Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 05:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Верний писал(а):
Кузькина мать писал(а):
где естественные роды - там и естественный отбор.

Я бы назвал это в контексте портала Волей Господа.
И предпочитаю его искусственному, когда тебя или твоего ребенка сознательно или по небрежности гробят.

опять-таки не без Воли Господа гробят, попрошу заметить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 06:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Лично я с анестезией зубы не лечу. Снимаю боль акупунктурой.
Православненько так... :roll:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Кузькина мать писал(а):
опять-таки не без Воли Господа гробят, попрошу заметить.

Не просите. Это не воля, это попустительство. Просто Господь уважает свободную волю человека и не препятствует. С вашей логикой, так и самоубийство по воле Господа что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Верний писал(а):
Лично я с анестезией зубы не лечу. Снимаю боль акупунктурой.
Православненько так... :roll:
В смысле? Вы что, возьметесь утверждать, что китайская медицина на православна, а европейская православна? Или у вас есть список допустимых Господом средств к лечению?
Лично мне известен по крайней мере один православный врач, окормляющий в том числе и монахов Святогорского монастыря, в арсенале которого среди прочих средств народной медицины есть и иглоукалывание и пульсодиагностика. От себя замечу, поскольку занимался этими вопросами глубоко в течении лет этак 20, что ничего "неправославного" там ровным счетом не усматриваю. Во всяком случае, не более чем в ИНН или паспорте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 11:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Верний, я предлагаю Вам чтобы более не смущать народ, выложить всю свою теорию все по чему вы живете на специальном либо посте, либо дать ссылку на сайт. Чтобы люди могли оценить полезность или вред ваших советов.

Где описано все чем вы занимаетесь???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Шин писал(а):
Верний писал(а):
Лично я с анестезией зубы не лечу. Снимаю боль акупунктурой.
Православненько так... :roll:

Признаться, меня тоже заинтересовала Маринина реакция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
Верний, я предлагаю Вам чтобы более не смущать народ, выложить всю свою теорию все по чему вы живете на специальном либо посте, либо дать ссылку на сайт. Чтобы люди могли оценить полезность или вред ваших советов.

Где описано все чем вы занимаетесь???

Ну мемуары у меня еще пока не готовы. Да и не думаю, что они будут представлять для кого-нибудь интерес. :D
Что же до остального, народ всегда найдет чем смутиться, если не будет крепок в вере. Именно в вере, а не в верованиях и заблуждениях. Я и так помогаю в этом как могу.
А теории у меня нет. Есть практика. В том числе и критического отношения ко всему и вся. Тем и живу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Справляется человек такими средствами - и слава Богу! Пока человек просто делится своими наработками, это замечательная деятельность. А вот когда начинается запугивание, что те, кто не так делает, тот, по меньшей мере, не умно поступает, это уже не совсем бывает хорошо, а то и опасно для окружающих, особенно неуверенных, зависимых от мнений.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А вот когда начинается запугивание, что те, кто не так делает, тот, по меньшей мере, не умно поступает, это уже не совсем бывает хорошо, а то и опасно для окружающих, особенно неуверенных, зависимых от мнений.
Согласен, но всеже стоит терминологически разобраться.
Как вы полагаете, Иоанн Креститель запугивал людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Лично для себя я вопрос с родами и беременностью решила. На учет обычно вставать не тороплюсь месяцев до 4-5, но показываюсь хорошему врачу, проверенному, который не будет назначать лишнего и запугивать. Назначения в ЖК тоже фильтрую весьма (типа железо, витамины при отличном самочувствии, или в стационар "на всякий случай"); однако при конкретной проблеме - возможен и прием лекарств, и лишнее УЗИ. А на роды иду к опять-таки проверенному врачу в роддом. И при минимальном вмешательстве (оговариваемом, не насильном!) с небольшой оплатой (только благодарность врачу, исходя из наших скромных, увы, возможностей) благополучно рожала, слава Богу, несмотря на различные неблагополучия в анамнезе. После вторых родов, когда при начавшейся безо всякого вмешательства отслойки плаценты и, затем, позднее, резкого прекращения родовой деятельности на потугах (ребенок "встал" в родовых путях), возможность домашних родов с третьим и четвертым не рассматривала. Не уверена, что под рукой у акушерки оказалась бы капельница и т. д. Считаю это не маловерием, а лишь незлоупотреблением Божией помощью.
Но тема эта сейчас меня волнует вновь, потому что скоро рожает моя подруга. С отрицательным резусом, многорожавшая, не очень молодая. Она как раз убежденная сторонница "естественности". При том, что квартира тесная, доходы небольшие, а домашние роды у нас сейчас стоят уже 60 тыс.!! :shock: При разговорах с ней все мои аргументы разбиваются о железное: "там не дадут родить естественно". Я подробно рассказываю ей о том, что сейчас не уносят ребенка от матери (в нашем РД точно), что не делают прививок без согласия матери, так же как и никаких серьезных манипуляций женщине; что отдельная палата и присутствие мужа обойдется намного дешевле домашних родов... Но всё напрасно. Насколько понимаю, самое важное здесь - желание безопасности, привычных стен. Однако думается, безопасность здесь мнимая (по крайней мере, не более, чем в роддоме).
И что в итоге приводит в недоумение - так это горячая уверенность сторонников дом.родов в единственной правильности своего выбора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
И что в итоге приводит в недоумение - так это горячая уверенность сторонников дом.родов в единственной правильности своего выбора.

Попробую немного прокомментировать.
Начну с конца. Давайте сначала определимся, "горячая уверенность" это что - вера или фанатизм? Если фанатизм, действительно дело плохо. Если вера, то по вере и будет, в чем нет сомнения, ибо это слова Спасителя и тогда беспокоиться не о чем.
Теперь по порядку.
С ЖК все понятно.
По поводу отслойки плаценты. Во-первых, ее причины и механизм на сегодняшний день достаточно не изучен и произойти она может на любом сроке беременности и безусловно требует немедленного оперативного вмешательства (КС) и стационара. В принципе есть некоторые медицинские и физиолоические (анатомические) показатели, которые говорят о предрасположенности, и соответственно важно принятие правильного решения, где рожать. Например низкое расположение матки. Конечно при таком предпочтительно стационар. Кстати, чаще она происходит именно до родов и понятно, что человек оказывается вне стационара. Так что тут домашние роды и вовсе не при чем. Практика показывает, что часто причиной (но не единственной) отслойки плаценты является стимуляция в родах. Так что при любых родах крайне нежелательна стимуляция окситацином. Ну и конечно, если в домашних родах это происходит срочно вызывать скорую. Счет идет конечно не на минуты, но на десятки. Но, слава Богу, ни в одних домашних родах известных мне акушерок в нашем городе, этого пока не было. Господь миловал. Именно поэтому, прежде чем взять роженицу на домашние роды, акушерки их наблюдают не менее двух месяцев и при малейшем сомнении отправляют в стационар. И совершенно согласен с автором, что в подобных ситуациях не стоит злоупотреблять надеждой на Господа. Все должно быть разумно. Идти на домашние роды можно лишь при всех благополучных показаниях. А если есть хоть какие-то "различные неблагополучия в анамнезе", лучше не искушать Бога. Так что автор поста поступает совершенно правильно относительно себя. Но вот решать за других? У подруги вашей что тоже "различные неблагополучия в анамнезе"? Собственно, возраст сильного значения не имеет. Одна из моих знакомых успешно родила дома в 42 года. И если она, "много рожавшая" не хочет идти в роддом, полагаю у нее есть на то веские основания. Во всяком случае, она права в одном. Родить естественно там крайне сложно. Это постоянная борьба с системой и персоналом. А в родах женщине может не хватить сил на эту борьбу, да и заниматься ей надлежит другим. Как правило на страже этого в наших ситуациях (когда женщины вынуждены были по показаниям рожать в роддоме), стоит муж. Но не все мужчины, увы могут присутствовать в родах и грамотно выдерживать прессинг системы. Ну и на последок, домашние роды у нас сейчас стоят от 15 до 25 тыс. Причем некоторые акушерки, в частности та же Ермакова, насколько мен известно, принимают и бесплатно, если у рожениц нет денег.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 18:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний, уточняю.
При вторых родах у меня не было никаких "особенностей в анамнезе", они набрались позднее :) , так что осложнения оказались неожиданными. Родовая травма у ребенка, сложные годы реабилитации...
У подруги, повторю, отрицательный резус-фактор, то есть - не исключен резус-конфликт, когда необходимо срочное переливание крови ребенку.
Стоимость домашних родов у нас в городе на сегодня выше самых элитных "роддомовских" (вероятно, из-за меньшего числа акушерок). Лично для меня такая цифра вообще астрономическая :( , да и подруга - с трудом представляю, где её соберет.
Но самое непонятное - о какой борьбе Вы говорите? Либо нужно спокойствие и уверенность - тогда не нужен ни посредник, ни "блат"; либо можно договориться с определенным врачом - вполне официально. Никакой борьбы ни разу в роддоме вести не приходилось. Впрочем, нет - однажды было; но это касалось только ребенка, уже на третий день жизни, и "борьба" длилась минут пять, после чего нам пошли навстречу.

А вера - она помогает любым родам. Верую, что Господь не оставит меня в трудности, в опасности, независимо от места происходящего. Но вера не исключает ответственности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Верний, уточняю.

Согласен. Я уже говорил, что отслойка плаценты вещь сложно предсказуемая и всегда достаточно неожиданная, но всеже в родах редкая, чаще до родов. . Поэтому, вспомните, не было ли у вас перед ней стимуляции или иных вмешательств, в том числе лекарственных. Кстати, важно вспомнить, какие лекарственные препараты вы принимали в течении беременности. Это все влияет.
Что до "У подруги, повторю, отрицательный резус-фактор, то есть - не исключен резус-конфликт, когда необходимо срочное переливание крови ребенку", этот вопрос легко решается по наличию титров антител. Если их не обнаружено, проблем никаких. Если же они есть и за время наблюдения идут по нарастающей, это показание на стационар.
Что до "борьбы" в роддоме, это сильно зависит от конкретного заведения. Самое главное, понимать смысл ЕР, выработать для себя сценарий своих родов и его придерживаться, не поддаваясь необоснованному давлению врачей.
Ну и наконец, подходить к решению подобного вопроса стоит серьезно проанализировав всю историю предидущих родов. Если были проблемы, не стоит рисковать.
И наконец, самое главное, выбор с кем рожать. Мне видится, что рожать с акушеркой по таксе, не правильно. Нормальный специалист никогда не возьмет больше, чем человек может дать. Если он настаивает на жесткой таксе, лучше отказаться. Нормальный врач, это тот, кто берет не по таксе, а принимает благодарность, сколько человек может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Признаться, меня тоже заинтересовала Маринина реакция.
Ирочка, у нас не благословляют иглоукалывание, акупунктуру. Ну и, действительно, методы (именно в смысле духовной подоплеки) эти к православию вообще никаким боком, поэтому такая реакция. Западные методы духовной подоплеки не имеют, или коренятся в христианстве.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
В родах, да, человеческий фактор оказывается оч важным. К сожалению, даже самый хороший врач в роддоме в определенном смысле заложник системы. Например. Нормальные роды могут длиться 24 часа (это нормально!). В роддоме роды длятся столько, сколько длится смена врачей. Т.е. если их смена заканчивается через 5, скажем, часов, то они сделают все, чтобы женщина в этот срок уложилась. Конечно, если ты попала за полчаса, то повезло, передадут другим.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 00:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
у нас не благословляют иглоукалывание, акупунктуру. Ну и, действительно, методы (именно в смысле духовной подоплеки) эти к православию вообще никаким боком, поэтому такая реакция. Западные методы духовной подоплеки не имеют, или коренятся в христианстве.

Полагаю, что это происходит от плохого знания предмета. Во первых, духовная подоплека есть во всех явлениях мира. Она привносится туда создателями. Во-вторых, все методы медицины ни к православию, ни к какой либо другой религии "никаким боком". Кстати, методы народной медицины сплошь восходят к язычеству и никакого "коренения в христианстве" нет и в помине. Чтоже до фармацевтики, так она и вовсе восходит к алхимии, что согласитесь так же чуждо православию. Чтож не будем таблетки благословлять?
Так что Марина, не плохо бы нашим батюшкам прежде чем не благославлять что-либо, основательно разобраться в вопросе. И не стесняться спрашивать специалистов и практикующих врачей. А то такое отношение скорее напоминает дремучее средневековье.
То же иглоукалывание имеет под собой стройную физиологическую теорию, объясняющую этот метод воздействия без всякой мистики и чуждой духовной подоплеки. И то, что она родилась под эгидой даосизма, не умаляет ее ценности и действенности. Та же народная медицина повторюсь, сплошь язычество, и что из того? Да собственно все православие на Руси по мнению Осипова замешано на язычестве. И что, это умаляет русское православие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 00:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
В родах, да, человеческий фактор оказывается оч важным. К сожалению, даже самый хороший врач в роддоме в определенном смысле заложник системы. Например. Нормальные роды могут длиться 24 часа (это нормально!). В роддоме роды длятся столько, сколько длится смена врачей. Т.е. если их смена заканчивается через 5, скажем, часов, то они сделают все, чтобы женщина в этот срок уложилась. Конечно, если ты попала за полчаса, то повезло, передадут другим.

Вот об этом я неустанно и талдычу нашим сестрам, но им все по барабану. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
нашим сестрам, но им все по барабану. :D


Это всё от инфантилизма - отдать себя в руки врачей и ни о чём не думать. Переложить ответственность проще чем нести её самой. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 05:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Верний писал(а):
Кузькина мать писал(а):
опять-таки не без Воли Господа гробят, попрошу заметить.

Не просите. Это не воля, это попустительство. Просто Господь уважает свободную волю человека и не препятствует. С вашей логикой, так и самоубийство по воле Господа что ли?

ну я считаю, что рожать дома - это самоубийство.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 06:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Полагаю, что это происходит от плохого знания предмета.
я нашим отцам верю несколько больше, чем вам, хотя бы потому, что знаю и о их тщательности, и о добросовестности -- особенно, когда дело касается духовного. у вас, в ваших рассуждениях таковые вижу далеко не всегда. Есть некая предубежденность.

Что касается восточных методик, даже если есть физиологичные и научные объяснения применения их, действия -- этого мало, чтобы каждому их рекомендовать. Не найдешь литературы, где эта теория была бы изложена чисто на физиологическом уровне -- чтобы люди это освоили, да и те, кто применяют эти методики у нас - обязательно будут упоминать о энергиях, чакрах, центрах и прочем. Т.е. если сказать, что дескать, это так лечиться -- нормально, вся восточная теория духовного тела поедет прицепом в сознание человека.

Был у нас случай, когда пришлось отказаться от сеанса обычного массажа, из-за того что массажист параллельно начал внушением, гипнозом пытаться что-то сделать... Так что спасибо, не надо этого. Уж лучше традиционная медицина с известными тяжелыми физиологическими последствиями, чем нетрадиционная -- с сомнительной духовной подоплекой.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 06:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
чем нетрадиционная -- с сомнительной духовной подоплекой.
Кстати, это еще одна из причин настороженного отношения к домашним родам, т.к. доводилось встречаться с информацией, которая поднапрягла, о "духовном" акушерстве в приеме домашних родов, о том, что возрождаются родовые, народные традиции, которые по описанию уж очень на язычество смахивали...

Врачи в роддоме хотя бы эту муть не будут проталкивать, им не положено "по уставу".

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 07:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
nusha писал(а):
В родах, да, человеческий фактор оказывается оч важным. К сожалению, даже самый хороший врач в роддоме в определенном смысле заложник системы. Например. Нормальные роды могут длиться 24 часа (это нормально!). В роддоме роды длятся столько, сколько длится смена врачей. Т.е. если их смена заканчивается через 5, скажем, часов, то они сделают все, чтобы женщина в этот срок уложилась. Конечно, если ты попала за полчаса, то повезло, передадут другим.

Вот об этом я неустанно и талдычу нашим сестрам, но им все по барабану. :D


Вот опять неуважение, основанное на конкретном (частном) негативном опыте. Мне же доводилось наблюдать иную картину: когда без согласия женщин в обычном бесплатном роддоме им не делали ни кесарево, ни капельниц - хотя роды продолжались вторые сутки (и закончились благополучно). Прошу, не надо обобщать и запугивать, а также обвинять большинство присутствующих здесь (рожавших в роддомах) в лени и безответственности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Да не убедите вы его. Для Вернего его ЛИЧНЫЙ опыт превыше всего. Потому что это - ЕГО опыт. А опыт собеседников - так, ничто. Кроме него же никто не рожал. Чего могут стоить наши слова?

А если бы его жена дома родила неудачно, он точно так же распалялся бы тут за роды в роддоме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Кроме него же никто не рожал. Чего могут стоить наши слова?


:D :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
YuliyaV писал(а):
nusha писал(а):
В родах, да, человеческий фактор оказывается оч важным. К сожалению, даже самый хороший врач в роддоме в определенном смысле заложник системы. Например. Нормальные роды могут длиться 24 часа (это нормально!). В роддоме роды длятся столько, сколько длится смена врачей. Т.е. если их смена заканчивается через 5, скажем, часов, то они сделают все, чтобы женщина в этот срок уложилась. Конечно, если ты попала за полчаса, то повезло, передадут другим.


Вот опять неуважение, основанное на конкретном (частном) негативном опыте. Мне же доводилось наблюдать иную картину: когда без согласия женщин в обычном бесплатном роддоме им не делали ни кесарево, ни капельниц - хотя роды продолжались вторые сутки (и закончились благополучно).

Не, ну мой опыт был как раз удачный :lol:
Если в других городах в роддомах система другая - так слава Богу!!! В Москве в роддоме так долго с тобой никто возиться не будет. Имею в виду, что не роды начались 20 часов назад, а потом ты еще в роддоме 5 часов рожаешь, а когда в роддоме все эти 25 часов проходят.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Шин писал(а):
IRUS писал(а):
Признаться, меня тоже заинтересовала Маринина реакция.
Ирочка, у нас не благословляют иглоукалывание, акупунктуру. Ну и, действительно, методы (именно в смысле духовной подоплеки) эти к православию вообще никаким боком, поэтому такая реакция. Западные методы духовной подоплеки не имеют, или коренятся в христианстве.

Меня действительно заинтересовал Ваш ответ, потому что я сейчас лечусь иглоукалыванием. До начала лечения я посоветовалась с нашим священником и он сказал, что он изучит предмет и скажет мне если подобный метод лечения хоть каким-то образом противоречит учению Церкви. Сразу скажу, что сама я предпочту поболеть, чем встать на грабли.
Еще добавлю, что священник наш, хоть и молод, но очень хорошо образован, свободно владеет пятью-шестью языками, учился у очень хороших педагогов и либерализмом не страдает.
Я уверена, что слово он свое выполнил, т.е. провел исследование и ничего не нашел, иначе непременно мне бы сказал.
Из разговоров же с нашим китайским доктором, который очень любит русскую классическую музыку, я поняла, что иглоукалывание - это скорее воздействие манипуляции на нервные окончания, которые помогают ускорить процесс самовосстановления организма, заложенного в него Господом.
Поэтому мне очень важно знать почему иглоукалывание не благословляют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Кузькина мать писал(а):
ну я считаю, что рожать дома - это самоубийство.

Ага, также как и ходить по улице. Ну и тем более ездить в машинах. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Поэтому мне очень важно знать почему иглоукалывание не благословляют.

Ну в принципе Марина ответила. Тут получается, что "человек для субботы, но не суббота для человека". Батюшки наши в массе молодые и достаточно увы безграмотные в догматическом вопросе (мнение о. Алексия Волкова) и соответственно на могут глубоко разобраться в сложных духовных вопросах. И слыша приставку "восточные" сразу от греха подальше не благословляют. Хотя, если их спросить о причине, вразумительного ответа вряд ли удастся получить. Те же, кто разбираются в вопросе, как раз таки и благословляют. Потому что, как правильно заметила Марина, чуждую духовную подоплеку можно прицепить к чему угодно, даже обычному массажу. Поэтому, сестры, скажу вам так: не важно что делают - важно кто делает. Так что Ирис можете спокойно продолжать курс лечения ну и ради интереса по-подробнее расспросите вашего батюшку о результатах его изысканий.
Домашние роды со всякими прибамбасами типа "духовных акушерок" тоже не приемлю. Это действительно неоязыческий бред. Кстати, у нас многие матушки рожают именно дома и у них даже есть "своя" православная акушерка Ирина, которая имеет благословение именно на это. Во всяком случае, я лично знаю двух таких матушек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Да не убедите вы его.
А в чем меня надо убеждать? Я же никого ни в чем не убеждаю. Я рассказываю о своем опыте и сравниваю его с теми вещами, что знаю о роддоме. А уж выбор каждый пусть делает сам исходя из полного знания конкретной ситуации.
горе ходячее писал(а):
А если бы его жена дома родила неудачно, он точно так же распалялся бы тут за роды в роддоме.
Вот уж действительно "горе ходячее". :D Это только неверующий человек, да к тому же полностью лишенный здравого рассудка и ответственности за происходящее способен на такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
...Батюшки наши в массе молодые и достаточно увы безграмотные в догматическом вопросе (мнение о. Алексия Волкова) и соответственно на могут глубоко разобраться в сложных духовных вопросах. .


Как-то странно Вы о священниках говорите. Помню я, как в теме про прививки, Вы все на мнения священников ссылались. То есть, получается, в медицине священники разбираются, а для догматических вопросов молодые и безграмотные?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: