Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, а Вы откуда родом, если не секрет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Не секрет: Северодвинск. Это недалеко от Архангельска.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
БОлеГ писал(а):
То есть что, Бог отдельно, а жизнь отдельно?

Многие так и живут, к сожалению. А в целом. Кто из нас может сказать, что его жизнь ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ подчинена Богу? В лучшем случае осознаем, что так должно быть в идеале...

Но тогда можно ли говорить о воцерковленности разводящихся христианских семей? Кто-то один - да, может быть, если не он причина развода. Но тогда другой точно не ВОцерковлен, а так, ПРИцерковлен.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, об этом каждый может рассуждать только в отношении самого себя. А сердца других знает лишь Бог.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1) материальные или жилищные проблемы;
2) пьянство или наркомания одного из супругов;
3) желание жены командовать мужем, указывать ему, что надо делать--а ведь глава в семье муж; желание мужа быть тираном и деспотом "по праву главенствования"
4) супружеские измены;
5) вмешательство в дела молодый семей родителей как минимум одного из супругов;
6) нежелание мужа или жены уступать друг другу (в разумных пределах, естесственно);
7) скандалы жены по поводу того, что муж мало зарабатывает; скандалы мужа по поводу того, что жена плохо готовит/плохо выглядит/плохо следит за порядком и тп
8) проблемы, связанные с детьми молодых супругов;
9) избиение или унижение одним супругом другого супруга.


Добавлю зеркальные причины. А то почему-то они у вас однополые. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
то в деревнях и поселках совсем все плохо, там альтернативы бутылке на сегодня нет... Может, не во всех! Дай Бог, чтобы не во всех!!!
Неет уж, лучше спаси нас Бог от ваших городских альтернатив бутылке - наркоты, гей - клубов, сект...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, Вась, далеко не все этим пробавляются...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Вот мы в деревне отсталые от жизни, у нас люди часто всю жизнь работают на одном месте, и живут с одним супругом.

Ох, Василь....от безысходности многие живут.
Близко знакома с деревенскими семьями из Ивановской области...муж иной и пьет по-черному, и бьет ужасно, а жена и с фингалами ходит, и матом политая, а деваться некуда- ибо муж, к примеру, все-таки что-то да приносит в дом, а у нее вообще работы нет - да к тому же и идти -то некуда.
Марина, я говорю не об отдельных оскотинившихся человеках, а о большинстве моих сельских жителей , которые вполне нормальные люди , разве что зарплата у них поменьше вашей и о большинстве ваших городских так же нормальных людей среди которых по статистике 70% разводов. Да и еще, вы наверное по внешности судите, потому что по моим наблюдениям городские люди пьянствуют не меньше, с той лишь разницей что деревенский механизатор ходит в замасленной рабочей одежде а городской в дорогой , модной и чистой ездит на иномарке, поэтому вам и кажется что деревенские это опустившиеся алкаши а городские культурные люди. У нас тут неподалеку пляж, там летом люди из городов да из поселка, там быть противно. Едут из Питера, жирные, в машине вина целые ящики, женщин с собой везут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Маринушка писал(а):
БОлеГ писал(а):
То есть что, Бог отдельно, а жизнь отдельно?

Многие так и живут, к сожалению. А в целом. Кто из нас может сказать, что его жизнь ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ подчинена Богу? В лучшем случае осознаем, что так должно быть в идеале...

Но тогда можно ли говорить о воцерковленности разводящихся христианских семей? Кто-то один - да, может быть, если не он причина развода. Но тогда другой точно не ВОцерковлен, а так, ПРИцерковлен.



Олег, и воцерковленный человек не застрахован от падения, греха, пагубной страсти. И не всегда находит в себе силы с этой страстью бороться. (Есть глубоко воцерковленные люди, которые жестоко страдают, например, от пьянства. :cry: ) Воцерковленный человек - не святой.

Да и проблемы, которые привела Синий Платочек, не обходят стороной церковные семьи. Взять хоть самый "безобидный" пункт под номером 5: вмешательство родителей. Вот уж, казалось бы, какая ерунда! А представьте, что каждый день к вам приходит сварливая тёща и пилит, пилит, пилит вас (или она вообще живет с вами :roll: ), указывает, как надо воспитывать детей, сколько зарабатывать денег и как вести себя в собственном доме. А жена никак не реагирует. Надолго ли хватит вашего терпения? Сложно это все... Мы, бывает, и на форуме ссоримся, не удерживаем свой язык от гадостей, оскорблений, хотя в виртуальном пространстве смолчать куда проще, чем в реальной жизни. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ну, Вась, далеко не все этим пробавляются...

Ну, Марина. в деревне хоть браки пусть там до брака что то и бывает... а у вас в Питере вообще уже сожительство стало нормой. А что до бутылок, так городские хоть и не все но процентом не меньше деревенского их тоже ой как любят... Я правда разницы не вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Василь, у нас всё везде есть: и в деревне, и в городе. Грязь везде можно найти... А можно собрать вокруг себя такое общество людей, где эта грязь (мы все же в греховном мире живем) будет сведена до минимума, плюс люди, верующие или пока не очень, будут бороться с нею в самих себе всеми доступными способами.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
в деревне где-нибудь в Центральной России и уехать туда жить. В Москве жить тяжело!

Выберите какое-нибудь место в Центральной России и поживите там во время отпуска. Для проверки и пропитаться его духом (и бытом :) )

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Выберите какое-нибудь место в Центральной России и поживите там во время отпуска. Для проверки и пропитаться его духом (и бытом :) )

Это хорошее предложение:) Я, например, в течение трех месяцев жила в деревне, почти безвыездно, довольно печально, согласна (однако, это смотря чем заниматься:) Но я четко представляю, что в деревне постоянно жить бы не смогла...Слишком сильна зависимость от цивилизации:( А вот в небольшом городе, при условии наличии работы, которой можно себя прокормить, пожалуй...Это в юности важны мегаполисы (учеба, разнообразное общение), а вот детей можно растить и в удалении от них...И, мне кажется, во благо им пойдет...А потом они уже сами будут выбирать. Сколько раз уже убеждалась в том, что человеческий подход, допустим, в образовательных и медицинских учреждениях там несравнимо лучше...(да, при отсутствии оборудования, но слишком часто я сталкивалась с таким подходом в провинции, и слишком редко в Москве). Опять же, не утверждаю, это не аксиома...Вероятно, мы уже настолько измучены "благами", что "морковка" кажется слаще "пирожного"...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да и еще, вы наверное по внешности судите, потому что по моим наблюдениям городские люди пьянствуют не меньше,

Нет, я сужу по фактам.
Мой бывший муж родом из Ивановской окраины. Дома на его улице стоят еще частные, числятся под снос уже 40 лет как. Конкретно дом его родителей - 1900 года постройки.
На этой улице он рос и знает , конечно, каждую собаку. Так вот, когда мы еще жили вместе, а было это 10 лет назад, он рассказал мне про каждого своего ровесника с улице. и я их живьем видела.
Из примерно 20 мужчин половина горькие пьяницы, несколько человек уже умерло, остальные сидят в тюрьме. Это было к 35 их годам примерно....
Оставшихся на плаву всего несколько человек и все - те, которые уехали учиться в большие города да там и остались.
К сожалению, основная масса энергичных и позитивных людей из деревень и сел - уезжает учиться и работать в города, там женятся, обзаводятся жильем и становятся горожанами. Деревни же спиваются и только и знают, что на горожан злиться и завидовать. Ужасно обидная для страны ситуация, но факт.
У меня дача всего лишь в 66 км от Москвы, рядом с поселком пролетарский. Ужас просто, в каком пьяном виде ходят местные мужчины и юноши. Да и женщины и девушки. Москвичи пока свои огородишки обрабатывают, стараются, местные жители пьют, пьют, пьют, а зимой совершают набеги на дачи, воруют ВСЕ - от пилы и топора до еды.
У меня вот ведро худое с золой - увели, реально.

Да потом, деревенские дети поступают к нам в колледж, потому что у нас есть общежитие и бесплатная еда и форма. Трудно с ними очень, конечно. Но многие все же выходят в люди, поступают потом в институт...никто не возвращается назад, вот беда.

Василь, ты , по-моему, воообще просто приятное исключение. :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Незнаю, у нас достаточно приличных людей. Есть соседние деревни где люди уже в основной массе одичали. Наверно по таким и судят о жизни вообще. Там и пьянство и воровство и работать отвыкли. У нас тоже иные пьют но работают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще мне порой кажется что материально благополучие, успех и душевная сытость совсем не способствует крепкой семье а часто наоборот. Начинаются и ссоры по пустякам, и измены... Не случайно же аскеты советовали плоть держать в строгой умеренности...

А еще вот вчера посмотрел фильм, там был такой момент - у женщины хороший муж, она его любит как человека, ценит, и он ее любит, но вот она от него ушла - потому что влюбилась в другого мужчину. Вот вам обратная сторона того что в другой теме считают обязательно нужно для брака - к сожалению этот огонек порой сам по себе гаснет по отношению к одному человеку и разгорается на другого... огонь это все же стихия, ему нельзя доверять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, по поводу материального благополучия... есть такие слова апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Если мамона не владеет душой человека, то тогда богатство ничем не может повредить... А по поводу ссор по пустякам... точно так же люди могут ссориться из-за того, что в семье мало денег, что не на что купить нормальную одежду, нечем питаться, не на что съездить в отпуск и поправить свое здоровье. Все должно быть в каких-то разумных рамках.

Цитата:
Вот вам обратная сторона того что в другой теме считают обязательно нужно для брака - к сожалению этот огонек порой сам по себе гаснет по отношению к одному человеку и разгорается на другого... огонь это все же стихия, ему нельзя доверять.
Сам по себе он гаснет только тогда, когда не заботишься о нем, не подкладываешь дрова. И об этом в той теме я писала. Любовь в начале брака - это маленькое зернышко. И от людей зависит, сумеют ли они вырастить из него прекрасное дерево... или оно зачахнет, едва поднявшись над землей. В общем, работать надо. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Если мамона не владеет душой человека, то тогда богатство ничем не может повредить... А по поводу ссор по пустякам... точно так же люди могут ссориться из-за того, что в семье мало денег
Значит неправы аскеты? А ведь трудности все же чаще способствуют концентрации, трезвению, укрепляют и обьединяют людей. а сытая беспроблемная жизнь расслабляет человека и растит разные страсти.
Маринушка писал(а):
Сам по себе он гаснет только тогда, когда не заботишься о нем, не подкладываешь дрова. И об этом в той теме я писала. Любовь в начале брака - это маленькое зернышко. И от людей зависит, сумеют ли они вырастить из него прекрасное дерево... или оно зачахнет, едва поднявшись над землей. В общем, работать надо. :)
Вот ведь какие красивые образы - огонь и дерево. Но это все же совсем разные вещи. Дерево оно живое, и жизнь его от Бога, оно даже без наших трудов может рождатся из семечка и вырастать, дерево оно создает, укрывает, дает убежище, кормит и украшает... похоже на любовь которая как дружба, огонь, тот что в костре он неживой, но похож на живой, он пожирает, и в результате его остается зола и дым. он бывает нужен в основном для тепла и света, порой для развлечения, но всегда его желательно держать под контролем и даже запирать в печи или разжигать подальше от горючих веществ, так как он может вспыхивать там где ненадо (и губить деревья) или наоборот угасать когда нужен.Кроме того ты можешь в поте лица заготовлять ему дрова а он не разгорится а у твоего соседа есть канистра бензина, он его плеснет и у него без усилий все будет прекрасно гореть. стати в раю были деревья и они были нужны. а вот огонь незнаю был ли но точно был не нужен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Значит неправы аскеты? А ведь трудности все же чаще способствуют концентрации, трезвению, укрепляют и обьединяют людей. а сытая беспроблемная жизнь расслабляет человека и растит разные страсти.
Аскеты правы, действительно сытая жизнь расслабляет. Но, Вася, к аскетической жизни надо стремиться и стремиться постепенно. Хорошо, если человек привык с детства себя ограничивать, а если нет? Вот проблемы многих разводов в моих знакомых семьях, как раз и заключается в том, что к другой половине (это касается всех и мужчин и женщин) предъявляются завышенные аскетические требования, которые человек просто не в силах потянуть. Например, если жена или муж отказывают в ласках постоянно, мотивируя отказ по религиозным соображениям, то, наверное, не стоит удивляться, если второй половине такая ситуация надоест и произойдет бунт.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Братия и сестры, я создал специально тему "как живётся в сельской местности?":
viewtopic.php?f=4&t=28139

Всё, чито касется жизни в сельской местности. прошу обсуждать в той теме.

А эта тема называется "Почему в молодых семьях много разводов?"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, че-та у тебя про огонь и дерево много букаФФ и образов, а я лишь имела в виду, что любовь к мужу-жене в браке необходимо поддерживать... Если не поддерживаешь - она пройдет, и в наше время это почти на 100 процентов приведет к разводу. Может, конечно, и не пройти... но это уже из серии "повезет - не повезет".

Про аскетизм Лена хорошо написала. Хочу лишь добавить, что аскету, наверное, лучше будет в монахах, так как семейная жизнь по любому слишком много времени забирает и переводит взгляд на мирское, а не на духовное. Хотя... если что-то делаешь ради Христа и по любви к людям... то разве ж это служение хуже монашеского? Но меня в этом вопросе лучше не слушать - мелкая я еще.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да я там что то много пустословил.
Аскетизм это кроме всего правильное определение и контроль своих потребностей. Своих, а не супруги! :) То есть не от других требовать поста а самому поменьше есть. Или вы считаете что обжорство мирянину не вредит? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Или вы считаете что обжорство мирянину не вредит? :)

Вообще-то чревоугодие - грех. 8-) Но ведь согласись, что у монаха и мирянина разная степень аскетизма. Мне так кажется...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно. В обычной семье, где муж добытчик, а жена с утра до вечера водится с детьми, обоим надо много сил. Если они будут кушать мало и плохо, то пострадают все. Поэтому питаться надо хорошо. А чтобы дом был для всех уютным, родным, куда хочется прийти после работы/учебы - еда должна быть вкусной. Как говорится, не красна изба углами, а красна пирогами. И семейные праздники - это особенный ритуал, который с детства благоговейно вспоминает каждый ребенок. Дома должно быть и вкусно, и красиво, и уютно, и тепло. Все это не слишком вяжется с аскетикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Как мне кажется, причины для разводов в молодых семьях следующие:
1) материальные или жилищные проблемы;
2) пьянство или наркомания одного из супругов;
3) желание жены командовать мужем, указывать ему, что надо делать--а ведь глава в семье муж;
4) супружеские измены;
5) вмешательство в дела молодый семей родителей как минимум одного из супругов;
6) нежелание мужа или жены уступать друг другу (в разумных пределах, естесственно);
7) скандалы жены по поводу того, что муж мало зарабатывает;
8) проблемы, связанные с детьми молодых супругов;
9) избиение или унижение одним супругом другого супруга.

Я считаю, что перед тем, как заключить брак, жениху надо познакомиться с родителями невесты, а невесте--с родителями жениха. И побывать так в гостях по нескольку раз, чтобы понять, каковы же родители будущего спутника жизни. Также следует познакомить родителей жениха и родителей невесты--тоже, чтобы они побывали в гостях друг у друга по нескольку раз.
И в случае положительного решения со всех сторон можно вступать в брак.

И, конечно же, молодожёны должны жить отдельно от своих родителей--либо купить жильё, если есть деньги, либо снять жильё (у меня в Королёве, например, снять однокомнатную квартиру стоит 25 тысяч рублей в месяц). Меньше вероятности, что родители будут вмешиваться в дела своих молодых женатых (замужних) детей.




+ тщеславно-душевное желания жены: любви, чтобы муж был рыцарем, стоящем перед ней на колене, дарил цвты, выражал любовь, УДЕЛЯЛ ВНИМАНИЕ, ОБЩАЛСЯ уставшим после работы, СЛУШАЛ нытье каждый день, потокал капризам.. БЫЛ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ, лучше или не хуже чем выглядят мужья подруг...

Все это подпитывается книгами, передачами, фильмами про любовь душевную или страсть, которая должна с первых дней и на всю жизнь потокать эгоизму и тщеславию МОЕМУ.. ОН (ОНА) ДОЛЖЕН ТО, ДОЛЖЕН ЭТО,.. чтоб не пил не курил и цветы всегда дарил...
а когда сталкиваются эти представления с реальностью, страдает тщеславие, гордость и понеслось.. находится уйма причин и других, которые далают совместную жизнь невыносимой, завершающим является поиск ВНИМАНИЯ , УВАЖЕНИЯЧ, ПРИЗНАНИЯ, УХАЖИВАНИЯ, ЛЮБВИ, ЛАСКИ, НЕЖНОСТИ, ПОНИМАНИЯ.. и т.п. на стороне

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Конечно. В обычной семье, где муж добытчик, а жена с утра до вечера водится с детьми, обоим надо много сил. Если они будут кушать мало и плохо, то пострадают все. Поэтому питаться надо хорошо. А чтобы дом был для всех уютным, родным, куда хочется прийти после работы/учебы - еда должна быть вкусной. Как говорится, не красна изба углами, а красна пирогами. И семейные праздники - это особенный ритуал, который с детства благоговейно вспоминает каждый ребенок. Дома должно быть и вкусно, и красиво, и уютно, и тепло. Все это не слишком вяжется с аскетикой.
С набитым пузом человек не добытчик, он только полежать захочет. Даже животные ограничивают себя отдавая пищу потомству. И вообще почему люди думают что для счастья главное комфорт и достаток? Ставят это на первое место и всю жизнь добиваются а счастливыми их не увидишь. Да еще думают что дети их только от этого и будут счастливы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, ну никто же не говорит, что обжираться надо до потери сознания... А у детей так и вообще должно быть правильное, сбалансированное питание, чтобы нормально росли и развивались. Давай искать средний путь, а не качаться из одной крайности в другую. Ну чем тебе не угодил дом, в котором пахнет пирогами?

Цитата:
И вообще почему люди думают что для счастья главное комфорт и достаток?
Никто не говорит, что именно это главное. Главное - любовь нелицемерную иметь к ближним своим, а материальное - приложение к главному.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
+ тщеславно-душевное желания жены: любви, чтобы муж был рыцарем, стоящем перед ней на колене, дарил цвты, выражал любовь, УДЕЛЯЛ ВНИМАНИЕ, ОБЩАЛСЯ уставшим после работы, СЛУШАЛ нытье каждый день, потокал капризам.. БЫЛ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ, лучше или не хуже чем выглядят мужья подруг...

Все это подпитывается книгами, передачами, фильмами про любовь душевную или страсть, которая должна с первых дней и на всю жизнь потокать эгоизму и тщеславию МОЕМУ.. ОН (ОНА) ДОЛЖЕН ТО, ДОЛЖЕН ЭТО,.. чтоб не пил не курил и цветы всегда дарил...
а когда сталкиваются эти представления с реальностью, страдает тщеславие, гордость и понеслось.. находится уйма причин и других, которые далают совместную жизнь невыносимой, завершающим является поиск ВНИМАНИЯ , УВАЖЕНИЯЧ, ПРИЗНАНИЯ, УХАЖИВАНИЯ, ЛЮБВИ, ЛАСКИ, НЕЖНОСТИ, ПОНИМАНИЯ.. и т.п. на стороне

Как вы правы, как правы...И как все это очевидно и как знакомо до боли...А мне интересно, сейчас в школе что-то вроде этики и психологии семейной жизни преподают? Хорошо бы...Только в правильном ракурсе:) Хотя бы вот в таком (из древней молитвы):
Дай мне, Господи,
утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви.
Ибо кто даёт — тот и получает,
кто забывает себя — тот обретает;
кто прощает, тому простится...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Дай мне, Господи,
утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви.
Ибо кто даёт — тот и получает,
кто забывает себя — тот обретает;
кто прощает, тому простится...


Золотые слова!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
То есть что, Бог отдельно, а жизнь отдельно?
Что то тоже возникают сомнения. Если у православных в жизни все также как у не православных то в чем смысл православия? Все таки судить по делам нужно...
И вообще хотелось бы побольше статистики, отдельные примеры это имеенно отдельные примеры.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: