Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 08:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
пока нас в загсе не разведут - он мой муж по мирским канонам,пока не изменит ( :( а не изменил ли уже?не знаю...) - по церковным.

На самом деле церковная процедура развода применяется не только в случае физической измены, есть ещё много других случаев, описанных в "Основах социальной концепции РПЦ": http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Цитата:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.


А теперь постарайтесь найти силы поблагодарить Бога за вразумление. Гордыня может быть излечена только множеством скорбей, причём Господь попускает не сверхмножество скорбей, а необходимый для излечения минимум, всегда точную дозировку. И если человек отвечает покаянием (а не ропотом), то и скорби, соответственно, уменьшаются, уходят. Скорби - это ведь прежде всего состояние души, а не стечение внешних обстоятельств.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 08:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
А теперь постарайтесь найти силы поблагодарить Бога за вразумление. Гордыня может быть излечена только множеством скорбей, причём Господь попускает не сверхмножество скорбей, а необходимый для излечения минимум, всегда точную дозировку. И если человек отвечает покаянием (а не ропотом), то и скорби, соответственно, уменьшаются, уходят. Скорби - это ведь прежде всего состояние души, а не стечение внешних обстоятельств.

не всегда получается благодарить искренне:(чаще формально это думаю,потому что должна так говорить...как приобрести эту искренность?

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
как приобрести эту искренность?

Никак. Вик, никак. Ни за какие деньги не купить:) Само придет со временем. Когда немного прояснится и тучи рассеются. А прояснится неизбежно. У меня вот что-то вроде озарения случилось, как бы по-идиотски это не звучало:) И я очень часто ходила в Храм, исповедовалась и причащалась иногда по два раза в неделю. И много читала духовной литературы. Ловила каждое слово священника, задавала ему вопросы, потом много думала над его ответами (мы о Господе-то так или иначе все равно через людей узнаём). Вот такими нехитрыми способами удавалось хоть как-то держать душу в мире. Но все разные, и мыслят и чувствуют по-разному.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
время...значит,буду ждать и молиться...еще бы надежду на его возвращение похоронить,а то в глубине души все е ще жду этого((((

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вика,у вас в душе нестроение сейчас!То пишете-что НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВОД,то уже отпускать собрались?Надо всё-таки определиться,ЧТО вы хотите конкретно.Молиться обязательно,ГОСПОДИ-воля ТВОЯ....Трудно собраться с мыслями,когда душит обида,гнев,разочарование.Или уже легче?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вика,у вас в душе нестроение сейчас!То пишете-что НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВОД,то уже отпускать собрались?Надо всё-таки определиться,ЧТО вы хотите конкретно.Молиться обязательно,ГОСПОДИ-воля ТВОЯ....Трудно собраться с мыслями,когда душит обида,гнев,разочарование.Или уже легче?

иногда легче,а иногда тоска накатывает.отпустить не в том смысле,что не хочу с ним быть,а в том,чтобы не ждать этого.я хочу,чтобы он образумился,но,наверное,этого не случится.иначе прошлое меня держит,и я не могу позитивно настроиться на будущее.

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
не всегда получается благодарить искренне:(чаще формально это думаю,потому что должна так говорить...как приобрести эту искренность?

Трудом, терпением и неотступностью. Просить у Господа, чтобы даровал способность искренне благодарить за всё, не сомневаться, что вам это нужно и что Господь может исполнить просьбу, но и не назначать каких-либо конкретных сроков, не падать духом, если облегчение не наступает. Невидимая брань особенно остра тогда, когда ум согласен с предложенными мерами и рад бы их реализовать, а сердце протестует, сопротивляется, испускает стоны, вопли, притязания... Налицо сопротивление ветхого человека, который не приемлет скорбей, новому, который за скорби благодарит. Самый первый и самый важный шаг в этой борьбе - перестать сочувствовать ветхому человеку в себе, перестать отождествлять себя, свою личность, с этим ветхим человеком и его притязаниями, твёрдо решить, что "я" - этот тот мой внутренний человек, который хочет благодарить Господа за вразумление и далее с Ним пребывать, а не тот, который не хочет видеть ничего, кроме собственного горя.

Возникающие прилоги тоски и уныния лучше всего рассматривать как внешних врагов, а не как некие собственные состояния. Изначальное их отторжение уже позволяет не фокусировать на них внимание, а значит - и не разжигать огонь в себе. Если получается, можно их просто игнорировать, как, например, мы можем игнорировать сквернословящего пьяницу, испускающего ругательства в окружающий мир. Можно также сказать тоске и унынию нечто современное, вроде "убей себя ап стену". :) Особенно если они пытаются говорить от вашего (т.е. первого) лица, типа "как мне тяжело". Если при этом вы не считаете эти прилоги частью себя, то таким подходом себе и не повредите, а если одновременно сумеете поблагодарить Господа, то Он подаст и сил в продолжающейся брани. Например - тоска и уныние могут испускать помыслы типа "мне незачем дальше жить", а вы им отвечаете: "Вот и не живи, убей себя ап стену, мне же с Господом хорошо, Он меня вразумляет, терпению научает, и за то я Его славлю и благодарю". Сразу после применения такого приёма полезно совсем уничижить тоску или уныние переключением внимания на молитву "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его...", или псалмы 90-й или 102-й. И постараться почаще быть занятой полезным делом.

В ходе невидимой брани будут и победы, и поражения. Вышеуказанные приёмы иногда могут не сразу приносить ожидаемый эффект, но отчаиваться нельзя ни в коем случае, а продолжать терпеливо, неотступно сопротивляться невидимому врагу. Господь обещал: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни." (Откр. 2:10), и исполнит обещание. Читайте молитвенное правило утром и вечером, продолжайте советоваться со священниками - быть может, они смогут предложить ещё что-нибудь полезное для борьбы против помыслов? Хотя общий принцип здесь и так ясен: терпение, неотступность и несомненное упование на милость Божию, понимание, что Господь видит каждое наше усилие и не попускает нам быть искушаемыми сверх сил.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
:D Zealot,в точку!!!ап стену,так и буду думать!спаси вас Бог!!!

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
сказать тоске и унынию нечто современное, вроде "убей себя ап стену". :)

Это похоже на ОТЛИЧНЫЙ девиз Православного человека!!!Мне о-о-о-чень понравилось!Попробую,к себе применить,можно???Плагиат небольшой)))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Невидимая брань особенно остра тогда, когда ум согласен с предложенными мерами и рад бы их реализовать, а сердце протестует, сопротивляется, испускает стоны, вопли, притязания... Налицо сопротивление ветхого человека, который не приемлет скорбей, новому, который за скорби благодарит. Самый первый и самый важный шаг в этой борьбе - перестать сочувствовать ветхому человеку в себе, перестать отождествлять себя, свою личность, с этим ветхим человеком и его притязаниями, твёрдо решить, что "я" - этот тот мой внутренний человек, который хочет благодарить Господа за вразумление и далее с Ним пребывать, а не тот, который не хочет видеть ничего, кроме собственного горя.

Это так верно сказано! Так верно, что больше слов нет. Вик, подумайте об этом. Чтоб не зацикливаться на своих скорбях, возможно, стоит вспомнить, что кому-то, не абстрактному кому-то, а тому, кто близко, совсем рядом, необходима помощь гораздо более, чем мне самой. И ему в разы хуже. Знаете, я, когда было капец как плохо, поехала в один из женских монастырей, где 90 процентов монахинь-инвалиды. Им даже одеть нечего, нет элементарных условий для жизни. И я посмотрела с ЧЕМ, с какими проблемами люди приходят в Храм. И мне, честно, стало стыдно доставать людей своей ерундой:( Станешь тут совершенно искренне благодарить Бога, что по силам дает. Он всегда дает по силам! Я понимаю и знаю, что "свое горюшко милее", но это исключительно все от эгоизма и крайнего себялюбия :( Сопротивляйтесь, Вика, изо всех сил. Ведь многим нелегко, и гораздо тяжелее нашего. Да, и победы, и поражения будут. Это точно. Но для того мы и на свете живем. Именно чтоб победить! Прежде всего, себя самого. Не унывайте!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо,Анга,на добром слове!я и сама вижу,что у меня не самое трудное испытание:мне только 22,дочка здорова,родители приняли,подруга поддерживает.все есть почти!и Господа я ощутила так близко,как никогда раньше...а с меня-то и требуется на первом этапе не роптать,терпеть,благодарить Бога да молиться...Он рядом,Он слышит мои молитвы,но хочет,чтобы я научилась терпеть и прощать.Господи,дай нам всем сил и терпения.Слава Тебе,Господи!

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но для того мы и на свете живем. Именно чтоб победить! Прежде всего, себя самого. Не унывайте!


Все правильно, только вот с самим собой бороться не надо. :naughty: Надо смириться с собой, принять себя такого какой ты есть. И Господь сможет помочь нам, смиренным, гораздо быстрее, чем "борящимся". Главное - смириться и отдать себя в руки Божии. Тогда и с грехами воевать станет проще. :wink:

Вика, все будет хорошо! Потерпи чуток! :flowers2:
Господи, помоги рабе Твоей Виктории со чадом!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, смирение просто так, как снег на голову, не падает..Чтоб его достигнуть-бороться таки придется...С собой, суть со своими многочисленными грехами...Принять-да. Принять себя такого, как есть. Но что-то все-таки с этим делать:) Потому как такой, как есть, в большинстве случаев малосимпатично:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чем больше борешься с собой, тем меньше смирения. С грехами надо бороться с Его помощью, а в себе постараться увидеть Образ Божий. С кем мы боремся, с собой? Это прямой путь к разрушению личности. Надо научиться отделять грехи от грешника. Грешник сам по себе прекрасен (добрый, хороший), он Его, а вот грехи прилепились извне. Мы виновны в том, что допускаем их в себя войти, взращивая до огромных размеров, и еще в том, что считаем все плохое в нас - это наше. Как можно победить грех, если мы даже не можем его от себя отделить?
Это как больной человек допустил по неразумению, по халатности или случайности в себя инфекцию. И при этом САМ хочет себя исцелить борьбой (об стенку, например, бьется каждый день), иной раз доводя себя до отчаяния, не слушая ВРАЧА, не принимая Его горькие, иной раз болезненные лекарства. Но как только больной отдастся в руки Врача, смирится с тем, что он болен, слаб и никогда без Него не исцелится, тогда и лечение правильное начнется и быстрое выздоровление начнется.
Наше дело осознать, что мы больны, смириться с этим, захотеть от болячек избавиться, и предаться в любящие руки Божьи, приняв все происходящее с нами как лекарство, помощь. Тогда и Бога начнем благодарить от души за все.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 14:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик,очень про врача понравилось!!!:clap: я думаю,и ты,и Zealot об одном думаете,просто выражаете свои мысли по-разному.

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Виктория Победоносная писал(а):
я думаю,и ты,и Zealot об одном думаете,просто выражаете свои мысли по-разному.

Под Врачом в данном случае мы понимаем Бога, а под лекарством - Его Благодать. Однако при этом необходимо учесть, что благодатное действие Святаго Духа являет себя не только в чудесах, не только через прямой контакт с душой человека, но и через Церковь: Таинства, Предание, Писание, святоотеческое наследие. Собственно, Предание и есть основное действие Святаго Духа в Церкви, Предание - передача благодати, исходящей от Бога, через одних ближних другим ближним.

В избавлении от грехов важно понимание принципа соработничества, или синергии. Мы, разумеется, признаём, что сами своими силами и своим разумением избавиться от греха не можем, и обращаемся к Богу, как к Врачу. Однако Бог, как Врач, может прописать нам конкретные делания (в том числе и телесные), чтобы исцелиться, как тому слепому, которому Господь Иисус Христос, помазав глаза брением, повелел идти через весь Иерусалим к Силоамской купели и омыть в ней глаза.

Аналогия здесь такая - врач говорит больному: принимай вот эти таблетки три раза в день. Больной может послушаться, а может впасть в противоположные крайности: или заняться лечением по собственному разумению и "залечить" себя до смерти, или, исходя из типа-смирения, лежать на постели, не прикасаться к таблеткам и при ухудшении самочувствия звать врача: "Доктор, помоги, доктор, исцели". Доктор придёт и скажет: "Вот я дал тебе таблетки, объяснил, что делать, почему не выполняешь?" И что такой "смиренный" скажет, если у него есть и руки, чтобы таблетки взять, и рот, чтобы их в него положить, и вода, чтобы запить по принятии?

Так и в духовной жизни: Церковь - это неисчерпаемая сокровищница, духовная лечебница, в Ней есть средства и для лечения, и для профилактики, и для общего укрепления. Нужно только не нерадеть о собственном спасении, а просвещаться: читать Священное Писание, Святых Отцов, соблюдать определённую дисциплину в духовной жизни (уклонение от грехов, пост, молитва и т.п.). Иначе как отвечать Господу на вопрос: "Что' вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что' Я говорю?" (Лк. 6:46) Личное усилие необходимо, Господь Сам такое усилие благословляет: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф. 11:12) Главное, чтобы усилие было не от ветру главы своея, а проверенное Преданием Церкви. Смирение и дерзновение всегда идут вместе бок о бок, особенно это видно в кратком "Господи, помилуй!" Знаем, что Господь милостив, знаем, что недостойны, но одного знания мало - надо правильное действие, а именно - мольба, и Господь на такое действие отзовётся. Не получат помощи и тот, кто вместо просьбы притязает на Божию помощь, как на нечто законно причитающееся, и тот, кто, сфокусировав внимание на собственном недостоинстве, сделает из недостоинства отмазку для нерадения в молитве и не станет просить Бога о помощи.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Знаем, что Господь милостив, знаем, что недостойны, но одного знания мало - надо правильное действие, а именно - мольба, и Господь на такое действие отзовётся. Не получат помощи и тот, кто вместо просьбы притязает на Божию помощь, как на нечто законно причитающееся, и тот, кто, сфокусировав внимание на собственном недостоинстве, сделает из недостоинства отмазку для нерадения в молитве и не станет просить Бога о помощи.

Я ничего из написанного не поняла,простите((((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 16:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Цитата:
Знаем, что Господь милостив, знаем, что недостойны, но одного знания мало - надо правильное действие, а именно - мольба, и Господь на такое действие отзовётся. Не получат помощи и тот, кто вместо просьбы притязает на Божию помощь, как на нечто законно причитающееся, и тот, кто, сфокусировав внимание на собственном недостоинстве, сделает из недостоинства отмазку для нерадения в молитве и не станет просить Бога о помощи.

Я ничего из написанного не поняла,простите((((

Тогда постараюсь расписать по тезисам.

1) Мы веруем, что Господь всеблаг, всемогущ, милостив.
2) Мы осознаём себя грешными и недостойными, то есть понимаем, что Бог нам ничего не должен и не обязан, хотя Ему для нас, несомненно, не жалко ничего благопотребного.

Что же делать, чтобы это благопотребное получить? Надо попросить Господа. Потому что если не просить, то ничего и не получим. Понимание собственного недостоинства должно быть поводом для обращения ко Господу, а не расхолаживающим препятствием (дескать, я недостоин, ничего не получится, так что и молиться нечего, а буду лучше смиренно ждать чудесного избавления). Господь благословляет просящих: "Проси'те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф. 7:7-8) Конечно, здесь речь идёт о благопотребном. Многие просьбы обязаны быть безусловными; необходимо с твёрдой уверенностью молиться "Господи, помилуй", потому что мы твёрдо знаем, что Божия милость нам необходима, она нам всегда и безусловно благопотребна. По указанной причине недопустимо говорить: "Господи, если мне благопотребно, помилуй мя грешного" (мысль святителя Тихона Задонского, см. "Об истинном христианстве"). Оговорки о благопотребности уместны тогда, когда мы просим каких-то благ, относящихся к вещественному миру.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тогда постараюсь расписать по тезисам

Тезисы понятны.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вика,у вас в душе нестроение сейчас!То пишете-что НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВОД,то уже отпускать собрались?Надо всё-таки определиться,ЧТО вы хотите конкретно.Молиться обязательно,ГОСПОДИ-воля ТВОЯ....Трудно собраться с мыслями,когда душит обида,гнев,разочарование.Или уже легче?

зачем определяться чего хотеть, если нужно лишь волю Божию призвать и принять, такую или иную? В описаной ситуации от Виктории ничего не зависит, она не может сделать тот или иной шаг.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
интересно вы пишете!А как молиться,только- ВОЛЯ ТВОЯ,ГОСПОДИ?Я так не умею,поэтому написала о своем видении проблемы.И не знаю таких людей,которые бы НЕ ПРОСИЛИ чего хотели.А я у ВИКИ пока не вижу конкретности.Но и это правильно.Ей больно,какие тут уже осознанные желания...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 08:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Я вот читаю и думаю- а зачем возвращать такого мужа? Который бросил жену и ребенка? Сейчас вика молода, боль уляжется, со временем она найдет себе хорошего преданного мужа. А если простит и примет- что если он бросит ее спустя годы ради молодой? Да еще подкинув комплекс что жил с ней все эти годы из жалости и ради ребенка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 08:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
а зачем возвращать такого мужа?
Хотя бы затем, что через какое-то время кто-то не решил: "а нафига мне баба с чужим ребенком?!" найду-ка я себе новую. Это будет в отношении ее справедливо и по честному.
Повторюсь, не всем и не всегда достаются не пьющие, любящие мужья... иногда чтобы такой человек получился из алкоголика надо ОЧЕНЬ много пережить... кто-то из женщин дожидается, кто-то идет пробовать следующего...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Повторюсь, не всем и не всегда достаются не пьющие, любящие мужья... иногда чтобы такой человек получился из алкоголика надо ОЧЕНЬ много пережить... кто-то из женщин дожидается, кто-то идет пробовать следующего...


Алкоголизм - канонический повод для развода, это указано в концепции РПЦ (равно как и прелюбодеяние). Это личный выбор женщины, и осуждать ее нельзя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Это будет в отношении ее справедливо и по честному.

Не справедливо и не честно, если они уже поженились. Если отверг как невесту- ну да, насчет справедливости не знаю, но действительно честно.
Цитата:
Повторюсь, не всем и не всегда достаются не пьющие, любящие мужья... иногда чтобы такой человек получился из алкоголика надо ОЧЕНЬ много пережить... кто-то из женщин дожидается, кто-то идет пробовать следующего...

Да не обязательно пробовать следующего, просто сваливают из этого ада.
Алексей, вы не один к сожалению знаете что это такое.
Мы жили в закрытом военном микрорайоне, я такого насмотрелась, что по-хорошему нужна была реабилитация. Соседи сверху- КАЖДЫЙ день пьяная драка и крики, она постоянно в синяках, дети вздрагивают если их немного заденешь случайно, всегда невыспавшиеся.

Женщина конечно может дожидаться его исправления, она человек взрослый, а вот ребенок то, он каким вырастет? Невротиком и возможно тоже алкоголиком. Все тут совсем не однозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 12:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Киссс писал(а):
а зачем возвращать такого мужа?
Хотя бы затем, что через какое-то время кто-то не решил: "а нафига мне баба с чужим ребенком?!" найду-ка я себе новую. Это будет в отношении ее справедливо и по честному.

Алексей, не все мужчины МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ.

Алексей_СПб писал(а):
Повторюсь, не всем и не всегда достаются не пьющие, любящие мужья... иногда чтобы такой человек получился из алкоголика надо ОЧЕНЬ много пережить... кто-то из женщин дожидается, кто-то идет пробовать следующего...

Женщина заслуживает СЧАСТЬЯ. А за счастье нужно бороться. Каждый кузнец своего счастья, это кстати и к бывшим мужьям относится. Отказались от счасьтья, разбазарили его, кто им злобный буратин?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 18:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Вот он-то и пойдет искать счастье.Со мной,наверное,был несчастлив,вот и хочет узнать,что это такое...

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 19:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Виктория Победоносная писал(а):
Вот он-то и пойдет искать счастье.Со мной,наверное,был несчастлив,вот и хочет узнать,что это такое...

А может и доискаться, как один мой дед. Один в один была история. Подох бомжом на улице в девяностые. Еще возле магазина моего кореша милостыню просил, видала его пока не сгинул.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги рабе Твоей Виктории!
Я Вам очень сочувствую, Виктория! :cry: Не отчаивайтесь только, это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите добрым словом и молитвой не допустить развода!
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 08:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:11
Сообщения: 226

Возраст: 35
Откуда: Луганск,Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Валерьевич писал(а):
Господи, помоги рабе Твоей Виктории!
Я Вам очень сочувствую, Виктория! :cry: Не отчаивайтесь только, это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

спасибо,Игорь:)

_________________
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36, 5)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: