвох? Или дело в вашей заниженной самооценке?


Да он меня тоже не ревнует, раньше ревновал, а сейчас поводов нет. А я ревную не знаю почему, может и оценка заниженная, как-то не задумывалась, просто для меня важно, чтобы в мыслях у мужа была бы лишь я одна, а все другое, для меня как-то болезненно.

Цитата:
Цитата:
А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет.


Вас трясёт даже если разговор обычный, без обоюдного кокетства?
В чём причина такого психоза? Проанализируйте! Я не могу это сделать за вас!


Я обычно ревную, если не знаю, что эта за женщина, если знакомая то нет, у него даже подружка есть, он с ней познакомился еще до меня, она сейчас замужем и ребенок есть, но я к ней никогда не ревновала, мы с ней даже подружились. А почему меня трясет? Ну откуда я знаю, если бы знала наверное, за помощью бы не обращалась. Анализируй не анализируй, результат пока одинаков :oops:

Марина Малова
Цитата:
Думаю, в ревности есть две причины.
С одной стороны, некая нечуткость мужа. Это надо ему аккуратненько донести, не давя и не хныча, а просто в доверительной беседе. Это разрешит, по крайней мере, часть проблемы. Ну, будет иметь в виду, будет стараться не ранить Ваши чувства. Например, действительно, заставкой сделает котенка, или не будет лишний раз звонить при Вас коллеге-женщине.
А Вы , со своей стороны, тоже должны над собой работать. Так как , похоже, Ваша ревность все же превосходит его "внимание" к посторонним тетям. По крайней мере, мне так показалось. Я не думаю, что вы ему прямо-такие неинтересны, а просто, как уже и писали, обычный интерес мужчины к красе женщин, так же вот как мы любим цветы и вешаем их на заставку.


Мне очень тяжело признаться ему в том, что я его ревную, не знаю, решусь ли я, все-таки, я думаю,муж и сам это понимает, но может его это тешит?
Да, вы правы моя ревность превосходит внимание к другим тетям. Вот я и переживаю, что из-за таких пустяков я могу так реагировать, а не дай Бог, что посерьезней случится, я наверное, просто сразу умру :oops:

прот.Владимир

Большое спасибо за ваш совет, приму к сведению и буду тщательнее работать над собой, пусть Господь мне поможет.

А муж, к сожалению, у меня неверующий :cry:

Понаписала тут... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 17:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Мелодия писал(а):
А муж, к сожалению, у меня неверующий :cry:

Понаписала тут... :oops:


Да это немного осложняет дело, потому что нужно более внимательно формулировать мысли. Но я считаю этот факт не очень важным.
Речь ведь не идет о построении идеальной православной семьи. Разговор идет о том чтобы убрать ревность. Я думаю что самое главное значение имеет то любит ли он, хочет ли и нравится ему дарить радость, а не только получать ее.
Если это есть то можно не боясь говорить о ревности и просить помощи. Таким мужчинам нравится чувствовать себя ответственными, сильными. Главное говорить не с позиции православия, а с позиции переживания за вашу семью.
Если же этого нет то тогда конечно нужно очень все взвесить.

Госодь да умудрит правильно поступать и дарует свою благодать.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну как научится не ревновать????
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 11:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
Мелодия писал(а):
Меня ревность просто душит, наверное я какой-то параноик, не знаю что делать. А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет. Это такое мерзкое разрушающее чувство, я молюсь, внутренне настраиваю себя на то, чтобы ровно к этому относиться, но пока ничего не получается. Все время представляю какие-то ужасные картины, как он уходит или еще что-нибудь подобное, что доведу себя до такого состояния, а потом сижу реву. Уже сил нет с собой бороться

Это просто про меня... :oops:
Вот и я так же ревновала молодого человека, с которым дружила (впоследствии сбежавшего). Понимала, что ревновать - плохо, что то, что я себе воображаю - бред махровый, но НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГЛА. Просто на стенку лезла, аж в глазах темнело. Если б были соответствующие возможности, то, наверное, посадила бы его в высокий терем с решётками на окнах, а ключ - себе на шею, на цепочку, вместе с крестиком... Если он в разговоре упоминал слово "девушка", я сразу становилась в охотничью стойку: чья девушка???!!! КАКАЯ ТАКАЯ ДЕВУШКА???!!! Хорошо, что он при мне ни с какой девушкой не разговаривал... я тогда вообще не знаю, что бы сделала... Как-то зашли с ним в храм, там к нему обратилась женщина лет 45 ( нам с ним было по 19 ), я его сразу под локоть и уволокла.
Сейчас, конечно, у меня так крышу от ревности не сносит. Но тем не менее. Сейчас вот переписываюсь с одним молодым человеком, ни он мне ничего не обещал, ни я ему, а всё равно как-то неприятно знать, что он в другом городе, а кругом рыщут девушки... "там, в столице, говорят, всякие развраты"... :oops: Объяснять самой себе, раскладывать всё рационально по полочкам просто бесполезно. Умом понимаю, что ревновать, тем более просто знакомого, глупо, но... :oops:

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну как научится не ревновать????
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Звёздочка писал(а):
Мелодия писал(а):
Меня ревность просто душит, наверное я какой-то параноик, не знаю что делать. А если он поговорит с какой-нибудь женщиной, которой я не знаю, меня внутри всю трясет. Это такое мерзкое разрушающее чувство, я молюсь, внутренне настраиваю себя на то, чтобы ровно к этому относиться, но пока ничего не получается. Все время представляю какие-то ужасные картины, как он уходит или еще что-нибудь подобное, что доведу себя до такого состояния, а потом сижу реву. Уже сил нет с собой бороться

Это просто про меня... :oops:
Вот и я так же ревновала молодого человека, с которым дружила (впоследствии сбежавшего). Понимала, что ревновать - плохо, что то, что я себе воображаю - бред махровый, но НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГЛА. Просто на стенку лезла, аж в глазах темнело. Если б были соответствующие возможности, то, наверное, посадила бы его в высокий терем с решётками на окнах, а ключ - себе на шею, на цепочку, вместе с крестиком... Если он в разговоре упоминал слово "девушка", я сразу становилась в охотничью стойку: чья девушка???!!! КАКАЯ ТАКАЯ ДЕВУШКА???!!! Хорошо, что он при мне ни с какой девушкой не разговаривал... я тогда вообще не знаю, что бы сделала... Как-то зашли с ним в храм, там к нему обратилась женщина лет 45 ( нам с ним было по 19 ), я его сразу под локоть и уволокла.
Сейчас, конечно, у меня так крышу от ревности не сносит. Но тем не менее. Сейчас вот переписываюсь с одним молодым человеком, ни он мне ничего не обещал, ни я ему, а всё равно как-то неприятно знать, что он в другом городе, а кругом рыщут девушки... "там, в столице, говорят, всякие развраты"... :oops: Объяснять самой себе, раскладывать всё рационально по полочкам просто бесполезно. Умом понимаю, что ревновать, тем более просто знакомого, глупо, но... :oops:


Вот хоть я и мужчина но это и про меня тоже . Умом понимаю , но силой воли ЭТО не перебороть ! Тут только молитва поможет . Ведь по сути это козни сатанинские ..., он хочет что б вы(мы) не любили друг друга а нервы мотали себе а потом вообще разругались и разбежались , а то ведь полюбят друг друга , поженятся , еще вместе молится будут (ужас для сатаны) ведь Господь сказал где двое или трое во Имя Мое собрались там и Я с ними ...Вот чего сатане не нужно ! Вы заметте что в тех парах которые только ради секса вместе таких терзаний почти нет !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну как научится не ревновать????
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Ведь по сути это козни сатанинские ..., он хочет что б вы(мы) не любили друг друга а нервы мотали себе а потом вообще разругались и разбежались , а то ведь полюбят друг друга , поженятся , еще вместе молится будут (ужас для сатаны) ведь Господь сказал где двое или трое во Имя Мое собрались там и Я с ними ...Вот чего сатане не нужно ! Вы заметте что в тех парах которые только ради секса вместе таких терзаний почти нет !

Да по-разному бывает... Мучаются нечистой страстью к человеку и сгорают от ревности, да еще какой! А живут в христианском браке и ничего нет и близко подобного...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще конечно , какой-то закономерности тут нет , бывает и так и эдак .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
Да в том-то и дело, что я того молодого человека, который сбежал, очень любила. Жалела его, желала ему счастья, за него претерпевала непонимание от самых близких людей ( "ты что, с ума сошла?! он же контуженный! он такой, эдакий, на нём клейма поставить негде!... и т. д.), молилась за него - и при всём при этом совершенно безумно его ревновала!
Вы, Евгений, правы, это, конечно, всё козни сатанинские. Кстати, с тем молодым человеком мы познакомились в храме, в праздник Рождества Богородицы. Да уж... и впрямь, ещё затеяли бы вместе молиться... где ж сатане такое спокойно пережить? Чем больше я молилась за того человека, тем сильнее на меня нападала ревность. Я просто как сумасшедшая была.

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Звёздочка писал(а):

Вы, Евгений, правы, это, конечно, всё козни сатанинские. Чем больше я молилась за того человека, тем сильнее на меня нападала ревность. Я просто как сумасшедшая была.


А у меня Слава Богу наоборот - стал молиться и поводы для ревности как шелуха стали отпадать , сам потом думаю - какой же я дурак , навыдумывал всякой чушни .... Но сатана не спит , он еще что-нить придумает ...., только бди ....

А вот вспомнил что лет 5 назад действительно было так что чем больше молился тем сильнее и ревность и обиды были ... Расстались в конце концов ...., может просто человек не тот был потому так и получилось ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
А вот вспомнил что лет 5 назад действительно было так что чем больше молился тем сильнее и ревность и обиды были ... Расстались в конце концов ...., может просто человек не тот был потому так и получилось ?

Вот-вот, и у меня история с этим мол. человеком была как раз 5 лет назад. Теперь-то я, слава Богу, не так с ума схожу, но вот всё равно, есть у меня такая черта в характере...

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: