Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 13:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
У двух моих знакомых, верующих девушек, одинаковая проблема: они любят мужчин (разных, разумеется), живут с ними, но пока не готовы расписаться в ЗАГСе.
Обе девушки недавно хотели причаститься и 2 совершенно разных священника в разных Храмах не допустили их, сказав, что они "в блуде".
У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью? Они не изменяют друг другу, т.е. никого не обманывают, не причиняют боли. Так ЧТО в этом плохого и почему это блуд? Что греховного они совершают?
Я не знаю что им ответить. Потому что одну мою знакомую батюшка (правда он грек) чуть ли не благословил на то, чтобы она жила (во всех смыслах) с мужчиной. Сейчас они уже женаты, родился ребенок, всё в порядке.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Люди, живущие вне брака занимаются блудом. Именно так. Они ведь почему-то не вступают в брак? Может быть предполагают разойтись? В любом случае на мужа и жену в Таинстве Венчания снисходит благословение Господне. Если уж не хотят венчаться (а чего собственно не хотят?) то уж хотя бы в ЗАГС. А девушки ваши не православные, а таковыми себя называющие.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
У Марины Журинской есть прекрасная статья об этом:

Бессмыслица, или гражданский брак

http://www.rusk.ru/st.php?idar=25893


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Есть же Социальная Концепция Церкви, что тут объяснять? Если не найдете, я Вам поищу цитаты.

Есть определенные религиозные нормы права (как и гражданские , кстати). Это преступление, это тоже. В канонах даже наказание указано, в основном в виде отлучения от таинств, сейчас по икономии не наказывают, но это не означает, что преступление перестало быть преступлением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Есть же Социальная Концепция Церкви, что тут объяснять? Если не найдете, я Вам поищу цитаты.

Есть определенные религиозные нормы права (как и гражданские , кстати). Это преступление, это тоже. В канонах даже наказание указано, в основном в виде отлучения от таинств, сейчас по икономии не наказывают, но это не означает, что преступление перестало быть преступлением.


Ну, наше законодательство не предусматривает никаких мер ответственности за интимную жизнь вне зарегистрированного брака, если это, конечно, не касается несовершеннолетних.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2009, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Yulala писал(а):
Есть же Социальная Концепция Церкви, что тут объяснять? Если не найдете, я Вам поищу цитаты.

Есть определенные религиозные нормы права (как и гражданские , кстати). Это преступление, это тоже. В канонах даже наказание указано, в основном в виде отлучения от таинств, сейчас по икономии не наказывают, но это не означает, что преступление перестало быть преступлением.


Ну, наше законодательство не предусматривает никаких мер ответственности за интимную жизнь вне зарегистрированного брака, если это, конечно, не касается несовершеннолетних.


Я говорила есть нормы права: религиозные, гражданские.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2009, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Leopold писал(а):
У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью?

А вот на это практически невозможно ответить без ссылок на Заповеди Божии. Точно так же, как и на попытку оправдать прелюбодеяние: "Мне хорошо, ей хорошо, а жена ничего не узнает".

Но человек или верит в Бога и доверяет Ему, или живет по своим правилам. А в Библии очень всё четко про блуд сказано. Но если для человека Священное Писание и воля Божия ничего не значат, то вряд ли ему надо причащаться.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2009, 22:59 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:43
Сообщения: 78
Leopold писал(а):
У двух моих знакомых, верующих девушек, одинаковая проблема: они любят мужчин (разных, разумеется), живут с ними, но пока не готовы расписаться в ЗАГСе.
Обе девушки недавно хотели причаститься и 2 совершенно разных священника в разных Храмах не допустили их, сказав, что они "в блуде".
У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью? Они не изменяют друг другу, т.е. никого не обманывают, не причиняют боли. Так ЧТО в этом плохого и почему это блуд? Что греховного они совершают?
Я не знаю что им ответить. Потому что одну мою знакомую батюшка (правда он грек) чуть ли не благословил на то, чтобы она жила (во всех смыслах) с мужчиной. Сейчас они уже женаты, родился ребенок, всё в порядке.
Зачем этидевушки хотят причаститься? Увеличить тяжесть своих грехов? Если они верующие, то почему не вступают в церковный брак? Для человека, считающего себя христианином, естественно начать ссемейную жизнь с церковного благословения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2009, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Leopold писал(а):
У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью? Они не изменяют друг другу, т.е. никого не обманывают, не причиняют боли. Так ЧТО в этом плохого и почему это блуд? Что греховного они совершают?
Я не знаю что им ответить. Потому что одну мою знакомую батюшка (правда он грек) чуть ли не благословил на то, чтобы она жила (во всех смыслах) с мужчиной. Сейчас они уже женаты, родился ребенок, всё в порядке.


Ну, во-первых, если разобраться, то получится, что на самом деле нет причин не регистрировать брак и не венчаться, кроме одной - люди не планируют прожить в браке всю жизнь с этим человеком. Лень и раздолбайство я просто не упоминаю. А вступать в брак без намерения прожить в нем всю жизнь - грех.

Во-вторых можно попробовать сказать так, что они хотят получить удовольствие от отношений и не понести тех последствий, которые предусмотрены в браке (дети там, взаимная ответственность и все такое). Это если цепляться к "мы ничего плохого не делаем, только доставляем друг другу радость".

По-любому, разговоривать с неверующими о таких вещах неудобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Венчание обязательным стало только в 14 веке. До этого понятия церковного брака вообще не было и ЗАГСов тоже не было. И Церковь призновало гражданский брак истинным и святым, если люди хранили друг другу верность, жили в мире, согласии и любви. Венчание если и существовало то не для всех, рабов, скажем, не венчали.
Конечно Жаль, что девушки не регистрируют свои отношения, но это не повод не допускать их до причастия, по крайней мере не разобравшись в причинах такого положения вещей. Кстати основы соц. концепции и устав РПЦ, запрещает священнику отлучать кого-либо от причастия вообще, и по причине отсутствия церковного брака в частности. Он можен в данный конкретный момент не допустить до причастия, при этом обязан четко и внятно объяснить причину отказа.
А [Удалено. Предупреждене № 1. Модератор] в рясах, зацикленные на сексе, и выпытывающие у прихажан подробности их интимной жизни, пусть лучше почаще читают Евангелие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Елисей писал(а):
И Церковь призновало гражданский брак истинным и святым, если люди хранили друг другу верность, жили в мире, согласии и любви.

Именно гражданский брак, то есть брак заключенный по законам государства в котором жии православные, а не сожительство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5

"""""Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда, лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития (конкубината), то да приимут епитимию блуда: но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет (26-е правило святителя Василия Великогоительство, """""


Цитата:
Жаль, что девушки не регистрируют свои отношения, но это не повод не допускать их до причастия, по крайней мере не разобравшись в причинах такого положения вещей.

Василий Великий не указ? И в чем разбираться, в каком положении? Этих девушек же не насилуют, они сами избрали блуд.
Цитата:
Кстати основы соц. концепции и устав РПЦ, запрещает священнику отлучать кого-либо от причастия вообще, и по причине отсутствия церковного брака в частности.


Ссылкой поделитесь.
Цитата:
Он можен в данный конкретный момент не допустить до причастия, при этом обязан четко и внятно объяснить причину отказа.
Четко и внятно скажет- по причине жизни в блуде.
Цитата:
А .... в рясах, зацикленные на сексе, и выпытывающие у прихажан подробности их интимной жизни, пусть лучше почаще читают Евангелие...

Это о чем вообще? Крик души больного человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елисей писал: "Кстати основы соц. концепции и устав РПЦ, запрещает священнику отлучать кого-либо от причастия вообще, и по причине отсутствия церковного брака в частности".

Это называется вводить людей в заблуждение. Вы читали концепцию? Вот ссылка
Цитата:
В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь...
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».


Гражданский брак – это брак, зарегистрированный в государственных органах. А не то сожительство, которое пытаются выдать за «гражданский брак».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Елисей писал(а):
А ... в рясах, зацикленные на сексе, и выпытывающие у прихажан подробности их интимной жизни, пусть лучше почаще читают Евангелие...

бан?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Елисей писал(а):
Венчание обязательным стало только в 14 веке.

Намного раньше.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Neiti писал(а):
Елисей писал(а):
Венчание обязательным стало только в 14 веке.

Намного раньше.

Если быть точным - в 9-м.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4293

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Leopold писал(а):

У девушек вопрос: ЧТО плохого в том, что любящие люди занимаются любовью? Они не изменяют друг другу, т.е. никого не обманывают, не причиняют боли. Так ЧТО в этом плохого и почему это блуд? Что греховного они совершают?

Любящими людьми могут быть, например, две женщины...и не изменять друг другу...но это противоестественно.
Дело (в моем восприятии) в том, что интимная близость, как правило, приводит к беременности. Потом- ребенок. Те, кто не соединены узами брака, ребенка не хотят. Их интимная близость сопровождается контрацепцией, естественно. Зело грех, и это грех Онана. Был такой мужичок, он изобрел онанизм. Гражданские браки, к тому же, игрушечны. Хотят людие поиграть в муж-жена...Но сказано в Библии:"И будут двое одна плоть."
А гражданские не хотят...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Дело (в моем восприятии) в том, что интимная близость, как правило, приводит к беременности. Потом- ребенок. Те, кто не соединены узами брака, ребенка не хотят.

Нельзя- оно потому что нельзя. А интимная жизнь не всегда приводит к беременности, сколько бесплодных пар? Да и супруги не всегда хотят ребенка.

Цитата:
Их интимная близость сопровождается контрацепцией, естественно.

Церковь дозволяет неабортивную контрацепцию.

Цитата:
Гражданские браки, к тому же, игрушечны.

Сожительства бывают разные, вполне возможно, что кто-то кого -то любит в своем понимании любви, а не женится потому что дорожит свободой, да мало ли что. То есть человеку семья не нужна и он предпочел блудные отношения, которые вполне себе могут быть крепкими, постоянными,хоть на 20 лет и с детьми, но это не брак потому что как минимум один из сожителей не согласен вступить в брак и его устраивает такое положения холостяка или незамужней .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
[
Церковь дозволяет неабортивную контрацепцию.

.

Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Yulala писал(а):
[
Церковь дозволяет неабортивную контрацепцию.

.

Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?


Ага, обрадовала? :lol:

В той же Концепции, которую тут цитируют написано То есть там про презервативы ни слова не написано, сказано- "неабортивная контрацепция".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Кирилл писал(а):
Yulala писал(а):
[
Церковь дозволяет неабортивную контрацепцию.

.

Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?


Ага, обрадовала? :lol:

В той же Концепции, которую тут цитируют написано То есть там про презервативы не слова написано "неабортивная контрацепция".

Просто у католиков, например, презервативы запрещены, насколько мне известно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Просто у католиков, например, презервативы запрещены, насколько мне известно.


Про католиков не знаю, но знаю, что у них и разводы запрещены даже по причине прелюбодеяния, не смотря на то, что Сам Христос разрешил по этой причине разводиться. Я книжку читала какого-то их епископа, не помню.

Причем они причащают тех, кто ушел из семьи, завел сожительство- так и было написано, типа все грешны с кем не бывает, но развестись такому или с таким нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Мне вообще кажется, что популярность сожительства от католических стран и растет- мягкое отношение к сожительствам и жесткое к разводам И кто будет жениться, если даже церковь дозволяет сожительствовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?
"Можно" - не значит "одобряется" и даже не значит "нормально".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Yulala писал(а):
Причем они причащают тех, кто ушел из семьи, завел сожительство- так и было написано, типа все грешны с кем не бывает, но развестись такому или с таким нельзя.

Нет, не причащают. От моей знакомой католички ушел муж, живет с другой женщиной (в ЗАГСовском браке) и не причащается, время от времени обвиняя бывшую супругу, что "это всё из-за нее".

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 12:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
Просто у католиков, например, презервативы запрещены, насколько мне известно.

Вроде, именно так и есть.
http://katolikforum.ru/index.php?s=&sho ... st&p=25668

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Кирилл писал(а):
Yulala писал(а):
[
Церковь дозволяет неабортивную контрацепцию.

.

Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?


Ага, обрадовала? :lol:

В той же Концепции, которую тут цитируют написано То есть там про презервативы ни слова не написано, сказано- "неабортивная контрацепция".


А как же Василий Великий?

Yulala писал(а):
Кирилл писал(а):
Просто у католиков, например, презервативы запрещены, насколько мне известно.


Про католиков не знаю, но знаю, что у них и разводы запрещены даже по причине прелюбодеяния, не смотря на то, что Сам Христос разрешил по этой причине разводиться. Я книжку читала какого-то их епископа, не помню.

Причем они причащают тех, кто ушел из семьи, завел сожительство- так и было написано, типа все грешны с кем не бывает, но развестись такому или с таким нельзя.

Все немножко наоборот. Можно разводиться, т.е. не жить вместе. И причащаться. А вот когда начнешь жить с кем-то ещё - хоть в браке, хоть без него - отлучают от причастия до раскаяния и исправления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кирилл писал(а):
Простите за приземленность, но значит, что презервативы - это можно?
"Можно" - не значит "одобряется" и даже не значит "нормально".

Вы хотите сказать, что Церковь разрешает то, что считает ненормальным и не одобряет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А как же Василий Великий?
Вопрос к составителям Концепции. Впрочем, подозреваю что во времена Василия Великого презервативами не пользовались и неабортивных противозачаточных средств не было вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Neiti писал(а):
Нет, не причащают. От моей знакомой католички ушел муж, живет с другой женщиной (в ЗАГСовском браке) и не причащается, время от времени обвиняя бывшую супругу, что "это всё из-за нее".
Ну чесслово за что купила за то и продала, я не знаток в католицизме, одну книгу случайно прочитала- на руки попалась (бабушке в костеле подарили) и стало интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Гражданский брак" - блуд. Объясните.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Вы хотите сказать, что Церковь разрешает то, что считает ненормальным и не одобряет?

Ну..., если вспомнить слова Христа о разводах, то вобщем да.
"Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: