Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
тогда и в час пик женщине лучше дома сидеть.... (никак не дает покоя сообщение о шубе, что и через нее можно соблазниться мужщине)

Я что-то не думаю, что все дело в шубе или там "особом белье".
Мужчина может легко соблазниться и от выражения или движения глаз женщины. Что ж теперь поступать как мусульмане (хотя у них другие проблемы). Надо просто меру знать и осторожность: женщинам в своих нарядах, а мужчинам в естественной и природной склонности к похоти.
Естественно речь о мирянах.

Наташа писал(а):
Вообще, слышала где-то,ч то в искушение вводит больше не открытое тело, а когда на девушке все прикрыто, т.е. можно додумать что-то.


Не только "вводит в искушение", но и наоборот, может вызвать у мужчин вполне нормальную реакцию восхищения и радости. У тех кто понимает конечно. Красоту созданий Божиих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как же тяжело мужчинам жить :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Сама еще там их не видела, но уж обращу внимание, как лето придет.


Лето ждать совершенно необязательно. Надо только набраться мужества и "полюбоваться" на ЭНТО по дециметровым каналам. Всё расскажут и покажут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Как же тяжело мужчинам жить :cry:


Да нет, не только нам сермяжным.

Рим 8-22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наташа писал(а):
Как же тяжело мужчинам жить :cry:


Да нет, не только нам сермяжным.

Рим 8-22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне

Я думаю, что женщины так вот не соблазняются от одежды.. я это к тому сказала.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Tuman писал(а):
Надо только набраться мужества и "полюбоваться" на ЭНТО по дециметровым каналам. Всё расскажут и покажут.


Зачем? Я просто искренне удивилась тому, как некоторые вещи могут не замечаться (мною в частности). Зато других "зацепок" предостаточно.
Не сердитесь, Туман.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Вы правы, этот человек может быть высокодуховной личностью, и может быть православным.
Дело только в том, что вероятность этого "может" - крайне мала.

Таким образом отсутствие внешних добродетелей у человека, т. е. "одежки", зарождает обоснованное подозрение в отсутствии добродетелей внутренних, как Вы говорите - "ума". То есть "доводить" то не до чего.
Ношение женщиной определённого вида белья нельзя определить как "отсутствие внешних добродетелей у человека", равно, как и наличие на лице губной помады! Тем более, это не говорит об "отсутствии ума". Я в шоке просто.

Это говорит о том, что женщина едет на работу, вероятно, в офис, где без помады появляться, общаться с клиентами и вести переговоры нельзя. А бельё она одела то, которое, ВО-ПЕРВЫХ (и в главных), ей нравится, в нём ей УДОБНО, оно КРАСИВОЕ и дарит женщине хорошее настроение, наконец, оно может нравится её мужу (например), и чьё мнение эту женщину должно менее всего интересовать вообще, так это мужчины с похотливыми взглядами в метро. Может, она одела это бельё потому что оно подходит к этой блузке или юбке (и я вас, дорогие мужчины, УВЕРЯЮ, что в 99% случаев именно этим женщина и руководствуется, одевая тот или иной фасон белья). То же и с помадой. Она подбирается под одежду, под цвет кожи и цвет волос, а вовсе не для того, чтобы вас соблазнять!

Девушки, я просто поверить не могу, что надо вот так оправдывать то, что и как мы носим... Ужас какой-то :shock: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Я думаю, что женщины так вот не соблазняются от одежды.. я это к тому сказала.


И не думайте так. Вы же вообще существа загадочные и таиственные :)

Можете, например, так сказать, "заинтересоваться" про автора и название книжки, читаемой в том же метро.

А может быть привлечет расцветка галстука. :D

Это нам-кабанам, всё натуру подавай :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Ношение женщиной определённого вида белья нельзя определить как "отсутствие внешних добродетелей у человека", равно, как и наличие на лице губной помады! Тем более, это не говорит об "отсутствии ума". Я в шоке просто.


Ношение женщиной "определённого вида белья" (имеется ввиду прежде всего плотно облигающая одежда и нижнее белье, которое нарочито заметно из под одежды) можно мягко говоря определить как отсутствие вкуса, более жестко, как бесстыдство и отсутсвие ряда "внешних добродетелей", а со строго православной точки зрения - это просто блуд.

Согласно же, приведенной Вами Наталья, пословице - встречать по такой одежде это, либо сразу заключить о неуместности разговоров по уму, либо не нуждатся в наличии ума за ненадобностию для целей встречи.

Эти два абзаца не имеют отношения к вконец обмирщенным субъектам и сообществам.

Губная помада, я думаю, вполне допускается по немощи.
Вроде того как стакан водки для мужа на сон грядущий. :)

Наталья Л. писал(а):
Это говорит о том, что женщина едет на работу, вероятно, в офис, где без помады появляться, общаться с клиентами и вести переговоры нельзя.


А я прекрасно знаю что это не совсем так.

Если женщина задастся целью скромно одеваться и не злоупотреблять косметикой, в не зависимости от места времяпрепровождения, то она этого достигнет рано или поздно. Причем дополнительно обнаружит большее уважение окружающих к себе.
Если же она подстраивается под чуждые православию "правила поведения", то в конце коцов ее привычка перейдет в греховный навык, который "правила" обмирщенного общества развивают и поддерживают. Перековывая человека под себя.

Наталья Л. писал(а):
А бельё она одела то, которое, ВО-ПЕРВЫХ (и в главных), ей нравится, в нём ей УДОБНО, оно КРАСИВОЕ и дарит женщине хорошее настроение, наконец, оно может нравится её мужу (например), и чьё мнение эту женщину должно менее всего интересовать вообще, так это мужчины с похотливыми взглядами в метро.


По поводу "ношения тягот друг друга" и кротости я уже писал. Видимо не впрок.
Относительно мужа - это конечно не может не приветствоваться - однако муж дома, а не в метро.
Не надо лукавить, если просто охота покрасоваться.

Наталья Л. писал(а):
Может, она одела это бельё потому что оно подходит к этой блузке или юбке (и я вас, дорогие мужчины, УВЕРЯЮ, что в 99% случаев именно этим женщина и руководствуется, одевая тот или иной фасон белья). То же и с помадой. Она подбирается под одежду, под цвет кожи и цвет волос, а вовсе не для того, чтобы вас соблазнять!


Я согласен, что женщина руководствуется по большей части тем о чем Вы сказали. Однако если это правило преобретает абсолютный и тотальный смысл, то тут ответить нечего - см. предыдущий пункт.

Наталья Л. писал(а):
Девушки, я просто поверить не могу, что надо вот так оправдывать то, что и как мы носим... Ужас какой-то :shock: ...


А оправдываться не нужно и не придется.
Мужьям, с некоторого времени это становится безразлично, остальным Бог судья.
А перед Господом нет оправданий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Ношение женщиной "определённого вида белья" (имеется ввиду прежде всего плотно облигающая одежда и нижнее белье, которое нарочито заметно из под одежды) можно мягко говоря определить как отсутствие вкуса, более жестко, как бесстыдство и отсутсвие ряда "внешних добродетелей", а со строго православной точки зрения - это просто блуд..
А кто говорил, что ст-ги должны торчать из-под одежды?.. Это просто БЕЛЬЁ, оно может одеваться и под ватные штаны при укладке рельсов!!! Тем не менее, многие тут мужчины выступили о том, что само по себе такое бельё - разврат и грех, тогда как это - лишь часть женской одежды, и ничего более. БЛУД с любой точки зрения - это половой акт (определение моего духовника). Всё остальное блудом называть нельзя, это подмена понятий.
Цитата:
Губная помада, я думаю, вполне допускается по немощи.
Андрей, перестаньте морализаторствовать, пожалуйста! Даже священники такого не говорят своим духовным дочерям, мой, например, не говорит. Он вообще про такого рода вещи не говорит! Он мне пеняет на мои внутренние пороки, а не на помаду!
Цитата:
А я прекрасно знаю что это не совсем так.
А на моей работе - так. И, боюсь Вас шокировать, но моя совсеть меня никак не обличает за употребление помады. Без неё у меня сохнут губы, кстати. И, кстати, помаду я использую спокойных тонов, не думаю, что это кого-то может ввести в соблазн, только если особо впечатлительных пассажиров метро.
Цитата:
По поводу "ношения тягот друг друга" и кротости я уже писал. Видимо не впрок.Относительно мужа - это конечно не может не приветствоваться - однако муж дома, а не в метро.Не надо лукавить, если просто охота покрасоваться.
Андрей, это называется "с больной головы на здоровую". Кротость и ношение тягот друг друга может применяться в отношении людей, по крайней мере, знакомых (чьи тяготы я знаю). Как я могу нести тяготы пассажиров в метро?? Может, его похоть, извините, разжигается от вязанных шапочек (пример), и что теперь? Про "охота покрасоваться" - вообще домысл, мотивов женских Вы не можете знать, и придумывать не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 23:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Уважаемые Девушки!!!
Носите ЛЮБОЕ НИЖНЕЕ белье... лишь бы его НЕ БЫЛО ВИДНО...
Мне кажется, про это уже ДАВНО пора прекратить разговоры на ПРАВОСЛАВНОМ форуме! (т.к., не сочтите занудой, подобные разговоры тоже в некотором роде искушают :( )
Я поддерживаю всех, кто высказывался о скромности в одежде (уж поверьте это тоже может быть очень стильно и красиво :wink: ), а также об отсутстивии косметики на лице... Могу даже сказать, что чем меньше косметики на девушке, тем больше она мне симпатична! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Это просто БЕЛЬЁ, оно может одеваться и под ватные штаны при укладке рельсов!!! Тем не менее, многие тут мужчины выступили о том, что само по себе такое бельё - разврат и грех, тогда как это - лишь часть женской одежды, и ничего более. БЛУД с любой точки зрения - это половой акт (определение моего духовника). Всё остальное блудом называть нельзя, это подмена понятий.


Про вылезающее наружу белье - это я так, к слову. Не будете же Вы отрицать, что оно встречается, в последнее время все чаще и чаще.

Больше меня расстраивает плотно облигающая одежда, которой злоупотребляют просто немеренно.

Насчет блуда и прелюбодейства.
Про последнее, я думаю, Вы помните слова Христа - насчет прелюбодейства в сердце своем.
Насчет блуда, даже в Ветхом Завете, имеется достаточно широкое понимание.
Именно - это мерзость перед Господом, это измена Господу, в каком бы виде она не совершалась. Незаконный коитус или поклонение идолам.

Исход 34-16 "и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих."

Так что я не считаю это подменой понятий. Это называние вещей своими именами.

Цитата:
Губная помада, я думаю, вполне допускается по немощи.


Наталья Л. писал(а):
Андрей, перестаньте морализаторствовать, пожалуйста! Даже священники такого не говорят своим духовным дочерям, мой, например, не говорит. Он вообще про такого рода вещи не говорит! Он мне пеняет на мои внутренние пороки, а не на помаду!


Вы слишком серьезно, Наталья, отнеслись к этому пассажу :)
Будие бдительны! :D :D
Что скажете насчет 200 г.?)

Наталья Л. писал(а):
А на моей работе - так. И, боюсь Вас шокировать, но моя совсеть меня никак не обличает за употребление помады. Без неё у меня сохнут губы, кстати. И, кстати, помаду я использую спокойных тонов, не думаю, что это кого-то может ввести в соблазн, только если особо впечатлительных пассажиров метро.


Далась Вам эта помада! Ну не думал я, что Вы так серьезно воспримите мой неуклюжий аглицкий хьюмор. :)
Не обижайтесь.

Цитата:
По поводу "ношения тягот друг друга" и кротости я уже писал. Видимо не впрок.Относительно мужа - это конечно не может не приветствоваться - однако муж дома, а не в метро.Не надо лукавить, если просто охота покрасоваться.


Наталья Л. писал(а):
Андрей, это называется "с больной головы на здоровую". Кротость и ношение тягот друг друга может применяться в отношении людей, по крайней мере, знакомых (чьи тяготы я знаю). Как я могу нести тяготы пассажиров в метро?? Может, его похоть, извините, разжигается от вязанных шапочек (пример), и что теперь?


Вы помните Наталья, как Христос объяснял апостолам кто такой "ближний"?
Припомните притчу о добром самаряныне
и все станет понятнее для Вас в этом вопросе.

Ну а о любителях шапочек и т. п. - помолитесь о них, Господь вразумит, да и Вам спокойнее будет.

Наталья Л. писал(а):
Про "охота покрасоваться" - вообще домысл, мотивов женских Вы не можете знать, и придумывать не надо.


Я не могу чувствовать мотивов, но могу знать их проявления из опыта или принимать как "научный факт", зачем придумывать?
Если Вас такие источники знаний смущают, почитайте что думает по этому вопросу апостол Павел. Например насчет "плетения волос".

Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
...почитайте что думает по этому вопросу апостол Павел. Например насчет "плетения волос".

А что вы думаете по поводу бритья лица?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Tuman писал(а):
...почитайте что думает по этому вопросу апостол Павел. Например насчет "плетения волос".

А что вы думаете по поводу бритья лица?


В Писании прямых инструкций нет - приходится решать "на лету".

Есть западная и восточная традиции по этому вопросу. Решения их противоположные. Понятно какие.

Для себя лично, я решаю проблему сезонным чередованием
той и другой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
По просьбам некоторых мужчин прекращаю обсуждать бельё и помаду. Буду нести их тяготы (уххх... взвалила на свои хрупкие плечи...) Разрешите последнее слово в общем по проблеме.

Любые комментарии об одежде, косметике, белье незнакомых женщин мужчины, на мой глубоко личный взгляд, не должны вообще делать (имеются в виду негативные). Можно, как хотите, давать рекомендации своей жене или подруге, а так же сестре или маме (с натяжкой). Но то, что и как носят чужие женщины - это их дело, дело их совести и совести их мужей. И не имеет значения, православные это женщины или нет. Как-то неправославные мужчины, по моим наблюдениям, этим не страдают. Они могут сказать "мне не нравятся брюки такого фасона", но они не скажут "в брюках такого фасона девушка пойдёт в ад, и меня она в соблазн вводит" (и подкрепит цитатами писания). Это прерогатива мужчин православных, к сожалению...

Андрей, не сержусь, не сержусь... И Вы не сердитесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
В Писании прямых инструкций нет - приходится решать "на лету".

Как это нет? А это?
Левит 19:27
Цитата:
Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

Левит 21:5
Цитата:
Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.
:?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Tuman писал(а):
В Писании прямых инструкций нет - приходится решать "на лету".

Как это нет? А это?
Левит 19:27
Цитата:
Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

Левит 21:5
Цитата:
Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.
:?:


Виринея! Что же это Вас так шатает от закона к благодати и обратно? Определитесь, чем собираетесь спасаться.

То Вы себя в прелюбодейки "записали", теперь вот раздаете советы как нам бородой Царствие Божие наследовать, грешным.

Хотя бы смайликов веселых понаставили побольше, а то ведь народ совневающийся в уныние впадет, ночами спать не будет, бороду отращивая.

Во первых я написал, что прямых инструкций нет, насчет бритья.

Во вторых: Вы цитируете Левит, очень хорошо, так почитайте в каком контексте даются заповеди насчет "края бороды" (кстати не подумали, почему именно "края" ), и увидите - речь идет о запрещении заниматься, современным языком говоря, оккультизмом.

Не ворожите, не гадайте, не пейте кровь, не делайте татуировок и т. д. Ничего не напоминает?
Дальше - не уродуйте бороду, не сбривайте виски и брови - в языческих ритуальных целях - вот о чем идет речь.

В третьих: Вторая цитата имеет отношение к сынам Аароновым, то есть священникам, почитайте главу сначала.
Естественно, что священникам запрещалось "блудить вслед богов чужых", как это запрешалось в предыдущей цитате всем Израильтянам. Соответсвенно запрещалось и уродовать себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Но то, что и как носят чужие женщины - это их дело, дело их совести и совести их мужей.


Наталья! Среди православных (не "т.н.") чужих нет. Мы все братья и сестры.
А насчет совести я с Вами согласен.

Наталья Л. писал(а):
И не имеет значения, православные это женщины или нет. Как-то неправославные мужчины, по моим наблюдениям, этим не страдают. Они могут сказать "мне не нравятся брюки такого фасона", но они не скажут "в брюках такого фасона девушка пойдёт в ад, и меня она в соблазн вводит" (и подкрепит цитатами писания). Это прерогатива мужчин православных, к сожалению...


Очень прискорбно читать такие Ваши размышления о неправославных. Они действительно ничем "лишним" не страдают.

Это Христиане - вынуждены бороться со срастями и т. д.

Вы что думаете? жизнь по заповедям это как "залог успеха вашего бизнеса", как выражаются в рекламных проспектах.
Сплошные приятности в жизни, чудеса и радости?

Нет. В основном это скорби.


Наталья Л. писал(а):
И Вы не сердитесь...

Нисколько не сержусь, по Вашему совету, и предлагаю подумать Вам о вышеизложенном.

Помоги Вам Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):

Как Вы замечательно знаете контекст Писания!
Только почему же тогда не объясните общественности, что Закон про недопустимость одевания в одежду не своего пола, имел ввиду переодевание некоторых людей ммм... нетрадиционных ориентаций для нецеломудренных действий.
В наших уже порядком набивших оскомину спорах о женских брюках?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так может быть бороться со своими, а нес чужими страстями? :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Так может быть бороться со своими, а нес чужими страстями? :oops:

Наташ, так Туман борется... так борется, что щепки летят и в нас попадают :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 03:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
... почему же тогда не объясните общественности, что Закон про недопустимость одевания в одежду не своего пола, имел ввиду переодевание некоторых людей ммм... нетрадиционных ориентаций для нецеломудренных действий.


Дорогая Вика!

Я так же как и Вы считаю, что слова Второзакония о переодевании имеют под собой подоплеку борьбы с содомией.
Я не зная чего тут еще объяснять, по моему про это на форуме уже сказано.
Опять же, я не вижу большого смысла аргументировать что либо исключительно цитатами из Ветхого Завета.

Однако, я считаю, что в случае этого запрета (с переодеванием) ситуация не такая простая, как кажется.

Я Вас уверяю, что полистав Соборные постановления, правила св. Отцев, учительные книги вроде Номоканона и прочее, Вы обнаружите массу анологичных запретов насчет одежды.

Связано это с содомией или языческими обрядами или нет - совершенно неважно, потому что эти правила и постановления - закон для православных.
Отцы, я думаю, лучше нас разбирались, что стоит регламентировать и последствий чего надо опасаться.

Из подобных постановлений - наиболее часто цитируемо 62 правило Трулльского собора, которое запрещает переодевания, давая понять, что негоже христианам следовать языческим традициям.

Другой вопрос - что подобные ограничения являются правилами благочестия, а не Евангельскими заповедями. Поэтому и отношение к ним допустимо, я думаю, "менее категоричное".
То есть, по нашему, это для тех, кто может понести всю полноту христианского благочестия.

Кроме того, здесь возникает масса вопросов, по поводу осуществимости таких правил в настоящее время, в сильно обмирщенных сообществах христиан, и не является ли буквальное следование им - прямым вредом для церковного домостроительства (икономии).

И все таки, все таки, все таки! - не стоит, я думаю, плевать с высока на соборные постановления, говоря, Отцы жили невесть когда, все было по другому и пр. - Отцы заботились не о штанах, а о душах христианских - а они, души, ничуть не изменились в лучшую сторону за тысячилетия, в плане удобоприклонности ко всяческим страстям и порокам.
___________________________________________________

Что касается моего мнения на форуме по этому вопросу то:

1. я не высказывался о тотальном запрещении ношения брюк и пр. женщинами.
2. я не призывал ходить исключительно в юбках до пят.
3. я не считаю что подобная одежда "безблагодатна" или является препятствием для спасения :)

Я выступал против другово:

Против самовластия православной женщины в выборе стиля своей одежды. (типа: чо хочу, то и ношу а вы все мне не указ)

Против использования православными слишком уж откровенных прикидов (обтягивающей одежды) демонстрирующих все "красоты" женской анатомии и физиологии.

Против чрезмерного употребления некоторых элементов одежды (напр. "особо модного" белья, брюк и пр.) в общественных местах (метро, работа), как бы это ни считалось общепринятым и достойным с точки зрения "общественного мнения".

Я так же очень настороженно и с грустью отношусь к тотальному переодеванию женщин в брюки и забвение
традиционной одежды, что происходит в последние 50 лет усилинными темпами, под явным влиянием феминизма, и к тому что православные, увы, тоже частично принимают этот бред о "равноправии" за чистую монету, и следуют порой всему этому
в жизни.

Я не разделяю заявлений некоторых православных мужчин типа "мы вас любим всякими и т. п.", считаю что это обман и себя и женщин, приводящий к печальным последствиям в семье.

Храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 04:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Так может быть бороться со своими, а не с чужими страстями? :oops:


Наташа! конечно со своими.

Я имел ввиду несколько другое:

Цитата:
Галатам 6-2 "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов"


Видите - носите, а не боритесь
И не со страстями.

Бремена - это и просто тяжелые обстоятельства (неприятности житейские), и проблемы всяческие - болезни телесные и духовные, но так же и греховные наклонности, вольные или не вольные, ведь это тоже болезнь души.

Я думаю что так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 08:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Я имел ввиду несколько другое:
Цитата:
Галатам 6-2 "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов"

Видите - носите, а не боритесь
И не со страстями.
Бремена - это и просто тяжелые обстоятельства (неприятности житейские), и проблемы всяческие - болезни телесные и духовные, но так же и греховные наклонности, вольные или не вольные, ведь это тоже болезнь души.
Андрей, вынуждена процитировать знакомого священника: нам не заповедовано искать святости в других, а заповдовано искать святости в себе! Вы рассмотрите ситуацию с другой стороны. Девушки - слабые, у них - бремена, они не могут без красивых вещей и предметов ухода за лицом, так поступити по своему совету, понесите тяготы женщин, а не осуждайте их в их тяготах!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
...нам не заповедовано искать святости в других, а заповдовано искать святости в себе!


Согласен! Кстати я и не призывал что то искать в других, в частности святости - а только помогать (или по крайней мере не мешать) нести скорби жизненные.

Наталья Л. писал(а):
Девушки - слабые, у них - бремена, они не могут без красивых вещей и предметов ухода за лицом, так поступити по своему совету, понесите тяготы женщин, а не осуждайте их в их тяготах!


Если девушки уже не могут без красивых вещей (а на самом деле без "модных", а не красивых), то это уже не греховная наклонность (бремена), а укоренившийся греховный навык. Сами понимаете, что такое понести за ближнего - подвиг, доступный, разве что, сподобившимся ангельского чина.
Однако, мир не без добрых людей, найдется и на таких муж-страстотерпец.

И не осуждаю я вовсе за энто все.
Я просто против того, чтобы называть греховные страсти -
"обычными житейскими проблемами"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
А мне мой духовник, когда я ему в свое время пожаловался на то, что мне не нравится, как одеваются некоторые женщины, ответил, что нужно в такую минуту сказать самому себе: «Это не твое дело».


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Павел М. писал(а):
.....нужно в такую минуту сказать самому себе: «Это не твое дело».


Аще же движения плоти от дьявольского действа составляемые - 40 великих поклонов - на месте преступления. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 17:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Tuman писал(а):
Павел М. писал(а):
.....нужно в такую минуту сказать самому себе: «Это не твое дело».


Аще же движения плоти от дьявольского действа составляемые - 40 великих поклонов - на месте преступления. :)

:clap:

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Павел М. писал(а):
.....нужно в такую минуту сказать самому себе: «Это не твое дело».


Аще же движения плоти от дьявольского действа составляемые - 40 великих поклонов - на месте преступления. :)
Может, я что-то не поняла, но так вот говорить не красиво. Паше его духовник это сказал, а тут шутки… :oops: :cry:
Кстати, мне батюшка мой подобное говорил

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Павел М. писал(а):
А мне мой духовник, когда я ему в свое время пожаловался на то, что мне не нравится, как одеваются некоторые женщины, ответил, что нужно в такую минуту сказать самому себе: «Это не твое дело».


И это верно.
Так же слышал такое: "Если кого начинаешь осуждать, сразу посмотри на себя- сам ли чист, без греха живешь?- и сразу за другими перестанешь отмечать всякие недостатки". Вроде так.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: