Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 21:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А на то, чтобы осознать свою собственную вину. И чтобы измениться.

Вот здесь я целиком и полностью подписываюсь. Только этого одно мало - идите дальше - от осознания своей вины перед женой и перед Богом - до раскаивания (искреннего)... дальше все в руках Бога...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 21:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
alex_smit писал(а):
Я хочу чтоб она раскаялась...

Вы многого от нее хотите. Два раза повторили - "я хочу чтобы она..." А вы захотите сами. Понимаете? Сами. Необязательно вдвоем хотеть, чтобы изменить свою жизнь. Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся. Что вы киваете в её сторону? У себя бревно достанте. Спасайте себя прежде всего. Ваша жена вернется к вам по вашим (или чем другим) горячим молитвам и вашим добрым делам. Начните делать добро наконец. Что мало есть возможностей? Отключите Интернет и на эти деньги, что тратили на поиски любовниц и прелюбодейства - тратьте их на детей которым нужна материальная помощь (больным и др. детям). Мучаетесь от того, что она не раскаится? А что вам до нее? Вы хотите ей сделать больно? Зачем? Спасайте себя! Разговоры ничего не решают - решает все и вся Воля Божия. осознайте пока хотя бы только одно - вы согрешили не только перед ней, но прежде перед Богом. Вы совершили грех двойной - прелюбодейство и клятвоотступничество перед Богом. Неужели мало? Что вы хотите еще? Еще другие грехи совершить? Валяйте... Но лучше остановитесь! Пока не поздно. Поймите - только через осознание своей немощи, ничтожности и возненавидение своих грехов (поймите не себя, а грехов) придет понимание того, что происходит и потом (возможно) покаяние. Покаяние и Исповедь - это не формальности. Сходить или не сходить - это Таинства к которым человек относится сознательно и понимает зачем и для чего он идет к Богу и что он Ему приносит. Для Бога 1 кающийся грешник бывает дороже многих праведных людей. поймите это. Но кающийся не формально (с холодным сердцем), а с сердцем горячим и оплакивающим свои грехи искренно. Такое Покаяние - неосужденно будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Автору темы.


Простите, если Вам что-то не понравится в моем сообщении, но твердо напишу следующее:

- и близко не допускайте в себе в голову помыслы о побоях Вашей жены, не планируйте хладнокровно – осуществить их: ни «сегодня», ни «завтра», ни «послезавтра».

Если кого и бить в данной ситуации, как это представляется автору данных строк, то не Вашу жену – Вашими руками, а, наоборот, - ей хорошо пройтись по Вашему хребту, ее слабыми ручками или подручными средствами, например, с помощью которых выбивают пыль из ковров.

***

С Вашей личной измены – все и началось.

У Вас была – любящая Вас жена.

Она Вам родила чудного сына – вынашивала его, отдавала ему свою плоть, искренне радовалась после родов тому факту, что рядом теперь с ней уже не одно любящее ее сердце, а в два раза больше!, не один ее защитник, а в два раза больше! – Сынок вырастит и будет такой же хороший, красивый, сильный, умный и «родной до последней косточки», как и его отец – ее ненаглядный супруг.

- Но Вы предпочли любви своей супруги к Вам – похоть очес и своей души - на стороне, пусть и виртуальным порядком, пусть только и в инете.

- Вы, по существу, своими действиями «подставили ножку» для своей жены, и она преимущественно по этой причине, - пала.

***

Теперь Вы зашли на форум и задали вопросы:

- прощать ли мне ее?..

- жить ли мне дальше с ней?..

... Попутно и не раз, уведомили нас, что в мыслях у Вас – побить в наказание супругу.

На основании вышенаписанного – дополню Ваши вопросы новыми вариантами, которые могли бы прозвучать от Вас, но не прозвучали, ибо Вы так и не поняли сполна - меру своей ответственности в вашей семейной трагедии:

- может ли моя жена – простить меня за все, что я натворил?

- есть ли у меня хоть малейшая возможность – вернуть ее былую любовь ко мне?

- как вы думаете, если я через несколько дней приеду к ней с огромным букетом роз, бухнусь ей в ноги, и попрошу ее простить меня за все, - поверит ли она мне, простит ли она меня?..

***

Не о побоях жены Вам надо думать.

Вам надо крепко задуматься о том, как и какими способами – вернуть любовь к себе своей супруги, вернуть и полноценное материнство для вашего общего с супругой ребенка; ибо мечущаяся в несчастье женщина – суть скорбная мать для своего ребенка, - со многими вытекающими отрицательными последствиями для дитя из этого факта.

***

Написал Вам – жестко и по мужски, не с целью осудить Вас или унизить, а с целью дать Вам еще одну, пусть и со стороны, точку зрения, которая, быть может, полностью «поставит крест» даже на попытке хладнокровно подумать Вам - о возможности поднять руку на жену и на мать Вашего ребенка.

***

Что будет с Вашей семьей – только Богу известно, ибо ситуация очень сложная, исходы подобных жизненных сценариев – многоразличны, т.к., завязаны на конкретные личности и сопутствующие конкретные факторы.

Но надо помнить Вам и Вашей супруге и о следующем:

- на Страшном Суде, вы – супруги, будете держать ответ и за своего ребенка. - Как вы его воспитали, как и какими личными примерами и обстоятельствами своей жизни – привели его к вере, поставили на спасительную дорожку – ведущую ко Христу, в Царство Небесное.

Может твердое осознание и памятование этого обстоятельства – в конечном итоге поможет восстановлению вашего семейного союза – с обновленной любовью между супругами, с полным взаимным прощением, со счастливыми глазами вашего сына - одной рукой прижимающего к себе своего дорогого отца, другой - свою драгоценную мать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Alex, прислушайтесь к словам Александра! В свое время его посты (одни из немногих, к слову) мне сослужили добрую службу.
Бог Вам в помощь! Еще раз повторюсь: обязательно идите в Храм, побеседуйте со священником, лучше для начала самостоятельно. Только с Божьей помощью справитесь, сами не сможете, поверьте...И то не сразу, не сию секунду все придет...Только когда вас действительно "проймет" (не знаю, поймете ли сейчас меня...) Искренне надеюсь, что у Вас хватит душевных сил на терпение, сострадание, смирение и добро в Вашей нелегкой жизненной ситуации! (не примите за пустые благочестивые выражения).

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 11:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам всем братья и сестры, кто добрым советом помог мне в этой сложной жизненной ситуации. Сегодня я еду к ней, у ней буду завтра. Прошу ваших святых молитв о нас, чтобы с Божьей помощью у нас все наладилось.
По приезду по возможности я напишу о результатах. Еще раз всем спасибо, храни всех Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Помоги Господи!
Присоединяюсь к совету прислушаться к словам Александра....

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аня писал(а):
Помоги Господи!
Присоединяюсь к совету прислушаться к словам Александра....

+100 :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помилуй и сохрани! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 21:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Давайте кто хочет помочь - помолитесь тайно о рабе Божием Александре. А еще лучше о даровании мира и любви супругам... Соглашусь со словами Александръ-а. Сказано сильно и главное все в точку. Думаю, что лучше и не скажешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 02:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
присоединяюсь ко всему вышесказанному! Помоги, Господи, этим двум людям найти мир и взаимопонимание!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 09:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте еще раз, братья и сестры.
Хочу рассказать о результатах. Мы снова вместе, наша семья снова соединилась.
Но все же в отношениях между нами есть трещина и серьезная. Этого конечно и следовало ожидать.
Что будет дальше одному Богу известно. Я же приложу все училия чтобы сохранить нашу семью, я надеюсь что она этого тоже все-таки хочет и вернулась она ко мне только из-за сына и из-за того, что ее родители хотят чтобы мы были вместе...
Еще раз прошу ваших молитв о р. Б. Алексее и Екатерине.
Спасибо вам всем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Что же, Бог вам в помощь. Не торопитесь, потерпите, должно пройти много времени, прежде чем будет возвращено доверие друг к другу и взаимная любовь.
И не забывайте сами молиться. Без молитвы можете не справиться...Если вы с Господом, то невозможного мало...только нужно ОЧЕНЬ верить.
Господи, спаси и сохрани в мире души рабов твоих Алексея и Екатерины! :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 12:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Вот братья и сетры, вновь хочу поведать печальную новость.
Она все таки ушла. Сказала, что больше меня не любит и хочет быть с другим. Я всеми силами пытался сохранить наш брак, но видимо оказалось слишком поздно. Мы венчаны как я уже писал, теперь видимо нужно развестись, у нас есть сын и от того в 100 раз тяжелее...
Что нужно сделать для рассторжения церковного брака, подскажите пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
alex_smit писал(а):
Что нужно сделать для рассторжения церковного брака, подскажите пожалуйста.


Обратиться с прошением к правящему архиерею.
Расторгнуть церковный брак может только архиерей или церковный суд.
Что-бы Вам не путаться в море различной информации, что, где, как и почему, лучше Вам прийти в свой храм (или в любой) обратиться с этим вопросом к священнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
alex_smit писал(а):
Вот братья и сетры, вновь хочу поведать печальную новость.
Она все таки ушла. Сказала, что больше меня не любит и хочет быть с другим. Я всеми силами пытался сохранить наш брак, но видимо оказалось слишком поздно. Мы венчаны как я уже писал, теперь видимо нужно развестись, у нас есть сын и от того в 100 раз тяжелее...
Что нужно сделать для рассторжения церковного брака, подскажите пожалуйста.


Прочитав все предыдущее так и показалось что она не сможет вернуться, тем более если со вторым ей лучше, ведь с вами "с чистого" листа это своего рода вторая, но не факт что удачная попытка, а тот он есть, он реальный и видимо ей с ним намного лучше, я ее понимаю..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Автору темы – Алексею.

Хотел бы Вам, Алексей, написать, прочитав Ваше последнее, увы, печальное сообщение.

Если Вы готовы прочитать, быть может, довольно тяжелые строки для Вас – прочтите, если нет, тогда – не читайте.

***

Напишу следующее:

- будьте особо мужественным теперь, Алексей; вам, видимо, предстоит непростой и горестный период времени Вашей жизни, могут подкрасться: уныние, горечь, тоска и прочее подобное им; все это может навалиться и начать душить и томить Вас.
Если суждено распасться семье окончательно, а по Вашим строкам, похоже, это теперь единственный сценарий, то такой удар для мужчины подобен очень часто – тяжелейшей драме и серьезной болезни души и тела, от которых жизненно необходимо восстать и исцелиться.

Бывшим женам также невероятно бывает тяжело, но женщины такие удары переносят чаще без особо трагических последствий.

Мать оставшаяся с ребенком часто и очень часто растворяет свою беду вокруг ухода за ребенком и воспитания его, помогает ей выстоять в этот начальный и последующие периоды и специфика женского сознания, мышления и сердца. - Женщина с ребенком на руках или без ребенка во множество раз меньше способна сотворить какой-либо безрассудный поступок, который может поставить окончательный крест и на самой жизни человека; мужчина, увы, на «километр впереди» в плане возможностей к подобным поступкам.

Разведенный мужчина – бывший супруг часто остается один и часто, именно этот факт вкупе с особенностями уже мужского сознания и устроения психики, так или иначе толкает его на очень рискованную дорожку, которая, как представляется мужчине, должна заглушить частично или полностью боль души; проще говоря: мужик часто и часто начинает искать успокоение в алкоголе или пускается в тяжкие блудные деяния, или совмещает и то и другое, что неизменно его ведет к… пропасти.

Вариантов множество, я сейчас слегка коснулся некоторых данных сценариев.

Пишу Вам – не высасывая из пальца эти строки, а на основе того, что сидит прочно в моей памяти.

Чтобы не быть голословным упомяну несколько имен и фамилий и историй вокруг них; теперь такое упоминание обладателям этих имен и фамилий никак не повредит, а быть может, наоборот, поможет им, вернее их… душам, ибо этих людей давно нет в живых.

Они были моими одноклассниками.

***

Андрей Мусатов – мой дорогой друг школьной юности.

Мы вместе с ним проучились 9 лет(из 10) в школе, а после нее работали вместе на одном предприятии. Андрюху я считаю самым близким другом моей школьной юности. Мы с ним походили друг на друга, - были заводные и веселые, многие наши интересы (музыка, кино,..) были рядышком.

Андрей женился на стюардессе, в браке родилась дочь Настенька. Через какое-то время брак распался. Как мне поведала одна из одноклассниц, хорошо знавшая их семью, в драме супругов была виновата и Вера – бывшая жена Андрея. Теперь Вера и Настя живут в Америке (причем давно), а Андрюшка мой… зарыт на Даниловском кладбище в Москве, причем также давно, - ушел в 1985г., утонул в водоеме Воронцовского парка Москвы.

Андрей сильно пил в те годы, когда остался один, видимо, под градусом мог и утонуть; парень он был крепкий, в молодости я с ним не раз «полоскался» в Москве-реке.

Привез в 2006-м его старенькой (было ей тогда 82) тетушке диски с фотографиями и кинокадрами школьной нашей поры (в тот год для всех школяров к 50-летию нашего рождения подготовил такие презенты всем), просил, если Вера или Настя пожалуют в Москву (а они поддерживали периодически связь с тетушкой Андрея), то пусть передаст диски, хотя бы дочери для памяти об отце. Не знаю – получилось ли это, т.к., позже у меня умерла мать и я ушел с головой в обрушившиеся на меня заботы, перестал ездить и на кладбище к Андрюшке, как и к другим своим дорогим ребятам.

***

Дима Макаров. Похож итоговый печальный сценарий. Дима не был мне так близок, как Андрей. Он был тихим, молчаливым и учился со мной только 2 года – в сборном классе, после восьмилетки.

Дима также женился и также развелся,.. также начал пить, да так, что весь подъезд страдал от этого. Когда ему было немногим более 30-ти лет, он пришел однажды домой (мать и отец были в соседней комнате), усталым и изможденным (здоровье его было основательно уже подорвано) погрузился в кресло, после того как включил записи «The Beatles», и через несколько минут… умер, - быть может, под «Let it be», или «Girl», или «Come together», или под какой-то другой хит, этой любимой, тогда и сейчас, для многих, группы.

***

Саша Добрынин.

Звоню в 2006-м (удалось разыскать его новый телефон), отвечают: … Александр уже как 2 года… умер...

- Ух, ничего себе!.. Это Саня-то!.. не может этого быть!

– Такая моя была реакция в те минуты и в моей голове. Через какое-то время, удается договориться с его бывшей супругой о встрече под предлогом передать диски и просто поговорить об Александре. Встречаемся на выходе м. Академическая, она сообщает мне, что сразу узнала меня, т.к., у нее есть карточка, где мы с Сашком стоим в обнимку после футбола. Сообщила также, что муж начал пить, и она развелась с ним, хотя продолжили жить в одной квартире; Сашка стал еще сильнее выпивать, его потом выгнали и с работы. Саня был также спец по оптико-электронике, только заканчивал МИРЭА. Прекрасно знал математику и физику, был очень жизнерадостный человек.

---

Бывшая супруга однажды вернувшись с работы застала его лежащим на полу, - он был жив, но, видимо, случился удар или был крупный сбой с сердцем; - через три дня мой Саня скончался в 1-й Градской.

Давно также не могу попасть к нему на Ваганьковское.

***

И еще одна история, она особо трагическая, ибо ушел из жизни мой друг детства – некрещеным и путем самоубийства.
На этом форуме я однажды упомянул кратко об этом факте, сейчас скопирую этот текст, а потом несколько продолжу.

«О некрещеных возможно молиться каноном мученику Уару.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... ed/21.html
В свое время я брал благословение у духовника на чтение этого канона в молитвенную помощь душе трагически ушедшего из жизни друга детства.
Как я узнал от родственника друга: милый мой товарищ… удавился, - отчаявшись в одной жизненной ситуации.
В то время я был молодым отцом двух маленьких сыновей и друг мой также имел двух детей; поэтому в те годы нам не удалось пересечься, как и созвониться.
Задним числом виню себя в том, что не смог ничем ему тогда помочь, чтобы остановить его от рокового шага. Он ушел некрещеным».

---

А теперь поясню следующее:

- друг мой пил и от него ушла жена с дочерью и с сыном. Позже (или сразу) она начинает жить с другим мужчиной и у них рождается ребенок. Для моего друга, видимо, ставший ему известным данный факт рождения у них ребенка, послужил последним толчком в… пропасть. Я не могу назвать его имени, ибо пообещал родственнику его (не уточняю также пол этого родственника), что никто никогда не узнает из наших общих знакомых о том, как ушел он из жизни.

Это тяжелейшая трагедия для семьи моего друга (его матери и его родных), это тяжелейшая история и для меня.

Молитв своих келейных об этом человеке я не оставляю до сих пор и хотел бы молиться о нем до последнего своего дня, ибо он был мне друг и я любил его; люблю и сейчас.

***

Андрей, Дмитрий, Александр, о которых я рассказал выше – были крещены, но Андрей и Александр (особенно последний), видимо, ни разу так и не исповедовались и не причащались.

Помолись и ты, дорогой возможный читатель этих строк, хоть кратенько, но с сердечным воздыханием об этих людях; твердо верю, что и твоя молитва, хоть немного, но поможет их душам, а быть может, - перевесит их грехи и отмолит их для спасения.

***

Историй подобных, Алексей, у меня множество, написал малую толику на эту тему.

С какой целью?

Кто-то скажет мне: зачем ты сгущаешь краски и суешь чернуху в душу Алексею, ведь ему, наверное, и так тяжело…

Ответил бы тогда так: для того и рассказал с примерами, чтобы предостеречь от тех путей, которые накатаны множеством и множеством трагических судеб с подобными начальными сценариями.

Поэтому и написал в начале: будьте особо мужественны, Алексей; теперь добавлю и следующее: будьте очень благоразумны и терпеливы, Алексей: «больно» еще может быть очень долго во времени, но потом (во всяком случае я в это верю) у Вас ситуация начнет, милостью Божией, выправляться, - конечно, если Вы не будете делать и далее ошибок и грехов.

Нам православным всем хорошо известно одно жизненное изречение: «кого Бог любит, того и наказывает».

Как представляется, Алексей, Вы серьезно наказаны за свои прегрешения, но Господь никого, кроме тех, кто навсегда отвернулся от Него своей жизнью, не оставляет и Своей заботой и Своею милостью.

Из любой, даже драматической ситуации, Он может привести - к полезному, радостному, спасительному для человека. Для Господа нет ничего невозможного, Он все знает о нас и терпеливо ждет и нашего покаяния и нашего реального (не словами только, а и делами) разворота от прошлой греховной жизни к новому нашему бытию, - свободному теперь от нечистоты плотской и душевной. Если человек осознает свою прошлую греховность, кается, исправляется, то Господь ему всячески помогает и укрепляет на жизненном пути.

Вы, Алексей, еще, видимо, довольно молодой человек. Пройдет время, рана в душе подрубцуется, хотя и будет давать о себе знать всю Вашу жизнь.

Господь может Вам дать и другую женщину в супружество и для чадородия, которая успокоит значительно Ваше сердце, и которая рядышком пройдет с Вами по жизненному пути; лишь бы старых ошибок не повторять и новых избегать.

***

Теперь о Вашей супруге, которая пока так еще именуется. – Не держите на нее зла и не обнаруживайте его даже в своих мыслях. Повторюсь без целей… поковырять кровоточащую рану, - Вы начально и очень сильно поспособствовали общей семейной трагедии, грех теперь и на Екатерине, но перед ней также стоит труднейшая задача (как и для каждого из нас в наших жизнях) – спасти свою душу.
Ей, Екатерине, также будет нелегко теперь жить, пусть и под крылом другого мужчины. Велика вероятность, что в будущем она вновь захочет все поменять местами, но «поезда уже далеко разъедутся»…

В этом-то часто и великая драма: душа мечется между прошлым и настоящим, а в итоге все равно - несчастна.

Помогите ей, Екатерине, - молитесь о ней всю свою жизнь, вписывайте также и ее имя, наравне с именем Вашего сыночка, в записочки о здравии, в сорокоусты. Ведь она навсегда останется матерью Вашего сына, в котором навсегда растворена и ее плоть, передано многое и передастся и в будущем - из ее любящей материнской души.

А сыночек Ваш не пропадет полностью для Вас, - повзрослеет и, как вариант, сам захочет встретиться со своим родным отцом, и от того каким Вы будете на тот момент, зависит и следующий факт: появится ли у него вновь желание увидеть Вас, поговорить, попросить совета или помощи.

***

Два последних момента.

Оставшемуся по той или иной причине супругу (будь то мужчина или женщина) без своей «половинки» очень тяжело во многих порой отношениях. Но жить надо с «головой», терпеливо и без истерик - в любом случае, иначе будет еще хуже, иначе не спасти свою душу.

Написал Вам эти строки человек, который уже более 10 лет, как лишился жены, а значит и помощи и… женской ласки, лишился даже в чем-то смысла жизни; но ведь живу же, и не унываю, хотя порой и… подкатывает в сердце грусть-печаль.
Надеюсь на лучшее в будущем, надеюсь также и на то, что и моя душа будет помилована Господом.

Вот и Вы, Алексей, как бы не развивались далее события, главное не добавьте греха для своей души, не унывайте, во всем зрите и принимайте волю Божию, а с ней - с волей Божией, врачующей и исправляющей, пусть и очень болезненными «хирургическими средствами и приемами», не пропадете.

То, как Вы написали свой последний пост, мне лично поведал о следующем: теперь строки написаны истинно… мужиком!, - не охаявшим ни единым словом фактически бывшую свою супругу, не держащим зла на нее, не хотящим и беды для нее.

- Хотел бы протянуть Вам руку, Алексей, - для крепкого рукопожатия.

Как написали в своем последнем сообщении – без зла к матери своего ребенка, так и поступайте далее по жизни, - а Господь Вам поможет.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 07:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам, Александр, за ваши сообщения. К сожалению в моем окружении нет практически ни одного воцерковленного верующего православного человека. Поэтому ищу утешение здесь в сети.
Еще раз спасибо вам.

Когда-то давно я ходил регулярно в Церковь, причащался, учавствовал в Таинствах.
Но потом постепенно начал отходить, соблазны века сего затмили, потом практически совсем отошел, перестал ходить в храм, учавствовать в Таинтсвах, именно на этот период и пришлось наше с ней знакомство. Как я уже писал, мы с ней отправились в летнее путешествие, где она забеременнела.
Я думал, что в браке мы сможем вместе прийти к Богу, но постепенно мы только больше стали отдалятся.
Теперь после всего того, что произошло, я понимаю, что кроме как к Богу и Церкви мне идти больше особо и некуда. Очень хочу исповедаться, причаститься, и зажить снова церковной жизнью. Думаю, только это поможет мне в жизни.
Про себя я молюсь за нее и сына нашего Романа, зла на нее не держу. Но мне больно от того что она ушла и вдвойне больно, что она живет по сути в блуде. А с разводом она не торопится и про это не говорит пока. Может быть она в глубине души думает еще вернуться, может быть нет, я не знаю, что у ней в душе. А на счет того, она меня больше не любит, я думаю что она немного слукавила чтобы я ее отпустил и чувства еще живы немного в ней, потому что она написала и положила на нашу постель очень трогательное письмо мне на прощание.
Она очень хороший человек, а я к сожалению не смог подарить ей счастья и стать достойным мужем.
Но эта жизненая ситуация на многое мне открыла глаза, прежде всего в самом себе, не будь этого дальше наверно было бы еще хуже и больнее. За все слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотел бы Вам, Алексей, вновь отписать, теперь уже в ответ на это Ваше последнее сообщение.

Мне положительно нравятся: и Ваше теперь ответственное и мудрое размышление над ситуацией вокруг вашего брака с женой и вообще - мысли в целом о жизни, но я также этим Вашим последним постом представил, что положение в чем-то даже более серьезное, чем можно было бы предположить - по предыдущим Вашим строкам.

Постараюсь успеть написать и переправить свой пост сегодня ночью, ибо в последующие два дня буду - вне инета.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2011, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
alex_smit писал(а):
Теперь после всего того, что произошло, я понимаю, что кроме как к Богу и Церкви мне идти больше особо и некуда. Очень хочу исповедаться, причаститься, и зажить снова церковной жизнью. Думаю, только это поможет мне в жизни.


- Вот эти намерения Вам жизненно необходимо в самое ближайшее время и реализовать. Априори – без Церкви не спастись, без первого и решительного шага в нее и не придти.

Нам людям многократно произносится: «Нет греха непрощаемого, кроме неисповеданного». Необходимо это утверждение понять всем разумением и всей душой, и решительно воссоединиться с Церковью – без отката назад. Если Вы уже осознали, что необходимо вернуться к ее Таинствам, то и медлить не стоит, вот и Великий Пост практически уже пришел; - всем нам каяться и исправляться велит.

Бывает так в жизни, что человек теряет все: родных, друзей, здоровье, имущество, свободу, отечество,.., - но эти потери не есть полная и окончательная трагедия для человека, после которой ему будет закрыт вход в вечную жизнь, а вот если человек – дерзнет перешагнуть земной свой рубеж, так и не придя в Церковь, не очистив свою душу от грехов, не соединившись со Христом, то такому человеку (его душе) – «конец на все времена».

Подумайте очень плотно над этим, Алексей, а подумав, поспешите вернуться к спасительным Таинствам Церкви.


alex_smit писал(а):
Как я уже писал, мы с ней отправились в летнее путешествие, где она забеременела.



Вот какое ведь дело. Жили наши предки столетиями и строго (в основной своей массе) придерживались неукоснительных правил в своем житье-бытье, в т.ч., и вокруг рождения новых семей, пребывания в супружестве, в воспитании детей, в передаче своего опыта на старости и в благословении детей и внуков, перед своим отходом в вечность.

Все было выверено многими столетиями-десятилетиями, бесчисленным множеством людских судеб.

Молодая девка до замужества должна была и оставаться… девкой, а не стать случайно и преждевременно… женщиной, а молодой парубок не смел позариться на честь девушки, пусть даже и его невесты, пусть и за «5 минут до их супружества»; ему за такую попытку или за все-таки свершившийся блудный факт, как вариант, переломали бы все его кости - «без 5 минут его родственники», например, родные братья этой девушки, чуть не ставшей или все-таки ставшей женщиной – вне брака.

- Что же за дремучие порядки были тогда, и что за… варвары жили в ту пору, практиковавшие такие свои действия, на основе своих дремучих законов?

Пришло время передовых взглядов, время революций везде и во всем, - дремучесть поприжали, а потом и вовсе почти повсеместно придушили.

Девке – замуж, а она уже не девка; молодому парню жениться, а он уже и не молодой парень, хотя ему 18-20-25 лет по паспорту, а фактически все 35-40 по сердцу, по душе да по поврежденной его плоти: у него было множество прямых контактов с противоположным полом.

И вот такие «молодые» сходятся в браке, и почему-то во множестве случаев быстро… расходятся. Причина?

Или живут вместе, но, то одно выпячивается, то другое…

---

Господь от века через Святое Евангелие говорит всем людям: «не прелюбы сотвори».

- Сия заповедь строго предупреждает о недопустимости блуда и прелюбодейства.

… «Дремучие» прислушивались и к данной заповеди и строго оберегали своих детей, хранили их от этого греха; и зрелые и седовласые знали - многими жизненными примерами о том обстоятельстве, что расплата неминуемо придет за нарушение предостерегающего слова Господня, Его заповеди.

Мы – потомки «дремучих» наплевали в основной своей массе на какие-либо строгие установления в этом плане, - «свободная любовь» чуть ли не с 13-14 лет, а до брака – желательно десяточек партнеров (партнерш) опробовать, чтобы и опыта подкопить, ну и «в духе времени», конечно, быть, чтобы «белой вороной» - не прослыть.

А с невестой со своей (еще до брака) плотские отношения - это уж само-собой.

- Так и живем теперь, а потом недоумеваем и плачем и вопим: за что-о-о-о… Господи?!..

- Преступая заповеди Господни – обязательно понесем наказание, рано или поздно.

Наказание за грехи родителей может придти и через тяжелые болезни детей, через неустроенные или полностью трагические их судьбы, через многое другое, что мы и представить себе не можем.

Вы, Алексей, и Ваша жена – согрешили в самом начале; надо отчетливо понимать, что этот грех – лег огромным воздушным пузырем в фундамент будущей семьи.

Ни один грех не останется без наказания, если он твердо не будет исповедан и… похоронен.

Пишет Вам об этом не святой человек, а, увы, совершивший подобное и в своей молодости; теперь несу то, что по справедливости мне и определено - милостивым Господом.


alex_smit писал(а):
Я думал, что в браке мы сможем вместе прийти к Богу, но постепенно мы только больше стали отдалятся.


- Совершая грехи и не исповедуя их, не исправляясь, - мы все крепче - в объятиях дьявола, он нас тащит все более уверенно в своем направлении, - в сторону вечной погибели. Поэтому грешник не приближается к Богу, а, напротив, все более удаляется от Него.


alex_smit писал(а):
Но мне больно от того что она ушла и вдвойне больно, что она живет по сути в блуде.


- Понять Вас, Алексей, могу.

***

К сожалению, я не могу сейчас Вам подробно написать то, что предполагал написать – заботы вокруг отца (а они у меня продолжаются и ночью) сейчас не дают такой возможности.

Относительно кратко постараюсь дописать следующее.

То, что открылось теперь в Вашем последнем посте относительно Вашей супруги, значительно поменяло представление о реальной ситуации в семье.

Напишу определенно следующее: если все так и обстоит, как Вы написали, - супруга, как бы простилась с Вами не насовсем и держит в своей голове возможные ходы – «туда-сюда», то это нонсенс для супружества, и это смертельно-опасный сценарий поведения для ее души.

Если с ней что-то, не дай Бог, случится и она прейдет земной рубеж, то по всем понятиям, которые даны нам в свете нашей веры и в памятовании о будущем воздаянии за нераскаянные грехи, она может прямиком – угодить в ад!

Вам необходимо обоим задуматься о ваших нераскаянных грехах, коли (и, слава Богу за это) супруги способны и к общению и взаимные симпатии (как стало ясно теперь) полностью не исчезли.

Спасайте, Алексей, свою душу и в этом деле и своей супруге помогите. Ей также необходимо вызволяться от смертного греха, который, как я понял из Ваших строк, ею еще не исповедан, и который ею фактически совершаем и сейчас, который, предполагается к пролонгированию по шкале времени.

Вашей супруге также необходимо срочно просвещаться по этому вопросу, чтобы понять всю опасность такого ее положения.

Как вариант, попробуйте переговорить с ней о следующем, - конечно, если это возможно.

Если она упорно не желает, например, начально побеседовать с батюшкой в Церкви - по всем сегодняшним вашим проблемам, включая и ее сегодняшний способ… перебежек между двумя мужчинами, один из которых – венчанный на брак супруг, то предложите ей пообщаться, например, с… сестрами во Христе.
Общение это может по началу быть совсем простым для нее и необременительным по форме – она может просто почитать на листочках или с дисплея, то, что отпишут ей женщины.

Я держу в своей голове, прежде всего, наших форумчанок, многие из них с основательным житейским опытом и с хорошей базой знаний по вере нашей православной. Женщинам проще общаться между собой, они более душевны, чем мы мужики, и в главных вопросах (касательно и спасения души) они могут своим языком, доводами, примерами, убеждением – значительно также поспособствовать к выправлению дела.

Если Ваша Екатерина будет согласна на такое начальное общение, то, думаю, что после Вашей просьбы отписать для Екатерины скрытым порядком, в Вашей личке могут появиться тексты от форумчанок, для Вашей супруги.

Во всяком случае, мне так мыслится, может быть, я и ошибаюсь в своих предположениях, но твердо держу в голове касательно вас обоих – вам необходимо срочно становиться на колени перед Богом, каяться и исправляться. – Это первейшее, что необходимо делать и Вам, Алексей, и Вашей супруге Екатерине, по-любому.

На колени скоро встанут все воцерковленные православные христиане, - приблизилось спасительное время Великого Поста; не упустите этого времени и вы оба – венчанные на брак супруги, получившие как дар от Бога – вашего сына.

Хотя бы ради сына – начните исправляться, а укрепившись на этом пути – искренне возблагодарите Бога, а Он совершит – по Своей святой воле.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2011, 12:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Напишу определенно следующее: если все так и обстоит, как Вы написали, - супруга, как бы простилась с Вами не насовсем и держит в своей голове возможные ходы – «туда-сюда», то это нонсенс для супружества, и это смертельно-опасный сценарий поведения для ее души.


Я не знаю что у ней на уме, может быть просто мне в душе этого хочется и по этому я так решил.
Но она сомневалась до последнего дня и ее родители и все родственники против нашего разрыва и осудили этот ее поступок.

Цитата:
Если с ней что-то, не дай Бог, случится и она прейдет земной рубеж, то по всем понятиям, которые даны нам в свете нашей веры и в памятовании о будущем воздаянии за нераскаянные грехи, она может прямиком – угодить в ад!


Я это понимаю и не хочу этого допустить. Недавно я прочитал , что один из супругов, который изменил, из-за чего распался брак, не может больше вступить в повторный брак.

Цитата:
Спасайте, Алексей, свою душу и в этом деле и своей супруге помогите. Ей также необходимо вызволяться от смертного греха, который, как я понял из Ваших строк, ею еще не исповедан, и который ею фактически совершаем и сейчас, который, предполагается к пролонгированию по шкале времени.

Как я уже писал на след. неделе я пойду в храм чтобы все рассказать священнику и исповедаться.
А за нее я пока могу только молится.

Спасибо вам, Александр за ваши советы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Недавно я прочитал , что один из супругов, который изменил, из-за чего распался брак, не может больше вступить в повторный брак.


Может - при условии покаяния. Иногда накладывается епитимья (церковное наказание), но это сейчас соблюдается редко. Особенно если разведенный супруг УЖЕ живет в повторном браке, имеет детей и т.п. - Церковь просто дает разрешение на повторное венчание.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Очень больно читать, Алексей то, что вы написали...И то,что написал Александр... На мой взгляд, перед нами одна из многочисленных историй,когда влюбленный человек потерял голову:( Это своего рода болезнь...(в свое время именно так мне сказал мой священник)...Такой вывод следует из ваших собственных постов (уходы-приходы туда-сюда:(-доказательство того, что Ваша супруга находится в страшном,угнетающем состоянии, когда чрезвычайно трудно принять решение. А без Божьей помощи его вообще невозможно принять (неважно: верное или неверное, главное-полностью осознанное)... я так поняла, что Вера, Священное Писание-это то, о чем, к сожалению, Ваша супруга думает сейчас в последнюю очередь:( Ведь совершенно правильно Александр написал - грех и на ней, и не малый. Сознает ли она в полной мере последствия своего поступка? Не уверена:(...Опять же,следуя из ваших слов...а так, мы ведь тут не знаем вашей ситуации,не знаем о ваших отношениях, и совершенно невозможно давать универсальные советы применительно к различным жизненным случаям...Лично для меня вот уже последние полгода все советы,которые могли бы действительно пригодиться в жизни, изложены в Священном Писании и изречении Святых Отцов...Но это совершенно не значит, что для большиства людей это так же...Многие и многие судят по человеческим законам: люблю другого (-ю), с тобой жить не хочу и не буду и гори все синим пламенем. Есть такая очень хорошая статья К.Льюиса "Право на счастье" (http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=718). В которой он опровергает "особенность" положения наших любовных влечений....Мне очень понравилась фраза,что-то типа: "Фрукты красть в чужом саду нельзя, но абрикосы можно"...Вот именно...:( Большинство людей считает именно, что абрикосы-можно:(... Я и сама такая :(... Алексей, уж слишком за короткий срок Ваша супруга приняла "решение"....именно из этого я и сделала вывод, что тут имеет место ситуация вроде той, что описана в той статье (правда там речь о мужчине-мужчины подвержены подобным слабостям значительно чаще, но ИМХО, разницы никакой нет...). Я,конечно же, могу ошибаться...
Знаете, Алексей, на моих глазах ведь также развивались подобные сценарии...Когда жены уходили от мужей (мужья от жен)...Как правило, потом ЖАЛЕЛИ...Как правило... А поезда уже "разошлись", как правильно подметил Александр...:( Вот недалее,как в эти праздники разговаривала с другом своего супруга, который был женат два раза, был период-ходил от одной женщины к другой (жена-любовница), он сказал-мог бы свою жизнь по - другому устроить-устроил бы, ведь я же каждый раз наступаю на одни и те же грабли...:( Не складывается жизнь, рушатся судьбы, страдают детки... :( Далеко не единственный пример :( А почему, казалось бы? Есть повод задуматься...Даже неверующему человеку...
Алексей, в моем окружении тоже нет почти ни одного воцерковленного человека (впрочем, вру-есть близкая подруга, имеющая подобный опыт, но пока в силу греховных, кстати:( причин отошедшая от него)...Скажу вам больше, мои близкие родственники с агрессией относятся к моему "увлечению"....:( Тем не менее, я прошу Господа только о том, чтоб не позволил мне свернуть с этой дороги. И очень надеюсь, что это возможно...Так что и вы не опускайте руки: молитесь за себя, за жену (особенно, ибо сейчас ей это очень нужно!), за ребенка...Может быть, и не торопитесь разводиться....В любом случае, прислушайтесь к тому,что вам скажет батюшка...Все обязательно в вашей жизни наладится, если доверить себя в руки Господа и искренне покаяться самому...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 16:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Очень больно читать, Алексей то, что вы написали...И то,что написал Александр... На мой взгляд, перед нами одна из многочисленных историй,когда влюбленный человек потерял голову:( Это своего рода болезнь...(в свое время именно так мне сказал мой священник)...


да, может быть действительно я потерял голову. Недавно мы с ней переписывались вконтакте, я как мальчишка бегу за ней, говорю что приму ее, но она холодна.

Цитата:
я так поняла, что Вера, Священное Писание-это то, о чем, к сожалению, Ваша супруга думает сейчас в последнюю очередь:( Ведь совершенно правильно Александр написал - грех и на ней, и не малый. Сознает ли она в полной мере последствия своего поступка? Не уверена:


Да. к сожалению, наверно вы правы, хотя когда она уезжала я заметил, что она взяла с собой Библию, но читает ли она ее, я сомневаюсь

Цитата:
Так что и вы не опускайте руки: молитесь за себя, за жену (особенно, ибо сейчас ей это очень нужно!), за ребенка...Может быть, и не торопитесь разводиться....В любом случае, прислушайтесь к тому,что вам скажет батюшка...Все обязательно в вашей жизни наладится, если доверить себя в руки Господа и искренне покаяться самому...


Я молюсь, ибо больше пока ничего сделать не могу. Разводится не тороплюсь, да и она почему-то тоже, хотя говорит, что все мосты сгорели. Может цену себе набивает, но она ведь не в том, состоянии, чтоб цену себе набивать.
Я был в церкви в первый день поста, стоял на коленях во время чтения Великого канона, хотел в тот же вечер исповедаться, но батюшка не исповедовал, поеду еще завтра может все таки получится поговорить и исповедаться, сейчас мне это очень нужно. надеюсь он мне посоветует правильный путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
да, может быть действительно я потерял голову. Недавно мы с ней переписывались вконтакте, я как мальчишка бегу за ней, говорю что приму ее, но она холодна.

Алексей, я имела ввиду все-таки не вас...В вас я видела, судя по вашим постам, вполне здравое желание возродить брак.
Цитата:
надеюсь он мне посоветует правильный путь.

Дай Бог...Меня в свое время спас...Когда я благодарила его со слезами он сказал, улыбаясь: "Ты чего ж меня благодаришь, ты ведь молилась..." Только не сходите с этого пути, Алексей, во что бы то ни стало, что бы там ни было!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 16:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В вас я видела, судя по вашим постам, вполне здравое желание возродить брак.


Оно и сейчас есть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечная тема
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 17:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:57
Сообщения: 23

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Алексей, я имела ввиду все-таки не вас...В вас я видела, судя по вашим постам, вполне здравое желание возродить брак.


Если вы о супруге моей, то я сомневаюсь, что она прямо потеряла голову. Просто видимо ей с этим человеком комфортнее, надежнее. Он на 10 лет меня старше, ее на 12. Видимо богатый жизненый опыт имеет, тоже разведен, есть ребенок. Богаче меня. Имеет собственный дом, чего не имею я.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: