Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Проскинитис писал(а):
А, может, вынужденная бездетность - это призыв Бога усыновить сироту? Конечно, не каждый на это способен, не каждому это следует делать, но подумать об этом можно. Столько ведь на свете несчастных брошенных детей.

.

Когда у меня не было ребенка я зверела от этой фразы (ну или подобной этой) она больно ранит. Кто-то безответственно бросил, а тебя Господь по этой причине лишает ребенка. Милосердно, дальше некуда.


Да, я понимаю.
Просто у Антона его крестная усыновила мальчика. Сейчас он вырос, и это действительно очень положительный опыт усыновления. Я знаю менее положительные примеры.
Для себя я давно решила так: если детей не будет, буду куда-нибудь ходить заботиться о детях, стариках, больных. К усыновлению морально готовой себя не чувствовала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15112

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):

То есть вы хотите сказать, что эти дети по Божьему замвслу родились, чтобы их бросила мама (так задумано), ва другие люди проявили свои человеческие качества. Типа я родился, чтобы кто-то проявил свои человеческие качества, но этого кого-то не нашлось, потому я деградирую в детдоме? Выдающаяся богословская мысль!
Нет, дети родились для жизни. А жизнь это очень много, это не только мытарства в детдоме и последующая жизнь в нашем несовершенном обществе, ведь мы знаем что настоящая жизнь будет гораздо больше? То что их бросила мама никак не может быть Божией задумкой. Так же и бездетность других людей не означает что Бог так захотел, Он изначально создал людей без болезней и иных проблем мешающих рожать детей, но люди стали так жить что в результате мы теперь , порой абсолютно без нашей вины, имеем и болезни и другие печали. А Господь, думаю, конечно хочет и ждет чтобы люди проявляли хорошие человеческие качества к брошенным детям.
yulala писал(а):
Вот родители так озаботились, что даже комнату сделали и все подготовили, а того для кого подготовили все нет.
Да, конечно без детей грустно, хотя это по настоящему только вы, женщины, можете чувствовать, вам это больше всех тяжело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
В жизнеописании схиигумена Алексия рассказывается случай, когда к старцу пришла вполне добропорядочная верующая пара, но бездетная. Старец (прозорливый) саказал, что им детей не дал Бог, потому что дети их бы УБИВАЛИ. Это страшно звучит, но Богу виднее.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ВАлерий, тогда поясните, пожалуйста, такую ситуацию: в жизни - увы! - бывают случаи, когда дети родителей все же убивают. Вопрос: почему Бог дал родителям таких детей?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
ВАлерий, тогда поясните, пожалуйста, такую ситуацию: в жизни - увы! - бывают случаи, когда дети родителей все же убивают. Вопрос: почему Бог дал родителям таких детей?


Бог желает нам добра и во всяком случае старается зло направлять к добру. Бог попустил Каину убить Авеля. Бог попустил родиться Хаму. Бог попустил гнать и убивать ветхозаветных пророков и новезаветных мучеников. Бог попустил большевиков и фашистов. Я не так умен, чтобы объяснить почему Бог попускает случаться такому страшному злу, Ему виднее, он бесконечная Любовь и Благость. Может, чтобы дать возможность проявиться злу, чтобы потом не говорили: да что такого сделали Адам и Ева, послушав диавола и съев яблоко? А когда их дети стали убивать друг друга, то все стало понятно: они заразились страшной заразой. Если бы Бог не попустил большевикам столько убийств и других преступлений, то может до сих пор верили бы, что они - борцы за счастье народа, а религия - опиум для народа.
Я как человек не могу ответить на этот вопрос по 2 причинам:
1) скудость моего ума по сравнению с умом Божиим;
2) я не знаю всех объстоятельств жизни этих людей (поршлого, будущего, взаимоотношений и т.д.).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15112

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос Вики это часть общего вопроса "почему Бог попускает зло" . Я тоже думал и так ничего хорошего не нашел в ответ... Но только однажды когда шел домой в голове как бы само возникло некое понимание что если бы наша жизнь была абсолютно беспроблемной то мы стали бы подобны сытым поросятам которые как сказал один писатель "не могли бы поднять глаза к небу". У нас бы не было возможности научится любить друг друга, проявлять сострадание, помощь, не могли бы развиватся все хорошие человеческие качества. Мы бы потеряли ориентацию в системе "земное-небесное", нам бы стало безразлично и ненужно присутствие Бога... короче без этих скорбей что мы тут терпим, как ни печально их наличие, но иначе мы могли бы превратится в странных биологических монстров...
Но еще много скорбей происходит по собственной греховности человека, а Господь ведь создал его свободным , вот мы и творим себе добавку, кто по глупости, кто по вредности... :( да взять ту же бездетность, и направить на ее лечение те деньги и труд людей что идут на создание разных сериалов или компьютерных игр, наверняка был бы результат, так что не правильно говорить что "Бог не дает" просто мир наш такой, устремления всего человечества иные, совсем не на счастье людей направлены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 07:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да нет, Василий, в таком глобальном смысле меня не интересует. Мне непонятно, почему одной семье Господь не дал детей, так как дети бы их потом убили бы. А другой - дал. Допустим, того же маньяка Кулика. Еле выжил, таким слабым родился. А вырос - и наломал трупов с особой жестокостью. Зачем он появился на свет? Его явно не вымаливали, в семье уже были дети. А если допустить тот факт, что он родился, чтоб мы не были сытыми поросятами, то, к примеру, родителей убитых с особой жестокостью детей это бы не убедило.

И вообще - как-то от приведенной Валерием истории приходят мысли о судьбе и предопределении... А ведь мы же не верим в предопределение, разве не так?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15112

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, ты не читала такую историю про одного человека который тоже не мог понять почему в жизни так а не иначе, и этот человек был поставлен свидетелем ситуации которая по нашему земному рассуждению была и злом и несправедливостью. Там один человек потерял большие деньги, другой нашел а третий был несправедливо обвинен в их краже и убит. Потом было открыто как эти обстоятельства были в действительности справедливы и способствовали спасению людей. А нам не открыто про жизнь других людей так мы и не можем понять.
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Мне непонятно, почему одной семье Господь не дал детей, так как дети бы их потом убили бы.
Не их убили, вообще убивали. Может быть стали страшнее Гитлера. И еще можно понимать этот ответ старца в таком смысле - если бы было по вашему, родители, желанию, от этого всем бы стало только хуже. А вопросы эти все равно можно понять только в глобальном смысле, если ты хочешь получить понимание частного случая то это тебе нужно иметь подробную информацию о всех обстоятельствах жизни этих людей и всех других людей на кого их жизнь как-то повлияла. Так что нам остается принять верой что если было бы иначе а не так, то было бы только хуже. Или, Вика, если тебе это очень важно молись, проси ответа, ищи, и "дано будет вам". Вообще нам сложно понять потому что у нас иная система определения добра и зла, по человечески ведь мы как рассуждаем - смерть зло, страдание зло, болезни зло... наслаждение, радость- добро...
Вика (сестра Розанны) писал(а):
И вообще - как-то от приведенной Валерием истории приходят мысли о судьбе и предопределении... А ведь мы же не верим в предопределение, разве не так?
Да, но если я нагрешу то последствия этого могут повлиять на здоровье моих потомков. Так что мы сами себе и друг другу можем "напредопределять" :)
Так что вот не отвечу я тебе все равно конкретно... это надо кого нибудь мудрого или кто сам такие скорби перенес и понял зачем они были нужны.

Да и говорить почему Господь тому дал а этому не дал детей, это ведь то же самое как говорить почему не дал богатства, здоровья, ума... к тому же ребенка ведь действительно можно взять на воспитание. а кто-то родился калекой и это уже не изменишь...
А маньяк ведь не родился маньяком, он родился таким же младенцем как все дети, для жизни а не для убийств Господь его создал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 09:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вот вопрос, почему Бог дал или не дал. Мне давно духовник сказал, что Бог дает тогда, когда человек может понести. Бог бы дал, да человек не принимает. Я это очень хорошо поняла, когда долго оставалась в незамужнем состоянии, а когда произошли большие изменения в душе (именно в душе, а не внешние события), то сразу встретила мужа. Думаю, что это имеет отношение и к детскому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мне в таких случаях всегда приходит на память ответ Бога Иову (Иов с 38 гл.). Мы не знаем в большинстве случаев почему что-то происходит или не происходит. Мы видим только небольшой участок в комнате своего бытия, в Господь - не только всю квартиру, но и весь этаж, и всё здание, и все соседние здания. И Он властен в Своём творении.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
vasil писал(а):
Не их убили, вообще убивали. Может быть стали страшнее Гитлера. И еще можно понимать этот ответ старца в таком смысле - если бы было по вашему, родители, желанию, от этого всем бы стало только хуже.

А маньяк ведь не родился маньяком, он родился таким же младенцем как все дети, для жизни а не для убийств Господь его создал.


Вооооот! Стало быть, и те дети родились бы просто младенцами, для жизни, а не для убийства...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15112

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да. Злодеями ведь не рождаются.

Но вот что значат слова "не дает Бог ребенка"? То есть папа и мама вполне здоровы и все у них хорошо но дети вот никак не появляются? Или в любом случае когда по вполне обьективным причинам люди не могут родить детей стоит говорить что их именно Бог не дает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 14:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 08:58
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Мне в таких случаях всегда приходит на память ответ Бога Иову (Иов с 38 гл.). Мы не знаем в большинстве случаев почему что-то происходит или не происходит. Мы видим только небольшой участок в комнате своего бытия, в Господь - не только всю квартиру, но и весь этаж, и всё здание, и все соседние здания. И Он властен в Своём творении.
согласна с этим, наверное, должно быть что- то из ряда вон, если женщине не дано то, чем она по определению должна спасаться.И крест сей очень тяжел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да. Злодеями ведь не рождаются.

Но вот что значат слова "не дает Бог ребенка"? То есть папа и мама вполне здоровы и все у них хорошо но дети вот никак не появляются? Или в любом случае когда по вполне обьективным причинам люди не могут родить детей стоит говорить что их именно Бог не дает?

Ну наверное кроме случаев глубоких потологий, когда зачатие и вынашивание в принципе невозможны (например, из-за отсутствия каких-либо органов) стоит так говорить- не дает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 08:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Киссс писал(а):
Да вот же, и я о чем говорю - нету справедливости в этом вопросе. Когда для ребенка все приготовлено, комната, условия, все самое лучшее -а нету его :(

Ну вот давайте еще Бога обвиним что детей "неправильно раздает".
Натальюшка писал(а):
Спрашивается, зачем им дети даны были?
Они были не "им даны" а родились чтоб другие люди могли проявить лучшие человеческие качества.
А комната и условия это не самое главное что нужно ребенку.


А что нужно ребенку? Описанные пятью братьями и сестрами пеленки, как во многих семьях? Воистину - лучшее начало!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
А что нужно ребенку? Описанные пятью братьями и сестрами пеленки, как во многих семьях? Воистину - лучшее начало!

Ребенку нужна любовь родителей. Причем ее не заменят хоть вышитые золотом пеленки. Но если ребенок будет очень любим, то многие неустройства материального плана существенно меньше будут его задевать и уродовать.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 08:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Annie писал(а):
Киссс писал(а):
А что нужно ребенку? Описанные пятью братьями и сестрами пеленки, как во многих семьях? Воистину - лучшее начало!

Ребенку нужна любовь родителей. Причем ее не заменят хоть вышитые золотом пеленки. Но если ребенок будет очень любим, то многие неустройства материального плана существенно меньше будут его задевать и уродовать.


Любовь - понятие растяжимое. Сколько знала многодетных семьей - не видела там особо много любви. Скорее любовь к процессу, простите. А то, что каждый следующий ребенок уменьшит блага остальных детей, не принималось в расчет вообще.
А мой ребенок любовью обделен точно не был бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Любовь - понятие растяжимое. Сколько знала многодетных семьей - не видела там особо много любви. Скорее любовь к процессу, простите. А то, что каждый следующий ребенок уменьшит блага остальных детей, не принималось в расчет вообще.
А мой ребенок любовью обделен точно не был бы.

Ну, ничего. Вы тут на форуме пообщаетесь - познакомитесь с прекрасными многодетными семьями, где детей очень любят :) Появление даже одного ребенка само по себе сильно уменьшает количество материальных благ в семье - ну и что, не рожать вообще? Зато любви в 3 раза больше становится: была любовь между супругами, а теперь еще и между ребенком и папой и ребенком и мамой :))

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 09:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Annie писал(а):
Киссс писал(а):
Любовь - понятие растяжимое. Сколько знала многодетных семьей - не видела там особо много любви. Скорее любовь к процессу, простите. А то, что каждый следующий ребенок уменьшит блага остальных детей, не принималось в расчет вообще.
А мой ребенок любовью обделен точно не был бы.

Ну, ничего. Вы тут на форуме пообщаетесь - познакомитесь с прекрасными многодетными семьями, где детей очень любят :) Появление даже одного ребенка само по себе сильно уменьшает количество материальных благ в семье - ну и что, не рожать вообще? Зато любви в 3 раза больше становится: была любовь между супругами, а теперь еще и между ребенком и папой и ребенком и мамой :))


Не рожать - нельзя. Это все равно что плюнуть в своих предков. А материальные блага собираются родителями и для ребенка тоже. Я вот хочу, чтобы у моего ребенка было самое лучшее.
Насчет многодетности стиаю так - любишь кататься - люби и саночки возить. Хочется много детей - нужно их всем обеспечить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Не рожать - нельзя. Это все равно что плюнуть в своих предков. А материальные блага собираются родителями и для ребенка тоже. Я вот хочу, чтобы у моего ребенка было самое лучшее.
Насчет многодетности считаю так - любишь кататься - люби и саночки возить. Хочется много детей - нужно их всем обеспечить.

Всем - понятие растяжимое. Для одного всем - это шоколадная конфета только 2 раза в год, а для кого-то два раза в год на море в обязательном порядке :) Это дело семьи и только семьи в рамках закона и здравого смысла, какие условия семья считает достаточными для появление нового младенца.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15112

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

Не рожать - нельзя. Это все равно что плюнуть в своих предков. А материальные блага собираются родителями и для ребенка тоже. Я вот хочу, чтобы у моего ребенка было самое лучшее.
Насчет многодетности стиаю так - любишь кататься - люби и саночки возить. Хочется много детей - нужно их всем обеспечить.
Действительно "всем" понятие растяжимое... причем порой стремление чтоб у ребенка было все самое лучшее приводит к тому что ребенок с детства завален самыми дорогущими вещами но братьев и сестер у него нет, а родители за материальными заботами уже не имеют времени на остальные, более важные для него вещи. И еще я бы добавил что кроме любви детям нужно правильное воспитание, и вот тут стремление обеспечить любимое чадо всем самым лучшим порой приносит вред для ребенка. Конечно мамы возмущенно скажут про вред плохих дешевых колясок или там еще чего-то. Но ведь ребенок не всегда будет младенцем, он очень скоро станет самостоятельной личностью , запросы его изменятся, употребление им материальных благ тоже изменится. Конечно может я не прав но не понимаю., вот для чего например покупать ребенку дорогущий компьютер? Вообще это прикольная тема, собираясь купить своему чаду комп некоторые родители всегда говорят что он им нужен для учебы, "печатать", но от недорогой "офисной" конфигурации сразу брезгливо отворачиваются и выбирают такой чтоб он обязательно был хорош для игр :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 14:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Василий - покупать дорогой компьютер ради понтов - это чушь. А вот обеспечить учебу ребенку в элитной школе, секциях, кружках - это необходимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет многодетности и абортов. Об этом как-то говорил очень популярный в Почаеве старец (ныне покойный) схиархимандрит Димитрий. Так вот он, убеждая родителей рожать (а не делать аборты), несмотря на тяжелое материальное положение рассказал историю своей жизни. Он родился в семье, где родители не могли пропитать всех детей и, чтобы он не пропал, мать отвела его в монастырь. Он работал на послушаниях, а затем и монахом стал. Он говорил, что если бы его мать рассуждала так, как многие современные женщины, то он бы не родился на свет. Жизнь у него была не легкая, но он очень был благодарен, что у него ее не отняли.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
покупать дорогой компьютер ради понтов - это чушь. А вот обеспечить учебу ребенку в элитной школе, секциях, кружках - это необходимо.
Кому необходимо родителям или детям? Уверены, что ребенок Вам будет благодарен? Знаю огромное количество покалеченных людей, родители которых были слишком уверены, что именно они точно знают, что нужно детям для счастья. :(

Христианам, прежде всего, важно вырастить христиан.
Есть очень хорошие «Уроки о воспитании» Иоанна Златоуста: http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=22

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
покупать дорогой компьютер ради понтов - это чушь. А вот обеспечить учебу ребенку в элитной школе, секциях, кружках - это необходимо.
Кому необходимо родителям или детям? Уверены, что ребенок Вам будет благодарен? Знаю огромное количество покалеченных людей, родители которых были слишком уверены, что именно они точно знают, что нужно детям для счастья. :(

Христианам, прежде всего, важно вырастить христиан.
Есть очень хорошие «Уроки о воспитании» Иоанна Златоуста: http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=22



Мы ж вроде сейчас материальные блага обсуждаем? Василий спросил про компьютер, ну вот я и высказала мысль что если он - самоцель, это понты, не более. А вот оплатить учебу в элитной школе важнее. А что хорошего учиться со всяким сбродом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Мы ж вроде сейчас материальные блага обсуждаем? Василий спросил про компьютер, ну вот я и высказала мысль что если он - самоцель, это понты, не более. А вот оплатить учебу в элитной школе важнее. А что хорошего учиться со всяким сбродом?

Ну то есть вы предпочитаете сброд элитный? :D
По мне так лучше простой, а еще лучше православный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Киссс писал(а):
Мы ж вроде сейчас материальные блага обсуждаем? Василий спросил про компьютер, ну вот я и высказала мысль что если он - самоцель, это понты, не более. А вот оплатить учебу в элитной школе важнее. А что хорошего учиться со всяким сбродом?

Ну то есть вы предпочитаете сброд элитный? :D
По мне так лучше простой, а еще лучше православный.


Простой - это когда на уроке музыки "ЭХ МА ТРУЛЯЛЯ", а на литературе " в каком произведении мужик собачку под поезд кинул"? Когда над ребенком будут смеяться за то, что он хочет учиться, а в коллективе, чтобы сливаться нужно быть троечником?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Мы ж вроде сейчас материальные блага обсуждаем? Василий спросил про компьютер, ну вот я и высказала мысль что если он - самоцель, это понты, не более. А вот оплатить учебу в элитной школе важнее. А что хорошего учиться со всяким сбродом?
Элитная школа, тот же понт. Киссс, смешная Вы. :D

Киссс писал(а):
Когда над ребенком будут смеяться за то, что он хочет учиться, а в коллективе, чтобы сливаться нужно быть троечником?
Вы предпочитаете, чтобы над ребенком смеялись, когда он получит четверку? :shock: Странные представления о счастье. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
[
Простой - это когда на уроке музыки "ЭХ МА ТРУЛЯЛЯ", а на литературе " в каком произведении мужик собачку под поезд кинул"? Когда над ребенком будут смеяться за то, что он хочет учиться, а в коллективе, чтобы сливаться нужно быть троечником?

В школе нынче, что в простой, что в элитной, уже ничему не учат. Если ребенок хочет учиться, он сможет научиться либо сам, либо в семье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 15:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
Мы ж вроде сейчас материальные блага обсуждаем? Василий спросил про компьютер, ну вот я и высказала мысль что если он - самоцель, это понты, не более. А вот оплатить учебу в элитной школе важнее. А что хорошего учиться со всяким сбродом?
Элитная школа, тот же понт. Киссс, смешная Вы. :D

Киссс писал(а):
Когда над ребенком будут смеяться за то, что он хочет учиться, а в коллективе, чтобы сливаться нужно быть троечником?
Вы предпочитаете, чтобы над ребенком смеялись, когда он получит четверку? :shock: Странные представления о счастье. :D


Нет. Это знания. Есть, конечно "элитные" в смысле что там попу моют нерадивым отпрыскам. А есть там, где языки, литература, математика углубленная ну и теде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron