Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 11:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие женщины!
По себе знаю, как тяжело на сердце, если ты когда-либо по своей воле совершила это преступление. Особенно остро это ощущаешь, когда появляются дети, которых ты любишь, и думаешь, что вот мог быть еще один или даже не один такой же родной и горячо любимый ребенок. Мы можем, конечно, оправдываться обстоятельствами, но совесть ведь не обманешь, она будет мучить нашу душу до самой смерти.
Бог, конечно, простит и этот смертный грех искренне кающемуся. Но что делать, если боль гложет и не отпускает.
Есть одно лекарство облегчающее страдания – дети-сироты, не знающие материнской ласки и заботы. Идеальный вариант – усыновление такого ребенка. Но не каждый может это сделать, и по характеру своему, и по обстоятельствам (муж, например, против, или еще что-либо). Есть другая посильная возможность - можно помочь такому ребенку, взять над ним шефство. Вы можете стать другом по переписке с ребенком из д.д. Такое шефство обязывает не ко многому: письма 1 раз в месяц, и два раза в год подарки (ко Д.Р. и Новому Году). Те, кто имеют такой опыт, очень счастливы не только тому, что могут оказать посильную помощь нуждающимся, но для многих это становится образом жизни, шефы и подшефные становятся друзьями. О шефстве по переписке можно узнать на сайте невидимые дети. Заходите, почитайте, не торопитесь, подумайте как следует и ничего не бойтесь и не любите так, как голос своей совести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Не улавливаю логику между абортами и "шефством" над сиротами. Тем, кто их не делал, сирот можно не усыновлять, а тем ,кто делал усыновлять или брать "шефство" обязательно что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В фильме, направленном против абортов, я слышала такую мысль (за что купила, за то продаю) - аборт это грех смертный, и тут жизнь за жизнь. Если женщина сделала N абортов, хорошо бы отговорить N женщин от абортов, то есть спасти столько же жизней, сколько и погубила.
Одна из абортниц в этом фильме пошла работать в ЖК, для проведения бесед с женщинами, идущими на аборт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Если женщина сделала N абортов, хорошо бы отговорить N женщин от абортов, то есть спасти столько же жизней, сколько и погубила.


Это очень дурацкая мысль, языческая.

Бога за стакан воды поданной милует и за намерение целует.

Как можно оценить количественно свои грехи? И количественно оценить за них отработанное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Меня саму тоже эта мысль удивила, но в фильме участвовали батюшки и сама эта женщина была такого православного вида, на фоне икон и сказала, что это слова ее батюшки. Впрочем, возможно, я вру, и она не сама делала аборты, а была оперирующим гинекологом.

К сожалению, не могу сказать названия фильма, у нас он на работе на учебных компьютерах записан. Для вразумления студентов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Меня саму тоже эта мысль удивила, но в фильме участвовали батюшки и сама эта женщина была такого православного вида, на фоне икон и сказала, что это слова ее батюшки. Впрочем, возможно, я вру, и она не сама делала аборты, а была оперирующим гинекологом.

К сожалению, не могу сказать названия фильма, у нас он на работе на учебных компьютерах записан. Для вразумления студентов.


:D ну мало ли кто что говорит, будучи православного вида. И на фоне икон - разве это о чем-то говорит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, смотрела как -то ролик, бабушка на фоне икон, очень православного вида, якобы с кучей благословений, обещала сделать безгрешный приворот и развязать венец безбрачия. :lol:

Что касается упомянутой женщины- может и хорошо, что человек осознал и пытается исправить хоть чт-то в этой жизни, но вовсе не значит, что это обязательно для прощения Богом. Бог, кстати, дает свое прощение просто так, ха покаяние (метанойя- перемена). То есть человек покаялся, осознал грех и больше не повторяет его- и все.
Если человек что-то может исправить- исправляет.

И никто не вправе что-то требовать сверх того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2009, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже считаю, что бухгалтерский подход к грехам - это как-то не по-христиански. Как будто какую-то ведомость заполняем: пять человек я убил, пять спас - вот я уже и чист перед Богом. А если ещё одного спасу - вроде, как уже и заслуга образовалась.

Разве покаяние в том, чтобы свести дебет с кредитом?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 09:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Yulala писал(а):
Не улавливаю логику между абортами и "шефством" над сиротами. Тем, кто их не делал, сирот можно не усыновлять, а тем ,кто делал усыновлять или брать "шефство" обязательно что ли?


Нет никакой логики. Может быть кому-то это поможет хотя бы частично искупить этот грех. И разумеется, усыновлять и брать шефство может каждый, у кого есть такое веление сердце. (странный у вас вопрос)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 09:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Вести бухгалтерию в таких делах действительно не по христиански. Но что вы посоветуете тем, чьи души бесконечно мучаются от грехов, несмотря на покаяние. Разве это плохо, если человек помимо пожизненного покаяния, будет заниматься доброделанием противоположным содеянному греху? Такое случается и нередко. Цифры напоминают сделку и бух.учет, но я думаю, что это в большей степени образное выражение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
(странный у вас вопрос)
Это скорее у вас странный ответ. Тема называется "тем, кто делал аборты". И предложение для "тех".Вот я и с просила, какое одно к другому отношение имеет.

А дела милости можно разные делать- родственниками помогать, жертвовать деньгами, в церкви помогать, да мало ли, а вы только про сирот пишете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 10:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Yulala писал(а):
ИринаСПб писал(а):
(странный у вас вопрос)
Это скорее у вас странный ответ. Тема называется "тем, кто делал аборты". И предложение для "тех".Вот я и с просила, какое одно к другому отношение имеет.

А дела милости можно разные делать- родственниками помогать, жертвовать деньгами, в церкви помогать, да мало ли, а вы только про сирот пишете.


Извините, мы видимо неправильно друг друга понимаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
Вести бухгалтерию в таких делах действительно не по христиански. Но что вы посоветуете тем, чьи души бесконечно мучаются от грехов, несмотря на покаяние. Разве это плохо, если человек помимо пожизненного покаяния, будет заниматься доброделанием противоположным содеянному греху? Такое случается и нередко. Цифры напоминают сделку и бух.учет, но я думаю, что это в большей степени образное выражение.


Нет, заниматься доброделанием, противополжным греху - это очень правильно. Только не надо думать, что вот пятерых детей убила, пятерых женщин отговорила - и грех автоматически изглаживается. Грех изглаживается искренним раскаянием, глубину и чистоту которого знает только Бог. А добрые дела - лишь внешний знак этого раскаяния. Их количество и характер зависит от многих разных факторов, которые не всегда имеют прямое отношения к тому, что происходит в сердце человека.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 15:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Проскинитис писал(а):
[ Только не надо думать, что вот пятерых детей убила, пятерых женщин отговорила - и грех автоматически изглаживается. Грех изглаживается искренним раскаянием, глубину и чистоту которого знает только Бог. А добрые дела - лишь внешний знак этого раскаяния. Их количество и характер зависит от многих разных факторов, которые не всегда имеют прямое отношения к тому, что происходит в сердце человека.


да-да, именно это я и имела ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 15:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 51
Откуда: Санкт-Петербург
делание любых добрых дел идет от веления сердца. а того, которое противоположно греху вроде как представляется желанным, но в тоже время обязательством, искуплением, что-то вроде креста, который сам на себя взвалил.
Опять, наверное, нехорошо выразилась? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
делание любых добрых дел идет от веления сердца. а того, которое противоположно греху вроде как представляется желанным, но в тоже время обязательством, искуплением, что-то вроде креста, который сам на себя взвалил.
Опять, наверное, нехорошо выразилась? :oops:


Не сильна в богословии, но по-моему все старцы отговаривали от самовзваленных крестов, не надорвитесь. Господь дает человеку все,что нужно для спасения, не надо взваливать. И прощение Господь дарует даром, а не за что-то, на то оно и прощение.
Здесь есть раздел "социальные вопросы" где отмечаются и общаются люди, помогающие сиротам.

А к абортам это все никаким боком не касается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 19:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
http://www.contrtv.ru/common/2172

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
http://www.contrtv.ru/common/2172


Прочитал Ваш сюрприз (в процессе прочтения был уверен, что автор женщина, а там бац - мужик какой-то). Спасибо.

Вопрос возник такой: какое отношение имеет приведенный Вами текст к данной теме ??

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 20:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
вы правы, оказалось не совсем в тему, только косвенно. Просто женщина сожалела об аборте.. а зачем сожалеть о том, что никому не нужно было на тот момент, ни ей, ни кому-то другому? Грубо звучит конечно, но факт есть факт. Её мучает моральный вопрос аборта, я советую не мучиться, оставить мораль в покое и обратиться к здравому смыслу.
Извините, что не туда пристроила ссылку.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ого, вы вроде только что о сексе с мужем так резко отзывались, типа блуд....а тут и аборт типа норм....противоречиво, однака.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 13:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Я не утверждаю, что аборт это нормально, но как говориться "что сделано, то сделано" и не стоит казнить себя этим поступком всю оставшуюся жизнь. Осознал, раскаялся и живи дальше, своими стенаниями и терзаниями прошлое не изменишь, главное не повторять своих ошибок. Всё яснее ясного, то, что было блудом породило аборт.
Поэтому никаких противоречий не вижу.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
. Просто женщина сожалела об аборте.. а зачем сожалеть о том, что никому не нужно было на тот момент, ни ей, ни кому-то другому? Грубо звучит конечно, но факт есть факт.

Это говорит женщина в здравом уме и твёрдой памяти? Грубо звучит, но факт есть факт.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
ИринаСПб писал(а):
Но что вы посоветуете тем, чьи души бесконечно мучаются от грехов, несмотря на покаяние.


Твердо верить, если действительно искренне покаялся и есть намерение больше никогда не совершать этот грех с Божей помощью, Бог этот грех простил!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
Просто женщина сожалела об аборте.. а зачем сожалеть о том, что никому не нужно было на тот момент, ни ей, ни кому-то другому? Грубо звучит конечно, но факт есть факт.
Смотрела документальный фильм недавно,если кому нужно поищу реквизиты, я "вконтакте" смотрела. Дело о криминальном аборте, делала доктор на дому. Сидит и рассказывает,что бывает,что она лезет в матку рукой, а дети ее за руку хватают,отталкивают инструмент, отодвигаются, умирать не хотят (так и говорит) и вот приходится тогда расчленять и по кускам вытаскивать. Потому что они то,ЧТО (даже не кто,так ведь) никому не нужно на тот момент. Факт есть факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 15:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Потому что они то,ЧТО (даже не кто,так ведь) никому не нужно на тот момент. Факт есть факт.

задергали...уже эту фразу? Давайте траур объявим, чего уж там, если кому-то легче станет.. Никто не спорит, что аборт это плохо, но убиваться и причитать бесконечно не есть мораль и праведное действие. Поплакал, раскаялся, осознал, намотал на ус и сделал все, чтобы такое не повторилось. Этого мало? Конечно, пожизненная печаль выглядит куда убедительней и приятней. Но как сказал мудрец - То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
А почему кому -то должно быть легче, если он убил младенца.
Давайте выпустим убийц 12 чалевек (и 4 детей) в станице Кущевской. Они вот расстроились, в психушку даже попали, нервный срыв у них. Кому теперь легче станет от того,что их накажут, умерших в адских мучениях людей не вернешь. А эти поплакали и будя. Никто не спорит , что убийство это плохо, но убиваться и причитать бесконечно не есть мораль и праведное действие. Поплакал, раскаялся, осознал, намотал на ус и сделал все, чтобы такое не повторилось . Этого мало? Конечно, пожизненная печаль выглядит куда убедительней и приятней. Но как сказал мудрец - То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. Подумаешь , убили 12 людей.

Логика бесподобна. Мудрец наимудрейший.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 19:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
причем тут 12 убитых человек? все в кучу не валите. Одни эмоции и никакой логики.
Тема про аборт, а вы про что..? Это благородно быть в печали, но помниться где-то говорилось, что уныние это тоже грех.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
причем тут 12 убитых человек? все в кучу не валите. Одни эмоции и никакой логики.
Тема про аборт, а вы про что..? Это благородно быть в печали, но помниться где-то говорилось, что уныние это тоже грех.
При том, что аборт -это убийство человека, не знали что ли? Убийцам тех людей тоже можно забыть и не унывать? И всем забыть? Прежде чем рассуждать о чужой логике не мешало бы матчасть себе напомнить. Уныние и покаяние две очень разные вещи, почитайте на досуге какая епитимия полагалась сделавшей аборт- пожизненное отлучение от причастия, если я не ошибаюсь (давно читала), только в смертный час могли причастить, если Господь по милости своей сподобит. Святые всю жизнь раскаивались в своих грехах и плакали о них. Ни один из них не писал ро то,что нужно забыть. Господь должен прощать, а не сам себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 17:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Вы внимательно читать умеете? я про покаяние говорила. Но кто сказал, что оно должно быть пожизненным? Сомневаюсь чтобы убийц, как вы выражаетесь, сильно напугало "отлучение от причастия".
В пожизненных слезах не вижу смысла, а вот изменить свою жизнь и есть "не забыть"

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто делал аборты
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
Вы внимательно читать умеете?

Даже не знаю, что ответить. Вспоминается поговорка:- "Не спорь с дураком, со стороны будет непонятно кто из вас кто".
Но специально для альтернативной одаренных...иных то есть, разложим по полочкам то, о чем ранее писали уже:
Цитата:
я про покаяние говорила. Но кто сказал, что оно должно быть пожизненным?

Василий Великий, я же писала. Или Вы читать не умеете? Вы погуглите, узнайте кто такой и каков его авторитет в Церкви.

Цитата:
Сомневаюсь чтобы убийц, как вы выражаетесь,
А Вы как выражаетесь? Люди, прекратившие жизнь того, что не никому не нужно?

Цитата:
сильно напугало "отлучение от причастия".

Отлучение не для пугания , а для покаяния. Опять же- читаем Василия Великого, учите матчасть.
Цитата:
В пожизненных слезах не вижу смысла

Святые видели.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: