Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выжить если муж изменяет
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 10:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
Я в полном отчаяние!!!

Муж не хочет бросать семью, но продолжает отношения с любовницей. Шесть лет брака, не верующий, ребенку неделя.

Уйти сейчас, и начать новую жизнь? Но уже не верится в счастье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень, очень вам сочувствую, Ольга! :(

Так хочется вас хоть немного успокоить, а не знаю - как... :oops:

Нет ничего хуже, чем предательство близкого человека, да еще в такой сложный момент жизни (рождение малыша), когда женщине так нужна поддержка.

Я бы не стала торопиться уходить именно сейчас - из практических соображений (в первую очередь, из-за ребенка). Развод - сильнейший стресс, у вас пропадет молоко, вы перестанете спать и есть, и на малыше это отразится не лучшим образом. Подождите полгодика; постарайтесь относиться к мужу как можно спокойнее, без эмоций. Думайте о себе - ведь от вашего душевного состояния зависит и здоровье малыша, а для вас сейчас ничего важнее быть не может.

Привлекайте папашу к уходу за ребенком - именно сейчас формируются отцовские чувства; как показывает практика, они прямо пропорциональны количеству времени, проведенного с малышом. Даже если вам больно и неприятно, это - исключительно в интересах ребенка.

А счастье - обязательно будет! :au:

Помоги вам Господи! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Господи помоги! Вам очень тяжело сейчас, я даже не представляю, как...
Такой крест возложил на Вас Господь.
"Бьет того, кого любит"...
Вы обязательно переживете, ведь у Вас есть вера!
Желаю Вам укрепиться духом, думать о ребеночке, пошли Вам Господи мужества, разумения, как поступить и помощи от близких!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 12:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
Спасибо!!!!
У меня было такое решение. Понимаю это разумное решение. Пока буду жить, привлекать мужа к уходу.
Но очень тяжело это время прожить, так как и чувство ярости к факту, жалости к ребенку, и ненависти к любовнице возникают, и моментами взять и сбежать с ребенком . И не с кем из знакомых и родных не подделишься. Так как если все благополучно разрешиться, я бы не хотела чтобы об этом знали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи, и помилуй Вас и Вашу семью! :au:

Как это больно!

Молитесь об укреплении духовном, о муже и всё у Вас наладится! Вот эта молитва помогает при семейных неурядицах:

Мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву

Молитва: О, преславнии мученицы Гурие, Самоне и Авиве! К вам, яко скорым помощникам и теплым молитвенникам, мы, немощнии и недостойнии, прибегаем, усердно моляще: не презрите ны, во многая беззакония впадшия и по вся дни и часы согрешающия; наставите на путь правый заблудшия, исцелите страждущия и скорбяшия; соблюдите ны в непорочнем и целомудреннем житии; и якоже древле, тако и ныне покровители супружеств пребудите, в любве и единомыслии сия утверждающе и от всех злых и бедственных обстояний избавляюще. Защитите, о многомощныя исповедницы, вся православныя христианы от напастей, злых человек и козней демонских; оградите я от нечаянныя смерти, умоляюще Всеблагаго Господа, да великия и богатыя милости нам, смиренным рабом Своим, пробавит. Несмы бо достойни нечистыми устами призывати великолепое имя Создателя нашего, аще не вы, святии мученицы, за ны ходатаи будете; сего ради к вам прибегаем и предстательства вашего пред Господем о нас просим. Такожде избавите нас от глада, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, смертоносныя язвы и всякаго душепагубнаго обстояния. Ей, страстотерпцы Христовы, устройте нам молитвами вашими вся благая и полезная, да благочестно житие временное прешедше и кончину непостыдну стяжавше, удостоимся теплым заступлением вашим со всеми святыми одесную Правосуднаго Бога Судии стати, и Того непрестанно славити со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги.

К сожалению, ничего не могу посоветовать... Только посочувствовать.

А ваши родители, они далеко? Нет ли к ним возможности уехать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Знаю случаи, когда мужья одумывались. Мечтать об этом можно, но рассчитывать, к сожалению, нельзя. Согласна с Ксенией, некоторое время, около полугода, ничто не так важно, как чтобы и Вы и ребенок окрепли после родов. Если есть какая-то помощь, думаю, разумно принять, но доверять мужу я бы не посоветовала. А как встанете на ноги, можно поставить жесткое условие выбора , в сочетании с его полным раскаянием--возможно, есть шанс начать все с начала. Всё-мое ИМХО.

Помоги, Господи! Не дай Бог никому такую ситуацию. Как же много сейчас ненадежных мужчин. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 19:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 17:53
Сообщения: 20

Откуда: Москва
У меня нет человека (был муж) , которому я полностью доверила. Маме я ничего не говорила, но поддержки во время беременности от нее не было.

Спасибо всем поддержку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Тем более в такой тяжелой ситуации пока не советовала бы уходить от мужа, просто из чувства самосохранения.
А вот думать , что счастья не будет, если один муж неверный попался--не стоит. Мужья, однако, бывают разные. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мужья, однако, бывают разные. 8-)


Это факт. Вам обязательно такой встретится. :au:

А о таких вот... (самоцензура) жалеть не стоит.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С мужем прекратите интимные отношения, тем более что по канонам в период кормления они как раз запрещены. И решайте что будете делать. Скорее всего разводиться придётся, насколько я понимаю.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга 1 писал(а):
У меня нет человека (был муж) , которому я полностью доверила. Маме я ничего не говорила, но поддержки во время беременности от нее не было.

Спасибо всем поддержку.
Как тяжело, когда даже мама не поддерживает :cry:

Но знайте, что Вы и одна с ребенком не пропадете.

У меня есть подруга, хорошая подруга. Когда родился ребенок, муж начал гулять, унижал ее. А она терпела, так акк уйти ей было, как она думала не куда. А потом произошло ужасное событие, когда этот муж на ребенка начал орать, и она решилась - ушла. Мама ее приняла, хотя там тоже все сложно.
В итоге прошло с того времени 2 года. Первый год подруга была никакая, очень переживала, плакала, мы все боялись, что она убьет себя. Папаша приходил к ребенку всегда пьяный, ее обижал. Она приняла очень сложное для себя решение, не пускать его, когда он приходит к ней. Но сейчас она полна сил и жизни. Опять шутит! Радуется жизни и говорит, какая она была глупая, что так боялась жить сама с ребенком без мужа. Живет на копеечные алементы. У ребенка прошел диатез, видто тоже нервы.
Ушла она когда ребенку и годика не было.

Конечно, как Вам быть Вы сами должны решить... Разрыв это очень все сложно...

Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2008, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Удалено.Просто кризис, выкиньте всё из головы, думайте пока о дитяте....., всё наладится и молитесь! На исповедь к батюшке и за советом. Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Веруня писал(а):
Удалено. Просто кризис, выкиньте всё из головы, думайте пока о дитяте....., всё наладится и молитесь! На исповедь к батюшке и за советом. Помоги Господи!


Это не мои бредни, это правило Церкви. Но если Вам Церковь не указ, могу вам только посочувствовать!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Это не мои бредни, это правило Церкви.
В каком церковном документе, правиле Апостолов или святых отцов, или паче того, в каком отрывке Писания таким образом регламентируется супружеская жизнь:
Цитата:
по канонам в период кормления они как раз запрещены
Какой церковный канон это устанавливает, приведите пожалуйста цитату, чтобы ведение разговора с вашей стороны было бы достаточно аргументированным.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
В каком церковном документе, правиле Апостолов или святых отцов, или паче того, в каком отрывке Писания таким образом регламентируется супружеская жизнь, Какой церковный канон это устанавливает, приведите пожалуйста цитату, чтобы ведение разговора с вашей стороны было бы достаточно аргументированным.


Этот документ называется скрижали души, иногда его называют совестью. Имеется от Создателя в душе у каждого человека, но степень повреждения у многих такова, что священнику приходится обяснять таким людям элементарные нравственные нормы. Которые не входят в писаные каноны, ибо многообразие грехов велико и на каждый грех канонические правила не напишешь. Вам это не очевидно или вы действительно считаете допустимыми интимные отношения в период кормления?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Вам это не очевидно или вы действительно считаете допустимыми интимные отношения в период кормления?
Некоторые мамы кормят детей до 1,5 лет грудью.
Моя бабушка кормила всех детей до года. Она считала, что если так не делать, то ребенок будет болеть.
Антон, если следовать твоей логике, то женщины не смогут рожать детей каждый год. Считать умеешь: как минимум 12 + 9.

Прошу прощения у автора этой темы. У человека горе, а мы опять спорим. Ольга, помоги Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Антон К. писал(а):
Вам это не очевидно или вы действительно считаете допустимыми интимные отношения в период кормления?
Некоторые мамы кормят детей до 1,5 лет грудью.
Моя бабушка кормила всех детей до года. Она считала, что если так не делать, то ребенок будет болеть.
Антон, если следовать твоей логике, то женщины не смогут рожать детей каждый год. Считать умеешь: как минимум 12 + 9.

Прошу прощения у автора этой темы. У человека горе, а мы опять спорим. Ольга, помоги Вам Господь!


Удалено. Модератор.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Марина Шин писал(а):
В каком церковном документе, правиле Апостолов или святых отцов, или паче того, в каком отрывке Писания таким образом регламентируется супружеская жизнь, Какой церковный канон это устанавливает, приведите пожалуйста цитату, чтобы ведение разговора с вашей стороны было бы достаточно аргументированным.


Этот документ называется скрижали души, иногда его называют совестью. Имеется от Создателя в душе у каждого человека, но степень повреждения у многих такова, что священнику приходится обяснять таким людям элементарные нравственные нормы. Которые не входят в писаные каноны, ибо многообразие грехов велико и на каждый грех канонические правила не напишешь. Вам это не очевидно или вы действительно считаете допустимыми интимные отношения в период кормления?

А этот ответ называется пустословие или уход от ответа. Вы лучше ходите голодным. Сначала сами попробуйте пожить с женой, которая кормит до 2.5 лет без интимных отношений, а потом приплетайте сюда разные каноны, скрижали и прочие записки охотников. А то сразу, я Пастернака не читал, но считаю ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А этот ответ называется пустословие или уход от ответа.


:) очень смешно было услышать это именно от вас :) от любого другого участника форума я мог бы воспринять укор в пустословии совершенно серьёзно :!:

Верний писал(а):
Вы лучше ходите голодным. Сначала сами попробуйте пожить с женой, которая кормит до 2.5 лет без интимных отношений,


Если кому-то слабо потерпеть, то лучше признаться самому себе в собственной слабости, чем отрицать нравственные нормы. Не так ли?

Верний писал(а):
а потом приплетайте сюда разные каноны, скрижали и прочие записки охотников.


нда, как говорится, комменттарии излишни.

Верний писал(а):
А то сразу, я Пастернака не читал, но считаю ...


Ну-ну. Многие прочитали, но суть так и не поняли. Зря только время потратили да книжку задырявили :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 21 ноя 2008, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон, у человека трагедия, а у тебя опять логодиарея. Ну неужели друго темы не найти повыступать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Антон, у человека трагедия, а у тебя опять логодиарея. Ну неужели друго темы не найти повыступать?


не я поднял старую тему, а веруня. К ней претензии пожалуйста :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Если кому-то слабо потерпеть, то лучше признаться самому себе в собственной слабости, чем отрицать нравственные нормы. Не так ли?
То есть вы терпели и вам не слабо, я правильно понял?
Да и кстати все-таки присоединяюсь к вопросу Марины, на какие все-таки нормы, каноны, решения соборов и прочее вы ссылаетесь. Или это ваше собственное благочестивое мнение, которое вы строго исполняете в жизни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Верний писал(а):
Антон К. писал(а):
Если кому-то слабо потерпеть, то лучше признаться самому себе в собственной слабости, чем отрицать нравственные нормы. Не так ли?
То есть вы терпели и вам не слабо, я правильно понял?
Да и кстати все-таки присоединяюсь к вопросу Марины, на какие все-таки нормы, каноны, решения соборов и прочее вы ссылаетесь. Или это ваше собственное благочестивое мнение, которое вы строго исполняете в жизни?

Я думаю, скорее всего такие вопросы и задачи в жизни Антона вообще не вставали. Просто кто попадает в какую-либо житейскую ситуацию, он перестает говорить "прописными истинами" и ссылаться на "скрижали души".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Этот документ называется скрижали души, иногда его называют совестью. Имеется от Создателя в душе у каждого человека, но степень повреждения у многих такова, что священнику приходится обяснять таким людям элементарные нравственные нормы. Которые не входят в писаные каноны, ибо многообразие грехов велико и на каждый грех канонические правила не напишешь.
Хочу обратить ваше внимание на то, что Писание поясняет очень многое очевидное, что вроде и совесть каждому диктует. И правила святых отец, правила апостолов писались вроде бы по очевидным поводам, однако, соблазн был, расхождение во мнениях было. Аналогично по основным документам церкви. Т.е. их возникновение вполне обоснованно: есть расхождение во мнениях (как и вот здесь, между христианами о воздержании в период ГВ) -- есть и ответ церкви на него, в самых важных душеспасительных вопросах (соотв., ищем и ответ церкви).

Т.к. по вопросу воздержания в период кормления вы высказались не в аргументированном духе, не привели документов, цитат, то я из этого делаю вывод, что вы обоснования в опыте церкви не имеете. Но все еще жду цитат и более здравой аргументации, чем призывы к совести. Хотя бы потому, что совесть у людей слишком разной степени затемненности, как вы и сами вполне разумно отметили.

Цитата:
Вам это не очевидно или вы действительно считаете допустимыми интимные отношения в период кормления?
Я всего лишь прошу нормального разговора. И нормальной аргументации, не в тоне: "все вы грешники, и совесть ваша не чиста". Если вы, конечно, настроены на доброе ведение дискуссии.

Я с большим уважением отношусь к благочестивой традиции воздержания от супружеских отношений в период беременности и кормления грудью. В соответствии с Писанием, воздержание в этом случае могло продолжаться почти 4 года (9 мес. беременности и 3 года ГВ -- по свидетельству Писания, именно в этом возрасте чада отнимались от груди в те времена). Но то же Писание не дает возможности сказать, что традиция эта была общепринятой и общераспространенной и среди ветхозаветных праведников, и среди христиан. Это именно благочестивая традиция. Очень хорошо ее придерживаться, но достанет ли сил -- Господь весть.

Верний, к Антону вопрошание о исполнении этих традиций вряд ли можно приложить. Господь не благословил еще его супругой, не возложил на него бремя несения семейного креста.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Просто кто попадает в какую-либо житейскую ситуацию, он перестает говорить "прописными истинами" и ссылаться на "скрижали души".

Да уж, Ленусик, как я вас понимаю ... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Воздерживайтесь только ПО СОГЛАСИЮ, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."
(ап. Павел о супружестве)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Я с большим уважением отношусь к благочестивой традиции воздержания от супружеских отношений в период беременности и кормления грудью.

Марин, кстати попутный вопрос. А воздержания от супружеских отношений в период беременности где-нибудь также регламентируется или нет.
Кстати, воздержанию от супружеских отношений в период беременности, во всяком случае на поздних сроках, хотябы можно найти какие-бы то ни было физиологические объяснения. Воздержанию же на период ГВ никакого практического смысла, кроме разве что возможно для кого-то духовного, пока не просматривается. А учитывая, что позиция церкви по таким вопросам носит чаще всего ярко выраженный прикладной характер, т.е. запрещается то, что вредно для тела или души с той или иной точки зрения, мне не совсем понятно даже причины возникновения самой этой благочестивой традиции. И в моем восприятии она не более оправдана, чем "благочестивая традиция", не принимать ИНН и всякие там паспорта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Так скажу, в канонических церковных документах ни о воздержании в Б, ни о воздержании при ГВ -- не встречала. Все на уровне благочестивых рассказов и советов. Но я не знаток, отмечу только, что семейная тема (ос. в плане супружеских отношений) в святоотеческой литературе раскрывается не богато.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Но я не знаток, отмечу только, что семейная тема (ос. в плане супружеских отношений) в святоотеческой литературе раскрывается не богато.

Видать назидательного по жизни в этом плане встречается мало.
Ну да ладно, я так понимаю, что воздержание само по себе ни на шаг не приближает нас к спасению. А скорее даже может быть предметом гордыни, а значит и отбросить назад.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: