Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И не правда, что эмоций у вас не осталось - вся тема пронизана вашими переживаниями. Это не плохо и не хорошо. Просто это так.

Ох, ну правда, не хочется оставлять после себя впечатление этакой истерички...Которая все делаете что-то делает,бьется головой об стенку на пустом месте,увещевает, уговаривает вернуться, призывает, а ее муж не слышит,отворачивается,знать не хочет, не любит...Девушки, да не делаю я НИЧЕГО в направлении мужа уже давно. Кроме того, что молюсь...Надо сказать, молюсь не только о нем, но и о себе. И о дочке. Это ли не значит отдать Господу на устроение все? Воцерковление я не оставлю. И не оставляю. Июлия, и ваше слово в свое время мне очень помогло! :flowers2: И занимаюсь этим постоянно.
А не думать...Ну, это только коли лоботомию сделать :) Вы попробуйте не думать,если близкий человек каждый день пишет вам душераздирающие письма...Ну, такой он человек. Все разные. И мужчины тоже. И я ему верю. И не имею права, не хочу ни в чем подозревать. Независимо от его внешних поступков.
В общем, на сем позвольте мне закончить свои эмоциональные опусы. Модераторов прошу закрыть тему (если тут такая практика распространена).

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Саш, никто здесь ТАК о вас не думает.
И не торопитесь "закрываться :) Не хотите - не пишите просто. Пока.
А может вам супруга попросить не писать вам? Или только по делу. Как думаете?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот с Ангой согласна..

Я вот тоже поняла, зачем с кем-то порывать окончательно, чего-то объявлять, КОНЕЦ или еще что-то, зачем принуждать , торопить с решением, если Бог дает человеку силыждать и ТЕРПЕТЬ.

Анга, я терпела, тогда Бог мне вернул, но на время, сейчас мне снова предстоит терпеть, ждать и не известно, как и что Бог устроит. Но я знаю, по Св. Отцам и успела почувствовать помощь Божью, когда есть намерение терпеть и ждать как проявится Воля Божья и не торопиться принимать самой никаких решений, Бог посылает и силы и терпение и в любом исходе утешение

Потому , помоги вам, Господи!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22791

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вы попробуйте не думать,если близкий человек каждый день пишет вам душераздирающие письма...Ну, такой он человек. Все разные. И мужчины тоже. И я ему верю. И не имею права, не хочу ни в чем подозревать. Независимо от его внешних поступков.

вот!вот и зацепочка!Верьте и прощайте,это мое личное мнение!
Вы сами ответили на все вопросы.
Решайтесь уже,поговорите.Легче станет.Не отталкивайте.Ему вы нужны,как воздух.Только ВМЕСТЕ вы все преодолеете.
Потом еще новую тему откроете-радостную.
Мы с вами,и с нами БОГ,тогда кто против нас?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Господь услышал мои и не только мои молитвы...Мой муж уже полторы недели как переехал к родителям....И молчал...Но, наверное, все-таки он прав-это не особенно на что-то влияет (хотя, для меня все же будет немного легче)...Потому что сколько нам еще придется преодолеть и переосмыслить и, главное, ЗАХОТЕТЬ сделать-одному Господу известно...
Цитата:
Только ВМЕСТЕ вы все преодолеете.

Олечка, спасибо Вам! Вы так ободряли меня своей добротой, милосердием и надеждой!
И всем вам, форумчане, кто откликался, кто поддерживал меня, спасибо! И если еще кто-то помолится за нас-я буду очень благодарна!
(А особенную благодарность я еще раз хочу выразить Александру (если вдруг заглянет в тему)- он знает за что)...Простите, Александр, что я отняла у вас (да и не только у вас, у многих посетителей темы) столько душевных сил...Но это не было напрасным, поверьте!
Да хранит Вас и Ваши семьи Господь! :pray: :flowers1:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22791

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Господь услышал мои и не только мои молитвы...
Да хранит Вас и Ваши семьи Господь! :pray: :flowers1:

Александрушка,радость вы наша!Как хорошо то,я просто счастлива!!!!
Давайте уже,давайте дарить друг другу тепло,ласку,прощать и ЛЮБИТЬ!
И вам-всего доброго!
Матушка Пресвятая БОГОРОДИЦА не оставит вас!
Молюсь о вас с надеждой и верой,что ГОСПОДЬ устроит на пользу вашу.
ПОМОГИ,ГОСПОДИ!Не один человек просит!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господь! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи!
Саша - НЕ ПРОПАДАЙТЕ! :flowers2:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи! :au:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2011, 20:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Сохранить брак возможно только если вы венчаетесь сознательно и будете иметь страх Божий. По другому вы никак не сохраните брак. Извините если я вклинился в разговор не совсем вовремя, но прочел название темы (вопрос) и понял, что ответ на него знаю. Для себя я отвечаю так - у меня так в жизни. Только страх Божий, стыд и церковный союз - может спасти семью. Конечно же жить надо благонравно и праведно. Честным быть перед женой своей. Любить её и не обижать. Ни в коем случае не изменять и любить деток. И обязательно молиться при этом, соблюдать пост и ходить по воскресеньям на службу в Храм, а если получается то и среди недели. Вообще стремится туда (в Храм Божий) лететь при первой же возможности... аки птенцы в гнездо свое... :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Доброго дня и с Праздником!
Все же отмечусь в теме, раз появился новый комментарий:) Ну, и, кроме того, может быть, кому то назидательным (в смысле, чего не надо делать, чтоб не доводить до беды :( :D ) покажется мой жизненный случай...А в жизни действительно возможны разные варианты, и что даже при самой ужасающей диспозиции (и скептического мнения большинства людей) возможны счастливые исходы:)
Цитата:
Сохранить брак возможно только если вы венчаетесь сознательно и будете иметь страх Божий.

Я теперь понимаю, что изначально неверно назвала тему. Речь тут все-таки не о сохранении, а о восстановлении брака.
Вкратце могу написать, что жизнь налаживается. И я совершенно уверена, что только по Божьей помощи и по молитвам моим (и вашим:)
В новом году, уверена, все будет по-новому :) . Мы планируем переехать к мужу, решаем вопрос с жильем, дочку уже записали в частную школу (с православным уклоном!) в его городе. Так сложилось, что на этой школе настоял именно муж. Ну, а мне только в радость...Хотя, к вере муж не пришел (и пока,по всему, не собирается :(, поэтому о венчании, увы, говорить пока рановато, да и само по себе венчание не панацея от всех бед) , но к моему воцерковлению относится с уважением, думаю, понимает, что без веры в Бога я бы просто погибла. Внешне все хорошо, внутренне пока еще тяжко, должен пройти по меньшей мере год,чтоб ушла вся эта мерзость. И помыслы гадкие в голову лезут, и все стандартно...По-человечески:( Но я теперь сильная :) И со всем справлюсь, потому что знаю как:). И любимому попробую помочь.
Помоги всем Господи! :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Доброго дня и с Праздником!
Все же отмечусь в теме, раз появился новый комментарий:) Ну, и, кроме того, может быть, кому то назидательным (в смысле, чего не надо делать, чтоб не доводить до беды :( :D ) покажется мой жизненный случай...А в жизни действительно возможны разные варианты, и что даже при самой ужасающей диспозиции (и скептического мнения большинства людей) возможны счастливые исходы:)
Цитата:
Сохранить брак возможно только если вы венчаетесь сознательно и будете иметь страх Божий.

Я теперь понимаю, что изначально неверно назвала тему. Речь тут все-таки не о сохранении, а о восстановлении брака.
Вкратце могу написать, что жизнь налаживается. И я совершенно уверена, что только по Божьей помощи и по молитвам моим (и вашим:)
В новом году, уверена, все будет по-новому :) . Мы планируем переехать к мужу, решаем вопрос с жильем, дочку уже записали в частную школу (с православным уклоном!) в его городе. Так сложилось, что на этой школе настоял именно муж. Ну, а мне только в радость...Хотя, к вере муж не пришел (и пока,по всему, не собирается :(, поэтому о венчании, увы, говорить пока рановато, да и само по себе венчание не панацея от всех бед) , но к моему воцерковлению относится с уважением, думаю, понимает, что без веры в Бога я бы просто погибла. Внешне все хорошо, внутренне пока еще тяжко, должен пройти по меньшей мере год,чтоб ушла вся эта мерзость. И помыслы гадкие в голову лезут, и все стандартно...По-человечески:( Но я теперь сильная :) И со всем справлюсь, потому что знаю как:). И любимому попробую помочь.
Помоги всем Господи! :pray:


Здравствуйте, Александра.

И Вас с Праздником!

Вы не представляете, как радостно было увидеть это сообщение после долгого Вашего отсутствия на форуме. Впрочем, я не оригинален со своей радостью, многие и многие порадуются и вновь Вашему появлению на форуме и добрым, вселяющим надежду, весточкам из сообщения.

Нет-нет да вспоминалось в моей голове: как там наша Саша теперь со своей дочкой?.. что-то молчит,.. - неужели еще хуже?..

И вот такая радость!..

Александра, как хотелось бы, чтобы со временем все в Вашем семействе наладилось и чтобы вы все начали жить одним, более уже неразрывным кружком, - в любви, в радости, в страхе Божием.

Помоги всем вам Господь и Его Пречистая Матерь!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра! :flowers2:
Помоги, Господи!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, как же я рада видеть вас! :flowers2: :D
Я ведь тоже часто вспоминала ваши слова! И про вазу разбитую, и про гордость, и историю из жизни, расказанную вами! И ваши, и Олины посты (о прощении)...
Знаете, вот человек, попавший в тяжелые жизненные условия, всеми силами старается от них избавиться, облегчить боль, любыми способоми, вплоть до хирургических. Я не знаю почему так, видимо, это проще, чем верить, ждать,любить...Но я знаю точно, что иногда это бывает неправильно. Просто иногда нужно пройти через всю полноту боли, не убегать, не открещиваться от нее,не стараться заглушить (как наставляли окружающие меня люди), чтобы понять истинно важные вещи.
А муж мне мой сказал недавно: "Знаешь, я в очередной раз убеждаюсь, что мнение большинства почти всегда ошибочно":)
Мне очень запомнилась фраза одного человека на Кураевском форуме (Кураева, кстати, сейчас запоем читаю :) в теме об измене (ответ на расхожую фразу о том, что разбитую чашку не склеить):
"Семья-не чашка...и не трещины на ней, а иней узорами причудливыми...погрел...и нет его". В нашей истории иней превратился в толстую кору льда, и потребуется много времени, чтоб его растопить. Но с Божьей помощью (Александр, как же вы правы!:) возможно все.
И вот тоже оттуда (да, да, а какую же женщину это не беспокоит!)
"Вас беспокоит то, что многие женщины заявляют (в том числе и здесь на форуме), что измену никогда не простили бы, и это воспринимается общественным мнением как некая высшая добродетель - вот какая гордая, имеет чувство собственного достоинства, не боится остаться одна и т.д. и т.п. А все остальные варианты воспринимаются этим самым общественным мнением как некий компромисс с совестью и как слабость. А никому не хочется, чтобы его считали слабым и не имеющим чувства собственного достоинства - отсюда часто и возникает вопрос: прощать или не прощать? Правильно ли я сделал, что простил?
Но мы же знаем, что по Евангелию прощение и любовь есть высшие добродетели. Просто нужно учится так прощать, чтобы это было признаком силы духа, а не слабости. Это трудно, но раз Вам выпало такое испытание в жизни, значит надо потрудиться именно над этим."
Очень помогают такие ответы в момент, когда "накрывает".
Но когда мы вместе, я думаю только о том, как же я люблю своего супруга, все остальное куда то уходит :) И как же это здорово любить, а не ждать и не требовать проявлений любви от него :)
Цитата:
Александра! :flowers2:
Помоги, Господи!

Фотик, спасибо вам, спасибо! :flowers1:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Но когда мы вместе, я думаю только о том, как же я люблю своего супруга, все остальное куда то уходит :) И как же это здорово любить, а не ждать и не требовать проявлений любви от него :)


Очень важные, Александра, эти Ваши, теперь прозвучавшие значительно по новому, слова - к возрождению вашего с мужем и дочкой семейного очага.

Дай Бог, чтобы эта базовая фраза от Вас - не растаяла в Ваших личных отношениях с мужем и далее по жизни, и особенно на первоначальном этапе воссоединения семьи.

Дай Бог, чтобы и муж Ваш, хоть с течением времени, понял своим сердцем и своей душой - любовь к нему своей супруги, и по достоинству оценил этот очень важный жизненный факт, это очень большое счастье для семейного мужчины.

Дай Бог, чтобы вы - супруги, через взаимную собственную любовь и через любовь к своему ребенку (своим детям), спаслись всем семейством, - отдав свои сердца и Господу, и прежде всего, Ему - Христу - Спасителю нашему.

***

Искренне, Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как радостно читать ваше сообщение. Искренне за вас радуюсь! Помогай вам Господь и дальше! :flowers2:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 21:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
да и само по себе венчание не панацея от всех бед)

Как же вы заблуждаетесь... Вы даже не представляете, ячто такое панацея и что есть Венчание - несоизмеримо больше Венчание. Это как будто миллион панацей. Неуж-то непонятно? Вы же живете незаконно. У вас гражданский брак.
Анга писал(а):
должен пройти по меньшей мере год,чтоб ушла вся эта мерзость. И помыслы гадкие в голову лезут, и все стандартно...

Вы так уверенно говорите об этом. Пусть бы было и так, но поймите - самое главное это жить по совести и по христиански (что одно и тоже). И еще придерживаться канонов. Это настолько важно, что я даже не могу вам объяснить. Чувства которые меня переполняют немогут это выразить. Главное не впасть в заблуждение относительно своих предъубеждений. Должно жить как должно. Пусть хранит вас и вашу семью Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, Ксения, спасибо вам, искренне, от души! :flowers1:
Цитата:
Как же вы заблуждаетесь... Вы даже не представляете, ячто такое панацея и что есть Венчание - несоизмеримо больше Венчание. Это как будто миллион панацей. Неуж-то непонятно?

Да нет...Понятно...понятно...и я очень хочу венчаться. Только видите ли...Все-таки к этому шагу должны придти ОБА...Когда хотя бы для одной из сторон этот шаг-всего лишь выполнение некоего обряда,когда он не понимает в полной мере его смысла, на мой взгляд, нет смысла венчаться...Даже если муж и сделает это ради меня. Кроме того, разве мало браков венчаных распадается? Разве уберегает венчание само по себе от совершения грехов? От нетерпения, непонимания,себялюбия? Не думаю...:( Не думаю, что на текущий момент применительно к МОЕЙ ситуации я ошибаюсь. Так что давайте все же не будем категоричными, пожалуйста :flowers2:
Цитата:
Вы же живете незаконно. У вас гражданский брак.

Вы простите меня, но все-таки Церковь относится к такой форме брака с уважением. Разумеется, мой священник мне велел венчаться, однако же, незаконным все же брак не назвал...Кроме того, он и не позволил мне вообще говорить о Вере с мужем...По крайней мере сейчас. Если он сам станет задавать вопросы-тогда другое дело. Нельзя давить ни на кого. Тем паче в подобных вопросах. Тем более, что я слишком хорошо знаю своего супруга:)
Цитата:
Вы так уверенно говорите об этом. Пусть бы было и так, но поймите - самое главное это жить по совести и по христиански (что одно и тоже).

А вы думаете, я этого не понимаю? :)
Цитата:
И еще придерживаться канонов. Это настолько важно, что я даже не могу вам объяснить. Чувства которые меня переполняют немогут это выразить. Главное не впасть в заблуждение относительно своих предъубеждений. Должно жить как должно. Пусть хранит вас и вашу семью Бог!

А у меня нет никаких предубеждений. Кроме веры в Господа и веры в то, что он не оставит нас. Больше никаких предубеждений, поверьте :)
Мы придем к венчанию. Но не сейчас.
Цитата:
Пусть хранит вас и вашу семью Бог!

Спасибо вам большое! :flowers2:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи!

я тоже рада очень :)))

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Анга писал(а):
да и само по себе венчание не панацея от всех бед)

Как же вы заблуждаетесь... Вы даже не представляете, ячто такое панацея и что есть Венчание - несоизмеримо больше Венчание. Это как будто миллион панацей. Неуж-то непонятно? Вы же живете незаконно. У вас гражданский брак.
[!


Это неправда! Не надо писать то, о чем сами не знаете, и вводить человека в заблуждение. Вы с соц. концепцией РПЦ знакомы? Там четко написано: Церковь ПРИЗНАЕТ юридически оформленный невенчанный брак и ни в коем случае не приравнивает его к блудному сожительству. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще такой момент.
Преп. Сергий Радонежский говорил: "Где есть любовь - там нет нарушения канонов".
Поэтому с неверующим мужем важно иметь определенную гибкость, не перегнув палку ни в одну, ни в другую сторону: стараться соблюдать церковные каноны по возможности, сохраняя мир в семье. Например, пост в супружеских отношениях: священники не благословляют отказ от интимных отношений в пост, если супруг против. Если нецерковный муж / жена категорически не хочет воздерживаться в пост, и это грозит конфликтом и недовольством - нужно уступить, или договариваться как-то, чтобы каждый уступил другому понемногу...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 20:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И еще такой момент.
Преп. Сергий Радонежский говорил: "Где есть любовь - там нет нарушения канонов".

Это то да, но как проверяется любовь? Непомню вот точно, но если ты взялся за плуг которым пашешь землю - не оборачивайся назад, иначе зачем плуг взял... Как проверить истинность любви в данном случае?
Ксения писал(а):
Поэтому с неверующим мужем важно иметь определенную гибкость, не перегнув палку ни в одну, ни в другую сторону: стараться соблюдать церковные каноны по возможности, сохраняя мир в семье. Например, пост в супружеских отношениях: священники не благословляют отказ от интимных отношений в пост, если супруг против. Если нецерковный муж / жена категорически не хочет воздерживаться в пост, и это грозит конфликтом и недовольством - нужно уступить, или договариваться как-то, чтобы каждый уступил другому понемногу...

Это смотря какие священники. К примеру одни считают так как и вы, а вот другие иначе. Я принимаю точку зрения тех кто иначе. Правда сам грешен и Бог знает в чем.
Ксения писал(а):
Церковь ПРИЗНАЕТ юридически оформленный невенчанный брак и ни в коем случае не приравнивает его к блудному сожительству.
Понимаете есть социальная концепция (честно не читал - купил правда недавно - недели 2 назад - прочту обязательно), а есть реальность - жестокая и неотвратимая. Вы слышали что-нибудь о том, что если незаконно рожден ребенок, то ...до 13 колена проклят будет род сей? Правда тоже непомню дословно... Раньше (до 1917 года) гражданским считался брак - заключенный как раз в загсе... А единственно законным считался именно церковный брак.
Анга писал(а):
Да нет...Понятно...понятно...и я очень хочу венчаться. Только видите ли...Все-таки к этому шагу должны придти ОБА...Когда хотя бы для одной из сторон этот шаг-всего лишь выполнение некоего обряда,когда он не понимает в полной мере его смысла, на мой взгляд, нет смысла венчаться...Даже если муж и сделает это ради меня. Кроме того, разве мало браков венчаных распадается? Разве уберегает венчание само по себе от совершения грехов? От нетерпения, непонимания,себялюбия? Не думаю... Не думаю, что на текущий момент применительно к МОЕЙ ситуации я ошибаюсь. Так что давайте все же не будем категоричными, пожалуйста

Да оба... Вы правы... Вы знаете есть еще такие слова (они кстати всегда правы) - неверующую (или неверную) супругу спасает верующий (верный) супруг и наоборот. Когда оба неверующих (неверных) никто никого спасти неможет (как будто два слепых ведут друг друга - оба упадут). Венчание - уберегает от очень многого. Венчание дает главное - оно вселяет (в истинно верующих людей) страх Божий (а это дорогого стоит - поверьте - очень дорогого). Все грехи, что вы перечисляете перед Венчанием, Исповедью и Причастием (!) - просто тают как воск свечи от огня. Особенно после Причастия (особенно если готовился к Нему и искренно раскаился и вс помнил свои грехи - а ведь многие их просто говоря забывают). Менее всего мне хотелось вчера вас осудить и обидеть. Я передаю вам мироощущение только свое - не навязывая. Просто был вопрос и я подумал, что ответ для вас важен и актуален, и хотел высказаться. Я так понимаю жизнь, кто-то иначе. Я вот еще раз прочел первое ваше сообщение где вы сказали, что муж атеист. Для меня (и для многих) атеист=богоборец. Другого знака соответствия ними быть не может. Это факт. Вам надобно молиться о вразумлении мужа. Вы конечно это понимаете... Его конечно же насильно к вере не приводить (можно ненасильно - когда он спросит к примеру и уже быть готовым к ответу или привносить в жизнь свою побольше Православия - Иконы, Свечи, молитвочки дома можно развесить, Православные календари на год - продаются такие недорогие - чтобы эта обстановка вас с мужем окружала - доченьку приучать целовать иконки, молиться вместе с вами по вечерам келейно - почаще брать её с собой на богослужения - и в обычные дни - смотря как получиться)... Вы конечно же это все понимаете... Но вот скажите (если вас не затруднит) - как часто Причащаетесь вы и Причащаете свою дочь? Если для вас сложно - можете не отвечать на вопрос. Простите если я вас чем-то обидел...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но вот скажите (если вас не затруднит) - как часто Причащаетесь вы и Причащаете свою дочь? Если для вас сложно - можете не отвечать на вопрос. Простите если я вас чем-то обидел...

Сейчас причащаться с дочерью стараемся несколько раз в месяц: если получается, по воскресеньям и в праздники. Если не получается в воскресенье-ее вожу в будни в Храм возле дома (там намного короче служба, нежели в том Храме, куда хожу я для Исповеди и Причастия, ей тяжело более двух часов выстаивать), поскольку готовиться ей не нужно, еще нет семи.
Слышала, если не в скорби и не в страшных искушениях находишься-Причащаться следует не реже 1 раза в месяц.
Помилуйте, вы меня вовсе не обидели! :flowers1: На обиженных вообще воду возят :D
Цитата:
Это смотря какие священники. К примеру одни считают так как и вы, а вот другие иначе.

Только сегодня говорила об этом с батюшкой на исповеди. Его точка зрения именно такая, что описала Ксения. "Послужишь, а потом покаешься"...Но тут надо учитывать, наверное, наш Храм ориентирован на семейные ценности: еженедельные молебны Петру и Февронии (при Храме действует молодежный клуб), огромное количество молодых людей, молодых семей и деток, а проповеди такие, что я, например, каждый раз рыдаю белугой... Все про нас, все...:(
Вот в Питере я не нашла пока аналогов:( И очень меня этот факт беспокоит :( Стою на службе столбом :( Нет благоговения, увы...Надеюсь, что найду и там свой Храм...Ведь это очень важно. Что бы не говорили, что, мол, к Богу ходим. Так то оно-так, но человек-существо социальное...Ему нужно, чтоб уютно ему было, чтоб понимал куда ходит и для чего...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 17 фев 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Ксения писал(а):
Поэтому с неверующим мужем важно иметь определенную гибкость, не перегнув палку ни в одну, ни в другую сторону: стараться соблюдать церковные каноны по возможности, сохраняя мир в семье. Например, пост в супружеских отношениях: священники не благословляют отказ от интимных отношений в пост, если супруг против. Если нецерковный муж / жена категорически не хочет воздерживаться в пост, и это грозит конфликтом и недовольством - нужно уступить, или договариваться как-то, чтобы каждый уступил другому понемногу...

Это смотря какие священники. К примеру одни считают так как и вы, а вот другие иначе. Я принимаю точку зрения тех кто иначе. Правда сам грешен и Бог знает в чем.


Сколько знаю священников, все они всё-же стараются придерживаться мнения Учителей Церкви, а это мнение ,по этому вопросу, совпадает со словами Ксении "...сохранять мир в семье...". Об этом и Апостол Павел пишет в своём Первом послании к Коринфянам
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление» (1 Kop. 7, 5-6).

Чтобы Вы не толковали его по своему разумению не буду приводить толкования современных священников по этому вопросу, а приведу толкование Святителя Феофана Затворника:

Не лишайте себе друг друга, точию по согласию до времени, да пребываете в посте и молитве, и паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим.

«Что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему? – Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ибо если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более будут предаваться ему, если лишить их этого утешения. Хорошо сказал: не лишайте себе; ибо воздерживаться одному против воли другого, значит лишать, а по воле – нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, нарушая справедливость и тем подавая мужьям повод к распутству и все приводя в расстройство. Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть из двух супругов жена воздерживается, тогда как муж не хочет этого. Что будет? Не станет ли он тогда предаваться прелюбодеянию или если не станет прелюбодействовать, то не будет ли скорбеть, беспокоиться, раздражаться, гневаться и причинять жене множество неприятностей? Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? – Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров! Если в доме муж и жена не согласны между собою, то их дом не лучше обуреваемого волнами корабля, на котором кормчий не согласен с правителем руля. Посему Апостол и говорит: не лишайте себе друг друга, точию по согласию до времени, да пребываете в посте и молитве. Здесь он разумеет молитву, совершаемую с особенным тщанием, ибо если бы совокупляющимся он запрещал молиться, то как можно было бы исполнять заповедь о непрестанной молитве? Следовательно можно и с женою совокупляться, и молиться, но при воздержании молитва бывает совершеннее. Не просто сказал: да молитеся, но: да пребываете в молитве, потому что брачное дело только отвлекает от этого, а не производит осквернения. И паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана. Дабы не подумали, что это – закон, присоединяет и причину. Какую? – Да не искушает вас сатана. А дабы знали, что не диавол только бывает виновником прелюбодеяния, прибавляет: невоздержанием вашим» (святой Златоуст). Заповедует воздерживаться во время поста для усерднейшей молитвы: может это идти ко всем церковным постам, особенно же к говению. Прекращать воздержание советует,– да не искусит сатана. Следовательно, если нет опасности, то можно воздержание и продолжить. Видно, что Апостол хотел бы, чтобы воздержание держали будто закон, а сходились только уступая крайней необходимости, которая определяется не пожеланиями, а естеством и даже не естеством, а благоразумием.

Источник: http://www.pravilovery.ru/biblioteka_04.htm

Или можно почитать толкования Блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского
http://www.ostrog.spring-life.ru/tolkov ... _1_kor.htm

eiktyrnir писал(а):

Ксения писал(а):
Церковь ПРИЗНАЕТ юридически оформленный не венчанный брак и ни в коем случае не приравнивает его к блудному сожительству.
Понимаете есть социальная концепция (честно не читал - купил правда недавно - недели 2 назад - прочту обязательно), а есть реальность - жестокая и неотвратимая. Вы слышали что-нибудь о том, что если незаконно рожден ребенок, то ...до 13 колена проклят будет род сей? Правда тоже непомню дословно... Раньше (до 1917 года) гражданским считался брак - заключенный как раз в загсе... А единственно законным считался именно церковный брак.


Где почитать можно про проклятие рода если незаконно рожден ребёнок?

Кстати, ЗАГСов до 1917 года не было (ну не существовало их просто), и единственным местом для законного заключения брака была Церковь.
До 1917 года регистрация актов гражданского состояния проводилась в соответствии с правилами Русской Православной Церкви. Соответствующие записи производились в церковных книгах. Один из первых декретов советской власти (Декрет СНК от 18 декабря 1917 года) переложил ведение таких записей исключительно на советские (то есть, светские) органы.
И ввиду фактически отсутствия Церкви в Советское время и шли люди в ЗАГС для законного заключения брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я вот еще раз прочел первое ваше сообщение где вы сказали, что муж атеист

Дык это не я сказала, это он сам говорит... Вот и для меня так же не совсем ясно вырисовывается понятие крещеного (по собственной воле!) атеиста, который, кроме того, в крайней степени благосклонно относится к тому, что его ребенок будет ходить в учебное заведение с православным уклоном...
Но мы не ведем с ним бесед на данную тему. (более всего боюсь-спугнуть :) Я и так уж хлебнула со своей матушкой, она упорно продолжает утверждать, что я -в секте и меня нужно лечить :( Я сильно переживала первое время, а потом поняла, что НЕ ОНА это говорит... :( Тут - крайность, но, к сожалению, так считает не только она...А и большая часть друзей :(
Если муж спрашивает-отвечаю. Не более.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Сейчас причащаться с дочерью стараемся несколько раз в месяц ................ ей тяжело более двух часов выстаивать), поскольку готовиться ей не нужно, еще нет семи.


В таком возрасте дочери совсем не обязательно выстаивать всю службу, (тем более длинную). Младенцев можно приносить практически ко причастию, а дети в районе семи лет, плюс-минус несколько лет, постепенно должны приучаться к службе, постепенно приводя их за 15, 20, 30... минут до причастия. А когда дочери исполнится семь лет ни в коем случае не надо требовать от неё полного вычитывания правила ко Святому Причащению. (знаю, бывают такие родители)
А что-бы и у Вас душа была спокойна по этому вопросу и чтобы я не переживал что вдруг навредил (не священник-же я), обязательно обсудите этот вопрос со священником. Пожалуйста. :)


Анга писал(а):
Слышала, если не в скорби и не в страшных искушениях находишься-Причащаться следует не реже 1 раза в месяц.

Как часто надо причащаться и Вам и дочери тоже спросите у священника.

(Извиняюсь что влез со своими советами.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: