Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что главное?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 15:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:47
Сообщения: 6
Помогите не совершить ошибки. Понимаю, что однозначного ответа не будет, но самому разрешить ситуацию не удается уже больше года. Общался со священниками, ездил в Оптину, но получил противоположные ответы. Понемногу в понимании продвигаюсь, но все равно постоянно пребываю в глубоком сомнении.

Я новообращенный. Крестился менее года назад в возрасте 40 лет. До крещения успел страшно нагрешить смертными грехами и теперь пожинаю скорбные их плоды. Был 9 лет женат. Долго не было детей, Но потом Бог даровал чудесную девочку. Но будучи помрачен умом, оценить этого не смог и по гордыне своей начал искать достойную себя женщину, умную, инетллектуальную. В итоге нашел. Она была разведена и у нее была дочка 6 лет. Нас увлекли любовные отношения – мы претерпели многие испытания и вынужденную разлуку. А я практически исключил из своей жизни свою родную дочь, которая тянулась ко мне и все время ждала меня, не понимая почему я не живу с ней и мамой. Материально поддерживал, но виделся с ней редко. Сейчас с ужасом вспоминаю об этом. Но тот ужас перерос в новый. С моей женой я в итоге развелся, дочке в то время было 3 года. И все это время больше 5 лет прожил в «гражданском браке» с новой женщиной и ее дочкой. Она была крещеная, и с ней осознал потребность в Боге. После своего крещения один раз причащался, и священник на исповеди мне сказал, что в виде исключения разрешает мне причаститься как новообращенному, но сказал, чтобы я исправил свое греховное существование – и либо женился на новой женщине либо вернулся к прежней, либо перестал сожительствовать. Моя бывшая жена до сих пор живет с дочкой и нового мужчину пока в дом не привела. Хотя были у нее отношения с мужчинами – и в этом ее грехе моя вина. С тех пор меня разрывает на две части – с одной стороны до слез и боли в сердце тянет к дочери, которой я бесконечно и невосполнимо задолжал отцовской любви и поддержки, а с другой пониманию, что дабы не впасть в новые грехи (т.к. не чувствую себя достаточно для этого укрепившимся), по своим чувствам и для усмирения своей гордости и самолюбия возможно мне лучше оставаться с новой своей женщиной и ее дочкой, т.к. разрыв с ней может привести их к новым грехам и страданиям. Проблема усугубляется тем, что новая женщина чувствует, что я могу вернуться в прежнюю семью, и очень болезненно воспринимает мои самостоятельные поездки к родной дочери, хотя раньше так не было – у нее начинаются нервные срывы, слезы, депрессия (все это видит ее дочка, что тоже не способствует ее психическому здоровью). Она выступает за совместное время провождение, чему противится моя бывшая жена, видящая в ней разрушительницу семьи. Да и между детьми возникли ревностные отношения. Вот в такой цунгцванг вогнал я себя и своих близких. Когда общаюсь с дочерью новой женщины, то очень часто вспоминаю свою дочь и мысль о том, что она сейчас лишена того, что я даю другой девочке терзает меня и не дает мне полной любовью полюбить дочку новой женщины. Она это видит – видит, что я родную дочь люблю больше – и тоже страдает. Я сделал новой женщине несколько месяцев назад предложение, т.к. не мог его не сделать, но она, долго его ожидая, пока его не принимает, т.к. видит отсутствие твердой моей позиции. Вот в таких мучениях, чередующихся радостью и слезами прошел год. А я не могу, не приведя в порядок свою жизнь, обращаться за благословением на причащение. И от этого тоже тяжко на душе. Один из Оптинских монахов сказал, что, возможно, мне следует жениться на новой женщине, но пока он не благословляет, ни возвращение к прежней жене, ни брак с новой женщиной и советовал обратиться за помощью к более опытным старцам.

Один из выводов, которые уже сделал для себя – как ни старайся, нельзя на грехе построить счастье. Нельзя одной рукой, разрушая дарованное Богом, другой - строить храм Божий в своей душе. Что же должно быть главным – долг воспитания родного ребенка, любовь и душевные обязательства перед новой женщиной и ее ребенком – в чем из этого состоит спасение собственной души и забота о душах близких? Но жить во грехе смертном более не могу. Прошу помощи вашей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что главное?
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр! Судя по Вашему сообщению, Вам очень тяжело, Вы просто разрываетесь на части :(
Помоги Вам Бог принять верное решение. Я бы, на Вашем месте, наверное, усугубила молитву о вразумлении, просила Бога, чтобы Он Сам даровал понимание, как нужно поступить. Есть такая молитва, называется "Молитва в недоумении, как поступать":

Господи, я человек грешный, и не разумею, как должно. Но Ты, Милостивый, вразуми меня, как нужно поступить.

Дай, Господи, сейчас моему недостоинству также благодать разумения, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, чтобы не увлекаться и не прилепляться к пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешником.


Когда я не знала, выходить ли мне замуж за одного молодого человека, я усиленно молилась этой молитвой. И пришло - не каким-то там чудесным образом, конечно, а просто, как-то внутри - ясное понимание, уверенность, что выходить. 8-)

Что я и сделала, и теперь абсолютно не жалею. Даже больше скажу, я сама, своей головой, могла бы принять и противоположное решение, и это было бы самой большой ошибкой в моей жизни. Слава Богу, что я вышла замуж, и что Бог дал мне эту уверенность поступать так, как угодно было Ему. :idea:


Alexander Yu писал(а):
чтобы я исправил свое греховное существование – и либо... , либо перестал сожительствовать


Это уже лично моё мнение, но вот исходя из данного совета священников, я бы, наверное, предпочла последний вариант. В любом случае, надо оставить смертный грех - тогда и прояснится всё в жизни вообще, всё придёт в норму, гармонию. Пожить бы Вам самостоятельно, в одиночестве, без никого вообще - и, глядишь, буря уляжется, чувства прояснятся, мозги упорядочатся, и жизнь наладится. 8-)

Всего Вам доброго и милости Божией всегда и во всём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:47
Сообщения: 6
Дария, спасибо Вам за душевное и полезное письмо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
хорошо Даша сказала-"Пожить бы Вам самостоятельно, в одиночестве, без никого вообще - и, глядишь, буря уляжется, чувства прояснятся, мозги упорядочатся, и жизнь наладится"




Саша а что это такое цунгцванг?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги вам Господь, Александр! :au:
Какой бы путь вы не выбрали - не прекращайте общения со своей дочкой: она так нуждается в вашей любви (мне кажется, в этой ситуации ваш ребенок страдает больше всех... :( ).

Цитата:
...у нее начинаются нервные срывы, слезы, депрессия (все это видит ее дочка, что тоже не способствует ее психическому здоровью). Она выступает за совместное время провождение, чему противится моя бывшая жена, видящая в ней разрушительницу семьи. Да и между детьми возникли ревностные отношения...


Ясно одно: две ваши семьи, старая и новая, никогда не смогут примириться между собой - по вполне понятным причинам. И не нужно даже пытаться выстроить между ними некие добрые отношения - это невозможно. Вам неизбежно придется делать выбор... Я думаю, никто не сможет подсказать вам, КАК ИМЕННО нужно поступить и не ошибиться при этом - слишком велика ответственность. Мне тоже понравился совет Дарьи - взять тайм-аут, пожить одному, сократить общение до минимума (разумеется, это не касается дочери). А там, с Божьей помощью, решение придет САМО.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Кубань писал(а):
Саша а что это такое цунгцванг?

Цитата:
Цугцванг — (нем. Zugzwang, «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором одна из сторон оказывается вынужденной сделать невыгодный (проигрывающий) очередной ход.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи!

Даша очень толково написала, очень с ней согласна.

Дария, спасибо за молитву! мне она тоже пригодится. :)

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 09:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Здесь - блудное сожительство, там - жена и родная дочь, за которых Вы отвечаете перед Богом до конца своих дней. Вот и выбирайте. С праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне не кажется столь очевидным решение исключительно в пользу первого брака. Потому что и вторая семья, и вторая девочка, почти дочь уже -- и любят его, и зависимы от него. Выбор, действительно, очень труден. Здесь все и мучимы, и несчастны. И любой выход -- резать по живому.

Господи, помоги рабу Твоему Александру поступить по воле Твоей! Не оставь своей милостию всех их -- и матерей, и дочерей, и его самого!

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Марин, а семья-то была одна. "Блуд не есть брак и даже не начало брака"(Св. Василий Великий). Во втором случае есть только сожительство, начинавшееся притом не просто как блуд, а как прелюбодеяние. Женщина разрушила семью, увела из нее мужа и отца. Да, возможно любит и зависима. Но обязательств не было, "увлекли любовные отношения". Это был ее свободный выбор - жить с чужим мужем и понимать что он чужой. За это придется расплачиваться не только ей, но и ее дочери. Да, к сожалению, по живому.
Как бы поступила я в этом случае. Во-первых, обязательно разъехалась бы с сожительницей. Пересмотрела бы свою жизнь. Слезно и на коленях просила бы простить жену. Примет ли она Александра - вот вопрос...Но если простит - воприняла бы это как великую милость Божию и шанс исправить свои страшные грехи перед женой и дочерью (и перед Богом!), всей своей последующей семейной жизнью искупить перед ними свое предательство. А девочку сожительницы навещать, участвовать в ее судьбе по мере возможности, стать ей другом и помощником (если она этого захочет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, мне кажется, что Ваша тема не для обсуждения на форуме. Сейчас половина начнет о своем писать, представляя себя то на месте Вашей супруги,то сожительницы (кому что ближе по жизни), судить Вас по канонам и указывать, что Вам надлежит делать.

А мне кажется Вам надлежит найти хорошего духовника и молиться. уж как дальше быть- вступать в новый брак, возвращаться к супруге, вообще жить одному- это уж ни кому на форуме не ведомо.
Всех, кто будет осуждать Александра, прошу обратить внимание как минимум на то, что он не осуждает свою жену в том, что бросил ее , как у нас тут некоторые любят: типа не могла потерпеть, не могла смириться, мало ко мне внимания проявляла и потому сама виновата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
S писал(а):

Как бы поступила я в этом случае.
Слезно и на коленях просила бы простить жену.
Как бы, да абы......история не знает сослагательного наклонения. Вы сейчас видите себя исключительно на месте покинутой жены и с этой колокольни советуете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Александр, мне кажется, что Ваша тема не для обсуждения на форуме. Сейчас половина начнет о своем писать, представляя себя то на месте Вашей супруги,то сожительницы (кому что ближе по жизни), судить Вас по канонам и указывать, что Вам надлежит делать.

А мне кажется Вам надлежит найти хорошего духовника и молиться. уж как дальше быть- вступать в новый брак, возвращаться к супруге, вообще жить одному- это уж ни кому на форуме не ведомо.
Всех, кто будет осуждать Александра, прошу обратить внимание как минимум на то, что он не осуждает свою жену в том, что бросил ее , как у нас тут некоторые любят: типа не могла потерпеть, не могла смириться, мало ко мне внимания проявляла и потому сама виновата.


+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Александр, мне кажется, что Ваша тема не для обсуждения на форуме. Сейчас половина начнет о своем писать...

.


Юля, молодец.

Твой пост меня остановил - я тоже собиралась присоединиться к обсуждению. :oops: А ведь, по правде говоря, не имеем мы морального права советовать что-либо в этой сложнейшей ситуации, одним махом решая судьбу двоих детей и троих взрослых.. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 15:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:47
Сообщения: 6
Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Могу добавить, что совершил, то что совершил - до крещения, ничего не понимания в том как надо жить. Сейчас я подобного бы никогда не допустил. Кроме того, моя бывшая жена живет с ребенком в отдельной квартире, которую мы в свое время купили. Я же и новая женщина с ребенком и со своей мамой проживаем в съемной квартире. И как вы понимаете по-сути единственный способ для нее приобрести квартиру - купить (например, в кредит). В одиночку сделать это невозможно. Своим уходом я лишаю ее такой возможности, а она сейчас существует, и могу повергнуть в новые грехи. Поступить так с той же легкость как я мог поступить раньше, когда не был крещеным, уже не могу. Еще один момент, я о нем упомянул. Боюсь, что вершувшись обратно и, начав жить в определенном достатке с бывшей женой, во мне снова могут взыграть греховные помыслы, т.к. далек я еще от побеждения тех страстей, которые взрастил в себе за прошедшие годы. И что удивительно, когда общался с батюшкой в Оптине, ничего того, о чем написал выше ему не поведав, услышал от него: "По-моему легкой жизни себе ищещь!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 18:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:47
Сообщения: 6
Согласен с Yulala.

Для себя из ваших писем некоторые выводы сделал и дополнительный импульс для действий, если и не коротким и удобным путем, но в правильном направлении получил. И молиться буду более усердно, как советовала Дария.
Еще раз всем спасибо за искреннюю помощь и сопереживание.

Дабы, действительно, никого не вводить в искушение стать судией, предлагаю тему закрыть только не знаю как. Наверное, надо дать знать модератору или можно закрыть самому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Yulala писал(а):
Александр, мне кажется, что Ваша тема не для обсуждения на форуме. Сейчас половина начнет о своем писать, представляя себя то на месте Вашей супруги,то сожительницы (кому что ближе по жизни), судить Вас по канонам и указывать, что Вам надлежит делать.

А мне кажется Вам надлежит найти хорошего духовника и молиться. уж как дальше быть- вступать в новый брак, возвращаться к супруге, вообще жить одному- это уж ни кому на форуме не ведомо.
Всех, кто будет осуждать Александра, прошу обратить внимание как минимум на то, что он не осуждает свою жену в том, что бросил ее , как у нас тут некоторые любят: типа не могла потерпеть, не могла смириться, мало ко мне внимания проявляла и потому сама виновата.

+1
_________________

+1.
Видно, что Вы очень хотите поступить правильно, очень Вам сочувствую. Помочь с выбором на форуме, думаю, не смогут, разве что рассказать про свои ситуации, но каждая семья индивидуальна. В этой ситуации кому-то, вероятно, придется страдать, и этого не избежать, как мне видится. Думаю, что усиленная молитва --действительно единственный выход из создавшейся ситуации. Помоги Вам, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, дай Бог Вам разобраться!
Помощи и милости Божией.

Самое главное для человека - покаяние. Господь не оставит, обязательно поможет, если человек осознал свои ошибки.

Всего Вам доброго. :spot:


Последний раз редактировалось Дария 15 окт 2008, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 19:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 07:15
Сообщения: 28

Возраст: 51
Откуда: Ивановская обл.
Господи, помоги рабу Твоему Александру поступить по воле Твоей! Не оставь своей милостию всех их -- и матерей, и дочерей, и его самого!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 11:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Сейчас половина начнет о своем писать, представляя себя то на месте Вашей супруги,то сожительницы (кому что ближе по жизни), судить Вас по канонам и указывать, что Вам надлежит делать.



Что надлежит делать, решать только самому Александру. И именно потому, что не могу ему советовать как поступить, написала, что бы сделала я в такой ситуации ( а не как нужно). Я думаю, что Александр на самом деле знает, как нужно поступить, но это решение ему не очень нравится. Видимо, поэтому он и не ограничился первым советом священника, а стал испрашивать еще и еще. Но совесть - глас Божий - не дает успокоения. Чем больше голосов в поддержку собственного решения, чем громче голос совести. Дай Бог, Александр, чтобы Вы не заглушили ее голос и не искали себе оправданий.
Я согласна с Дарьей, что "самое главное для человека - покаяние. Господь не оставит, обязательно поможет, если человек осознал свои ошибки." Но покаяние подразумевает и невозможность возращения к греху, и исправление своей жизни.
Ситуация-то не уникальная. Все мы люди и все мы делаем ошибки. Вопрос в том, как мы их исправляем и на каком фундаменте строим дальнейшую жизнь.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ic=17156.0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
S писал(а):
Я думаю, что Александр на самом деле знает, как нужно поступить, но это решение ему не очень нравится.
Ну Вы просто провидец какой-то :D
Я вижу только, что Вам хочется, что у бросившего мужа была мысль вернуться к жене с покаянием. Думаю (поиграю тоже в провидца) что здесь какие-то личные мотивы.

В той ситуации (по ссылке) жена ждала мужа и чтила таинство брака. В ситуации Александра- жена (не будем ее осуждать, не наше дело) вступала в интимную связь с мужчинами.

Супружеская измена (а тут она обоюдная) является основанием для расторжения брака даже по церковным канонам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
S писал(а):

Я думаю, что Александр на самом деле знает, как нужно поступить, но это решение ему не очень нравится.

Ну Вы просто провидец какой-то


А вот мне показалось, что Александр все же хотел бы остаться со второй женой, но жалко дочку. Но однако по -любому, одну из женщин и одну из девочек придется разочаровать. Вообще, никому не позавидуешь в этой ситуации, всех жалко.
Однако как и Yulala думаю, что все же первый брак, по сути, распался.

Тема закрыта по просьбе автора


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: