Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Инна :) писал(а):
Это конечно очень сложный вопрос :( .А ещё сложнее,когда в жизни твоей так происходит.Я не замужем,но,вот лекции монахини Нины (Крыгиной) прослушала,да и продолжаю слушать.Очень хорошие и поучительные советы она даёт. Её аудиозаписи очень легко найти в интернете.Послушайте не пожалеете. :D


Я с Вами согласен, Инна. Очень интересные лекции. Одну я слушал: для женщин полезная, а для мужчин - приятная. Называется по-моему "Медовый месяц на всю жизнь".

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А дайте ссылочку послушать...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 22:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:32
Сообщения: 8

Возраст: 35
Откуда: Украина,Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/nin ... -temu.html - вот здесь можно скачать в аудио формате цикл передач на семейную тему. Или вот ещё - http://molrus.ru/forum/index.php?showtopic=5616.
Советую послушать,посмотреть видео,почитать в любом варианте будет полезно. Я многое для себя почерпнула, главное любовь,смирение и терпение и это касается как женщин,так и мущчин.И всё будет хорошо в семейной жизни.И понимание будет, и любовь будет крепнуть и гармония будет в семье.всем удачки :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
... и плюс КУЧА труда и усилий. :) Даже через "а чего это я должна (должен)", ну и все такое. :))

За ссылки спасибо! :)

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 14:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:32
Сообщения: 8

Возраст: 35
Откуда: Украина,Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
Рада если чем-то помогла :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15102

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
В чем-то да ... но не совсем :)
Есть же примеры даже святых, которые в семейной жизни были просто невыносимыми. Тот же о. Иоанн Кронштадтский. А уж среди нас, простых лягушек ...
И чем он был невыносим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Инна :) писал(а):
http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/nina-kryigina-mon.-tsikl-peredach-na-semeynuyu-temu.html - вот здесь можно скачать в аудио формате цикл передач на семейную тему. Или вот ещё - http://molrus.ru/forum/index.php?showtopic=5616.
Советую послушать,посмотреть видео,почитать в любом варианте будет полезно. Я многое для себя почерпнула, главное любовь,смирение и терпение и это касается как женщин,так и мущчин.И всё будет хорошо в семейной жизни.И понимание будет, и любовь будет крепнуть и гармония будет в семье.всем удачки :)

Инна, оффтоп:
А в тексте эти же лекции есть?

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
vasil писал(а):
bashusha писал(а):
В чем-то да ... но не совсем :)
Есть же примеры даже святых, которые в семейной жизни были просто невыносимыми. Тот же о. Иоанн Кронштадтский. А уж среди нас, простых лягушек ...
И чем он был невыносим?

Известно, что его матушка несколько раз письменно обращалась к правящему архиерею с просьбой - вразумить.
1. Он не обеспечивал семью (матушку). Ладно, сам снимал последние ботинки - но и ей не во что было обуваться-одеваться. Да и питаться было затруднительно. Заботился о прихожанах, но не заботился о жене.
2. Выбор между постригом и белым священством был сделан под воздействием эмм .... карьерных соображений. К семейной жизни он был не расположен.
3. Отсутствие плотских отношений между супругами было его предложением, и было "продавлено" на стадии до регистрации брака. С формальной стороны - все чисто, стороны добровольно приняли обязательства. Реально же матушка весьма сожалела, что повелась на эту затею, у нее подобных устремлений не было, и затея была для нее чуждой.
Это то, что известно по документам и по его жизнеописанию.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15102

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, спасибо, ну вот что он жил без супружеских отношений я слышал а остальное не знал.
Но думаю об этом так.Ну чтож, был бы он хорошим мужем, не было бы у нас Иоанна Кронштадского. Есть некоторые пути жизни которые трудно совместить с качественным выполнением семейных обязанностей. Взять того же военного. Он служит, в идеале своему народу, чем лучше он служит тем труднее его жене, если все военные оставят службу и займутся деланием денег женам конечно будет хорошо, но вот народ будет некому защищать. Так же и священники служат. Хороший священник не пожалеет времени чтоб исповедовать, и покрестит за бесплатно если у человека денег нет, соответственно семья его будет в убытке, а другой пошлет подальше , зато у него дома все сыты и на хорошей машине ездят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Да, согласна. В общем согласна. В частностях - работа военного может быть совместима с семейной жизнью, но не со всякой женой. Это старая песня о социальных различиях (неравенстве, если угодно).
Просто мне кажется, что если собираешься служить делу и не заботиться о семье - то не надо эту семью иметь. Если семья уже есть - то о ней надо заботиться, причем так, как этой семье надо. Бывает, люди и работу меняют. А самореализовываться без ближних всяко удобнее, семейные узы - это все же узы.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:32
Сообщения: 8

Возраст: 35
Откуда: Украина,Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик, к сожалению в тестовом виде я не нашла лекций монахини Нины


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Немножко есть на realove.ru - http://realove.ru/main/podgotov?id=227

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:32
Сообщения: 8

Возраст: 35
Откуда: Украина,Днепропетровск
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Инна :) писал(а):
http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/nina-kryigina-mon.-tsikl-peredach-na-semeynuyu-temu.html - вот здесь можно скачать в аудио формате цикл передач на семейную тему. Или вот ещё - http://molrus.ru/forum/index.php?showtopic=5616.
Советую послушать,посмотреть видео,почитать в любом варианте будет полезно. Я многое для себя почерпнула, главное любовь,смирение и терпение и это касается как женщин,так и мущчин.И всё будет хорошо в семейной жизни.И понимание будет, и любовь будет крепнуть и гармония будет в семье.всем удачки :)

Инна, оффтоп:
А в тексте эти же лекции есть?

рпп


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15102

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Просто мне кажется, что если собираешься служить делу и не заботиться о семье - то не надо эту семью иметь. Если семья уже есть - то о ней надо заботиться, причем так, как этой семье надо. Бывает, люди и работу меняют. А самореализовываться без ближних всяко удобнее, семейные узы - это все же узы.
Ну а если такой вариант - обеспечивать семью основным необходимым а другую часть сил отдавать на какое - то служение? Или нужно все - в семью? Но чем мы тогда будем отличатся от животных у которых только и забота что натаскать побольше корма в свое гнездо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Сложная штука, этот баланс :)
В любом случае, 50% / 50% это жесткая схема, и может сложиться, что она будет бесчеловечной.
Пример: в семье появился инвалид, и уход за ним ну никак не лезет в те самые 50%. Можно сдать в спец.мед.учреждение и зарабатывать деньги на проф.уход. Можно похоронить карьеру и сидеть самому с инвалидом. Можно найти промежуточный вариант - но очень вряд ли он будет в том заранее выбранном балансе.
И еще. Можно служить своему делу, и делать это для семьи. Между этими двумя понятиями нужно ставить оператор "или", а не "либо" :)

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 06:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...Или нужно все - в семью? Но чем мы тогда будем отличатся от животных у которых только и забота что натаскать побольше корма в свое гнездо?
Василий, дело в том, что семья - это не только когда все сыты и довольны. Еще существует общение между мужем и женой, существует мужское воспитание детей, а на все это тоже время и силы требуются... Вот и надо взвешивать: сможет ли мужчина не только мамонтов добывать, но и оставлять после своих мужских занятий что-то от самого себя для общения со своей семьей. Если нет, тогда лучше не жениться - кроме страданий такой брак никому ничего не принесет. Ну разве что женщина будет такой же увлекающейся натурой - и им обоим вполне хватит убитых мамонтов для семейного счастья. Как говорится: мамонты отдельно - духовная жизнь отдельно. Если же женщине нужна полноценная семья, а не муж, который приходит только принести денег, поесть, поспать и снова уйти, то тогда лучше таким разным людям семью не создавать. :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну а если такой вариант - обеспечивать семью основным необходимым а другую часть сил отдавать на какое - то служение? Или нужно все - в семью? Но чем мы тогда будем отличатся от животных у которых только и забота что натаскать побольше корма в свое гнездо?

Ну да, других то отличий нет. :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15102

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Сложная штука, этот баланс :)
В любом случае, 50% / 50% это жесткая схема, и может сложиться, что она будет бесчеловечной.
Пример: в семье появился инвалид, и уход за ним ну никак не лезет в те самые 50%. Можно сдать в спец.мед.учреждение и зарабатывать деньги на проф.уход. Можно похоронить карьеру и сидеть самому с инвалидом. Можно найти промежуточный вариант - но очень вряд ли он будет в том заранее выбранном балансе.
И еще. Можно служить своему делу, и делать это для семьи. Между этими двумя понятиями нужно ставить оператор "или", а не "либо" :)
Жестокая схема будет 100 к 0 или наоборот. А пополам в некоторый момент времени почему бы и нет? Если половины ваших денег, сил, времени в это время для семьи вполне хватает то почему бы и не отдавать другую другим людям? Вот вы сама могли бы жить только для семьи? Я сомневаюсь... представьте ситуацию - у вас дома все сыты, здоровы, все есть... ну не все, надо бы ремонт в квартире сделать и мебель новую купить и вот в это время у ваших друзей заболел ребенок, вот у вас выбор - дать им денег и свою семью оставить без ремонта и новой мебели. Или не дать, считая что своя семья важнее. но ведь подобный, пусть и не такой жесткий выбор мы делаем постоянно. И получается что всегда есть какое то соотношение отдаваемого для семьи и для других людей.

Маринушка, так ведь и мужья рады возможности общаться с женами и воспитывать детей, но не всегда это возможно. Вот работает человек врачом, привезли больного который не может ждать и надо в воскресенье ехать на операцию.
Вообще вспомнился анекдот - Ночью, когда уже все спят, в дверь стучит нетрезвый человек и просит - "Помоги толкнуть...". Муж посылает его подальше и ложится в кровать. Жена начинает ворчать - "ну что тебе, тяжело помочь человеку, может ему срочно ехать куда нибудь нужно..." Муж с руганью встает выходит на улицу, там сидит этот алкаш на качелях и говорит- "ты подтолкни меня а то раскачаться не могу!" :)
Так вот, жены тоже не все требуют чтоб только для них все было. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
vasil,
прошу прощения, что опять свожу к конкретике свои вопросы.
Скажите пожалуйста, Вы понимаете разницу между "или" и "либо"?
Так вот деньги могут пойти либо в семью, либо в другое место. А интересы семьи могут быть соблюдены и в том случае, когда деньги пойдут в другое место: соблюдены и их, и мои (наши) интересы. В частности, в моей семье мое решение помочь другим людям - поддержат. Проблемы могут быть, если в (сферически) вашей семье интересы = деньги. Ну тут уж выбор за тем, кто такую семью выстроил. Или другой вариант - когда деньги срочно нужны в семье, скажем, на лечение. И точно так же деньги нужны соседскому ребенку на лечение. Вот тут я потрачу деньги на свою семью.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21931

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Маринушка, так ведь и мужья рады возможности общаться с женами и воспитывать детей, но не всегда это возможно.

Вася, согласна с тобой полностью, далеко не каждый работающий мужчина может себе позволить ежедневное общение с детьми. Возможно, он возвращается, когда дети уже спят. Но ведь дети тоже всё понимают и чувствуют. Если отец думает о воспитании детей, то дети это почувствуют.
Мой папа работал очень помногу, и иногда мы его не видели днями, поздно приходил, рано уходил. И в выходные какие-то дела, то дрова, то сено. Но вот игрушки на день рождения он нам дарить не забывал. Помнил в каком мы классе учимся. Да, Вася представь себе, мой папа, который жил в деревне, ходил на работу зимой пешком за 5 км, помнил в каком классе учатся его дочери, как зовут учителей, пусть редко, но ходил на родительские собрания. А вот переехав в город, живя в квартире со всеми удобствами, папа узнал, что многие его новые знакомые даже не помнят, в каком классе учится его ребенок, то ли в «А» толи в «Б», и как зовут классного руководителя.
И это безразличное отношение передается и детям. Детей не интересует, где работают их родители, как имя отчество умершей бабушки, уже не говорю о прабабушках. Даже сидящая целый день дома мама тоже может быть безразличной к своим детям, но это реже. Чаще, наоборот, мамы подавляют своих детей. Вот как раз папа и должен указать на это жене. Мой дедушка умел это делать. Вот, к сожалению, дедушка рано умер, и в подростковом возрасте мне и папе очень не хватало его советов, и с папой конфликты были. Ведь у папы не было опыта воспитания подростков. :D
Мужчины живут рассудком, а женщины эмоциями.
И не важно, кто больше зарабатывает, глава семьи, всё равно муж. Особенно это чувствуют животные.
Наш пес, живущий в сарае, даже, когда кормили его каждый день я или сестра, всё равно считал главным хозяином папу, который кормил его пару раз в год. :D

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 28 май 2010, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Маринушка, так ведь и мужья рады возможности общаться с женами и воспитывать детей, но не всегда это возможно. Вот работает человек врачом, привезли больного который не может ждать и надо в воскресенье ехать на операцию.

Есть у меня подруга-врач: смены отработала - и в дом, в семью, к мужу...

Цитата:
Так вот, жены тоже не все требуют чтоб только для них все было.
Я не говорю про все, я говорю про то, что мужья не должны забывать о том, что женам не только их деньги требуются (а ведь именно в этом нас обычно и подозревают... в корысти...), но и общение, внимание, помощь, забота. Естественно, с обратной отдачей от женщины.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тоже выступить, штоле?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15102

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Скажите пожалуйста, Вы понимаете разницу между "или" и "либо"?
Так вот деньги могут пойти либо в семью, либо в другое место. А интересы семьи могут быть соблюдены и в том случае, когда деньги пойдут в другое место: соблюдены и их, и мои (наши) интересы.
Мне чтоб вас понять пришлось читать и вспоминать про логические операции и Булеву алгебру :D
Смесь науки и женской логики это очень своеобразная получается еда :) Короче говоря это значит что вы не отдельная от мужа, детей, родных личность а вы и ваша семья понятия неразделимые?И если вы помогаете скажем друзьям деньгами то делаете это вместе. Не "я помогаю" а "мы помогаем"... тогда действительно можно считать что вы живете 100% для семьи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...Короче говоря это значит что вы не отдельная от мужа, детей, родных личность а вы и ваша семья понятия неразделимые?И если вы помогаете скажем друзьям деньгами то делаете это вместе. Не "я помогаю" а "мы помогаем"... тогда действительно можно считать что вы живете 100% для семьи.

Вообще мне кажется, что это должно быть нормой: ведь и Бог повелел мужу и жене стать единым целым, одной плотью. Элементарно, Ватсон! Пардон, Василий. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21931

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Просто мне кажется, что если собираешься служить делу и не заботиться о семье - то не надо эту семью иметь. Если семья уже есть - то о ней надо заботиться, причем так, как этой семье надо.
О. Иоанн Сергиев не заботился о супруге, так как этого хотелось супруге, результат – Рай. А есть люди, которые так заботятся о семье, что могут оказыться всей семьей в аду. К таким людям отношу себя и я, поэтому так и страшно умирать. :cry:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О. Иоанн Сергиев не заботился о супруге, так как этого хотелось супруге, результат – Рай.

Это особые люди. Про Иоанна Кронштадского я слышала, что жена вообще хотела в ним развестись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21931

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Это особые люди. Про Иоанна Кронштадского я слышала, что жена вообще хотела с ним развестись.

Цитата:
Супруга отца Иоанна под конец жизни называла его братом и «о себе не заботилась, а только о брате Иване», хотя образ его жизни не сразу нашел поддержку в ее лице, и одно время она хотела с ним разводиться. Незадолго до кончины отца Иоанна здоровье ее ухудшилось: стала развиваться общая слабость и болезнь ног, передвигалась по дому на коляске. Тяжело переживала смерть мужа; говорила окружающим: «Мне все кажется, будто Иван Ильич не умер, а куда-то уехал, как уезжал, бывало, в Москву, и опять приедет». («Из воспоминаний Р.Г. Шемякиной» — племянницы Елизаветы Константиновны)...

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Это особые люди.


Волга впадает в Каспийское море. Рай - для особых людей. Ад - для обычных.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
К таким людям отношу себя и я, поэтому так и страшно умирать. :cry:


Выйди замуж без своей воли, за жёсткого ортодокса. Чтоб он гонял и шпынял тебя. Жизнь будет страшной, но претерпевший до конца спасается.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
vasil писал(а):
...Короче говоря это значит что вы не отдельная от мужа, детей, родных личность а вы и ваша семья понятия неразделимые?И если вы помогаете скажем друзьям деньгами то делаете это вместе. Не "я помогаю" а "мы помогаем"... тогда действительно можно считать что вы живете 100% для семьи.

Вообще мне кажется, что это должно быть нормой: ведь и Бог повелел мужу и жене стать единым целым, одной плотью. Элементарно, Ватсон! Пардон, Василий. :)



Согласна полностью.
Если один супруг делает пусть даже благое дело наперекор другому - это ставит под удар целостность семьи. Скажем, муж говорит: мы стиральную машину покупать не будем, а отдадим-ка лучше все деньги на детский дом! Жена возражает, а муже ее еще и в жадности упрекнет. :roll: Какой уж тут мир в семье...

Нет, такие вещи надо обговаривать и действовать по согласию, не ущемляя и не обижая свою половину.

И еще согласна с тем, что если человек четко видит свою цель в служении ближнему, ощущает в себе некие волонтерские качества, способен обходиться без излишеств в угоду страждущим и так далее - стоит крепко задуматься, а так ли ему необходима семья? И не удобнее ли будет ему самореализовываться, будучи холостым?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: