Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Москва, 26 января 2005 г.

Проблемы защиты семьи, материнства и детства, а также государственная политика в области демографии стали предметом обсуждения участников секции «Нравственные основы демографического развития России», которая состоялась 25 января в рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений в лекционном зале Московской медицинской академии им. Сеченова, сообщает «Благовест-инфо». Заседание проходило под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия (Васнева). Все докладчики в своих выступлениях не раз ссылались на тезисы и решения Демографического форума Русской Православной Церкви, который проходил в октябре 2004 г.

Доклад священника Максима Обухова, руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» при храме Благовещения в Петровском парке (Москва), был посвящен необходимости принятия срочных мер для преодоления демографического кризиса в России. Всесторонне разбиралась особо пагубная для России проблема абортов: по словам выступавшего, даже уважаемые врачи выступают за пропаганду абортов «во имя сохранения здоровья матери», а некоторые медицинские работники принуждают молодых матерей прервать беременность, пугая их патологией плода. С другой стороны, те врачи, которые отказываются делать аборты, зачастую подвергаются увольнению. «Что это, как не запрет на профессию для православных?» – оценил ситуацию иерей Максим. Будучи последовательным противником программ сексуального просвещения, насаждаемых в школах, он призвал требовать их немедленной отмены и введения курса подготовки подростков к семейной жизни.

Все эпитеты, которыми иерей Максим характеризовал государственную демографическую политику, можно объединить словом «хаос». Так, по его словам, невозможно решить демографические проблемы за счет привлечения мигрантов-иностранцев, но необходимо создать преференции для соотечественников, желающих вернуться на родину. Усыновление – еще один «огромный потенциал» для решения демографической проблемы, «единственный способ возвращения в общество» сотен тысяч сирот; между тем, государство не торопится создать для этого условия.

С критикой демографической политики властей выступил также Алексей Комаровский, руководитель филиала Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства и общественной организации «За духовность и нравственность» из Екатеринбурга. Он считает, что общественные организации могут сыграть значительную роль в формировании региональной семейно-демографической политики. На примере Свердловской области он рассказал, как представители общественности, власти и Церкви ищут общий язык в решении этих насущных проблем. Конкретные решения намечено выработать на широком церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы развития России», который будет проведен 10 февраля Екатеринбургской епархией при содействии региональных властей. Чтобы предотвратить демографическую катастрофу, А. Комаровский предложил и ряд общегосударственных мер: например, введение налога на безбрачие с 25 лет, налога на бездетность с целевым направлением полученных средств на социальное обеспечение сирот и беспризорных. Кроме того, все социально-экономические законы, считает докладчик, должны проходить «демографическую экспертизу».

С точки зрения применения социальных технологий предложил рассматривать демографические проблемы вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов (Москва). В качестве успешного примера была приведена программа, которая, по словам выступавшего, не требует больших ресурсов – это Центры защиты материнства, которые можно устроить и при небольших приходах. Главная задача работающих в этих центрах – оказать духовную поддержку женщинам, которые собираются сделать аборт, и, в конечном счете, повлиять на их решение. Такие центры уже сейчас спасают сотни детей, рассказал И. Белобородов. По его данным, удается «отговорить» от аборта около 10-15 % женщин. Работая с беременными, иногда удается «достучаться» и до медработников: в процессе общения с верующими людьми некоторые из них пересматривают свои мировоззренческие установки. Докладчик заявил, что давление, которое оказывают «антидетные» врачи на будущих матерей с целью вынудить их сделать аборт, имеет преступные корыстные мотивы: по его словам, с помощью возглавляемого им Фонда раскрыто несколько преступных сообществ, наживающихся на продаже «эмбрионального материала».

На заседании выступили и практикующие психологи, которым приходится работать в женских консультациях: это член-корреспондент Международной академии образования Людмила Семенова, которая рассказала о методике профилактики абортов и технологии работы по «созданию образа счастливого материнства»; сотрудник Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства из Орла Надежда Есипова с докладом «Трудности формирования нравственности у ребенка в современном обществе». На заседании прозвучали также доклады о деятельности общественных организаций и фондов в разных городах России, ставящих своей целью защиту жизни и традиционных семейных ценностей.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пока у нас в стране не будут уважать женщину-мать,то и не жди повышения рождаемости. Зачем женщинам это делать,если за это их ни в грошь не ставят, а ценят независимых,свободных, сексапильных и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 12:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 14:51
Сообщения: 4

Возраст: 40
Откуда: Волгоград
Изображение

_________________
Господь с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 12:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Налог на бездетность и безбрачие - бред. А если человек физически не может иметь детей? А если человек православный и не вступает в брак осознанно?

Вот если отменить пенсию по старости, то рожать будут больше, надеясь, что дети в старости прокормят.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 16:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
Пока в мировоззрении людей, хотя бы одного поколения не внедриться прочно убеждение, что аборт - такое же убийство, как и всякое другое, ситуация не изменится. Если на аборты ходили и мама и бабушка, то от кого ждать молодой девушке поддержки в случае незапланированной беременности?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Налог на бездетность и безбрачие - бред. А если человек физически не может иметь детей? А если человек православный и не вступает в брак осознанно?

Вот если отменить пенсию по старости, то рожать будут больше, надеясь, что дети в старости прокормят.


Это не бред, а реальность стран Европы, например, Германии, у бездетных налог может достигать 50%, а у имеющих 2 несовершеннолетних детей - 0%


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 19:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Ландыш серебристый писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Налог на бездетность и безбрачие - бред. А если человек физически не может иметь детей? А если человек православный и не вступает в брак осознанно?

Вот если отменить пенсию по старости, то рожать будут больше, надеясь, что дети в старости прокормят.


Это не бред, а реальность стран Европы, например, Германии, у бездетных налог может достигать 50%, а у имеющих 2 несовершеннолетних детей - 0%


В СССР тоже был такой налог, мне лично он просто не понятен. Неужели будут больше рожать из-за этого налога? Проще найти способы его обойти. Не Европа мы.

А разве 50% не бред? :D

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
На оставшиеся 50% тоже жить можно, дело в этом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 19:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
У меня была подруга, которая рассказывала мне, что ее брата мама радила "для льгот". Это ложный путь, ИМХО.
Цитата:
Зачем женщинам это делать,если за это их ни в грошь не ставят, а ценят независимых,свободных, сексапильных и т.д.

А здесь кстати стереотип выработался такой! Многодетная мать - не следящая за собой, по уши в проблемах замученая женщина. Извините, но у меня перед глазами обратный пример. Все зависит от человека. Женщина, имеющая только одного ребенка тоже может на себя рукой махнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 20:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Ландыш серебристый писал(а):
На оставшиеся 50% тоже жить можно, дело в этом


Но не так, как на 100%. :)

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 19:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 14:51
Сообщения: 4

Возраст: 40
Откуда: Волгоград
Ландыш серебристый писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Налог на бездетность и безбрачие - бред.


Это не бред, а реальность стран Европы, например, Германии, у бездетных налог может достигать 50%, а у имеющих 2 несовершеннолетних детей - 0%


Давно ли действует этот налог? Как обстоит ситуация с рождаемостью после его введения?

_________________
Господь с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.....ахинею хорош нести ... пока женщина себя небудет уважать как женщину и мать (и видеть себя так) так и будет ......( и отвечать лучше за себя а не за революцию :au: ).....................


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 09:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Денис (Ворчун) писал(а):
Ландыш серебристый писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Налог на бездетность и безбрачие - бред. А если человек физически не может иметь детей? А если человек православный и не вступает в брак осознанно?

Вот если отменить пенсию по старости, то рожать будут больше, надеясь, что дети в старости прокормят.


Это не бред, а реальность стран Европы, например, Германии, у бездетных налог может достигать 50%, а у имеющих 2 несовершеннолетних детей - 0%


В СССР тоже был такой налог, мне лично он просто не понятен. Неужели будут больше рожать из-за этого налога? Проще найти способы его обойти. Не Европа мы.

А разве 50% не бред? :D


Бред полнейший!
В СССР действительно был такой налог.
Мне рассказала о нем женщина, самой большой трагедией жизни которой была невозможность иметь детей.
И чиновники регулярно так ей об этом напоминали.
Глупая, неоправданная жестокость!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 12:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:25
Сообщения: 14

Откуда: Санкт-Петербург
Вот только не надо приводить в пример Европу. У них там тоже проблемы с демографией еще те... (не смотря на доходы, льготные условия налогообложения и пр.) Лучше расскажите про "недоразвитые" страны, где с рождаемостью все в порядке. Как Вы думаете, почему, например, у мусульман многодетные семьи? Только не говорите, что это все от безграмотности в отношениях полов.
А хотите предложу реальный способ решить эту проблему?
Если, например, выключить в стране все телевизоры, эффект будет уже впечатляющий.. Додумайте сами.

_________________
"Доброе слово и кошке приятно"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как Вы думаете, почему, например, у мусульман многодетные семьи?
Думаю, потому что у них институт семьи такой. ТАК ПРИНЯТО. И они не меняют так быстро своих обычаев, как европейцы. У них вообще много чего принято.
У них семья с тремя детьми не считается многодетной. Это- норма вещей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6852

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот статья по теме:
[url]http://www.utro.ru/articles/2005/06/22/451273.shtml
[/url]
только в статье опечатка : средний возраст мужчины не 98 а 58 скорее всего, если дальше они приводят 63.5 как бывыший в 91.
В статье совершенно нет о проблеме традиций и нравственности.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Я давно предложил - давайте будем больше рожать детейИзображение И не надо на меня ругаться Изображение, про себя я и так все знаю.Изображение

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 14:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Владимир _ писал(а):
Как Вы думаете, почему, например, у мусульман многодетные семьи? Только не говорите, что это все от безграмотности в отношениях полов.


Полистал недавно книжицу про демографию.
У большинства мусульман тип репродуктивного поведения соответствует укладу традиционного или аграрного общества. Так было в дореволюционной России. С началом индустриализации начался переток в города, т.е. урбанизация со всеми вытекающими последствиями, в том числе и новый взгляд на детей – экономическая целесообразность и эстетические потребности вместо прежнего «чем больше детей, тем больше помощников по хозяйству», как это было у крестьян. В России высокая рождаемость на Северном Кавказе, где в экономике преобладает сельское хозяйство. Но, например, у татар рождаемость ниже, т.к. больше населения занято в промышленности и живет в городах.
Еще на Востоке традиционно семьи всегда хотели иметь мальчика. Даже по упрощенной модели получается количество детей до первого мальчика – 2, до второго – 4. При прочих равных рождаемость вдвое больше.
И, конечно, религиозные убеждения с отношением к материнству, к абортам играют большую роль.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 15:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Владимир _ писал(а):
А хотите предложу реальный способ решить эту проблему?
Если, например, выключить в стране все телевизоры, эффект будет уже впечатляющий.. Додумайте сами.


Да, а еще эффективней способ - вообще все электричество отключить ;)

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 16:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:25
Сообщения: 14

Откуда: Санкт-Петербург
Это слишком радикальный способ. Потери неизбежны... (Уже проходили :) )
А от "ящика" - все один вред.. (в том виде, в котором TV сейчас находится)

_________________
"Доброе слово и кошке приятно"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: