Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: если любишь - отпусти..
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 15:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Цитата:
Если ты ее любишь, отпусти ее. Если она вернется -она твоя. Если нет - она никогда и не была твоей.

Да, я знаю эту пословицу, прочитав ее за последние дни уже сотню раз, ее смысл начинает доходить до меня. Да, люблю, хочу что бы был человек счастлив, знаю, что невозможно заставить человека быть счастливым, но я знаю что и она любит. Знаю что своими попытками ее вернуть я делаю ей только больно, так как мы уже несколько раз расставались и сходились, ей страшно что это произойдет опять. Но, если мы любим друг - друга и пытаемся следовать этому правилу и стараться друг-друга отпустить, тогда мы точно не сможем быть вместе... Как тут быть? Я люблю ее, она любит меня, но не уверена во мне.. В чем скрыта ошибка?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: если любишь - отпусти..
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Я люблю ее, она любит меня, но не уверена во мне.. В чем скрыта ошибка?

В том, что вы оба называете любовью то чувство, что между вами есть. Но, боюсь, что о любви пока, во всяком случае, речь не идет... Ибо, у любящих людей таких вопросов не возникает...
Если хотите, стучите в личку.... а то я сейчас опять про себя расскажу что-то, так обязательно спросят готовить ли место на своем иконостасе под мою фотографию....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: если любишь - отпусти..
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
.. В чем скрыта ошибка?

В том, что вы свято полагаете, что раз любите, значит обязательно должны быть физически вместе, жить вместе, иметь семью.
Вовсе нет. Достаточно просто быть духовно близкими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 18:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
думаю, что причина в Вас, в том что в душе Вашей до сих пор нет твердого намерения иметь семью именно с этой женщиной. Вы все еще мечетесь, Вы и хотите ее вернуть, и одновременно Вас самого (не только Ваша жена боится повторения) одолевают сомнения...
Батюшка не случайно посоветовал Вашей жене расстаться с Вами, чтобы Батюшка такое сказал, должна быть очень серьезная причина. Многие Батюшки очень прозорливые, вероятно, он знает больше Вас...
что Вам делать? навести порядок в своей душе.
похоже, что жена Ваша Вас очень любит, и даже готова простить, хотя это подвиг с ее стороны, но Вы к этому сейчас не готовы. сейчас ее прощение не имеет никакого смысла. получив ее прощение, вернув ее, Вам снова захочется увидеться со своей первой любовью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 18:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
а на счет отпустить, не отпустить... - за семью необходимо бороться, преодолевать трудности... проще ничего не делать, зачем над собой работать, зачем учиться терпению? зачем прощать? зачем решать проблемы? плохо - сразу разбежались, обманывая себя, что если это любовь, то само все должно устроиться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 20:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Алексей_СПб
Обязательно "постучу" и фотографии не придется готовить.
Алексий
Терплю, ничего другого не остается, перестал мучить ее сообщениями, сходил в храм, там немного полегчало, вышел, накатило по новой.
Спасибо за добрые слова.
Верний
Цитата:
Достаточно просто быть духовно близкими.
Я пока что человек далекий от этих прописных истин, но очень надеюсь, что вера мне в этом поможет.
Wika
Может Вы и правы, может я не достаточно понимаю всю ситуацию, которую сам и создал.
А за семью я хочу бороться и решить эту проблему раз и навсегда, только, ходить упрашивать, стоять под дверью, присылать цветы, для нее будет очень болезненно, по крайней мере, как она говорит и у меня нет причин не верить ей мы очень долго вместе и научились в чем то друг-друга понимать.. Но и за этот совет спасибо. Хочется знать что не все придерживаются этой старинной, очень жесткой в моем понимании пословицы, хотя, и не исключаю - очень правильной. (надеюсь, это во мне не эгоизм заговорил)
Спасибо.
Храни Вас Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
, сходил в храм, там немного полегчало, вышел, накатило по новой.

А может все-таки в монастырь, да подальше, да на подольше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 20:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Верний писал(а):
да подальше, да на подольше?
мирские заботы (точнее работа) не отпускает, не могу подвести людей, на меня надеющихся, хотя уже думал о "трудниках", как думаете стоит попробовать в отпуске? (если дадут, бывало аж два года без отпуска)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
мирские заботы (точнее работа) не отпускает, не могу подвести людей,

Это будет всегда. Но тут случай исключительный и люди это должны понять. А если не понимают, то и не люди вовсе. В моем понимании, в том состоянии, как у вас сейчас, работник из вас никакой. И они всеми силами должны выпихивать вас в отпуск. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 06:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Если жена примет назад, вы уверены на 100%, что даже повода ей больше не дадите что-то подозревать, ревновать, переживать? Или сейчас задача её вернуть, а "дальше видно будет"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 07:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Если любишь - отпусти. Вот в чем ошибка. Надо было бы держаться принципа - уходишь ? - И я с тобой. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 08:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Наталья Л.Для этого я и хочу прийти к Богу, что бы он дал мне сил отворачиваться от всякого искушения и "не предавать более свою любовь", как бы это нелепо не звучало.

Врубль ? И я с тобой ухожу? не понял этого изречения, если не трудно поясните, а то придется еще одну фразу сотню раз читать..
Цитата:
..и люди это должны понять. А если не понимают, то и не люди вовсе.
Верний Люди то, они поймут, может и простят, но работать то будет некому, фирма маленькая и каждый человек на счету, а сейчас приходится и по вечерам работать.

И еще вопрос: кто-нибудь знает как отучиться жалеть себя и начать искренне раскаиваться? Где эта грань? И там, и там слезы и сердечная боль в обоих смыслах.
Шел в храм, точно знал, что спрошу у батюшки, глаза слезились, ком в горле, а пришел... как отрубило.. ничего толком сказать не могу, слова путаю..и "слезы" куда то подевались..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):
Шел в храм, точно знал, что спрошу у батюшки, глаза слезились, ком в горле, а пришел... как отрубило.. ничего толком сказать не могу, слова путаю..и "слезы" куда то подевались..

Паш.. поехали с нами на той недели в Александро-Свирский монастырь? По дороге, заодно и пообщаемся.... :) И с батюшкой познакомлю с хорошим, здесь в Питере. Если хотите...
Лет 10 назад я был в точно такой же ситуации, как Вы... и мне точно так же не с кем было поделиться....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 10:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Павел80 писал(а):

Wika
Может Вы и правы, может я не достаточно понимаю всю ситуацию, которую сам и создал.
А за семью я хочу бороться и решить эту проблему раз и навсегда, только, ходить упрашивать, стоять под дверью, присылать цветы, для нее будет очень болезненно, по крайней мере, как она говорит и у меня нет причин не верить ей мы очень долго вместе и научились в чем то друг-друга понимать.. Но и за этот совет спасибо. Хочется знать что не все придерживаются этой старинной, очень жесткой в моем понимании пословицы, хотя, и не исключаю - очень правильной. (надеюсь, это во мне не эгоизм заговорил)
Спасибо.
Храни Вас Господь!


Павел, я Вам не советовала ходить и упрашивать, стоять под дверью с цветами!!! Я Вам советовала привести в порядок ВАШУ душу - это и есть для Вас борьба.
Сейчас Вы, если пытаетесь жену вернуть, то на самом деле внутри Вас, как тут правильно сказали, "вернись, а дальше видно будет"...
Вы не раскаялись глубоко. Это очень трудно, но необходимо.
Вам сейчас, насколько я понимаю, просто плохо самому, и Вам хочется вернуть жену, потому что ВАМ без нее сейчас плохо, но вернув, имея такое душевное состояние, не раскаявшись, не осознав всего, не будучи уверенным в том, что именно с этой женщиной Вы хотите прожить всю свою жизнь..., Вы снова захотите (даже, если сейчас Вы не хотите) встретиться с той другой, либо найдется еще кто-нибудь (на свете очень много красивых интересных женщин). И Вы будете даже сами удивлены, как так снова получилось...

"Не все придерживаются этой пословицы..."?! Это что из Библии, чтобы всем этого придерживаться?! Нет, конечно... И это абсолютно не Ваш случай. Если бы Ваша жена Вас не любила и хотела начать новую жизнь с другим мужчиной - другое дело...

Помоги Вам Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 10:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:44
Сообщения: 41
Павел80 писал(а):
И еще вопрос: кто-нибудь знает как отучиться жалеть себя и начать искренне раскаиваться? Где эта грань? И там, и там слезы и сердечная боль в обоих смыслах.
Шел в храм, точно знал, что спрошу у батюшки, глаза слезились, ком в горле, а пришел... как отрубило.. ничего толком сказать не могу, слова путаю..и "слезы" куда то подевались..


Только с Божьей помощью.
Молитесь. Можно своими словами, но лучше и своими словами, и молитвы читать. У Вас есть молитвослов? Купите в церкви и молитесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Павел80 писал(а):

И еще вопрос: кто-нибудь знает как отучиться жалеть себя и начать искренне раскаиваться?
Почитайте жития новомучеников и исповедников Российских. Это пример, как надо жить.
А если начинаю себя жалеть, перечитываю книгу «Земной Ангел» о жизни преподобномученицы княгини Елисаветы. Меня особенно поражает момент, когда Елизавета Федоровна собирает остатки разорванного бомбой мужа. Понимаешь, что Господь всемогущ и не оставляет верующих в Него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Павел80 писал(а):
Для этого я и хочу прийти к Богу, что бы он дал мне сил отворачиваться от всякого искушения и "не предавать более свою любовь", как бы это нелепо не звучало.
Не знаю... думаю, это всё равно слова. Какой-то внутренний тормоз Вы отпустили, переступив через любимую жену и изменив ей с другой женщиной, и не случайно, под воздействием страсти, а это длилось определённый период... Нужно, я думаю, тут понять, какой "тумблер" внутри Вас переключился, и как сделать так, чтобы он болше так не делал. Уповать на Божию помощь хорошо, конечно, но для начала нужно внутри себя покопаться, что же такое случилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 21:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Павел, я сама сейчас на месте Вашей жены и прекрасно ее понимаю. Ваша семья еще может быть воссоздана. Ведь Вы раньше не были воцерковленным человеком, когда творили свое зло? Если Вы придете к Богу, то тот, старый Павел просто перестанет существовать. Вы очиститесь страданиями, исповедями, причастием. На это все нужно время. И нужно, чтобы жена это поняла. Если она прихожанка какого-то конкретного храма, хорошо бы, чтобы она и Вас там же видела. Дело в том, что люди словам верить быстро перестают, а судят по делам. Для меня еще важно, что мой муж (практически бывший уже) настаивает на помощи, прямо таки навязывает ее. Записывает и водит детей к врачу, приносит продукты, куда-то нас привозит-отвозит и не обращает внимания на мои протесты. Когда я отказывалась с ним ехать, он присылал водителя или своего отца, или просил своего друга что-то для меня сделать. Приводя детей домой, он заходит в квартиру и меняет лампочки, забирает пакет с мусором и т.п. Это все дела. И в храм ходит. Наблюдаю за его мытарствами, короче. Кто знает, может и быть ему еще человеком. Для чего пишу - для того, что если Вы действительно считаете, что не способны более на предательство, то из жизни жены уходить не нужно, чтобы она не говорила. Вот если у нее появится мужчина, тогда и надо "отпустить" и не вмешиваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 22:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Wika
Лучик
Наталья Л.
Рулетка

Вашими советами и с Божьей помощью, очень надеюсь спасти свою семью. Её зовут Юлия помолитесь за нас. Спасибо вам, храни вас Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2009, 00:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже считаю, что если вы любите друг друга, надо обязательно искать примирения, только не пассивно ныть в телефон, а именно делами, как хорошо посоветовали...сама была в такой ситуации, так что понимаю и сочувствую. Дай Бог, чтоб это трудное испытание вашей совместной жизни поскорее закончилось примирением!

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2009, 18:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Глафира
Спасибо.
Вот только попытки наладить хоть какой то контакт не увенчались успехом. С ее стороны столкнулся с полным игнорированием, но я ее не виню за это, и решил полностью положиться на волю Господа, хоть и очень скучаю по ней и постоянно пресекаю попытки ей написать. Последнее слово, которое она услышала от меня - "люблю", и если ей будет нужна моя любовь и Боженька решит что нашей семье быть, то пусть так оно и будет, а я подожду...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2009, 21:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Павел80
можно пока почитать акафист Б.М. "Нечаянная радость"

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2009, 20:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Ну вот.. забрала днем последние вещи... пришел домой - пусто, даже фотографии все забрала. Как буд то обокрали, душу обокрали и ни слова... как же больно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2009, 21:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Крепись, Паш! ...Что Бог не делает - все к лучшему!...Лучший выход сейчас - загрузиться по полной программе каким-нибудь делом (спортом, изучением языка и т.п.), только не искать утешения в г. напитках и т.п. и не забывай каждый день просить Матерь Божию - даже своими словами...У тебя есть духовный отец?

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 07:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:55
Сообщения: 65

Возраст: 44
Откуда: Петербург
Глафира
Я не пью, т.е. вообще в рот не беру, считаю это от лукавого и не понимаю как можно свое горе топить в спиртном , хотя, может потому что не пробовал? Но пробовать не собираюсь.
Духовного отца нет, и не знаю будет ли, не пробивной у меня характер, а почитав и тут и там понял, что очень сложно сейчас найти себе духовного отца.
Только и остается все время повторять: "на все Воля Твоя, Господи"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Павел80
все не так сложно, как кажется, в духовных вопросах важно иметь решимость и дерзновение, как говорит моя старица Глафира :) . Посмотри личку :D

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Павел,
Вот что хочется сказать вам.

При верной расстановке приоритетов в семье муж всегда глава; т.е. по слову Апостола должен любить жену, как свою собственную плоть - греть и питать её.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
(Еф., 5, 28-29)


Если муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, то он всегда как бы больше любит.
Это - правильно; это - закон любви; верное устроение отношений М и Ж.
Только б'ольшая любовь побуждает повиноваться её источнику с не меньшей любовью.

Поэтому вне зависимости от того, как сложится совместная жизнь дальше, то, что вы теперь считаете разрушением (она ушла и т.п.) - на самом деле важный этап восстановления нарушенного баланса в отношениях мужа и жены (мужчины и женщины).
Вы теперь любите больше.

Помоги вам Господи обрести по-новому Бога и себя, с достоинством выйти из ситуации, и через это обрести остальное.
Крепитесь, скорее всего, Бог как никогда сейчас близок к вам.
Хотелось бы написать расхожее "всё будет хорошо", но скажу так: всё будет по-другому.
Ведь главное - не в "хорошо", а в том, что всё будет. :wink: :)
Согласны?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: