Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
говорят что когда начнется совместная жизнь в семье то будет много ссор. споров, обид... а почему так? Я когда учился мы два года жили 5 человек в комнате, и без особых ссор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Да мало ли чего говорят, Вась. Ты главное начни ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, ссоры, споры и обиды бывают, когда два человека не хотят прислушаться друг к другу, когда слышат только себя и свое "я хочу", "я так привык", "мне так удобно". Есть хороший способ избежать жесткой притирки после свадьбы: еще ДО нее обсудить с половинкой, как вы представляете себе семейную жизнь, посмотреть, как живут ваши родители (мы все равно так или иначе чаще всего копируем быт своего дома), договориться, у кого какие будут домашние обязанности, кому что легко или сложно дается. Ну и в любом случае ВСЕГДА решать проблемы сразу по мере их поступления (но в спокойном состоянии), а не ждать атомного взрыва, когда обида вырастет до непомерных размеров.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Есть хороший способ избежать жесткой притирки после свадьбы: еще ДО нее обсудить с половинкой, как вы представляете себе семейную жизнь,

Марин, словами оно все гладко и хорошо. Обсуждать можно сколько угодно. Все будет с точностью наоборот

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Леш, не спорю: жизнь, она гораздо сложнее... всего не предугадаешь... но хоть соломки подстелить... Не получится?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Есть хороший способ избежать жесткой притирки после свадьбы: еще ДО нее обсудить с половинкой, как вы представляете себе семейную жизнь, посмотреть, как живут ваши родители (мы все равно так или иначе чаще всего копируем быт своего дома), договориться, у кого какие будут домашние обязанности, кому что легко или сложно дается.
Избежать жестокой притирки после
жестоко разругавшись ДО свадьбы? :D

yulala писал(а):
Да мало ли чего говорят, Вась. Ты главное начни ;)
В ссорах главное- начать? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В ссорах главное- начать? :)
в создании семьи )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 09:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Совсем необязательно так будет. Но вот когда родится ребенок, тогда да, от нечеловеческой усталости могут возникать моменты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вася, скорее всего у тебя ссоры будут, так как ты очень много хочешь от будущей жены, зато совсем мало от себя. Хотя, может Бог тебе даст такую мазохистку, которая и этому будет рада. Но таких очень мало.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это уже интереснее. Никогда не думал об этом. Мне бы хотелось увидеть себя в зеркале, посмотреть в чем моя излишняя требовательность, просто узнать какие вы увидели требования во мне к девушкам? Потому что я их в мыслях никогда конкретно не формулировал. Ну и конечно чего я не требую от себя? И желательно прямо, без намеков и "политкорректности". Реально не хочется быть кому-то в тягость, мне будет легче жить одному чем сознавая что от меня другому плохо. И тем более ненадо такую которая "и этому будет рада".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я когда учился мы два года жили 5 человек в комнате, и без особых ссор.


Все правильно, Вася. Это же были фактически чужие тебе люди, соседи, в лучшем случае - приятели. Не все ли тебе равно, как строит свою жизнь твой сосед, если он не нарушает правил общежития (не мусорит, не напивается и не слушает громко ночью "Арию")? Абсолютно до лампочки. :| А вот супруга - самый близкий тебе человек, и его проблемы и привычки не могут не волновать. Не может она наладить отношения с твоей мамой - ты страдаешь. Любит в выходной поспать до обеда - вроде мелочь, а тебя это раздражает, если сам встаешь в 7 утра. Дома убирается неважно (вернее, не так, как это делала твоя мама) - тебе это тоже не по нраву, дом-то у вас теперь общий. Транжирит деньги впустую - вот еще один повод для ссоры. Прибавь сюда претензии жены к тебе - вот вам и почва для раздоров.


Ссоры будут, но этого бояться не нужно! Не поссоришься - не помиришься. А примирение супругов - это великий катализатор нежности, ощущение небывалого счастья. :sun1: Даже нет, не такой сюда смайлик подходит, а вот этот :sun2:


------------------


У нас была серьезная притирка в течение первого года. Страсти кипели - в прямом и переносном смысле. "...и жизнь, и слезы, и любовь". :D Вспоминаю это время как очень беспокойное, но невероятно счастливое.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Как же правильно... мне кажется наоборот, ведь если посторонний человек то его тем более не захочешь терпеть, или уступать, тем более делать ему что-то приятное. Хотя нам тогда по 16 лет было. мы были еще не совсем взрослые самостоятельные люди, может оттого жили больше как друзья. И личная жизнь каждого тоже не была безразлична другим. что касается сна до обеда... у нас были такие приколисты, что могли например подойти к двери в комнату, проорать что-то не совсем приличное а потом раскрыть дверь сильным ударом ноги :) но если кто нибудь захотел днем поспать, то мог это сделать вполне спокойно. Никто мешать не будет, уйдут хулиганить в другие места. Да, наверное мы тогда были еще дети... к девчонкам ходили в гости, когда их нет :) ... в конце недели наступали голодные времена а у женской половины человечества как всегда приготовлен роскошный ужин. Ну и порой уйдя смотреть Санта Барбару они потом уже его в сковородках не находили. :)
А ссоры для меня были нормой семейной жизни. Родители были добрые и приличные люди. но жили хуже чем чужие друг другу. В 15 лет я уже однозначно говорил что женится не буду. Поскольку в жизни других людей тоже ничего хорошего не видел. Где то годам к 20 стал дружить с одной девушкой чисто ради любопытства узнать что в этом хорошего. Потому что прежде ни с кем отношений не было. Времени мы проводили достаточно много, но тоже ни разу не ссорились. Правда через два года разругались раз и навсегда. :) Ну а после уже не было ни с кем настолько близких отношений чтоб ругаться и мирится. Обычно если с кем и общались но возникали проблемы или непонимание то на этом все и кончалось. Так что для меня если честно вообще тайна как это люди умеют так сближаться что полюбляют друг друга. Вот вчера вроде бы друг друга не знали а сегодня уже целуются как родные, беспокоятся друг за друга...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вася, жена - это твоя половинка и человек ПРОТИВОПОЛОЖНОГО пола. В общежитии вы все были такими, а в семейной жизни все твои те товарищи стали другими. В семье нужно нести ответственность за других. А ты хочешь переложить самое тяжелое на жену, а самому снимать сливки. Девушки это чувствуют и обходят тебя за километр. При этом ты считаешь, что она обязана тебе делать приятное и всегда тебе уступать, но что ты сам для этого сделал? Она же тоже хочет помощи, она же немощный сосуд и не в состоянии делать и мужскую работу, и женскую.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12112

Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
А ты хочешь переложить самое тяжелое на жену, а самому снимать сливки. Девушки это чувствуют и обходят тебя за километр. При этом ты считаешь, что она обязана тебе делать приятное и всегда тебе уступать, но что ты сам для этого сделал?

Я в словах Василия ничего подобного не услышала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
И я тоже...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Мария, не завидую я тем кто приходит к вам искать работу... как в одном старом фильме был такой герой-таксист - "вы у меня как на ладони, я вас всех как через ретнген вижу!" :D Шучу, не обижайтесь. :) А если серьезно то мне не понятны некоторые моменты:
Мария 1 писал(а):
Вася, жена - это твоя половинка и человек ПРОТИВОПОЛОЖНОГО пола. В общежитии вы все были такими, а в семейной жизни все твои те товарищи стали другими. В семье нужно нести ответственность за других.
В общаге мы как раз ничего на других не перекладывали, тем более на девчонок, сами и еду готовили. и убирались, и уроки делали. И ели все вместе из одной большой кастрюли, при чем не начинали пока последний человек за стол не сядет. И ответственность кое какая была - в той же приготовке еды например.
Мария 1 писал(а):
А ты хочешь переложить самое тяжелое на жену, а самому снимать сливки.
Вот это вы очень точно подметили. потому что для меня самое тяжелое это что-нибудь по дому делать, мыть там, тряпочкой протирать, с рассадой возится или суп варить. После часов трех такого времяпровождения я реально устаю и умом и всем организмом так что хочется просто тупо лежать. После дома для меня практически любая другая работа как отдых.

Мария 1 писал(а):
При этом ты считаешь, что она обязана тебе делать приятное и всегда тебе уступать, но что ты сам для этого сделал?
Ничего :( надо хоть голос командирский выработать чтоб рявкать на нее. :)
Мария 1 писал(а):
Девушки это чувствуют и обходят тебя за километр.

Она же тоже хочет помощи, она же немощный сосуд и не в состоянии делать и мужскую работу, и женскую.
А им конечно хочется делать только мужскую...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Где-то читал такой рассказ. О том что супруги, после долгих лет неудач расстались, муж приехал вещи собирать и наткнулся на давнишнюю картинку... Они сразу после свадьбы нарисовали себя державшимися за руки. И он говорит бывшей жене: - Я понял одно: мы все время, державшись за руки шли параллельно друг-другу, а надо было навстречу...

Молодым супругам

Сегодня мы с тобой не в споре,
сегодня штиль в душе моей,
а коль случится быть в раздоре,
давай смиряться поскорей,
ведь даже в штиль не спится морю
и где-то буря вдалеке,
её мы встретим на просторе,
ведь нету счастья налегке.

А в этой жизни нет покоя,
она даётся для труда,
бесценный жемчуг глубиною
покрыла мутная вода.
Идя сквозь муть и пену шторма,
ты жемчуг сердца сбереги,
смиренье вовсе не позорно,
им побеждаются враги.

Сегодня штиль, а завтра ветер
пускай наполнит паруса,
чредой идут на этом свете
и радость жизни, и гроза.
Нам надо так прожить с тобою,
чтоб ложью души не пятнать,
ведь грех с души не смыть водою,
там будет чёрная печать.

И пусть опасности повсюду
таит житейский океан,
я на плаву держаться буду,
тебя и Бога не предам.
Но без потерь, трудов и риска
нам эти волны не пройти,
держись, рассвет ещё не близко,
а сумрак ночи впереди.


Господь нам дал любить и верить,
и этот крест поднимем мы,
и все победы и потери
мы вместе выстрадать должны.
И пусть штормит сей жизни море,
и бьёт об скалы до крови,
мы духом будем на просторе
взаимной, преданной любви!

о. Сергий Киселев.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, не понадобилось бы многих лет терзаний, сразу треснулись друг в друга лбами и разбежались с воплями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Совсем необязательно так будет. Но вот когда родится ребенок, тогда да, от нечеловеческой усталости могут возникать моменты.

А у нас наоборот, рождение Али сгладило все трения. :lol: В общем, нет ничего универсального. Юля права, главное - нАчать, как говаривал Горбачев. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
А я скучаю по семье. Не потому что одной скучно, просто вместе не было скучно никогда... Наши самые счастливые годы...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
Как же правильно... мне кажется наоборот, ведь если посторонний человек то его тем более не захочешь терпеть, или уступать, тем более делать ему что-то приятное. Хотя нам тогда по 16 лет было. мы были еще не совсем взрослые самостоятельные люди, может оттого жили больше как друзья.

Это большая ошибка. Терпеть посторонних помогает гордость и тщеславие по типу "это временно". Делать приятное это отдельная тема - это тоже можно делать по гордости и тщеславию, а можно просто из искренней привязанности к человеку. А в 16 лет, как Вы верно заметили, чувство коллективизма "рулит".
А в семейной жизни, как я ее понимаю теоретически, большое испытание бывает узнать, что близкий человек, которого ты сам выбрал, ведет себя совсем не так, как ты ожидал. И пропасть возникает гораздо бОльшая, чем с незнакомцами, т.к. существует необходимость ее преодоления, пристраивания, заново узнаванивания - как если бы ты с человеком в одной связке. А незнакомца - взять и исключить из сферы своего внимания, все просто.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
А в семейной жизни, как я ее понимаю теоретически, большое испытание бывает узнать, что близкий человек, которого ты сам выбрал, ведет себя совсем не так, как ты ожидал. И пропасть возникает гораздо бОльшая, чем с незнакомцами,
Ну правильно. представляю человек думал его невеста порядочная девушка а она оказывается ... Или муж думала нормальный а он пьяница и хам... самое прикольное что это и до свадьбы все видели кроме их влюбленных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А в семейной жизни, как я ее понимаю теоретически, большое испытание бывает узнать, что близкий человек, которого ты сам выбрал, ведет себя совсем не так, как ты ожидал.

Да...и не так, как ты считаешь нормой....это страшно, да. Я вообще не представляю, как тогда жить. Помните фильм - Летят журавли - она вышла замуж за этого музыканта, сдуру, от отчаяния....и поняла, что он человек по сути , непорядочный....а как быть в такой ситуации? Я бы ушла , но это типа неправильно....
Я недавно с детьми ходила на этот спектакль и в очередной раз задала себе вопрос - а как же быть в тако ситуаии православной женщине? Жить с ним? дык подонок же.... :roll:


Последний раз редактировалось Синий платочек 07 дек 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
Светлана_Д писал(а):
А в семейной жизни, как я ее понимаю теоретически, большое испытание бывает узнать, что близкий человек, которого ты сам выбрал, ведет себя совсем не так, как ты ожидал. И пропасть возникает гораздо бОльшая, чем с незнакомцами,
Ну правильно. представляю человек думал его невеста порядочная девушка а она оказывается ... Или муж думала нормальный а он пьяница и хам... самое прикольное что это и до свадьбы все видели кроме их влюбленных.

это хрестоматия, да. Но я имела ввиду все же более тонкие оттенки, т.к. порядочность девушки и пьянство (если он не закодирован и не признался) и хамство мужа все же можно грубо увидеть при общении до брака. Если, конечно, влюбленность не застит. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
[Да...и не так, как ты считаешь нормой....это страшно, да. Я вообще не представляю, как тогда жить. Помните фильм - летят журавли - она вышла замуж за этого музыканта, сдуру....и поняла, что он человек по сути , непорядочный....а как быть в такой ситуации? Я бы ушла , но это типа неправильно....

Сдуру вышла, сдуру и развестись, делов-то. То, что сделано сдуру и по поспешности как раз легко раскаять. А вот моменты реальной притирки или кризисов в жизни как пережить? Тута уже намешано так, что не разберешь, где твое, а где твоего спутника закидоны.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А если еще добавить изменчивость людей со временем... Вот и результат что счастливых семей единицы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
И об этом я думала.
Даже не применительно к мужьям и женам, а просто. Вот у меня есть , скажем, два ученика. Один открытый и честный, другой скрытный и хитрый. Я люблю открытых и поэтому симпатизирую первому. Положим, он как и все чудит, дурит, но я не меняю своей симпатии к нему, потому что его суть остается неизменна - да, он вредный, он еще чего-то там. но он остается открытым и честным.
Так может продолжаться годами. Я могу прощать человеку и то и это, но не смогу принять его так же позитивно, если он ПЕРСТАНЕТ быть открытым и честным. Да, меня не отпугнуть, скажем, тем, что человек станет толще, или более нервным, дерганым, или с возрастом более медлительным, или...ну не знаю, еще что-нибудь, например, инвалидом. Но вот если он почему-то станет скрытным и хитрым, и будет меня обманывать....скорее всего я прекращу общение.
Если же таким риторически станет мой муж...не дай Бог. Для меня это тупик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
А если еще добавить изменчивость людей со временем... Вот и результат что счастливых семей единицы.

Конечно, единицы. Но, как правило, под счастливыми семьями понимают тех, у которых все более менее гармонично складывалось на протяжении долгих лет. Но есть и еще семьи, которых в определенный момент спросишь, так они готовы друг друга поубивать, а если попозже спросишь, то все хорошо и все счастливы. Это я к тому, что для созания семьи у нас все предусмотрено - и физиологически, и психологически, и духовно. Семья это путь вдвоем. А если хочется пешешествовать в одиночестве, то и тоже хорошо, только счастливые исходы одиночек гораздо реже встречаются, чем счастливые семейные. ИМХО.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зато в одиночку жизнь другому не испортишь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ссоры
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да. А той, которая в результате осталась одна? 8-)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: