Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 09:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Еще браки потомков Сифа с женщинами Каинского рода перед потопом. А кстати когда добрые женщины были женами нечестивых мужей то как правило они на них оказывали положительное влияние.
Конечно если захочет женщина может стать лучше. Но дело в том что она скорее всего по свойственной женщинам склонности будет "улучшать" своего мужа, исправлять его "недостатки". Ведь как говорится что муж голова а жена шея. Конечно если у мужчины окажется твердость в убеждениях то быстро она его не изменит, но впереди ведь годы совместной жизни... Впрочем если у мужчины будет твердость то они могут и развестись да и скорее всего при наличии у него мозгов у них до брака не дойдет.

Существуют стереотипы (порой ничем особенно не подтвержденные), которые очень мешают некоторым людям жить, радоваться и приносить радость другим людям. Никогда не задумывались, какое мощное , если так можно сказать, оружие - любовь? Мнение, что женщины - ось зла, это вредный стереотип. Любовью можно растопить очень много сердец. И я по-прежнему настаиваю на наличие духовного стержня.

Почему тогда мужчины настаивают на своем главенстве, если они такие ведомые , признаются в своем бессилии перед влиянием женщины?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Zealot, можно дать совет? Если Вы хотите жениться, иметь семью и мир в ней, то осмелюсь Вам посоветовать учитывать, что у обычной земной женщины(даже православной) четыре раза в месяц меняется гормональный фон, а значит, и эмоциональное состояние (в силу физиологических особенностей - вы же не отрицаете, что все люди разные - у одних женщин это менее чувствуется, у других более), прошу учесть, время беременности (так же есть разые периоды), родов и послеродовое состояние (мощнейшая смена гормонального фона). В эти периоды поведение женщины (эмоциональное, душевное состояние) очень зависит от этих самых гармонов.

Совет понятен. :) Вы говорите о среднестатистическом большинстве и о том, как с этим большинством обращаться, я же задаюсь вопросом - существуют ли женщины, которые бы не ставили состояние собственной души в зависимость от гормонального фона, а собственное благодушие - в зависимость от самочувствия? Предположение моё следующее - да, существуют, но таких очень мало. Данное умение приходит только через несколько лет аскетической практики, как результат целенаправленной борьбы против самолюбия. А аскетика в наше время, скажем так, не слишком популярна.

Гормональный фон и самочувствие генерируют различные прилоги, которые могут быть поддержаны и внешним бесовским влиянием, но человек остаётся свободным выбирать: принять прилог, подчиниться ему, занять позицию "мне должны" - или же, напротив, отсечь прилог, отбросить сразу, как только он появляется, и призвать Господа на помощь, когда брань усиливается.

Искать человека, который бы понёс бремя твоих страстей вместо того, чтобы с Божией помощью искоренять их и тем самым переставать быть бременем для окружающих - это духовный инфантилизм. Этот же инфантилизм не терпит обличения и возмущается при случае: "Вы, сударь, камень, сударь, лёд" (классическая фраза). От физического возраста данное явление не зависит, оно зависит только от человеческого произволения.

Для меня женитьба - не цель, а тема для разговора, который родственники регулярно поднимают уже не первый год. :) И заканчивают, когда я убедительно показываю, что жениться мне не на ком.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Любовью можно растопить очень много сердец. И я по-прежнему настаиваю на наличие духовного стержня.

Увы и ах, но этот оптимизм необоснован. Господь Иисус Христос - Камень Веры и Воплощённая Любовь - был распят теми, ради спасения которых Он пришёл на землю. Распявшие Его предпочли не жизнь, но смерть. А что говорить о возможностях Его последователей? "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше." (Ин. 15:20)
Цитата:
Почему тогда мужчины настаивают на своем главенстве, если они такие ведомые , признаются в своем бессилии перед влиянием женщины?

Вы снова о среднестатистической массе? :) Кто порабощён страстям, тот, конечно, бессилен перед влиянием женщины. Есть ещё, правда, категория имитаторов бессилия: женщина думает, что он бессилен, попал на крючок, что она им вертит, как хочет, а он, на самом деле, только оплачивает покупку в рамках запланированного бюджета. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
я же задаюсь вопросом - существуют ли женщины, которые бы не ставили состояние собственной души в зависимость от гормонального фона, а собственное благодушие - в зависимость от самочувствия? Предположение моё следующее - да, существуют, но таких очень мало. Данное умение приходит только через несколько лет аскетической практики, как результат целенаправленной борьбы против самолюбия.
Может и к лучшему, что мало. Знание того, что в организме происходят гормональные изменения, очень помогают в борьбе со страстями. Аскетическая практика мирян не должна опускаться до членовредительства. ПМС – это не только раздражение, но и сонливость, быстрая утомляемость, скачки давления, нарушение дыхания и прочее. Полно пренебрежение такими знаниями легко может довести до беды. И это восве не аскеза. Аскеза подразумевает разумное отношение, а не бездумное одевание на себя книжного опыта.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Может и к лучшему, что мало. Знание того, что в организме происходят гормональные изменения, очень помогают в борьбе со страстями. Аскетическая практика мирян не должна опускаться до членовредительства. ПМС – это не только раздражение, но и сонливость, быстрая утомляемость, скачки давления, нарушение дыхания и прочее. Полно пренебрежение такими знаниями легко может довести до беды. И это восве не аскеза. Аскеза подразумевает разумное отношение, а не бездумное одевание на себя книжного опыта.


Это все равно не оправдывает женщину, если женщина выходит из себя. Можно понять женщину, можно поддержать, но она не должна стоять на месте, должна делать шаги. Плохое самочувствие не повод умножения злобы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ПМС – это не только раздражение, но и сонливость, быстрая утомляемость, скачки давления, нарушение дыхания и прочее.


А ещё загар в Египте, резкая смена климата дважды, ну и эмоциональные египетские мужчины. Что уж там ПМС.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Любовью можно растопить очень много сердец. И я по-прежнему настаиваю на наличие духовного стержня.

Увы и ах, но этот оптимизм необоснован. Господь Иисус Христос - Камень Веры и Воплощённая Любовь - был распят теми, ради спасения которых Он пришёл на землю. Распявшие Его предпочли не жизнь, но смерть. А что говорить о возможностях Его последователей? "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше." (Ин. 15:20).

Простите меня, о таких масштабах я и не думала. Речь шла о малом, о любви в себе самом к непосредственно ближним своим. Господь Иисус Христос служит нам примером, но Вы-то уж знаете, что достичь такой любви...возможно ли? И что же? Вашей душе любовь не нужна, она лишняя? Господь заповедь нам дал о любви к ближнему.

Zealot писал(а):
Есть ещё, правда, категория имитаторов бессилия: женщина думает, что он бессилен, попал на крючок, что она им вертит, как хочет, а он, на самом деле, только оплачивает покупку в рамках запланированного бюджета. :)

Удивили знанием подобных хитростей. И не удивили отношением к женщине, как к злу. (вероятно, это стандартный стереотип)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Совет понятен. :) Вы говорите о среднестатистическом большинстве и о том, как с этим большинством обращаться, я же задаюсь вопросом - существуют ли женщины, которые бы не ставили состояние собственной души в зависимость от гормонального фона, а собственное благодушие - в зависимость от самочувствия? Предположение моё следующее - да, существуют, но таких очень мало. Данное умение приходит только через несколько лет аскетической практики, как результат целенаправленной борьбы против самолюбия. А аскетика в наше время, скажем так, не слишком популярна.

Гормональный фон и самочувствие генерируют различные прилоги, которые могут быть поддержаны и внешним бесовским влиянием, но человек остаётся свободным выбирать: принять прилог, подчиниться ему, занять позицию "мне должны" - или же, напротив, отсечь прилог, отбросить сразу, как только он появляется, и призвать Господа на помощь, когда брань усиливается.

Искать человека, который бы понёс бремя твоих страстей вместо того, чтобы с Божией помощью искоренять их и тем самым переставать быть бременем для окружающих - это духовный инфантилизм. Этот же инфантилизм не терпит обличения и возмущается при случае: "Вы, сударь, камень, сударь, лёд" (классическая фраза). От физического возраста данное явление не зависит, оно зависит только от человеческого произволения.

Для меня женитьба - не цель, а тема для разговора, который родственники регулярно поднимают уже не первый год. :) И заканчивают, когда я убедительно показываю, что жениться мне не на ком.

Я не призываю Вас жениться, может, это и лучше, что Вы пока не женаты. Мне кажется Вы пока не готовы.
И специально для Вас:
Цитата:
- Дайте книгу-то, - канючил Бенедикт. - Не жидитесь, книгу дайте!
...............
- Рано еще!
- Чего рано? Уж солнце садится.
- Тебе рано. Ты еще азбуку не освоил. Дикий человек.
.......................
- Я не освоил?! - поразился Бенедикт. - Я?! Да я!.. Да ить!.. Да я
знаете сколько книг перечитамши? Сколько переписамши?!
- Да хоть тыщу...
- Больше!
-...хоть тыщу, все равно. Читать ты по сути дела не умеешь, книга тебе
не впрок, пустой шелест, набор букв. Жизненную, жизненную азбуку не освоил!
Бенедикт обомлел. Не знал, что сказать. Такое вранье откровенное, прямо
вот так тебе и говорят: ты - не ты, и не Бенедикт, и на белом свете не
живешь, и... прям не знаю что.
- Вот уж сказали... То есть как же? Азбуку-то... Вот есть "аз"...
"слово", "мыслете"... "ферт" тоже...
- Есть и "ферт", а есть и "фита", "ять", "ижица", есть понятия тебе
недоступные: чуткость, сострадание, великодушие...
- Честность, справедливость, душевная зоркость...
............................
- Взаимопомощь, уважение к другому человеку... Самопожертвование...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Лучик писал(а):
Может и к лучшему, что мало. Знание того, что в организме происходят гормональные изменения, очень помогают в борьбе со страстями. Аскетическая практика мирян не должна опускаться до членовредительства. ПМС – это не только раздражение, но и сонливость, быстрая утомляемость, скачки давления, нарушение дыхания и прочее. Полно пренебрежение такими знаниями легко может довести до беды. И это восве не аскеза. Аскеза подразумевает разумное отношение, а не бездумное одевание на себя книжного опыта.


Это все равно не оправдывает женщину, если женщина выходит из себя. Можно понять женщину, можно поддержать, но она не должна стоять на месте, должна делать шаги. Плохое самочувствие не повод умножения злобы.

Сечас в теме женщины не спорят с мужчинами и не оправдываются, они просто рассказали вам немного о себе, чтобы вы возможно что-то поняли, но вы не слышите. Боюсь, сделать ничего в этом случае нельзя. А казалось бы, так просто понять друг друга.
P.S. Гормональный фон - это не царапина пощипывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Сечас в теме женщины не спорят с мужчинами и не оправдываются, они просто рассказали вам немного о себе, чтобы вы возможно что-то поняли, но вы не слышите. Боюсь, сделать ничего в этом случае нельзя. А казалось бы, так просто понять друг друга.
P.S. Гормональный фон - это не царапина пощипывает.


Да, теперь ещё больше понимаешь, как мне повезло с женой. :)

Юлия, мы с Вами вообще на разных языках говорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Сечас в теме женщины не спорят с мужчинами и не оправдываются, они просто рассказали вам немного о себе, чтобы вы возможно что-то поняли, но вы не слышите. Боюсь, сделать ничего в этом случае нельзя. А казалось бы, так просто понять друг друга.
P.S. Гормональный фон - это не царапина пощипывает.


Да, теперь ещё больше понимаешь, как мне повезло с женой. :)

Юлия, мы с Вами вообще на разных языках говорим.

Это естественно, мужчинам в чем-то очень сложно понять женщин. В детстве я не могла понять, как это , когда болит голова, взрослые жалуются, а я не пойму, что это значит, как это ощущается.
А Вы что хотели сказать? Поясните, может понятнее будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Речь шла о малом, о любви в себе самом к непосредственно ближним своим. Господь Иисус Христос служит нам примером, но Вы-то уж знаете, что достичь такой любви...возможно ли? И что же? Вашей душе любовь не нужна, она лишняя? Господь заповедь нам дал о любви к ближнему.

Верно. Дал. Причём заповедь эта о любви духовной, а не о чувствованиях в плоти и крови и не о том, чтобы действовать по прихотям ветхого человека, который рад обожествлять свою волю и говорить если не словом, так делом: "Любишь ближнего? Меня, то есть? Так делай, как я хочу, в соответствии с моим видением и моими представлениями. И мне неинтересно, что об этом хочу говорит Правда Божия через Священное Писание и Святых Отцов. Если любишь меня, значит, сделаешь по-моему". Такую "любовь" Сам Господь Иисус Христос проклял, сказав: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф. 10:37-38) А что значит любить Господа? Значит - творить Его волю, выполнять Его заповеди: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15), "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Ин. 14:21)

Господь не заповедовал нам того, что Он Сам проклял. Выполнять волю ближнего тогда, когда она противоречит Правде Божией, - значит не любить ближнего, а ненавидеть его. Даже если ближний очень хочет, чтобы ему потакали, дали поблажку, или хотя бы сказали, что тот или иной грех - это ничего страшного.

А Вы о какой любви говорите?
Цитата:
И не удивили отношением к женщине, как к злу. (вероятно, это стандартный стереотип)

Об отношении к женщине как к злу я не говорил. :) Нигде. Зло - не женщина, а сердечная зависимость от неё. Равно как зло - не пища, а сердечная зависимость от неё. Зло появляется в жизни тех христиан, которые, допустив сердечную привязанность к женщине, не имеющей Страха Божия, начинают искать компромиссы с совестью: как бы и возлюбленную ублажить, и Богом не пренебречь. Умом понимают, что это невозможно, а сердце разрывается. Итак, паразитную зависимость из сердца в указанном случае необходимо с Божией помощью исторгнуть. А ещё лучше - вовсе не допускать. Это уже медицинский факт: легче предотвратить болезнь, чем излечиться.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
И специально для Вас

Ну нашли что цитировать. :lol: Это что, духовный авторитет? :lol:

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Это все равно не оправдывает женщину, если женщина выходит из себя.
Не оправдывает.

Константин0 писал(а):
Можно понять женщину, можно поддержать, но она не должна стоять на месте, должна делать шаги.
Конечно, женщина не должна стоять на месте, и должна духовно расти. Но вот если женщину поддерживают и понимают, то при отсутствии психических отклонений или явной одержимости, она из себя и не выходит.
Весь вопрос, что значит понимать и помогать. Если я, например, вижу, что у моих сестер или подруг «взвинчено-клокочущее» состояние, и подозреваю причины, то никаких серьезных разговоров, и тем более споров, поддерживать не буду. Наоборот, постараюсь промолчать, и предложу чаю попить. И они также поступают. Слава Богу, никаких крупных ссор и выходов из себя, и это притом, что темперамент у всех ого-ого. Кстати, такой совет нам дала духовно опытная монахиня, увидев разборки моих приятельниц между собой лет 12 назад.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 16 сен 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Речь шла о малом, о любви в себе самом к непосредственно ближним своим. Господь Иисус Христос служит нам примером, но Вы-то уж знаете, что достичь такой любви...возможно ли? И что же? Вашей душе любовь не нужна, она лишняя? Господь заповедь нам дал о любви к ближнему.

Верно. Дал. Причём заповедь эта о любви духовной, а не о чувствованиях в плоти и крови и не о том, чтобы действовать по прихотям ветхого человека, который рад обожествлять свою волю и говорить если не словом, так делом: "Любишь ближнего? Меня, то есть? Так делай, как я хочу, в соответствии с моим видением и моими представлениями. И мне неинтересно, что об этом хочу говорит Правда Божия через Священное Писание и Святых Отцов. Если любишь меня, значит, сделаешь по-моему". Такую "любовь" Сам Господь Иисус Христос проклял, сказав: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф. 10:37-38) А что значит любить Господа? Значит - творить Его волю, выполнять Его заповеди: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15), "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Ин. 14:21)

Господь не заповедовал нам того, что Он Сам проклял. Выполнять волю ближнего тогда, когда она противоречит Правде Божией, - значит не любить ближнего, а ненавидеть его. Даже если ближний очень хочет, чтобы ему потакали, дали поблажку, или хотя бы сказали, что тот или иной грех - это ничего страшного.

А Вы о какой любви говорите?.

Так, боюсь мой мозг все сразу не вместит. Изначально смотрим ситуацию, когда есть семья, жена раздражается, ругается, кричит. Мы назвали ее - злая жена. И Вы уже сказали - таким не место рядом с "нами". В моем понимании любящий муж не дает оценок типа "ты плохая", а пытается понять, женщины в этой теме пытаются объяснить, что могут быть объективные причины (физиологоического - гормонального - характера). Мужин предложили : "пусть потерпит, а благодушие сохранит". Но проблема в том, что, когда семья-дети, все очень быстро происходит, времени остановиться, подумать успокоиться нет, происходит всплеск, которого могло бы и не быть, потом женщины зачастую жалеют об этих всплесках, но об этом уже мало кто знает. Женщина объявлена злой. В теме женщины пишут вам, мужчинам, о том, чтобы вы знали, что происходит, что требуется понимание, а возможно нужно что-то пересмотреть в семье... я не знаю, возможно, это просьба о помощи, просьба к вам проявить любовь, которая даст возможность вам это понять. Муж и жена это же семья, они одно. Нельзя говорить, бремя жены меня не волнует, это только ее, у меня свое есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
И специально для Вас

Ну нашли что цитировать. :lol: Это что, духовный авторитет? :lol:

Ну да, не авторитет. Смейтесь надо мной. Только я думала смысл вам передать. И обидеть не хотела. Книга-то, что он просил - не простая, подозреваю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Существуют стереотипы (порой ничем особенно не подтвержденные), которые очень мешают некоторым людям жить, радоваться и приносить радость другим людям. Никогда не задумывались, какое мощное , если так можно сказать, оружие - любовь? Мнение, что женщины - ось зла, это вредный стереотип. Любовью можно растопить очень много сердец. И я по-прежнему настаиваю на наличие духовного стержня.

Почему тогда мужчины настаивают на своем главенстве, если они такие ведомые , признаются в своем бессилии перед влиянием женщины?
Потому что женщины еще ведомее, должен же кто-то быть главным. :)
Почему стереотипы, разве вам никогда не встречались женщины вредные или жестокие? Ведь мы же говорим не о всех вообще женщинах, а про иногда встречающихся видах. Да и пока вы будете топить сердце одного вампира который безсовестно прижрет ваше душевное тепло хорошие люди будут может быть мерзнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Существуют стереотипы (порой ничем особенно не подтвержденные), которые очень мешают некоторым людям жить, радоваться и приносить радость другим людям.


Масса, масса стереотипов, штампов, особенно убивают православные стереотипы и штампы. Это дискредитирует православие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Почему стереотипы, разве вам никогда не встречались женщины вредные или жестокие?
И что нас, теперь вредных и жестоких, на костер? А мы сопротивляться будем. :lol:

Вася, речь идет о жене. Раз женился, значит была доброй.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
...
Цитата:
- Дайте книгу-то, - канючил Бенедикт. - Не жидитесь, книгу дайте!
...............
- Рано еще!
- Чего рано? Уж солнце садится.
- Тебе рано. Ты еще азбуку не освоил. Дикий человек.
.......................
- Я не освоил?! - поразился Бенедикт. - Я?! Да я!.. Да ить!.. Да я
знаете сколько книг перечитамши? Сколько переписамши?!
- Да хоть тыщу...
- Больше!
-...хоть тыщу, все равно. Читать ты по сути дела не умеешь, книга тебе
не впрок, пустой шелест, набор букв. Жизненную, жизненную азбуку не освоил!
Бенедикт обомлел. Не знал, что сказать. Такое вранье откровенное, прямо
вот так тебе и говорят: ты - не ты, и не Бенедикт, и на белом свете не
живешь, и... прям не знаю что.
- Вот уж сказали... То есть как же? Азбуку-то... Вот есть "аз"...
"слово", "мыслете"... "ферт" тоже...
- Есть и "ферт", а есть и "фита", "ять", "ижица", есть понятия тебе
недоступные: чуткость, сострадание, великодушие...
- Честность, справедливость, душевная зоркость...
............................
- Взаимопомощь, уважение к другому человеку... Самопожертвование...

Юля, Ваша цитата здесь очень-очень уместна.

Так жаль, что некоторые не узнают себя и даже подсмеиваются и считают, что вправе
закидывать других цитатами, а в своем глазу
"бревна не видеть".

Эх, помоги нам всем, Господи!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, я это понял что о жене когда стал перечитывать страницу но было уже поздно :) . В общем то наверное оттого и непонимание, ведь я да наверное и Андрей пишем о просто посторонних людях, где в общем то естественно нежелание общаться с людьми недобрыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Изначально смотрим ситуацию, когда есть семья, жена раздражается, ругается, кричит. Мы назвали ее - злая жена. И Вы уже сказали - таким не место рядом с "нами".

Уточняю - не место рядом с "нами" тем, кто самооправдывается в подобном поведении, или пытается оправдать самооправдывающихся. Обоснования могут приводиться разные - от плохого самочувствия и усталости до всевозможных "на себя посмотри".

Речь не шла о случаях, когда человек вдруг сорвался, а затем сразу покаялся, извинился. Упасть и встать - человеческое, но коснеть в состоянии падения и притом чего-то требовать от других ("вот пусть он / она / они ..., а потом я") - уже диавольское. Состояние души "мне должны, имею право" - страшно. Это прообраз вечных мук. Трудно найти что-либо более далёкое от спасения.
Цитата:
Но проблема в том, что, когда семья-дети, все очень быстро происходит, времени остановиться, подумать успокоиться нет, происходит всплеск, которого могло бы и не быть, потом женщины зачастую жалеют об этих всплесках, но об этом уже мало кто знает.

Вот, это и происходит по причине недостатка аскетического опыта. Когда всё происходит очень быстро и времени на рассуждение нет, душа действует на уровне привитых ей навыков. В том и состоит невидимая брань, чтобы всплески вовремя перехватывать и не позволять им овладевать языком или телом. А если срыв случился, каяться сразу, по формуле "в срыве виноват(а) я, только я, и никто, кроме меня", без каких-либо "меня довели".

Ну и ситуация "до венчания" принципиально отличается от ситуации "после венчания". Если Господь совершил Таинство, значит, так тому и быть, придётся терпеть то, на что вызвался по недосмотру. Впрочем, не пренебрегая Правдой Божией. Если сам будешь праведником, "злая" жена или исправится, или сбежит.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Ну да, не авторитет. Смейтесь надо мной. Только я думала смысл вам передать. И обидеть не хотела. Книга-то, что он просил - не простая, подозреваю.

Не над Вами я смеялся, а над творческими потугами некоторых современных авторов, пытающихся писать на околонравственные темы. Что обидеть не хотели, знаю; вообще на данном форуме не помню ни одной целенаправленной попытки как-то меня уязвить. На то и "Доброе Слово". :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Изначально смотрим ситуацию, когда есть семья, жена раздражается, ругается, кричит. Мы назвали ее - злая жена. И Вы уже сказали - таким не место рядом с "нами".

Уточняю - не место рядом с "нами" тем, кто самооправдывается в подобном поведении, или пытается оправдать самооправдывающихся.
Предлагаешь таких людей паковать и отправлять посылкой в ад? А не боишься, что тебе вместе с ними «упакуют»? Напоминаю, у тебя тоже 100% гарантии Рая нет.

Zealot писал(а):
Если сам будешь праведником, "злая" жена или исправится, или сбежит.
Уже теплее. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Речь не шла о случаях, когда человек вдруг сорвался, а затем сразу покаялся, извинился. Упасть и встать - человеческое, но коснеть в состоянии падения и притом чего-то требовать от других ("вот пусть он / она / они ..., а потом я") - уже диавольское. Состояние души "мне должны, имею право" - страшно. Это прообраз вечных мук. Трудно найти что-либо более далёкое от спасения.

Не оправдываю гнев, это очень плохо. Но с этим можно, хоть и трудно, бороться. И близкие могут помочь (они не должны, но как бы было хорошо, ведь все мы нуждаемся в помощи друг друга, и форум этот для этого задуман был). А вот в тихом омуте...
Так что, как знать, где оно зло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Не оправдываю гнев, это очень плохо. Но с этим можно, хоть и трудно, бороться. И близкие могут помочь (они не должны)
Не соглашусь, что не должны. Должны: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим.15:2).
Цитата:
Из творений свт. Василия Кинешемского «Беседы на Евангелие от Марка»: Каждый член христианского общества не только не должен стремиться к преобладанию, но обязан служить всем. Чем сильнее человек духовно, тем большую тяжесть служения он берет на себя, тем усерднее он носит тяготы других, тем ниже ложится в здании общественной жизни. «Сильные, вниз»! При соблюдении этого правила наиболее крепкие духовно оказываются в основании, в фундаменте, а все безпомощное, слабое, легковесное — наверху. Постройка получается устойчивая и прочная. Не может быть ни споров, ни вражды, ибо их предупреждает взаимная уступчивость и смирение, и соревнование может быть только в благородном праве служения другим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12089

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Не оправдываю гнев, это очень плохо. Но с этим можно, хоть и трудно, бороться. И близкие могут помочь (они не должны)
Не соглашусь, что не должны. Должны: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим.15:2).
Цитата:
Из творений свт. Василия Кинешемского «Беседы на Евангелие от Марка»: Каждый член христианского общества не только не должен стремиться к преобладанию, но обязан служить всем. Чем сильнее человек духовно, тем большую тяжесть служения он берет на себя, тем усерднее он носит тяготы других, тем ниже ложится в здании общественной жизни. «Сильные, вниз»! При соблюдении этого правила наиболее крепкие духовно оказываются в основании, в фундаменте, а все безпомощное, слабое, легковесное — наверху. Постройка получается устойчивая и прочная. Не может быть ни споров, ни вражды, ибо их предупреждает взаимная уступчивость и смирение, и соревнование может быть только в благородном праве служения другим.

Лучик, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Предлагаешь таких людей паковать и отправлять посылкой в ад?

Лена. :) Не самый логичный вывод. Как нам всем отлично известно, в ад, в геенну огненную, окончательно отправить может только Господь. И никто, кроме Него. Он долготерпелив и многомилостив, и нет никого терпеливее и милостивее Его, однако же некающихся Он не помилует - здесь лучше не обольщаться.

Кроме того, самооправдывающийся человек душой уже и так находится в аду, из которого его вывести может только покаяние. Ад не поглощает душу полностью только по причине её связи с немощным и дебелым телом, тело здесь выступает в роли своеобразного предохранителя.

Апостол пишет: "Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." (1 Тим. 1:18-20) Неужто Именей и Александр были запакованы в посылку и отправлены прямиком в ад, в геенну огненную? Нет, им была предоставлена возможность прочувствовать некий образ ада, чтобы они вразумились и обратились. Оставлен выбор - или покаяться, или ожесточаться дальше, тем самым продвигаясь от образа ада к полноте его реализации.

Разумеется, если совесть человека спокойна, это не значит, что он уже спасся. Равно как и не значит, что он в окамененном нечувствии. Совесть святых, стяжавших безстрастный плач, была спокойна, она не укоряла их в том или ином грехе, как нарушении нравственного закона. Плакали они о грехе, ощущаемом метафизически, плакали о состоянии собственной фактической недостаточности, непригодности к Царству Небесному. Это ощущение потребности в Спасителе всем существом человека. Даже если мы и достигнем нравственной безупречности, так что ни люди, ни совесть нас ни в чём не обличат, Бога это ни к чему не обяжет, и оснований считать себя уже спасёнными у нас всё равно не будет. "Господи, помилуй" останется актуальным до самого последнего вздоха.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вася, речь идет о жене. Раз женился, значит была доброй.
:D В самом деле в жены себе выбирают чаще всего добровольно и самую хорошую из всех доступных. Ну и жена это уже родной человек, как например сестра или еще кто. Но вот в самом деле я не представляю что делать со злой женой. Это наверное по конкретной ситуации нужно решать, какую по головке погладить чтоб успокоилась а какую лучше в клетку посадить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать со злой женой?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.....Что обидеть не хотели, знаю; вообще на данном форуме не помню ни одной целенаправленной попытки как-то меня уязвить. На то и "Доброе Слово". :)

Андрей, здесь все пытаются помочь друг другу в каких-либо ситуациях, и тебе в том числе. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: