Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лучик писал(а):
К таким людям отношу себя и я, поэтому так и страшно умирать. :cry:


Выйди замуж без своей воли, за жёсткого ортодокса. Чтоб он гонял и шпынял тебя. Жизнь будет страшной, но претерпевший до конца спасается.
Где бы такого взять жесткого ортодокса? Мне всё больше встречаются только те, кто пытается себя выдать за жестких ортодоксов, не являясь таковыми на самом деле. :D
Есть у меня подозрения, что и разводов много и потому, что в основном именно мужчины-христиане не понимают, что они должны Христу уподобляться.

В нашей стране, где женщин больше, чем мужчин, причины женского одиночества могут быть объективными, а вот причины мужского одиночества, вопрос еще тот. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Где взять - да пойди к о. Петру (к кому же ещё?) да так и скажи - батюшка, плачет по мне палка! Найдите мне жениха построже, выйду не глядя, за кого укажете!!! :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
жОстко ))
Эдак выпишут самодура, а не ортодокса )

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А вот где бы мне найти жесткую ортодоксиху (ортодокску, ортодоксиню, ортодоксшу - не знаю, как правильно), в общем, чтобы была ультраправославных взглядов, свободно оперировала такими терминами как теодицея, метанойя, характир, ипостасные идиомы и т.д. и т.п., и чтобы при этом была добрая и хорошая... Красота телесная желательна, но не обязательна.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Где взять - да пойди к о. Петру (к кому же ещё?) да так и скажи - батюшка, плачет по мне палка! Найдите мне жениха построже, выйду не глядя, за кого укажете!!! :lol:
Дошутишься ты, Антон, с благословениями, смотри, как бы плакать не пришлось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Одна замужем давно, другая в монастырь навострилась.
Антон, словосочетание «навострился в монастырь» подходит человеку далекому от церкви, но тебе, как основному ревнителю благочестия на этом форуме не пристало выражаться такими словами. :D
Ладно, я маловерная и далекая от благочестия, могу себе позволить такие вещи. :D Но ты…Нет, и еще раз нет. :D :D :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
жжош
нириальна жжош :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
жжош
нириальна жжош :lol:


Цитата:
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент считает, что нельзя безучастно относиться к тому, как пользователи Рунета коверкают русский язык.

"Проблема языка общения в Интернете не может не вызывать тревогу. Пользователи русскоязычного сегмента глобальной Сети часто пишут так же, как слышат, сокращают слова, преднамеренно искажают орфографию русского языка. И этот язык общения так же, как и культура общения сети в целом, все более и более становится основным для молодежи", — заявил владыка Климент на заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению духовного и культурного наследия.

По словам митрополита, приходится констатировать, что "общение в сети Интернет стало показателем культурной деградации". Владыка считает "неправильными с точки зрения нравственности и морали" заявления, что будто бы Интернет как "зеркало общества" всего лишь отражает происходящие в социальной жизни процессы и не может подвергаться изменениям и рецензированию. По его мнению, необходимо всерьез подумать над тем, "что сделать для сохранения чистоты русского языка в глобальной Сети", поскольку "общество не может оставаться в стороне от проблем, которые касаются нашей молодежи".


Антон, философ Мартин Хайдеггер говорил, что язык – это дом бытия. По речи человека можно судить о его душе, о его интеллектуальном мире. Вот и подумай о своей душе, может времени будет меньше, чтобы от других благочестия требовать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, процитируй Фёдора Михайловича пять раз, и я навсегда перестану писать по-олбански :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, язык - это вообще отдельный разговор... Много ли у нас молодежи прочитало в школе "Слово о законе и благодати" или "Слово о полку Игореве"? Вот от нелюбви к родной литературе и идет вся эта албанщина...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, вот статья о 3х питерских православных братствах.
http://www.psmb.ru/conf09/materialy/dok ... erburgsko/
Как показывает опыт общения, в братствах сестер больше. А если братство еще ориентировано на получение духовного образования, то и шанс найти девушку, которая будет "свободно оперировать" разными хитрыми словами.
Они, правда, о древних братствах, но и сейчас в Питере братств достаточно :)

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
] О. Иоанн Сергиев не заботился о супруге, так как этого хотелось супруге, результат – Рай.
Вот это правильно, тут наша житейская логика не подходит. О.Иоанн мог знать что лучше для жены.
Если бы у женщины муж был прозорливым и знал что если она забеременеет то умрет и поэтому не вступал с ней в отношения то естественно это бы вызвало непонимание и недовольство, но это же было бы лучше для жены!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лена, процитируй Фёдора Михайловича пять раз, и я навсегда перестану писать по-олбански :!:


Запросто:
1.«Когда же я ему объяснила, что вы для меня то сделали, чего никакими деньгами не заплатишь, то он сказал мне, что все вздор, что все это романы, что я еще молода и стихи читаю, что романы губят молодых девушек, что книги только нравственность портят и что он терпеть не может никаких книг; советовал прожить его годы и тогда об людях говорить; «"тогда, — прибавил он, — и людей узнаете».
2. Она всегда была уверена, что "такая дрянь, как Шатов, способен на гражданскую подлость".
3. Мумер тоже говорят, ваше превосходительство, — брякнул высокий офицер, у которого давно уже зудело, чтоб как-нибудь отличиться.
— То есть как это мумер?
— Мумер вместо нумер, ваше превосходительство.
— Ах да, мумер... вместо нумер... Ну да, да... хе-хе, хе!... — Иван Ильич принужден был похихикать и для офицера.
4. Готовность белокурого молодого человека в швейцарском плаще отвечать на все вопросы своего черномазого соседа была удивительная и без всякого подозрения совершенной небрежности, неуместности и праздности иных вопросов.
5. «И тогда, стало быть, так же будет солнце светить!..» — как бы невзначай мелькнуло в уме Раскольникова, и быстрым взглядом окинул он все в комнате, чтобы по возможности изучить и запомнить расположение.

Всё, Антон, 5 цитат из произведений Достоевского, смерть олбанскому. :D :D :D

Кстати, «Бедные люди», даже и оффтоп, а как раз в тему.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Согласна полностью.
Если один супруг делает пусть даже благое дело наперекор другому - это ставит под удар целостность семьи. Скажем, муж говорит: мы стиральную машину покупать не будем, а отдадим-ка лучше все деньги на детский дом! Жена возражает, а муже ее еще и в жадности упрекнет. :roll: Какой уж тут мир в семье...

Нет, такие вещи надо обговаривать и действовать по согласию, не ущемляя и не обижая свою половину.

И еще согласна с тем, что если человек четко видит свою цель в служении ближнему, ощущает в себе некие волонтерские качества, способен обходиться без излишеств в угоду страждущим и так далее - стоит крепко задуматься, а так ли ему необходима семья? И не удобнее ли будет ему самореализовываться, будучи холостым?
Мне сейчас вспомнились два товарища, у них семьи и почти взрослые дочери, вот где как никогда требуется умение "обходиться без излишеств в угоду страждущим"! Один правда боле менее нормально зарабатывает а у другого одежда как на подвижнике. Потому что дочерям надо модные прически, дорогие куртки... мобильники покупают не оттого что они ломаются а потому что через год-другой в моде уже тонкие, а потом слайдеры а потом надо и ноутбук чтоб были не хуже других, я родителям шучу "что все вы, пусть им теперь женихи ноуты покупают"- женихи у обоих люди вполне небедные, но они видно уж так привыкли детей содержать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):


Где взять - да пойди к о. Петру (к кому же ещё?) да так и скажи - батюшка, плачет по мне палка! Найдите мне жениха построже, выйду не глядя, за кого укажете!!! :lol:
bashusha писал(а):
жОстко ))
Эдак выпишут самодура, а не ортодокса )
А батюшка может выписать совсем не того кого просят, если ему Бог даст понимания того какой ей нужен человек он запросто может ей благословить совсем-совсем иного. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 10:27 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:22
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Интересно, почему в настоящее время в молодых семьях много разводов? В Москве распадаются 70 процетнов всех молодых браков, в других крупных городах эта цифра меньше, но тоже немалая.

Очень многое значит безграмотность в семейных отношениях. Молодые люди, откровенно говоря, очень часто не знаю что значит семья. Как правильно строить отношения в семье? В чем её смысл? Какова их ответсвенность? Все что они имеют - это опыт своих "родительских семей". Зачастую отрицательный.

Интересно - в школах у нас всему учат, а вот предмета "семейные отношения" нет! А ведь нужен!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 00:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек как-то написала о том, что сколько воцерковленных молодых людей развелись после свадьбы.

Я бы хотел обсудить эту тему. Ну ладно, если разводятся невоцерковленные люди. Тут ещё как-то можно это объяснить--у них нет того серьёзного отношения к браку, какое должно быть с точки зрения православной морали.

Но когда разводятся воцерковленные, то в чём причина этого?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 00:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Дык это теперь как работу сменить. Работу в наше время тоже чаще стали менять. Это даже стало нормой. Вы же понимаете зачем меняют? Так же и в браке. а воцерковленные ведь тоже стремятся от жизни не отставать. :) Вот мы в деревне отсталые от жизни, у нас люди часто всю жизнь работают на одном месте, и живут с одним супругом. :) Хотя воцерковленых реально очень мало. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 07:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Я бы хотел обсудить эту тему. Ну ладно, если разводятся невоцерковленные люди. Тут ещё как-то можно это объяснить--у них нет того серьёзного отношения к браку, какое должно быть с точки зрения православной морали.

Но когда разводятся воцерковленные, то в чём причина этого?

Ну Василь уже привел пример, что развод людей совсем не зависит от их воцерковленности... Семью разрушили. Вот и разводятся. Сколько раз от старшего поколения слышала, что не развелись только потому, что разъезжаться было некуда (связывал лишь квартирный вопрос), либо детей было жалко лишать родителя, либо на одну зарплату не прожить, либо просто стыдно, что люди скажут. Так и жили... мечтая о разводе... или просто день за днем. Естественно, когда в семьях подобные отношения, то сложно на собственном примере показать детям, какой должна быть семья. Дети, они ж только делу верят, а не словам. Ну и плюс такой аспект: некоторые мамы считают, что незачем детей нагружать работой по дому, пока маленькие: мол, я напахалась, пусть они отдохнут, потом вот вырастут - и будут тоже работать. А в результате дети всю жизнь сидят на шее у родителей либо потом у супругов. Когда же супруги не выдерживают тяжести инфантила (кажется, это уже моя любимая тема :lol: ), они, чтобы выжить самим, и на развод могут подать... Ну или инфантил подает, когда понимает, что все не так сказочно, как представлялось до свадьбы. А если уж два инфантила поженились... то тут взрыв просто неизбежен...

То есть в целом... инфантильность нашей молодежи в разных ее аспектах и по разным причинам... И от воцерковленности это не зависит: в церковь приходят не здоровые, но больные, которые нуждаются во враче, как и говорил Спаситель...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
То есть что, Бог отдельно, а жизнь отдельно?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Так и жили... мечтая о разводе... или просто день за днем. Естественно, когда в семьях подобные отношения, то сложно на собственном примере показать детям, какой должна быть семья. Дети, они ж только делу верят, а не словам. .
Ну вот а что лучше для детей = такая жизнь или другой пример разводов и поисков лучших пап и мам, когда как в том анекдоте - разговаривают дети звезд голливуда :"А у меня новый папа!". -"Я его знаю, этот так себе, он был моим папой на прошлой неделе".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А в результате дети всю жизнь сидят на шее у родителей либо потом у супругов. Когда же супруги не выдерживают тяжести инфантила (кажется, это уже моя любимая тема :lol: ), они, чтобы выжить самим, и на развод могут подать... Ну или инфантил подает, когда понимает, что все не так сказочно, как представлялось до свадьбы. А если уж два инфантила поженились... то тут взрыв просто неизбежен...

Инфант стремится найти красивую, легкую жизнь, да получше пристроиться...Только рано или поздно все равно все рушится...Так и бродит...Ну, или, если Бог дает, за ум берется...А вообще, мне кажется, что более всего вся эта болезнь присуща жителям мегаполисов...Вчера были с дочкой в кинотеатре, и впервые я обратила внимание, сколько же там "воскресных пап" с детьми...:(
Цитата:
Вот мы в деревне отсталые от жизни, у нас люди часто всю жизнь работают на одном месте, и живут с одним супругом.

Вот именно. Рвать нужно из больших городов (как коренная москвичка утверждаю:). Тут настоящей жизни нет :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот мы в деревне отсталые от жизни, у нас люди часто всю жизнь работают на одном месте, и живут с одним супругом.

Ох, Василь....от безысходности многие живут.
Близко знакома с деревенскими семьями из Ивановской области...муж иной и пьет по-черному, и бьет ужасно, а жена и с фингалами ходит, и матом политая, а деваться некуда- ибо муж, к примеру, все-таки что-то да приносит в дом, а у нее вообще работы нет - да к тому же и идти -то некуда.
Вот моя бывшая свекровь. В 40 лет она легла в больнице с аппендиитом, а в это время муж...привел в дом женщину.Так, на недельку скрасить одиночество.
При том, что с ними жила 15-летняя дочь и комната у них всего одна.
Дочь-то и рассказала маме. Свекровь с ним сразу же развелась....и что? Всю жизнь они все равно прожили вместе, в одной этой комнате нос к носу, и кормила она его по-прежнему, и ругались они как и раньше, и внуков растили, только она еще и прогадала - теперь бывший муж водил баб на полном к тому основании....да еще и деньги на них тратил, а не в семью....

Знаю и московскую пару, прожившую мноо-о-о-ого лет в однушке в ожидании того, что их снесут и квартиру дадут новую, вернее, две. Они были в разводе из-за квартиры, но жили вместе. Он ежевечерне гонялся за ней с топором и тп, а она убегала и закрывалась в ванной. Благо, в ванной была крепкая деревянная дверь.
Смотреть на эту женщину вообще было страшно, старушка. Я с ужасом в свое время узнала, что она младше меня.....а деваться-то ей, немосквичке, было некуда....и детей у них не было..
Еще знаю семью. Муж не хотел ребенка, и когда он родился, всячески его презирал. Мать жила с сыном в комнате 8 м. Спали и спят до сих пор на одной кровати, а сыну уже 21 год. А вторую там физически не воткнуть. А папа-алкоголик, причем эдакий творческий интеллектуал, живет в большо комнате, уходить никуда не собирается, это их общая квартира, заработанная...когда мальчик болел раком, они практически пошли по миру....муж не помогал. Лежит, пьяный, целыми вечерами на диване...да ладно бы лежал, так еще и оскорбляет жену, сына - десятилетиями не меняется картина. Разве что помрет от пьянства, всем будет облегчение....
Ох, росийская безнадега....в глубинке она еще более выражена, к сожалению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
То есть что, Бог отдельно, а жизнь отдельно?

Многие так и живут, к сожалению. А в целом. Кто из нас может сказать, что его жизнь ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ подчинена Богу? В лучшем случае осознаем, что так должно быть в идеале...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Маринушка писал(а):
Так и жили... мечтая о разводе... или просто день за днем. Естественно, когда в семьях подобные отношения, то сложно на собственном примере показать детям, какой должна быть семья. Дети, они ж только делу верят, а не словам. .
Ну вот а что лучше для детей = такая жизнь или другой пример разводов и поисков лучших пап и мам, когда как в том анекдоте - разговаривают дети звезд голливуда :"А у меня новый папа!". -"Я его знаю, этот так себе, он был моим папой на прошлой неделе".

Вась, и то, и другое - плохо. И то, и другое задает пример неправильной семейной жизни, которые дети впитывают просто в кровь свою и уже не представляют, что можно жить иначе... Да вообще практически все наши проблемы идут из детства, когда усвоили пример родителей, которые где-то ошибались, так как усвоили негативный пример уже своих родителей. Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, нужно быть О-О-ОЧЕНЬ сильным и мудрым человеком. Даже просто для того, чтобы понять, что ты поступаешь неправильно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга, и в глубинке сейчас, к сожалению, много разводов. Классический стих, который приходит в голову при этих мыслях: "И по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь". Что и имеем. Констатация факта. Кто сейчас умеет любить?.. Редкие уникумы...

Синий платочек писал(а):
Ох, росийская безнадега....в глубинке она еще более выражена, к сожалению.

Мариш, ты так все точно описала. :( Именно безнадега...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кто сейчас умеет любить?..

Для того и живем, чтоб научиться...
Цитата:
Именно безнадега...

Безнадега для думающего человека в мегаполисе страшнее...Да и думающего может так засосать болото многочисленных соблазнов и развлечений, не выберешься...ИМХО.
Цитата:
И то, и другое задает пример неправильной семейной жизни, которые дети впитывают просто в кровь свою и уже не представляют, что можно жить иначе... Да вообще практически все наши проблемы идут из детства, когда усвоили пример родителей, которые где-то ошибались, так как усвоили негативный пример уже своих родителей. Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, нужно быть О-О-ОЧЕНЬ сильным и мудрым человеком. Даже просто для того, чтобы понять, что ты поступаешь неправильно.

Абсолютно, абсолютно верно... :( Именно потому я и мыслю, что в стороне от нашей прогнившей "цивилизации" (не в глухомани, а именно несколько отстранясь от нее, потому как полностью все равно не получится, хоть в монастырь уйти), гораздо проще для нас, немощных, построить правильный пример для своих детей. Могу ошибаться...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Кто сейчас умеет любить?..

Для того и живем, чтоб научиться...
Бесспорно! :clap:
Цитата:
Безнадега для думающего человека в мегаполисе страшнее...Да и думающего может так засосать болото многочисленных соблазнов и развлечений, не выберешься...ИМХО.

У каждого - своя любимая мозоль. Кто-то не может пройти мимо ночного клуба, а кто-то - мимо суррогатной бутылки незнамо чего... Каждый может найти свою личную безнадегу в зависимости от финансового положения и разгула фантазий. Надо искать НАДЕГУ! :)

Цитата:
Именно потому я и мыслю, что в стороне от нашей прогнившей "цивилизации" (не в глухомани, а именно несколько отстранясь от нее, потому как полностью все равно не получится, хоть в монастырь уйти), гораздо проще для нас, немощных, построить правильный пример для своих детей. Могу ошибаться...
Я из маленького городка родом... Там своих проблем хватает. Но как мне показалось, в деревне или в маленьких поселках их еще больше, потому что если на моей родине молодежи еще есть, чем заняться (хотя все это будет сдобрено алкоголем и сексом до брака, что уж греха таить), то в деревнях и поселках совсем все плохо, там альтернативы бутылке на сегодня нет... Может, не во всех! Дай Бог, чтобы не во всех!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Как мне кажется, причины для разводов в молодых семьях следующие:
1) материальные или жилищные проблемы;
2) пьянство или наркомания одного из супругов;
3) желание жены командовать мужем, указывать ему, что надо делать--а ведь глава в семье муж;
4) супружеские измены;
5) вмешательство в дела молодый семей родителей как минимум одного из супругов;
6) нежелание мужа или жены уступать друг другу (в разумных пределах, естесственно);
7) скандалы жены по поводу того, что муж мало зарабатывает;
8) проблемы, связанные с детьми молодых супругов;
9) избиение или унижение одним супругом другого супруга.

Я считаю, что перед тем, как заключить брак, жениху надо познакомиться с родителями невесты, а невесте--с родителями жениха. И побывать так в гостях по нескольку раз, чтобы понять, каковы же родители будущего спутника жизни. Также следует познакомить родителей жениха и родителей невесты--тоже, чтобы они побывали в гостях друг у друга по нескольку раз.
И в случае положительного решения со всех сторон можно вступать в брак.

И, конечно же, молодожёны должны жить отдельно от своих родителей--либо купить жильё, если есть деньги, либо снять жильё (у меня в Королёве, например, снять однокомнатную квартиру стоит 25 тысяч рублей в месяц). Меньше вероятности, что родители будут вмешиваться в дела своих молодых женатых (замужних) детей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в молодых семьях много разводов?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Рвать нужно из больших городов (как коренная москвичка утверждаю:). Тут настоящей жизни нет :(


Совершенно верно!
Давно мечтаю купить дом в деревне где-нибудь в Центральной России и уехать туда жить. В Москве жить тяжело!

Другая альтернатива--уехать жить в Европу. :) Но это уже другой разговор.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: