Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
написала статью к празднику Петра и Февронии

Необразцовая семья

Идея сделать день Петра и Февронии днем семьи, любви и верности больше всего не понравилась православным. Совершенно этот день не подходит под общероссийский день семьи. Во-первых, ишь нашли православную семью – Феврония, дескать, женила Петра практически насильно, да еще и сама первая замуж потребовала. Во-вторых, вроде бы, детей у них не было. Ну и вообще память их празднуется постом,

и очень хочется послушать мнение участников форума, был ли у вас такой семейный идеал, и вышло ли ему следовать?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Статья мне очень понравилась, спасибо Анна.
А что касается семейных идеалов, у меня их нет. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Идеалы были - но жизнь от них не оставила камня на камне. Сейчас стараюсь ничего и никого не идеализировать. Что будет - то и будет...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня семейный идеал , если таковый вообще имеется - скорее родом из совкового воспитания. Когда я вижу семью сильно многодетную (допустим, больше пяти) , то мне на ум приходит не восхищение, а скорее та куча проблем, которую они имеют. И маму мне, признаться, жалко, и детей.
Когда детей нет, то вспоминается история с моей знакомой. У них с мужем не получалось детей и какой-то старец сказал им - не лечиться специально - Бог даст, так даст, а нет так нет.
Они так и сделали. А я всегда когда вижу ее, думаю - а ведь возможно, она подлечилась бы - много же есть сейчас возможностей... - и дал бы Бог-то....в общем, бездетные супруги (когда не год-два, конечно. а десяток лет живут и детей нет) вызывают сочувствие.
Посему мне представляются самыим гармоничными семьи, где от двух до пяти где-то, а самое идеальное- трое. было у царя три сына....
Всем своим детям желала бы родить по трое....
Когда в семье есть больной или проблемный ребенок, считаю, что лучше много не рожать, чтобы была возможность уделить время этому ребенку, как того требует болезнь. И лечение чтобы могли провести качественное. Но если у него не будет братьев и сестренок, тоже нехорошо, нужна ему поддержка, когда родители состарятся.
Вообще, в любой проблемной семье , на мой взгляд, предел - трое детей. А проблемы могут быть любыми - плохие отношения между супругами, болезнь мужа или жены, неимение ими профессии и отсутствие заработка, неимение жилья и так далее. Может, дома бабушка лежит парализованная - ей тоже внимание надо.
Больше троих , ИМХО, можно рожать только когда в семье есть стабильность прежде всего - отношений между мужем и женой.

Что касается отношений между мужем и женой, на мой взгляд, они должны быть доверительные, оба чтобы чувствоввали надежность партнера, и обязательно, чтобы ОБА занимались детьми, а не одна мать, как часто бывает. Распределение обязанностей - по вкусу супругов, считаю, что тут нет указок.

Критерием того, что семья жила "идеально" - считаю то, что взрослые дети создают свои крепкие семьи, при этом охотно приходят в родительский дом, приходят туда с благоговением, и стараются воспитать своих примерно детей так , как и воспитывали их самих.(с учетом нюансов, конечно).


Последний раз редактировалось Синий платочек 16 июл 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Идеала семьи в "Житиях", признаться, не нахожу. В смысле, для себя.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательная статья. А по поводу "образцов" - много вреда от них семьям, и не только образцов самой семьи , но и образцов - мужа, жены... Помню как из бывшего мужа пыталась слепить что-то похожее на свое представление о муже..После развода вроде выводы сделала. а в отношениях с любимым человеком многое повторять начала, пока и он не ушел .. Прости меня, Господи за мои ошибки :((

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Идеала семьи в "Житиях", признаться, не нахожу. В смысле, для себя.



эхх

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


Последний раз редактировалось katresha 16 июл 2010, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У меня семейный идеал , если таковый вообще имеется - скорее родом из совкового воспитания. Когда я вижу семью сильно многодетную (допустим, больше пяти) , то мне на ум приходит не восхищение, а скорее та куча проблем, которую они имеют. И маму мне, признаться, жалко, и детей.
Когда детей нет, то вспоминается история с моей знакомой. У них с мужем не получалось детей и какой-то старец сказал им - не лечиться специально - Бог даст, так даст, а нет так нет.
Они так и сделали. А я всегда когда вижу ее, думаю - а ведь возможно, она подлечилась бы - много же есть сейчас возможностей... - и дал бы Бог-то....в общем, бездетные супруги (когда не год-два, конечно. а десяток лет живут и детей нет) вызывают сочувствие.
Посему мне представляются самыим гармоничными семьи, где от двух до пяти где-то, а самое идеальное- трое. было у царя три сына....
Всем своим детям желала бы родить по трое....
Когда в семье есть больной или проблемный ребенок, считаю, что лучше много не рожать, чтобы была возможность уделить время этому ребенку, как того требует болезнь. И лечение чтобы могли провести качественное. Но если у него не будет братьев и сестренок, тоже нехорошо, нужна ему поддержка, когда родители состарятся.
Вообще, в любой проблемной семье , на мой взгляд, предел - трое детей. А проблемы могут быть любыми - плохие отношения между супругами, болезнь мужа или жены, неимение ими профессии и отсутствие заработка, неимение жилья и так далее. Может, дома бабушка лежит парализованная - ей тоже внимание надо.
Больше троих , ИМХО, можно рожать только когда в семье есть стабильность прежде всего - отношений между мужем и женой.

Что касается отношений между мужем и женой, на мой взгляд, они должны быть доверительные, оба чтобы чувствоввали надежность партнера, и обязательно, чтобы ОБА занимались детьми, а не одна мать, как часто бывает. Распределение обязанностей - по вкусу супругов, считаю, что тут нет указок.

Критерием того, что семья жила "идеально" - считаю то, что взрослые дети создают свои крепкие семьи, при этом охотно приходят в родительский дом, приходят туда с благоговением, и стараются воспитать своих примерно детей так , как и воспитывали их самих.(с учетом нюансов, конечно).



Ух ты :)) сколько все продуманно и как все красиво написанно :))

Но всех скорбей не предусмотриш и от всех бед себя не отгородиш. А счастье может быть и в бездетной семье и в семье с кучей двоичников. если у мамы нет цели вырастить всех вундеркиндерами, чтобы на всю страну славились и ГОРДОСТЬЮ сияли.

На волю Бога полагаться надо научиться и счастье само будет. И свобода будет от идеалов и чужих мнений.

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Про двоечников я ничего не писала... :lol: Двойки могут быть при любом количестве. :lol:

А выводы по числу детей сделала как результат многолетнего наблюдения над реальными людьми и из личного опыта.
Очень мало на самом деле пар, это особый дар - которые могут в полном взаимопонимании и любви , удяеляя внимание , забоут и любовь в должной мере каждому ребенку - вырастить 8, 10 детей....Это такая же редкость, как и быть вундерикндом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Идеала семьи в "Житиях", признаться, не нахожу. В смысле, для себя.


Это большая проблема, на самом деле....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
И что с того, Ань? Проблема... Не одно, так другое. Какая разница, в самом деле...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я с Мариной согласна. Правда думаю, что рожать надо с разницей в пять лет, тогда одного уже довели до ума, когда ему на 50% интересно общение со сверстниками, на 50% с родителями- можно второго. А когда маленькая разница в возрасте дети страдают, имхо, имхо, имхо.
Мне это не грозит, у меня первенец в 34, так что рассуждаю теоретически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Статья мне очень понравилась, спасибо Анна.
А что касается семейных идеалов, у меня их нет. :D

плюс 1. :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, статья очень хорошая!
Спасибо, Аня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, у медали (идеал) есть две стороны.
Кстати, о детях св. кн. Петра и Февронии здесь изложено
http://promurom.ru/murompage.php?spage=211

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я с Мариной согласна. Правда думаю, что рожать надо с разницей в пять лет, тогда одного уже довели до ума, когда ему на 50% интересно общение со сверстниками, на 50% с родителями- можно второго. А когда маленькая разница в возрасте дети страдают, имхо, имхо, имхо.
Мне это не грозит, у меня первенец в 34, так что рассуждаю теоретически.


Тоже думаю, что разница должна быть, Однако думаю, что и 3-4- года неплохая разница, и много общих интересов. Когда разница слишком большая, дети уже живут в разных возрастных категориях, вот как у меня - дочка еще в школу не ходит, а сын уже женится собирается. :?

Когда погодки - жутко жалко мам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 00:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:22
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Без идеалов (образцов) очень трудно.
Они как ориентиры для того чтобы строить и развивать семейные отношения. Но так уж люди устроены, что в основном своем такими ориентирами являются "родительские семьи", потому как иного практического опыта семейных отношений очень мало. Особенно в том случае, как верно подмечено у автора статьи, когда "нет традиций, преемства веры, опыта православного воспитания..."
И как образец... Насколько я знаю образцом христианского брака считается их супружеский союз, а не их семья. Мне кажется, что это все-таки разные вещи. И покровителями семьи и брака, коими считаются Петр и Феврония, могут быть действительно только муж и жена для которых семейные ценности являются наиболее значимыми. И их наличие (или отсутсвие) детей особой роли не играет.

При всех достоинствах статьи, у неё есть очень серьезный недостаток выраженный в большом количестве ссылок на "неодобрительно-настороженные взгляды", "перешептывания", "шушукания за спиной"... . Думаю, что не следует так плохо думать о людях, особенно христианах, для которых осуждение является очень тяжким грехом. А семье, той которая настоящая христианская, мне кажется, дела нет никакого до всех этих "заспинных шушуканий"....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Я с Мариной согласна. Правда думаю, что рожать надо с разницей в пять лет, тогда одного уже довели до ума, когда ему на 50% интересно общение со сверстниками, на 50% с родителями- можно второго. А когда маленькая разница в возрасте дети страдают, имхо, имхо, имхо.
Мне это не грозит, у меня первенец в 34, так что рассуждаю теоретически.

Разница в 4-5 лет плоха тем, что старший сильно ревнует, вплоть до травм и убийств. В 2-3 года таких проблем меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю такого. У меня с сестрой разница в 5 лет, и у моих старших тоже, никакого криминала не было. Ревность будет по-любому, это неизбежность, хоть даже двойняшек роди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 01:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не знаю такого. У меня с сестрой разница в 5 лет, и у моих старших тоже, никакого криминала не было. Ревность будет по-любому, это неизбежность, хоть даже двойняшек роди.

Знаю случаи - уже в возрасте 8 и 13 лет сестры колотили одна другу теннисной ракеткой по голове, в другом случае - наоборот, головой об батарею. Преподавательница педиатрии рассказывала, как у неё на приеме девочка 4-5 лет пыталась убить брата-грудничка. Ну и, видимо, есть статистика по детским травмам...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Построение идеалов - штука вредная, и для собственной души, и в сфере межличностных отношений. Грань между идеализацией и идолизацией столь тонка, что сразу можно и не заметить, как произошёл переход. Чаще всего человек может опомниться лишь тогда, когда идол уже истребовал себе жертв и повредил (а то и поломал) жизнь.

Открытый в Евангелии идеал превыше возможностей человеческого воображения. Единственно верный путь к идеалу - неявный, апофатический, отсекающий то, что идеалом не является. Он верен и применительно к семье. Не нужно строить идеалы и пытаться измерить уровень соответствия им реальности. Лучше обнаруживать и устранять то, что создаёт проблемы во взаимоотношениях. Человек в его падшем состоянии не способен чётко видеть идеал, зато чётко видеть грех ему куда проще.

Источником проблем во многих случаях как раз и являются те самые ментальные идолы, они же - образцы-идеалы...

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Знаю случаи - уже в возрасте 8 и 13 лет сестры колотили одна другу теннисной ракеткой по голове, в другом случае - наоборот, головой об батарею. Преподавательница педиатрии рассказывала, как у неё на приеме девочка 4-5 лет пыталась убить брата-грудничка. Ну и, видимо, есть статистика по детским травмам...

Не, ну если такого бояться - то вообще детей не рожать. Мало ли что встречается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
yulala писал(а):
Я с Мариной согласна. Правда думаю, что рожать надо с разницей в пять лет, тогда одного уже довели до ума, когда ему на 50% интересно общение со сверстниками, на 50% с родителями- можно второго. А когда маленькая разница в возрасте дети страдают, имхо, имхо, имхо.
Мне это не грозит, у меня первенец в 34, так что рассуждаю теоретически.

Разница в 4-5 лет плоха тем, что старший сильно ревнует, вплоть до травм и убийств. В 2-3 года таких проблем меньше.

Кстати,да. У меня в 6 лет должен был родиться братик (к сожалению на позднем сроке беременности произошла трагедия и он не родился). Как я его ненавидела, до сих пор стыдно. Мне казалось, что меня бросят,будут кормить гнилыми яблоками, забудут вывезти в Крым и вообще..... Ну это еще папа виноват, чуть что "Ну вот, СЫНА ждем", с таким выражением, типа дочь, это так..... не важно. И я все мечтала, что меня с ним оставят, а я его придушу или в окно выкину :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Моя средняя сказала, что если еще один братик, то ему не поздоровится. Но сестренку нормально приняла. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Может, тут все зависит от того, как родители ребенка подготовят? У моей подруги сын очень хотел сестренку, когда ему было лет 5, в 6 ее родили. Так приятно посмотреть: он из школы возвращается - лялька улыбается, к нему сразу тянется, и Митька тоже к малой идет играть. Замечательные отношения!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
От родителей зависит конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 19:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Построение идеалов - штука вредная, и для собственной души, и в сфере межличностных отношений.

Некоторые смотрят вокруг себя-ну, нет в их окружении никакой знакомой семьи, которая хотя бы отдаленно напоминала идеал супружеских отношений. Тогда, спрашивается, зачем жениться? Страшно, глядя на такое безобразие :au:

_________________
В ушную раковину Бога,
Закрытую для шума дня,
Шепни всего четыре слога:
"Прости меня".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня вообще-то есть, но не все они православные.
К сожалению, мега-православные семьи, где детей очень много и мать замотана, измучена и в постоянном раздражении - тоже есть. Видимо, на основании вот этих всех примеров, как плохих , так и хороших - и сложилось мое представление об идеальной семье.
Недавно Анджелиан Джоли, у которой, как известно, трое своих и трое приемных детей - сказала что-то типа того, что хотела бы еще детей, но пока не чувствует возможности уделять персональное внимание каждому ребенку, если их будет больше.
И это при том, что она супербогата и имеет возможность вообще не думать о быте и нанят сто нянь в помощь.
При этом она в качестве критерия выбрала не возможность прокормить еще один рот, или же желание потискать очередные сладкие крошечные ножки - а именно оценила возможность своего, родительского персонального внимания.
К сожалению, когда детей много, а возможности не как у Анджелины - персональным вниманием часто дети обделены и это печально. Думаю, окружить 7 или 10 детей заботой , любовью и вниманием - это особый дар, данный единицам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Синий платочек писал(а):
Не знаю такого. У меня с сестрой разница в 5 лет, и у моих старших тоже, никакого криминала не было. Ревность будет по-любому, это неизбежность, хоть даже двойняшек роди.

Знаю случаи - уже в возрасте 8 и 13 лет сестры колотили одна другу теннисной ракеткой по голове, в другом случае - наоборот, головой об батарею. Преподавательница педиатрии рассказывала, как у неё на приеме девочка 4-5 лет пыталась убить брата-грудничка. Ну и, видимо, есть статистика по детским травмам...

Знаете, в любом случае все зависит от семьи и воспитания. Старшие у меня погодки ревность длилась примерно неделю, потом все улеглось. А вот младшего, который на 5 лет младше не ревновал уже никто. Его любили и о нем заботились старшие дети...
Драться дети стали в 6-7 лет, когда к нам приехали жить родственники из Москвы и отношения в семье резко изменились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образец семьи
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 23:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:22
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Грань между идеализацией и идолизацией столь тонка, что сразу можно и не заметить, как произошёл переход. Чаще всего человек может опомниться лишь тогда, когда идол уже истребовал себе жертв и повредил (а то и поломал) жизнь.

На мой взгляд дело здесь не в грани, а в зрелости личностей, которая в своей жизни выбирает эти идеалы. Многие наверное начинали с В. Цоя (молодости очень присуще чувство протеста :D И я в том числе), но по мере взросления ставятся другие ориентиры и выбираются более совершенные идеалы. Главное что целью-то - является не совершенство (идеал), а стремление к нему".

Для меня и моей жены в настоящий момент примером отношений супругов являются четы Горбачевых и Вишневской с Растроповичем. Но это отнюдь не означает, что мы слепо копируем их образ жизни. Их отношения нам симпатичны и мы стараемся приносить в свою жизнь трепетность, бережность их отношений пронизанных любовью друг к другу...

Вопрос дня: Как может молодая пара построить счастливую семейную жизнь не имея перед собой образцов этой самой счастливой семьи? Конечно же можно методом проб и ошибок научиться управлять кораблем в море и удивительным образом преодолевать подводные рифы и шторма. Так и семью можно построить. Только вот с лоцманов меньше шансов налететь на эти самые рифы ...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: