Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ситуация с мужем
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 15:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я еще очень неопытна в вопросах веры.
Пожалуйста, вразумите как поступить.
Вчера муж говорил мне о трудностях на своей работе, я поддерживала его как могла, настроение у него было хорошее. Вдруг ни с того ни с сего он накричал на меня, вспомнив какую-то мою вину двухмесячной давности (когда я обвинила его в том, что он собак любит больше чем людей). Кричал с одержимостью о том, что людей он любит больше чем я (хотя только что говорил, как он ненавидит этих жадных и тупых русских, а я пыталась их оправдать в его глазах), какая-то сатанинская злоба была у него в глазах и на языке. Я спокойно пыталась сказать ему, что я повинилась тогда перед ним, зачем сегодня вспоминать. Но он был словно одержим. Меня не слушал, кричал угрожая впредь. Мне даже показалось, что он испытывал удовольствие при этом. Я промолчала, пошла помолилась за себя и за него, почитала Библию, привела в порядок мысли и чувства. Я не сердилась на него, но надеялась, что его совесть заставит его подойти ко мне, нет, он не подошел, по-моему, он даже остался довольным и гордым собой. У него такой же был дед злой (они даже внешне очень схожи), первая его жена умерла от инфаркта, вторая очень кроткая тихо сходила с ума от его жестокости.
Я не хочу сказать, что я ропщу на Бога. Я стараюсь нести мой крест достойно, я действительно ничем не заслужила более мягкой участи. И если сравнивать с другими, мне грех жаловаться.
Только я не знаю как сейчас поступить:
А – сделать вид что ничего не произошло, но я подозреваю, что для него это будет подтверждением его «правоты» и голос совести его итак тихий, совсем как бы не пропал. Вот чего я боюсь, не сделается ли он хуже. И не значит ли такое мое предположение, что я не доверяюсь Божьей воле, что я мало верю?
Б – поговорить с ним о том что произошло. Но не будет ли это обозначать моего несмирения и недостойного ношения креста моего? и опять же слабой веры..

Положа руку на сердце, не хочу начинать говорить с ним первая, вовсе не потому что обижена. Не чувствую я злости к нему, хочу чтобы дискомфорт от моего молчания заставил бы его задуматься. Иначе как же он будет духовно расти, если все у него будет в жизни на блюдечке с голубой каемочкой.

Специально ушла из дома сегодня пораньше пока он спит, чтобы подумать и взразумиться как поступить..

С нетерпением жду ваших советов. Скоро уже домой идти. Спасибо.
(Тот же вопрос я задала священнику на этом форуме).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
Пожалуйста, вразумите как поступить.
мириться. 8-)

А потом еще раз мириться, когда поссоритесь. Идеальных людей нет. Вы так же как и он помнит, все промахи друг друга. Мир и любовь всегда лучше обвинений и обид, и не важно кто первый подошел. 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У него такой же был дед злой
сатанинская злоба

Кричал с одержимостью



Простите, у меня сложилось из Вашим слов, что к мужу Вы относитесь плохо, не любите.
Вы, получается, считаете мужа в целом - злым, своим "крестом", а вовсе не близким, родным человеком.

Априори получается, что Вы лучше, а он хуже. Возможно, он это чувствует и ему неприятно, что и является поводом для как бы "беспричинной " агрессии. Гнев - оружие бессилия.

Я не спорю, возможно, его поведение действительно тяжелое, но как я поняла из своего неудачного прошлого брака, если человека не любишь или хотя бы не чувствуешь какое-то сострадание, то считай, крест в полной мере не несешь. То есть от души должно как-то идти что-то доброе по отношению к нему, а если этого нет, то ни на какие нормальные отношения рассчитывать нечего, он это все равно будет всегда чувствовать и ничего хорошего не выйдет.


Что касается подойти ли первой - нам с сестрой в детстве бабушка говорила так - кто умнее, тот первым уступит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 16:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Синий платочек писал(а):
Цитата:
У него такой же был дед злой
сатанинская злоба

Кричал с одержимостью



Простите, у меня сложилось из Вашим слов, что к мужу Вы относитесь плохо, не любите.
Вы, получается, считаете мужа в целом - злым, своим "крестом", а вовсе не близким, родным человеком.



Даже не знаю что сказать.
Может действительно не люблю? не знаю.
Точнее сказать, до своего недавнего прихода к вере, я его даже ненавидела и хотела разойтись. Вера помогла мне увидеть его другими глазами и начать относиться к нему по-другому, он перестал меня разражать, я стала заботиться о нем, даже захотела от него еще детей. А может я просто обманываю себя? А может я и к вере пришла от этой безысходности, от того что по малодушию своему выбирала, уйти от него мне выгоднее или же смириться?
Ужас то какой..
Ну все, приплыла..
Что делать то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 16:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Раньше думала, что если по совести - то развестись, теперь у меня каша в голове и ужас :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Цитата:
РПЦ принято разрешать развод по следующим причинам: прелюбодеяние одного из супругов, отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самолечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Раньше думала, что если по совести - то развестись, теперь у меня каша в голове и ужас :cry:

в - полюбить

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо вам всем за внимание ко мне.
Но я сейчас ничего не понимаю, не понимаю даже, люблю ли я его.
мы с ним около 17 лет вместе.
сначала была страсть как у всех и сильный порыв.
через полгода я разочаровалась в нем и разлюбила его, он преследовал меня, дома меня угнетала мама. и я ушла жить с ним, чтобы не жить дома с мамой. наша жизнь наладилась. потом он обижал меня, иногда бил, но ему удавалось убедить меня, что это моя вина, и я цеплялась за него.
Все поменялось, когда родился сын. У меня появилась внутренняя уверенность, что я не ничтожество, и я постепенно разочаровывалась в нем вновь. Уже не давала себя в обиду, он видя мое сопротивление стал меняться в лучшую сторону, но мое сердце к нему совсем остыло. И только приход к вере, который заставил меня вновь почувствовать себя ничтожеством (правда в другом плане) возродил какие-то новые чувства к мужу.
Вот меня колбасит-то как....
Может я схожу с ума?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Наташа писал(а):
ИринаСПб писал(а):
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Раньше думала, что если по совести - то развестись, теперь у меня каша в голове и ужас :cry:

в - полюбить


как это, Наташа?
я теперь вообще не уверена, знаю ли я что это такое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
Но я сейчас ничего не понимаю, не понимаю даже, люблю ли я его.
Вы сейчас в состоянии ссоры, обиды, в такие минуты часто сомневаешься в чувствах своих. И тогда такие ужасы вспоминаются, что ой ой ой. А когда все хорошо, то и не думаешь об этом

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
Наташа писал(а):
ИринаСПб писал(а):
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Раньше думала, что если по совести - то развестись, теперь у меня каша в голове и ужас :cry:

в - полюбить


как это, Наташа?
я теперь вообще не уверена, знаю ли я что это такое


Как? Увидеть что-то хорошее в нем. Вот животных любит, значит добрый. Вспомнить, ваши романтические минутки.

Мы женщины, очень легко влюбляемся, нужно это использовать по отношению к мужу.

Еще есть очень хорошая литература о браке http://www.wco.ru/biblio/books/alexf1/Main.htm

Есть лекции монахини Нины. Их в сети можно найти.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Не совсем к теме:
а если люди не могут жить вместе, не терпят друг друга, да и мало ли какие причины, кроме указанных в уставе, их подвигают к разводу, и этот развод будет для них верным шагом???
а допустим, в уставе РПЦ такого пункта не предусмотрено, что же им насильно вместе жить? :roll:
Думаю все же надо ориентрироваться по частной ситуации..

А по теме - вопрос развестись или терпеть или еще чего либо, по моему автору нужно решить самой, исходя их ситуации, но не посредством советов в интернете.......что бы потом не на кого было сваливать вину, однако :roll: все таки ситуация не из простых.....

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
pokaxontes писал(а):
Не совсем к теме:
Простите, не удержусь от шутки, но Вы,`pokaxontes, уже, пардон, тоже сходили замуж? :lol: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Всмысле? типо "обожглась" уже?
нет)))) мне действительно просто так интересно))

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как будет правильнее перед Богом, если я не люблю своего мужа:
а - терпеть его
б - развестись

Не знаю. Я развелась и не жалею. А по идее, должна бы жалеть. Так что как и Вы, ничего не понимаю.

В идеале настоящая Любовь должна растопить любое ледяное сердце и сохранить семью. В жизни так не получается, потому что не имеем этой Любви. Как быть, не знаю. Возможно, Вам сможет помочь Ваш духовник, в конкретно Вашей ситуации.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Не совсем к теме:
а если люди не могут жить вместе, не терпят друг друга, да и мало ли какие причины, кроме указанных в уставе, их подвигают к разводу, и этот развод будет для них верным шагом???
Причины могут быть, конечно, разными. Благословение на повторный брак может дать только архиерей.
В случае Ирины, я поняла, что она только пришла к Вере. Если родные, будь то муж, дети, родители, к вере еще не пришли, сложности в отношениях с ними у человека, начинающего воцерковление, будут. Я лично не знаю ни одного человека, у которого путь воцерковления был бы гладким. А если учесть, что сейчас пост, искушений больше. Вот и вспоминаются обиды. Поэтому, я присоединяюсь к словам Наташи, что нужно найти в муже, что-то хорошее.
Помоги Вам, Ирина, Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 12:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Наташа, Лучик, спасибо за поддержку. Вы нашли нужные слова.
Вчера, я помолилась и случайно вспомнила, как несколько дней назад муж принес мне сирень. И это мне было мне приятнее, чем когда он покупал нелюбимые мною, но дорогие по цене букеты. Действительно помогает..
Лучик, вы правы, я ведь сейчас пощусь первый раз за всю жизнь, и в принципе была готова к искушениям и сомнениям. Но у меня пока нет привычки тут же обращаться к Богу. Я пытаюсь ее вырабатывать.
Вчера я все же спросила мужа (и не жалею), что значит этот гнев на меня (ведь Иисус тоже спрашивал, когда его ударили по щеке "скажите, за что?"), муж ответил "потому что я вспомнил вдруг это", я спросила "что же ты теперь всю жизнь будешь вспоминать мне это?", и я была поражена его ответом: "пока ты не докажешь мне, что ты исправилась". Если обратить на эту фразу внимание с точки зрения мирянина, то звучит она жестоко, правда? Но я углядела в этом промысел Божий. Не просто так он посылает мне это испытание. Во мне столько гордыни, что видимо урок такого невыносимого для меня смирения, может помочь мне излечиться от этого греха. Это же представить страшно, как я поражена гордыней: я даже когда вспоминаю свои грехи, у меня и от этого нимб над головой светится, ах какая я молодец.. :shock:
Извините, за вчерашнюю истерику, за мое маловерие.
Храни Вас Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как романтично - сирень :D

Мне кажется, доскональное копание в друг друге не всегда полезно, иногда нужно более пофигистично воспринимать происходящее. Как бы легче относиться ко всему.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 19:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 20:50
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Наташа, вы молодец!
а я люблю поковыряться, в себе в том числе. :wink: Хотя это ковыряние, может быть, и привело меня к вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИринаСПб писал(а):
а я люблю поковыряться, в себе в том числе. :wink: Хотя это ковыряние, может быть, и привело меня к вере.
В себе это иногда полезно, но не в другом :P Иначе можно до ковыряться до беды

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да, полезно напоминать себе, что свежевоцерковившийся неофит - это практически стихийное бедствие для родственников. :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: